Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лейс, Евгений Александрович

  • Лейс, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Лейс, Евгений Александрович. Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лейс, Евгений Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экономического механизма деятельности строительных предприятий

1.1.Содержание и структура экономического механизма, цели и задачи его функционирования

1.2.Характеристика внешней и внутренней среды деятельности дорожностроительных предприятий в современных условиях

1.Э.Обоснование направлений формирования эффективного экономического механизма деятельности дорожно-строительных организации Российской Федерации

Глава 2. Совершенствование отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности дорожно-строительных предприятий

2.1.Внедрение новых технологий и технических решений в производство дорожно-строительных работ

2.2.Совершенствование методики расчета затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов

2.3.Повышение эффективности функционирования дорожно-строительных предприятий на основе вахтового метода производства дорожностроительных работ

Глава 3. Оценка влияния предложений по совершенствованию экономического механизма деятельности предприятия на результаты его функционирования (на примере СУ-964 ОАО "Тюмендорстрой")

3.1. Повышение эффективности деятельности дорожно-строительного предприятия на основе перевода техники на газ, использования нового способа разогрева битума и производства асфальтобетона на мобильных асфальтобетонных заводах

3.2. Совершенствование механизма расчета затрат на ремонт и техническое обслуживание дорожно-строительной техники

3.3. Эффективность производства дорожно-строительных работ вахтовым методом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма повышения эффективности деятельности дорожно-строительных предприятий»

В условиях, когда спад производства в России достиг критической черты и поставил целые отрасли буквально на грань выживания, многие предприятия не имеют прибыли, основного источника развития. В настоящее время большинство дорожно-строительных организаций оказалось в парадоксальной ситуации, когда, с одной стороны, увеличиваются объемы выполненных работ, а с другой - снижается рентабельность. Одной из причин сложившегося положения является устаревшая организация труда, не соответствующая современным требованиям, сложившаяся система ценообразования, не отражающая реальных затрат подрядчика, применение устаревших технологий, не позволяющих добиваться положительных результатов. В итоге предприятия остались без оборотных средств, не могут обновлять парк машин и механизмов в зависимости от фактически сложившихся потребностей. Большинство руководителей осознали наконец, что только грамотное отношение к формированию и функционированию экономического механизма предприятия на всех этапах производственного процесса позволит выправить положение. Любой действующий экономический механизм предприятия подразумевает достижение главных целей, основными из которых является получение прибыли и усиление конкурентоспособности. Необходима разработка малозатратных и высокоприбыльных мероприятий по выводу предприятий из кризисного состояния. Практически на каждом предприятии имеются резервы для снижения затрат до рационального уровня, что позволяет добиться повышения экономической эффективности деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Для усиления конкурентоспособности предприятий необходимо либо снижать себестоимость работ, либо объективно доказывать обоснованность затрат заказчику.

Исследованию выбранной темы посвящены труды Б.А.Райзберга, В.В. Бузырева, В.В. Новожилова, A.M. Немчина, В.М. Серова, И.С. Степанова, J1.M. Чистова, А.Д. Шеремета, В.Е. Ластовецкого, Н.В. Пошерстника, которые рассматривают экономическую деятельность предприятия либо с точки зрения бухгалтера, либо экономиста, либо инженера-экономиста планово-производственного отдела и т.д. Отсюда появляются теории, применимые в плановом отделе, в бухгалтерии, в производственном отделе, но не применимые на предприятии в целом. В основном исследования посвящены только отдельным направлениям экономической деятельности предприятия. Однако строительство имеет множество специфических направлений. Постулаты, применимые для организации, строящей электростанцию, не применимы для дорожно-строительных организаций из-за разницы в технологиях, организации труда и т.д., что отражается на функционировании экономического механизма предприятия. Отмеченные выше обстоятельства и обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, основной целью которого является поиск резервов и повышение эффективности деятельности в таких сферах экономико-хозяйственного механизма предприятия, как организация труда работников, внедрение новых технологий, совершенствование системы ценообразования на предприятии. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: определение понятия "экономический механизм строительного предприятия", его функций, целей и задач, направленных на эффективное управление дорожно-строительным предприятием; характеристика внешней и внутренней среды деятельности дорожно-строительных предприятий в современных условиях; обоснование направлений формирования эффективного экономического механизма деятельности дорожно-строительных организаций Российской Федерации; оценка экономической эффективности перевода автотранспорта на сжиженый газ, использования новых способов разогрева битума и производства асфальтобетона с применением мобильных асфальтобетонных заводов; совершенствование методики расчета затрат на эксплуатацию дорожно-строительной техники; обоснование использования дорожно-строительными предприятиями вахтового метода производства работ; оценка эффективности использования разработанных предложений и рекомендаций дорожно-строительными предприятиями Тюменской области.

Объектом исследования выступают дорожно-строительные организации Тюменской области.

Предметом исследования является совокупность вопросов и процессов, связанных с функционированием экономического механизма предприятия.

Теоретической и методологической основой послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и технологии строительства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Поиск решений осуществлялся с помощью методов логического анализа и экономико-математического моделирования. Обоснование результатов работы производилось путем использования их при производстве дорожно-строительных работ в ОАО "Тюмендорстрой" - самой крупной дорожно-строительной организации Тюменской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лейс, Евгений Александрович

13. Основные результаты и выводы работы могут быть использованы руководителями и специалистами предприятий дорожно-строительной отрасли, а также могут стать составной частью подготавливаемых в настоящее время проектов законодательных инициатив в строительной сфере Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Определено понятие "Экономический механизм", который по мнению автора, представляет собой систему экономических процессов и состояний, направленных на достижение главной цели организации, протекающих во внутренней среде предприятия под воздействием факторов влияния внешней среды. Данное определение экономического механизма предприятия в отличие от точек зрения некоторых авторов, включает в себя как необходимость разработки долгосрочной и краткосрочной стратегий предприятия, так и реализацию этих стратегий с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды.

2. Применительно к дорожно-строительной отрасли экономический механизм предприятия позволяет учитывать совокупность принципов, задач и целенаправленных действий в разрезе отдельных специфических аспектов деятельности организации и определять наиболее эффективные пути, средства и приемы достижения главной цели предприятия под воздействием факторов внешней среды. Таким образом, при формировании экономического механизма эффективной деятельности дорожно-строительных предприятий необходимо учитывать динамику функционирования как внешней, так и внутренней их среды.

3. Воздействие внешней среды на экономический механизм функционирования дорожно-строительных предприятий целиком зависит от политики, проводимой государством. Основным источником финансирования дорожно-строительных организаций являются средства дорожного фонда. При этом за счет дорожного налога обеспечивалось формирование 85% поступлений в дорожный фонд. С 2001г. уровень дорожного налога составляет 1%. В результате уже в 2002г. произошло уменьшение объемов дорожно-строительных работ по РФ на 26%, что повлекло сокращение количества подрядных дорожно-строительных организаций. С 1 января 2003 года дорожный налог перестал существовать. Финансирование дорожного строительства в настоящее время осуществляется на общих основаниях и, по расчетам экономистов, уменьшится с 214 млрд. руб. до 78 млрд. рублей в год. Предложение Минфина России о компенсации отменённого налога за счет других источников лишь частично компенсирует выпадающие доходы региональных бюджетов и сокращает размер средств на финансирование строительства территориальных автомобильных дорог на 40%. В результате уже законсервировано около 300 объектов строительства федерального значения. Предложения Минфина РФ не содержат финансово-экономической оценки последствий принятия законопроекта для социально-экономического положения страны в связи с увеличением стоимости автомобильных перевозок и ежегодным сокращением инвестиций в строительство автодорог более чем на 50 млрд. руб. при их высокой эффективности и мультипликативном эффекте. Последствием принятия законопроекта, подготовленного Минфином, будет сокращение более 250 тыс. рабочих мест в 2003 году в дорожном хозяйстве и смежных отраслях.

4. Отрицательными факторами воздействия внешней среды на функционирование дорожно-строительных предприятий являются: финансирование за счет бюджетных средств, расходование которых предполагает жесткий контроль со стороны государства; функционирование в условиях жесткого дефицита средств; монопольное положение органов государственного регулирования и управления различных уровней как заказчиков дорожно-строительных работ; высокая капиталоемкость производства; выделение средств через систему казначейства; сезонность дорожно-строительных работ.

5. Для выявления слабых и сильных сторон внутренней среды предприятия проанализированы показатели деятельности по крупным и средним организациям Тюменской области, занимающимся строительством автомобильных дорог. Результаты анализа позволяют сделать вывод об убыточности дорожно-строительной отрасли (себестоимость работ превышает объем выполненных работ) Тюменской области, несмотря на динамичный рост выполняемых объемов дорожно-строительных работ, финансируемых за счет средств регионального бюджета. Для дорожно-строительных предприятий одним из основных факторов, влияющих на производственные процесс, является наличие современной техники и оборудования. Имеет место негативная тенденция к ежегодному увеличению изношенности машин и механизмов строительных предприятий.

6. В результате проведенного анализа выявлены следующие отрицательные тенденции, характерные для предприятий дорожно-строительной отрасли: увеличение себестоимости продукции на 1 рубль выполненных работ; рост затрат на эксплуатацию транспорта, машин и механизмов; высокая доля затрат на ГСМ; значительная доля затрат на разогрев битума при приготовлении асфальтобетона; несоответствие расчетных показателей затрат на эксплуатацию машин и механизмов фактически приведенным в заявках на участие в тендерных торгах (при проведении расчетов по методикам Госстроя РФ); высокая степень изношенности основных фондов (более 70%).

7. Для формирования экономического механизма эффективной деятельности дорожно-строительных организаций предложено: использование альтернативного вида топлива на карбюраторном автотранспорте; применение новой технологии разогрева битума на заводах по выпуску асфальтобетона; использование технологии изготовления асфальтобетонных смесей на мобильных асфальтобетонных заводах.

В настоящее время в большинстве стран мира (в том числе и в России) осуществляется перевод автомобильного транспорта на новые виды топлива, причем одним из приоритетных направлений является перевод автотранспорта с карбюраторными двигателями на сжиженный газ. При оценке эффективности внедрения данного мероприятия рассчитаны затраты на переоборудование автотранспорта, затраты на газ и сопоставлены с затратами на бензин при использовании базовых автомобилей. Расчетный эффект от перевода автотранспорта СУ-964 на сжиженный газ составит 713519 руб. за 5 лет. Срок окупаемости проекта 1 год и 6 месяцев, причем перевод карбюраторного транспорта СУ-964 на газ принесет прибыль уже к концу второго года эксплуатации в размере 154,7 тыс.руб.

Анализ затрат показал, что основным потребителем энергии в дорожно-строительных организациях являются асфальтобетонные заводы, причем большая доля электроэнергии затрачивается на разогрев битума и доведение его до температуры, необходимой для приготовления горячего асфальтобетона.

Для определения эффективности снижения энергозатрат в битумном хозяйстве, рассчитаны удельные затраты электроэнергии на существующее в СУ-964 битумное хозяйство. Предложены варианты разогрева битума с использованием жидких теплоносителей и вертикальных теплоизолированных емкостей. В работе приведена сравнительная характеристика предложенных вариантов. Вариант с использованием жидкого теплоносителя внедрен в производство работ в СУ-964 ОАО "Тюмендорстрой". Данный вариант окупается за 47 дней и уже к концу первого года эксплуатации принесет снижение затрат в размере 3097 тыс. руб.

Дорожно-строительные организации ежегодно выполняют строительные работы на объектах, удаленных от производственной базы на расстояние более ста километров. Время доставки асфальтобетонной смеси на такие объекты превышает 2.5 часа, при этом резко возрастают транспортные расходы. Таким образом, является необходимым использование мобильных асфальтобетонных заводов, представляющих собой оборудование, смонтированное на грузовых автомобилях и устанавливаемое на необходимом объекте в течение нескольких часов. На примере конкретного объекта строительства доказано, что при использовании на строящихся объектах для выпуска асфальтобетона мобильных асфальтобетонных заводов можно сократить транспортные расходы более чем на 60%.

Внедрение предложенных мероприятий согласно расчетов позволяет снизить себестоимость дорожно-строительных работ на 5-6%.

8. Критический анализ методики калькулирования планово расчетных цен на машины и механизмы, предложенной Госстроем РФ (МДС 3.99.) показал, что она не учитывает роста затрат на техническое обслуживание и ремонт техники с увеличением срока ее эксплуатации. В отличие от данной методики (МДС 3.99) методика С.Е.Канторера учитывает возраст эксплуатации техники. В результате выявлено, что цены на машины и механизмы, рассчитанные по МДС 3.99 ниже, чем цены, рассчитанные по методике С.Е.Канторера. Для учета влияния фактора времени на стоимость эксплуатации машин и механизмов разработана система поправочных коэффициентов, зависящих от срока эксплуатации техники, и рекомендовано её использование. Рассчитан экономический эффект, от внедрения предложенной системы коэффициентов на предприятиях ОАО "Тюмендорстрой".

9. В работе рассмотрена существующая система организации труда в дорожно-строительной отрасли, когда строительство автомобильных дорог ведется по месту "прописки" предприятия. Предложено использование при производстве дорожно-строительных работ вахтового метода организации труда. При этом в настоящее время отсутствуют методические рекомендации по производству работ дорожно-строительными организациями вахтовым методом.

10. Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки методики внедрения вахтового метода при производстве дорожно-строительных работ. В диссертационном исследовании выполнено сравнение вариантов производства работ вахтовым методом и традиционным при строительстве автодороги "п.Междуреченский - п.Мортка". Рассчитана эффективность внедрения предложенного варианта организации труда.

11. Сформулированные в работе рекомендации по формированию экономического механизма эффективной деятельности дорожно-строительных предприятий в современных условиях в настоящее время используются при производстве дорожно-строительных работ ОАО "Тюмендорстрой" -крупнейшей дорожно-строительной организации Тюменской области.

12. Внешняя среда предприятий динамично изменяется во времени, что делает проблему формирования экономического механизма эффективной деятельности дорожно-строительных организаций безгранично перспективной.