Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назарова, Анастасия Викторовна

  • Назарова, Анастасия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 157
Назарова, Анастасия Викторовна. Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Анастасия Викторовна

Введение

1. Подготовка выпускников к профессиональной деятельности -основная цель среднего специального учебного заведения

1.1. Сущность, содержание и структура профессиональной деятельности выпускников ссузов

1.2. Готовность специалиста ссуза как показатель эффективности осуществления профессиональной деятельности

1.3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

Выводы по 1 главе

2. Экспериментальная проверка эффективности адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности

2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимента

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности»

В статье 23 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13.01.96№ 12 - ФЗ) говорится «Среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования» [1, ст. 23].

Подготовка конкурентоспособных специалистов - это одна из важнейших задач современного профессионального образования.

Решающую роль в повышении эффективности экономики страны играют всесторонне подготовленные кадры специалистов.

Способность человека к труду постепенно становится одним из ведущих критериев ценности образования.

Возникает и обостряется противоречие между объективной сущностью профессионального образования, формированием личности вообще и востребованностью на рынке труда работника со специализированными профессиональными качествами в частности, между целостностью содержания профессиональной деятельности и овладением им студентами через множество учебных предметов, между необходимостью личностно-ориентированного подхода к формированию готовности выпускников к профессиональной деятельности и отсутствием системы психологического обеспечения каждого этапа становления специалиста в ссузе.

Производству нужны не просто всесторонне развитые люди, а работники с определенными, конкретными профессиональными знаниями, навыками.

Среднее профессиональное образование страны занимает особое место в удовлетворении потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеет 22 % населения страны. В производственной и социальной сфере занято 21,6 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 34 % от общей численности трудящихся (или 62 % от числа занятых специалистов). В Российской Федерации функционирует 2865 средних специальных учебных заведений.

По последним данным, число обучающихся в системе среднего профессионального образования достигло высокого уровня - 2,325 млн. чел.

7].

Учреждение среднего профессионального образования должно обеспечить формирование таких знаний, умений и качеств личности выпускника, которые позволили бы ему решать нестандартные производственные задачи, самостоятельно анализировать результаты своей деятельности, гарантировали бы социальную защиту и конкурентоспособность на рынке труда.

Современные исследования наглядно показывают, что основу конкурентоспособного выпускника составляет готовность к профессиональной деятельности.

Многие ученые (К.Ш. Ахияров, В.П. Бедерханова, Е.А. Легенчук, Н.Л. Плетнева, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.) рассматривают подготовку студента как основу профессионального мастерства.

Сущность категории «готовность» определяется как готовность к восприятию будущих событий и совершенствованию в определенном направлении действий (готовность к деятельности) [146].

В.Н. Мясищев рассматривает готовность человека к деятельности как зависимость от уровня его активно-положительного отношения к процессу и результатам труда.

Содержание профессионального образования, воздействие на него технического прогресса; готовность выпускников профессиональных учебных заведений к профессиональной деятельности рассматривается в работах Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Г.А. Карповой, З.А. Мальковой, К.И. Салимовой и др.

Формирование готовности к профессиональной деятельности -постоянно развивающийся, динамичный процесс. В изменяющихся условиях труда возрастают требования к молодому специалисту, и, чтобы им соответствовать, выпускник должен постоянно повышать свое профессиональное мастерство.

Вопросы профессиональной компетентности специалиста отражены в работах И.В. Алешиной, Н.В. Матяш, А.А. Орлова, В.Г. Подзолкова.

Готовность выпускников к профессиональной деятельности является основной целью профессионального образования и достигается в результате ее формирования. До недавнего времени требования к личностным качествам специалистов определялись односторонне, без учета современных достижений мировой цивилизации в области науки, технологий, образования, без учета личностного потенциала специалистов.

Процесс формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности делится на ряд этапов, что объясняется его динамическим и многоуровневым характером.

В процессе анализа публикаций и диссертационных исследований нам удалось установить, что вопросы формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности разработаны недостаточно полно; требуют научного осмысления методические аспекты; материальная база учебных заведений отстает в своем развитии от постоянно совершенствующейся материально-технической базы предприятий. Отсюда возникает противоречие между необходимостью формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, обеспечивающей их конкурентоспособность на рынке труда, и недостаточной разработанностью условий и методических подходов ее успешного формирования.

Данное противоречие определило выбор темы «Формирование готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности», актуальность ее исследования, социальную значимость. Актуальность обусловливается и тем, что динамика спроса на специалистов со средним профессиональным образованием на рынке труда России вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки.

В решении проблемы несоответствия качества подготовки техников требованиям развивающегося производства и общества состоит цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Объектом исследования стал процесс формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Предметом исследования является адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование готовности выпускников среднего профессионального учебного заведения к профессиональной деятельности, представляя собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс, будет более эффективным если:

• проанализированы содержание и особенности понятия «профессиональная деятельность», что позволит глубже проникнуть в сущность рассматриваемого педагогического явления;

• определены компоненты готовности к профессиональной деятельности: мотивационная готовность, теоретическая готовность, практическая готовность, подчиненные общей цели подготовки специалиста;

• разработана и внедрена в учебный процесс ссуза адаптированная динамическая система формирования готовности к профессиональной деятельности, которая позволит преподавателям целенаправленно и последовательно осуществлять процесс формирования готовности;

• разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности, что позволит объективно оценить эффективность подготовки и своевременно внести коррективы в используемую систему.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задами:

1. Уточнить понятие профессиональной деятельности (применительно к квалификации «техник»), выявить ее сущность, содержание и структуру.

2. Охарактеризовать сущность и структуру готовности к профессиональной деятельности, выявить особенности ее формирования у студентов ссуза

3. Разработать и внедрить в учебный процесс ссуза адаптированную динамическую систему формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

4. Наметить способы диагностики, определить показатели готовности и критерии оценки сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности и их конкурентоспособности на рынке труда.

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов:

- теоретических; анализ литературы по изучаемой теме; обобщение и систематизация теоретического и практического опыта подготовки выпускников ссузов к профессиональной деятельности; моделирование содержания и методов подготовки студентов к профессиональной деятельности;

- эмпирических: педагогическое наблюдение, изучение и анализ результатов деятельности, педагогический консилиум, тестирование, анкетирование, опрос, аналитические беседы, педагогический эксперимент, экспертная оценка.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые документы в области профессионального образования, положения о роли современной профессиональной школы в становлении конкурентоспособных специалистов (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.С. Белкин, И.Д. Клочков, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Н.А. Шайденко, А.Е. Шильникова, Н.Г. Ярошенко и др.), теория личностно ориентированного подхода к профессиональному образованию (JI.A. Волович, А.Е. Голамшток,

В.И. Горовая, В.В. Давыдов, Г.А. Журавлева, А.А. Кирсанов и др.), психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы деятельности (Л.И. Божович, О.С. Гребенюк, В.И. Ковалев и др.), представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), концепции жизненного и профессионального становления личности (В.Д. Семенов, B.C. Леднев, П.Н. Новикова и др.), теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.К. Маркова, М.В. Ретивых, З.А. Решетова и др.), концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф. Ломов, Ф.И. Перегуров, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены требования к профессиональной деятельности техников, отбору содержания и организации их подготовки в ссузах; определена структура профессиональной деятельности, включающая в себя компоненты: мотивационно-целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный;

• разработана структура готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный компонент (мотивы осуществления профессиональной деятельности, заинтересованность и понимание значимости профессиональной деятельности), теоретический компонент (наличие знаний необходимых для осуществления основных функций: производственно-технологической, организационно-управленческой, конструкторско-технологической, опытно-экспериментальной), практический компонент (навыки профессиональной деятельности, способность планировать, анализировать и оценивать профессиональную деятельность); выявлены особенности формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности;

• разработана и внедрена в учебный процесс адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, под которой понимается логически построенная система формирования готовности будущих специалистов к 8 профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, их конкурентоспособность на рынке труда;

• выявлены уровни готовности: высокий (системно-моделирующий), средний (адаптивный), низкий (репродуктивный) и критерии оценки готовности к профессиональной деятельности техника: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности. Определены способы диагностики сформированное™ готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, а также показатели оценки конкурентоспособности будущих специалистов на рынке труда.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, раскрывающих сущность профессиональной деятельности техника на основе компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного; в уточнении понятия «готовность к профессиональной деятельности»; в реализации системного подхода к процессу формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности; в разработке теоретических положений адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Диагностический инструментарий и статистические процедуры позволили выявить и обосновать уровни сформированности готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности, экспериментально доказать необходимость учета уровней в адаптированной динамической системе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности может быть использована в любом учебном заведении среднего профессионального образования России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются анализом философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной теме, реализацией личностно-ориентированного подхода, применением комплекса методик исследования, репрезентативностью выборки обследованных студентов, положительными результатами опытно-экспериментальной проверки, применением широкой эмпирической и математической баз исследования.

Эмпирическую базу исследования составил контингент студентов, выпускников и преподавателей Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Алексинский машиностроительный техникум».

Всего в исследовании приняли участие 216 студентов и выпускников прошлых лет, 65 преподавателей и руководителей производственных подразделений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) - в ходе которого были определены тема исследования, объект, предмет и гипотеза, цели и задачи, проанализирована научная и нормативная литература по тематике исследования. Формировался понятийный аппарат исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - в ходе которого продолжалось изучение психолого-педагогической, социально-педагогической, методической и научной литературы по проблеме подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях. Формулировались теоретические положения. Разрабатывалась адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности. Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по диагностике уровня готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

Третий этап (2005-2006 гг.) — обобщались результаты опытно-экспериментальной работы и формулировались основные выводы

10 исследования. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современный рынок труда характеризуется значительным повышением требований к качеству и уровню подготовки выпускников ссузов, которые обусловливаются ' спецификой профессиональной деятельности специалистов. Понятие «профессиональная деятельность техника» может быть охарактеризовано через мотивационно-целевой компонент, предполагающий направленность на профессиональную деятельность и включающий в себя требования, предъявляемые к специалисту, ценностные ориентации и мотивацию, самоопределение; содержательный компонент, включающий в себя инвариантную, вариативную части учебной и производственной деятельности и являющийся стимулирующим фактором в формировании профессиональной готовности; операционно-деятельностный компонент, включающий в себя умения и навыки, необходимые для успешного выполнения профессиональной деятельности и ориентации на творческие решения; оценочно-результативный компонент, предполагающий осуществление самооценки и самообразования, профессиональную компетентность.

2. Понятие «готовность выпускников учреждений профессионального образования к профессиональной деятельности» определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором будущей профессиональной деятельности, предполагающее мотивационную, теоретическую и практическую готовность.

3. Адаптированная динамическая система формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности есть логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, результатом которой является готовность выпускников к профессиональной деятельности, конкурентоспособность на рынке труда.

4. Критериями оценки готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности являются: профессиональная направленность личности; сформированность теоретических знаний; практико-познавательная самостоятельность, т.е. способность выполнять производственные задания; творческий подход к профессиональной деятельности.

5. Обобщенным показателем готовности является конкурентоспособность выпускников ссузов, предполагающая их стремление к самосовершенствованию, профессиональную мобильность, способность в случае необходимости приобрести нужную специальность, обеспечение высокого качества выполнения работы, умение работать в условиях рыночной экономики, коммуникативные умения, ответственность, творческое отношение к делу, умение принимать решения, умение вести конкурентную борьбу.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на заседаниях кафедры ПиМПО Тульского государственного педагогического университета им. J1.H. Толстого. В 2005 г. автор принимал участие в конкурсе письменных работ аспирантов в номинации «Готовность современных лидеров к профессиональной деятельности в сфере бизнеса и управления в России», проводимом в Национальном институте «Высшая школа управления» (Москва, 2005 г.).

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение при разработке программ по специальности 2101 «Автоматизация технологических процессов и производств», при организации диагностики качества подготовки выпускников, при разработке программы методической подготовки преподавателей Государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования «Алексинский химико-технологический техникум» и «Алексинский машиностроительный техникум».

Объем и структура диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 156 наименований. Текст работы иллюстрирован 9 таблицами, 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назарова, Анастасия Викторовна

Выводы по второй главе

Основной задачей современного среднего специального учебного заведения является формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности. Существующая практика профессиональной подготовки студентов к профессиональной деятельности характеризуется многими противоречиями, которые не могут быть решены только традиционными методами.

В ходе экспериментального обучения была проверена эффективность разработанной нами адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента изучался исходный уровень готовности студентов к профессиональной деятельности. Результаты показали примерно одинаковый уровень готовности в контрольной и экспериментальных группах.

В экспериментальных группах обучение проводилось в рамках адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, обеспечивающей достижение студентами высокого уровня готовности. Формирующий этап эксперимента был условно разделен на три периода, задачи которых ориентированы на усложнение теоретических знаний, практических умений и навыков профессиональной деятельности. Для устранения возникших трудностей в формировании мотивационной готовности был разработан и апробирован спецкурс формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

На заключительном этапе для повышения уровня практической готовности были введены спецкурсы «Функциональные схемы автоматизации», «Гальванопластика», «Производство изделий специального назначения».

Переход студентов от одного уровня к другому означал повышение уровня готовности к профессиональной деятельности.

Сравнительный анализ проведенных замеров на I и III этапах формирующего эксперимента показал, что высокого уровня в экспериментальных группах достигли в два раза больше студентов, чем в контрольной, следовательно, имеется большой потенциал адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности.

Полученные нами результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1. Использованная нами методика измерения готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности доказывает эффективность опытно-экспериментальной работы.

2. Эффективность адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности определяется уровнем сформированности готовности выпускников к профессиональной деятельности, включающей компоненты мотивационной, теоретической и практической готовности.

3. Взаимосвязь элементов содержания образования на уровне инвариантного и вариативного компонентов в учебной и производственной деятельности является стимулирующим фактором в формировании готовности выпускников ссузов к профессиональной деятельности.

4.Выявленные экспериментальным путем компоненты конкурентоспособности выпускников ссузов способствуют формированию их готовности к профессиональной деятельности.

5. Зафиксированная в исследовании положительная динамика уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности свидетельствует об эффективности предложенных нами теоретических обоснований и практической реализации адаптированной динамической системы образования, и подтверждают выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Изучение, анализ литературы по проблеме нашего исследования и опытно-экспериментальная работа позволили подтвердить выдвинутую гипотезу. Обобщая итоги теоретической и экспериментальной работы, сделаем следующие выводы:

1. Профессиональная деятельность определяется как деятельность человека по своей профессии и специальности в определенной сфере и отрасли производства, самостоятельно ставящего цели и профессиональные задачи, умеющего анализировать и регулировать предмет, задачи, средства труда, достигшего результата, соответствующего стандартам. Компоненты профессиональной деятельности таковы: мотивационно-целевой (знание специалистом предъявляемых к нему требований обществом, рынком труда, ценностные ориентации, мотивация); содержательный (содержание образования); операционно-деятельностный (умения, навыки в области производства, социально-экономических, производственных отношений); оценочно-результативный (самооценка личности, самообразование, профессиональная компетентность).

2. Важнейшим условием, обеспечивающим эффективное осуществление профессиональной деятельности, является готовность к ней выпускников. Готовность выпускников ссуза к профессиональной деятельности определяется как интегративное качество личности, включающее в себя мотивационную, теоретическую и практическую готовность, что способствует обеспечению продуктивной профессиональной деятельности.

Существуют особенности готовности выпускников ссуза: готовность к профессиональной деятельности рабочих особо важных и сложных рабочих профессий (наладчик автоматических линий, оператор станков с программным управлением); готовность к инженерно-техническому труду (профессиональная деятельность в службах главного технолога, главного механика, главного конструктора); готовность к деятельности техника технолог, механик, электрик); готовность к профессиональной деятельности в качестве линейного руководителя (бригадир, мастер, начальник участка).

3. Определение сформированности готовности к профессиональной деятельности имеет три уровня: системно-моделирующий (высокий), адаптивный (средний), репродуктивный (низкий).

4. Под разработанной и научно обоснованной адаптированной динамической системой формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности понимается логически построенная система, представляющая собой совокупность процессов мотивационной направленности, обучения и производственной деятельности, обеспечивающая готовность выпускников к профессиональной деятельности и конкурентоспособность на рынке труда.

5. Спецкурсы «Формирование готовности выпускников к профессиональной деятельности», «Функциональные схемы автоматизации», «Гальванопластика», «Технология изделий специального назначения» в рамках адаптированной динамической системы формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности способствуют повышению уровня готовности.

6. Разработанный нами критериально-диагностический аппарат позволил провести оценку уровней сформированности готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности. На основе полученных данных был проведен математический анализ результатов и статистически обоснована высказанная гипотеза. Сравнение результатов выбранной системы с результатами традиционного обучения и репрезентативной выборки дают нам право говорить о достоверности полученных результатов.

Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.

Мы не претендуем на окончательное решение проблемы, так как проведенное изучение вопросов формирования готовности выпускников ссуза к профессиональной деятельности не охватывает все проблемы профессиональной подготовки.

Дальнейшие исследования по данной проблеме могут быть посвящены разработке педагогических условий формирования готовности выпускников к профессиональной деятельности, профессиональных компетенций молодых специалистов, поиску эффективных технологий обучения.