Формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хусаинов, Рустэм Мугалимович

  • Хусаинов, Рустэм Мугалимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Хусаинов, Рустэм Мугалимович. Формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы торговли: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2002. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хусаинов, Рустэм Мугалимович

Введение.

Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ

1.1. Аксиологические характеристики профессиональной деятельности и её субъектов в сфере «Человек-Человек» как теоретическая проблема.

1.2. Гуманистические профессионально-ценностные ориентации будущих специалистов сферы торговли.

1.3. Гуманистические содержание и методы воспитания в структуре образовательного процесса профессиональной школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СФЕРЫ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

2.1. Диагностика содержания профессионально-ценностных ориентаций учащихся лицея.

2.2. Сущность и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации системы гуманистического воспитания будущих специалистов сферы торговли в условиях профессионального лицея.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы торговли»

В условиях вступления мирового сообщества в эпоху интенсивной информационной, технологической, социокультурной глобализации возрастает роль человеческого фактора, а точнее уровня профессиональной подготовленности и общекультурной образованности специалиста в любой сфере. Ведущие аналитики России признают, что динамичное развитие экономики в стране, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости определяют особую потребность в постоянном повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. Это обусловливает необходимость и особую важность интенсивного, опережающего развития образования как молодежи, так и взрослого населения страны.

В этих условиях система образования, как одна из ключевых «точек роста» российского государства, призвана стать доступной, вариативной, многоуровневой, каждая ступень которой должна обеспечивать государственный образовательный стандарт соответствующего уровня и направления. При этом в обществе актуальной становится задача реализации гуманистической личност-но-ориентированной социально-образовательной парадигмы.

Гуманистические ориентиры развития общего и профессионального образования определяют необходимость разработки ценностно-целевых, содержательно-технологических, оценочно-рефлексивных компонентов образовательного процесса принципиально нового типа, создающего систему психолого-педагогических средств и условий, обеспечивающих благоприятные условия для успешного самоопределения и максимальной самореализации молодого человека в профессиональном и социальном плане.

В контексте этих задач система профессионального образования играет особую роль. Она призвана не только вооружить выпускника школы профессиональными знаниями и умениями, но и выступает в качестве важнейшего института профессиональной социализации молодого специалиста, становления его личностных, ценностно-смысловых характеристик в пространстве конкретной профессии, её уникальными средствами, исходя из индивидуальных параметров. Как показывает практика, молодые люди, профессионально и социально ориентированные на позитивное общение, диалоговое взаимодействие имеют не только лучшие возможности на рынке труда, но и выступают гуманистически ориентированными членами общества, производственных коллективов, высоконравственными субъектами профессиональной, социальной, личной жизни.

Проблемы обеспечения профессиональной социализации особенно актуальны для профессий группы «Человек-Человек» в целом, и для сферы обслуживания, торговли в частности. Современные профессиограммы продавца, коммерсанта, других специалистов сферы торговли содержат развернутый перечень требований как к профессиональным знаниям и умениям субъекта, так и к его психологическим характеристикам. Как показывают исследования отечественных и зарубежных специалистов (А.А. Аамер, Л.И. Ауверт, И.Н. Бергер), успешность профессиональной деятельности коммерсанта, продавца во многом определяется не только высоким уровнем динамической стороны психологической деятельности (темп, ритм, интенсивность, тонус, мобилизация и т.д.), но и личностными социально обусловленными ее характеристиками (ценностно-смысловой образ профессиональной деятельности, экстравертированность, социальная пластичность, эмпатия и сопереживание, эмоциональная окрашенность общения), обусловливающих особенности возникновения, протекания, смены чувств и настроений при общении с покупателями, коллегами, корректность или конфликтность содержания и формы общения.

Современные профессионально-ценностные ориентиры для специалиста сферы торговли должны исходить из гуманистических аксиологических оснований, предписывающих им планировать, реализовывать и оценивать профессиональное общение с точки зрения соблюдения интересов, прав, учетом запросов, потребностей Другого (клиента, коллеги), своеобразного профессионально-нравственного императива, детерминирующего соответствующее содержание профессиональной деятельности и социального поведения специалиста. Важным при этом выступает то, что образовательный процесс в профессиональной школе должен создавать условия для становления данных гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов.

В связи с этим, особую актуальность приобретает деятельность: 1) по повышению качества, максимальной индивидуализации профессиональной ориентации выпускников школ на специальности сферы обслуживания, 2) по целенаправленной диагностике, формированию, коррекции различного содержания профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов в рамках личностно ориентированного образовательного процесса в профессиональном учебном заведении. Ситуация осложняется, с одной стороны, неоднозначностью социального статуса профессии коммерсанта или торгового работника, нередко искаженностью общественного мнения, восприятия этих профессий, с другой тем, что, как показывают проведенные исследования (Э.Э. Линчевский и др.), выпускники, стоящие перед проблемой выбора профессий сферы обслуживания, осознают факт неравнозначности конкретных специальностей как по их профессиональному содержанию, так и по тем социальным условиям и последствиям, с которыми связан их выбор.

Между тем, успешность деятельности профконсультационных служб во многом определяется глубиной знаний о профессии, уровнем владения методами диагностики личностных особенностей, составления индивидуальных характеристик, умением учитывать возрастные психо-физиологические особенности, проводить индивидуальные консультации с учащимися и родителями. Однако, проведенный анализ содержания, способов и организационных форм профориентационной, профконсультационной работы, проводимой в образовательных учреждениях общего и, в частности, начального профессионального образования, дает основание для вывода об ограниченности диагностических задач, недостаточности инструментария для развернутой и глубокой диагностики индивидуальных социально-психологических характеристик будущих специалистов. Так, до сих пор эффективность будущих профессиональных возможностей учащихся оценивается лишь предметными аспектами освоения учебного материала. Слабо исследуются будущие специалисты с позиций психологии и педагогики с учетом ориентиров психологии конкретной профессии, в частности торговли, не строится прогноз роста личностных возможностей каждого учащегося.

Различные аспекты социализации субъекта профессиональной деятельности, профессиональной подготовки специалистов, в частности, сферы обслуживания, торговли становились в разное время предметом целого ряда научных исследований. Так, изучались подходы к соотношению психологии профессиональной деятельности и способностей человека (И.С. Гиган, Г.М. Зараковский, Г.С. Никифоров, Я.Л. Коломинский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), психологическое содержание труда и вопросы профессионального воспитания (К.Ш. Ахияров, А.Е. Голомшток, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Е. Соколов), основы психологии самопознания и самовоспитания (Ю.М. Орлов, А.З. Рахимов, Л.И. Ру-винский, Н.М. Таланчук, Ю.И. Юричка), механизм личностного и профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Г.С. Кожухарь, В.А. Поляков, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир), функции профессиональной школы как института социализации (А.Ф. Амиров, Л.П. Малаховская, В.Г. Соловьянюк), развитие самосознания, самооценки в рамках профессионального образования (В.Д. Брагина, Т.Л. Миронова, В.В. Овсянникова), национально-региональные особенности целей, содержания и методов воспитательной работы (К.Ш. Ахияров, В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, С.А. Мухамедьянов, A.M. Сафин, Я.И. Ханбиков).

В разные годы рассматривались организация деятельности по профессиональной ориентации (Е.М. Борисова, Н.Н. Захаров, Л.А. Иовайша, В.Г. Неми-ровский, С.Н. Чистякова, Э.Ш. Хамитов), методические основы организации профессиональной диагностики, профконсультации (К.М. Гуревич, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Н.Н. Тулькибаева, И.А. Умовская, Т.И. Шалавина), педагогические аспекты управления формированием отношения к профессии (С.П. Крягжде, В.Н. Парамзин, А.Д. Сазонов, М.Р. Щукин), содержание и технологии профессионального образования, выстроенные в контексте предметного и социального содержания осваиваемой профессии (Н.А. Бакшаева, А.А. Вербицкий, С.Е. Матушкин, Р.З. Тагариев, Ф.В. Шарипов).

Научному анализу подвергались понятие и сущность менеджмента, маркетинга как составляющих работы коммерсанта, продавца (А.Н. Сартаков, Э.А. Уткин), правила работы торговых предприятий (И.Н. Кольцова), психологические особенности труда продавца, основных торговых профессий, психологии торговли (И.Н. Бергер, Т.И. Скирда), профессионально-личностные качества торговых работников, социально-психологические аспекты их профессиональной деятельности (Л.И. Ауверт, Я.М. Бельчиков), культура продавца, профессиональная этика и этикет (Е.А. Крашенинникова), профессиональные знания, умения продавца (Э.В. Краснянский, И.Л. Старостина).

В различное время изучались социальная психология торговли в системе профессиональной подготовки (Э.Э. Линчевский), операционно-техноло-гическая сторона готовности к профессии коммерсанта (А.И. Арлаускас, Е.А. Климов, Н.И. Макеинко, З.Л. Соленникова).

В последние десятилетия актуальным направлением поисков выступает изучение различных аспектов личностно-ориентированного гуманистического образовательного процесса, в той числе в рамках профессиональной школы (P.M. Асадуллин, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, А.С. Гаязов, В.В. Лихоле-тов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов).

Существенный вклад в разработку методологии и методики профессионального развития личности, становления специалиста, в частности, в сфере обслуживания, внесли современные представители американских, западноевропейских и японских педагогических школ (Ж. Генри, С. Гликман, Л. Колберг, X. Паскер, Д. Миллер, Р. Мортенсон, Р. Тамаширо).

Так как проблема ценностей сама по себе является многоаспектной, а аксиологические аспекты профессиональной действительности, пути становления профессионально-ценностных ориентаций в достаточной мере не выступали предметом специальных исследований, данное исследование опирается на соответствующие положения:

- философской теории ценностей (С.Ф. Анисимов С.Ф., J1.M. Архангельский, В.Т. Ганжин, О.С. Дробницкий, В.П. Тугаринов, B.C. Хазиев);

- теории культуры, культуротворческой деятельности человека (B.J1. Бенин, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян);

- психологической теории мотивации деятельности человека, ее ценностно-смысловых оснований (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, В.А. Ядов);

- теоретических принципов мотивации совместной трудовой деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов, И.Г. Кокурина), а также работ, касающихся:

- психолого-педагогических основ ориентации, усвоения, личностного принятия субъектами гуманистических социально значимых ценностей (Е.В. Бондаревская, К.В. Гавриловец, А.В. Кирьякова, В.М. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.М. Таланчук, Л.И. Рувинский, Н.Е. Щуркова);

- содержания и условий становления аксиологических характеристик, профессионально-ценностных ориентаций личности специалиста (Н.Е. Акун-динова, В.Г. Алексеева, А.А. Андреев, Е.С. Волков, P.P. Габдулхаков, Г.П. Ми-хеева, Н.И. Никитина, Е.Н. Шиянов, А.В. Адыкулов, Л.В. Разживина) и др.

Однако в целом, содержательно-технологические компоненты личностно-ориентированного гуманистического профессионального воспитания специалистов сферы торговли, и, в частности, педагогические условия, способствующие формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентаций специалистов сферы торговли в образовательном процессе профессиональной школы, не становились предметом специального исследования.

Таким образом, существование противоречия между объективной необходимостью целенаправленного профессионального воспитания, направленного на формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы торговли и реальным содержанием учебно-профессиональной деятельности учащихся профессиональных учебных заведений, а также недостаточная разработанность данного аспекта в педагогической теории и практике позволило обозначить данное положение как проблему исследования.

Решение данной проблемы выступает целью исследования: теоретически обосновать и экспериментально определить педагогические условия, способствующие формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентации специалиста сферы торговли в рамках образовательного процесса профессиональной школы.

Объект исследования: процесс профессионального воспитания будущего специалиста сферы торговли в рамках образовательного процесса профессионального лицея.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы торговли.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста сферы торговли окажется успешным, если его деятельность в рамках профессионального образования будет способствовать:

- самодиагностике и коррекции имеющегося содержания ценностей профессиональной деятельности, вынесенного из допрофессионального опыта объекта обслуживания в торговых предприятиях;

- наполнению структуры его коммуникативной деятельности специфическим профессиональным, в том числе аксиологическим содержанием в рамках специально смоделированной учебно-профессиональной деятельности в контексте предметного и социального содержания осваиваемой профессии;

- включению в активную ценностно-ориентирующую квазипрофессиональную практику в рамках учебной, воспитательной работы и производственных практик, направленную на коррекцию негативных и закрепление позитивных его личностных профессионально-значимых характеристик, гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентаций.

Задачи исследования:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы выявить и обосновать: аксиологические характеристики профессиональной деятельности и ее субъектов, содержание профессионально-ценностных характеристик личности и механизм их становления в рамках профессиональной школы; содержание и технологии профессионального воспитания, способствующие становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы торговли;

- в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и средства организации целостного образовательного процесса, способствующего становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учащихся профессионального лицея;

- определить комплекс диагностических методик, критерии и показатели, позволяющие выявить глубину и динамику процесса становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учащихся профессионального лицея;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по актуализации процесса становления гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов сферы торговли.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретический анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы и исследований по проблеме; определение исходных положений исследования; теоретическое моделирование;

- комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюри-рования, тестовых и других заданий на выявление профессионально-ценностных ориентаций, системы отношений учащихся, усвоенных способов предметной деятельности и социального поведения, самодиагностика в рамках констатирующего этапа эксперимента;

- включенное наблюдение за процессом преподавания дисциплин профессионального и общеобразовательного блоков, качества учебно-профессиональной деятельности учащихся на лекционных, семинарских, лабораторных занятиях в профессиональном лицее, в период практик;

- опытно-экспериментальная работа как основной метод диагностирования и коррекции аксиологических профессионально-личностных характеристик, включающий в себя социально-психологический тренинг, систему коллективных творческих дел, тренинг совместного действия и т.д.

Базой исследования выступил Уфимский коммерческий лицей № 137, в котором диссертант работает в качестве директора и преподавателя с 1995 года, а также профессиональные лицеи № 133 г. Салавата, № 134 г. Стерлитамака, № 135 г. Октябрьского. В массовом констатирующем этапе эксперимента приняли участие 456 учащихся 1, 2, 3-х курсов данных лицеев. Опытная работа по апробации экспериментального содержания и технологии занятий осуществлялась во всех данных образовательных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- конкретизации сущности, структуры и содержания ценностей профессиональной деятельности в сфере торговли; выявлении специфики гуманистических профессионально-ценностных ориентаций субъектов данной деятельности, а также формирования аксиологических профессионально-личностных характеристик в рамках профессиональной школы;

- выделении критериев и показателей, определяющих глубину и динамику успешности процесса формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций субъектов профессионального образования;

- выявлении системы педагогических средств и условий организации целостного образовательного процесса, способствующего становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентаций учащихся профессионального лицея.

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке соответствующих содержания, методов и форм начального профессионального образования, способствующего процессу становления у учащихся лицея гуманистических профессионально-ценностных ориентаций;

- создании целостной программы учебно-профессиональной деятельности учащихся лицея ценностно-ориентирующего характера, способствующей становлению гуманистических профессионально-ценностных ориентаций;

- разработке программы практикума «Гуманистические ценности профессиональной деятельности торгового работника», направленного на формирование гуманистических профессионально-ценностных установок будущего специалиста сферы торговли, создании соответствующего методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций исследования, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения: - формирование (личностное принятие) гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентаций представляет собой многофакторный процесс выявления и коррекции имеющихся профессионально-ценностных установок, вынесенных будущим специалистом из своего прошлого допрофес-сионального опыта объекта обслуживания в торговых предприятиях, что требует моделирования специфических психолого-педагогических средств и условий;

- гуманистические профессионально-ценностные ориентации специалиста выступают результатом целенаправленной учебно-профессиональной деятельности, целевые, содержательно-процессуальные и оценочно-рефлексивные стороны которой обеспечивают тренинг принятия и реализации будущим специалистом адекватной ценностной модели профессиональной деятельности;

- педагогическими средствами и условиями активной гуманизации профессионально-ценностных ориентаций лицеистов является система целенаправленно создаваемых характеристик образовательного процесса, обеспечивающих ценностно-ориентирующий, социально направленный характер учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов сферы торговли.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение девяти лет и состояло из трех этапов.

Первый подготовительный этап (1993-1996 гг.) - изучение теоретико-методологических основ процесса профессионально-личностного становления будущих специалистов, определение исходных теоретических положений, включенное наблюдение и анализ качества учебно-профессиональной деятельности лицеистов, разработку программ и методик исследования;

Второй основной этап (1996-1998 гг.) - проведение констатирующего этапа, направленного на выявление актуального содержания аксиологических профессионально-личностных характеристик лицеистов, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка содержания, методов и форм профессиональной подготовки, способствующих формированию гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих торговых работников;

Третий заключительный этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальная работа по обеспечению процесса формирования (личностного принятия) гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентаций, обработка и осмысление ее результатов, выработка методических рекомендаций, оформление исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации научно-методической работы и повышения квалификации преподавателей профессиональных лицеев № 137 г. Уфы, № 133 г. Салавата, № 134 г. Стерлитамака, № 135 г. Октябрьского, проведении занятий и организации производственной практики учащихся данных лицеев, заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета и аспирантских занятиях (1998-2002), заседаниях кафедры начального профессионального образования Башкирского института развития образования, в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Ценностные ориентации в подготовке специалистов» (Уфа, 1997), республиканских научно-практических конференциях «Современный урок: опыт, проблемы, технологии» (Уфа, 1999, 2000 г.), «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 1999, 2000, 2002 г.), «Актуальные проблемы гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса» (Уфа, 2001), II региональной Самарской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (2002 г.), а также путем публикации соответствующих материалов по исследуемой проблеме.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хусаинов, Рустэм Мугалимович

ВЫВОДЫ ПО 2-ОЙ ГЛАВЕ

Закономерным шагом исследования выступил диагностирующий его этап, призванный выявить совокупность аксиологических факторов процесса профессионально-личностного становления будущего специалиста и обосновать содержание и технологию формирующего этапа эксперимента.

В ходе констатирующего этапа исследования подтвердилось предположение о том, что в сознании будущего специалиста ценностные характеристики профессиональной деятельности уже сформированы по итогам их взаимодействия с торговыми работниками, актуализировавшими различные ценностные модели профессиональной деятельности. Использование различных ретроспективных методик позволило нам обозначить различное содержание допрофессионального личностного опыта объекта обслуживания различных торговых предприятий («негативный», «положительный опыт», «нейтральный опыт») в качестве важнейшего фактора, во многом детерминирующего качество процесса формирования гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентаций. Анализ результатов констатирующего этапа исследования выявил значительное число респондентов, имеющих негативный допрофессиональный опыт, а также то, что данный опыт во многом обусловливает качество других выявленных нами аксиологических характеристик, а именно влияет:

1) на имплицитное содержание профессионально-ценностных ориентаций (ПЦО), диагностика которого позволило выявить различную их направленность (эгоистическое, прагматическое, гуманистическое), верность нашей дифференциации «продавец - товар (узкопрофессиональные задачи) - покупатель», а также достаточно большой процент носителей эгоистических и прагматических ПЦО (23.4% и 39.9%) среди будущих специалистов, подтверждающего актуальность и необходимость адекватных психолого-педагогических усилий по актуализации процесса гуманизации профессионально-ценностных ориентаций;

2) на направленность учебно-профессиональной деятельности, различное содержание которой можно дифференцировать как направленность «на себя», «на учебный предмет», «на взаимодействие с другими», закрепляющего или корректирующего ценностные установки субъекта. При этом обработка результатов выявила среди будущих специалистов преимущественную направленность «на учебный предмет» (42.7%);

3) на качество нравственно-когнитивной позиции, отражающей качество и ход процесса личностного принятия гуманистических ценностей профессиональной деятельности («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий»), анализ содержания которой также выявил достаточно большой процент лицеистов, отрицающих (10.1 %) или нейтральных (17.1 %) по отношению к гуманистическому содержанию ценностей профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили:

1) обосновать необходимость специально смоделированной ценностно-и смыслотворческой работы, направленной на реконструкцию имплицитного содержания аксиологических структур; разрушение непродуктивных ценностных установок, психологических защит, создающих помехи для личностного принятия будущими специалистами гуманистического содержания ценностей профессиональной деятельности;

2) обозначить психологический (перцептивный) аспект процесса формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций как процесса поэтапного преобразования нравственно-когнитивной позиции будущего специалиста (его этического и познавательного отношения к данным ценностям), перейти к моделированию содержания, методов и форм адекватной учебно-профессиональной деятельности учащихся.

Актуальной задачей в этом случае выступает придание учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов активного рефлексивного, ценностно-и смыслотворческого характера, обеспечивающего единство гносеологического и аксиологического ее содержания, способствующего адекватному наполнению всех сторон активности субъекта: сознания (рационального осмысления, усвоения), отношения (эмоционального переживания), поведения (актуализации, деятельностной экстерио-интериоризации, закрепления).

Основными дидактическими средствами, способствующими активному формированию основных сторон психологической и социальной активности будущего специалиста сферы обслуживания, по нашему мнению, могут являться:

- сознания - работа над учебным пособием «Я и моя профессия» в рамках курса «Человековедение», культивирующая субъективный рефлексивно-аксиологический, философско-художественный характер погружения в профессиональную проблематику, актуализирующая обращение к собственному опыту, эмоциям, ощущениям, организуемая в режиме учебного диалога, дискуссии, групповых бесед, активной субъективной интерпретации ценностной информации и т.д.;

- отношения - активная коррекция лицеистами ценностно-смысловых личностных новообразований в рамках специально отобранных или смоделированных психогимнастических упражнений, ситуаций вербального и невербального общения в парах, ролевых игр, групповых проблемных дискуссий, других методов АСГТО - активного социально-психологического обучения будущих специалистов;

- поведения - квазипрофессиональная деятельность будущих торговых работников в рамках большинства занятий, выстроенных в режиме тренинга совместного действия, раскрывающего перед будущим специалистом идеи, ценности, смыслы, а главное, практику равноправного развивающего взаимодействия.

Подобная работа по актуализации процесса реконструкции аксиологических профессионально-личностных структур будущих специалистов может состоять из трех этапов (актуализации, коррекции и закрепления). В рамках данной работы нами были апробированы различные содержательнопроцессуальные аспекты подобных занятий, в частности основных дидактических средств, выделены поведенческие характеристики учащихся, свидетельствующие об успешности решения задач каждого этапа, специфика подобной работы в рамках учебных занятий профессионального и общекультурного блоков, организации и прохождения производственных практик и т.д.

Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология наших занятий, а точнее организованная нами учебно-профессиональная деятельность учащихся экспериментальной группы в рамках данных занятий в определенной мере способствовала процессу формирования (личностного принятия) гуманистического содержания профессионально-ценностных ориентаций, формированию адекватных ценностно-смысловых установок. На это указывает, в частности:

- большая динамика как уменьшения числа носителей центрации «на себя» (на 7.6 %), так и увеличение числа носителей гуманистической центрации (на 19.3 %) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной;

- уменьшение носителей направленности «на учебный предмет» на 6.5 % в экспериментальной группе по сравнению с увеличением данного состава в контрольной группе на 5.2 %;

- большую динамику уменьшения числа студентов, занимающих отрицательные и пассивные нравственно-когнитивные позиции («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий» - в общей сложности на 25.6 %) и увеличение числа активно принимающих гуманистическое содержание педагогических ценностей (на 25.6 %) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разрабатываемый в соответствии с гуманитарной парадигмой качественно новый уровень рассмотрения профессиональной деятельности и ее субъекта, а именно анализ сущности и взаимосвязей внешней (предметной, социальной) и внутренней (индивидуальной, творческой) составляющей трудовой активности с включением в систему координат не только «социально значимого», но и «индивидуально значимого», изучение механизма включения атрибутов трудовой деятельности во внутренний мир личности, индивидуальную систему ценностей и смыслов обусловливает актуальность рассмотрения феноменов «трудовая деятельность», «субъект труда и его становление», «профессиональное образование» и др. с точки зрения ценностно-смыслового (аксиологического) подхода.

Необходимость анализа данных аспектов закономерно подвели к выделению особой области философии - аксиологии, в рамках которой представляется более продуктивным изучение природы, содержания, структуры, форм объективизации и личностного принятия ценностей, в т.ч. профессиональной деятельности. Объективными предпосылками их возникновения является то, что ее субъект, находясь перед выбором актуализации различного содержания какого-либо компонента профессиональной деятельности (содержание, способ, средство и т.д.), осуществляет выбор и приводит в действие именно то их качество, которое имеет для него субъективно положительное ценностно-смысловое содержание (отвечает его профессиональным потребностям, тому, во имя каких целей, ради чего он трудится). Критериями ценностного выбора выступают относительно устойчивые аксиологические установки самого субъекта, основанные на личном опыте или принятых в обществе, профессиональных кругах, выражаясь в таких аксиологических характеристиках субъекта как профессиональные потребности и мотивы, цели и идеалы, намерения и интересы.

Наиболее адекватной формой проявления цели профессионального воспитания, а также дефиницией, глубоко и системно отражающей ценностное и смысловое отношение субъекта к профессиональной деятельности выступают профессионально-ценностные ориентации, под которыми понимается важнейший компонент структуры личности, выражающий предпочтительное отношение к ценностям той или иной профессии и находящий свое выражение в интересах, потребностях, взглядах, оценках, мотивах социальной и профессиональной деятельности.

Анализ практики и проведенных в этом направлении исследований позволил выделить специфическое содержание профессионально-ценностных ориентаций группы профессий «Человек-Человек» в целом, и, в частности, специалистов сферы торговли. При этом на основании дифференциации аксиологического содержания профессиональной деятельности торгового работника можно выделить 3 типа профессионально-ценностных ориентаций (ПЦО), в зависимости от центрации на интересах какого-либо участника (компонента): 1) ориентации продавца на собственные, индивидуальные интересы (эгоистический), 2) на интересах дела, торгового учреждения, узко профессиональных интересах (прагматический), 3) на интересах другого участника взаимодействия, партнера по общению, клиента, коллеги и т.д. (гуманистический), каждый из которых имеет в основе соответствующую систему ценностей и лежит, в свою очередь, в основе адекватного стиля профессиональной деятельности.

Анализируя различное содержание атрибутов профессиональной деятельности данных стилей, а именно цели, способы, средства, результат, а также адекватные данному типу ПЦО «идеальные» качества участников и отношений между ними было определено, что гуманистическое содержание профессионально-ценностных ориентаций специалиста сферы торговли -такое содержание личностно принятых ценностных и смысловых признаков атрибутов профессиональной деятельности, которое «предписывает» торговому работнику (продавцу, коммерсанту) отбирать (моделировать), прогнозировать эффективность и актуализировать целевые, содержательные, технологические и оценочно-рефлексивные компоненты профессионального взаимодействия с позиции их адекватности интересам личности Другого (покупателя, клиента, партнера, коллеги и т.д.). Именно в рамках гуманистического стиля возможно аксиологическое общение субъектов профессионального взаимодействия в системе «продавец - покупатель, клиент, партнер», ведущее к гармонизации интересов всех участников взаимодействия и профессиональных (в широком социальном смысле) задач, опредмечиванию гуманистических ценностей диалогового межличностного общения, лично-стно-ориентированному и эмоционально комфортному взаимодействию и Т.д.

Формирование (точнее личностное принятие) внешнего поначалу какого-либо содержания профессиональных ценностей выступает сущностью и результатом единства деятельностей по его интериоризации (рациональному осмыслению, эмоционально-чувственному переживанию) и экстериоризации (деятельностному опосредованию, апробированию нового содержания в ходе активного социального взаимодействия, его эмоционально-деятельностному закреплению. В результате происходит переструктурирование актуальной системы профессионально-ценностных ориентаций, гармонизация между имеющимися и вновь усваиваемым аксиологическим содержанием.

В связи с этим возникает объективная необходимость специальной целенаправленной деятельности в рамках образовательного процесса профессиональной школы по формированию у будущих специалистов аксиологических профессионально-личностных структур, личностному принятию гуманистического ценностно-смыслового содержания атрибутов профессиональной деятельности, обеспечивающих устойчивую мотивацию как учебной, так и последующей профессиональной деятельности, мотивационно-ценностное отношение к ее цели, содержанию, способам, средствам, диалектический переход предмета учебной деятельности в средство профессиональной и т.д. При этом вновь усваиваемое аксиологическое содержание должно опредмечиваться в адекватные профессионально-личностные новообразования (ценностные ориентации, смысловые установки, направленность, профессиональные идеалы и т.д.), детерминируя качество их распредмечивания в профессиональной деятельности и социальном поведении продавца.

Обобщая совокупный опыт развития учебных заведений профессионального образования в современных социально-экономических условиях, различных сторон профессионального образования как целостного социально-педагогического явления, можно констатировать, что вместо жесткой, предельно централизованной организации обучения в настоящее время реализуется вариативная, многоаспектная и многоуровневая система подготовки специалистов, позволяющая постоянно корректировать направленность, содержание, методику и сроки учебно-воспитательного процесса с учетом, с одной стороны, конъюнктуры рынка и социального заказа общества, с другой - реально проявившихся наклонностей, способностей и объективных возможностей обучающихся. Вместе с тем, в последние годы объективно возрастает роль учебных заведений как институтов профессиональной социализации, обусловливая необходимость поиска педагогических условий повышения продуктивности воспитательного компонента образовательного процесса. Однако анализ практики, психолого-педагогической литературы, специальных исследований показывает на недостаточную эффективность образовательного процесса профессиональной школы в плане его направленности на профессиональное воспитание и, в частности, формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций специалиста.

Гуманистическое содержание и технологии профессионального воспитания специалистов торговли в рамках образовательного процесса профессиональной школы должны иметь базовый характер для становления их профессионально-личностных характеристик, что означает их направленность на выработку мировоззренческой, смысложизненной, социальной позиции будущего специалиста, осмысление им стратегии своей жизнедеятельности, а также на формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, адекватного ценностного и смыслового отношения к профессии продавца как особой социально обусловленной деятельности гуманистического характера.

Выявление специфического механизма формирования-становления аксиологических профессионально-личностных характеристик субъектов профессиональной деятельности позволило нам обозначить:

1) социальный (межсубъектный) характер возникновения, функционирования и трансляции ценностей в ходе их мета-интер-интраиндивидного перехода;

2) деятельностную опосредованность их перевода во внутренний план личности (интериоризации) и поведенческого закрепления во внешнем плане (экстериоризации);

3) ценностно-ориентирующий характер содержания учебно-профессиональной и социальной деятельности будущих специалистов, аксиологический характер их общения.

Эти ключевые характеристики личностного принятия ценностного содержания ценностей профессиональной деятельности составили методологическую и содержательно-методическую основу нашего исследования и практической деятельности по гуманистическому воспитанию будущих специалистов сферы торговли в рамках профессиональной школы.

Как показали проведенные теоретический анализ и эмпирические исследования в рамках констатирующего этапа эксперимента в качестве аксиологических характеристик, различных их типов, детерминирующих как качество учебно-профессиональной активности учащихся лицея, так и адекватные, педагогически целесообразные внешние воздействия, актуализирующие процесс их децентрации, могут выступать:

- содержание прошлого допрофессионального опыта учащихся лицея как объектов обслуживания в различных торговых предприятиях («негативный», «нейтральный», «позитивный»);

- исходное содержание профессионально-ценностных ориентаций лицеистов, вынесенного из прошлого допрофессионального опыта (эгоистическое, прагматическое, гуманистическое);

- тип направленности учебно-профессиональной деятельности будущего педагога («на себя», «на учебный предмет», «на взаимодействие»);

- качество динамической нравственно-когнитивной позиции будущего специалиста по отношению к гуманистическому содержанию ценностей профессиональной деятельности в сфере торговли («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий»).

Анализ результатов данной работы показал, что качество прошлого допрофессионального взаимодействия лицеиста с торговыми работниками детерминирует во многом адекватное качество ценностных признаков атрибутов профессиональной деятельности, совокупность которых составляет имплицитное содержание его профессионально-ценностных ориентаций, которая, в свою очередь, влияет на: 1) направленность его учебно-профессиональной деятельности, расширяя адекватный опыт и еще больше закрепляя ее, 2) качество нравственно-когнитивной позиции по отношению к гуманистическим ценностям профессиональной деятельности в сфере торговли.

Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили обосновать необходимость специально смоделированной ценностно-и смыслотворческой работы, направленной на реконструкцию (диагностику, опредмечивание, частичное разрушение, переструктурирование, достраивание) имплицитного содержания аксиологических структур; разрушение непродуктивных ценностных установок, психологических защит, создающих помехи для личностного принятия будущими специалистами гуманистического содержания ценностей профессиональной деятельности.

Апробирование и анализ различных форм смыслотворческой работы в рамках образовательного процесса профессионального лицея позволили нам придти к выводу о том, что наиболее эффективными дидактическими средствами, способствующими активному становлению всех сторон психологической и социальной активности будущего торгового работника (сознания, отношения, поведения), по нашему мнению, могут являться:

- сознания - работа над авторизованным учебным пособием «Я и моя профессия» по рамках курса «Человековедения», определяющая субъективный рефлексивно-аксиологический, философско-художественный характер погружения в профессиональную проблематику, актуализирующая обращение к собственному опыту, эмоциям, ощущениям, организуемая в режиме учебного диалога, дискуссии, групповых бесед, активной субъективной интерпретации ценностной информации и т.д.;

- отношения - активная экстериоризация и коррекция лицеистами собственных ценностно-смысловых личностных новообразований в рамках специально отобранных или смоделированных психогимнастических упражнений, ситуаций вербального и невербального общения, ролевых игр, групповых проблемных дискуссий, других методов АСПО - активного социально-психологического обучения будущих специалистов;

- поведения - квазипрофессиональная деятельность учащихся лицея в рамках большинства занятий, выстроенных в режиме тренинга совместного действия, раскрывающего перед будущим торговым работником идеи, ценности, смыслы, а главное, практику равноправного развивающего взаимодействия, облегчая осмысленное, профессиональное движение к принятию познавательной, коммуникативной позиции Другого; развитие способности уважать другую точку зрения и координировать свои действия с ней, актуализации, апробации, личностному принятию и закреплению гуманистических ценностей профессиональной деятельности.

Проведенная работа в рамках формирующего этапа эксперимента выявила, что процесс формирования гуманистических профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов предполагает выделение 3-х его этапов (актуализации, коррекции и закрепления), в рамках каждого из которых решались специфические задачи различного содержания. В рамках данной работы нами были апробированы различные содержательно-процессуальные аспекты подобных занятий; выделены поведенческие характеристики учащихся, свидетельствующие об успешности решения задач каждого этапа; специфика соответствующей работы в рамках производственных практик и т.д.

Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология наших занятий, а точнее организованная нами учебно-профессиональная деятельность лицеистов в рамках данных занятий способствовала процессу формирования у них гуманистических профессионально-ценностных ориентаций, адекватных ценностно-смысловых установок, проявляющихся в соответствующих аксиологических профессионально-личностных характеристиках (типе ПЦО, направленности учебно-профессиональной деятельности и деятельности в рамках производственных практик, нравственно-когнитивной позиции).

В ходе теоретического анализа и моделирования, опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие специфические педагогические условия, задающие основные параметры процесса профессионального образования, способствующего личностному принятию гуманистического содержания ценностей профессиональной деятельности:

- исключение на начальном этапе предъявления ценностной информации извне (в готовом виде как набора ценностных установок внешнего авторитета), стремление к «извлечению» ценностного знания «изнутри» и активной самостоятельной реконструкции имеющихся ценностных представлений о сущности профессиональной деятельности торгового работника;

- актуализация прошлого допрофессионального опыта учащихся лицея как объектов обслуживания в торговых предприятиях, подробная его диагностика, разрушение психологических барьеров, помех к принятию гуманистического содержания ценностей профессиональной деятельности в сфере торговли, непродуктивных установок по отношению к себе, сокурсникам, цели, содержанию, формам профессионального образования;

- способствование активному аксиологическому общению будущих специалистов (сопоставлению, обсуждению, анализу, принятию-отвержению смысложизненных, ценностных установок сокурсников), авторскому вкладу в формирование собственной ценностной картины мира в целом и профессиональной действительности в частности;

- активное эмоциональное подкрепление когнитивной деятельности, культивирование наряду с рационально-интеллектуальным философско-художественного освоения профессиональной действительности при активном задействовании эмоционально-чувственных каналов, интуитивно-образных способов приобщения к гуманистическим ценностям профессии;

- деятельностная экстериоризация, опредмечивание и апробирование гуманистических ценностей в реальном межличностном взаимодействии в рамках учебно-профессиональной деятельности, организация занятий в режиме тренинга совместного действия, направленного на овладение ценностями, содержанием, технологией и техникой развивающего диалогового взаимодействия, развитие социально обусловленных способностей будущего торгового работника.

Проведенное исследование (теоретический анализ, моделирование, апробирование, рефлексия) позволили нам обозначить важность подобной работы для профессионально-личностного становления любого будущего специалиста независимо от профессиональной специфики и ее принципиальную несводимость к деятельности только в рамках специально выделенного блока занятий (спецпрактикума, спецкурса).

Процесс профессионального воспитания будущих специалистов может быть эффективным в случае, если задачами и признаками гуманистически ориентированного процесса профессионального образования будут являться:

- удовлетворение базовых потребностей будущего специалиста (в безопасности, уважении, всестороннем внимании, комфортном общении, персо-нализации; профессиональном, социальном и индивидуальном самоопределении и самореализации), содействие накапливанию личностного опыта участия в гуманистически ориентированном образовательном процессе;

- на основе реализации данных потребностей опредмечивание и актуализация базовой, присущей всем субъектам без исключения, потребности в любви и заботе к Другому, предоставление предмета любви и заботы в рамках учебно-профессиональной деятельности, производственных практик и т.д.;

- способствование выращиванию собственного смысла профессионального самообразования, авторского видения профессиональной реальности, своего места и роли в ней, активной интерпретации объективных значений профессионального знания, перевода их на уровень субъективных смыслов;

- наряду с овладением функционально-ролевым планом профессии, направленным на решение профессиональных задач, выявление и культивирование уникального личностного плана профессии, развитие индивидуальности профессионала и т.д.

Обозначенные подходы не исчерпывают всей проблематики моделирования гуманистически ориентированного процесса профессионального образования, а лишь обозначает некоторые ценностно-целевые, содержательные и технологические аспекты качества данного процесса и его субъектов. Несомненно, требуют решения задачи дальнейшего определения и разработки ценностно-целевых, содержательно-процессуальных, оценочно-рефлексивных параметров процесса профессионального образования, выстроенного в русле гуманистической образовательной парадигмы, способствующего накоплению субъективного опыта развивающего взаимодействия, формированию гуманистического содержания аксиологических профессионально-личностных структур.