Формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ревина, Ирина Ароновна

  • Ревина, Ирина Ароновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 236
Ревина, Ирина Ароновна. Формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2008. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ревина, Ирина Ароновна

Введение

Глава 1. Исследование проблемы изучения психологической готовности подростков к выбору профессии в современной педагогической психологии

1.1. Деятельностный подход к понятию профессионального выбора

1.2. Понятие психологической готовности к деятельности.

1.3. Особенности формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы исследования формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте

2.1. Стратегия постановки экспериментального исследования

2.2. Методы исследования особенностей формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля у старших подростков

2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента 98 2.4 Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование условий, обеспечивающих готовность к осознанному выбору профессии с помощью специально разработанной инновационной психологической программы профориентации (ИППП)

3.1. Обоснование методов формирующего эксперимента

3.2. Принципы построения психолого-педагогической программы профориентации школьников

3.3. Исследование эффективности специально разработанной инновационной психологической программы профориентации

ИППП)

3.4. Прогноз будущей профессиональной самореализации и методы дальнейшей работы с учащимися

3.5. Выводы по третьей главе 170 Заключение 174 Литература 179 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте»

Актуальность работы

В соответствии с планом модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, задача которого — создание в старших классах системы специализированной подготовки. Введение профильного обучения — процесс закономерный и объективный для сегодняшнего общества. Он продиктован, с одной, стороны, проблемами; связанными с необходимостью более полного учёта индивидуальных возможностей и потребностей учащихся, с другой — социальными проблемами обеспечения подготовки выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах и других учебных заведениях.

Переход к профильному обучению начался в 2002 году, то есть сравнительно- недавно: Сейчас можно говорить о некотором переходном состоянии системы обучения старшеклассников, которое предполагает дальнейший анализ и поиск технологий для реализации идей, заложенных в Концепции российского образования. Этим и продиктована актуальность данной работы.

Содержание и сущность профильного обучения ставит перед старшеклассниками задачу ранней профилизации, форсируя процесс профессионального самоопределения и «подталкивая» учащихся к профессиональному выбору уже в школе в возрасте 14-15 лет.

Таким образом, теоретические и практические задачи профессиональной ориентации школьников в рамках предпрофильной подготовки актуализируются с новой силой в контексте формирования готовности к раннему выбору профессии или дальнейшего образовательного профиля обучения.

Предпрофильная подготовка — это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых или профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношение выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования)» (Пинский A.A., 2004).

Предпрофильная подготовка — это по сути, хорошо знакомая школьным психологам профориентационная работа. Разработкой теоретических и практических методов профориентации молодёжи в разное время занимались многие психологи: Божович Л.И., Гинзбург М.Р., Григорьева Е.Е., Дубровина И.В., Климов Е.А., Леонтьев Д.А., Махаева O.A., Митина Л.М., Пряжников Н.С., Резапкина Г.В., Решетова З.А., Савченко М.Ю., Сафин ДА:., Тюшев Ю.В., Чернявская А.П., Чистякова С.Н. и др. Однако, все эти работы ориентированы на процесс профессионального самоопределения школьников, не ограничивая его рамками средней школы. Школьная профориентация, компонентами которой, как известно, являются профессиональное информирование и профессиональное консультирование, не требовала от старшеклассника раннего профессионального выбора, откладывая его, как минимум, на момент окончания школы. В условиях профильного обучения учащиеся должны сделать свой выбор уже в конце девятого класса, поэтому, по мнению многих авторов в настоящее время существуют серьёзные основания к пересмотру традиционно сложившихся приёмов профориентации молодёжи. Появляется необходимость в научном обосновании возможности и разработке методов формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте.

Подросток, оказавшийся под двойным давлением (необходимость совмещения задач подросткового и юношеского возраста), чаще всего не способен найти адекватный выход без специальной психологической помощи. Это означает, что практические психологи в образовании нуждаются в современных более эффективных методах и инструментах для оказания такой психологической помощи.

В данной работе проводится анализ и обоснование возможности формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте (к концу девятого класса, то есть в 14-15 лет), а также предлагаются практические методы решения данной проблемы.

Под осознанным выбором будущего образовательного профиля и профессии подростками (согласно теорий: Казелецкого Ю.В., Ларичева О.И., Леонтьева Д.А., Наумовой Н.Ф., Овчинниковой О. В., Пилипко Н.В;, Солнцевой- Г.Н., Шелобановой Е.В. и др.) понимается: внутренняя деятельность подростков, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора.

На основании работ известных психологов, связанных с исследованиями в области психологической готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев- Л.С. Выготский, Н.И. Гуткина, Г. Крайг, Л.Е. Лоскутов, В.М, Поздняков, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, A.M. Столяренко, А.П. Чернявская, С.Н: Чистякова, Л.А. Ясюкова и др.), психологическая готовность к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в подростковом, возрасте определяется сформированностью информационной, мотивационно-ценностной и практической составляющих этой готовности. По мнению Чистяковой С.Н. [187]:

Информационная готовность включает в себя информированность школьников:

- о мире профессий;

- о рынке труда;

- о наличии собственной практической готовности и способностей для освоения избранной профессии или профиля избранного образования;

- о способах планирования и реализации своих профессиональных планов;

- о способах принятия решения в ситуации выбора. Практическая готовность включает в себя:

- наличие практических знаний и умений, необходимых для продолжения обучения по выбранному профилю;

- умение делать выбор (выделение альтернатив получения профильного образования, соответствующих собственным потребностям и возможностям; оценку их преимуществ и недостатков; выбор из имеющихся вариантов наилучшего).

Под мотивационно-ценностной готовностью понимается:

- эмоциональная включённость в процесс выбора;

- стремление и желание сделать свой выбор;

- сформированность самооценки, адекватной личным способностям и возможностям;

- наличие ценностных ориентаций и целей, связанных с дальнейшим профилем образования и будущей профессией.

Цель исследования: выявить психологические условия, способствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте.

Объект исследования: психологическая готовность старших подростков к осознанному выбору будущего образовательного профиля и« будущей профессии

Предмет исследования: индивидуальные особенности личности, влияющие на создание условий для формирования готовности старших подростков к осознанному профессиональному выбору.

В работе проверяются гипотезы о том, что: 1. Личностными предпосылками психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у старших подростков являются:

- осмысленность жизни1;

- опора в принятии решений на себя;.

- компетентность во времени2;

- определённость выбора3;

- гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

- творческая реализация в деятельности.

2. Специально организованная« программа предпрофильной и профильной подготовки формирует более высокий уровень готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии по сравнению со стихийным выбором.

2. Важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности.

Задачи исследования: проанализировать и обобщить современные подходы педагогической психологии к проблеме формирования готовности к осознанному выбору профессии у старших подростков; проанализировать структуру понятия психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии; проанализировать условия, препятствующие формированию психологической готовности к осознанному выбору будущей профессии;

1 Осмысленность жизпи - наличие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; интерес и эмоциональная насыщенность жизни; удовлетворённость самореализацией; характеристика, связанная с тем, рассчитывает ли молодой человек в будущем в основном на свои собственные силы (Леонтьев Д.А., 1992).

2 Компетентность во времени - ощущение неразрывности прошлого, настоящего и будущего, т.е. умение видеть свою жизнь целостной (Гозман Л Л., Кроз М.В. 1987).

3 Определённость - направленность, т.е. - устойчивая доминирующая система мотивов (Гинзбург М.Р. (1994). исследовать основные личностные предпосылки, влияющие на психологическую готовность школьников к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте; исследовать уровни психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля* и будущей профессии в старшем подростковом возрасте;

- разработать программу формирования психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте и оценить её эффективность.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

- субъектно-деятельностный подход к исследованию проблемы профессионального самоопределения подростков (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, E.H. Волкова, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б.ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.);

- теоретические положения личностно-ориентированного подхода к процессам самоопределения и профессионального выбора (И:В. Дубровина, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон. С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Орлов, A.B. Поддубная, В.Ф. Сафин, Фельдпггейн Д.И. и др.);

- представления о механизме развития ценностно-смысловой' сферы подростка в контексте процесса его профессионального самоопределения (В.В. Давыдов. Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, И.С.Кон, А.Маслоу, В:Ф. Сафин, Чистякова С.Н., Чудновский В.Э. и др.)

Методы исследования:

Для реализации, поставленных задач, достижения целей исследования и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие методы: 1.Теоретический анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования.

2. Психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). В работе использовались следующие методики: исследование уровня готовности к профессиональному выбору А.П. Чернявской, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика уровня самоактуализации личности (CAT), профориентационная методика «Перекрёсток» Е. Пряжниковой, дифференциальный диагностический опросник (ДЦО) Климова Е.А, метод контент-анализа мотивов- выбора будущей профессии.

2. Математическая обработка, данных проводилась с помощью » следующих методов: достоверность различий (сходства) между выборками по изучаемым показателям определялась с помощью t-критерия Стьюдента для нормальной и процентильной выборки. При этом рассчитывались: М - средняя арифметическая; а — стандартное отклонение; р - вероятность события (вероятность «нулевой гипотезы»), указывающая на наличие или отсутствие различий; оценка зависимостей между сравниваемыми показателями определялась с помощью метода корреляционного анализа Пирсона для количественных признаков, рассчитывался коэффициент корреляции (г); Экспериментальная база исследования:.

В исследовании приняли участие школьники 8-х, 9-х и 10-х классов-г. Нижнего Новгорода.

Общее количество испытуемых — 984 человека. Из них 174 — учащиеся школы №186 г. Нижнего Новгорода (экспериментальная группа) и 502 — учащиеся школ г. Нижнего Новгорода (контрольная группа).

Основные положения исследования формулировались и проходили практическую проверку в процессе разработки и реализации программы профориентации на базе Нижегородской школы №186, которая с 2001 года является федеральной экспериментальной площадкой по профориентации в старшей школе. Программа реализовывалась на протяжении 2003-2004, 20042005, 2005-2006-х уч. гг.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением комплекса современных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением в практику полученных результатов; репрезентативностью выборки исследования; использованием математико-статистического анализа данных. Положения, выносимые на защиту:.

1. Личностными предпосылками формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии у старших подростков являются:

- осмысленность жизни;

- опора в принятии решений на себя;

- компетентность во времени;

- определённость выбора;

- гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

- творческая реализация в деятельности.

2. Психологические особенности старшего подросткового возраста в современных условиях общества не позволяют решить проблему формирования готовности к осознанному профессиональному выбору к 14-15 годам, опираясь на прежние традиционно сложившиеся приёмы профориентации молодёжи.

3. Важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности.

3. Инновационная психологическая профориентационная программа (И111111), включающая активные методы обучения, и ориентированная на мотивационную составляющую готовности к осознанному выбору профессии, оказывает положительное влияние на формирование готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в целом и позволяет сформировать такую готовность у старших подростков уже в школьном возрасте.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:

1. Уточнено психологическое содержание понятия- готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте; определена его структура, которая включает все необходимые и достаточные элементы, составляющие понятие психологической готовности подростков к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии, и устанавливает связи между ними;

2. Показана возможность развития всех структурных составляющих, входящих в понятие готовности к осознанному выбору профессии за счёт применения специальных приёмов и активных методов работы со старшеклассниками в условиях общеобразовательной школы, что позволяет сформировать такую готовность уже в школе в возрасте 14-15 лет;

3. Определены личностные предпосылки формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля^ и профессии в старшем*подростковом возрасте;

4. Показано, что важнейшим психологическим условием для формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и профессии в старшем подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности;

5. Разработана программа организации в образовательном учреждении специальной среды, учитывающей особенности возрастного развития подростков в современном обществе и, способствующая формированию психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в старшем подростковом возрасте.

Практическая значимость исследования:

1. Создана психологическая профориентационная программа формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте.

Она может быть частично или полностью внедрена в другие образовательные учреждения при работе с учащимися в предпрофильном и профильном образовательном пространстве.

2. Предложенный в работе диагностический комплекс может использоваться как в качестве одного из модулей профориентационной программы, так и в качестве отдельного метода в профконсультировании старшеклассников образовательных учреждениях, психологических и профориентационных центрах.

3. Полученные в исследовании данные, обогащают методическую базу психологов в предпрофильной и профильной работе.

Апробация работы.

1. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры социальной психологии Нижегородского государственного педагогического университета, на методических семинарах Лаборатории актуальных проблем практической психологии НИРО, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» 2004 г., Ш Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» 2006 г., региональной научно-практической конференции, «Психология образования: профессионализм и культура» Н. Новгород 2005 г, международной научно-практической конференции. «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» Н.

Новгород. 2006 г., IV региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования», 2007 г. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (213 наименований), приложения. В диссертации 22 диаграммы, 1 схема, 1 рисунок, 8 таблиц. Общий объём работы составляет 195 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ревина, Ирина Ароновна

- результаты исследования динамики развития отдельных компонентов готовности выявили наибольшие позитивные изменения в формировании мотивационного компонента профессиональной готовности;

- значимая разница уровня- профессиональной готовности обнаружена также между отдельными показателями готовности к осознанному выбору у девятиклассников, прошедших обучение по разработанной нами программе и у девятиклассников других школ, обучавшихся по стандартным профориентационным программам. Эта разница проявилась в более высоком уровне информированности и умения планировать профессиональную карьеру;

- значимая разница обнаружена между показателями готовности к осознанному выбору у десятиклассников экспериментальной группы и десятиклассников, обучающихся в профильном образовательном учреждение. Разница проявилась в более высокой общей готовности к выбору, а также в уровне информированности и принятия решений;

- среди восьмиклассников экспериментальной группы значимого повышения осознанности не произошло. Однако они также прошли первый блок профориентационной программы. Это позволяет предположить, что высокие результаты в 9-х и 10-х классах обусловлены в том числе и базой, заложенной на занятиях в предыдущем классе. Поэтому, на наш взгляд, чтобы сформировать готовность к осознанному выбору образовательного-профиля необходимо начинать профориентационную работу как минимум с восьмого класса, причём важнейшим психологическим * условием, формирования профессиональной готовности в подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента.

5. Эффективность ИППП подтверждается также результатами поступления в вузы и другие профессиональные учебные заведения в соответствии с выбранным в школе образовательным профилем. Данные результаты обнаруживают значимую разницу между выпускниками школы № 186 и выпускниками других школ, прошедших профильное обучение на старшей ступени школы.

10. На основе кластерного анализа полученных в исследовании результатов, дан прогноз успешности будущей профессиональной самореализации и предложены методы дальнейшей работы с учащимися.

174

Заключение

В связи с планом модернизации российского образования, предполагающим всеобщую профилизацию школ, проблемы предпрофильной и профильной подготовки появляются уже сейчас, а в недалёком будущем встанут ещё более остро перед подростками, их родителями и педагогами.

Данное исследование позволяет обосновать и подтвердить возможность ранней профилизации подростков. В работе описана программа предпрофильной и профильной, подготовки учащихся, реализуемая в школе № 186 г. Нижнего Новгорода, куда входит, разработанный нами курс по И11Ш1 для 8-10-х классов. В результате проведённого теоретико-экспериментального исследования было подтверждено значимое влияние такой программы на эффективность процесса формирования' готовности» к осознанному выбору подростками будущего образовательного профиля.

В работе показана необходимость учёта изменяющейся ситуации развития современного общества и современных подростков и внесение соответствующих корректив в разработку профориентационных программ. Педагогам и психологам необходимо всегда быть в поиске, владеть исчерпывающей информацией о мире профессий, современном рынке труда, особенностях подростков. Стоит также подчеркнуть, что психологическая работа по профконсультированию и профориентации может принести свои плоды только в комплексе со специально организованной педагогической-работой.

Однако, формирование личностных особенностей, способствующих повышению готовности к выбору образовательного профиля или профессии; процесс длительный, он начинается ещё в раннем детстве и во многом, зависит от воспитания ребёнка. Если такие черты, как способность рассчитывать на себя, а не на внешние обстоятельства, осознанность своих решений и поступков, умение планировать и определяться с выбором не вырабатываются с детства, то рассчитывать на ответственные поступки в подростковом возрасте не приходится.

Проведённое исследование подтверждает гипотезы исследования о наличии связи между процессом формирований к осознанному профессиональному выбору и развитием определённых личностных характеристик, а также о том, что специально разработанная психологическая профориентационная программа оказывает положительное-влияние на формирование такой готовности.

На основании данного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В результате анализа и обобщения современных психолого-педагогических представлений о проблеме профессионального самоопределения, в работе представлен деятельностный подход к выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии подростков. Он сводится к тому, что такой выбор - это внутренняя деятельность подростков, направленная на построение и осмысление альтернатив профессионального выбора, а также определение критериев для сравнения этих альтернатив, выделение ключевых альтернатив и реализация окончательного выбора.

2. В процессе исследования проанализирована структура понятия психологической готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте,, которая определяется сформированностыо информационной, мотивационно-ценностной и практической составляющих этой готовности.

3. Выявлены основные личностные предпосылки, влияющие на психологическую готовность школьников к осознанному выбору будущего* образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте:

- осмысленность жизни;

- опора в принятии решений на себя;

- компетентность во времени;

- определённость выбора;

- гибкость в реализации своих ценностей, способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации.

- творческая реализация в деятельности.

Выделены и проанализированы условия, препятствующие формированию готовности к профессиональному выбору. Психологические особенности подростков:

- недостаточно развитая способность совмещать ближнюю и дальнюю перспективу.

- незавершённость развития функции планирования.

- противоречивость и неупорядоченность разных аспектов «Я», что нарушает цельность и последовательность выбора. неумение разграничивать возможное и-желаемое. Условия развития современного общества:

- изменение ценностных ориентиров в современном обществе;

- появление большого количества «новых» профессии;

- неконтролируемый рост высших учебных заведений;

- социальная «неразбериха» в обществе, которая препятствует развитию и удовлетворению потребности подростков во взрослости;

- особенности современной системы образования.

5. Условия развития современного общества и психологические особенности подростков- не позволяют решить проблему формирования' готовности к осознанному-профессиональному выбору к 14-15 годам, опираясь на прежние традиционно сложившиеся приёмы профориентации молодёжи.

6. В ходе констатирующего эксперимента получены данные, подтверждающие, что подростки 14-15 лет действительно ещё не вполне готовы к осознанному профессиональному выбору. Это проявляется в следующем:

- у подростков 8-10-х классов обнаруживается низкий уровень информированности

- недостаточно развита способность быстро реагировать на изменяющиеся аспекты ситуации и проявлять гибкость в реализации своих ценностей.

Особенно низко развит мотивационный компонент готовности, что проявляется в следующем:

-для подростков 8-10-х классов полнота представленности категорий «хочу» - «могу» - «надо» в мотивации к профессиональной деятельности выражена недостаточно. Они ориентируются в основном только на свои желания. Мотивы, связанные с оценкой своих возможностей и требований, предъявляемых социумом, практически отсутствуют или представлены слабо. В категории «хочу» больше всего присутствуют необоснованные или внешние мотивы: материальная заинтересованность, престиж, желание общаться, влияние родителей и интерес к конкретным школьным предметам.

7. Экспериментально показано, что специально разработанная5 инновационная психологическая программа профориентации (ИППИ), учитывающая особенности' возрастного развития подростков в современном обществе, позволяет сформировать более высокий уровень готовности к осознанному профессиональному выбору у подростков 14-15 лет.

8. В процессе формирующего эксперимента выявлены особенности динамики развития отдельных компонентов готовности. Показано, что важнейшим психологическим условием формирования готовности к осознанному выбору будущего образовательного профиля и будущей профессии в подростковом возрасте является сформированность мотивационного компонента готовности.

9. Итоги контрольного эксперимента показали, что наибольшие позитивные изменения произошли в формировании мотивационной готовности к выбору будущего образовательного профиля и профессии.

Таким образом, проведённое исследование, даёт возможность перенести полученные результаты и выводы в практику предпрофильной и профильной подготовки учащихся при работе со всеми субъектами образовательного пространства, а разработанная программа ИППП может быть частично или полностью внедрена в другие образовательные учреждения.

Разработанные на основе результатов исследования, обучающие курсы и методические материалы для психологов, педагогов, администрации образовательных учреждений будут способствовать повышению эффективности программы модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы.