Формирование этнокультурной компетентности будущих педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Федорова, Светлана Николаевна

  • Федорова, Светлана Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 528
Федорова, Светлана Николаевна. Формирование этнокультурной компетентности будущих педагогов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 528 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Федорова, Светлана Николаевна

Введение .3

Глава I. Теоретико-методологический подход к проблеме формирования этнокультурной компетентности педагога. 25

1.1. Культура как ключевое понятие в образовании, ее виды, функции, тенденции развития.25

1.2. Междисциплинарный характер понятия «компетентность», сущность и предпосылки возникновения компетентностного подхода.43

1.3. Современное состояние научного решения проблемы этнокультурной компетентности педагога.72

Выводы по первой главе.96

Глава II. Структурно-содержательные компоненты этнокультурной компетентности педагога.98

2.1. Педагогический аспект этнокультурной компетентности (этнопедагогическая субкомпетентность педагога).98

2.2. Детерминированность профессионально-педагогической деятельности этнопсихологическим фактором (этнопсихологическая субкомпетентность педагога).146

2.3. Поликультурная составляющая профессиональной компетентности педагога (поликультурная субкомпетентность).212

Выводы по второй главе.

Глава III. Этнокультурная компетентность педагога в реалиях образовательного процесса.284

3.1. Этнокультурная компетентность педагогов дошкольных образовательных учреждений.285

3.2. Общеобразовательное учреждение типа «Национальная школа» как образовательное пространство для деятельности этнокультурно компетентного педагога.311

3.3. Этнонаправленная педагогическая деятельность в условиях детского оздоровительного лагеря. 357

3.4. Сотрудничество педагога с семьей в реализации задач этнокультурного развития детей. 368

Выводы по третьей главе. 390

Глава IV. Организация экспериментальной работы по формированию этнокультурной компетентности будущих педагогов.392

4.1. Теоретическая модель и технологии формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов.393

4.2. Процесс развития этнопедагогической субкомпетентности будущих педагогов.429

4.3. Сущность опытно-экспериментальной работы по формированию этнопсихологической субкомпетентности будущих педагогов.454

4.4. Формы и методы развития поликультурной субкомпетентности будущих педагогов.469

Выводы по четвертой главе.491

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнокультурной компетентности будущих педагогов»

Актуальность исследования. Наблюдаемый в последние десятилетия неуклонный интерес к прошлому выдвигает перед системой образования новые требования по подготовке подрастающего поколения к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, по более глубокому изучению культурного наследия народов, включающего разнообразные традиции и обычаи, нормы взаимоотношений, специфические методы формирования национального самосознания. В основополагающих документах ООН и ЮНЕСКО воспитание детей и молодежи в духе мира и уважения к другим народам определена как ведущая задача. В качестве приоритетной установки реформирования российского образования также обозначена стратегия поли- и этнокультурной направленности, раскрывающая, в какой мере его цели, задачи, содержание, технологии воспитания и обучения ориентированы на развитие и социализацию личности как субъекта этноса и как гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в условиях многонациональной мировой цивилизации. Этнополитическая стратегия государства в области образования открывает широкий путь к целенаправленному использованию элементов этно-культуры в педагогическом процессе. Однако, разработка современных моделей этнокультурного образования, учитывающих этнопедагогические и этнопсихологические особенности формирования личности, специфику межкультурного взаимодействия, фактически только начинается. В существующих программах подготовки и переподготовки учителей до сих пор не полностью находит отражение огромная область этнокультурного знания, позволяющая понять ценности, смысл и значение наследия прошлого в развитии личности, общества и человечества в целом. Анализ реальной практики и результаты психолого-педагогических исследований свидетельствуют о том, что современный педагог не оправдывает ожиданий общества в плане реализации им этнокультурологи-ческих функций. Значительная часть российского учительства не владеет полным объемом информации по традиционной народной культуре, не умеет использовать богатейший ее педагогический потенциал в воспитательнообразовательной практике, не имеет навыков интеграции народных традиций в современный педагогический процесс. Отсутствие этнокультурологической составляющей в мировоззренческой позиции педагога в условиях морально-нравственного кризиса, характеризующегося утверждением лжеценностей и расцветом антикультуры, представляется довольно пагубным для будущего страны. Программой модернизации педагогического образования предусмотрено проведение комплекса мер для усиления подготовки педагогических кадров, среди которых подчеркивается и повышение качества подготовки выпускников к педагогической деятельности в поликультурной среде. Степень разработанности проблемы

Проблема этнокультурной компетентности педагога является комплексной и затрагивает такие научные дисциплины как педагогика, психология, этнография, этнокультурология, философия образования и т.д. Научные разработки, ведущиеся в данных областях, можно сгруппировать по следующим основным направлениям, связанным непосредственно с темой нашего исследования:

- система образования, ее сущность, основные проблемы (В.В.Власов, В.В.Давыдов, Д.Д.Днепров, О.П.Долженко, В.С.Егоров, В.Д. Шадриков и др.);

- система профессионального образования, профессионального развития и саморазвития педагога (В.И.Андреев, Е.И.Артамонова, В.П.Беспалько,

A.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, М.М.Левина, Мажар Н.Е., М.М.Поташник,

B.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Т.И.Шамова, И.Г.Шамсутдинова и др.); диалектика воспитательно-образовательного процесса (В.И.Андреев,

Е.А.Леванова, Ю.О.Овакимян, М.Г.Плохова, В.Д.Путилин, Н.М.Таланчук, др.); социокультурные детерминанты воспитания (С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, Б.Н.Бессонов, В.Г.Буданов, О.Н.Козлова, П.Т.Фролов, Г.Д. Чесноков и др.); процессы формирования психолого-педагогической компетентности (Т.Е.Егорова, В.И.Кашницкий, Н.И.Лифинцева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.В.Яковлева и др.), условия и средства развития компетентности педагога (В.М.Булыгин, Н.П.Гришин, Н.Н.Ершова, В.И. Юдина и др.), социальные аспекты профессиональной компетентности (Л.И.Берестова, Н.В.Матяш и др.);

- проблемы ценностной ориентации личности (Г.С.Батищев, Е.В.Бондаревская, Э.С.Гареев, А.Г.Здравомыслов, В.Б.Ольшанский, Э.Б. Ширяев и др.);

- этнокультурный подход в профессиональном образовании (Г.Н.Волков, Е.П.Жирков, А.Б.Панькин, С.Б.Серякова, В.К.Шаповалов и др.); этнопедагошческая подготовка учителей (А.Л.Бугаева, Д.И.Латышина, В.А.Николаев, Т.Н.Петрова, М.Г.Харитонов);

- многокультурное и поликультурное образование (С.Г.Айвазова, З.Т.Гасанов,

A.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, М.Н.Кузьмин, В.И. Матис и др.);

- этнопсихологический аспект межличностных отношений (И.И.Афанасьев,

B.М.Бызова, В.Г.Крысько, Л.Д.Кузмицкайте, Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, АЛОконешникова, Э.А.Саракуев, Т.Г.Стефаненко, В.Ю. Хотинец и др.);

- национальная культура в системе образования (Ш.М.-Х.Арсалиев, Э.Р.Ашхаруа, УЛМатназаров, Е.С.Роговер, ЭЛСокольникова, Г.Ф.Хасанова, З.Б.Цаллагова).

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли свое отражение основные направления этнокультурологической подготовки учителей. Вместе с тем, следует отметить, что, несмотря на достаточно пристальное внимание отечественных исследователей к данной проблеме, многие вопросы этнокультурной образованности педагогов продолжают оставаться недостаточно разработанными. Формирование этнокультурных представлений педагогов, осуществляемое в традиционном просветительском русле, ведет к незавершенности этнокультурологической подготовки, ее остановке на уровне интериоризации культуры (получение некоторых знаний и отдельных умений и навыков). Не получают достаточного отражения вопросы развития личностных качеств педагога, необходимых для его успешной профессиональной самореализации в условиях поликультурной среды. Нет целостного представления об эт-нонаправленной педагогической деятельности в различных звеньях системы образования и наиболее эффективных методах ее осуществления, что требует дополнительного исследования этой области педагогической теории и практики, а также координации научного поиска на междисциплинарном уровне. Кроме того, при рассмотрении вопросов этнокультурной компетентности (социального педагога -А.Н.Некрасова, социального работника - Л.И.Боровиков, педагога системы дополнительного образования - С.Б.Серякова), внимание исследователей акцентируется в основном на ее поликультурной составляющей, а если и затрагиваются этнопедагогический и этнопсихологический компоненты, подробного рассмотрения они не получают. Этнокультурное образование педагогов, как сложное и высокодинамичное явление, также включает в себя весь ряд нормативных противоречий высшего профессионального образования, особенно обострившихся за последние годы. Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной проблемы с полипа-радигмальных культуролого-педагогических позиций, способствующих выявлению комплекса противоречий между:

- очевидным несоответствием запросов многоэтничной и поликультурной образовательной среды, растущей потребностью в этнокультурно компетентных специалистах и недостаточным уровнем этнокультурной подготовки выпускников педагогических вузов;

- целостностью содержания этнонаправленной педагогической деятельности и овладением ею студентами через множество предметных областей;

- вовлеченностью в процесс этнокультурной деятельности всей личности будущего педагога на уровне творческого мышления и опорой в обучении преимущественно на когнитивные функции;

- возросшими требованиями к личности выпускника как активного и инициативного субъекта этнокультуры и его реальным отношением к реализации этнонаправленной профессиональной деятельности.

Эти и некоторые другие противоречия предопределили выбор темы исследования: «Формирование этнокультурной компетентности будущих педагогов», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы эффективного формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов.

Цель исследования состоит в обосновании концепции, теоретических основ модели этнокультурной компетентности и технологии ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Ведущая идея исследования: формирование этнокультурной компетентности будущих педагогов предполагает углубление этнокультурологического образования в период обучения в вузе, за счет: освоения целостной системы знаний по этнопедагогике, этнопсихологии, педагогике межнационального общения, этнокультурологии и т.д.; формирования соответствующей группы умений и навыков по квалифицированному использованию полученных знаний в практической деятельности в многокультурной среде; совершенствования и развития необходимых личностных качеств. Объектом исследования избрана этнокультурная компетентность педагогов. Предметом исследования выступает процесс формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в нем решаются следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу проблемы формирования этнокультурной компетентности педагога.

2. Исследовать состояние проблемы современной этнокультурологической подготовки специалистов, выделить дидактико-методические основы ее решения.

3. Определить сущность, состав и структуру этнокультурной компетентности педагога и охарактеризовать специфику ее проявления в реалиях образовательного процесса.

4. Разработать теоретическую модель этнокультурной компетентности педагога, критерии и уровни ее сформированности.

5. Сформулировать концепцию формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов.

6. Разработать и апробировать педагогическую технологию развития этнокультурной компетентности будущих педагогов, определить ее эффективность.

Замысел и задачи исследования конкретизированы в следующей гипотезе: процесс формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в условиях вуза будет успешным, если:

- разработана и реализуется в процессе гуманитарной и общекультурной подготовки концепция формирования этнокультурной компетентности как интегральной характеристики, компоненты которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и тесно взаимодействуют;

- актуализируется этнокультурная направленность образовательного процесса, включающая этнопедагогическую, этнопсихологическую и поликультурную подготовку;

- обеспечивается единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов моделируемого процесса в соответствии с критериями сформированное™ этнокультурной компетентности будущих педагогов;

- происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального педагогического образования;

- сочетается интегрированное и предметное преподавание наук, инновационная и традиционная форма проведения занятий, обеспечивается преемственность познавательной и практической деятельности студентов;

- диалоговая позиция становится ведущей для всех участников образовательного процесса;

- педагогическая технология включает организационно-педагогические условия для обеспечения каждому студенту возможности полной индивидуальной самореализации в полиэтничном окружении (этнопедагогическая практика, коммуникативная, научно-исследовательская, культурно-массовая деятельность);

- учитываются результаты педагогического мониторинга качества этнокультурной подготовки в системе профессионального образования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные положения: о целостности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры; личности как субъекте деятельности, ее социальной и творческой сущности; этнической и культурной обусловленности образования как социокультурного феномена. Проблема формирования этнокультурной компетентности педагогов настолько многогранна, что для ее всестороннего исследования недостаточно применить один методолого-теоретический подход, она требует разных научных подходов, дополняющих и конкретизирующих друг друга.

Методологической основой нашего исследования выступает совокупность системно-целостного, компетентностного, культурологического, личностно-деятельностного, акмеологического, футурологического и цивилизационного подходов. Системно-целостный подход обеспечивает объективное познание сложноорганизованных систем, определяет взаимозависимость их компонентов, позволяет представить процесс формирования в виде моделей, отражающих множество составляющих их элементов в субординационных отношениях, обеспечивает объективное познание с позиций разных наук. Компетентностный подход означает способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи с опорой на знания, профессиональный и жизненный опыт, ценности и наклонности. Культурологический подход признает в качестве специфической сферы существования и источника развития личности культуру, а образование рассматривает как важнейший ее компонент и основной канал трансляции, как процесс присвоения культурного опыта в его символике и значениях, обеспечивающий становление личности растущего человека как носителя и творца культуры. Личностно-деятелъностный подход в качестве основной цели, главного критерия и результата образования выдвигает развитие личности, трактуемой как такой уровень развития человека, на котором его поступки не только детерминированы внешними обстоятельствами, но и опосредованы «внутренними условиями». Данный подход требует построения образовательных концепций с учетом особенностей субъектов образования и предполагает, что для овладения достижениями человеческой культуры каждое новое поколение должно осуществлять деятельность аналогичную (хотя. и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями. (А.Н Леонтьев).

Акмеологический подход нацелен на решение проблем, связанных с развитием профессионализма в педагогической деятельности, достижения «вершин» мастерства - профессиональной зрелости, своеобразного оптимума профессионального развития (Б.Г.Ананьев).

Футурологический подход учитывает временные характеристики культурного бытия человека (прошлое, настоящее, будущее), обеспечивая существование динамичной и перспективной модели образования с точки зрения ее перспективности и прогностической направленности.

Цтилизациопный подход рассматривает процесс подготовки современного учителя в соответствии с требованиями цивилизации к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве, уважая ценности своего общества; к жизни в профессиональной группе, следуя ценностям педагогической профессии; к жизни в учебном коллективе и, наконец, к жизни в гармонии со своим духовным миром (Е.И.Артамонова). Все подходы применяются в едином комплексе в рамках общей методологии и в определенной логической последовательности, соответствующей поставленным научным задачам. Но все же в качестве главного методологического подхода мы обозначаем системно-целостный подход, поскольку наш объект исследования ~ этнокультурная компетентность педагогов

- является сложноорганизованным явлением не просто системного, а полисистемного характера. Кроме того, в диссертации ставится задача глубокого и всестороннего рассмотрения процесса формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов, что также требует системности анализа. Теоретические основы исследования составляют труды классиков и современных ученых в области педагогики, психологии, философии, культурологии, в которых подвергнуты теоретическому анализу:

- место и роль образования в обществе (Б.Г.Афанасьев, О.В.Долженко, В.Г. Спирин и др.); цель и структура образования (Ю.К.Бабанский, В.Н.Загвязинский, Л.В.Занков, В.С.Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

- культурологические и национальные основы образования (С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, В.В.Розанов, К.Д. Ушинский и др.); культуросообразность образования (Е.В.Бондаревская, Е.Н.Ильин, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

- феномен культуры и социокультурная деятельность человека (А.И.Арнольдов, М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Ф.Лосев и др.);

- влияние культуры на становление личности (Ю.Г.Волков, Л.Н.Коган, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян и др.); человек как субъект образовательного процесса и культурного развития (В.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик и др.)

- концепции «диалога культур» (А.С.Арсентьев, М.М.Бахтин, В.С.Библер, Б.М.Бим-Бад, М.Н.Кузьмин и др.); профессионально-педагогическая культура (В.А.Адольф, И.Ф.Исаев, ИЯ.Лернер, ВЛ.Сластенин и др.); психолого-педагогическая компетентность (М.Г.Егоров, Т.А.Маркина, Л.М.Митина, О.М.Шиян и др.); развитие интеллектуальной и коммуникативной культуры специалиста (Г.А.Антипов, В.С.Грехнев, В.А.Кан-Калик, A.B. Мудрик и др.);

- методология исследования в педагогических науках (С.И.Архангельский, МЛ.Виленский, Б.С.Гершунский, З.И.Равкин, Ю.П.Сокольников и др.).

Особую значимость для нашего исследования представляли труды по этнокультурному образованию (Г.Н.Волков, В.Е.Давидович, Э.И.Сокольникова, К.А.Строков, А.Б.Панькин, Т.Н.Петрова, Я.И.Ханбиков, З.Б.Цаллагова, В.К. Шаповалов и др.); этнопедагогической подготовке учителей (А.Г.Абасалямова, Ш.М.-Х.Арсалиев, В.А.Николаев, М.Г.Харитонов); педагогике межнационального общения (З.Т.Гасанов, А.Н.Джуринский, Г.Д.Дмитриев, В.И. Матис и др.), этнопсихологическому взаимодействию (В.М.Бызова, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, Э.А.Саракуев, Г.У.Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений использована совокупность взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в науке и практике; системный анализ с целью определения структуры этнокультурной компетентности педагога; моделирование учебного процесса; теоретическое обобщение результатов;

- эмпирических: метод системно-структурного анализа учебного материала, метод систематического наблюдения, изучение передового опыта педагогов в аспекте исследуемого вопроса (беседы, анкетирование, тестирование, различные виды наблюдений); педагогический эксперимент;

- математических: математическая статистика, регистрация, шкалирование,

- общенаучных: логические формы и законы мышления - абстрагирование, анализ, синтез, моделирование, сравнение, рассуждение и умозаключение использовались как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях исследования.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по педагогике, психологии, истории, этнографии, краеведению, философии; программы и методические пособия для ДОУ, школ и высших учебных заведений; законодательные, нормативные и программные документы. Организация и этапы исследования.

Экспериментальное исследование осуществлялось в соответствии с требованиями современной методологии и было направлено на подтверждение выдвинутой гипотезы, реализацию поставленных задач и выявление эффективности разработанной технологии по формированию этнокультурной компетентности. В течение 15 лет нами проверялись различные подходы к формированию этнокультурной компетентности будущих педагогов на разных этапах обучения. Долгосрочный эксперимент (с 1988 по 2003 г.г.) на факультете педагогики и психологии МарГПИ им. Н.К.Крупской дополнялся локальными экспериментами в пилотных учреждениях: МОУ №3 «Радуга» г.Козьмодемьянска РМЭ, экспериментальная площадка федерального значения (научный руководитель -С.Н.Федорова); МОУ №6 «Колокольчик» п.Сернур РМЭ, экспериментальная площадка муниципального значения (научный руководитель - С.Н.Федорова); Оршанский педагогический колледж РМЭ; Марийский институт образования, Марийский филиал Московского психолого-социального института и Марийский филиал Московского открытого социального университета. Локальные эксперименты давали возможность для реализации отдельных направлений этнокультурной подготовки педагогов в различных условиях и фиксации отдаленных и промежуточных результатов в оптимально возможные сроки. Экспериментальной работой были охвачены студенты 1-5-го курсов факультета педагогики и психологии МарГПИ им.Н.К.Крупской, педагоги ДОУ, школ, родители, слушатели курсов подготовки и переподготовки - всего около полутора тысяч субъектов образовательного процесса. На протяжении 5 лет обучения в вузе процесс формирования этнокультурной компетентности монографически изучался у 100 студентов факультета педагогики и психологии. Исследование проводилось в четыре этапа с 1988 по 2006 г.г.

I этап - проблемно-поисковый (1988 - 1993 г.г.) - начало исследовательской работы: теоретико-методологический анализ этнопедагогической, этнопсихологической, этнографической, философской литературы и архивных материалов по подготовке педагогических кадров для системы образования (в том числе региональной); изучение состояния проблемы профессионально-личностного становления будущего педагога, включенного в этнокультурное образовательное пространство; формулировка исследовательской проблемы,

II этап - теоретико-моделирующий (1994 - 1997 г.г.) - определение методологических оснований исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка концептуальной модели, обоснование технологии ее реализации в условиях высшего образовательного учреждения.

III этап - опытно-экспериментальный (1998 - 2003 г.г.) - реализация концепции формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов, отбор содержания, поиск оптимальных форм и методов решения исследовательской проблемы, обоснование общих закономерностей и технологий развития.

IV этап - системно-обощающий (2004 - 2006 г.г.) - осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, комплексный анализ результатов внедрения исследовательского проекта в педагогическую практику, уточнение выводов, публикация промежуточных результатов исследования в научно-методических материалах. Оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована совокупность фундаментальных идей и положений об образовании, культуре и личности, согласно которым задача всякого образования - превращение природного человека в культурного. Отсюда основная цель этнокультурологической подготовки -не усвоение суммы знаний, а овладение образцами этнической культуры, умением передать этнокультурный опыт подрастающему поколению, обеспечивая обучение, развитие и воспитание личности. Взаимодействие этих концептуальных положений с современными подходами педагогической науки (системно-целостным, компетентностным, культурологическим, личностно-деятельностным, акмеологическим, футурологическим, цивилизационным), составило теоретико-методологическую основу проблемы формирования этнокультурной компетентности педагога.

Изложены теоретические положения и выводы, отражающие современное состояние проблемы этнокультурной подготовки педагогов, подчеркнуто, что формирование этнокультурных представлений педагогов, осуществляемое в традиционном просветительском русле, ведет к незавершенности этнокультурологической подготовки, ее остановке на уровне интериоризации культуры (получение некоторых знаний и отдельных умений и навыков). Не находят достаточного отражения вопросы развития личностных качеств педагога, необходимых для его успешной профессиональной самореализации в условиях поликультурной и многонациональной среды. В диссертации намечены пути интенсификации данного процесса в теории и практике педагогического образования: актуализация этнокультурной направленности, включающей этнопедаго-гическую, этнопсихологическую и поликультурную подготовку в их гармоничном соотношении; развитие этнокультурологических знаний и соответствующей группы умений, навыков, личностных качеств педагога и т.д.

На основе полидисциплинарного подхода научно обоснован концепт «этнокультурная компетентность педагога» (в контексте этнопедагогики, этнопсихологии, педагогики межнационального общения), определены его сущность и статус в понятийно-терминологической системе педагогической науки, раскрыты содержательные, критериальные, системно-структурные и уровневые характеристики. Охарактеризована специфика проявления этнокультурной компетентности педагога в реалиях образовательного процесса: в условиях дошкольных образовательных учреждениях, школ, детских оздоровительных лагерей, при работе с семьей.

На основе принципов систематичности, целостности, интегративности разработана качественно новая концептуальная модель формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов, основу которой составляет совокупность содержательного (знания по этнопедагогике, этнопсихологии, педагогике межнационального общения), деятельностного (умения и навыки реализации задач этнокультурного развития детей, продуктивного взаимодействия с многонациональным детским коллективом и успешной профессиональной самореализации в поликультурной среде) и личностного компонентов (качества активного субъекта этнонаправленного образовательного процесса, обладающего этнопатриотизмом, этносензетивностью, этнотолерантностью).

Спроектирована и обоснована концепция формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов, включающая теоретическое обоснование значимости рассматриваемой категории на современном этапе развития общества (провозглашение культуросообразности, антропоцентричности и поликультурности в качестве определяющих принципов системы национального образования потребовало обновления концептуальной системы взглядов на этнокультурную подготовку специалистов в высшей школе), совокупность целей и задач (дидактических, воспитывающих, развивающих, социализирующих, диагностических), принципов (научности, систематичности, интеграции, деятельностного подхода, этнопеда-гогической направленности обучения и т.д.), структурно-содержательных компонентов (этнопедагогическая, этнопсихологическая, поликультурная субкомпетентности и содержательный, деятельностный, личностный компоненты), организационно-педагогических условий (системности, единства и взаимообусловленности компонентов, демократизации, гуманитаризации, методологиза-ции образовательного процесса), последовательных этапов (констатирующего, формирующего, контрольного) и критериев оценивания достижений развития (сформированность знаний, умений, личностных качеств).

Определена и апробирована совокупность вариативных технологий формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов, определяющих: стиль и стратегию обучения (информационные, объяснительно-иллюстративные, заданные, проблемные, диалогические и технологии- тренинги); субъективную технологическую ориентацию (фронтальные, групповые, индивидуально-личностные); функции профессиональной деятельности (технологии педагогического общения, социального проектирования, мониторинга); формы организации учебной работы (технологии предметного обучения с различными целями и уровнем образования; технологии лабораторных, семинарских, практических занятий; педагогические мастерские и интерактивные процедуры, способствующие усвоению новых понятий и форм профессионального поведения в этнокультурном пространстве).

Выявлены способы диагностики этнокультурного взаимодействия: этнопе-дагогического (через анализ деятельности в качестве воспитателя ДОУ, инспектора-методиста, учителя марийского языка, истории и культуры народов, организатора внеклассной деятельности детей), этнопсихологического (в позициях стажера, консультанта, профессионала), межнационального (в роли модератора, тьютора, фасилитатора) и определены варианты дифференцированных стратегий их развития (деятельность в этнопедагогической, поликультурной образовательной среде, работа в Центрах психологической службы). Исследование открывает новое перспективное научное направление и содержит его методологическое обоснование и концептуальные основы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полу ченные в нем объективные результаты содержат в своей совокупности решент крупной научной проблемы формирования этнокультурной компетентное будущих педагогов;

- обогащен понятийный аппарат педагогической науки путем определения содержания таких понятий, как «этнокультурная компетентность», «этнопедаго-гическая», «этнопсихологическая», «поликультурная» субкомпетентности;

- расширено представление о содержании профессионально-педагогической компетентности за счет включения этнокультурной компетентности педагога;

- на разнообразном фактическом материале конкретизировано этническое содержание системообразующих элементов педагогической культуры народа мари как содержательного компонента этнопедагогической субкомпетентности педагога; раскрыты методы и приемы этнонационального воспитания; доказана значимость их интеграции в современный педагогический процесс;

- обосновано применение авторского варианта системно-целостного подхода к рассмотрению и решению проблем формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в комплексе с другими методолого-теоретическими подходами, исходя из принципа соответствия научного подхода сущности и особенностям объекта и цели исследования;

- представлена совокупность принципов - научности, систематичности, интеграции, деятельностного подхода, этнопедагогической направленности обучения, этнопедагогического детерминизма воспитательных воздействий, единства национального сознания и национально своеобразной педагогической деятельности, воспитания в условиях специфической жизни и труда в соответствии с национальным идеалом, индивидуального и дифференцированного подхода - к этнокультурологической подготовке будущих педагогов в условиях вуза;

- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в образовательном процессе вуза (системная организация и интегрированный характер процесса обучения; единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов, их гармоничное соотношение; обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе; гуманитаризация и методологизация образования).

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена конкретная технология формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в условиях вуза, методики изучения процесса и результатов развития этнопедагогической, этнопсихологической и поликультурной субкомпетентностей. Содержащиеся в исследовании теоретические положения, фактический материал и выводы могут служить основой для новых работ по этнопедагогике, этнопсихологии, этнокультурологии, педагогике межнационального общения. Основное содержание работы может быть представлено в учебниках для педагогических средних и высших учебных заведений, использоваться в качестве методического пособия для спецкурсов и спецсеминаров по педагогическим и психологическим дисциплинам, а также найти применение в системе переподготовки работников образования. Разработанная автором концептуальная модель формирования этнокультурной компетентности педагога, а также подготовленный и апробированный инструментарий для оценки сформированности отдельных ее составляющих (этнопедагогической, этнопсихологической и поликультурной субкомпетентностей) может улучшить процесс подготовки учителей и способствовать обновлению содержания профессионального образования и его модернизации в целом. Достоверность результатов исследования обеспечена:

- теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров;

- применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования;

- соблюдением требований историко-диалектического и сравнительно-типологического анализа конкретных проблем на всех этапах исследования;

- наличием многообразного фактического материала, в качестве источниковой базы которого служили как научно-методическая литература, так и реальная воспитательная практика;

- положительной апробацией основных положений и выводов исследования в докладах, выступлениях и публикациях;

- репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета, лаборатории этнопедагогики Института национальных проблем образования МО РФ, заседаниях Координационного Совета по разработке национально-регионального компонента при Министерстве образования Республики Марий Эл, заседаниях Ученого Совета Марийского института образования, экспертных конференциях Института образовательной политики «Эврика», совещаниях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного педагогического института им .Н.К.Крупской. Основные положения и результаты исследования апробированы и внедрялись автором:

- в ходе лекционно-практической работы в МарГПИ им. Н.К.Крупской по этно-педагогике, этнопсихологии, педагогике межнационального общения со студентами факультета педагогики и психологии;

- в содержание учебных программ спецкурсов и спецсеминаров, в том числе авторских программ «Использование марийских народных традиций в современном воспитательно-образовательном процессе», «Основы этнопедагогики», «Введение в этнопсихологию», «Воспитание у детей дошкольного возраста этики межнационального общения»;

- в научное руководство Федеральной экспериментальной площадкой МОУ №3 «Радуга» г.Козьмодемьянска Республики Марий Эл, Муниципальной экспериментальной площадкой МОУ №6 «Колокольчик» п.Сернур РМЭ;

- в лекционный материал для слушателей курсов подготовки и переподготовки при ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» (заведующие, методисты и педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя марийского языка, истории и культуры народов, директора средних общеобразовательных школ); для студентов психологического и юридического факультетов Марийского филиала Московского психолого-социального института и Марийского филиала Московского открытого социального университета; для студентов дошкольного факультета Оршанского педагогического колледжа РМЭ. Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка и обсуждение публикуемых материалов автора на Международных и и

Москва - Йошкар-Ола, 1997; Йошкар-Ола, 1999; Москва, 2003), Всероссийских (Йошкар-Ола, 1994 - 2005 гг., Чебоксары, 1995, 2004-2005; Ульяновск, и

1997; Козьмодемьянск - Йошкар-Ола, 2001; Казань, 2001; Тула, 2004; Москва, 2003 - 2006) и республиканских (Йошкар-Ола, 2000 - 2005 гг.) научно-практических конференциях, а также творческих семинарах, круглых столах, на страницах центральных журналов и других педагогических изданий. Докторант выступил как разработчик программ, организатор проведения, докладчик, руководитель секций и член редколлегии Всероссийских н/п конференций «Этно-педагогизация целостного учебно-воспитательного процесса» (2003, 2005 г.г.), республиканских н/п конференций «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в системе образования Республики Марий Эл» (20012005 г.г.), круглого стола «Этика межнационального общения глазами общественности: теория и практика» (2004 г.) и др. По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 7 учебно-методических пособий, 3 учебные программы, свыше 50-ти научных статей и тезисов. Общий объем публикаций по теме исследования составляет более шестидесяти печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Этнокультурная компетентность педагога - это сложная интегративная характеристика, предполагающая высокую степень его теоретической, практической и личностной подготовленности к полноценной реализации задач этнокультурного воспитания детей в соответствии с национальным идеалом воспитания и учетом этнопсихологических особенностей их развития.

- В структуру этнокультурной компетентности субъекта образовательного процесса входят этнопедагогическая, этнопсихологическая и поликультурная субкомпетентности. Этнопедагогическая субкомпетентность выражается в системе этнопедагогических знаний, умений и личностных качеств, позволяющих педагогу оптимизировать решение профессиональных задач посредством целенаправленной этнопедагогизации целостного учебно-воспитательного процесса. Этнопсихологическая субкомпетентность тесно связана с этнопедагогиче-ской и включает совместный поиск путей эффективного учебно-воспитательного воздействия на детей с учетом их национально-психологических особенностей и ценностных ориентаций, как представителей определенных этнических коллективов. Поликультурная субкомпетентность предусматривает наличие системы знаний о правилах и нормах межнационального взаимодействия, уважительное отношение к культурной самобытности различных групп населения, способность к активной личностной и профессиональной самореализации в межэтническом пространстве.

- Модель формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в концептуальной форме включает теоретическое обоснование значимости рассматриваемой категории на современном этапе развития общества (провозглашение культуросообразности, антропоцентричности и поликультурности в качестве определяющих принципов системы национального образования потребовало обновления концептуальной системы взглядов на этнокультурную подготовку специалистов в высшей школе), совокупность целей и задач (дидактических, воспитывающих, развивающих, социализирующих, диагностических), принципов (научности, систематичности, интеграции, деятельностного подхода, этнопедаго-гической направленности обучения и т.д.), структурно-содержательных компонентов (этнопедагогическая, этнопсихологическая, поликультурная субкомпетентности и содержательный, деятельностный, личностный компоненты), организационно-педагогических условий (системности, единства и взаимообусловленности компонентов, демократизации, гуманитаризации, методологизации образовательного процесса), последовательных этапов, технологий и критериев оценивания достижений развития.

- Критериями развития этнокультурной компетентности будущих педагогов выступают: уровень овладения теоретическими и практико-ориентированными знаниями этнокультурологического содержания (знания по этнопедагогике, этнопсихологии, педагогике межнационального общения; теории и методике этнонационального и поликультурного воспитания детей); сформированность необходимых умений и навыков для продуктивного взаимодействия с многонациональным коллективом и успешной профессиональной самореализации в полиэтничном окружении; наличие качеств, определяющих позицию активного субъекта этнонаправленного образовательного процесса.

- Вузовская образовательная подсистема формирования этнокультурной компетентности педагога является составной частью профессионально-образовательной системы и включает несколько уровней: освоение теоретических положений во время учебного процесса, оперирование усвоенными положениями в научно-исследовательской, коммуникативной и культурно - массовой деятельности, апробация технологий развития этнокультурной компетентности во время различных видов практики.

- Технология формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов определяет: стиль и стратегию обучения (информационные, объяснительно-иллюстративные, задачные проблемные, диалогические, технологии-тренинги); субъективную технологическую ориентацию (фронтальные, групповые, индивидуально-личностные); функции профессиональной деятельности (технологии педагогического общения, социального проектирования, мониторинга); формы организации учебной работы (технологии предметного обучения с различными целями и уровнем образования; технологии лабораторных, семинарских, практических занятий; педагогические мастерские и интерактивные процедуры, способствующие усвоению новых понятий и форм профессионального поведения в этнокультурном пространстве).

- Эффективность формирования этнокультурной компетентности определяется следующими организационно-педагогическими условиями: системная организация и интегрированный характер процесса обучения; единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов, их гармоничное соотношение; обеспечение субъектной позиции студентов в образовательном процессе (организация субъект-субъектного взаимодействия, расширение пространства самоопределения); гуманитаризация образования (насыщение образовательного процесса различного рода гуманитарными техниками, современными психолого-педагогическими представлениями); методологизация образования (высокие темпы смены знаний и организационная динамика в содержании учебного процесса).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В работе приведены 2 диаграммы, 2 рисунка, 5 схем, 39 таблиц. Список литературы содержит 414 источников. Общий объем диссертации составляет 499 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федорова, Светлана Николаевна

Выводы по четвертой главе:

1. Профессиональное развитие будущих педагогов в контексте этнокультуры не получило пока должного развития и внедрения в учебный процесс вузов, что породило существенные противоречия между потребностями общественной практики и особенностями педагогической деятельности выпускников в многонациональном социуме. Разрешение обозначенных противоречий актуализировало необходимость разработки теоретической модели ЭК педагогов.

2. Концептуальная модель этнокультурно компетентного специалиста в области педагогического образования основывается на положении о том, что он должен быть транслятором этнокультурных ценностей, превращая полученные знания в практику, своеобразным «культурным посредником», занимающимся организацией процесса этнокультурного потребления и способствующим, таким образом, циркуляции этнической культуры в масштабах общества.

3. Систему формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов составляют три блока: содержательный (информационный) - формирование необходимых общих и специальных (этнокультурных) знаний, овладение теорией этнокультурного воспитания детей на современном уровне; деятельност-ный (операциональный) - формирование навыков и умений по использованию теоретических знаний в практической деятельности (практическая подготовка в вузе, и практическая работа в детском саду, школе); профессионально-личностный - развитие личностных качеств необходимых для успешной педагогической деятельности в этнокультурной среде.

4. Педагогическая технология формирования ЭКБП представляет собой такую образовательную деятельность, которая включает спроектированную систему заданных взаимодействий участников образовательного процесса, логически выстроенную в соответствии с поставленными целями и ожидаемыми результатами, подразумевающую использование адекватных средств и приемов обучения. В процессе формирующего эксперимента нами использовались технологии определяющие: стиль и стратегию обучения (информационные, объяснительно-иллюстративные, задачные, проблемные, диалогические и технологиитренинги); субъективную технологическую ориентацию (фронтальные, групповые, индивидуально-личностные); функции профессиональной деятельности (технологии педагогического общения, социального проектирования, мониторинга); формы организации учебной работы (технологии предметного обучения с различными целями и уровнем образования; технологии лабораторных, семинарских, практических занятий; педагогические мастерские и интерактивные процедуры, способствующие усвоению новых понятий и форм профессионального поведения в этнокультурном пространстве).

5. Апробация разработанной технологии привела к значительному повышению показателей сформированности этнокультурной компетентности студентов экспериментальной группы: оптимальный уровень был выявлен у 30% испытуемых ЭГ (8% КГ), стабильный уровень - у 62% ЭГ (24% КГ), неудовлетворительный уровень - у 8% ЭГ (68% КГ), что свидетельствует о ее эффективности. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают эффективность разработанной нами технологии по формированию этнокультурной компетентности будущих педагогов и подтверждают выдвинутую гипотезу относительно того, что успешность данного процесса определяется совокупностью концептуальных подходов (разработана и реализуется концепция формирования ЭК; актуализируется этнокультурная направленность образовательного процесса; обеспечивается единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов; происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального педагогического образования; сочетается интегрированное и предметное преподавание наук, инновационная и традиционная форма проведения занятий, обеспечивается преемственность познавательной и практической деятельности студентов; диалоговая позиция становится ведущей для всех участников образовательного процесса; учитываются результаты педагогического мониторинга качества этнокультурной подготовки в системе профессионального образования).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные задачи, получить необходимые теоретические, экспериментальные данные и сделать следующие выводы:

1. В диссертации показано, что этнополитическая стратегия государства в области народного образования открыла путь к широкому и активному использованию элементов этнокультуры в учебно-воспитательном процессе, целенаправленной его этнопедагогизации. В связи с этим актуализировалась значимость этнокультурологической подготовки учителя, как носителя и транслятора национально-исторических, культурно-духовных ценностей народа, понимающего воспитательную сущность национальной культуры и способного адекватно использовать ее возможности в современной практике обучения и воспитания. Провозглашение культуросообразности, антропоцентричности и поликультурности в качестве определяющих принципов системы национального образования потребовало обновления концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку специалистов в высшей школе.

2. На основе всестороннего анализа работ современных авторов, учебно-методической литературы, результатов собственного исследования выявлено несоответствие между современными требованиями к этнокультурной образованности индивидов и уровнем их обучения в вузе и школе, а также отмечена недостаточность отражения этнокультурологической составляющей в существующих программах подготовки и переподготовки педагогов. Значительная часть российского учительства до сих пор не владеет полным объемом информации по традиционной культуре народов, не умеет использовать богатейший ее педагогический потенциал в современном воспитательно-образовательном процессе. Указанные обстоятельства предопределили необходимость глубокого изучения данной проблемы с полипарадигмальных культуролого-педагогических позиций и разработку теоретической модели и концепции формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов.

3. Изучение процесса формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов как сложноорганизованного, многоуровневого психолого-педагогического процесса, стало возможным благодаря применению комплекса методологических подходов. В качестве составляющих этого комплекса выступили системно-целостный, компетентностный, культурологический, личност-но-деятельностный, акмеологический, футурологический и цивилизационный подходы. Системно-целостный подход обеспечил объективное познание слож-ноорганизованной системы «этнокультурная компетентность» педагоговл взаимосвязанность и взаимозависимость ее структурных компонентов; позволил представить процесс формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в виде модели, отражающей множество составляющих ее элементов, их связь и субординацию. Компетентностный подход позволил решить профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи с опорой на знания, профессиональный и жизненный опыт, ценности и наклонности индивидов. Культурологический подход позволил раскрыть в качестве специфической сферы существования и источника развития личности культуру, а образование рассмотреть как важнейший компонент культуры и основной канал ее трансляции, как процесс присвоения культурного опыта в его символике, смыслах и значениях, обеспечивающий становление личности как носителя и творца культуры. Личностно-деятелъностный подход позволил выявить структуру этнокультурной подготовки (цель, средства, результаты) выявить условия и механизмы этнокультурного развития, учитывающие индивидуальные (в том числе и национально-психологические особенности) субъектов образовательного процесса. Акмеологический подход позволил решить проблемы, связанные с развитием профессионализма в этнонаправленной деятельности педагогов, представить творческий характер процесса формирования этнокультурной компетентности, определить ее значение для личностного роста педагога и достижения им оптимума профессионального развития. Футурологический подход обеспечил существование динамичной и перспективной модели этнокультурного образования с точки зрения ее перспективности и прогностической направленности. Цивилизационный подход позволил рассмотреть процесс формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов в соответствии с современными требованиями многонационального общества.

4. Смысловое значение термина «этнокультурная компетентность» раскрыто через понимание его как сложного многомерного психолого-педагогического явления, предполагающего высокую степень его теоретической, практической и личностной подготовленности к полноценной реализации задач этнокультурного воспитания детей в соответствии с национальными идеалами воспитания и учетом этнопсихологических особенностей их развития.

5. Структурными компонентами этнокультурной компетентности педагога обозначены этнопедагогическая, этнопсихологическая, поликультурная субкомпетентности. Этнопедагогическая субкомпетентность выражена через систему этнопедагогических знаний, умений и личностных качеств педагога, позволяющих ему на профессиональном уровне осуществлять этнопедагогизацию учебно-воспитательного процесса. Этнопсихологическая субкомпетентность отражена через реализацию путей эффективного воспитательного воздействия на детей посредством анализа их психологической сущности как представителей определенных этнических коллективов; учет своеобразия национальной психологии в воспитательно-образовательном процессе; этносензетивную чувствительность и понимание мира ребенка. Поликультурная субкомпетентность выражена через комплекс знаний о правилах и нормах межнационального взаимодействия, способность объективного оценивания, принятия этнического разнообразия и культурной самобытности различных групп населения, создания в многонациональном детском коллективе доброжелательной атмосферы межкультурного взаимодействия, использования разнообразных технологий для развития этнотолерантных характеристик детей.

6. В качестве составляющих субкомпетентностей обозначены содержательный, деятельностный и личностный компоненты. В содержательный компонент ЭК педагога включены знания по основным базовым научным дисциплинам, обязательным для педагога как активного транслятора и интерпретатора национальной культуры, в частности знания по этнопедагогике, этнопсихологии, педагогике межнационального общения. Еще раз подчеркнем, что мы ни в коем случае не отвергаем значимость исторических, краеведческих, этнологических знаний в педагогической профессии, они включены нами в содержательный блок этнокультурологической подготовки будущих педагогов. Но мы считаем, что базовыми для педагога, действующего в условиях поликультурной среды с многонациональным составом учащихся, отличающихся своеобразным восприятием и отражением окружающего их пространства, являются все же знания, прежде всего, этно-психолого-педагогического и межкулыурного характера. В деятельностном компоненте предусмотрено наличие профессиональных навыков и умений, апробированных в практике полиэтничного окружения и освоенных педагогом в качестве наиболее эффективных в работе с многонациональным коллективом детей. Личностный компонент отражал профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность педагога как активного субъекта этнонаправленного образовательного процесса (наличие этнопатриотизма, этносензетивности, этнотолерантности).

7. В рамках исследования построена теоретическая модель этнокультурной компетентности педагогов, в концептуальной форме включающая теоретическое обоснование значимости рассматриваемой категории на современном этапе развития общества, совокупность целей и задач (дидактических, воспитывающих, развивающих, социализирующих, диагностических), принципов (научности, систематичности, интеграции, деятельностного подхода, этнопедаго-гической направленности и др.), организационно-педагогических условий (демократизации, гуманитаризации, методологизации образовательного процесса и т.д.), технологий (проблемного, группового обучения, диалогового, педагогического общения, социального проектирования, мониторинга и др.), последовательных этапов и критериев оценивания достижений развития.

8. В качестве критериев развития этнокультурной компетентности будущих педагогов предложены: уровень овладения теоретическими и практико-ориентированными знаниями этнокультурологического содержания; сформированность необходимых умений и навыков для продуктивного взаимодействия с многонациональным коллективом детей и успешной профессиональной самореализации в полиэтничном окружении; наличие профессионально-личностных качеств, определяющих позицию активного субъекта этнокультуры. 9. Этнокультурная компетентность, как сложно структурированное, многогранное образование, рассмотрена в 3-х уровнях сформированное™: неудовлетворительном, стабильном, оптимальном. Неудовлетворительный уровень выявлялся по таким показателям, как: отсутствие интереса у будущих педагогов к этнокультурологическим знаниям, слабая ориентация в этнопедагогических, этнопсихологических и межкультурных понятиях; фрагментарность знаний теории и методики этнокультурного воспитания детей; недостаточная развитость умений и навыков работы с многонациональным коллективом, затруднения в методике организации этнонационального и поликультурного воспитания; несоответствие личностных качеств позициям активного субъекта этнона-правленного образовательного процесса, слабое развитее этнопатриотических чувств, неуверенное проявление толерантных характеристак, низкая выраженность этносензетивноста. К стабильному уровню были отнесены проявления тенденции устойчивого ценностного отношения к культурному наследию разных народов, признание роли этнокультурологических знаний в педагогической деятельности; хорошее знание основ этнопедагогики, этнопсихологии, педагогики межнационального общения; овладение умениями и навыками работы с многонациональным коллектавом детей; достаточная развитость личностных качеств педагога, как актавного транслятора и интерпретатора ценностей национальной культуры, проявления эмпатии, уважительного отношения к своему и другим народам, осознание ответственное™ за воспитание детей в духе национальных традиций. Оптимальный уровень характеризовался: убежденностью в необходимости сохранения и передачи этнического наследия подрастающим поколениям; этнокультурологической эрудированностью, способствующей успешной профессиональной самореализации в полиэтничном окружении; свободным владением теорией и методикой этно- и поликультурного воспитания детей; использованием наиболее эффективных методов и приемов воспитательного воздействия, обусловленных знанием этнопсихологических особенностей подопечных; гармоничным сочетанием в структуре личности эт-носензетивных и этнотолерантных характеристик.

10. Вузовская образовательная подсистема формирования этнокультурной компетентности педагога обозначена составной частью профессионально-образовательной системы, включающей несколько уровней: освоение теоретических положений во время учебного процесса, оперирование усвоенными положениями в научно-исследовательской, коммуникативной и культурно - массовой деятельности, апробация технологий развития этнокультурной компетентности во время различных видов практики.

11. Выполненное опытно-экспериментальное исследование показало эффективность разработанной технологии по формированию этнокультурной компетентности будущих педагогов, определяющей: стиль и стратегию обучения (информационные, объяснительно-иллюстративные, заданные проблемные, диалогические, технологии-тренинги); субъективную технологическую ориентацию (фронтальные, групповые, индивидуально-личностные); функции профессиональной деятельности (технологии педагогического общения, социального проектирования, мониторинга); формы организации учебной работы (технологии предметного обучения с различными целями и уровнем образования; технологии лабораторных, семинарских, практических занятий; педагогические мастерские и интерактивные процедуры, способствующие усвоению новых понятий и форм профессионального поведения в этнокультурном пространстве).

12. Подтверждена выдвинутая гипотеза относительно того, что успешность процесса формирования этнокультурной компетентности будущих педагогов определяется совокупностью организационно-педагогических условий: разработана и реализуется в процессе гуманитарной и общекультурной подготовки концепция формирования этнокультурной компетентности как интегральной характеристики, компоненты которой взаимосвязаны, взаимообусловлены и тесно взаимодействуют; актуализируется этнокультурная направленность образовательного процесса, включающая этнопедагогическую, этнопсихологическую и поликультурную подготовку; обеспечивается единство содержательного, деятельностного и личностного компонентов моделируемого процесса в соответствии с критериями сформированности этнокультурной компетентности будущих педагогов; происходит согласование социально и личностно значимых целей и ценностей профессионального педагогического образования; сочетается интегрированное и предметное преподавание наук, инновационная и традиционная форма проведения занятий, обеспечивается преемственность познавательной и практической деятельности студентов; диалоговая позиция становится ведущей для всех участников образовательного процесса; педагогическая технология включает организационно-педагогические условия для обеспечения каждому студенту возможности полной индивидуальной самореализации в полиэтничном окружении (этнопедагогическая практика, коммуникативная, научно-исследовательская, культурно-массовая деятельность); учитываются результаты педагогического мониторинга качества этнокультурной подготовки в системе профессионального образования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, решены, а внедрение результатов в практику этнокультурной подготовки в вузовском и послевузовском образовании позволяют утверждать, что работа имеет реальную теоретическую и практическую значимость. Результаты экспериментального исследования не исчерпывают всей глубины и масштабности проблемы. Перспектива исследовательской деятельности предполагает выявление взаимосвязи этнокультурологической подготовки педагогов с другими направлениями профессионального образования с целью его оптимизации. Специального монографического исследования заслуживают и такие принципиально важные вопросы, как интегративный подход в деятельности преподавателей вуза по этнокультурной подготовке будущих педагогов, разработка технологий формирования этнокультурной компетентности в соответствии со спецификой специализации.