Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Севостьянова, Валентина Порфирьевна

  • Севостьянова, Валентина Порфирьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 314
Севостьянова, Валентина Порфирьевна. Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Белгород. 2001. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севостьянова, Валентина Порфирьевна

ВВЕДЕНИЕ. Цели и задачи исследования.4

ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО- КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ НА

СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ.11

§ 1. Системно-функциональный подход в современных лингвистических исследованиях и его отражение в методике преподавания русского языка .12

§ 2. Основные единицы изучения категории падежа имен существительных в средней школе.21

§ 3. Системно-функциональный подход к описанию категории падежа имен существительных в учебных целях .48

Выводы.67

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО-КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА ПРИ СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОМ

ПОДХОДЕ К ОБУЧЕНИЮ.69

§ 1. Мотивационно-потребностная сфера деятельности учащихся 5 класса на уроках русского языка при системно-функциональном подходе к обучению предложно-падежным формам имени существительного.69

§ 2. Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса в условиях использования системно-функционального подхода к изучению падежей имени существительного.75

§ 3. Уровень сформированности грамматико-коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе изучения предложно-падежных форм имени существительного (по данным констатирующего эксперимента).92

Выводы.102

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИКО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПАДЕЖЕЙ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ.105

§ 1. Взаимосвязь общедидактических и частнометодических принципов в процессе экспериментального обучения.105

§ 2. Методы и приемы обучения.123

§ 3. Система упражнений ЭО.146

§ 4. Проверка эффективности экспериментальной системы обучения.173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся средней школы в процессе изучения падежей русского языка на системно-функциональной основе»

Обучение грамматике является одной из наиболее сложных и актуальных проблем методике русского языка, во-первых, в силу той доминирующей роли, которую играет грамматическая структура русской речи, определяющая стратегию коммуникативного обучения; во-вторых, процесс овладения учащимися грамматическим строем речи весьма трудоемок из-за абстрактности грамматических категорий, требующих от учащихся высокого уровня абстрагирования и обобщения в процессе их изучения и осознанного использования грамматических единиц в самостоятельных высказываниях в устной и письменной формах в различных ситуациях социальной коммуникации.

Изучению грамматического строя русской речи, в частности, падежной системы русского языка, уделялось большое внимание ©лингвистической литературе: В. А. Богородицкий, В. В. Виноградов, С. П. Обнорский, А. А. Потебня, А. А. Шахматов и др. с разных сторон подходили к изучению категории падежа, выделяя различное количество падежей в русском языке, по-разному формулируя значения каждого из них и т.п. Общим направлением русской лингвистической мысли в изучении категории падежа было описание онтологической природы этой категории, выяснение ее роли в структурно-системной организации русского языка.

Однако до настоящего времени в методике преподавания русского языка не создана коммуникативно ориентированная система обучения грамматике учащихся средней школы, не выявлена логика представления языкового материала в функциональном аспекте, не учитываются возрастные особенности пятиклассников.

Вместе с тем достижения в области функциональной лингвистики, достижения когнитивной лингвистики, развитие личкостно ориентированного обучения русскому языку как родному определяют необходимость построить весь процесс обучения русскому языку с учетом исследования поэтапного развития языковой личности, проведенного Г. И. Бовиным и Ю. Н. Карауловым, что позволило нам обратиться к лингвометодической модели обучения грамматическому строю русской речи, исходя из методической концепции системно-функционального подхода к формированию языковой личности (И. Б. Игнатова, 1997). С этих позиций изучение падежной системы имен существительных в 5 классе еще не проводилось.

Актуальность темы исследования обусловлена ее связью с основными целями и задачами обучения русскому языку - дать учащимся не только теоретические знания в области современной русской лингвистики, но и # сформировать навыки пользования устной и письменной речью в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

На современном этапе развития общества гуманизация и демократизация заявлены как основные принципы реформы системы образования в Российской Федерации. В этих условиях образование в средней школе рассматривается как средство комфортного существования личности школьника, включая высокий уровень ее функциональной грамотности. Такая постановка вопроса требует переориентировки всей м системы воспитания и образования на личность ребенка. В связи с этим одной из главных педагогических проблем, стоящих сегодня перед школой, является формирование у учащихся положительного отношения к процессу обучения в целом и русскому языку в частности как языку познания и общения.

Познание мира у ребенка начинается с первого произнесенного им слова. Многие отечественные и зарубежные психолингвисты (П. Я. % Гальперин, А. А. Леонтьев, Ж. Плаже, Д. Брунер и др.) считают, что человек обладает знанием мира в том виде, в котором оно представлено родноГ: речью. Отсюда следует, что ребенок должен осознавать свою потребность овладении речью как способом познания окружающего мира, как способом дальнейшего самовыражения через родной язык. В связи с этим появилась необходимость пересмотреть некоторые методические принципы организации процесса обучения русской грамматике и орфографии, которые в настоящее время не обеспечивают решения проблемы повышения функциональной грамотности, т. к. школьная грамматика традиционно обращена на изучение школьниками строевых элементов, исходя из формы, а не из потребностей выражения мыслей (Щерба Л. В., 1974).

Цель исследования - создание методической системы обучения предложно-падежным формам имен существительных русского языка на системно-функциональной основе.

Объект исследования - процесс формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы при изучении категории падежа на системно-функциональной основе.

Предмет исследования - методика формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы при изучении предложно-падежных форм имени существительного в системно-функциональном аспекте.

Гипотеза исследования — методическая организация процесса обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции в соответствии с концепцией системно-функционального подхода к изучению' языковых и речевых единиц позволяет предположить, что углубленная работа учащихся по усвоению теоретических знаний о предложно-падежных формах имени существительного в русском языке на системно-функциональной основе будет способствовать 1) совершенствованию грамматических знаний о значении имен существительных, 2 сознательному употреблению падежных форм имени существительного в устной и письменной речи, 3) развитию грамматического строя речи пятиклассников, 4) повышению орфографической грамотности учащихся, 5) повышению грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 классов.

Цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач'.

1. Проанализировать состояние проблемы обучения предложно-падежным формам имени существительного в школьной практике в соответствии с достижениями современной лингвистики, психолингвистики, методики.

2. Вскрыть потенциальные возможности Программы и учебников русского языка для изучения предложно-падежных форм имени существительного в системно-функциональном аспекте с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции.

3. Определить методы и приемы обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного при системно-функциональном подходе к изучению грамматических единиц родного языка.

4. Разработать систему упражнений, реализующую системно-функциональный подход к изучению падежных форм имени существительного в 5 классе средней школы. b 5. Произвести экспериментальную проверку предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются философское понимание неразрывности триединства «язык - мышление - речь», которое определяет творческий характер усвоения родного языка (А. А. Потебня, Л. В. Щерба, В. М. Солнцев, Ю. Н. Караулов), исследования в области психологии общения, нашедшие отражение в трудах Л. С. Выготского. Н. И. Жинкина, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурии и др. £ исследования в области методики русского языка (Т. К. Донская, И. Б.

Игнатова, 3. Д. Попова, М. М. Разумовская и др.).

В диссертации были использованы различные методы исследования:

1) теоретические (анализ лингвистической, психологической, методической литературы);

2) социально-педагогические (анкетирование, тестирование учащихся 3 -6 классов средней школы, беседа с преподавателями, родителями; анализ программ, учебников; количественный и качественный анализ письменных работ и устной речи учащихся);

3) экспериментальные (констатирующий срез, экспериментальное обучение, анализ экспериментальных данных, постэкспериментальный срез);

4) статистические (анализ данных, полученных з ходе констатирующего среза, обучающего эксперимента и постэкспериментального среза).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлено, что системно-функциональный подход к обучению предложно-падежным формам имени существительного русского языка в средней школе соответствует современным достижениям лингвистики и методики;

• обоснована комплексная поэтапная система работы с языковым материалом (слово, словоформа, словосочетание, предложение, текст), направленная на формирование грамматико-коммуникативной компетенции учащихся 5 класса средней школы;

• определены специфические методы и приемы обучения грамматическому строю речи учащихся 5 класса средней школы на основе формирования грамматических и коммуникативных навыков л умений;

• сформулирован методический принцип системно-фу нкционального подхода к отбору учебного материала, необходимого и достаточного дл. эффективного обучения учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного.

Практическая значимость исследования. Выявлены причины появления грамматических ошибок в процессе изучения категории имени существительного, определена их типология; обоснованы принципы отбора значений косвенных падежей для изучения в 5 классе средней школы с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции; разработана практическая методическая система обучения (поурочное планирование, методические рекомендации, система упражнений, комплекс таблиц, схем и др.) учащихся 5 класса средней школы предложно-падежным формам имени существительного в условиях личностно ориентированного обучения русскому языку на основе системно-функционального подхода к обучению. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при изучении темы «Имя существительное» в 5 классе средней школы.

Базой исследования была гимназия № 38 города Белгорода. Наблюдения за ходом педагогического процесса при исследовании выдвинутой проблемы (1998-2000 гг.), посещение уроков учителей гимназии № 38 и школ города, беседы с преподавателями, родителями, учащимися, анкетирование, тестирование, изучение ответов учащихся в гимназических / негимназических классах и классах коррекции, изучение письменных экзаменационных работ, устных экзаменационных ответов и др. позволили проанализировать процесс овладения учащимися школ предложно-падежными формами имени существительного и использование их в активной коммуникации. Базой исследования послужил и личный 26-летний опыт преподавания русского языка, на основе которого была создана ликгвометодическая модель обучения предложно-падежным формам имени существительного.

Достоверность я обоснованность полученных результатов обеспечиваются детальным анализом и синтезом идей современной ликгвометодики, функциональной лингвистики, психолингвистики, теории, текста; исследование теоретического и практического лсатериалое гк проблеме формирования грамматико-коммуникативной компетенции учащихся, а также экспериментальной проверкой выдвигаемых положений в процессе личностно ориентированного обучения русскому языку учащихся 5 класса средней школы.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде:

• издания учебно-методических рекомендаций к учебному пособию «От именительного до предложного» (Белгород, 2001);

• публикация в сборниках научных статей (Белгород, 2000);

• докладов на заседаниях методического объединения учителей русского языка и литературы гимназии № 38 г. Белгорода (7 докладов), научно-методического центра г. Белгорода (3 выступления); областной научно-практической конференции (1 доклад, презентация учебного и методического пособия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность предлагаемой лингвометодической системы обучения учащихся 5 класса предложно-падежным формам имени существительного возрастает, если ее строить на системно-функциональной основе.

2. Соотношение структурно-семантического и функционального подходов к описанию и изучению языковых единиц предполагает учет взаимосвязи их значения, функции и формы, что позволяет получить целостное представление о функционально-семантических, коммуникативных и формальных свойствах изучаемых единиц языка, вскрыть специфику взаимодействия и механизмы их функционирования в речи, достичь более точного восприятия, понимания и усвоения данного грамматического материала.

3. Разработанная с учетом познавательных особенностей учащихся : класса методическая система обучения категории падежа лмеш: существительного дает возможность школьникам успешно овладеть предложно-падежными формами, способствуя формированию их грамматической и коммуникативной компетенции в процессе изучения имен существительных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Севостьянова, Валентина Порфирьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выбор темы диссертационного исследования продиктован практическими потребностями методики преподавания русского языка в классах среднего звена, отсутствием исследований по этой теме и недостаточной разработанностью учебного грамматического материала и приемов его изучения и обучения в школе.

2. В результате проведенного исследования разработана и экспериментально проверена лингвометодическая модель изучения предложно-падежных форм имени существительного на системно-функциональной основе как средства формирования грамматико-коммуникативной компетенции.

3. Изучение и анализ лингвистической, психолингвистической, педагогической, методической литературы дает возможность исследовать проблему категории падежа, которую в русской лингвистике трактуют как морфологическую или синтаксическую категорию.

Однако в последнее время все чаще стали появляться работы, в которых особое внимание уделяется проблемам морфологической семантики.

Значительный вклад в разработку вопроса о падежах внесли А.А. Потебня, А.А. Шахматов, В.В. Виноградов, М.В. Всеволодова, Ю.А. Степанов, Е.А. Чешко, Е.Г. Клобуков, И.Г. Голанов, И.Б. Игнатова, 3. Д. Попова. 4. Функциональный подход активно используется в современной лингвистической и методической литературе. Однако, изначально вкладывая различное содержание в понятие функционального подхода, исследователи предлагают и различные пути его реализации. Функциональный подход признается одним из ведущих принципов анализа и в самом общем виде означает исследование семантики языковых единиц, закономерностей их функционирования в речи.

5. Предложно-падежная конструкция обладает большими возможностями для выражения не только основных значений имени существительного, но также для выражения частных значений и оттенков внутри каждого падежа.

Изучение предложно-падежных конструкций имени существительного с точки зрения системно-функционального подхода с целью формирования грамматико-коммуникативной компетенции дает неограниченные возможности для активизации речемыслительной деятельности учащихся, способствует раскрытию индивидуальных творческих способностей.

6. Анализ результатов экспериментального обучения подтвердил научную состоятельность выдвинутой гипотезы. Выяснилось, что на системно-функциональной основе можно научить школьников воспринимать имя существительное как член функционального ряда языковых единиц, имеющий способность влиять на смысл высказываемого в зависимости от выбора предложно-падежной формы; знание форм и частных оттенков значений внутри каждого падежа дает возможность учащимся повысить орфографическую грамотность, культуру речи, стать на более высокую качественную ступень в овладении родной речью.

7. В ходе исследования были выявлены составные компоненты методики системно-функционального анализа языковых единиц в школе.

1). Имя существительное - коммуникативная форма, характеризующаяся, во-первых, самодостаточностью для выражения наименования, во-вторых, имя существительное в той или иной предложно-падежной форме обладает способностью в большей или меньшей степени менять смысл и структуру текста.

2). Дифференциация значений падежа, соотнесение его с тем или иным предлогом - объективная основа осознанного, намеренного и целесообразного употребления создаваемых конструкций в речи.

Создание такой методики оказалось возможным за счет уточнения и конкретизации учебного материала в лингвистическом плане, более четкого построения учебного процесса с учетом психолого-педагогической характеристики учащихся средних классов, а также последовательной реализации принципа активной коммуникации, вытекающего из требований времени.

Развивающий эффект структурно-функционального подхода определяется такими психолингвистическими условиями, как целостность системы порождения, взаимоопределяемость предметной деятельности, сознания и личностных качеств ученика как субъекта обучения.

В соответствии с принципом коммуникативной направленности при разработке системы упражнений учитывались такие факторы, как целенаправленность, наличие внутренней мотивации и внешней установки, включение тренируемого явления в осмысленную речевую ситуацию.

Немаловажную роль в подборе языковых средств играет обращение к поэтическому наследию, к материалам занимательной грамматики, краеведению.

8. Анализ программ и учебников позволил сделать вывод о том, что в пятом классе предусматривается лишь практическое усвоение падежных форм существительных, осознанного же, более глубокого изучения предложно-падежных форм во всем многообразии их значений и оттенков значений, программой не предусмотрено, что ведет к ослаблению речемыслительной деятельности учащихся.

Констатирующий эксперимент способствовал выявлению тех языковых явлений, которые представляют наибольшие трудности для усвоения и служат причиной большого количества ошибок в русской речи. Он подтвердил наше предположение о неудовлетворительном состоянии уровня обученно-сти учащихся средних классов падежным формам существительных и правильность выбора цели нашего исследования - создать методику обучения предложно-падежным формам имени существительного на основе системно-функционального подхода, способствующего формированию грамматико-коммуникативной компетенции.

Разработанная методика оказалась возможной для внедрения в школьный курс обучения имени существительному на основе действующей программы и учебников по русскому языку, в которых предложно-падежная форма дается не с точки зрения семантики, а с точки зрения грамматической категории.

Учитывая возможности учебников и направления действующей программы, представляется целесообразным изучение предложно-падежных форм имени существительного совмещать с изучением способов конструирования словосочетаний, предложений, а затем и текстов разных типов, стилей, жанров, отличающихся друг от друга наборов изучаемых нами форм категорий падежа, что позволит развивать не только речевую, но и мыслительную активность учащихся.