Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Игнатьева, Наталия Григорьевна

  • Игнатьева, Наталия Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Игнатьева, Наталия Григорьевна. Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Игнатьева, Наталия Григорьевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК СТРУКТУРНОГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

1.1. Экономическая культура в структуре профессиональной компетентности учителя.

1.2. Современное состояние проблемы формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

1.3. Педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ

2.1.Организация и ход опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры у студентов педвуза как компонента их профессиональной компетентности»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы является формирование личности учителя новой формации, компетентного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг. Особое место в структуре профессиональной компетентности педагога занимает экономическая культура, возрастание значения которой обусловлено рядом социально-экономических факторов.

Прежде всего, это процесс вхождения России в единое европейское и мировое образовательное пространство, требующий мобильности педагогических кадров, их конкурентоспособности на европейском рынке труда. Во-вторых, это переход российского общества к рыночным отношениям, способствовавшим расширению сферы образовательных услуг и возможностей для ведения частной предпринимательской деятельности в сфере образования. В таких условиях от педагогических работников требуется наличие экономических знаний и умений организации и осуществления эффективной экономической деятельности и способности оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и ее нравственной ценности, т.е. наличия сформированной экономической культуры. Опыт мировой экономики свидетельствует о том, именно экономическая культура участников рыночных отношений позволяет ограничивать отрицательные проявления рыночных отношений. Кроме того, одной из функций учителя общеобразовательной школы является формирование у подрастающего поколения экономической культуры, предполагающей выработку нравственного иммунитета к негативным проявлениям в экономической деятельности, выработку представления о культуре взаимоотношений участников рынка, о самоменеджменте. Для выполнения этой функции недостаточна лишь теоретическая и узкоспециализированная профессиональная подготовка учителя.

Формирование экономической культуры учащихся требует повышения экономической культуры самого педагога.

Формирование экономической культуры учителя необходимо целенаправленно и осмысленно осуществлять в системе непрерывного образования, на всех этапах жизненного пути человека. Основное содержание экономической культуры работника должно закладываться уже в системе профессионального образования.

Концептуальные положения, определяющие сущность экономической культуры личности и процесс ее формирования, представлены в трудах отечественных философов (А.И. Арнольдова, П.Т. Бунича, Н.С. Злобина, J1.JI. Любимова, А.К. Уледова, К.А. Улыбина, В.П. Фофанова, В.Ф. Щербиной) и педагогов (JI.C. Бляхман, Н.Я. Клепач, В.М. Матушкина, Т.Ж. Тощенко, В.Д. Попова, J1.E. Эпштейн). В исследованиях И.И. Зарецкой, J1.H. Пономарева, В.Д. Попова, В.П. Чичканова и др. был изучен процесс формирования экономической культуры личности в процессе трудовой деятельности.

Проблемы совершенствования экономического образования рассматривались в работах М.В. Владыка, В.Д. Попова, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Н.А. Хроменкова. Вопросам экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки посвящены труды С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, В.Г. Козлова, Е.В. Огородникова, А.Т. Шпака, Б.П. Шемякина. Особенности экономического воспитания и обучения в ходе практической деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексах вузов исследовались В.Г. Козловым, А.С. Макаренко, В.А. Поляковым, Н. С. Толстовым и др.

Экономическое образование как компонент профессиональной подготовки специалистов в различных областях было предметом исследования А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, В.Г. Козлова, Л.П. Куракова, М.Л. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Методический аспект формирования экономической культуры учащихся представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзберга, В.Д. Симоненко и др.

Проблема формирования экономической культуры у студентов средних специальных учебных заведений была исследована 3.3. Сабировой, структура и содержание экономической подготовки педагогов профессионального обучения - А.А. Пятышкиным, формирование экономической культуры студентов вузов физической культуры - Т.Х. Емтыль.

Вместе с тем, проблема формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза остается недостаточно разработанной.

Таким образом, возникает объективное противоречие между социально-обусловленной необходимостью формирования экономической культуры современного учителя как структурного компонента его профессиональной компетентности и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы в условиях педагогического вуза. С учетом обозначенного противоречия выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителя в условиях педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры учителя будет эффективным, если:

- спроектирована и реализована модель исследуемого процесса, основанная на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечено поэтапное освоение студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- организовано включение студентов в экономическую деятельность;

- разработана критериальная база и инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- проанализировать современное состояние проблемы формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педагогического вуза;

- спроектировать и реализовать модель процесса формирования экономической культуры учителя в условиях педвуза; определить основные критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры учителя; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях вуза.

Методологической основой исследования являются: философские, педагогические и психологические концепции активности личности в познании; теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.), теории системного, личностного и деятельностного подходов (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский,

Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория культуры (М.С. Каган, JLH. Коган, Э.С. Маркарян и др.).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области экономической культуры личности (Ю.К. Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П. Шемякин, JI.E. Эпштейн и др.); теория формирования личности учителя (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, М.М. Левина, Р.С. Пионова и др.); положения знаково-контекстного (А.А. Вербицкий, В.Д. Шадриков и др.) и компетентностного (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, С.Е. Шишов и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий;

- методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура учителя», «профессиональная компетентность учителя».

Этапы исследования.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, нормативная документация в области экономического образования; был определен методологический аппарат исследования, сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003-2006 гг.) было проведено исследование содержания работы вуза по формированию экономической культуры обучающихся; осуществлена теоретическая разработка и апробация модели процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как компонента профессиональной компетентности в процессе подготовки учителя в условиях педвуза.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя; на основе анализа и систематизации результатов исследования сформулированы основные научные положения и выводы, выполнено целостное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены сущность и содержание экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя;

- спроектирована модель процесса формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в условиях педагогического вуза; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют и дополняют теорию и методику профессионального образования. В нем уточнены сущностные характеристики и структура экономической культуры педагога, выдвинута и реализована идея о необходимости формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителей в процессе их подготовки в педагогическом вузе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем положений и выводов способствует совершенствованию профессиональной подготовки будущих педагогов. Материалы исследования, включающие разработанные автором программу спецкурса «Экономика образования» для студентов педвуза и факультативного курса «Формирование экономической культуры у школьников» для общеобразовательной школы могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов в области образования.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции. Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, количественной и качественной обработкой полученных данных; опытом работы автора в качестве преподавателя кафедры права и экономики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Положения, выносимые на защиту: 1. Экономическая культура учителя в структуре его профессиональной компетентности является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез когнитивного, аксиологического, мотивационного и деятельностного компонентов.

2. Формирование экономической культуры учителей в процессе их обучения в педвузе осуществляется эффективно при следующих педагогических условиях:

- проектирования и реализации модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечения поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- включения студентов в экономическую деятельность;

- разработки критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированное™ экономической культуры студентов.

3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры студента являются следующие:

Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание:

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это мотивационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деятельности человека.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.

База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». В эксперименте принимали участие 120 студентов исторического факультета, 27 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях; на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева;

- путем внедрения разработанных учебных материалов в учебный процесс исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;

- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, научных статьях (всего 8 работ).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Игнатьева, Наталия Григорьевна

Выводы по второй главе

С целью повышения эффективности формирования экономической культуры будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза были реализованы разработанные педагогические условия. Была внедрена модель исследуемого процесса, основанная на компетентностном и практикоориентированном подходах к организации образовательного процесса, использовании активных методов обучения, координации межпредметных связей гуманитарных и социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки посредством введения спецкурса «Экономика образования» и факультатива «Формирование экономической культуры у школьников».

Динамика уровня сформированности экономической культуры студентов была прослежена по следующим критериям: когнитивному, мотивационному, аксиологическому и деятельностному.

Предварительная диагностика выявила примерно одинаковый исходный уровень сформированности экономической культуры студентов экспериментальной и контрольной групп.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанных нами педагогических условий формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности экономической культуры студентов экспериментальной группы как по отдельным ее компонентам, так и в целом. Это позволяет сделать вывод, что данные различия достигнуты благодаря проведенной в учебном процессе экспериментальной группы специальной работе: введения спецкурса «Экономика образования», факультатива «Формирование экономической культуры у школьников» и вовлечения студентов в практическую экономическую деятельность.

Таким образом, подтвердилась эффективность выделенных нами педагогических условий, позволяющих повысить уровень сформированности экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, анализ психолого-педагогической литературы показали необходимость совершенствования процесса формирования экономической культуры учителей в условиях их подготовки в педагогическом вузе.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:

1. Необходимость формирования экономической культуры студентов педагогического вуза обусловлена становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями требований, предъявляемых к педагогическим работникам, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы создания условий эффективной реализации этого процесса.

2. Анализ практической деятельности педагогических работников показал, что недостатки их экономической подготовки связаны с противоречием между особенностями процесса экономического образования (необходимостью учитывать интегральную структуру экономического знания, связь теории и практических действий, обеспечивать обучающемуся активную позицию и осознание необходимости экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности) и существующей системой профессиональной подготовки, когда проблемы экономики образования изучаются на уровне осмысления и воспроизведения отдельных знаний.

3. Анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы, позволил нам дать определение понятия «экономическая культура учителя»:

Экономическая культура учителя является целостным личностным новообразованием в структуре его профессиональной компетентности, представляющим собой синтез когнитивного, аксиологического, мотивационного и деятельностного компонентов.

3. Критериями оценки уровня сформированности экономической культуры учителя являются: когнитивный, аксиологический, мотивационный и деятельностный.

Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание:

- экономических категорий и законов экономического развития,

- базовых экономических понятий (экономика, факторы производства, спрос, предложение, товар и др.);

- основ экономики в сфере образования (знание законов, правил, методов экономического функционирования фирмы, организации процессов любого уровня и различного рода в соответствии с достигнутым уровнем экономики; трудового законодательства; экономического планирования, нормирования труда и принципов управления деятельностью коллектива).

Мотивационный критерий содержит в качестве показателей мотивы, потребности и интересы личности. В основе мотивации деятельности лежат потребности человека, которые представляют собой пирамиду, включающую все виды: от органических до высших — в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала. Это ценности творчества, переживания, отношения. Стремление к поиску и реализации смысла жизни - это мотивационная врождённая тенденция, присущая каждому человеку. Она является основным двигателем поведения и определяет характер деятельности человека.

Аксиологический критерий включает такие показатели, как наличие системы общественно и профессионально значимых ценностей, нравственных идеалов личности, регулирующих профессионально-экономическую деятельность учителя.

Деятельностный критерий конкретизируется такими показателями, как умение действовать в соответствии с нормами этики в ситуации морального выбора, проявление этики в профессионально-экономической деятельности, наличие умений и навыков организации экономической деятельности в сфере образования.

4. В соответствии с критериями мы определили высокий, средний и низкий уровни сформированности экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя.

Высокий уровень характеризуется сформированностью всех компонентов в их единстве и взаимодействии, глубокими экономическими знаниями в тесном единстве с богатством нравственных чувств, потребностей и мотивов и практическим воплощением норм этики в профессионально-экономической деятельности.

Средний уровень характеризуется частичной сформированностью компонентов экономической культуры, хорошо усвоенными экономическими знаниями, которые, однако, не всегда являются руководством к действию.

Низкий уровень характеризуется несформированностью отдельных компонентов, поверхностными этическими знаниями, недисциплинированным поведением, относительно низкими моральными качествами, слабо развитыми моральными чувствами, неблагоприятным воздействием работника на морально-психологический климат служебного коллектива.

5. В ходе исследования были теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в процессе его подготовки в педагогическом вузе:

- проектирование и реализация модели исследуемого процесса, основанной на компетентностном подходе и принципах межпредметной интеграции и практической направленности;

- обеспечение поэтапного освоения студентами экономических знаний, отношений и опыта практической деятельности в логике: экономическая грамотность - экономическая компетенция - экономическая культура;

- включение студентов в экономическую деятельность;

- разработка критериальной базы и инструментария, позволяющих осуществлять диагностику динамики уровня сформированности экономической культуры студентов.

6. В результате опытно-экспериментальной работы выявлено, что названные условия теоретически определены корректно, наличие устойчивых и значимых корреляционных связей свидетельствует о согласованности их взаимодействия и взаимовлиянии на формирование экономической культуры как структурного компонента профессиональной компетентности учителя в процессе его подготовки в педвузе.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как обеспечение непрерывности процесса формирования экономической культуры специалистов и обеспечение преемственности в ее решении в системе «общеобразовательная школа - колледж (техникум) - вуз - учреждение повышения квалификации».