Формирование экономического механизма взаимодействия участников пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лещев Михаил Владимирович

  • Лещев Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Лещев Михаил Владимирович. Формирование экономического механизма взаимодействия участников пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лещев Михаил Владимирович

Введение

Глава 1. Роль и значение железнодорожного комплекса в развитии национальной экономики

1.1. Макроэкономическая роль железнодорожного транспорта и его эволюция

1.2. Современные тенденции трансформации сектора железнодорожного транспорта в мире

1.3. Опыт ведущих стран в трансформации железнодорожных комплексов

1.3.1. Вертикально интегрированные системы железнодорожного транспорта

1.3.2. Вертикальное разделение функций и свободный доступ к инфраструктуре: подход стран Европейского союза

1.3.3. Последствия вертикального разделения функций в системе железнодорожного транспорта

Глава 2. Анализ опыта взаимодействия участников пригородных пассажирских перевозок

2.1. Опыт взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения за рубежом

2.1.1. Современные тенденции развития рынка железнодорожных перевозок в Европейском союзе

2.1.2. Современные тенденции развития рынка железнодорожных перевозок в США

2.1.3. Страновые модели государственного регулирования деятельности в пригородном пассажирском сообщении

2.1.4. Процесс определения тарифов и субсидий в рамках пригородного пассажирского сообщения в ЕС

2.2. Взаимодействие владельца инфраструктуры, государства и

операторов на рынке пригородных пассажирских перевозок в России

2.2.1. Законодательное регулирование пригородного пассажирского сообщения в России

2.2.2. Взаимодействие субъектов рынка пригородного пассажирского сообщения в России

2.2.3. Формирование тарифа на пригородные перевозки

2.2.4. Особенности формирования региональных субсидий ППК в связи с установлением тарифа на пригородные железнодорожные перевозки

2.3. Особенности принципов формирования платы за пользование подвижноым составом с учетом регуляторной функции государства в сфере пригородного пассажирского сообщения в мире

Глава 3. Трансформация экономического механизма взаимодействия участников пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом

3.1.Изменения институциональной структуры и механизма хозяйственной координации

3.1.1.Институты, определяющие матрицы экономического поведения и ограничения для хозяйствующих субъектов

3.1.2.Роль государства в создании эффективной системы хозяйствования

3.1.3.Предпосылки изменения действующей институциональной структуры

3.1.2.Влияние эффекта квазирегулирования на конструкцию механизма хозяйственной координации в условиях государственного регулирования одного из участников процесса

3.1.3.Сбалансированная институциональная структура, как вариант разрешения противоречий при организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

3.2. Изменение внутренних механизмов функционирования системы

3.2.1.Объекты трансформации

167

3.2.2.Условия воспроизводства базовых активов, участвующих в процессе перевозок, имеющих цикличный характер

3.2.3.Инвестиционная пригодность амортизационных начислений

3.2.4 Методы определения стоимостной базы платы за пользование подвижным составом в условиях его обесценения в учете

3.2.5. Методология расчета стоимости сервисного обслуживания подвижного состава на базе ремонтного цикла

3.2.6.Сбалансированная конструкция ценового предложения

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономического механизма взаимодействия участников пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом»

Введение Актуальность темы исследования

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта является предпосылкой и условием экономической и политической стабильности жизни общества.

Достижение данной цели и обеспечение требуемой результативности от работы системы железнодорожного транспорта возможно лишь путем создания адекватных текущим условиям времени и места механизмов взаимодействия участников железнодорожных перевозок, принятия во внимание совокупности всех условий, в которых находится железнодорожная отрасль.

Наличие единой железнодорожной системы является мощным объединительным фактором для интеграции составных частей федерации в единое целое, функционирование которой обеспечивает исполнение принципа единого экономического пространства, указанного в ст.8 Конституции РФ, и обеспечивающего целостность государства посредством создания условий для поддержания и развития экономических связей между отдельными регионами.

Важность выверенного подхода при определении условий работы железнодорожного транспорта была отмечена С.Ю. Витте в 1883г., применительно к вопросам ценообразования на его услуги, обратившем внимание, что «Поддержание существующих тарифных положений, не соответствующих потребностям дела, или установление новых, основанных на фальшивом или недостаточном понимании его, всегда принесет вред кому-нибудь.» [188].

Наиболее остро и значимо односторонность суждений способна проявлять себя в сферах непосредственно связанных с человеком, его потребностями и нуждами.

Для железнодорожной отрасли подобной сферой деятельности являются пассажирские перевозки как в дальнем, так и пригородном

сообщениях, позволяющим удовлетворять важную потребность человека -потребность перемещаться в пространстве.

Многие страны мира на протяжении последних десятилетий предпринимают активные попытки по изменению сложившихся традиций по управлению железнодорожным транспортом. В большинстве случаев основным мотивом изменений является уверенность в пользе демонополизации железнодорожного сектора для национальных экономик.

Аналогичный путь трансформации устоявшихся практик проходит Российская Федерация. Кардинальная смена экономической системы, произошедшая в конце 80-х - начале 90-х годов XX в., привнесла в процесс трансформации, помимо операционных изменений, рыночные подходы, существенно изменившие большинство действовавших постулатов и имеющих потенциал для влияния на технологический процесс организации перевозок.

Основным вектором реформирования пассажирского железнодорожного сообщения во всех странах является курс на привлечение частного капитала в инвестиции и управление пассажирскими перевозками. В последние десятилетия в мире начали формироваться различные модели регулирования и управления пассажирскими железнодорожными перевозками, по-разному решающие задачу построения некоего баланса частной и общественной собственности. Опыт реформирования секторов пассажирского железнодорожного транспорта в мире показал, что эффективная реализация принципов конкуренции строится на грамотном построении системы связей в рамках организационной структуры, принципов нормативного регулирования в секторе и принятой модели собственности.

В России в настоящий момент происходит переоценка роли и места пригородных пассажирских перевозок в жизнедеятельности государства. В мае 2014 года Правительством Российской Федерации (Распоряжение №857-р, от 19.05.2014) была принята Концепция развития пригородных

пассажирских перевозок железнодорожным транспортом. Деятельность в сфере пригородного пассажирского комплекса в настоящий момент отделена от предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

В ходе реализации структурной реформы на территории страны, с участием субъекта Российской Федерации, были созданы пригородные пассажирские компании (ППК) для организации перевозок пассажиров в пригородном пассажирском сообщении. Пригородные пассажирские компании арендуют подвижной состав у его владельца и приобретают услуги инфраструктуры общего пользования. Деятельность пригородных пассажирских компаний регулируется на региональном и федеральном уровнях.

Несопоставимость уровня доходов от перевозок пассажиров с расходами на организацию процесса требует соответствующих мер поддержки со стороны бюджетов. В настоящее время, уровень субсидий не превышает 40% от требуемого объема финансирования со стороны бюджетов разных уровней.

Складывающаяся ситуация формирует существенный объем задолженности пригородных пассажирских компаний перед владельцем активов. Неэффективность отношений приводит к формированию убытков владельца актива и создает операционные проблемы.

Дисбаланс, возникший в системе отношений, связанных с организацией перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, создает существенные социальные риски.

Таким образом, система взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения характеризуется сегодня высокой степенью неустойчивости, создающей угрозу социальной напряженности. В данных условиях, формирование экономического механизма взаимодействия владельца инфраструктуры, владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса, оператора, пассажиров и

государства в пригородном пассажирском сообщении, обеспечивающего баланс интересов участников процесса, эффективность и устойчивость предоставления данной услуги для населения, является одной из актуальных и приоритетных задач.

Степень разработанности проблемы

Специфика трансформации взаимодействия участников процесса железнодорожного транспортного сообщения, приемлемости конкурентных отношений в секторе пассажирских перевозок, грамотного построения экономического механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения - темы, вызывающие сегодня стабильно высоких интерес в мировой экономической литературе. Свое видение гармонизации взаимодействия участников железнодорожного транспортного сообщения в целом, и пригородного пассажирского сообщения в частности, представляют как члены научного сообщества, так и практики бизнеса, имеющие реальный опыт реформирования железнодорожных секторов народного хозяйства.

Вопросам макроэкономической роли железнодорожного транспорта и эволюции сектора уделено значительное внимание в работах таких исследователей, как Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерет, Д.Дрю, С.Нэш, Н.П.Терешина, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, Fogel, R.W.

Современные тенденции трансформации сектора железнодорожного транспорта в мире были сформулированы в работах В.В.Петракова, R.Brown, J.Drew, L.Johannes, G.Knieps, S.Laidlaw, L.S.Thompson, K.-J.Budin, A.Estache, J.C.Kohon, J.M.Vassallo, M.Fagan, J.Short, R. Pittman.

Анализу опыта ведущих стран в трансформации железнодорожных комплексов посвятили свои работы G.J.McCullough, L.S.Thompson, C.Kirchner, M.Ivaldi, D.Van de Velde, C.Nash, A.Smith, F.Mizutani, S.Uranishi, M.Lijesen, F.Zschoche, R.McNulty, R.Pittman, F.Bruinsma, E.Pels, P.Rietveld.

Опыту взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения за рубежом посвятили свои работы R.Lalive, S.Luechinger, A.Schmutzler, A.Sakanishi, S.S.Wells, B.G.Hutchinson, C.C.McDonough,

N.Baum-Show, M.E.Kahn, J.F.Due, H.P.White, D. Hodge, D.Mohan, C.Jingjing, Z.Changjiang, Y.Ming, C.Hoogendoorn, Y.Amsler, X.Li, T.Yang, Q.Shi, B.A.Alison, F.Salzborn, W.Schenkel, D.Oetterli, P.C.Dorin,

На сегодняшний день в России отсутствуют исследования, в рамках которых проводится комплексный анализ особенностей взаимодействия всех участников процесса пригородных пассажирских перевозок: государства, владельца инфраструктуры, владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса и перевозчиков-операторов - в части формирования общих институциональных условий и внутренних механизмов функционирования системы, а также разработки экономического механизма взаимодействия участников, обеспечивающего эффективность и устойчивость предоставления данной услуги для населения.

Таким образом, на настоящий момент в России отсутствуют комплексные исследования, предлагающие решение острейшей проблемы формирования эффективного экономического механизма,

предусматривающего пересмотр действующих подходов к ценообразованию, с целью соблюдения баланса интересов участников процесса пригородного пассажирского сообщения.

Цель исследования.

Предложить элементы экономического механизма взаимодействия владельца инфраструктуры, владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса, перевозчика и государства (как заказчика услуги) при организации пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, обеспечивающего баланс интересов участников процесса, эффективность и устойчивость предоставления данной услуги населению.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

1) провести анализ участников процесса организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, их

мотивацию, риски и места возникновения конфликтов интересов, в частности:

- анализ степени интегрированности каждого из участников в основной бизнес-процесс;

- анализ условий и ограничений деятельности участников (мотивы и ресурсы) и взаимное влияние целевых групп предпринимательского сообщества, с целью определения реальной сферы регуляторного воздействия государства;

- анализ факторов, обеспечивающих устойчивые темпы развития компаний, имеющих маргинальное положение в экономической структуре (не входящие в группу регулируемых видов деятельности) в результате наличия комплексных взаимоотношений с регулируемым сектором;

- разработать рекомендации по изменению существующей системы регулирования и формированию системы хеджирования рисков участников хозяйственной деятельности, осуществляемой в условиях государственного регулирования;

2) определить особенности существующего взаимодействия владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса, владельца инфраструктуры и компаний-операторов, государства в рамках пригородного пассажирского сообщения в России для оценки возможности формирования сбалансированной модели взаимодействия сторон и необходимости проведения институциональных изменений;

3) исследовать опыт создания и развития моделей взаимодействия участников при организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории США, Великобритании, Швеции, Германии и Франции для выделения наиболее эффективных практик взаимодействия участников и выделить для всех исследованных моделей единые (типовые) особенности взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения;

4) провести анализ применимости международного опыта для повышения эффективности взаимодействия государства, владельца подвижного состава и инфраструктуры с компанией-оператором при организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

5) определить характер, принципы и условия реализации требуемых изменений (институциональные изменения и (или) изменения внутренних механизмов функционирования системы) механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России;

6) проанализировать принципы построения конструкции стоимости прав владения и пользования подвижным составом в условиях его эксплуатации в различных регионах России и учитывая регуляторную функцию государственных органов в сфере пригодного пассажирского сообщения в мире и в отечественной практике, оценив предпосылки для установления среднесетевых ставок и сформировать экономически обоснованный подход к расчету стоимостных параметров сделок, связанных с владением и пользованием основным средством указанного типа;

7) на основе принципа декомпозиции и результатов анализа факторов, оказывающих влияние на размер стоимости прав владения и пользования подвижным составом, выдвинуть предложения по изменению методов построения ценового предложения при предоставлении в пользование подвижного состава в рамках формирования эффективного экономического механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России;

8) провести исследование последствий использования амортизационных отчислений по объектам основных средств, задействованных в процессе перевозок пассажиров (мотор-вагонный подвижной состав и цельнометаллический вагон), в качестве ценообразующего фактора, и разработать метод расчета платы за

пользование активом без учета ретроспективных данных, отраженных в бухгалтерском учете.

Объект исследования - экономический механизм взаимодействия владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса, владельца инфраструктуры, перевозчика и государства при предоставлении услуги по перевозке пассажира железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся между участниками процесса организации и предоставления услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории России.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования

Теоретическую основу исследования составили разработки российских и зарубежных исследователей и практиков, посвященные вопросам макроэкономической роли железнодорожного транспорта и эволюции сектора, современным тенденциям трансформации сектора железнодорожного транспорта в мире, особенностям взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России и в мире, вопросам трансформации экономического механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России.

Методологическая база исследования построена на основе принципов многоуровневого исследования, применения приемов систематизации и классификации, концепции жизненного цикла объектов и процессов, методов индукции и обобщения.

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили Федеральные законы, Указы Президента, Постановления Правительства, документы Министерства транспорта, Министерства экономического развития Российской Федерации,

Федеральной службы по тарифам, прочие нормативные и законодательные документы.

Кроме того, были использованы различные материалы ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ»), а также отраслевые исследования Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Также были использованы годовые и квартальные отчеты компаний Amtrak, VIA, Deutsche Bahn AG, DB Regio AG, DB Netz AG, Network Rail, SNCF, RFF, US GAO, American Public Transport Association, Federal Transit Administration; материалы ОЭСР.

Научная новизна исследования.

Наиболее значимые результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. проведенный комплексный анализ особенностей взаимодействия государства, владельца подвижного состава и эксплуатационно-ремонтного комплекса, владельца инфраструктуры и компаний-операторов в рамках пригородного пассажирского сообщения в России позволил сформулировать следующие выводы о неэффективности применяемой регуляторной модели и необходимости ее трансформации, с учетом обеспечения баланса интересов сторон, корректного распределения рисков и ответственности;

2. На основе анализа опыта функционирования систем пригородного пассажирского сообщения США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции обосновано существование общих принципов организации схемы взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения и прямой зависимости эффективности схемы от гармоничного распределения рисков, обязанностей и ответственности между её участниками и сделано заключение о применимости международного опыта для повышения эффективности взаимодействия участников процесса и устранения существующего дисбаланса в отношениях, путем формирования соответствующей мотивации участников, в том числе на базе цен,

отвечающих их активности и актуальной стоимости используемых основных средств;

3. Разработаны принципы, необходимые условия и объекты трансформации механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России с точки зрения институциональных трансформаций и внутренних механизмов функционирования системы, предполагающие изменение роли государства в процессе пассажирских перевозок, изменение системы хозяйственной координации и ликвидация действующих недееспособных институтов пригородного пассажирского сообщения, изменение межсубъектных отношений с целью их гармонизации и сохранения единого экономического пространства;

4. На основе анализа особенностей принципов построения ставок аренды подвижного состава, с учетом регуляторной функции государственных органов, в сфере пригородного пассажирского сообщения в мире и в отечественной практике выдвинут и логически обоснован вывод о регионализации уровня стоимости владения и пользования подвижным составом и отсутствии предпосылок для установления среднесетевой ставки на территории России;

5. В результате проведенного анализа и декомпозиции факторов, оказывающих влияние на размер стоимости прав владения и пользования подвижным составом были выделены и систематизированы предложения по конструкции ставки аренды подвижного состава в рамках формирования эффективного экономического механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России с учетом распределения ответственности и рисков между владельцем, пользователем подвижного состава и государством;

6. Разработана и предложена методология расчета стоимостной базы платы за пользование подвижным составом в условиях его обесценения в учете, предусматривающая замену бухгалтерской амортизации, как основного ценообразующего фактора при определении стоимости прав

владения и пользования, на стоимость замещения, формируемую на основе стоимости современного аналога и функциональных отличий объекта анализа.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования основывается на предварительном изучении значительного объема теоретической базы по тематике исследования; анализе как современных тенденций трансформации сектора железнодорожного транспорта в мире и в России в целом, так и в рамках моделей взаимодействия участников в пригородном пассажирском комплексе; анализе существующего экономического механизма взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Научные разработки, представленные в рамках диссертационного исследования, позволят трансформировать существующий экономический механизм взаимодействия участников пригородного пассажирского сообщения в России для обеспечения баланса интересов участников процесса, повышения эффективности и устойчивости предоставления данной услуги для населения.

Применение теоретических выводов и практических результатов проведенного диссертационного исследования позволит научно обосновать необходимость перехода от практики использования бухгалтерской амортизации как основного ценообразующего фактора для определения стоимости прав владения и пользования подвижным составом, задействованным в пригородном пассажирском сообщении, к практике использования справедливой полной стоимости замещения (стоимость замещения) для каждого отдельного вагона, что позволит трансформировать существующий неэффективный экономический механизм взаимодействия

участников пригородного пассажирского сообщения и сформировать базу для возобновления парка.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке инструкций, распоряжений в рамках деятельности владельца подвижного состава, перевозчика, компании-оператора, законных и подзаконных актов Правительства Российской Федерации, Министерства транспорта, распоряжений федеральных и региональных регулирующих органов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

8.4. Прогнозирование структурных изменений развития предпринимательства в условиях глобализации мирового рынка.

8.8. Государственное регулирование и поддержка

предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности.

Апробация результатов исследования Основные результаты исследований, вошедшие в содержание глав диссертации, докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления экономикой транспортного комплекса России: конкурентоспособность, инновации и экономический суверенитет» 28-29 мая 2015 года (МГУПС (МИИТ)).

2. Ежегодное Всероссийское совещание по итогам работы органов государственного регулирования в 2014 году и определению основных задач на 2015 и 2016 годы, 2-3 апреля 2015 года (Форум ФСТ России).

3. Ежегодное Всероссийское совещание по итогам работы органов государственного регулирования в 2013 году и определению основных задач на 2014 и 2015 годы, 10 апреля 2014 года (Форум ФСТ России).

4. Научных семинарах на экономическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова.

Глава 1. Роль и значение железнодорожного комплекса в развитии

национальной экономики 1.1. Макроэкономическая роль железнодорожного транспорта и его

эволюция

Быстрая и безопасная перевозка пассажиров и товаров - одна из целей развития общества, начиная с самых первых периодов его формирования и развития. Фундаментальными инновациями в рамках развития транспортных перевозок принято считать изобретение колеса (ок. 3000 до н.э.), навигации (ок. 3000 до н.э. на р. Нил в Египте, ок. 2000 до н.э. в море финикийцами), железнодорожного транспорта, автомобиля и самолета. Железные дороги, в современном известном нам виде, впервые появились в начале 19 века в шахтах Великобритании. Ключевой их характеристикой являлось управляемое движение колеса по пути с использованием принципа контакта железа к железу.

На развитие железнодорожного транспорта огромное влияние оказала первая промышленная революция, изобретение парового двигателя и экстенсивная разработка угольных шахт и шахт с железной рудой. Первые железнодорожные линии начали функционировать около 1830 г. в большинстве стран Европы, максимальной плотности железнодорожные сети достигли к началу 20 века. Фактором, способствовавшим наиболее активному развитию железнодорожного транспорта, стало высокоскоростное (исходя из стандартов того времени) передвижение пассажиров и грузов. Повсеместное использование электропутей в период с начала 20 века способствовало дальнейшему развитию железнодорожного сообщения, развитие сигнальных систем и автоматизация контроля за поездами в 1950х гг. еще больше повысили эффективность и устойчивость железнодорожного транспорта, позволив максимально повысить его транспортные мощности. Значительные технологические инновации последних пятидесяти лет кардинально изменили сектор железнодорожных услуг и сервис на нем. К

данным технологическим инновациям следует отнести, среди прочего, формирование и развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения, применение систем геонавигации (например, Geographic Positioning Systems, GPS), информационных технологий, различных технических инноваций, позволивших существенно сократить затраты сектора железнодорожных передвижений. Параллельно с совершенствованием технологий и технических решений, различные управленческие инновации, например организационного типа, в структурах, в работе с издержками и предоставлении услуг, позволили железнодорожному сектору значительно повысить свои конкурентные позиции на рынке транспортных услуг.

Среди ключевых характеристик железнодорожного транспорта следуют отметить следующие1:

1. его крайне важное и положительное воздействие в рамках общей социально-демографической ситуации в стране (рост народонаселения при его более равномерном распределении, более правильном формировании потоков экономически активного населения благодаря широким возможностям пространственного перемещения, обеспечиваемого железнодорожным транспортом);

2. мультипликативное влияние на национальное богатство (во-первых, через товарообмен: формирование эффективной производственной специализации, развитие и распространение технологий, снижение цен, повышение качества товаров и услуг;