Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Царькова, Оксана Владимировна

  • Царькова, Оксана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Царькова, Оксана Владимировна. Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Царькова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

1.1 Готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач как педагогическая проблема.

1.2 Комплексное учебно-методическое обеспечение формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

1.3 Модель формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-поисковая работа по формированию готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

2.1 Цели и задачи опытно-поисковой работы по формированию готовности 115 будущего техника к решению инновационных производственных задач.

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки модели формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственыых задач.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач»

Актуальность диссертационного исследования. Проблема формирования у выпускников профессиональных учебных заведений готовности к решению инновационных производственных задач приобретает все большее значение в начале нового века.

Постиндустриальное общество характеризуется инновационными процессами в наукоемком производстве, что порождает массовый спрос на специалистов, готовых действовать компетентно - формулировать производственные проблемы, ставить инновационные задачи, находить их решения, оптимизировать результаты.

Перед педагогической теорией и практикой возникла ситуация, обусловливающая необходимость подготовки специалистов нового типа.

Важнейшими нормативными документами, определяющими работу системы профессионального образования в данном направлении, являются «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральная программа «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений». В них указана необходимость подготовки выпускника, умеющего работать в инновационной среде и в творческом поиске решения инновационных производственных задач.

Комплексность и многоаспектность проблемы формирования готовности техника к решению инновационных производственных задач предполагают выделение универсальных педагогических ресурсов и средств, которые могут целенаправленно методически обеспечить и учебный процесс профессиональной подготовки в целом, и его отдельные элементы.

Такими универсальными характеристиками должно обладать комплексное методическое обеспечение.

В то же время спектр традиционных целей его использования как средства формирования профессиональной компетентности крайне ограничен.

Инновационные производственные задачи представлены здесь не системно, слабо коррелированны с этапами формирования профессиональной готовности техника и не отражают специфики данного процесса.

Интегративно насыщенные методические комплексы представляют значительный, но малоизученный педагогический ресурс, который может быть целенаправленно использован для формирования востребованных профессионально-личностных качеств будущих техников.

В нашем исследовании мы акцентируем внимание на ряде актуальных в профессиональном образовании противоречий:

- между потребностью современного общества в перспективных кадрах инновационных производств и сложившейся системой среднего технического образования, ориентированной на нормативную модель специалиста;

- между возросшим объемом инновационных производственных ситуаций в профессиональной деятельности техника и недостаточностью научно-педагогического знания об эффективном методическом обеспечении профессиональной подготовки специалиста инновационного типа;

- между значительным интегративным педагогическим ресурсом комплексного учебно-методического обеспечения и его фрагментарной ориентацией на формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

Актуальность и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать тему: «Формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

Объект исследования: комплексное учебно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущих техников.

Предмет исследования: формирование готовности будущих техников в ссузе к решению инновационных производственных задач средствами комплексного методического обеспечения.

В исследовании введено ограничение - рассматривается подготовка студентов технического и информационно-технологического профилей.

Гипотеза исследования: Готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач - как основа профессиональной компетентности представляет собой профессионально-личностное качество, которое включает совокупность профессиональных знаний, умений и отношений, определяющих результативность технико-технологических действий, находящихся в компетенции техника, и приводящих к разрешению проблемной ситуации инновационного производства.

Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач будет успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия:

- профессиональная подготовка будущего техника осуществляется на основе интегративного подхода и структурно-динамической модели, которые определяют процесс освоения профессиональной инноватики;

- в образовательном процессе реализован учебно-методический комплекс, моделирующий инновационные производственные ситуации будущей профессиональной деятельности техника;

- в содержание профессионального образования интегрированы усложняющиеся инновационные производственные задачи, решение которых составляет основу профессиональной компетентности будущего техника.

- реализуется программа повышения квалификации преподавателей, ориентированная на формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность понятия «готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач», значимость этого качества, определить его содержание и структуру.

2. Выявить возможности комплексного методического обеспечения как педагогического средства формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач технического и информационно-технологического профилей.

3. Разработать и апробировать в ходе опытно-поисковой работы структурно-динамическую модель формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач и условия ее реализации.

4. Разработать оценочную базу и установить результативность формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

5. Разработать программу повышения квалификации преподавателей на базе ссуза, ориентированную на формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

Методологической и теоретической основой исследования явились: современные концепции технического образования (Н.Г. Багдасарьян, И.Д. Белоновская, Г.Д. Бухарова, Л.И. Гурье, В.М. Жураковский, Е.А. Климов, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина, P.M. Петрунева, З.С. Сазонова, И.В. Федоров, Ю.Г. Фокин, А.И. Чу-чалин, В.Д. Шадриков, С. Brody, М. Kogan, D. Inwood, D. Von Hoyningen-Huene);

- психолого-педагогические теории развития профессионально-важных качеств специалиста (Б.С. Гершунский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилова-Данильян, A.A. Добряков, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, Brody С, Grane С).

- основные положения методики профессионального обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, Г.И. Кругликов, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Эрганова, . Good D);

- исследования в области деятельности инновационных учреждений общего и профессионального образования (Н. Н. Булынский, В.Г. Гладких, А.Т. Глазунов, В.Г. Рындак, Л.Г. Семушина, Л.Б. Соколова); исследования, посвященные аксиологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.C. Гаязов, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, В.А. Сластенин, G.P Guilford.); исследования, посвященные интегративному подходу (Г.К. Борозенцев, Е.О. Галицких, В.В. Гриншкун, В.П. Топоровский, Jakson Р.). методологические основания проектирования учебно-методических комплексов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, В.А. Скакун, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, A.A. Вербицкий, Н.М. Александрова, М.И. Ерецкий, З.Б. Мареева, A.M. Новиков, Т.И. Олиференко, В.А. Якунин, Л.В. Конькова, Von Hoyningen-Huene D., Becker H.J.).

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов; обобщение и систематизация научного и практического педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

Исследование велось поэтапно.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Изучалась философская, социологическая, педагогическая литература, были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования, изучена сложившаяся в России и за рубежом система подготовки техников, сформулирована рабочая гипотеза.

Разработана универсальная структура учебно-методического комплекса. Использовались методы: наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2005 - 2007 гг.). Был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, целью которого была апробация структурно-динамической модели формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных.

Определялись уровни сформированности готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

Основные методы второго этапа — теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса решение инновационных производственных задач, анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение.

Третий этап (2007 - 2009 гг.). Проводился контролирующий этап опытно-поисковой работы. Осуществлялись обработка, анализ, обобщение и оформление опытно-поисковой работы.

На данном этапе применялись методы: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация материала), эмпирические (изучение опыта формирующего эксперимента), методы компьютерной обработки результатов педагогического эксперимента и их наглядное представление.

Были разработаны научно-методические рекомендации, обсуждались и публиковались материалы работы.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в Орском политехническом колледже (филиале) «Оренбургский государственный университет», Орском нефтяном техникуме, Оренбургском колледже статистики, экономики и информатики, а также в рамках деятельности Федеральной экспериментальной площадки Минобрнауки РФ «Интегрированная образовательная система «колледж-вуз» (ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыта педагогическая сущность понятия «готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач», отражающего профессионально-личностное качество специалиста среднего звена как основу его профессиональной компетентности, формирующейся в образовательном процессе ссуза и определяющей результативность технико-технологических действий, находящихся в компетенции техника и приводящих к разрешению проблемной ситуации инновационного производства.

2. Определены возможности учебно-методического комплекса как педагогического средства моделирования инновационных производственных ситуаций, создания специализированной образовательной среды, обеспечения профессионально-ориентирующей, информационно-справочной, обучающей, технологической и оценочной основы активного участия техника в решении инновационных производственных задач.

3. Разработана структурно-динамическая модель формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач, основанная на реализации в образовательном процессе учебно-методического комплекса, актуализирующего формируемое качество через взаимосвязанные функциональные модули. Структура, содержание и реализация учебно-методического комплекса определяются целями поэтапного и покомпонентного формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

4. Разработана оценочная база, включающая матрицу показателей и критериев, определяющая уровень готовности техника к решению инновационных производственных задач, входящая в структуру учебно-методического комплекса и используемая как для внешней оценки, так и для самооценки формируемого качества.

5. Разработана программа повышения квалификации преподавателей, ориентированная на подготовку педагогов к разработке и интеграции комплекса усложняющихся инновационных задач в образовательный процесс ссуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- интегративный подход позволяет по-новому увидеть инновации, представлен осуществлением межпредметных связей, взаимообогащением знаний об инновационных технологиях и материалах, единством знаний об инноватике, взаимодействием процессов освоения теории и ее практического применения.

- профессиональная педагогика уточняется включением готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач в систему знаний о профессионально важных качествах специалиста;

- теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о функциях и формирующих возможностях комплексного методического обеспечения в профессиональном становлении специалиста;

- дидактика дополняется классификациями разработанных и апробированных инновационных производственных задач, интегрированных в структуру учебно-методических комплексов, которые могут стать основой проектирования новых педагогических средств.

Практическая значимость исследования:

- разработана оценочная база профессионально-значимого качества специалиста среднего звена, которая может быть использована в промежуточном и итоговом контроле качества учебного процесса ссуза, в программах и материалах аттестации выпускников-техников, а также в системе повышения квалификации преподавателей ссузов.

- разработан учебно-методический комплекс как педагогическое средство формирования готовности будущего техника к реше нию инновационных производственных задач, который может быть использован в учреждениях среднего профессионального образования для специальностей технического и информационно-технологического профилей: 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 230103 «Автоматизированные системы обработки информации», 151001 «Технология машиностроения»;

- разработаны учебно-методические пособия «Формирование профессиональной готовности решения инновационных производственных задач в информационных системах профессиональной деятельности», «Объектно-ориентированное программирование в профессиональной подготовке техников», учебно-методические комплексы «Информационные системы в профессиональной деятельности техников» - ОФАП № 10096, обучающий мультимедиа комплекс видео-уроков «Программирование в Delphi 7» - ОФАП № 8560, которые могут быть использованы в непрерывном техническом образовании;

- разработаны программы повышения квалификации преподавателей ссузов по использованию учебно-методического обеспечения профессионально-ориентированного характера «Информационные и коммуникационные технологии в образовательном процессе колледжа».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются объективностью исходных методологических позиций, комплексным системным использованием различных методов адекватных предмету, цели, задачам исследования, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и объекта; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала; положительными результатами педагогического эксперртмента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач как основа его профессиональной компетентности представляет собой профессионально-личностное качество, формирующееся в образовательном процессе ссуза, определяющее результативность технико-технологических действий, находящихся в компетенции техника, приводящих к разрешению проблемной ситуации инновационного производства. В структуре этого качества дифференцированы равноправные взаимозависимые компоненты - мотивационный, когнитивный и операциональный.

2. Готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач успешно формируется, если выполняется совокупность следующих организационно-педагогических условий:

- профессиональная подготовка будущего техника осуществляется на основе интегративного подхода и структурно-динамической модели, которые определяют процесс освоения профессиональной инноватики в ходе теоретического обучения и производственной практики;

- в образовательном процессе реализован учебно-методический комплекс, моделирующий инновационные производственные ситуации будущей профессиональной деятельности техника, создающий специализированную образовательную среду и обеспечивающий профессионально-ориентирующую, информационно-справочную, обучающую, технологическую и оценочную основу активного участия техника в решении инновационных производственных задач.

- в содержание профессионального образования интегрированы усложняющиеся инновационные производственные задачи, решение которых мотивирует саморазвитие будущего техника, создает ситуации успеха, актуализирует ценности профессии; соответствует требованиям профессиональных стандартов, обеспечивает владение инновационными технологиями отрасли и составляет основу профессиональной компетентности будущего техника,

- реализуется программа повышения квалификации преподавателей, в ходе которой осуществляется подготовка педагогов к разработке системы усложняющихся инновационных задач и овладению технологиями результативного использования дидактических возможностей комплексного методического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем участия в работе международных (Оренбург-Челябинск, 2008; Уфа, 2006), всероссийских (Оренбург: 2007 - 2008; Санкт-Петербург, 2007), и региональных (Уфа - Оренбург, 2006; Оренбург, 2006) научно-практических и научно-методических конференций.

Результаты диссертационного исследования используются в Орском политехническом колледже, Орском нефтяном техникуме, колледже электроники и бизнеса (г. Оренбург), Индустриально-педагогическом колледже (г. Оренбург), Бузулукском колледже промышленности и транспорта ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», колледже статистики, экономики и информатики (г. Оренбург).

Личный вклад автора состоит в выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач; в разработке структурно-динамической модели формирования готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач; в подготовке методического, информационного и программного сопровождения учебно-методического комплекса и организации повышения квалификации кадров ссуза в исследуемом аспекте.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Царькова, Оксана Владимировна

Выводы по второй главе

1. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, подтвердили актуальность проблемы формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач, которая обусловлена объективной потребностью общества и производства в квалифицированных специалистах среднего звена; недостаточным уровнем их подготовки к использованию знаний об инноватике на практике; высокими темпами изменения научно-технической информации, наукоемких технологий и потребностью выпускника в дополнительном времени адаптации и вхождению «в курс дела» на конкретном рабочем месте.

2. Опытно-экспериментальная работа на констатирующем эксперименте выявила, что более 87% студентов считают, что им необходимо время для адаптации на производстве с тем, чтобы стать квалифицированным специалистом; более 50 % отмечают разрозненность дисциплин учебного плана и не видят их связи с будущей профессией

3. Анализ показал, что для значительного большинства преподавателей результативность работы зависит от организации и обеспеченности учебного процесса, а также возможности повысить свою квалификацию

4. Работодатели отмечают слабое представление выпускников о сфере деятельности предприятия и решаемых на производстве задачах (форме собственности, структуре, выпускаемой продукции) — отметили 82 % респондентов;

5. Недостаточная готовность к решению инновационных производственных задач проявляется в том числе и в недостаточно развитом чувстве ответственности за результаты своего труда, нечеткой оценке последствий ошибочных действий при решении инновационных производственных задач, — назвали 74 % респондентов

6. Анализ проведенного исследования позволил сделать следующие выводы: одним из важнейших факторов, определяющих качество и эффективность профессиональной подготовки будущих техников, является специальная организация учебного процесса, изменение содержания и форм профессиональной подготовки.

7. Была разработана критериальная база исследования, критерием сформированности уровня готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач является комплекс инновационных знаний, умений и отношений, которые объединены в компоненты готовности: мотивационный, когнитивный и деятельностный. Опираясь на традиционные педагогические подходы, мы выделили универсальные критерии знаний и умений - их полнота, обобщенность и значимость. Мотивационной компонент оценивался по критериям Позитивность, Значимость, Актуальность, которые имели диапазоны выраженности.

8. К опытно-поисковой работе были привлечены студенты -будущие техники, выделенные контрольные и экспериментальные группы были статистически неразличимы на этапе констатирующего эксперимента.

9. Методика определения уровня сформированности готовности представляла инструментарий, оценивающий качественно и количественно (в баллах, порядковая шкала), поэтапно и покомпонентно формируемое качество и методы педагогические статистики по критерия Хи — квадрат.

В ходе опытно-поисковой работы было выявлено, что готовность будущего техника к решению инновационных производственных задач - профессионально-личностное качество, определяющее успешность действий, находящихся в компетенции техника, и обеспечивающих инновационные производственные процессы.

Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач будет успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия: профессиональная подготовка будущего техника осуществляется на основе интегративного подхода и структурно-динамической модели, которые определяют процесс освоения профессиональной инноватики в ходе теоретического обучения и производственной практики; в образовательном процессе реализован учебно-методический комплекс, моделирующий инновационные производственные ситуации будущей профессиональной деятельности техника; в содержание профессионального образования интегрированы усложняющиеся инновационные производственные задачи, решение которых составляет основу профессиональной компетентности будущего техника, " актуализирует сознание профессиональных ценностей, отражает региональную производственную специфику.

- в ссузе реализуется программа повышения квалификации преподавателей, ориентированная на формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач

Реализация этих условий привела к положительным изменениям в профессионально-личностных характеристиках студентов экспериментальной группы. Педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач обоснованы, их состоятельность доказана.

Заключение

Проблема формирования у выпускников профессиональных учебных заведений готовности к решению инновационных производственных задач приобретает все большее значение в начале нового века. В это время технологии промышленности и экономики регионов определяют задачи, отличающиеся инноватикой как в своей постановке, так и в подходах к решению. Складывается ситуация, характеризующаяся возрастающей ролью информации как главного двигателя экономического роста. Неотъемлемой частью современного общественного устройства становятся повсеместно используемые компьютерные технологии. Традиционные процедуры оптимизация инновационных производственных решений требуют учета как технико-экономических, так и экологических параметров.

В процессе формирования профессионально значимых качеств будущих техников отчетливо просматриваются акценты на профессиональную готовность к решению производственных задач. Наиболее существенные результаты здесь определяются опытом внедрения комплексного учебно-методического обеспечения, которое мотивирует активное участие будущего техника в решении инновационных производственных задач и характеризуется профессиональной ориентацией,

J 1 производственной направленностью, интерактивным содержанием, информационной насыщенностью и компьютерной поддержкой.

Такое комплексное методическое обеспечение проектируется и реализуется в соответствии с целями и этапами формирования компонентов готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач.

Комплексное методическое обеспечение реализует следующие педагогические функции: мотивационную,

185 развивающую; прогностическую контролирующую; компенсаторную; информационную; моделирующую; коммуникативную.

Формирование готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач является успешным, если выполняются следующие организационно-педагогические условия: профессиональная подготовка будущего техника осуществляется на основе интегративного подхода и структурно-динамической модели, которые определяют процесс освоения профессиональной инноватики в ходе теоретического обучения и производственной практики; в образовательном процессе реализован учебно-методический комплекс, . моделирующий инновационные производственные ситуации будущей профессиональной деятельности техника; в содержание профессионального образования интегрированы усложняющиеся инновационные производственные задачи, решение которых составляет основу профессиональной компетентности будущего техника, актуализирует сознание профессиональных ценностей, отражает региональную производственную специфику.

- в ссузе реализуется программа повышения квалификации преподавателей, ориентированная на формирование готовности будущих техников к решению инновационных производственных задач

В ходе опытно-поисковой работы доказано, что комплекс выявленных организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач.

Методика определения уровня сформированности готовности представляла инструментарий, оценивающий качественно и количественно (в баллах, порядковая шкала), поэтапно и покомпонентно формируемое качество с применением методов педагогические статистики по критерия Хи — квадрат.

Положительный эффект реализации организационно-педагогических условий формирования готовности будущего техника к решению инновационных производственных задач подтвердился результатами промежуточной и окончательной оценки. Был зафиксирован стабильный последовательный переход студентов в группы более высокого уровня готовности по сравнению с данными, полученными на начальном этапе работы: рост уровня сформированности мотивационного компонента готовности в среднем составил 20 %, когнитивный - 4 %, операциональный - 12 %. Качественный и количественный анализ полученных данных позволил отметить положительную динамику готовности студентов к решению инновационных производственных задач.

Таким образом, педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого качества будущих техников, обоснованы, их состоятельность доказана.