Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования: на примере "Инженерной графики" и специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Маргарита Алексеевна

  • Иванова, Маргарита Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Иванова, Маргарита Алексеевна. Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования: на примере "Инженерной графики" и специальных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Маргарита Алексеевна

Введение

Глава I. Научные основы формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе

1.1. Содержание образовательной деятельности в системе среднего профессионального заочного образования.

1.2. Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов колледжа.

1.3. Роль инновационных и инфокоммуникационных образовательных технологий в развитии стремления студентов к самостоятельному образованию.

Глава II. Педагогическая деятельность и эксперимент.

2.1. Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников (на примере " Инженерной графики" и специальных дисциплин) в условиях информатизации образования

2.2.Методические основы применения информационных и коммуникационных технологий.

2.3.Ход и результаты формирующего (обучающего) педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования: на примере "Инженерной графики" и специальных дисциплин»

Проблема исследования и ее актуальность.

Социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии. Произошло осознание того фактора, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих статус государства на мировом рынке. Определена доминанта цели современного образования -формирование личности способной к самостоятельному и творческому саморазвитию. В числе важнейших критериев эффективности образования указаны не только учебно-социальные критерии (качество знаний, подготовленность к участию в сфере производства), но и социально-личностны. Суть и смысл современного профессионального образования состоит в формировании молодого специалиста способного к самостоятельной работе, самостоятельному продолжению образования и преобразованию профессиональной среды.

Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продолжению самообразования по выбранной профессии. Готовность помогает специалисту быстро и правильно обновлять и пополнять свои знания. Она заключается в сохранении самоконтроля и самооценки действий, перестройки деятельности при появлении препятствий. Готовность приводит к сохранению положительного эмоционального фона, улучшению внимания, памяти, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий. Состояние готовности личности к деятельности следует понимать как сложное образование. Оно имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. В качестве таких можно выделить следующие:

1. Мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга.

2. Операционный - владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками и умениями.

3. Волевой - самоконтроль, самомобилизация;

4. Оценочный - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам.

Способность и готовность человека к смене трудовой деятельности в связи с изменениями жизненных обстоятельств, называют профессиональной мобильностью. Она предполагает возможность движения специалиста по должностной вертикали, по горизонтали (из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое и т.д.), способность быстро овладевать новыми технологиями и техникой. Профессиональная мобильность (профессиональная самостоятельность) может быть достигнута благодаря усилению фундаментальной подготовки как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам и постоянному самообразованию и самообучению.

Инженерная графика относится к базовым общеинженерным дисциплинам, хорошее освоение которой - необходимое условие овладения студентами инженерными дисциплинами, использования информационно-графических систем для автоматизации изготовления чертежей в их дальнейшей практической деятельности, а также развития пространственных представлений и как следствие, творческой активности на стадиях проектирования, конструирования и изобретательства. Наиболее активно информационные технологии используются в инженерной графике. На дисциплине «Инженерная графика» базируются специальные дисциплины строительного цикла специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», так как по всем специальным дисциплинам выполняются расчетно-графические, лабораторные и практические работы, курсовые проекты, содержащие чертежи.

Профессиональная самостоятельность (мобильность) рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как личное стремление студента к познанию (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Бакиров, Е.А.Климов, Л.И.Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф.Ломов, Л.А.Регуш, Б.С.Рябушкин, В.А.Якунин и др.). Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности.

Вопросы связанные с самоорганизацией и самостоятельным обучением изучались как в истории отечественной педагогики, так и мировой. Еще К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, а затем А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и другие рассматривали проблему образования молодежи. За последние годы построению теории самообразования во многом содействовали Н.Д. Никандров, Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальский, М.Т.Громкова, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко, М.И.Ерецкий, Н.В.Борисова, А.А.Соловьева и другие.

При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на содержание, методов обучения и различные методики применения дидактических средств (В.П,Кузовлев, Н.Ф.Радионова, И.А.Рейнгард, Л.Н.Садыкова, Г.Н.Сериков, А.П.Тряпицина). Все перечисленные проблемы рассматривались в большей степени применительно к очной форме обучения, где количество часов отведенных на аудиторные занятия значительно больше, чем при заочной форме обучения. Так же студенты очной формы обучения не заняты профессиональной деятельностью и имеют возможность чаще посещать дополнительные занятия и консультации.

Требования же Государственного стандарта к качеству выпуска специалистов среднего звена, как для очной, так и заочной форм обучения предъявляются одинаковые.

В этой связи в данном диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия:

- между высокими требованиями Госстандарта к специалистам среднего профессионального образования заочной формы обучения, реализация которых определяет совершенствование самостоятельной подготовки студентов технического профиля (строителей), и недостаточно проработанным комплексом педагогических условий;

- теоретическими и практическими задачами, встающими перед выпускниками политехнического колледжа, новыми требованиями, предъявляемыми развивающимся производством и реальным содержанием подготовки студентов, недостаточной теоретической разработанностью подходов к профессиональному образованию будущих специалистов среднего звена; усилением требований к самостоятельной учебной работе студентов заочников и недостатком у них знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности;

- сравнительно широким внедрением инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий в образовательную практику и нерешенностью проблемы их адаптации к обучаемому контингенту и гарантированности конечных результатов.

Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории и практики обучения студентов-заочников специальности 270103 («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам, а именно выявленный низкий уровень готовности к самостоятельной работе и отсутствие комплекса педагогических условий для повышения этого уровня, определили проблему исследования, имеющую важное значение для дальнейшей профессиональной деятельности техников-строителей.

Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность и качество подготовки техников- строителей.

Цели исследования:

Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информатизации образования.

Объект исследования: Самостоятельная деятельность студентов в процессе изучения «Инженерной графики» и специальных дисциплин.

Предмет исследования:

Процесс формирования готовности к самостоятельной работе студентов заочной формы обучения с использованием современных информатизационных и коммуникационных технологий (на примере «Инженерной графики» и спецдисциплин).

Гипотезой исследования явилось предположение, что формирование готовности студентов к самостоятельной работе будет происходить успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

• формирование у студентов заочной формы обучения устойчивой мотивации к учебе и повышение уровня заинтересованности и самостоятельности в обучении по «Инженерной графике», специальным дисциплинам, что создаст базу для дальнейшего применения полученных знаний в их профессиональной деятельности и учебе;

• создание организационно-методических условий для формирования у студентов учебно-управленческих, учебно-информационных и коммуникационных умений;

• модульная конструкция содержания учебных дисциплин, учитывающая характер меняющихся потребностей студентов заочной форма обучения, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной работы различного характера;

• маневренность управления деятельностью студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. изучить и проанализировать психолого-педагогическую, техническую и специальную литературу по проблематике исследования;

2. проанализировать уровень самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов заочного отделения колледжа;

3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия и факторы, влияющие на самообразование студентов-заочников;

4. спроектировать систему игр профессиональной направленности на занятиях по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам для формирования готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности;

5. разработать методические рекомендации в помощь преподавателям специальных дисциплин и «Инженерной графики» по использованию инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий для студентов- заочников;

6. создать учебно-методические комплексы по специальным дисциплинам;

7. экспериментально проверить результаты исследований по внедрению спецкурса «Организация самостоятельной работы» и использованию учебно-методических комплексов.

Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки

Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.В.Рубцов и другие); в общей теории образования взрослых (М.Т.Громкова, Н.В.Кузьмина, Л.К.Маркова, А.Е.Марон, Л.Г. Семушина, В.А.Сластенин); исследования в области ролевой игровой деятельности (Д.Б.Эльконин, С.А.Шмаков, K.Jones, D. Byrne, G.H. Ladousse) и игровых технологий (С.Ф.Занько, Ю.С. Тюников, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.К. Селевко); самостоятельной работы (А.И. Бородин, Н.П. Ерастова, М.И. Ерецкий, Н.А. Шелингер и другие), в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А.Данилюк, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, С.В.Панюкова, И.В. Роберт, Н.В.Сафронова, И.А.Румянцев).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педашгической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ, методических комплексов, электронных средств учебного назначения, библиотеки электронных пособий и др., собеседования и анкетирование студентов; педагогические наблюдения за процессом обучения студентов-заочников; обучающий педагогический эксперимент; обработка и анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. Поисковый, обучающий и контролирующий педагогический эксперименты осуществлялись на заочном отделении Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Мончегорский политехнический колледж» Мурманской области. В эксперименте принимали участие 105 студентов 1-4 курсов специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (начальном, 2000-2001гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература. Проводились собеседования и анкетирование студентов-заочников, педагогические наблюдения за процессом обучения. Уточнялась проблема исследования, и анализировались существующие педагогические условия, определялись цель, основные задачи и гипотеза исследования, а также разрабатывались методики исследования.

На втором этапе (исследования, 2001-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Разрабатывались научно-методические материалы для проведения обучающего эксперимента, апробация курса «Организация самостоятельной работы», а также методов, средств и форм обучения по «Инженерной графике» и спецдисциплинам с учетом информатизации образования. Осуществлялась работа по созданию и применению в учебном процессе системы дидактических игр профессиональной направленности, учебно-методических комплектов, методик контроля и самоконтроля обучающихся, уточнялись полученные выводы.

Третий этап (обобщающий, 2004-2005гг.).

Проводились анализы результатов проведения курса «Организация самостоятельной работы», применения активных форм обучения, учебно-методических комплексов, средств ИКТ в учебном процессе и уровня самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов-заочников. Анализировались и общались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы диссертационной работы, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• определены теоретические основы, и разработаны научные обоснования методики формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе;

• выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к самостоятельной работ: - побудительные - стремление студентов к самостоятельной работе, самостоятельности познания,

- процессуальные - неподготовленность большинства студентов и части преподавателей к организации самостоятельной работы,

- социальные - ориентация на производственную мобильность, развитие необходимых качеств специалиста;

• определены уровни формирования готовности к самостоятельной работе:

- первый уровень - дословное и преобразующее воспроизведение информации;

-второй уровень - самостоятельные работы по образцу - составление вопросов к текстам лекций по предложенным образцам, разные по сложности, разнообразные по характеру и по форме образцы вопросов направляют мышление студентов на поиски ответов, а затем и на самостоятельную формулировку вопросов, что является приобщением к умственному труду. Другая форма самостоятельных заданий этого уровня -составление тестовых заданий по предложенным правилам.

- третий уровень - реконструкгивно-самостоятельнаые работы: преобразование текстовой информации в структурно-логичекие графы, составление кроссвордов, тестов, преобразование типовых задач.

-четвертый уровень - эвристические самостоятельные работы.

Такие задания направлены на разрешение проблемной ситуации, созданной преподавателем.

-пятый уровень - творческий (исследовательские) самостоятельные работы: написание работы с включением в нее форм заданий второго, третьего и четвертого уровня.

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе:

- использование спецкурса «Организации самостоятельной работы»;

- учебно-методические комплексы;

- дидактические игры профессиональной направленности;

- организация внеаудиторной работы (межсессионные консультации), направленная на формирование готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования;

- реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании готовности студентов-заочников к самостоятельной работе;

• разработаны критерии сформированности готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе;

• определена достоверность исходных позиций и положений, составляющих сущностную характеристику основ профессиональной и информационной компетентности выпускников-заочников политехнического колледжа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования. Решена значительная научно-педагогическая задача: предложена система и теоретико-методологическое обоснование организационных и педагогических условий, способствующих формированию готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных, информационных и коммуникационных технологий, и использования организационных условий в практике самостоятельного обучения студентов-заочников в политехническом колледже. Разработанные в диссертации материалы, включающие в себя принципы построения содержания самостоятельного образования в информатизационном образовательном пространстве и технологию развития профессиональных качеств студентов-заочников, могут быть использованы и для очного обучения.

Достоверность и обоснованность обеспечивается методологическим обоснованием положений диссертации, возможностью использования результатов экспериментальной работы по другим техническим специальностям, личным участием автора в экспериментальной работе. Объективность результатов исследования, подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, устойчивой эффективностью методических разработок.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для формирования у студентов готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования необходимо:

• проведение для студентов-заочников вступительного курса «Организации самостоятельной работы» в органическом сочетании с преподаваемыми «Инженерной графикой» и специальными дисциплинами, и обеспечивающего мотивационную, функциональную и операционную готовность студентов;

• применение активных форм и методов проведения занятий, использование методических комплексов и ИКТ, обеспечивающих формирование основных профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) будущего специалиста;

2. Готовность студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (на примере «Инженерной графики» и специальных дисциплин), определяется тем, насколько актуальны методики преподавания, а так же организован учебный процесс. В диссертации выявлена закономерность формирования готовности студентов к самостоятельной работе на различных этапах обучения с учетом использования инновационных методик, информатизационных и коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1 .Участие в Региональном конкурсе «Преподаватель -2000» Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса с деловой игрой «Имитационная модель конструкторского бюро». Дипломом третьей степени за третье место в номинации для преподавателей специальных дисциплин.

2.Доклад «Результаты использования педагогических технологий в моей работе» на педагогических чтениях МПК г. Мончегорск, февраль 2003г.

3.Выступление на педсовете МПК «Самостоятельная работа как средство формирования личностно-целеполагающего аспекта индивидуальной культуры будущего специалиста», декабрь 2004г.

4. Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Формирование готовности студентов-заочников к самостоятельной работе», г. Мурманск, 14 марта 2005г.

5. Выступление на педагогических чтениях МПК г. Мончегорск по теме: «Профессиональная и информатизационная компетентность студентов».

6. Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников по специальным дисциплинам», 22 марта 2006г., размещен на сайте Комитета образования Мурманской области htt://www.gov-murman.ru/power/comit/edu/.

Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы спецкурса «Организации самостоятельной работы», методических пособий для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения и применению деловых игр профессиональной направленности. Разработаны система деловых игр и аудиторных занятий с использованием ИКТ, методические пособия для студентов по выполнению курсовых и дипломных проектов на электронных носителях. Все перечисленные пособия прошли апробирование в ходе эксперимента. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 2.1 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Маргарита Алексеевна

Выводы по главе II.

1. Выявлены особенности контингента обучающихся на заочном отделении колледжа и раскрыты проблемы организации и повышения эффективности самостоятельной работы.

2. Определена готовность как интегральное качество личности студента, объединяющее в себе профессиональную и информатизационную компетентность студента и его личную включенность по вопросам самообразования и самостоятельной работы в образовательном процессе в колледже и разработана структура готовности. Дана характеристика компонентов системы самообразования студентов - заочников.

3. Определены положения готовности преподавателя и показатели инновационной, информатизационной и коммуникационной направленности педагогического процесса.

4. Представлены результаты формирующего педагогического эксперимента, которые показали необходимость совершенствования подготовки студентов по вопросам самообразования.

5. Разработан тематический план спецкурса «Организация самостоятельной работы».

6. Проведен анализ результатов оценки готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности на основе применения инновационных, информационных и коммуникативных образовательных технологий. В результате анализа установлено, что:

• поставленные перед спецкурсом цели подготовки студентов достигнуты;

• предложенные технологический и квалиметрические подходы к процессу подготовки студентов позволили определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности проектировать необходимое студентам содержание учебной информации, адекватные целям и содержанию активные формы обучения и систему контроля.

Вышесказанное подтверждает тот факт, что разработанная на основе результатов первой главы технология проведения спецкурса «Организация самостоятельной работы» для студентов-заочников и методические основы применения инновационных, информационных и коммуникационных технологий позволяют совершенствовать подготовку студентов строителей по заочной форме обучения. Осуществляется развитие и внедрение инноваций образовательных технологий, используются технологии деятельного обучения, основанного на принципах личностно-ориентированного образования, в процессе работы заменяется пассивный уровень получения знаний активным, используются различные формы учебной деятельности, развивающие самостоятельные качества у студентов и умения самостоятельного обучения, повышающие степень информатизационной и профессиональной компетентности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию ряда проблем, связанных с формированием готовности студентов-заочников колледжа специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.

Систематическая и целенаправленная работа со студентами, основанная на теории формировании готовности к самостоятельному обучению, оказывает положительное влияние на дальнейшую осознанную профессиональную деятельность.

В процессе проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основе общей теории готовности к деятельности уточнено понятие готовности к самостоятельному обучению, выявлены и рассмотрены компоненты структуры готовности к такой деятельности.

Определено содержание функциональных компонентов деятельности преподавателя при осуществлении педагогической деятельности с использованием инновационных, информационных и коммуникационных технологий.

2. Учитывая, что процесс формирования готовности к деятельности есть процесс динамический, выявлены внешние и внутренние условия, влияющие на формирование готовности к профессиональной деятельности в аспекте самостоятельного обучения, среди которых доминирующими являются мотивация и индивидуально-психологические особенности личности, а также интерес к профессиональной деятельности и прогнозируемый успех.

3. Разработана программа спецкурса «Организация самостоятельной работы», способствующая развитию интеллектуальной активности и умениям объективно оценивать себя, а также повышению уровня развитости профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) и информационной компетентности будущего специалиста.

4. На основе анализа возможностей использования активных форм обучения и ИКТ в учебно-воспитательном процессе выявлены и сформулированы методические особенности их применения, способствующие формированию навыков и умений, которые должны применять выпускники колледжа в их будущей профессиональной деятельности.

5. Выявлена и экспериментально проверена эффективность спецкурса, инновационных, информационных и коммуникационных технологий при формировании готовности студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информации образования (на примере «Инженерной графики» и специальных дисциплин).

Главными итогами работы можно считать то, что в процессе формирования навыков и умений самостоятельной работы студентов-заочников, особенно через личностно-ориентированное обучение, при соответствующей постановке учебно-воспитательного процесса и определенным образом организованной неформальной работе по обеспечению качественного образования, рождается творческая личность преподавателя и конкурентоспособный выпускник колледжа.