Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гудков, Евгений Асатурович

  • Гудков, Евгений Асатурович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Гудков, Евгений Асатурович. Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудков, Евгений Асатурович

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Структура и содержание готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности.

1.2. Особенности формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности.

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опыт формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к инновационной деятельности в условиях гуманитаризации учебного процесса.

2.3. Практико-ориентированные технологии процесса формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

Выводы по второй главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности»

Актуальность. Современный этап развития общества ознаменован становлением новой парадигмы образования, нацеленной на развитие личности в динамично изменяющемся мире.

Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества в сфере духовных и материальных ценностей, необходимость подготовки выпускников школы к жизни в условиях самостоятельного V преодоления сложностей рыночной экономики требуют качественно нового уровня системы трудовой подготовки учащихся. Установлено, что процесс подготовки к труду оказался перед необходимостью не просто | соответствовать требованиям уровня развития техники и технологии, но и гибко реагировать на возможную схему избираемых обществ, альтернатив.

Смена стратегии в сфере образования, трудового воспитания актуализирует проблему технологической подготовки учащихся | общеобразовательных школ. "Технология" как образовательная область призвана стать органическим звеном в системе воспитания и развития личности. Образовательная область Технология" призвана подготовить учащихся к самостоятельной трудовой жизни, связанной с созидательной и преобразующей деятельностью, к профессиональному самоопределению и последующему овладению различными профессиями.

Нынешние выпускники общеобразовательных школ - люди XXI века, технологического века. Они должны получить такое образование, чтобы можно было со знанием дела относиться к реалиям своего времени: проблемам производства, окружающей среды, развития энергетики, космических исследований и т.д. Общетеоретические и методологические проблемы трудовой политехнической подготовки нашли отражение в исследованиях отечественных ученых П.Р. Атутова, А.Ф. Ахматова, К.Ш. Ахиярова, С.Я. Батышева, Н.И. Бабкина, Ю.К. Васильева, М.И. Гарипова, А.С. Гаязова, А .Я. Журкина, И.И. Зарецкой,

С.Е. Матушкина, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, В.В. Серикова,

М.Н. Скаткина, Р.З. Тагариева, Н.А. Томина и др. Они вскрыли не только высокую технико-экономическую эффективность трудовой политехнической подготовки, но и убедительно доказали ее социальную ценность и тесную связь с гуманистическими требованиями общества что в современных условиях не менее важно.

В сегодняшних условиях ослаблена роль школы в трудовой подготовке в рамках предметного обучения, общественно полезного труда, профессиональной ориентации детей. Сужается сфера организованного труда, в которую включены школьники инновационных школ, обедняется его содержание. Примитивный характер труда определяет негативное отношение к нему детей. В таких школах вяло прививаются новые формы организации труда детей, адекватные духу рыночных отношений, стимулирующие их собственную активность, позволяющие им на практике приобщаться к работе в XXI веке.

Наше исследование базируется на общетеоретических положениях о технологическом образовании учащихся, разработанных в трудах П.Р. Атутова, В.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.

В рамках этих положений технологическую культуру следует рассматривать как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у старшеклассников способности и готовности к труду, а отдельные ее элементы как объект самовоспитания. Содержание технологической культуры интегрирует в себе признаки общего политехнического образования, профессиональной подготовки и культуры. Их синтез и взаимодействие - главная характеристика технологической культуры, но политехническая подготовка выступает основой ее формирования (19, 68, 69, 87, 97, 99, 138, 168 и др.).

Реализация требований современной жизни поставила перед учителем технологии и предпринимательства принципиально новую общекультурную задачу: целенаправленно готовить юных граждан г.? только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения в стране в условиях перехода ее к рыночному типу.

Подготовка таких конкурентоспособных выпускников возможна только в условиях широкого использования инновационных технологии обучения.

Сложившаяся ситуация предъявляет повышенные требования к выпускникам педагогических высших учебных заведений: их профессиональная квалификация во все возрастающей мере должна определяться научной базой подготовки, способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, умением постоянно пополнять и творчески использовать свои знания. Это в свою очередь, требует от высшей педагогической школы совершенствования подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Факультет технологии и предпринимательства занимает особое положение между естественными и гуманитарными факультетами педагогических институтов, ввиду широкого охвата различных видов деятельности, к которым готовит этот факультет. Студенты изучают современные технологии, экономику, экологию, информатику, могут специализироваться в области дизайна, народных ремесел, автодела, информационных технологий, менеджмента и маркетинга.

Формированию личности учителя, разработке педагогических условий его творческого становления в последние двадцать лет уделяется большое внимание. Прежде всего следует назвать работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, Н.Е. Мажера, В.М. Монахова, А.В. Петровского, Н.А. Половниковой, И.П. Раченко,

B.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова, в которых раскрывается сущность, природа и структура педагогической деятельности как творческого процесса, психолого-педагогические основы развития личности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Формированию общепедагогических умений учителя посвящены труды О.А. Абдуллиной, К.Ш. Ахиярова, Н.Ф. Белокур, Л.И. Донцова,

C.И. Кисельгоф, А.В. Усовой, Л.Ф. Спирина, А.Д. Сазонова, Н.А. Томина и др.

Несомненную теоретически и практическую ценность для нашего исследования представляют работы В.Н. Келбакиани, Л.Г. Мордковича, И.А. Новик и др.

В большинстве изученных нами работ прослеживается мысль о том, что становление творческой личности учителя начинается с формирования общепедагогических умений, учитывающих специфику конкретного предмета.

Усиливается внимание к вопросам профессионально-творческой подготовки студентов педвузов (О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, А.П. Акимов,

B.А. Беликов, В.И.Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.)

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрывается в трудах П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова,

C.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Е.А.Климов, В.И. Леднева, С.Е. Матушкина, В.Д. Симоненко, А.Я. Сова. В.А. Полякова, П.И.Чернецова, С.Д. Чуркина и др.

При этом перспективным направлением педагогической науки и практики является решение научно-педагогических проблем формирования мастерства, поиск научно — обоснованных систем, методов, средств, приемов построения новых педагогических технологий, выявление и усовершенствование реального педагогического процесса по формированию готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

Отечественная теория и практика осуществления инновационного подхода и управления инновационными процессами в образовании отражена в работах К. Ангеловски, А.А Арламова, Г.Д. Бессараб, М.С. Бугрина, В.П. Кваши, М.В. Кларина, Н.В. Коногшиной, В.Я. Ляудис. А. Николса, М.М. Поташника, Л.С. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой. О.Г. Хоме-рики. Н.Р. Юсуфбековой и других исследователей.

Инновационный подход к обучению и соответствующее направление Научных исследований появились в Западной Европе и США еще в середине 60-х годов. К наиболее известным зарубежным исследователям инноваций в сфере образования относят работы X. Барнета, Дж. Бассета, Д. Гамильтона, Н. Гросса,

Р. Карлсона, M .Майлза, Э. Роджерса, А. Хабермана, Р. Хейвлока, Д .Чена, Р. Эдема.

Анализ работ по педагогической инноватике позволяет сделать вывод, что инновационный подход в образовании - это процесс создания новой (во всяком случае, для конкретного образовательного этапа) практики обучения, вызывающий прогрессивные изменения в педагогической системе и ее переход из одного состояния в другое (В.Я. Ляудис, B.C. Лазарев, М.М. Поташник).

В зависимости от цели исследования и рассматриваемой педагогической системы ученые создают новации модификационного, комбинаторного или радикального характера, конкретизированными направлениями которых могут быть: 1) новое содержание; 2) новые методы, приемы, средства, методики, технологии; 3) новые модели учебных заведений, комплексов образовательно-воспитательных учреждений; 4) новые системы, механизмы управления (М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.).

Анализ современных педагогических исследовании и практика отечественного образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам развития инновационного образования.

Вместе с тем на основе теоретического анализа, изучения состояния проблемы на практике, собственного опыта работы в школе и ВУЗе нами была обозначена проблема, обусловленная наличием противоречия, с одной стороны, между необходимостью формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к инновационной деятельности, а с другой — недостаточной теоретической и практической разработанностью названной проблемы в педагогической науке.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: ■ социальной значимостью формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности и уровнем организации процесса его формирования; декларацией задачи формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности и реальными попытками её решения за счет увеличения объёма знаний экстенсивным путем; между увеличивающимся потоком информации о появлении альтернативных систем, программ и курсов обучения школьников и недостаточным уровнем развития умений у будущих учителей быстро и эффективно ее усваивать, анализировать, корректировать и творчески применять в инновационной деятельности.

Обозначившееся противоречие определило тему исследования: "Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности ".

Цель исследования — обосновать условия формирования готовности учителя технологии к инновационной деятельности в школе.

Объект исследования -профессионально-педагогического образования студентов технологических факультетов педвузов.

Предмет исследования — процесс формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности.

Гипотеза: формирование готовности к инновационной деятельности будущего учителя будет эффективным, если:

- разработана и реализована модель готовности учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности;

- формирование готовности будет осуществляться на основе гуманитаризации и интеграции обучения дисциплинам общекультурной, предметной и психолого-педагогической подготовки;

- обеспечено целостное включение студента в изучение и творческое использование педагогических инноваций;

- использованы практико-ориентированные технологии в процессе формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставили следующие задачи'.

1.Обосновать сущность готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности.

2.Выявить особенности формирования готовности будущих учителей технологи и предпринимательства к инновационной деятельности.

3.Выявить условия формирования готовности к инновационной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

4,Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность практи-ко-ориентированных педагогических технологий формирования готовности будущих учителей к инновационной деятельности.

5.Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Общей теоретическо-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлении реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследования существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блабер, В.П. Беслалько, В.Н. Сидовский, Э.Т. Юдин и др.); теория непрерывного образования (С.Т. Вершловский, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, В.Т. Онушкин и др.); теорию формирования личности учителя (В.В.Кузнецов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.Г. Рындак, и др.).

Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиции личностно-ориентированного (В.А. Беликов, О.А. Белухи, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) технологического (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Г. Гивин, В.П. Беспалько, Т.В. Кларин и др.) и инновационного (К. Ангеловский, А.А. Арламов, Г.Д. Бессарай, Т.С. Бугрин, Т.Т. Тоталиник, JT.C. Подылова, В.А. Сластенин, О.Г. Хомирик, Н.В. Юсуфбекова и др.) подходов.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы:

- изучение психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы;

- изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта;

- системно-структурный и аналитико-сравнительный анализ педагогических процессов и исследований;

- методы наблюдения, опроса, анкетирования, беседы, экспертного оценивания;

- проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Исследование выполнялась в три этапа в течение 1996—2000гг. Первый этап (1996—1997 гг.) - подготовительно-поисковый. Посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта. Осуществлялась разработка программы и понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997—2000 гг.) - экспериментально-поисковый. Осуществлен основной констатирующий и формирующий эксперимент. Выявлены и систематизированы педагогические условия формирования умений самостоятельной творческой воспитательной деятельности у студентов. Разработана и апробирована модель формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности.

Проходили проверку педагогического условия формирования умений самостоятельной творческой инновационной деятельности будущего учителя в вариативном режиме: дифференцированный подход к формированию умений в процессе лекционных занятий, сочетание традиционных и новых форм практических занятий, включение студентов в разнообразные виды практико-ориентированной деятельности, способствующей реализации их творческого потенциала. Отрабатывались формы и методы педагогического эксперимента.

Третий этап (2000 гг.) - внедренческий. Отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования. Осуществлялась проверка и обработка результатов исследования. Разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года на факультете технологии и экономики Стерлитамакского педагогического института и Бирского педагогического института. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 408 студентов и учителей.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- обоснована сущность готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к инновационной деятельности;

- определены особенности формирования готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к инновационной деятельности;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к инновационной деятельности

Теоретическая значимость состоит в том, что

- выявлено современное состояние проблемы формирования готовности к инновационной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства в педвузах;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель готовности учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности;

- обоснованы основные педагогические условия успешной реализации процесса формирования готовности будущих учителей: гуманизация учебно-воспитательного процесса; интеграция дисциплин общекультурной, психолого-педагогической подготовки; реализация личностно-деятельного подхода и включение студентов в разнообразные виды инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- уровней и критериев сформированности готовности к инновационной деятельности;

- методических рекомендаций по исследуемой проблеме;

- системы заданий к семинарским и лабораторным занятиям, способствующей более эффективной подготовке будущих учителей к самостоятельной инновационной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими положениями и воспроизводимостью результатов проведенного исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многолетним вариативным характером исследования, репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента; методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к инновационной деятельности- это многомерное активное состояние личности, обеспечивающее ее самореализацию в постановке и решении определенных задач с учетом конкретных условий и собственного опыта. Готовность будущего учителя к инновационной деятельности включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, операционно-исполнительский, креативный.

2. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности оценивается по следующим параметрам: наличие или отсутствие у него профессиональной направленности; мотивы профессиональной инновационной деятельности; уровень сформированности профессиональных умений и качеств личности; качество теоретической и организационно-практической подготовки; время адаптации к условиям инновационной деятельности; устойчивость ценностных ориентаций.

3. Формирование готовности будущего учителя технологии и предпринимательства успешно при реализации выявленных условий: гуманитаризация и интеграция обучения дисциплинам общекультурной, предметной и психолого-педагогической подготовки; целостное включение студента в изучение и творческое использование педагогических инноваций; использование практико-ориентированных технологий подготовки будущих учителей к инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях и (Брянск-1998 г., Уфа-1999 г., Бирск-2000 г., Стерлитамак-2000 г.); работы в структуре кафедральных и межкафедральных семинаров по проблемам технологического образования; докладов на конференциях по итогам научно-исследовательской работы сотрудников и аспирантов Стерлитамакского, Бирского педагогических институтов, Башкирского педагогического университета; посредством чтения лекции, проведения практических занятий со слушателями БИРО, работы в качестве преподавателя кафедры в Стерлитамакском ГПИ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гудков, Евгений Асатурович

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная апробация выявленных педагогических условий формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности позволила сформулировать следующие выводы:

1. Основой сформирования готовности студента к инновационной деятельности является выявленная модель профессионально-педагогической культуры учителя технологии. Мотивационно-ценностный компонент в структуре готовности будущего учителя к инновационной деятельности формировался на основе гуманитаризации преподавания дисциплин отдельных блоков, в процессе которого знакомимся с основными проблемами современной школы в технологической подготовке учащихся, с профессионально-значимыми личностными качествами педагога, с задачами учителя в развитии личности учащихся; в процессе решения учебно-педагогических задач; в процессе прохождения педагогической практики. Все это способствовало формированию положительного отношения к инновационной деятельности в учебно-воспитательном процессе современной школы. Формирование ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности как решающей предпосылке формирования готовности к инновационной деятельности в образовательном процессе в современной школе требует обучения его рефлексии. В этом случае студент как бы смотрит на свою деятельность со стороны, анализирует свои действия и фиксирует некоторые свои незнания, которые являются потребностным мотивом дальнейшего профессионального самосовершенствования.

2. Когнитивный компонент в структуре готовности студента к инновационной деятельности, который формировался в системе профессиональной подготовки студентов на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин и методики преподавания выступает в качестве базы, основы для формирования профессиональных умений.

3. Формированию операционно-исполнительского компонента в структуре готовности будущего учителя к инновационной деятельности способствовало решение учебно-педагогических задач, направленных на освоение механизмов проектирования, организации и анализа уроков, внеклассной работы по технике с учетом требований личностно-деятельностного подхода к обучению.

При этом любая педагогическая технология соответствовала закономерностям индивидуальности, субъективности участников образовательного процесса, не противоречила его "авторской", креативной, импровизационной природе.

Ведущую роль в формировании операционно-исполнительского компонента играли учебно-воспитательная и стажерская практика студентов, которая была направлена на отработку профессиональных умений с инновационной направленностью.

4. Креативный компонент в структуре готовности будущего учителя технологии к инновационной деятельности формировался во всей системе обучения. Особое место в этом отводится педагогической практике и учебно-исследовательской деятельности студентов, включению их в активную инновационную практику. В опытно-экспериментальной работе по формированию готовности будущего учителя к инновационной деятельности мы формировали у них отношение к творчеству не как к соединению готовых форм, найденных в практике, а как к преобразованию, изменению (развитию в новых сложных синтезах сообразно собственной индивидуальности и особенностям ученического коллектива). Активная инновационная практика превращается в эвристическое стимулирование творческой по характеру деятельности. Содержание этой деятельности помогает формировать творческую индивидуальность, о которой можно говорить тогда когда человек осознает неповторимость себя, планирует свое будущее так, чтобы как можно более полно раскрыть свои возможности.

5. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности разработанных педагогических условий формирования готовности будущего учителя технологии и предпринимательства к инновационной деятельности.

Заключение

Демократизация нашего общества, структурные изменения в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся преставления о мире и человеке, о системе ценностных ориентаций, поставили вопрос о коренной перестройке всей системы образования. Основными направлениями перехода от школы авторитарной к школе демократической являются: переосмысление целей воспитания, пересмотр содержания, отказ от унитарной единообразной школы, создание школы гуманистической.

Технологическое образование в школе призвано внести свой весомый вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном цивилизованном обществе, где повседневная жизнедеятельность практический каждого члена насыщена преобразующей деятельности.

Технологическое образование должно позволить учащимся:

- сознательно и творческий выбирать оптимальные способы преобразовательной деятельности из многих альтернативных подходов с учетом их последствий для природы, общества и самого человека;

- мыслить системно, комплексно;

- самостоятельно выявлять потребности в информационном обеспечении деятельности;

- непрерывно овладевать новыми знаниями, применять их в качестве методов и средств преобразовательной деятельности.

Технологическая подготовка - это процесс подготовки учащихся к практической деятельности на основе формирования в их сознании технологической картины мира как важнейшего элемента мировоззрения и развития таких качеств личности как преобразующее мышление и творческие способности".

Перестройка современной школы системы технологического образования школьников может быть реализована при условии разработки и внедрения инновационной технологии обучения.

Обновление содержания, форм, методов обучения в современной школе находится в прямой зависимости от профессионально-педагогической подготовки учителя, его педагогического творчества, уровня его психолого-педагогической компетенции в инновационных процессах.

Проведенный анализ инноваций в школах республики Башкортостан показывает, что большинство инноваций носят организационный, а не существенный характер. Нередко инновации сводятся к расширению учебных курсов или введению новых учебных дисциплин, т.е. носят экстенсивный характер. Практика обучения в большинстве случаев остается ориентированной на "знаниевый подход", методы и формы традиционного обучения с соответствующими позициями и ролями учителя и ученика. Одной из главных причин такого положения - это неготовность учителя к инновационной деятельности. Практика и результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реальный уровень подготовки выпускников факультетов технологии и предпринимательства не соответствует требованиям современной школы. Изучение деятельности учителей показало, что для многих из них характерны однообразная организация деятельности учащихся, использование традиционной технологии обучения, перенос образцов педагогической деятельности в практику своей работы без учета новых условий, отсутствие потребности в осмыслении результатов собственной деятельности в самовоспитании, самообразовании.

Готовность к инновационной педагогической деятельности учителя технологии в целом — это многомерное активное состояние личности, обеспечивающее самореализацию в постановке и решении определенных задач с учетом конкретных условии и собственного опыта. Оно и компонируется вокруг мотивационно-ценностного, когнитивного, операционно-исполнительского и креативного блоков.

Итак, наши исследования показывают: сформированность выше указанных компонентов профессионально-педагогической готовности учителя к инновационным образовательным процессам характеризуется:

1.Целенаправленностью учителя на освоение системы обобщенных способов педагогической деятельности, включающей в себя способность свободно ориентироваться в пространстве педагогической деятельности, развитие умения переводить любую ситуацию в педагогическую и извлекать из нее смысл развития себя и другого.

2.Возможностью выбирать адекватные средства и способы решения задачи, развитием себя и другого путем организации продуктивной педагогической деятельности в условиях сотрудничества;

3.Ориентацией учителя на осознанный выбор вариантов собственного профессионального поведения, формированием потребности в творчестве в педагогической деятельности.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ опыта педагогической практики и проведенное исследование показали, что наиболее характерным направлением в реализации выявленного содержания профессионально-педагогической готовности к инновационной деятельности учителя является создание таких условий, в которых студент может занять личностную позицию, наиболее полно проявить свои склонности и способности применительно к профессиональной деятельности, реализовать свои потребности и интересы, т.е. создание педагогических условий включения студентов в процесс личностно-ориентированного образования.

Проведенное исследование доказывает эффективность гипотетически заявленных педагогических условий:

1.Гуманитаризация образовательного процесса, с целью обеспечения субъективной позиции студентов, создания условий для самосознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе;

2.Профессионально-педагогическая направленность в обучении и воспитании является главной предпосылкой самовоспитания личности будущего учителя. Признаки профессиональной направленности указывают на то, что она тесно связана со всеми структурными элементами подготовки.

3.Целостный характер формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности обеспечивается гуманитаризацией — сложной, взаимосвязанной на интегративной основе комплексом обществоведческой, психолого-педагогической и специальной подготовки. Каждый из блоков этой сложной разнопрофильной системы представляет относительно самостоятельную подструктуру как часть целого;

4,Овладеть необходимыми знаниями и умениями студенты могут только в процессе самостоятельной активной познавательной деятельности, как того требует личностно-деятельностный подход к обучению. Упор делался на вовлечение студентов в учение, использование активных методов обучения, формирование профессиональных и познавательных мотивов и потребностей. Современная высшая школа должна ориентироваться на рекомендательный характер преподавания, на организацию занятий на принципах самоуправления, на создание обстановки творческого поиска, движения вперёд, принципы, которые также были положены нами в основу организации занятий.

Эффективность формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности в обучении будет выше, если на ее этапах будут реализованы контекстный и личностно-деятельностные подходы.

В содержание учебного процесса целенаправленно включался проблемно-диагностический материал, затрагивающий аспекты педагогической деятельности, относительно которой нет окончательных реЛений, вследствие чего учебный процесс предстает как последовательное развитие творческого опыта и самостоятельной позиции будущего учителя.

Овладение опытом создания инновационной ситуации обеспечено в экспериментальной работе посредством воспроизведения в учебном процессе практико-ориентированной технологии, реализации индивидуальных маршрутов овладения умениями инновационной деятельности на основе различных форм дифференциации и индивидуализации учебных программ.

Результаты и выводы исследования, полученные на базе факультета технологии и предпринимательства педагогических институтов, могут быть использованы в процессе формирования готовности будущих учителей других специальностей к инновационной деятельности.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий характер и показывает необходимость дальнейшего специального изучения ряда аспектов проблемы: вопросы индивидуализации процесса формирования готовности будущего учителя к инновационной деятельности; учет регионально-национального компонента учебных планов в содержании готовности студента к данной деятельности и т.д.