Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Владимиров, Николай Михайлович

  • Владимиров, Николай Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Владимиров, Николай Михайлович. Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сургут. 2004. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Владимиров, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. философско-мировоззренческие аспекты экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу.

1.2. Сущность и основные компоненты готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

1.3. Содержание и способы формирования готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов педагогического вуза.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Выявление сформированности компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов педвуза.

2.2. Экспериментальная апробация содержания и способов формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников»

Актуальность исследования. Обострение глобальных проблем современной цивилизации обуславливает всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Человечество все больше нуждается в реконструкции системы ценностных ориента-ций и активизации всего нравственного потенциала для раскрытия непреходящей ценности природы, имеющей фундаментальное значение для человеческого существования. Системообразующим фактором изменения сложившейся ситуации становится экологическое воспитание, под которым мы понимаем непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интереса к природе, ценностных ориентаций, поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.

Результатом экологического воспитания как специфического вида человеческой деятельности является формирование экологически адекватных способов поведения и деятельности воспитанников. Важная роль в этом процессе, по мнению Н.Н.Моисеева, принадлежит учителю, который создает систему формирования и сохранения экологических знаний, нравственности, передачи всего накопленного экологического опыта следующим поколениям, и всем тем людям, которые способны нести ответственность за будущность планетарной цивилизации.

По утверждению ряда ученых (Н.С.Дежникова, С.Г.Добротворская, Г.П.Сикорская и др.) современная школа нуждается в учителе способном творчески подойти к процессу экологического воспитания учащихся, умеющем отказаться от формалистики «педагогики мероприятий», привлечь школьников к реальной природоохранительной деятельности.

За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического воспитания. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования: приняты очень важные законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие, о признании экологического воспитания один из приоритетных направлений в области воспитания. Но, к сожалению, определяемый учеными (С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, В.А.Лось и др.) уровень экологической культуры населения РФ указывает на то, что предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010 гг.» до настоящего времени не финансируется. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», (1991 г), как система практически не работает. Методические основы этого закона все еще находятся в стадии разработки.

Между тем, экологические проблемы на современном этапе приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Курганская область, которую можно с полным правом объявлять зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Период рыночных реформ в российском обществе позволил воочию убедиться, что существовавшая многие годы система экологического воспитания, нацеленная на формирование, условно говоря, грамотного природо-пользователя, терпит крах, не выдерживает конкуренции с рыночными установками на сиюминутную экономическую выгоду. Ориентация подрастающего поколения на потребление природных ресурсов за годы экономических и социальных преобразований усилилась, в то время как первоочередным требованием к современному человеку является наличие у него способности к самоограничению во имя экологического благополучия планеты.

Все более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф, и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения в целом. Низкая эффективность предпринимаемых усилий приводит к выводу, что вне поля зрения остается нечто существенное, без чего невозможно значительное повышение уровня экологической воспитанности школьников и населения страны. Возникает вопрос о необходимости глубокого переосмысления проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации.

Мы придерживаемся мнения ученых — экологов, которые считают, что возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выявляемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе эко-культур-ных ценностей (80, 142, 147). Рассмотрение процесса экологического воспитания в рамках экологического образования, доминировавшее в последние годы, сегодня явно недостаточно, так как ограничивает воспитание передачей экологических знаний, формированием соответствующих умений, тем самым, поддерживая в сознании педагогов представление о вспомогательной роли воспитательного процесса относительно экологического образования. Становится все более явной необходимость усиления воздействия на духовную, эмоциональную сферу личности, что является одной из задач экологического воспитания, осуществляемого профессионально подготовленными педагогами.

Ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения и все больше взоры и надежды людей обращаются к школе, ключевой фигурой в которой является учитель, но, к сожалению, он не всегда оказывается профессионально подготовлен к такой деятельности.

В настоящее время в этой области просматриваются новые тенденции, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в 90-х годах XX столетия наблюдалось бурное проникновение экологической проблематики в отечественную педагогическую науку и практику, во все звенья системы образования, выражающееся во введении экологизированных учебных курсов, создании детских экологических объединений, возрастании числа экологических центров, лицеев, колледжей, увеличении количества создаваемых педагогами-практиками авторских экологических программ, то в настоящее время такая активность заметно снижается. На повестку дня встает необходимость глубокого переосмысления опыта разработки проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации, в частности, актуальным стал вопрос о целенаправленним формировании готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, о выявлении содержания и способов поэтапного формирования у них компонентов названной готовности.

В педагогической науке проблемы подготовки учителей рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, А. А. Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, и др.

Экологическое воспитание, как комплексная проблема современности, стало объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие и нашла отражение в трудах Э.В.Трусова, Д.Ж. Маркович, Н.Н.Моисеева и др.

Исследование данного вопроса в области философии принадлежат С.В.Алексееву, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебному, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедову, И.Н.Пономаревой, Г.П.Сикорской, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной. В области регионализации экологического образования значительный вклад внесли В.А.Бабакова, А.В.Даринский, Е.А.Игумнова, Л.В.Моисеева, З.И.Тюмасева.

Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы А.А.Вахрушева, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.А.Иноземцева, В.В.Пасечника, С.Е.Петрова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, Д.И.Трайтак, В.В.Черованецкого, Н.М.Черновой.

Но, несмотря на достижения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического воспитания, а также на то, что проблема подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников в настоящее время признается актуальной, исследований, касающихся содержания и способов формирования обозначенный нами готовности, весьма мало. Сами учителя, являясь респондентами исследовательных опросов, оценивают свою готовность к экологическому воспитанию школьников достаточно низко (80). Успехи учителя во многом определяются тем, насколько глубоко укоренился в его сознании «экологический императив», в какой степени осознаются им экологические ценности. Однако, учителя, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экологическая несостоятельность сознания самого учителя, которая часто является тормозом в экологическом воспитании школьников.

По компетентному утверждению С.И.Глазачева и Г.П.Сикорской, в настоящее время наблюдается недостаточное владение экологическими понятиями самими учителями небиологических специальностей и студентами педвузов, отсутствие у них экологически ценностных ориентаций, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активной эко-лого-педагогической деятельности. В контексте изложенного актуальной задачей становится формирование у студента педагогического вуза готовности к экологическому воспитанию школьников. Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического воспитания школьников позволил выделить ряд противоречий. Из них наиболее существенными являются следующие: между потребностью общества в высоком уровне школьного экологического воспитания и недостаточной подготовленностью учителей к достижению заданного уровня;

- между необходимостью осуществления учителями экологического воспитания школьников и узостью содержания, малым разнообразием способов формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности;

- между преобладанием традиционного информационно-теоретического способа эколого-педагогической подготовки студентов педвуза и дея-тельностным характером экологического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание и способы деятельности, необходимые для формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников?

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы, ее практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников».

В исследовании введено ограничение: рассматривая содержание и способы формирования у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников, мы ограничились рамками небиологических факультетов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержания и способы деятельности по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников.

Объект исследования - формирование профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников у будущих учителей.

Предмет исследования - содержание и способы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей к экологическому воспитанию школьников будет результативнее, если:

- определены компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и определены способы деятельности по формированию готовности;

- в педагогическом вузе создана предметная экологическая среда;

- обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: составлены программы элективных курсов, педагогической практики, методических семинаров, ориентированных на подготовку студентов к экологическому воспитанию школьников; базовые учебные дисциплины дополнены новой экологической информацией;

- организована целенаправленная, систематическая воспитательная работа экологической направленности со студентами небиологических специальностей.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать философско-мировоззренческие аспекты подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

2. Определить основные компоненты, структуру, критерии и уровни готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.

3. Экспериментально апробировать разработанное содержание и способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников.

4. Создать предметную экологическую среду в педагогическом вузе, обеспечить научно обоснованное программно-методическое сопровождение экспериментального процесса формирования готовности студентов к экологическому воспитанию школьников.

Методологические основы исследования: философия гуманистического подхода к познанию; философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул); концепция ноосферы В.И. Вернадского, концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева; теория экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович); теоретические основы экологического образования (К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович, И.Т.Суравегина, Е.С.Сластёнина, И.Д.Зверев, А.Д.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов); исследования в области подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности (Е.С.Сластёнина, Г.П.Сикорская, В.И.Захаров, С.Н.Глазачев); положения педагогической инноватики и личностная ориентация в образовании (В.И.Загвязинский, Н.В.Коноплина, М.Н.Костикова и др).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация и др.; педагогический эксперимент, опросные методы: беседа, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, самооценка, взаимооценка; изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической обработки эмпирических данных.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-эмпирического исследования, которое проводилось в период с 1996 по 2003 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 1998 г.г.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточния представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры. и

Второй этап — теоретико-экспериментальный (1998 - 2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, проводилась опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап - заключительно-оценочный (2003 - 2004 гг.). Осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования. Осуществлялось оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены основные компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и предложены способы деятельности по формированию готовности к экологическому воспитанию школьников, ориентированные на профессиональную подготовку будущих учителей;

- научно обоснована целесообразность создания и возможность использования в педагогическом вузе экологической развивающей среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнены философско-мировоззренческие аспекты формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников; раскрыта сущность мотивационно-аксиологического, гностического, нравственно- эмоционального и содержательно-деятельностного компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально проверенные содержание, способы деятельности и программно-методическое сопровождение процесса формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, а также практические рекомендации по созданию в вузе экологической предметной среды позволят повысить его результативность. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ в работе по совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура профессиональной готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников включает следующие компоненты: моти-вационно-аксиологический, гностический, нравственно- эмоциональный и содержательно- деятельностный;

- содержание процесса формирования исследуемой готовности включает модули гуманитарного, естественно-научного, психолого-педагогического и предметного блоков, а также модули элективных курсов, разработанных с учетом климатических, географических, исторических особенностей региона;

- способы упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов имеют активный, деятельностный характер и направлены на формирование готовности студентов небиологических факультетов педагогического вуза к экологическому воспитанию школьников;

- созданная в педагогическом вузе предметная экологическая среда способствует формированию всех компонентов рассматриваемой готовности.

База исследования: эксперимент был осуществлён на базе Шадрин-ского государственного педагогического института, детского оздоровительного лагеря «Салют» Шадринского автоагрегатного завода. Исследованием было охвачено 420 студентов различных факультетов (констатирующий эксперимент), 124 студента приняли участие в педагогическом эксперименте: из них 62 студента факультета физической культуры и спорта ШГПИ представляли экспериментальную группу и находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью формирования у них готовности к реализации экологического воспитания школьников; контрольную группу составили 62 студента факультета технологии и предпринимательства ШГПИ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках чтения элективных курсов, проведения педагогической практики, организаций учебной и воспитательной работы на факультете физической культуры и спорта. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск 2001 г); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (Шадринск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (Шадринск, 2002 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Владимиров, Николай Михайлович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили основные гипотетические положения, выдвинутые в данном исследовании, и определили эффективность предложенного авторского подхода формирования готовности у будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Достижению убедительных итоговых результатов способствовала поэтапная организация процесса формирования искомой готовности. Каждый этап имел свои цели, задачи, содержание, процессуальные характеристики. Первый этап был ориентирован на формирование у будущих учителей физической культуры устойчивой мотивации к изучению экологического содержания базовых и элективных курсов; глубокое осмысление и осознание объективной значимости экологической информации; прочное формирование нового понятийного аппарата и т.д.

На втором этапе были созданы все условия для закрепления и применения имеющихся у студентов экологических знаний и опыта экологической природоохранной деятельности; акцент был сделан на формирование эмоционально-нравственной сферы и укрепление активной жизненной позиции по отношению к природному окружению, проблемам экологии и т.п.

Третий этап включал способы совместной деятельности преподавателей и студентов, направленных на поиск собственных вариантов экологически целесообразного поведения и деятельности.

Все три этапа экспериментальной работы проходили в условиях постоянно обновляющейся предметной экологической среды (внутренней и внешней). В большей степени использовалась внутренняя экологическая среда, состоящая из ряда взаимосвязанных элементов. Главной задачей исследователя была постановка будущих учителей физической культуры в позицию субъектов преобразования, познания, освоения созданной совместно с ними экологической предметной среды. Результативность этого направления экспериментально-исследовательской деятельности не вызывает сомнения.

Среди способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников можно выделить следующие: на первом этапе - проблемные экологические семинары, решение экологических задач, «экологические минутки» на занятиях, вовлечение студентов в воспитательную работу экологической направленности; на втором этапе — экологический тренинг, приемы развития экологической эмпатии, деловая игра «Экоград», моделирование и решение экологических ситуаций; имитационные компьютерные игры, философско-художественное погружение в экологическую проблематику; внеурочные формы экологического образования (экологические праздники, фестивали, декады, экологические игры и т.д.); на третьем этапе - квазипреподавание, научно-исследовательская деятельность студентов, экологическое просвещение различных групп населения, экологические экспозиции, экскурсии, организация экологических троп в природе, эколого-туристическая деятельность, «экологические десанты», активная экологическая деятельность в ходе педагогической практики в течение учебного года.

Третий этап педагогического эксперимента подтвердил результативность разработанного экспериментального содержания и выявленных способов деятельности по формированию у будущих учителей физической культуры готовности к экологическому воспитанию школьников. Необходимыми элементами данного процесса являлись предметная экологическая среда вуза и разработанное с учетом региональных экологических особенностей региона программно-методическое сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила сформулировать определённые общие выводы по исследованию.

В ходе анализа философско-мировоззренческих аспектов экологического воспитания и формирования у будущих учителей готовности к названному процессу было выявлено, что с увеличением власти над природой растёт мера человеческой ответственности за преобразование окружающей среды. На современном этапе особо актуальным становится вопрос о сохранение чистоты окружающей среды, деятельность людей всех возрастов в этом направлении - крайне важный и необходимый момент социально-экономического и экологического развития страны и планеты в целом. Мы пришли к выводу, что в такой деятельности необходимо творчески использовать биосферно-ноосферное учение В.И.Вернадского и другие научные фи-лософско-аксиологические направления.

Коренное изменение сложившейся экологической ситуации связано с разработкой новых подходов к экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию у будущих учителей, (а через повышение квалификации и у педагогов-практиков) готовности к экологическому воспитанию школьников. Под экологическим воспитанием, на основании обозначенного выше анализа, в нашем исследовании понимается непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интересов к природе, ценностных ориентаций поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде. В основе экологического воспитания как специфического вида человеческой деятельности лежит формирование экологического сознания (индивидуального, коллективного, общественного) и, соответственно, адекватных способов поведения и деятельности.

Центральной фигурой в решении задач экологического воспитания является учитель, крайне важно, чтобы к этому процессу были готовы все учителя, а не только представители биологических, географических специальностей. Ключевая позиция учителя в осуществлении задач экологического воспитания предоставлена его ролью в обществе, продолжительностью обучения, большими потенциальными возможностями образовательных учреждений в сфере экологического воспитания. Успех воспитания, в нашем случае экологического, в наибольшей мере зависит от того, насколько учитель ещё с вузовской ступени образования готов профессионально решать задачи экологического воспитания школьников.

Выявив и описав основные характеристики готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, мы пришли выводу,, что данная готовность представляет собой интегральное свойство личности и основы её формирования лежат в подструктуре опыта (гностического, эмоционального, нравственного, деятельностного и т.п.).

Содержание компонентами будущего учителя к экологическому воспитанию школьников составляют такие интегральные характеристики личности, которые включают в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые свойства, нравственно-экологические убеждения, потребности, знания, умения, навыки, педагогические способности, отражающие деятельностное отношение личности к процессу экологического воспитания.

Составляющими элементами готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников являются мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный. Мотивационно-аксиологический компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников образован совокупностью социальных, экосоциальных, психологических и педагогических ценностей, созданных человечеством и включенных в целостный процесс экологического воспитания на современном этапе развития образования. Гностический компонент предполагает вооружение будущих учителей знаниями экологического характера и способами их добывания, а также личностное принятие ими основных идей взаимодействия человека и природы.

Нравственно-эмоциональный компонент содержит сущностный смысл нравственно психологической готовности студента к реализации экологического образования школьников, являясь основополагающим в общей структуре.

Содержательно-деятельностный компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников включает умения творчески применять на практике способы и приемы природоохранной деятельности, реализовывать экологические знания, объективную оценку собственных профессиональных возможностей, владение методиками экологического воспитания, умения оперативно реагировать на инновационные процессы в экологическом образовании.

Формирование готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников основывается на взаимодействии предметной экологической среды вуза и социоприродной среды, а также предопределяется выбором целесообразных способов формирования каждого из компонентов данной готовности.

В ходе теоретического исследования нами выявлены и детально охарактеризованы критерии готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников по всем четырём названным выше компонентам, а также выявлены три уровня сформированности исследуемой готовности (высокий, средний, низкий), обоснованы этапы рассматриваемого процесса, которые имеют свои цели, содержание, процессуальные характеристики, направленные, в конечном итоге, на формирование всех компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Результатом решения третьей задачи исследования явилось определение экспериментального содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников. Содержание процесса формирования исследуемой готовности составили модули дисциплин общекультурного блока (с преобладающим объемом содержания естественно научного характера), психолого-педагогического и предметного блоков профессиональной подготовки, наполненных новой экологической информацией и заданиями эколого-практического характера, элективные курсы, факультативы, воспитательная работа, педагогическая практика студентов.

Оценивая роль выявленных способов деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, мы отдали предпочтение активизирующим деятельность студентов, методам и приемам формирования обозначенной готовности. Среди них наиболее результативными были лекции - диалоги, дискуссии, конференции, миниисс-ледования в лаборатории, проблемные лекции и семинары, лекции вдвоем, экскурсии, экспозиции и т.д.

В содержание опытно-экспериментальной работы на первом этапе входило: выявление у будущих учителей устойчивой мотивации к изучению экологического содержания; глубокое осмысление и осознание объективной значимости экологических знаний; формирование нового понятийного аппарата, определение состояния сформированности всех компонентов готовности.

Результаты по трем исследовательским блокам показали практически одинаково низкий уровень готовности студентов контрольный (ФТиП) и экспериментальной групп (ФФКиС) к экологическому воспитанию школьников. В силу ряда причин экспериментальной стала выборка студентов факультета ФКиС, что сделало проведение формирующего эксперимента достаточно напряженным, но, тем не менее, очень интересным.

На втором, формирующем, этапе были созданы условия для закрепления имеющихся экологических знаний; формирования у будущих учителей ФКиС нравственных чувств и отношений к природе и активной жизненной позиции по отношению к экологической проблематике. Данный этап предполагал поиск собственных вариантов экологически целесообразного поведения и деятельности, а также интенсивное формирование у будущих учителей экологических умений.

Наиболее оптимальные возможности для формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников представляла, на наш взгляд, трехуровневая система, которую можно схематически представить следующим образом: курс «Экология» (общие основы экологических знаний) - курсы «Экология региона» (знания об особенностях экологической обстановки в регионе, проблемах перспективах их решения) — курс «Экологическое воспитание школьников» (психолого-педагогические основы организации экологического воспитания школьников).

Процессуальная стратегия эксперимента представлялась нам как последовательная смена специально конструируемых ситуаций профессионально-личностного развития студентов. В содержательном аспекте обеспечивался постоянный акцент на экологической проблематике. Элементы содержания образования были представлены в виде личностно-ориентированных задач, в условиях диалога, как особой дидактико-коммуникативной среды, игровой имитации социально-ролевых и пространственно-временных условий в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

В технологическом аспекте мы постоянно включали студента в ситуации личностного профессионального развития, для чего использовали проблемные экологические семинары, решение экологических задач, «экологические минутки» на занятиях, экологический тренинг, деловые игры, моделирование и решение экологических ситуаций, квазипреподавание и т.д. Особое внимание мы уделяли философско-художественому погружению студента в экологическую проблематику и собственной активности студента I в процессе формирования у него готовности к экологическому воспитанию школьника (экологические экспозиции, экскурсии, организация экологических троп в природе, эколого-туристическая деятельность, «экологические десанты», активная экологическая деятельность в ходе педпрактики в течение учебного года и в ходе летней педагогической практики и др.).

На каждом этапе формирования готовности к экологическому воспитанию школьников будущие учителя вовлекались не только в учебнопрофессиональную, но и в воспитательную работу вуза, для чего нами были внесены соответствующие изменения в «Перспективную комплексную программу воспитательной работы на весь период обучения студентов в институте» Шадринского государственного педагогического института (117).

Проверка результативности предложенных содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников осуществлялась через сопоставление результатов студентов экспериментальной и контрольной групп студентов на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы, сравнение их динамики. Результаты подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы.

Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, предусматривающее выделение таких компонентов, как мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный, позволяет осуществлять экологическое воспитание школьников на уровне, соответствующем требованиям общества.

Структурирование содержания предметного материала и дополнение его экологической составляющей позволяет будущим учителям осуществлять экологическое воспитание школьников на деятельностной и личностно ориентированной основе.

Предметная экологическая среда вуза, программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом региональных экологических особенностей, являются необходимыми элементами процесса формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников. Требуют дальнейшего изучения вопросы содержания экологического образования в зависимости от предметной специализации факультета, в углубленном исследовании нуждается определение степеней готовности студентов к экологической работе со школьниками, а также разработка новых оригинальных методик проведения занятий.