Формирование и функционирование неформальной лексики австралийского варианта английского языка: на материале лексико-семантического поля "природа и природные явления Австралии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Назарова, Ольга Борисовна

  • Назарова, Ольга Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Назарова, Ольга Борисовна. Формирование и функционирование неформальной лексики австралийского варианта английского языка: на материале лексико-семантического поля "природа и природные явления Австралии": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Назарова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Социокультурные особенности функционирования австралийского варианта английского языка

1.1. Языковая норма. Нормативный подход к рассмотрению языка.стр.

1.2. Проблемы языкового варьирования.стр.

1.3. Изменение языковой ситуации в Австралии и ее современное состояние.стр.

1.4. Факторы, влияющие на переключение языкового кода австралийцами.стр.

Выводы по первой главе.стр.

ГЛАВА II. Неформальная лексика как лексическая подсистема, обладающая промежуточным социально-языковым статусом в австралийском варианте английского языка

2.1. Трансформация содержания термина «сленг». Основные характеристики сленга.стр.

2.2. Сленг как источник пополнения неформальной лексики в австралийском варианте английского языка.стр.

2.3. Факторы, оказавшие влияние на формирование неформальной лексики на разных этапах развития австралийского варианта английского языка.стр.

2.4. Зарождение и развитие научного интереса к австралийскому варианту английского языка.стр.

2.5. История лексикографического описания австралийского варианта английского языка. Фиксация неформальной лексики в словарях австралийского варианта английского языка.стр.

Выводы по второй главе.стр.

ГЛАВА III. Структурно-семантические особенности лексико-семантического поля (ЛСП) «природа и природные явления Австралии» в австралийском варианте английского языка

3.1. Природа и природные явления Австралии как источник формирования конвенциональных знаний, лежащих в основе семантики элементов ЛСП «природа и природные явления Австралии».стр.

3.2. Тематическая классификация ЛСП «природа и природные явления Австралии». Анализ неформальной лексики в составе ЛСП «природа и природные явления Австралии».

3.3. Анализ семантических явлений в исследуемой лексической подсистеме австралийского варианта английского языка.стр.

3.4. Словообразовательные характеристики единиц неформальной лексики исследуемого ЛСП.стр.

3.4.1. Словопроизводство единиц неформальной лексики в исследуемом ЛСП.стр.

3.4.2. Аббревиация как один из наиболее активных способов словообразования единиц неформальной лексики в исследуемом ЛСП.стр.

3.5. Аборигенные заимствования в исследуемой лексической подсистеме.стр.

Выводы по третьей главе.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование неформальной лексики австралийского варианта английского языка: на материале лексико-семантического поля "природа и природные явления Австралии"»

Настоящая работа посвящена исследованию неформальной лексики и особенностям ее функционирования в современном австралийском варианте английского языка (далее АиЕ). Исследование проводится на материале лексико-семантического поля (далее ЛСП) «природа и природные явления Австралии», и посвящено анализу лексико-семантических, структурных и семасиологических характеристик неформальной лексики АиЕ, входящей в состав ЛСП «природа и природные явления Австралии».

В начале освоения австралийского континента сленг широко употреблялся ссыльными и их конвоирами, затем свободными поселенцами, в основном людьми малограмотными, относившимися к социальным низам общества (преимущественно мужской частью населения). Постепенно, одновременно с формированием австралийского национального варианта английского языка стало меняться представление о языковой норме и отношение к сленгу. На основе сленга сформировался особый слой лексики, выходящий за пределы литературной нормы, - неформальная лексика. В литературный австралийский английский активно проникает сленг, который становится «источником пополнения обширной подсистемы общенациональной неформальной лексики», меняя привычную трактовку нормы и отношения к норме в языке (Л. М. Борисова, 2001, с.З).

Термин неформальная лексика представляется более подходящим для обозначения исследуемой лексической подсистемы. Действующие в этой лексике процессы ведут к тому, что подсистема неформальной лексики постоянно разрастается, стабилизируется, обособляется от других функциональных сфер национального языка, выделяется собственными языковыми свойствами, расширяет пределы использования, утрачивает характеристики социолекта, становится маркером особого стиля. Неформальные единицы также внедряются в публичную речь, что объясняется как современным тенденциями социальнокультурного развития австралийскогоо общества, так и историческими особенностями формирования австралийской нации.

В этом заключается основное отличие неформальной лексики от сленга - если для сленга основной функцией является идентификация групповой принадлежности, то для выделяемой как объект исследования лексики это идентификация определенного, неформального, стиля, средство установления контакта с массовой аудиторией, выражение знания современных направлений массовой культуры, отражение речевых приоритетов, модных языковых веяний.

В современном австралийском варианте английского языка неформальная лексика входит в общую лексическую сферу языка, при этом, «в разной степени сохраняя оценочный компонент, утрачивает многие типичные черты сленга, находится в пределах компетенции любого обычного пользователя языка» в Австралии (JI. М. Борисова, 2001, с. 4). Неформальная лексика перестала восприниматься исключительно как маркер низкого социального статуса говорящего. В настоящее время она достаточно широко используется носителями АиЕ независимо от социального статуса, возраста и профессии. Сфера употребления неформальной лексики существенно расширяется, и пересматривается отношение к ней. Подобная лексика широко используется в повседневной устной речи, художественной литературе и публицистике, где играет важную стилистическую роль средства достижения выразительности и экспрессии. Неформальная лексика часто используется австралийцами как знак национальной самоидентификации. Подобная лексика продолжает фиксироваться в словарях сленга, однако с указанием о ее переходе в стандарт, и находит отражение в словарях нормативного австралийского варианта английского языка с пометой informal

Лексика, соотносимая с природой и природными явлениями, составляет одну из важных частей австралийского вокабуляра. Австралия - континент с уникальным животным и растительным миром, удивительными природными явлениями. Современный человек не столь зависим от природной стихии, как 50-60 лет тому назад, но и в наши дни австралийцы испытывают воздействие жары, засухи, лесных пожаров, наводнений, избыточной солнечной радиации, разрушения коралловых рифов. Они занимаются добычей природных ископаемых, охотой, рыболовством, строительством, спортом, туризмом, растениеводством и животноводством, в частности овцеводством, что находит отражение в языке в виде обширного лексического пласта, в том числе неформальной лексике.

Термин «неформальная лексика» заимствован из американистики, а само это явление было исследовано на материале американского варианта английского языка (JI. М. Борисова, 2001, с. 4). Отметим, что в нашем исследовании под неформальной лексикой мы понимаем исторически сложившийся лексический слой австралийского варианта английского языка, берущий свое начало в сленге, и обладающий собственными лингвистическими свойствами. Неформальная лексика отходит по характеристикам от собственно сленга, носит средне-сниженный характер и тяготеет к нейтральной стандартной лексике (JI. М. Борисова, 2001 с. 4).

Как показало исследование, неформальная лексика АиЕ образует особую подсистему, которая не идентична подсистемам неформальной лексики других национальных вариантов английского языка, что подтверждается изданием специальных американо-австралийских, британско-австралийских, новозеландско-австралийских словарей.

Актуальность работы обусловлена возросшей употребительностью неформальной лексики в разговорном АиЕ и ее массовым проникновением во многие сферы человеческой деятельности, а также потребностью создания англо-русского словаря подобной лексики.

Существует значительное количество работ, посвященных исследованию АиЕ (Акопян Ю. А. Аполлоновой JI. И., Байсултанова И. В.,

Кирилловой О. О., Новиковой Е. И., Орлова Г. А., Почепцовой JI. Д., Прядко С. Б., Романюк JI. Э., Русецкой Л. А., Широких В. М., Ходжагельдыева Б. Д. и др.), тем не менее, неформальная лексика АиЕ остается недостаточно изученной. Подвергались исследованию отдельные аспекты лексики АиЕ (структурно-семантические особенности фразеологических единиц АиЕ, аборигенные заимствования, австралийские флористические названия, проводились исследования культурологического характера). В настоящей работе впервые предлагается комплексный анализ структурно-семантических особенностей лексико-семантического поля «природа и природные явления Австралии», существенную часть которого, как показал анализ, составляет неформальная лексика.

Цель исследования состоит во всестороннем анализе лексико-семантического поля «природа и природные явления Австралии» в АиЕ и выявлении особенностей пополнения его состава за счет неформальной лексики.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- определить социокультурные особенности функционирования АиЕ;

- уточнить сущность понятия «неформальная лексика» и его соотнесение с понятием «сленг»;

- раскрыть историю создания словарей АиЕ и фиксации в них неформальной лексики;

- определить лексический состав ЛСП «природа и природные явления Австралии» и соотношение стилистически нейтральной и стилистически маркированной лексики в нем;

- выявить лексико-семантические и словообразовательные характеристики исследуемой лексической подсистемы;

- разработать модель англо- русского словаря неформальной лексики в составе ЛСП «природа и природные явления Австралии».

Поставленные цель и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Назарова, Ольга Борисовна

Выводы по третьей главе

Природные условия, разнообразный животный и растительный мир Австралии оказали влияние на образ жизни и мышления и язык австралийцев. Благодаря изолированному положению континента удалось сохранить эндемичную флору и фауну, а ее жителям — древнейшую из культур планеты. Исторические, географические, экономические и социокультурные условия, в которых происходило становление и развитие австралийского материка, повлияли на уникальность, яркость и самобытность природы Австралии.

В состав ЛСП «природа и природные явления Австралии» входит 1022 лексемы, 97 линейных лексических рядов, объединенных ключевым словом. В составе ЛСП мы выделили следующие тематические группы:

1) наименования австралийской фауны;

2) наименования особенностей ландшафта;

3) наименования природных явлений;

4) наименования австралийской флоры.

В состав исследуемого ЛСП входят общеупотребительные слова (около 60% от общего количества ЛЕ) и неформальная лексика (около 40%). Научные наименования составляют менее 1% от общего числа ЛЕ.

Около 30% от общего количества единиц неформальной лексики являются заимствованиями из аборигенных языков, зафиксирован единичный случай заимствования из американского сленга (pooch - a dog). Результат явился закономерным, так как аборигенные наименования флоры и фауны с самого начала становления австралийского варианта английского языка преобладали в австралийской заимствованной лексике.

Основными семантическими явлениями данной лексической подсистемы являются следующие процессы:

- развитие у слова нового значения;

- сужение и расширение значения (генерализации или специализации);

- калыш по аналогии с аборигенными словами.

В наименования явлений природы, наименований животных и растений входят:

- этнонимы;

- географические названия;

- наименования социальной группы людей;

- имена собственные;

- наименования сторон света;

- названия дней недели;

- название цвета;

- наименование времени суток.

Пополнение исследуемой лексики происходит в основном за счет:

- метонимизации;

- метафоризации;

- ономатопеи;

- заимствования из языков аборигенов.

Основными способами образования неформальных лексических единиц исследуемого лексико-семантического поля являются:

- суффиксация (101 JIE);

- словосочетание (81 JIE);

- словосложение (30 ЛЕ);

- аббревиация (21 ЛЕ);

- редупликация (7 ЛЕ);

- рифмованный сленг (6 ЛЕ);

- метатеза (1 ЛЕ).

Это даёт нам основание полагать, что способы словообразования единиц неформальной лексики исследуемого семантического поля совпадают со способами словообразования единиц стандартной лексики.

4. Заимствование лексических единиц из языков аборигенов происходило на протяжении всего периода становления австралийского варианта английского языка, и является одним из основных источников пополнения австралийской лексики. Заимствования из аборигенных языков можно разделить на следующие группы:

- естественно-географическая среда:

- флора;

- фауна;

- культура аборигенов;

- общеупотребительные слова.

В исследуемом лексико-семантическом поле мы выявили единицы неформальной лексики, заимствованные из языков аборигенов (наименования фауны, особенностей ландшафта, природных явлений, вымышленные названия).

Заключение

В нашем диссертационном исследовании мы рассмотрели проблемы языкового варьирования, социокультурной значимости неформальной лексики в австралийском варианте английского языка, а также общих теоретических научных проблем, посвященных изучению и анализу языка как такового, так как при исследовании конкретной лексической подсистемы (в нашем случае неформальной лексики) любого национального варианта, необходимо рассмотреть проблему представлений в отношении какого-либо языкового явления, а также отношения к тому или иному варианту с точки зрения его престижа.

Австралийская неформальная лексика является развернутой лексической системой, в которой присутствует лексика многих тематических групп. Кроме того, австралийская неформальная лексика занимает важную область на языковой карте мира, она «достраивает» языковую картину мира, образуя в ней «социально обусловленные лексические зоны». (К. Е. Мозжухин, 2005, с. 59). Классифицируя лексический материал по тематическому принципу, можно показать, каким образом неформальная лексика участвует в языковой фиксации и осмыслении действительности.

Мы проанализировали лингвистические и экстралингвистические факторы, повлиявшие на становление и развитие австралийского варианта английского языка, неформальной лексики АиЕ, и пришли к выводу, что современный австралийский вариант английского языка - уникальное языковое явление, имеющее свою собственную историю развития, процесс становления которого не завершён. Интерес к изучению австралийского варианта английского языка зародился в середине XIX века, тогда же были сделаны первые попытки дать систематизированное описание австралийской лексики, в том числе неформальной.

Долгое время преобладало мнение, что история Австралии всецело определяется колониальной политикой Великобритании, и такой подход задерживал: развитие историографии Австралии. В стране доминировала британская культура, идеализировавшая социально-политический и экономический строй Метрополии. Некоторые австралийские историографы попытались осмыслить ситуацию, сложившуюся в Австралии. Их мнения отличались, так как все они жили в разные периоды времени, а время, как известно, накладывает свой отпечаток на социальное развитие общества. Призывы к развитию самостоятельного австралийского общества высказывались ими в разных интерпретациях, но, в общем и целом, история Австралии по-прежнему рассматривается в значительной степени как продукт британского влияния, где все надежды возлагались на британскую монархию как на единственную силу, способную осуществить политическую и экономическую консолидацию общества без ущерба для имущих классов. В XX-XIX вв ситуация изменилась, так как австралийцы всё меньше осознают себя как потомков первых поселенцев, сосланных в Австралию как асоциальные элементы общества. Появилась тенденция считать себя уникальной нацией, независимой от монархии Британии, и все изменения, (социальные, языковые, экономические и др.) относить к проявлению национального своеобразия, к особенностям неповторимого австралийского характера, непохожего на другие.

На протяжении всего XX века Австралия формально являлась частью Британской империи и находилась под властью монарха, но, тем не менее, она обладала собственной Конституцией, законодательством, политической и экономической системой, что дало возможность сформировать уникальную австралийскую нацию и культуру, богатую обычаями и традициями.

Все эти изменения не могли не отразится на языковой ситуации. Некоторые лингвисты утверждают, что АиЕ возник в результате трансплантации множества британских региональных диалектов в Австралию. Вместе с тем, в развитии АиЕ мы видим тенденции к «перемешиванию» и «выравниванию» диалектных особенностей английского языка в новых территориальных условиях. В результате исследования было выявлено, что австралийский вариант английского языка является не диалектом, а национальным вариантом современного английского литературного языка, многие явления которого являются уникальными, не имеющими аналогов в других национальных вариантах английского языка.

За двести с лишним лет функционирования на территории Австралии английский язык претерпел определенные изменения и сформировался в один из национально-территориальных вариантов английского языка (наряду с британским, американским и другими вариантами). Наличие дифференциальных особенностей английского языка в Австралии может быть рассмотрено и объяснено с точки зрения отражения национальных культурно-исторических особенностей страны. В этом случае язык предстает воплощением своеобразия целой нации.

Анализ явлений, определяющих специфику австралийского варианта английского языка, выявил превалирование в нем разговорной лексики и сленга. Специфика словарного состава австралийского варианта создается присутствием в нем лексических единиц, которые мы объединяем понятием «неформальная лексика». Мы выявили такую тенденцию развития современного австралийского варианта английского языка как «демократизация языка». Отметим, что при исследовании мы столкнулись с проблемой отнесения той или иной лексической единицы к неформальной лексике. Мы попытались продемонстрировать это на примере лексико-семантического поля «природа и природные явления Австралии», которое является «нейтральным» по тематике, по сравнению, например, с ЛСП «наркотики», «алкоголь», «негативное отношение к чему-либо». Однако, в исследуемом ЛСП мы выявили около 40% единиц неформальной лексики, к которой мы относим коллоквиализмы и сленгизмы.

Рассмотрение исторических причин данного явления позволил сделать вывод о том, что по своему происхождению английский язык в Австралии является языком людей бедных и по большей части необразованных, что в его истоках была преимущественно нелитературная речь ссыльных. Тем не менее, элементы сленга стали общеупотребительными во многом благодаря своей образности и оригинальности. Это достигается за счет таких способов словообразования как суффиксация, рифмованный сленг, обилие усеченных лексем. Кроме того, исследователи АиЕ отмечают использование австралийцами в речи вульгаризмов.

Отнесение лексических единиц к тому или иному пласту разговорной речи вызывает закономерные трудности, так как в последнее время наметилась тенденция расширения нормы английского языка в Австралии, в результате чего фамильярно-разговорная лексика вошла в стандарт.

Изучение неформальной лексики ЛСП «природа и природные явления Австралии» проводилось с точки зрения ее тематики, способов словообразования и семантических изменений. Рассмотрение лексического материала с тематической точки зрения позволяет сделать вывод о том, что неформальная лексика охватывает не очень широкий круг тем, но является многочисленной по составу (всего 1022 ЛЕ).

В неформальной лексике исследуемого лексико-семантического поля наблюдается явление синонимии. Кроме того, молено говорить о тенденции перехода наиболее популярных и часто употребляемых в речи единиц неформальной лексики в разговорную речь, которые впоследствии теряют актуальность и становятся стилистически нейтральными.

Анализ неформальной лексики с точки зрения способов словообразования свидетельствует о том, что образование слов происходит теми же способами, что и единицы стандартной лексики. Так, наиболее активными способами образования единиц неформальной лексики исследуемого ЛСП являются суффиксация, словосложение, словосочетание, усечение и комбинация этих способов.

Семантические изменения также характерны для неформальной лексики. Пополнение исследуемой лексической подсистемы происходит в основном за счёт метафоризации, метонимизации и заимствований.

На основе существующих теоретических и практических трудов исследователей австралийского варианта английского языка мы попытались определить основные тенденции развития языка в Австралии. Мы полагаем, что результаты нашего диссертационного исследования могут послужить этапом к более масштабному исследованию австралийского варианта английского языка в целом и австралийской неформальной лексики в частности.