Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иваньковская, Наталья Александровна

  • Иваньковская, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Иваньковская, Наталья Александровна. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иваньковская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

1.2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

1.3. Педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

Выводы по первой главе. 11Я

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения»

Актуальность проблемы и темы исследования. Возникновение экологических проблем обусловливается, прежде всего, социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь идет о новом пути экологически безопасного и устойчивого развития общества, когда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия при нормальном функционировании всех механизмов социального контроля обеспечивает приоритетность благоприятного качества окружающей среды.

Важнейшим фактором решения экологических проблем является: психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии, сознательное соблюдение экологических ограничений, стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др.

Надежным гарантом устойчивого развития общества и поддерэ/сания здоровья среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода «экологизация» современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие состава биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.

Уровень экологической культуры личности определяется также и пониманием социальной значимости экологических проблем, их связи с политическими, социально-экономическими задачами человечества и отдельно взятой личности. и

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис, и одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

Налицо противоречие между скорейшим переходом общества на устойчивое развитие и отсутствием экологического сознания у человека, которое формируется в том числе и через профессионально-экологическое образование.

Между тем проблема формирования этико-когнитивных отношений (экологического сознания) к природе в нашей стране до сих пор решается слабо.

Степень разработанности и теоретическая база исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельств) ет о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

-теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

-разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), суть которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Ба-чинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

- содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

-определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

- теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Cat-ton);

-общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, J1.B. Моисеева);

-целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, между:

- безответственной эксплуатацией человеком природы и реальным экологическим кризисом;

- необходимостью перехода к устойчивому развитию и отсутствием этико-когнитивного отношения к природе у человека;

- потребностью производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов.

Данные противоречия позволяют обосновать выбор проблемы формирования экологического сознания у студентов вузов и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения исследовалось по естественно-географическим дисциплинам (география, геология, учение об атмосфере, учение о гидросфере, картография, биогеография).

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Объект исследования - процесс профессионально-экологического обучения студентов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Ключевые понятия исследования:

Экологическая культура — опыт человечества, накопленный при взаимодействии человека с обществом, природой, который задает цели, средства, способы этого взаимодействия и детерминирует устойчивое состояние природы, общества и самого человека.

Природоохранная деятельность — многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Профессионально-экологическое образование - интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических ценностей, коэво-люционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью.

Этико-когнитивные отношения человека с природой - это взаимодействия, построенные на персональной ответственности за рациональное природопользование, основанные на профессиональной компетентности.

Профессионально-экологическая ответственность студентов определяется как интегральное, интерактивное этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе позитивной (полезной в отношении человека, общества, природы), экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на его самосохранение, самореализацию и на достижение стратегической установки перехода человечества и биосферы Земли к устойчивой коэволюции. Это качество является показателем развития экологического сознания личности будущего специалиста;

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от компетентности специалистов, формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве методологической базы построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения используется сочетание антропоцентрического и экоцентрического подходов, которое позволит сформировать созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

3. В основе построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения лежат принципы системности, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения.

4. Для функционирования модели необходимо разработать педагогические условия, включающие в себя значимые параметры: позицию педагогов на приоритетность духовно-нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов, модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обучения, технологическую организацию процесса профессионально-экологического обучения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Разработка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

3. Определение педагогических условий функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

4. Внедрение витагенной технологии профессионального обучения и комплекта ее методического обеспечения.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионального образования.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили:

- философско-экологические теории: идея природного равновесия (Лу-ций Анней Сенека);

- парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский);

- концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский);

- взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс);

- коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев, К.А. Романова), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий);

- теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожин, И. Стенжерс, С.М. Маркова и др.);

- исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров и др.);

- теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, С.В. Иконкин, И.В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.);

- технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, К.А. Романова, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;

• исследование современных требований рынка труда;

• системно-структурный метод и метод моделирования, которые были использованы при создании модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности студентов;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2002-2006 гг., включают изучение проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2003-2004 гг.) — разрабатывалась модель ф ормирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проверялась эффективность модели формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Массовая проверка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения осуществлялась в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) и филиалах Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Лысково)

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования. В связи с поставленной проблемой были решены нижеперечисленные задачи.

1. Предложена идея формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов, которые рассматриваются в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов.

2. Определено методологическое основание исследования: антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов эти-ко-когнитивные отношения к природе, способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельность!о.

3. Разработана модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, основанная на принципах системности, витагенности, вариативности, обеспечивающая взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов образования.

4. Внедрена'в практику профессионально-экологического образования студентов витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

5. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическая значимость исследования

1. Предлагаемый антропо- и экоцентрический подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сути профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования.

Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность про-фессионалыю-экологического образования студентов. Принципы системности, витагенности, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования внедрены в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (акты внедрения прилагаются).

2. Методическое обеспечение включает:

- обучающие программы по курсам: «География», «Геология», «Картография», «Учение о гидросфере», «Учение об атмосфере», «Биогеография», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования; комплекты методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение студентов, последовательно преобразуя их практический опыт в осознанный, научно обоснованный.

3. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по географии, . еологии, учениях об атмосфере и гидросфере в региональном компоненте; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этико-когнитивные отношения к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социальгэ значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов персональную ответственность к рациональному природопользованию, основанную на профессиональной компетентности.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, созданная на основе принципов системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов познания, обеспечивающих качество образования.

Модель состоит их трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профессионально-экологическое обучение), онтологического (модульное содержание), технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения студентов, результат овладения студентами экологической культурой и сформированность у них этико-когнитивных отношений к природе).

3. Для функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования нами предлагается следующий комплекс педагогических условий:

- ориентация педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов:

- построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентриче-ских принципов (системности, вариативности, витагенности);

- модульное содержание естественно-географических дисциплин;

- использование развивающих форм обучения;

- витагенная технология организации процесса профессионально - экологического обучения студентов вуза.

I г

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н. Новгород, 2005); на IV Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и Цивилизация» (Санкт-Петербург, 2005) на Международной конференции, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения гео-t графии НГПУ им. A.M. Горького «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Н. Новгород, 2005), на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук «Голубая Ока» (Дзержинск, 2005); на Международном форуме «Россия единая» (Н. Новгород, 2005); на Научно-практической конференции «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (Н. Новгород, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертациоиная работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками, 10 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иваньковская, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

1. Результаты диагностики студентов свидетельствуют о выраженной потребности их в профессионально-экологическом образовании.

2. Предлагаемые курсы по естественно-географическим наукам способны удовлетворить потребности студентов вуза в современном профессионально-экологическом обучении. Это объясняется новизной и актуальностью полученной информации, доброжелательным, диалоговым подходом к преподаванию, созданными на основе программ комплектами методического обеспечения, нетрадиционными формами и методами обучения (самостоятельная работа студентов, создание творческих работ, круглые столы, экскурсии и т.д.).

3. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по дисциплинам «Учение о гидросфере» и «Учение об атмосфере» (мы это объясняем тем, что данные дисциплины являются наиболее значимыми для студентов как в будущей профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни).

4. В разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования в известной мере можно разрешить противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким уровнем экологического сознания специалистов в области управления природопользованием.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована одна из актуальных проблем профессионально-экологического образования - проблема формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза. Работа выполнена на двух уровнях познания: теоретическом и методическом.

На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, построена модель этой системы, осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования студентов, определены методы его исследования.

Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: комплект методического обеспечения формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста.

2. Теоретико-методологическим основанием формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения следует считать: антропо- и экоцентрический подход, который способствует формированию у будущих специалистов ответственного, созидательного, рационального отношения к природе и способности эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, в основу построения которой положены принципы системности, витагенности, вариативности, включает аксиологический (изменение экологического сознания), онтологический (усвоение экологической культуры) и технологический (развитие у будущих специалистов эколого-управленческих знаний и способностей) компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Эффективность функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются позиция педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов (системности, вариативности, витагенности), модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обучения, технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза. Комплекс выделенных педагогических условий позволяет добиться качественного личностно-профессионального развития студентов и формирования этико-когнитивных отношений к природе.

5. Методическое сопровождение (авторская программа, модульный учебный план, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения) является основой для обучения курсам естественно-географических наук и обеспечивает: необходимый и достаточный объем знаний, умений, навыков студентов в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Природопользование»; разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности; развитие потребностей, способностей, сознания студентов, необходимых для успешной и компетентной саморегуляции в условиях меняющегося социума и новых требований рынка труда.

6. Экспериментально доказано, что предлагаемая модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения и разработанные педагогические условия её функционирования обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов, способных решать сложные социально-эколого-экономические задачи.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для профессионально-экологического обучения студентов направления исследования, как определение оптимальных моделей управления природоохранной деятельностью, разработка научно-методических основ управлен-ческо-экологической практики.