Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Быстренина, Ирина Евгеньевна

  • Быстренина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Быстренина, Ирина Евгеньевна. Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быстренина, Ирина Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

1.1. Методологические подходы к определению сущности и значения готовности педагога к исследовательской деятельности.

1.2. Модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

1.3. Уровни и критерии оценки готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих учителей нематематических специальностей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

2.2. Технология формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

2.3. Педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе»

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Объект исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в вузе.

Предмет исследования - формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе будет эффективным при создании следующих педагогических условий:

1) разработке и внедрении в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; .

2) интеграции информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей;

3) использовании в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью;

4) введении в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»;

5) мониторинге формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности;

2) разработать и апробировать интегративную модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;

3) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе;

4) определить основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о функции научного обоснования процесса обучения; о теоретических основах исследовательской деятельности.

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода в образовании (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетент-ностный подход к образованию (В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,

A.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторской и др.), принципы технологического подхода (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко,

B.А. Сластенин и др.), деятельностный подход к организации исследовательской деятельности (М.Н. Арцев, В.Н. Кеспиков, А.Н. Леонтьев, А.С. Обухов,

А.В. Петровский и др.), контекстный подход в подготовке профессиональнопедагогических кадров (А.А. Вербицкий и др.), теория формирования личности учителя и его готовности к педагогической деятельности (В .И. Андреев, Б.С. Гершунский, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, Н.В. Кузьмина, Н.В. Куха-рев, В.А. Сластенин, И.И. Цыркун, О.Л. Шабалина, А.И. Щербаков и др.), положения по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, моделирование, анализ программно-методической документации, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок, анализ продуктов исследовательской деятельности студентов, педагогический эксперимент, рейтинг, ранжирование, шкалирование, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет». В исследовании участвовало 263 студента, 20 преподавателей вуза и 30 учителей г. Йошкар-Олы. Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в четыре этапа.

На первом этапе (2006 г.) изучалось реальное состояние готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и использование исследований при решении профессиональных задач, разрабатывались показатели, характеризующие уровни готовности к исследовательской деятельности, определялись методы диагностики выделенных показателей готовности, проводился констатирующий эксперимент на определение уровней сформированное™ готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и обрабатывались его результаты; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Математические методы в педагогических исследованиях».

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе.

На третьем этапе (2007 - 2011 гг.) осуществлялась реализация модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики, экспериментальная проверка влияний выделенных педагогических условий на эффективность формирования готовности студентов к исследовательской деятельности.

На четвертом этапе (2011 г.) подводились итоги эксперимента через реализацию многоаспектного мониторинга, проводилось теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы и проведенного исследования в целом, оформление текста диссертации, методических рекомендаций и пособия.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• раскрыты сущность и содержание готовности будущих учителей к исследовательской деятельности как интегративного качества личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности;

• выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки;

• определены основные критерии и показатели уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено понятие «готовность учителей к исследовательской деятельности», представлена интегративная модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, определены основные критерии и показатели уровня сформированности готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные рабочая программа и учебное пособие «Математические методы в педагогических исследованиях», а также содержащиеся в диссертации положения и выводы создают основу для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза и в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; объективностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к исследовательской деятельности -это интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.

2. Критериями и показателями, характеризующими уровень (низкий, средний, высокий) готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, выступают: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности, осознание значения исследовательской деятельности для успешной самореализации педагога); когнитивный (знание методологии и проблем педагогического исследования, специально-предметные знания и т.д.); деятельностный (гностические умения, проектировочные умения, конструктивные умения, организационные умения, коммуникативные умения); рефлексивный (способность проводить анализ и оценку различных точек зрения по конкретным проблемам, самоанализ, самооценка исследовательской деятельности и т.д.).

3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе, являются: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научнообоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов, сообщений, обмена опытом на Всероссийском съезде учителей математики (Москва, 2010); Всероссийском съезде учителей информатики (Москва, 2011); путем выступления на научно-исследовательских конференциях разных уровней: региональной научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2006, 2008); региональной научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Йошкар-Ола, 2010, 2011); региональной научно-практической конференции «Методы обучения и организация учебного процесса в ВУЗе» (Рязань, 2010); межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008); XV международной научнопрактической конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2009); X международной научнометодической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010); IV международной научно-практической конференции «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2011); IV международной научно-практической конференции «Адаптация и саморегуляция личности» (Москва, 2011); республиканской научно-практической конференции «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006); I, II и III республиканских научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Йошкар-Ола, 2009, 2010 и 2011).

Структура диссертации определилась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Быстренина, Ирина Евгеньевна

Выводы к главе 2

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2006-2011 гг. Общая выборка экспериментальной (93 человека) и контрольной (114 человек) групп составила 207 студентов.

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности; выяснено реальное состояние подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности; определены методы диагностики показателей сформированности готовности к исследовательской деятельности; проведено констатирующее исследование уровня сформированности готовности будущих учителей к исследовательской деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит теоретическая и практическая подготовка студентов к исследовательской деятельности в будущей профессиональной деятельности, а также наблюдается разобщенность процесса по формированию готовности студентов к исследовательской деятельности. Данные стартового мониторинга не выявили высокий уровень сформированности готовности к исследовательской деятельности.

На формирующем этапе экспериментальной работы нами была экспериментально апробирована модель формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; выявлены основные направления реализации интегративного подхода к организации процесса формирования готовности к исследовательской; определена технологическая составляющая реализации интегративного подхода в практике обучения информатике и математике.

На этапе реализации эксперимента в экспериментальной группе Марийского государственного университета был проведен авторский курс «Ма

165 тематические методы в педагогических исследованиях», в содержании которого были отражены следующие аспекты проблемы подготовки педагога: общие и специальные методы, используемые в педагогических исследованиях; методика разработки программы и анализа результатов педагогического эксперимента; основные методы количественной оценки педагогического исследования; варьирующие признаки и их учет в педагогических исследованиях; табличный способ обработки данных; меры центральной тенденции; показатели, характеризующие вариации вокруг центральной тенденции; меры связи; графический метод обработки статистических данных; подведение итогов педагогического исследования.

Содержание спецкурса реализовано в теоретической и практической части курса при применении как личностно ориентированных, так и информационно-коммуникационных технологий: проблемная лекция, лекцияпрезентация с применением технологии обучения в сотрудничестве, метод проектов, разноуровневое обучение.

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявление педагогических условий реализации интегративного подхода в процессе формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследовательской деятельности, стало 22 человека (23,7 %); количество студентов со средним уровнем повысилось с 2 студентов (2,2 %) до 43 студентов (46,2 %); количество студентов с низким уровнем понизилось с 91 студента (97,8 %) до 28 студентов (30,1 %). Следовательно, студенты с низким и средним уровнем готовности к исследовательской деятельности на начало эксперимента, перешли на более высокий уровень в конце эксперимента, что позволяет сделать вывод о положительной динамике в формировании готовности к исследовательской деятельности. Положительная динамика, полученная в ходе мониторинга, позволила подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.

166

Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных направлений в подготовке педагога является готовность к исследовательской деятельности.

Сегодня школе требуется педагог, способный активно участвовать в инновационных процессах, изучать индивидуальные особенности, возможности ребенка и на основе этого проектировать и организовывать образовательновоспитательный процесс в образовательном учреждении. В связи с этим будущий специалист должен иметь подготовку в области исследовательской работы, позволяющей осуществлять ее в дальнейшем в профессиональной деятельности.

Нами готовность учителя к исследовательской деятельности определяется как интегративное качество личности, которое включает систему ценностных ориентаций будущего учителя в сфере исследовательской деятельности, его концептуальные знания о сущности процесса и продукта исследовательской деятельности, опыт выполнения исследовательской деятельности в стандартных и проблемных условиях, способность к рефлексии, ответственность за результаты исследовательской деятельности.

В структуре готовности будущих учителей к исследовательской деятельности нами были выделены четыре составляющие:

- мотивационный компонент, характеризующийся осознанной потребностью и стремлением овладевать основами исследовательской деятельности и использовать их в процессе профессиональной подготовки, а также нацеленностью на достижение высокого уровня исследовательской деятельности;

- когнитивный компонент, представляющий совокупность знаний и понятий, которые необходимы педагогу, чтобы ставить и решать исследовательские задачи в своей профессиональной деятельности;

- деятельностный компонент, объединяющий умения и навыки творческого применения результатов исследований в учебно-воспитательном процессе. Данный компонент также включает способность учителя воспроизводить и осваивать новые знания, виды и формы деятельности;

- рефлексивный компонент, включающий самооценку и самоанализ собственной деятельности на всех этапах исследования.

В основу оценки уровня готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были положены следующие критерии и показатели: мотивационный (положительное отношение к будущей профессиональной деятельности студента; осознание значения исследовательской деятельности для успешной профессиональной деятельности и самореализации педагога; потребность в решении исследовательских задач в сфере педагогической деятельности; ориентированность на поиск оригинальных методических и технологических решений любой степени сложности; сформированность гуманно-личностной ориентации как базовой компоненты исследовательской деятельности; осознание значения информатики и математики для организации исследовательской деятельности), когнитивный (наличие общепедагогических знаний (знание основных тенденций и перспектив развития педагогической науки и практики, достижений наук о человеке, передового педагогического опыта, знание методологии и проблем педагогического исследования, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения); методических знаний (знание основных требований к оформлению результатов исследования, знание многообразия методов педагогического исследования, в том числе методов математической и статистической обработки результатов исследования); специальнопредметных знаний (теоретические знания по информатике и математике, необходимые в ходе исследовательской деятельности, знание компьютерных систем наглядного представления и анализа данных результатов исследования)), деятельностный (наличие гностических умений (добывать, пополнять и расширять свои знания, изучать личность ребенка, а также свою собственную; применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования; проводить статистическую проверку гипотез педагогического исследования, корреляционный анализ; использовать систематизированные теоретические и практические знания информатики и математики для определения и решения исследовательских задач в области образования; работать с информацией в глобальных компьютерных сетях); проектировочных умений (планировать собственную исследовательскую деятельность); конструктивных умений (ставить цели исследования, планировать их достижение; решать комплекс исследовательских задач, связанных с различными сферами педагогического труда; использовать в учебно-воспитательной деятельности основные методы научного исследования; владеть способами наглядного представления данных результатов педагогического исследования, используя возможности программного обеспечения компьютера); организационных умений (владеть методикой организации педагогического исследования; подбирать методы выполнения исследовательских действий, оценивать их результаты с помощью методов математики и информатики; использовать основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, готовность работать с компьютером как средством управления информацией); коммуникативных умений (готовность к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе при организации педагогического исследования; соблюдение норм педагогической этики при проведении педагогического исследования) и рефлексивный (самоанализ учителем своей профессиональной деятельности (действий) и поведения, своего профессионального опыта, своего внутреннего мира, своего социального и профессионального опыта; анализ и оценка различных точек зрения по конкретным проблемам, на определение своей позиции по отношению к ним; самоанализ, самооценка исследовательской деятельности, ее результатов, уточнение путей организации исследовательской деятельности; анализ объективных и субъективных трудностей и возможных причин их возникновения в процессе исследовательской деятельности; аргументирование выбранной тактики решения проблемы; оценивание собственного эмоционального состояния по ходу исследовательской деятельности). Выделенные критерии и уровни готовности учителя к исследовательской деятельности (низкий, средний, высокий) дают возможность проследить генезис мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов его профессиональной подготовки, связанных с использованием педагогических исследований.

Осознание противоречия между объективной потребностью формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ привело нас к необходимости разработки модели, которая бы отражала существенные признаки изучаемого объекта - готовности учителя к исследовательской деятельности, исследовала систему ее формирования в единстве и взаимодействии всех основных элементов, прогнозировала результаты дальнейшего развития этой системы в процессе профессиональной подготовки педагога. Данная модель определяет цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, уровни и результат, направленные на формирование положительной мотивации учителя к исследовательской деятельности, обновление психологопедагогических знаний о сущности педагогических исследований и использование их как средства развития учебно-воспитательного процесса.

К ее основным задач мы отнесли: формирование у будущих учителей интереса к исследовательскому поиску в профессиональной деятельности, осознание значимости исследовательской деятельности в структуре профессиональной деятельности современного учителя; формирование направленности на занятие научно-исследовательской и научно-методической работой; усвоение системы знаний о сущности процесса педагогического исследования, о границах применимости информатики и математики в процессе организации исследовательской деятельности педагога; формирование умений и навыков использования методов исследовательской деятельности в учебной

170 и профессиональной деятельности; формирование рефлексии педагогического опыта и результатов исследования.

В связи с реализацией данной модели нами был разработан спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях». В содержании спецкурса систематизированы знания о методах педагогического исследования, в том числе о методах математической обработки результатов педагогического исследования, отражены основные принципы и функции исследовательской деятельности педагога.

В структурированной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности были реализованы различные типы интеграции: общеметодологический, общенаучный и частнонаучный. Первый тип интеграции активно осуществлялся рамках разработанного курса, где значительное внимание уделялось методам познания происходящим процессам и явлениям, поскольку без данных методов невозможно связать между собой хотя бы два факта или понять существующую между ними связь. В зависимости от источника интеграции общенаучный тип интеграции подразделяется на понятийный, методический, проблемный, стержневой и методологический. Так методический тип интеграции проявляется в анализе, синтезе, дедукции, индукции и т.д. Он четко прослеживается в рамках темы «Подведение итогов педагогического эксперимента. Предсказание и оценивание в педагогических исследованиях» авторского спецкурса. Частнонаучный тип интеграции, наблюдаемый в движении от общего к конкретному, в зависимости от области изучения подразделяется на трансляционный, объектный, проблемный и переходный. Объектный тип интеграции, формирующий у студентов целостное системное представление о том или ином объекте, проявляется в изучении научной литературы по проблеме исследования. Так нами в структуре курса «Математические методы в педагогических исследованиях» разработан блок самостоятельной работы, который направлен на развитие умения самостоятельного приобретения, углубления и расширения знаний в работе с дополнительной литературой, на формирование исследовательских умений и т.д.

Исследовательские аспекты развития личности были акцентированы в содержании большинства психолого-педагогических дисциплин, дисциплин «Математика и информатика» и «Использование современных ИКТ в учебном процессе» и педагогической практики. Следует отметить педагогическую практику, которая играет большую роль в формировании деятельностного компонента готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Для студентов экспериментальной группы нами были разработаны исследовательские задания интегрированного характера для выполнения во время прохождения ежегодной педагогической практики.

Отбор технологической составляющей процесса формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности был осуществлен в рамках контекстного подхода и включал в себя как традиционные, так и инновационные технологии профессиональной подготовки педагогов: бинарные и проблемные лекции, дискуссии, различные виды игровых технологий, занятия с использованием методики саБе-зШёу и метода проектов, самостоятельная работа и т.д.

Нами были выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности: разработка и внедрение в процесс изучения информатики и математики в вузе научно-обоснованной интегративной модели формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности; интеграция информатики и математики в инвариантной и вариативной части содержания профессиональной подготовки будущих учителей; использование в процессе обучения информатике и математике исследовательских задач, связанных с педагогической деятельностью; введение в учебный процесс курса «Математические методы в педагогических исследованиях»; мониторинг формирования готовности к исследовательской деятельности студентов педагогических специальностей на всех этапах вузовской подготовки.

172

Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2006-2011 гг. Экспериментальную группу составили 93 студента факультета иностранных языков. Контрольные группа была сформирована из студентов исторического факультета (54 студента) и факультета филологии и журналистики (60 студентов). Общая выборка экспериментальной (93 человека) и контрольной групп (114 человек) составила 207 студентов. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства студентов (97 %) отсутствует четкое представление о сущности исследовательской деятельности и условиях его применения в педагогической деятельности.

На этапе формирующего эксперимента в экспериментальной группе нами был апробирован спецкурс «Математические методы в педагогических исследованиях», реализуемый с использованием всего многообразия современных интерактивных технологий профессиональной подготовки, ориентированных на формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности. Кроме того, был учтен исследовательский аспект в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла в инвариантном блоке, который был актуализирован в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вуза.

В процессе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики готовности студентов экспериментальной группы к исследовательской деятельности с использованием созданного нами банка диагностик.

Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями готовности будущих учителей к исследовательской деятельности, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанных нами условий уровень готовности будущих учителей к исследовательской деятельности экспериментальной группы повысился: количество студентов, имеющих высокий уровень готовности к исследова

173 тельской деятельности, стало 22 человека (23,7 %); количество студентов со средним уровнем повысилось с 2 студентов (2,2 %) до 43 студентов (46,2 %); количество студентов с низким уровнем понизилось с 91 студента (97,8 %) до 28 студентов (30,1 %).

Данные, полученные в ходе контролирующего эксперимента, их достоверность, подтверждают гипотезу о том, формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе их профессиональной подготовки будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий.

Вместе с тем, наше исследование не решает проблему формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как: сравнение готовности к исследовательской деятельности студентов нематематических и математических специальностей.