Формирование функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ворстер, Андрей Константинович

  • Ворстер, Андрей Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Ворстер, Андрей Константинович. Формирование функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ворстер, Андрей Константинович

Введение.

Глава 1. Формирование функциональной самостоятельности как педагогическая проблема.

1.1. Функциональная самостоятельность как интегральное качество субъекта деятельности.

1.2. Психолого-педагогические компоненты функциональной самостоятельности.

1.3. Модель формирования функциональной самостоятельности старшеклассников.

1.4. Психолого-педагогическая технология формирования функциональной самостоятельности старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по определению эффективности технологии формирования функциональной самостоятельности.

2.1. Цель, задачи и методы опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация модели формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки»

Актуальность исследования. В условиях глубоких преобразований, происходящих в российском обществе, когда рынок и рыночные отношения стали объективной реальностью, проблема становления личности, а именно развитие у подрастающего поколения таких качеств, как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, приобретает особую актуальность и практическую значимость, что нашло отражение в Законе РФ «Об образовании» и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Деятельность школы по развитию самостоятельности у учащихся должна носить «опережающий» характер, задача школы - подготовить будущих тружеников к работе в условиях рыночной экономики. В связи с этим повышается роль интегративной образовательной области «Технология», позволяющей синтезировать знания учебных дисциплин и реализовать их в различных сферах практической деятельности, что обеспечивает всестороннее развитие личности, подготовку к труду в новых экономических условиях.

Проблема самостоятельности учащихся имеет глубокие корни как в-классической, так и советской педагогике. Во многих работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского подчеркивалась социально-педагогическая значимость формирования самостоятельности у детей, указывались средства педагогического воздействия на формирование у школьников нравственных качеств.

Проблемам развития самостоятельности учащихся школ и профессиональных училищ посвящен ряд научных исследований. Определены дидактические основы проведения самостоятельных работ в средней школе (В.К.Буряк, Б.П.Есипов, А.С.Лында, М.И.Махмутов, П.И.Пидкасистый и др.), активизации познавательной самостоятельности на уроках (В.П.Беспалько, Н.А.Половникова, Г.И.Щукина и др.), освещены вопросы творческой направленности самостоятельности учащихся (В.И.Андреев, И.П.Калошина, Н.Ю.Посталюк, В.Д.Путилин).

Проблемы подготовки школьников к самостоятельному труду на производстве рассматриваются в работах многих ученых-педагогов. В исследованиях П.Р.Атутова, Ю.К.Васильева, К.А.Ивановича, В.А.Полякова и др. раскрыты содержание и научно-методические основы трудовой политехнической подготовки в средней школе. Концепция технологической подготовки представлена в работах В.М.Казакевича, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др.

Изменившиеся экономические и социокультурные условия развития нашего общества актуализируют противоречие между требованиями общества к сформированности самостоятельности как качества личности и недостаточным уровнем самостоятельности выпускников школ, в том числе функциональной.

На основе анализа актуальности исследования и основного противоречия была определена проблема исследования, которая заключается в выявлении педагогических возможностей формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки.

С учетом актуальности проблемы, социальной востребованности ее решения и недостаточной изученности была выбрана тема диссертационной работы «Формирование функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки».

Цель исследования - определить пути и средства формирования функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки.

Объектом исследования является функциональная самостоятельность старшеклассников.

Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования функциональной самостоятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: сформированность функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки обеспечивается:

• определением структурных компонентов функциональной самостоятельности: мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого;

• проектированием и внедрением педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности старшеклассников, которая реализует комплекс педагогических условий:

- использование специального комплекса дидактических средств, включающего содержание, объекты труда, формы организации, методы стимулирования, обеспечивающего приобретение нового знания как личностного образовательного продукта, а не присвоение готовых его образцов;

- организация продуктивной деятельности учащихся, основанной на синтезе внешнего управления их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью путем различных педагогических воздействий и самоуправления ею самими учащимися;

- организация саморегулируемой учебной деятельности, базирующейся на сформированных общетрудовых умениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировав проблему формирования функциональной самостоятельности учащихся в педагогической теории и практике, выявить, определить и обосновать сущность, структуру и содержание функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки.

2. На основе системного, личностно-деятельностного и ценностного подходов разработать модель формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки.

3. Опытно-поисковым путем проверить результативность реализации модели формирования функциональной самостоятельности старшеклассников посредством спроектированной технологии формирования функциональной самостоятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о свободе и необходимости; социальной природе психической деятельности человека; ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Логика изыскания выстроена с учетом работ, отражающих методологию и теорию педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин).

В значительной степени исследование опирается на труды по системному подходу (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личност-но ориентированному обучению (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); психологической теории личности и психологии обучения (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, Д. Дьюи, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретическим основам проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, С.А. Днепров, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Эрганова и др.); проблемам активизации учебно-познавательной деятельности и формирования познавательной самостоятельности (Б.П. Есипов, А.С. Лында, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, М.Н. Скаткин, Н.Н. Тулькибаева, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Существенное значение для исследования имели теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, С.Н. Чистякова и др.), а также ряд нормативных документов в сфере образования: Закон РФ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2010, Федеральная программа развития образования.

Работа проводилась с использованием различных методов исследования. Среди них теоретические: логико-исторический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследова6 ния, сравнение и систематизация, обобщение фактов; эмпирические: наблюдение, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности учащихся, опытно-поисковая работа и статистические методы обработки результатов исследования.

Базой исследования являлись межшкольный учебный комбинат (МУК) Ленинского района г. Нижнего Тагила и учебный цех Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 1999-2005 гг.

На первом этапе, поисково-теоретическом (1999-2001), осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы, формулировались объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определялись его методологические и теоретические основы. Данный этап включал изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований для выявления сущности и структуры функциональной самостоятельности, а также анализ практики формирования самостоятельности у старшеклассников. Были выделены педагогические условия, исходя из которых должна строиться система деятельности школьников, направленная на формирование функциональной самостоятельности, разработана модель ее формирования, спроектирована технология реализации данной модели.

На втором этапе, опытно-поисковом (2001-2003), уточнялся терминологический аппарат исследования, осуществлялась разработка и корректировка системы комплексных заданий, упражнений, практических работ, направляющих текстов творческого характера, позволяющих наиболее эффективно формировать систему саморегуляции деятельности, что предполагает освоение учащимися знаний и умений, соотносимых с каждым из функциональных блоков саморегуляции. В процессе опытно-поисковой работы проводилась проверка результативности разрабатываемой психолого-педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности старшеклассников.

На третьем этапе, обобщающем (2004—2005), обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) выявлена структура функциональной самостоятельности учащихся, включающая мотивационно-ценностный, операционно-практический и эмоционально-волевой компоненты;

2) разработано педагогически обоснованное содержание и определена сущность процесса стимулирования и формирования функциональной самостоятельности школьников в процессе технологической подготовки;

3) определены эффективные формы организации отдельных этапов технологической деятельности учащихся в процессе выполнения самостоятельных практических работ;

4) спроектирована психолого-педагогическая технология формирования функциональной самостоятельности старшеклассников, реализующая комплекс педагогических условий эффективного функционирования данного личностного образования.

Теоретическая значимость исследования:

• дано авторское определение понятия функциональной самостоятельности как интегрального качества личности, характеризующегося способностью самостоятельно ставить цель деятельности, актуализировать необходимые знания и способы деятельности для ее выполнения, планировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью и корректировать свои действия;

• определен комплекс дидактических средств (формы, методы, приемы) формирования функциональной самостоятельности учащихся на занятиях технологии.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• спроектирована и научно обоснована психолого-педагогическая технология формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки; 8

• определена процедура оценки сформированности функциональной самостоятельности учащихся старших классов;

• представленные в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы в практике работы учителей школ, преподавателей и мастеров МУК, учебных цехов, профессиональных училищ в процессе технологической подготовки, а также при подготовке студентов педвузов по специальности «Технология и предпринимательство».

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов опытно-поисковой работы и обработкой их методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические основы формирования функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки проявляются в развитии личностных качеств путем адекватной целенаправленной организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности на основе синтеза педагогического управления и саморегуляции в процессе обучения.

2. Основными компонентами функциональной самостоятельности являются мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, потребностей и интересов), операционно-практический (система ведущих технологических знаний, общеучебных, интеллектуальных, технологических и коммуникативных умений), эмоционально-волевой (настойчивость, решительность, целеустремленность, ответственность).

3. Модель формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки включает цель, принципы, содержание, педагогическую технологию, способы взаимодействия субъектов педагогического общения (формы, методы, средства обучения), результат, которые определены нами как структурные компоненты модели.

4. Представленная технология формирования функциональной самостоятельности старшеклассников является средством реализации модели данного процесса и обеспечивает комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения исследования были представлены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Сохранение, восстановление, использование исторического, культурного, природного наследия народов России» (Березники, 1998); IX Международной научно-практической конференции «Технология, творчество, личность» (Курск, 2003); IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научной конференции «Система и среда: Язык. Человек. Общество» (Нижний Тагил, 2005); научно-практических конференциях «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2005), «Современные проблемы трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи» (Нижний Тагил, 1999), «Современные проблемы технологической подготовки учащихся образовательных учреждений» (Нижний Тагил, 2001), «Управление образовательным процессом на уроках технологии и занятиях в кружках технического и декоративно-прикладного творчества» (Нижний Тагил, 2003), «Педагогические технологии в трудовом, профессиональном и дополнительном образовании» (Нижний Тагил, 2004); на научных конференциях, проводимых в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ворстер, Андрей Константинович

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Перспективным направлением, на наш взгляд, может * стать усовершенствование дидактических средств стимулирования функциональной самостоятельности, а также диагностических процедур формирования функциональной самостоятельности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в социально-экономической жизни российского общества, выдвигают новые требования к подготовке учащихся общеобразовательных школ. Одной из приоритетных целей образования Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет развитие у учащихся самостоятельности и способности к самоорганизации. Это обусловливает актуальность разработки психолого-педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки.

В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность настоящего исследования определяется существованием таких противоречий между:

• требованиями общества к сформированности самостоятельности как качества личности и недостаточным уровнем самостоятельности выпускников школ, в том числе функциональной;

• необходимостью в научно-теоретическом обосновании технологического обеспечения формирования у учащихся функциональной самостоятельности, являющейся залогом их конкурентоспособности на рынке труда, и недостаточной научной разработанностью в осуществлении данного процесса в контексте технологического образования старшеклассников;

• имеющейся потребностью педагогов в осуществлении деятельности по формированию функциональной самостоятельности и отсутствием научно обоснованной технологии поэтапного и преемственного развития данного качества у учащихся.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, опыта трудовой, технологической и профессиональной подготовки, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы формирования функциональной самостоятельности учащихся в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель ис

175 следования, которая состояла в выявлении и обосновании путей и средств формирования функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой сформированность функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки обеспечивается:

• определением структурных компонентов функциональной самостоятельности: мотивационно-ценностного, операционно-практического и эмоционально-волевого;

• проектированием и внедрением педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности старшеклассников, которая реализует комплекс педагогических условий:

- использование специального комплекса дидактических средств, включающего содержание, объекты труда, формы организации, методы стимулирования, обеспечивающего приобретение нового знания как личностного образовательного продукта, а не присвоение готовых его образцов;

- организация продуктивной деятельности учащихся, основанной на синтезе внешнего управления их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью путем различных педагогических воздействий и самоуправления ею самими учащимися;

- организация саморегулируемой учебной деятельности, базирующейся на сформированных общетрудовых умениях.

Выделение объекта исследования привело нас к заключению, что в педагогике, несмотря на большое количество работ, раскрывающих различные аспекты процесса формирования самостоятельности учащихся в условиях образовательной школы и профессиональных училищ, до сих пор нет однозначного понимания проблемы самостоятельности учащихся.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы не выявил использования в психологии и педагогике основополагающего понятия нашего исследования - «функциональная самостоятельность учащихся».

176

Идея свободы и активности в философии нашла свое отражение в концепции индивидуализации, где последняя есть процесс становления индивидуальности как интегративного качества человека, включающего в себя уникальность и неповторимость его биологических, личностных и субъективных характеристик. Важнейшим условием индивидуализации является межлич-„ ностная коммуникация как коммуникативно-диалоговое единство человека и другого человека, учителя и ученика. Анализ философской литературы по проблеме исследования показал, что основанием разработки данной проблемы является гуманистическая позиция, предполагающая значительную активность, которая связана с проблемой свободы выбора, выбора из многих и разных возможностей.

В процессе исследования установлено, что самостоятельность как научно-педагогическая категория является наиболее интегративным качеством личности школьника, поскольку связана с воспитанием положительных мотивов к учению, формированием системы знаний и способов деятельности по ' их применению и приобретению новых, а также с напряжением волевых усилий.

Поэтому под функциональной самостоятельностью учащихся мы понимаем интегральное качество личности, характеризующееся способностью самостоятельно ставить цель деятельности, актуализировать необходимые знания и способы деятельности для ее выполнения; планировать свои действия, соотносить полученный результат с поставленной целью и корректировать свои действия.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется следующим: системный подход ценен для нас тем, что представляет исследуемый нами процесс как систему, следовательно, предполагает учет всех факторов, однако, как отмечают исследователи, системный подход имеет ограниченные возможности для целостного осмысления личности. Этим обоснован выбор личностно-деятельностного подхода. Ценностный подход, в свою очередь, предполагает акцентировать внимание в структуре личности на ценностно-смысловой подструктуре. Это, на наш взгляд способствует ста

177 новлению личностного смысла, осознанию личного опыта, формированию соответствующих позиций и отношений к социально-значимым видам технологической деятельности в обществе.

Обоснование цели, предмета, гипотезы и сформулированных на их основе задач исследования, на решение которых была направлена работа, позволило определить основные концептуальные идеи нашего исследования:

• в условиях современных рыночных преобразований повышение качества подготовки учащихся общеобразовательных школ связано с формированием функциональной самостоятельности, характеризующейся способностью достигать цель деятельности без помощи со стороны, т.е. осуществлять саморегулируемую учебную деятельность;

• формирование функциональной самостоятельности старшеклассников должно основываться на системном, ценностном и личностно-деятельностном подходах;

• формирование функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки является сложной системой, где в качестве главного компонента выступает взаимодействие субъектов процесса обучения.

В результате анализа содержания функциональной самостоятельности на основе трудов различных исследователей (М.А. Данилов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Т.П. Шамова и др.) определена структура функциональной самостоятельности старшеклассника, которая включает следующие компоненты:

• мотивационно-ценностный (система субъективно значимых ценностей, идеалов, мотивов, потребностей и интересов);

• операционно-практический (система ведущих технологических знаний, общеучебных, интеллектуальных, технологических и коммуникативных умений);

• эмоционально-волевой (настойчивость, решительность, ответственность, целеустремленность).

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в законе «Об образовании», на основе системного, ценностного и личностно-деятельностного подходов нами разработана структурно-функциональная модель формирования функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки.

Основными характеристиками созданной нами модели, которая обладает всеми признаками системы, являются:

• интегративность, понимаемая нами как объединение различных по содержанию структурных компонентов в единое целое;

• открытость, то есть возможность подвергаться различным внешним и внутренним изменениям;

• динамичность, то есть возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей;

• способность к самоорганизации, исходящая из особенностей формирования субъектов личностного становления.

Модель формирования функциональной самостоятельности старшеклассников в процессе технологической подготовки состоит из следующих структурных компонентов: цели как системообразующего компонента, принципов, содержания, способов взаимодействия субъектов педагогического общения (формы, методы и средства обучения), результата.

Функциональные составляющие модели направлены на формирование эмоционально-волевого, операционно-практического и мотивационно-ценностного компонентов функциональной самостоятельности.

Представленная в исследовании психолого-педагогическая технология формирования функциональной самостоятельности старшеклассников является средством реализации модели данного процесса и обеспечивает комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, которыми являются:

• организация саморегулируемой учебной деятельности, базирующейся на сформированных общетрудовых умениях;

179

• использование специального комплекса дидактических средств, включающего содержание, объекты труда, формы организации, методы стимулирования, обеспечивающего приобретение нового знания как личностного образовательного продукта, а не присвоение готовых его образцов;

• организация продуктивной деятельности учащихся, основанной на синтезе внешнего управления их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью путем различных педагогических воздействий и самоуправления ею самими учащимися.

Формирование функциональной самостоятельности моделируется нами как целенаправленный педагогический процесс активного сотрудничества учителя и учащегося, в результате которого учащийся приобретает способность осуществлять саморегуляцию учебной деятельности на основе ее самостоятельного проектирования.

Опытно-поисковая работа имела своей основной целью проверку выдвинутой гипотезы, заключающейся в том, что внедрение технологии формирования функциональной самостоятельности учащихся будет способствовать повышению уровня сформированности исследуемой самостоятельности.

Констатирующий этап опытно-поисковой работы показал низкий уровень сформированности функциональной самостоятельности школьников в контрольных и экспериментальных группах, что доказывает необходимость разработки и внедрения в процесс технологической подготовки старшеклассников модели формирования функциональной самостоятельности и технологии реализации этой модели, обеспечивающей комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

В ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы были получены данные о позитивных изменениях, которые произошли в экспериментальных группах под воздействием технологии формирования функциональной самостоятельности, где заметно выросло число учащихся, перешедших на более высокий уровень сформированности функциональной самостоятельности по сравнению с контрольными группами.

Результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования -выявлении путей и средств формирования функциональной самостоятельности учащихся в процессе технологической подготовки. В достижении этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: сформированность функциональной самостоятельности старшеклассников обеспечивается про-w ектированием и внедрением педагогической технологии формирования функциональной самостоятельности, которая будет реализовывать комплекс выделенных нами педагогических условий.

Проведенное нами исследование показало, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, так как современные требования к сформированности у учащихся самостоятельности полностью не реализуются из-за недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования функциональной самостоятельности учащихся.