Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ползикова, Евгения Викторовна

  • Ползикова, Евгения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 272
Ползикова, Евгения Викторовна. Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2014. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ползикова, Евгения Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Теоретико-технологические основы процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста

1.2. Учет половых различий в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста

1.3. Программно-нормативная регламентация организационно-содержательных мероприятий по формированию личностной физической культуры детей в дошкольных образовательных учреждениях

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика контингента испытуемых

ГЛАВА 3. ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДИНАМИКИ

ПАРАМЕТРОВ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ КОМПОНЕНТОВ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Динамика параметров показателей, входящих в состав компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет в условиях обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

3.1.1. Физическая подготовленность

3.1.2. Двигательная подготовленность

3.1.3. Психические процессы

3.1.4. Эмоционально-волевые свойства

3.2. Уровень освоения интеллектуальных ценностей физической культуры

3.3. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности

3.4. Взаимосвязь компонентов личностной физической культуры

детей 6-7 лет

Заключение

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ С УЧЕТОМ ПОЛОВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1. Характеристика структуры и содержания основных компонентов экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет

4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов

4.2.1. Физическая подготовленность

4.2.2. Двигательная подготовленность

4.2.3. Психические процессы

4.2.4. Эмоционально-волевые свойства

4.2.5. Уровень освоения интеллектуальных ценностей физической культуры

4.2.6. Мотивация детей к физкультурно-спортивной деятельности

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физической культуры детей старшего дошкольного возраста с учетом их половозрастных особенностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Большое внимание, уделяемое в Российской Федерации демографическим вопросам, предопределяет повышение требований со стороны государства к отечественной многоуровневой системе образования и, в первую очередь, к дошкольному этапу обучения и воспитания детей (А. И. Уман, 2000; M. Н. Кузнецова, 2002; С. О. Филлипова, 2002; Т. А. Овечкина, 2003; Л. В. Абдульманова, 2006; А. А. Ошкина, 2009; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября, 2013). Значительно количество уже функционирующих и строящихся дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), учебно-воспитательный процесс в которых должен иметь современное программно-нормативное и методическое обеспечение (Л. Д. Глазырина, 2000; В. А. Доскин, 2002; Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин, 2009). В числе приоритетных задач деятельности педагогических коллективов ДОУ ведущими являются сохранение и укрепление здоровья детей, повышение уровня их двигательной и физической подготовленности как основы для результативной реализации различных видов жизнедеятельности (S. N. Biais, 1992; N. Armstrong, J. Welsman, 1997; В. К. Бальсевич, 2000; Chen Zhon gyi, 2001; Э. А. Колидзей, 2002; И. H. Солопов, 2012; H. А. Фомина, 2012; С. Ю. Максимова, 2014). Результаты анализа образовательных программ в ДОУ в части физического воспитания детей старшего дошкольного возраста свидетельствуют о широком спектре проективных установок, достижение которых, по мнению их разработчиков, позволит сформировать физически крепкого, обладающего индивидуально-приемлемым уровнем морфологического развития и двигательной подготовленности ребенка, готового к системному освоению общеобразовательных программ обучения в начальной школе (С. И. Алексеева, 2012). При этом указывается на целесообразность учета индивидуальных особенностей воспитанников ДОУ, необходимость

формирования и развития физического, психического и социального здоровья дошкольников, а также предлагается достаточно широкий спектр средств различных видов физкультурно-спортивной деятельности с ярко выраженной рекреационно-оздоровительной направленностью

(О. В. Вакуленко, 2000; Т. П. Бакурова, 2001; Л. В. Галина, 2001; Н. И. Дворкина, 2002; Ю. А. Голубова, 2006; Т. А. Гайворонская, 2009). Вместе с тем, по мнению многих ученых, программно-нормативное и методическое обеспечение физического воспитания детей старшего дошкольного возраста характеризуется рядом недостатков, во многом снижающих эффективность данного процесса. К основным из них относятся: отсутствие в составе проективных установок задачи формирования личностной физической культуры ребенка, а также рекомендаций по технологическим подходам к учету индивидуальных и, прежде всего, половых различий воспитанников ДОУ (Н. Л. Белопольская, 2002; О. В. Ивасева, 2006; М. Н. Терещенко, 2007; И. Н. Евтушенко, 2008; Н. И. Дворкина, С. М. Ахметов, 2012).

Таким образом, в педагогических науках (теории физической культуры, теории физического воспитания детей дошкольного возраста) сформировалась проблемная ситуация. Ее основой является доказанная во многих исследованиях целесообразность формирования физической культуры индивида в ходе физического воспитания в образовательных учреждениях как главной проективной установки данного процесса с обязательным учетом половозрастных особенностей обучающихся и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по данной проблеме в работе с детьми старшего дошкольного возраста, что обуславливает актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования — модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной

динамики параметров интеллектуального, социально-

психологического(мотивационно-потребностного) и собственно-

биологического компонентов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

Рабочая гипотеза. Известно, что дошкольные образовательные учреждения являются единственными учебно-воспитательными учреждениями в отечественной многоуровневой системе образования, программы физического воспитания в которых не нацеливают педагогов на формирование личностной физической культуры как основной проективной установки данного процесса (Ю. К. Чернышенко, 1998; Е. В. Демидова, 2004; В. А. Баландин, 2001). Также известно, что эффективность процесса физического воспитания повышается, если в ходе его проведения учитываются половозрастные особенности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (В. Е. Каган, 2000).

Предполагалось, что признание в качестве одной. из основных проективных установок процесса физического воспитания в ДОУ повышение уровня личностной физической культуры воспитанников и системный учет в ходе данного процесса половозрастных особенностей динамики параметров интеллектуальной, социально-психологической (мотивационно-

потребностной) и собственно-биологической сферы детей старшего дошкольного возраста обеспечивает высокий уровень их физкультурной подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры и их половые

различия у детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации традиционных программ обучения и воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Определить уровень взаимосвязи компонентов личностной физической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и определить эффективность экспериментальной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

Методологическую основу исследования составляют положения культурологического, деятельностного и системного подходов, фундаментальные представления о роли социального и биологического в развитии личности, а также ведущей роли специально организованной деятельности в предметном мире в ходе онтогенетического и филогенетического становления детей дошкольного возраста.

Теоретической основой исследования являются базовые положения теорий физической культуры (Г. Г. Наталов, 1998; Л. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005), физкультурного и спортизированного воспитания (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю. К. Чернышенко, 1998).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены новые данные об особенностях динамики показателей, входящих в состав основных компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, свидетельствующие:

— о поступательном развитии физического, психического, эмоционально-волевого и двигательного развития детей 6-7 лет;

- о разнонаправленных векторах изменения темпов прироста изучаемых личностных характеристик дошкольников, заключающихся в

снижении их значений по параметрам физической и двигательной подготовленности и в увеличении - по показателям психической и эмоционально-волевой сферы детей.

2. Установлены новые научные факты, свидетельствующие, в отличие от данных ранее проведенных исследований, о наличии выраженных половых различий по всем изучаемым группам показателей, в том числе:

- по суммарным показателям уровня развития в 6-летнем возрасте физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств;

- по уровню развития в 7-летнем возрасте: двигательной подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых качеств;

- по интегральным показателям быстроты, выносливости, а также по отдельным областям знаний физической культуры и спорта.

3. Выявлены ранее не известные особенности мотивации детей к физкультурно-спортивной деятельности, заключающиеся в различном отношении девочек и мальчиков к отдельным ее видам в режиме дня в ДОУ, а также высокий уровень интереса, проявляемого дошкольниками обоего пола к виртуальной двигательной активности в ходе компьютерных игр.

4. Установлены новые закономерности взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, заключающиеся в существенной детерминированности уровня развития собственно-биологического компонента с интеллектуальным и социально-психологическим (мотивационно-потребностным) компонентами, являющимися объективным основанием целесообразности реализации комплексного подхода к их формированию и развитию в ходе организованного физического воспитания в ДОУ.

5. Обоснованы технологические решения осуществления системного мониторинга уровня развития и динамики параметров личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста, а также ее

основных компонентов на основе нового алгоритма их количественного и качественного оценивания.

6. Экспериментально доказана более высокая по сравнению с существующими организационно-методическими подходами степень эффективности разработанной модели формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программы физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях не обеспечивают должного уровня личностной физической культуры детей 6-7 лет в связи с отсутствием в перечне их проективных установок задачи развития этой личностной характеристики дошкольников и недостаточным учетом половозрастных особенностей динамики показателей ее интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов физической, двигательной подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых качеств.

2. Наличие широкого спектра половых различий в уровне развития показателей, входящих в состав интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет, обуславливает необходимость их учета в процессе физического воспитания в ДОУ, что не поддерживается содержанием традиционных программно-нормативных документов.

3. Степень сформированности личностной физической культуры детей 6-7 лет детерминирована высоким уровнем взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов, что предполагает необходимость их

комплексного и параллельного развития в процессе физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Реализация разработанной модели, базирующейся на системном учете половозрастных закономерностей развития физического, двигательного, психического, мотивационного и эмоционально-волевого потенциала детей 6-7 лет, позволяет более эффективно по сравнению с использующимися в дошкольных образовательных учреждениях подходами формировать их личностную физическую культуру.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о структуре и содержании педагогической модели формирования и развития личностной физической культуры воспитанников ДОУ старшего дошкольного возраста и возможности повышения эффективности данного процесса на основе системного учета половозрастных особенностей детей.

Выявленные в исследовании научные факты, отражающие особенности половозрастной динамики взаимосвязи параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации традиционных программ физического воспитания в ДОУ, а также в ходе специализированных интенсивных педагогических воздействий, дополняют общую теорию физической культуры.

Определенный в ходе многолетних исследований перечень половозрастных различий у детей 6-7 лет, учет которых в ходе формирования их личностной физической культуры существенно повышает эффективность данного процесса, в значительной степени расширяет дидактическую базу физического воспитания в ДОУ.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрение в учебно-воспитательный процесс ДОУ разработанной педагогической модели позволяет существенно повысить качество

организованных и самостоятельных форм физического воспитания в контексте формирования личностной физической культуры детей старшего дошкольного возраста.

2. Учет выявленных особенностей возрастной динамики и наличия элементов полового диморфизма в уровне развития показателей, входящих в состав основных компонентов физической культуры детей старшего дошкольного возраста, позволяет оптимизировать ритмичность педагогических воздействий с целью интенсификации процесса формирования этой важнейшей личностной характеристики, во многом обеспечивающей рациональную реализацию различных форм жизнедеятельности ребенка.

3. Установление половозрастных закономерностей взаимосвязей и иерархия основных компонентов личностной физической культуры детей 6-7 лет обеспечивают возможность логичного и адекватного выбора педагогами эффективной стратегии учебного процесса по физическому воспитанию с целью достижения запланированных проективных задач.

4. Использование полученных в ходе многолетних исследований научных данных в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в высших и средних специальных учебных заведениях обуславливает возможность повышения уровня их профессиональной компетентности.

Апробация н внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (2014), а также на региональной (2014), научной и научно-практической (2013, 2014) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Модель формирования личностной физической культуры детей 6-7 лет с учетом

особенностей половозрастной динамики параметров интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка — детский сад № 63». Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров физической культуры на факультетах физической культуры, педагогики и психологии, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 12 приложений и 4 актов внедрения. Список литературы включает 229 наименований, из них 34 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 272 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 52 таблицами и 20 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Качество разработки теоретико-методологических основ процесса физического воспитания различных групп населения Российской Федерации всегда оценивалось как высокое (В. К. Бальсевич, 1994; Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин, Б. Ф. Курдюков, В. 3. Яцык, Т. А. Банникова, 1999; В. Н. Курысь, 2006; Т. В. Каменская, 2007; Л. Т. Кузнецова, 2007). При этом достаточно тщательно изучены вопросы структурирования данного процесса, его влияние на различные сферы личности индивида, содержание, используемые средства и методы, четко определены общеметодологические и специфические принципы, а также теоретико-технологические аспекты развития физического и двигательного потенциала человека (В. П. Губа, Я. С. Татаринов, 1988; I. Adán, 1991; В. К. Бальсевич, 1991; Б. Ф. Курдюков, 1994; Н. В. Зайцева, 2003; И. В. Стародубцева, Е. А. Короткова, 2005; Г. М. Андреева, 2007; О. А. Трофимова, 2007; Ю. И. Родин, 2009; Д. В. Решетов, 2010; Е. Н. .Тоцкая, 2011). Учеными большое внимание уделяется вопросам возрастного физического воспитания, а также профессионально-прикладной физической подготовки (J. С. Andrews, 1979; В. С. Мухина, 2000; С. О. Филиппова, 2001; А. И. Погребной, В. В. Пермяков, 2005; A.A. Чекалина, 2006; М. Н. Терещенко, 2007; С. М. Бубновский, А. А. Лукьяничев, 2008; И. Н. Меняйлова, 2009; Р. С. Ахметов, И. О. Ганченко, 2011; Р. А. Магомадов, 2013). По мнению специалистов в области государственного образования, также логично большое количество исследований, посвященных различным аспектам физического воспитания в государственных образовательных учреждениях, так как оно является основной организованной формой развития физического и двигательного потенциала воспитанников дошкольных образовательных учреждений, учащихся общеобразовательных школ, а также студентов средних и высших учебных заведений. В данном контексте понятно особое внимание, которое уделяется организационным и содержательно-технологическим

особенностям образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, так как сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основных движений и развитие физических качеств дошкольников являются фундаментальными задачами различных категорий специалистов, работающих в отечественной государственной системе дошкольного обучения и воспитания (S. В. Campboll, 1990; В. К. Бальсевич, 1994; В. А. Баландин, 2001; М. Н. Кузнецова, 2002; Н. Н. Кожухова, JL А. Рыжкова, А. Б. Борисов, 2003; А. Г. Кузнецова, 2003; А. В. Бултукова, 2006; А. М. Новиков, 2006).

Результаты анализа научно-методической литературы позволяют сформулировать вывод о том, что в настоящее время аккумулирован большой фактологический материал, отражающий различные аспекты использования многочисленных и разнообразных средств физкультурно-спортивной деятельности в контексте целенаправленного развития физического, психического и социального здоровья детей дошкольного возраста (Chen Zhon gyi, 2001; М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер, 2003; А. К. Ковалевский, 2005; Э. А. Колидзей, 2009; Т. А. Щербакова, 2011; JI. И. Костюнина, 2012). В то же время явно недостаточно исследований, посвященных комплексному подходу к формированию личностной физической культуры старших дошкольников, в том числе с позиции актологической концепции понимания сущности процесса физического воспитания, а также половозрастных особенностей детей (В. А. Баландин, 2001). В связи с вышеизложенным в данной главе представлены результаты аналитической работы, характеризующие:

- фундаментальные основы формирования физической культуры детей дошкольного Возраста;

- целесообразность учета элементов полового диморфизма в ходе физического воспитания дошкольников;

- особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

1.1. Теоретико-технологические основы процесса формирования личностной физической культуры детей дошкольного возраста

Общепризнанным является положение о том, что в системе организованного физического воспитания в образовательных учреждениях любого уровня основной целевой установкой, а следовательно, базовым результирующим критерием данного процесса является индивидуально приемлемый уровень личностной физической культуры обучающихся (В. И. Столяров, 2004; Н. В. Попкова, 2010).

Дефиниция «физическая культура» ассоциируется у ученых и специалистов-практиков с личностным новообразованием человека, возникающим в ходе как целенаправленных педагогических воздействий, так и на основе самосовершенствования, обладающим сложной полифункциональной структурой, которая интегрирует когнитивный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и

деятельностный компоненты и способствует рационализации основных видов деятельности.

Ряд ученых, изучая проблему определения составляющих личностной физической культуры, пришли к выводу о наличии трех базовых компонентов:

а) когнитивного, определяющего содержание познавательной деятельности занимающихся физкультурно-спортивной активностью, направленной на освоение определенного объема теоретических знаний об основах физической культуры и спорта, их ценностей, имеющих как общественный, так и личностный характер (О. А. Кувшинова, 2003; Г. Н. Голубева, О. В. Демидова, 2006);

б) эмоционально-личностного, отражающего сформированные мотивы и потребности в целенаправленном и длительном физическом совершенствовании и самосовершенствовании (В. Т. Кудрявцев, 2000; С. А. Лих, 2000; И. В. Харитонова, 2006; Г. А. Урунтаева, 2011);

в) деятельностного, характеризующегося собственно двигательной активностью, обеспечивающей природосообразное и индивидуально-приемлемое развитие физического и двигательного потенциала человека (А. А. Ругина, 1999; В. К. Бальсевич, 2000; М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, Д. А. Фарбер, 2003).

За последние годы появилось значительное количество исследований, в которых ученые предлагают свою интерпретацию состава компонентов личностной физической культуры, включающую:

1. Интеллектуальный компонент, определяющий уровень знаний человека в соответствии с его возрастными возможностями в части уровня развития познавательной сферы, отражающей широкий спектр философских, медицинских, психологических, педагогических аспектов, взаимосвязанных с различными сторонами двигательной активности в ходе физкультурно-спортивной деятельности (Ю. И. Филимоненко, 1994; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2003).

2. Социально-психологический (мотивационно-потребностный) компонент, сутью которого является системное формирование жизненной позиции, убежденности в необходимости деятельностного освоения ценностей физической культуры и спорта в контексте их позитивного влияния на эффективность различных видов и форм жизнедеятельности (А. Г. Асмолов, 2002; Г. М. Андреева, 2007).

3. Собственно-биологический компонент, сутью которого является развитие физических и двигательных качеств человека, а также его способностей к адекватному и рациональному их использованию в различных жизненных ситуациях (Л. Н. Волошина, 2001; О. Ю. Давыдов, Л. С. Дворкин, К. Д. Чермит, 2009).

Необходимо отметить, что в проведенном исследовании мы ориентировались на вторую точку зрения. Результаты сравнительного анализа этих подходов свидетельствуют, по нашему мнению, об их чрезвычайной идеологической и содержательной близости, что позволяет

сделать вывод о наличии у отечественных ученых, занимающихся вопросами формирования и развития личностной физической культуры, единства взглядов на данную проблему, которое существенно облегчает организацию дальнейших прикладных исследований с единых методологических позиций.

Во многих исследованиях, посвященных проблемам формирования и развития личностной физической культуры, выделяются отдельные сущностные характеристики этого феномена (С. А. Лих, 2000; Н. В. Зайцева, 2003; Е. В. Демидова, 2004; А. В. Бултукова, 2006; О. В. Ивасева, 2006; Е. И. Горбунова, 2009; Lee-Ming Han, Lin-Ming Hsien, 2009; И. И. Гайдадина, 2010). Проведенное нами обобщение мнений различных авторов позволяет к числу базовых отнести следующие положения:

1. Индивидуальный уровень физической культуры человека в системе культурных общечеловеческих ценностей, во многом обеспечивающий хорошее состояние здоровья, двигательной и физической подготовленности, обуславливает системное освоение (присвоение) всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс социализации личности недостаточно эффективен (В. К. Бальсевич, 2000; Е. В. Демидова, 2004; К. Ю. Чернышенко, 2011).

2. Личностная физическая культура является одним из частных видов способностей, так как базируется на интеллектуальных, эмоциональных, волевых, физических и двигательных задатках, которые в совокупности в ходе онтогенетического развития человека и целенаправленных педагогических воздействий в образовательных учреждениях создают фундамент для формирования интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов (Л. П. Матвеев, 2003; А. П. Матвеев, 2011).

3. Личностная физическая культура, как и любое новообразование, не дано ребенку изначально, а представлено в структуре его личности только в совокупности различных задатков (Г. Г. Наталов, 1998; Н. В. Седых, 2006). При этом наличие комплекса задатков не является главным условием

сформированности адекватного уровня физической культуры. Таковым в многочисленных исследованиях позиционируется обязательное включение в нашем случае детей дошкольного возраста в целенаправленную деятельность по их развитию и, прежде всего, в двигательную активность (В. К. Бальсевич, 1991; Ю. К. Чернышенко, В. А. Баландин, Р. И. Соленова, О. М. Пахомова, 1999; Э. Я. Степаненкова, 2001).