Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Янкина, Наталья Владиславовна

  • Янкина, Наталья Владиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Янкина, Наталья Владиславовна. Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янкина, Наталья Владиславовна

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки изучения интеркультурного аспекта университетского образования личности.

§1. Культура как социально-педагогический феномен.

§2. Характеристика интеркультурной коммуникации в контексте университетского образования личности.

§3. Готовность студента университета к интеркультурной коммуникации как предмет исследования

Выводы.

Глава II. Реализация коммуникативно-ценностного подхода в формировании готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

§1. Аксиологизация коммуникативного аспекта в изучении иностранного языка.

§2. Актуализация лингвострановедческих знаний студентов.

§3. Интенсификация процесса освоения иностранного языка студентами университета

§4. Динамика формирования готовности студентов к интеркультурной коммуникации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации»

Актуальность исследования обусловлена кардинальными изменениями, произошедшими в последнее десятилетие во всех сферах общества и обозначившими проблему изучения иностранного языка как средства общения. Реальная возможность выезда за рубеж, в том числе для получения образования, участия в научных конференциях, рост экономических связей и международной торговли, использование средств массовой коммуникации и целый ряд других факторов привели к увеличению межгосударственных, межъязыковых и межкультурных контактов. В связи с этим произошли изменения не только целей, методов и условий изучения иностранного языка, но и обновление содержания и задач всей системы университетского образования. Современная образовательная парадигма отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры. Именно культура выступает в качестве универсального механизма формирования целостного человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства родной и иноязычной культуры.

Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы выступает становление специалиста, владеющего основами интеркультурной коммуникации, ориентированного на достижение взаимосогласованных действий с носителем другой культуры.

Однако содержание современных университетских образовательных программ пока не в состоянии удовлетворить многоаспектные проблемы подготовки всесторонне развитого специалиста, владеющего языком эффективного интеркультурного взаимодействия.

Исследование проблемы формирования готовности студента к интеркультурной коммуникации дает ключ к анализу, конструированию, обновлению и развитию содержания образовательного процесса университета.

Противоречие между необходимостью, важностью, актуальностью продолжения изучения рассматриваемой проблемы и ее недостаточной теоретической и практической разработанностью послужило основанием для выбора темы исследования: «Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации».

В науке к настоящему времени накоплен определенный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это исследования представителей дореволюционной и послереволюционной педагогики: П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского - по проблеме общения как фактора жизнедеятельности сообщества;

- научные труды И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинского по исследованию коллективной творческой деятельности и общения;

- труды ученых: В.И. Загвязинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.С. Розова, В.И. Сагатовского, В.П. Тугаринова - в области философии теории ценностей;

- подходы к саморазвитию личности в связи с учебной деятельностью и общением в исследованиях М.Р. Гинзбурга и В.В. Серикова;

- исследования К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна в области психологии общения и деятельности;

- научные идеи А.А. Бодалева, И.С. Кона, Н.Б. Крыловой, А.А. Леонтьева, А.В. Мудрик о коммуникативно-предметной основе обучения, положения о единстве познания и общения как средств психического развития человека;

- работы В.П. Комарова, О.В. Лешер, А.П. Лиферова, Н.М. Та-ланчука, З.К. Шнекендорфа, раскрывающие взаимосвязь интеркультурной коммуникации и интерсоциального воспитания школьников и студентов;

- общепедагогические принципы в подготовке студентов к будущей профессиональной деятельности, разработанные З.И. Васильевой, С.Е. Матушкиным, В.Г. Рындак, В.А. Сластениным;

- труды ученых О.С. Ахмановой, Р.А. Будагова, В.А. Звегинцева, Э. Сепира, С.Г. Тер-Минасовой, Н. Хомского по лингвистике;

- теоретические выводы И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассо-ва, С.Ф. Шатилова, Л.В. Щербы по актуальным проблемам психологии и методики обучения иностранным языкам; его интенсивного изучения -в работах Е.Д. Авериной, Г.А. Китайгородской;

- работы по лингвострановедческим аспектам изучения иностранного языка Г.И. Богина, Е.М. Верещагина, Н.К. Гарбовского, Ю.Н. Ка-раулова, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Г.Д. Томахина;

- теоретическое обоснование категории готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в трудах Ю.К. Бабанского, Е В. Бондаревской, Н.В. Кузьмина, А.Д. Щербакова, Г.И. Щукиной.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих оптимальному формированию готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Объект исследования: образовательный процесс в университете.

Предмет исследования: формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Гипотеза исследования:

Формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации будет осуществляться достаточно эффективно в том случае, если:

• в учебном процессе вуза происходит актуализация лингвостра-новедческих знаний студентов;

• реализуется принцип интенсификации изучения иностранного языка;

• на основе аксиологизации формируется совокупность ориента-ционных, речевых, рефлексивных, креативных, информационно-аналитических умений, необходимых для интеркультурной коммуникации;

• интегрирующим фактором развития готовности студента к интеркультурной коммуникации выступает коммуникативно-ценностный подход.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы формирования готовности студента университета к интеркультурной коммуникации в науке;

2) определить показатели и разработать уровни готовности студентов к интеркультурной коммуникации;

3) обеспечить проектирование, реализацию и анализ опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование готовности студента университета к интеркультурной коммуникации.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические основания теории культуры, теории ценностей и теории деятельности, позволяющие раскрыть взаимосвязь объективного и субъективного в развитии личности.

Логико-исследовательская работа обусловила применение системы методов изучения проблемы: анализ и синтез научных фактов и закономерностей, содержащихся в теоретических источниках и педагогическом опыте; педагогический эксперимент, включающий прямое и косвенное анкетирование студентов, педагогическое наблюдение и самонаблюдение студентов, метод экспертных оценок и самооценок эффективности этого процесса, статистическая обработка материалов исследования.

База исследования: факультет экономики и управления, финансово-экономический и транспортный факультеты Оренбургского государственного университета, филологический факультет Оренбургского государственного педагогического университета.

Этапы исследования: логика исследования включала в себя следующие этапы:

1996-1997 гг. - теоретический: определение теоретической базы исследования, формулировка рабочей гипотезы, изучение и обобщение опыта подготовки будущего разносторонне-образованного специалиста в вузах страны и за рубежом.

1997-1999 гг. - опытно-экспериментальный: проведение формирующего эксперимента и сопоставительной диагностики.

1998-1999 гг. - конструктивно-преобразующий: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение положений и выводов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- готовность к интеркультурной коммуникации рассматривается как интергративное личностное новообразование, предполагающее наличие как минимум: определенного уровня знания иностранного языка, коммуникативных умений, лингвострановедческих ориентаций;

- коммуникативно-ценностный подход в формировании готовности студента университета к интеркультурной коммуникации предполагает:

1) вычленение в содержании университетского образования «аксиологического ядра» гуманитарных предметов интеркультурной направленности;

2) актуализацию лингвострановедческих знаний, отражающих диалог родной и иноязычной культуры;

3) развитие ценностных ориентаций студентов, раскрывающих стремление к изучению иностранного языка и формированию коммуникативных умений;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию коммуникативно-ценностного подхода к формированию готовности к интеркультурной коммуникации:

1) аксиологизация коммуникативного аспекта в изучении иностранного языка;

2) актуализация лингвострановедческих знаний студентов;

3) интенсификация процесса освоения иностранного языка студентами университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизировано понятие интеркультурной коммуникации как особого вида ценно-стно-ориентационной деятельности, предполагающей взаимодействие личности (субъекта) с носителями иноязычной культуры; научно обоснован комплекс педагогических условий, позволяющих реализовать коммуникативно-ценностный подход в контексте формирования готовности студента к интеркультурной коммуникации; разработан педагогический инструментарий вычленения интеркультурного компонента университетского образования личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана и апробирована рабочая программа по специальности «Иностранный язык», а также программа факультативного спецкурса «Основы интеркультурной коммуникации», разработана диагностическая методика изучения готовности к интеркультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантском семинаре в ОГПУ; на межвузовской научно-методической конференции «Профессионально-педагогическая культура как основополагающий фактор технологии обучения» (г. Оренбург), региональной межвузовской конференции «Художественно-педагогическое образование в контексте диалога культур» (г. Оренбург); Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (г. Уфа); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт» (г. Самара).

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены концептуальностью подхода, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования, а также анализом педагогического опыта, повторяемостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Янкина, Наталья Владиславовна

ВЫВОДЫ

Готовность к интеркультурной коммуникации есть состояние динамическое, уровень развития которого может зависеть от содержания, вида деятельности, характера деятельности (репродуктивный - креативный), от наличия доминанты (когнитивной, аксиологической и деятель-ностной) в мотивационно-ценностной сфере студента.

В реальной практике университетского образования развитие готовности студента к интеркультурной коммуникации зависит от взаимодействия внешней и внутренней стороны процесса обучения.

К внешним условиям развития готовности к интеркультурной коммуникации мы относим такие особенности университетского образования, как цели, методы, содержание, средства, источники, компетентность.

К внутренним обстоятельствам (условиям), способствующим повышению результативности процесса развития готовности студента к интеркультурной коммуникации, мы относим ценностное отношение студента к содержанию и способам познания, мотивацию изучения иностранного языка, ожидания и притязания, проектирование профессионально значимых перспектив деятельности.

В опытно-экспериментальной работе нами был апробирован комплекс педагогических условий, необходимых для реализации коммуникативно-ценностного подхода.

В качестве конкретных направлений интенсификации мы выделели:

- создание интенсивно развивающей среды;

- внедрение активных методов обучения, инновационных образовательных технологий;

- компьютеризацию;

- применение аудиовизуальных средств интеркультурного информационного пространства (TV);

- стимулирование креативной самостоятельной научно-исследовательской работы.

Знакомство со страной изучаемого языка осуществляется на специально отобранных учебных лингвострановедческих текстах, к которым предъявляются следующие требования:

- целенаправленность;

- функциональность;

- адаптивность;

- страноведческая актуальность и адекватность;

- стимулирование интереса студентов к учебной деятельности.

Аксиологизация коммуникативного аспекта обучения на основе проблемно-ситуационных игр происходит при соблюдении известных психолого-дидактических принципов:

- игровая модель включает цели, предмет и сценарий игры, набор ролей, правила игры, систему оценок действий участников, игровое оборудование;

- принцип имитационного моделирования конкретных условий и динамики производства;

- принцип игрового моделирования содержания и форм профессиональной деятельности обеспечивает личностное включение обучаемых в деловую игру;

- принцип совместной деятельности и диалогического общения -необходимое условие организации «субъект-субъектных» отношений.

Высокий уровень готовности к интеркультурной коммуникации в начале опытно-экспериментальной работы присутствовал у 8,1% студентов, на втором этапе мы зафиксировали этот уровень уже у 16,1% студентов. Наряду с яркими положительными результатами мы фиксируем и стабилизацию знаний и отношений на среднем и низком уровнях.

Общий ход эксперимента, наблюдения за возрастающей степенью активности студентов и развития ценностного отношения к занятиям, выполнению самостоятельных заданий, повышение интереса к творческой, научно-исследовательской работе по иностранному языку, внеаудиторным занятиям, факультативному спецкурсу по интеркультурной коммуникации убеждает нас в правомерности и целесообразности реализации выделенных педагогических условий, реализации коммуникативно-ценностного подхода: актуализации лингвострановедческих знаний, интенсификации обучения иностранному языку и аксиологизации коммуникативных умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по актуальной проблеме развития университетского образования. В диссертации на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы раскрыты различные взгляды ученых на диалектическое взаимодействие: культура - язык - образование. Концептуальный синтез позволил определить исходные положения исследования, рассмотреть интеркультурную коммуникацию как социально-педагогический феномен, с одной стороны, и как целевой компонент университетского образования, - с другой.

Во взаимосвязи обозначенной триады культура - язык - образование - подчеркнута роль языка в освоении культуры, раскрыта педагогическая сущность культуры, заключаящаяся в том, что культура создает то поле, тот способ общения, в котором формируется личность.

Образование - это введение человека в мир культуры на различных этапах его жизни. В самом обобщённом виде образование можно охарактеризовать как овладение культурой разных видов деятельности и общения.

В аналитическом соответствии категорий «общение» и «коммуникация» вычленяется интеркультурная коммуникация.

Поскольку язык - это основа коммуникации и сознания, связующее и объединяющее разные способы общения и разные формы общественного сознания, - поэтому в языке аккумулированы фундаментальные культурно-исторические ценности человечества. Человек не находится в плену у языка. Язык - для человека и общества, а не общество и человек для языка. Язык -это только средство общения, а не его содержание. Не язык, народ создает культуру. В истории человечества роль языка в жизни общества возрастает, объем циркулирующей в обществе информации (в расчете на душу населения) может быть показателем уровня развития общества.

Аксиологизация университетского образования предполагает вычленение в содержании предметов гуманитарной, интеркультурной направленности «аксиологического ядра», актуализацию лингвострановедческих знаний, отражающих диалог родной и иноязычной культур.

В этой связи повышается значение исследования ценностных ори-ентаций индивида, которое определяется тем, что они представляют основной канал усвоения духовной культуры общества, превращения культурных ценностей в стимулы и мотивы практического поведения людей. Процесс ориентации личности на ценности культуры рассматривается как непрерывное, динамическое развитие осознанного и неосознанного. Процесс ориентации есть восхождение личности от ценностей одного порядка к ценностям более высокого порядка на основе диалектического закона возвышения потребностей.

Системообразующим в процессе ориентации на ценностное отношение к культуре представляется открытие личностью для себя смысла явления. Ценностное отношение к культуре страны рассматривается как результат осмысления полученных впечатлений о культуре, познании мира страны.

Следовательно, в работе правомерно выделено в качестве ведущего звена учебного процесса лингвострановедение, в рамках которого рассматривается освоение ценностей культуры. Оно представлено как проникновение в культуру народа, говорящего на изучаемом языке, способ трансляции одной культуры в другую, знание о стране.

В опытно-экспериментальной работе мы учитывали, что родная культура дает нам ту шкалу ценностей, согласно которой мы оцениваем чужую культуру. На основе вербального и невербального поведения часто делаются заключения об индивидуальных качествах и уме человека. Чем лучше мы знаем иностранный язык, тем выше предъявляются требования к соблюдению национально специфических норм в чужой культуре.

В целях совершенствования преподавания и достижения целей исследования необходимо было определить такой подход, который позволил бы студенту более глубоко осмыслить свои представления об отличительных чертах родной культуры по сравнению с другими культурами, осознать своеобразие мировосприятия у разных народов и на основе этого структурировать свое отношение к себе и к окружающим. Положительное и заинтересованное отношение к изучаемому языку и к представителям другой культуры положительно сказывается на психологическом состоянии студента и способствует развитию мотивации учения.

Опытно-экспериментальная работа была построена на реализации коммуникативно-ценностного подхода в университетском образовании личности.

Мы исходили из понимания того, что коммуникативно-ценностный подход определяет в качестве методологической основы теорию ценностей, позволяющую рассматривать под новым углом зрения проблемы обновления профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Коммуникативно-ценностный подход рассматривался нами как подход, основанный на раскрытии диалектической взаимосвязи объективного и субъективного, актуального и потенциального, ведущей к самосозиданию личности.

Коммуникативно-ценностный подход к интеркультурной коммуникации позволил высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации человека в мире ценностей культуры своей страны и страны изучаемого языка.

Реализация коммуникативно-ценностного подхода в обновлении содержания вузовского образования предусматривала усиление внимания к приобретению студентами принципиально важных для них ценностных, на основе лингвострановедения, ориентаций, от которых зависят стержневые установки деятельности, его профессиональное и жизненное кредо, образ будущей профессиональной деятельности.

Реализация коммуникативно-ценностного подхода позволила выбрать среди множества компонентов готовые компоненты, составляющие и «аксиологическое ядро», и сосредоточить внимание на базисных ценностях и процессе их присвоения и синтезирования в новые личностные конструкты-новообразования: «Образ культуры страны изучаемого языка», «Образ Я» в интеркультурной коммуникации и «Образ будущей профессиональной деятельности».

В данном исследовании мы исходим из утверждения, что готовность к интеркультурной коммуникации - это интегративное личностное новообразование, предполагающее как минимум наличие определенного уровня знания иностранного языка, лингвострановедческих ориентаций и коммуникативных умений.

Готовность в этом случае характеризуется многоуровневостыо (высокий, средний, низкий уровень); различным характером взаимосвязей обозначенных показателей (когнитивного - знания иностранного языка, аксиологического - лингвострановедческие ориентации, деятель-ностного - коммуникативные умения).

Усиление лингвострановедческого компонента в обучении позволяет реализовать принцип коммуникативной направленности, организовать заинтересованное общение и взаимодействие учащихся на языке и, таким образом, открыть доступ к культуре другого народа и обеспечить диалог культур.

В диссертации доказано: для того, чтобы коммуникация протекала успешно, знания одного языкового кода недостаточно. Помимо этого необходимо знать, в частности, отличительные черты устной коммуникации в родной и чужой культурах.

Различный образ мышления и другие нормы поведения могут затруднить коммуникацию. В общении мы неосознанно ведем себя в соответствии с социальными символами родной культуры: общественно-исторический фон определяет наши ценностные ориентации, нормы поведения и обычаи.

На основе теоретического анализа нами были вычленены ведущие показатели развития готовности студента университета, а опытно-экспериментальная работа подтвердила, что в качестве основных компонентов, синтез которых на высоком уровне формирует готовность к интеркультурной коммуникации, действительно выступают знания иностранного языка как основы развития готовности, лингвострановедче-ские ориентации и коммуникативные умения, необходимые во взаимодействии личности и культуры страны изучаемого языка.

Формирование готовности к интеркультурной коммуникации протекает более успешно при реализации коммуникативно-ценностного подхода: актуализации лингвострановедческой информации о стране изучаемого языка, аксиологизации коммуникативного аспекта изучения иностранного языка, интенсификации процесса усвоения иностранного языка.

Реализация педагогических условий в рамках освоения базовой программы по специальности «Иностранный язык» и скоординированного с ней факультативного спецкурса «Основы интеркультурной коммуникации» ведет к развитию такого личностного новообразования, как готовность к интеркультурной коммуникации. Многомерность и многоаспектность данного понятия раскрывается через уровни показателей (высокий, средний, низкий) и их доминирование.

Зафиксированные в исследовании положительные личностные результаты в формировании готовности к интеркультурной коммуникации: умение творчески использовать глубокие языковые и лингвостра-новедческие знания для решения коммуникативных задач в профессиональном общении, сформированность эмоционально-ценностного отношения к личностно-значимой учебной деятельности - свидетельствуют об эффективности использования форм активного обучения, системы учебно-творческих заданий, спецкурса, интегрировавшего знания об основах интеркультурной коммуникации. Успешность протекания процесса формирования готовности к интеркультурной коммуникации зависит также от организации индивидуальной и дифференцированной работы со студентами, включающей систему коррекционных и стимулирующих средств, форм и приемов работы.