Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Симутина, Галина Викторовна

  • Симутина, Галина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 224
Симутина, Галина Викторовна. Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 2005. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Симутина, Галина Викторовна

Введение.

1. Информационно-коммуникационный сектор в мировой экономике: основные теоретические подходы.

1.1. ИК сектор: система понятий и их взаимосвязь.

1.2. Развитие информационно-коммуникационных технологий в условиях глобализации и становления информационного общества.

1.3. Оценка уровня развития информационно-коммуникационных технологий и уровня доступа к ИКТ в мировой экономике.

2. Сравнительная оценка развития сотовой связи в мировом хозяйстве.

2.1. Современные процессы функционирования сотовой связи.

2.2. Специфика становления мобильной связи в развитых странах.

2.3. Мобильная связь в развивающихся регионах на примере Китая и России.

3. Исследование уровня доступа к ИКТ и возможностей развития сотовой связи в регионах РФ.

3.1. Расчет индекса доступа к ИКТ для регионов РФ.

3.1.1. Адаптация методики индекса цифрового доступа.

3.1.2. Расчет показателей и анализ факторов индекса доступа к ИКТ для регионов России.

3.2. Оценка возможного уровня развития сотовых сетей в регионах России.

3.2.1. Методика определения возможного развития сотовых сетей.

3.2.2. Расчет возможного проникновения сотовой связи и определение потенциала развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и функционирование сотовой связи в мировой и региональной экономике»

з

Актуальность темы исследования

Каждая экономическая система имеет ключевой фактор, определяющий ее развитие. В настоящее время в преобладающей экономической системе мирового хозяйства — всеохватной рыночной экономике - происходит смещение акцентов с материально-вещественных и энергетических ресурсов на ресурсы информационного и технологического характера и выделение их в качестве пятого фактора производства. Возможность активного экономического развития во многом определяется скоростью распространения и обмена информацией, уровнем беспрепятственного доступа к оперативным данным.

Глобализация мировой экономики тесно переплетается с информатизацией: формируются новые подходы к пониманию современного общества и экономики, основанных на знании, где новые информационно-коммуникационные технологии, базовыми компонентами которых является Интернет и сотовая телефония, конвергирующая в себе предыдущие технологии, имеют решающее значение и обеспечивают мгновенный обмен информацией и оперативную поставку инновационных приложений.

Традиционно, в отрасли «связь» выделяется две составляющие -почтовая и электросвязь, однако появление новых технологий, выдвинувшихся на качественно новую ступень развития, и уже не вписывается в эту классификацию, требуя новой систематизации.

В научной литературе слабо изучены и систематизированы предпосылки формирования сотовой связи в различных странах, стимулы развития (или сдерживания), факторы опережающего роста. Недостаточно разработаны различные аспекты функционирования сотовой связи в развитых странах и развивающихся регионах. Изучение этих вопросов необходимо в виду того, что опыт лидирующих государств в формировании и функционировании рынка сотовой связи может быть полезен для ускоренного развития стран с трансформирующейся экономикой.

В силу разнообразных исторических предпосылок, и различного уровня экономического развития страны в разной степени включены в процесс информационного обмена, что является препятствием для создания глобального информационного общества. Для того чтобы определить различие в уровне доступа необходимо оценивать и соизмерять его, посредством изучения как информационно-коммуникационных технологий в целом, так и сотовой связи в частности.

Однако изучение материалов публикаций и практического опыта показало, что эти вопросы еще не получили должного освещения.

Несмотря на динамичный рост сотовой связи до сих пор не выработано единого подхода к оценке уровня развития мобильных коммуникаций, их значения как части инфраструктуры для социально-экономического развития. Только в последние годы появились публикации, в которых исследователи поднимают вопрос о количественном и качественном измерении развития IT сектора, его влияния на состояние экономики в целом. Эта работа проводится на мирохозяйственном уровне, но отсутствует в региональной экономике, что особенно актуально для современной России.

Значительная дифференциация развития российских регионов делает необходимым исследования, направленные на выявление факторов, способствующих или сдерживающих рост их экономик. Одним из таких факторов является развитие в регионе информационно-коммуникационных технологий, которые не только зависят от состояния экономики региона, но и оказывают обратное воздействие.

Изложенные соображения обусловливают необходимость проведения исследования в выбранном направлении, - актуальным для мировой и для региональной экономики России.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика, связанная с формированием и функционированием сотовой связи и оценкой уровня развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на международном и национальном уровнях, является новой для мировой и региональной экономической науки.

При подготовке диссертации автор использовал исследования зарубежных и отечественных ученых, изучавших отдельные аспекты данной тематики в контексте развития сотовой связи и информационной экономики.

Организационно-экономические направления развития информационно-коммуникационного сектора и мобильной связи рассматриваются во многих печатных изданиях и Интернет-источниках.

Вопросы теории развития технологий и их место в процессе глобализации в своих работах рассматривают такие зарубежные и отечественные авторы как: Гиднес А., Делягин М.Г., Друкер Р.Ф., Иноземцев В., Клещев Н.Т., Ратленд П., Ратынский М.В., Симония Н, Стрелец И.А., Хромов Ю.А., Эрроу К. и др.

К работам по теории развития информации и связи можно отнести работы авторов: Булгак В.Б., Варакина JI.E, Джиппа А., Кузовковой Т.А., Мархасина А. Б, Шеннона К. и др.

Проблемы формирования информационного общества и соответствующего типа экономики в условиях ускорения информационного обмена и его взаимосвязь с экономическим ростом исследуются в работах Белла Д., Зуева А. Кастельса М., Кузнецовой Н.П., Курицкого А.Б., Масуда Я., Манойло А.В., Мясниковой Л., Николаевой Т.П., Райсмана Д., Ходжсона Дж., Янсена Ф. и др.

Практический вклад в вопросы организации и оценки развития информационного общества вносят международные организации: Международный Телекоммуникационный Союз (ITU), ЮНЕСКО, Всемирная торговая организация, Институт проблем глобализации.

Изложение процессов развития информационно-коммуникационного сектора, в том числе сотовой связи в российских регионах, представлено в появившихся недавно обзорных статьях по отдельным проблемам на специализированных сайтах, а также в специализированных журналах.

Однако при всей значимости зарубежных и отечественных исследований, в научной литературе слабо изучены и систематизированы предпосылки формирования сотовой связи в различных странах, стимулы развития (или сдерживания), факторы опережающего роста. Недостаточно разработаны различные аспекты количественной и качественной оценки уровня развития ИК сектора и интенсивности использования ИК технологий в отдельных национальных экономиках сквозь призму их сравнения с другими государствами, а также методологии сбора таких показателей.

В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор фрагментарно раскрыты теоретические основы взаимосвязи развития технологий, которые не только зависят от состояния экономики региона, но и оказывают обратное воздействие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в исследовании механизма формирования и функционирования сотовой связи как составной части информационно-коммуникационного сектора в мировой и региональной экономике. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. исследовать систему понятий информационно-коммуникационного сектора и выявить место сотовой связи в ИК технологиях;

2. систематизировать и обобщить теоретические аспекты развития информационно-коммуникационных технологий в условиях глобализации и становления информационного общества;

3. охарактеризовать систему международных показателей, применяющуюся при оценке уровня доступа к ИКТ;

4. выявить современные мирохозяйственные процессы функционирования сотовой связи на основе анализа специфики формирования и развития мобильной связи в развитых странах (на примере США, Японии, стран Европы) и в странах с трансформирующейся экономикой (в Китае и России);

5. дать комплексную оценку уровня доступа к ИКТ для регионов РФ;

6. разработать методику оценки существующего уровня и потенциала развития сотовой связи в российских регионах, основанную на анализе совокупности социально-экономических и инфраструктурных факторов.

В качестве объекта исследования принята сотовая связь как составная часть сектора информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования является анализ формирования и функционирования сотовой связи и её влияния на экономическое развитие в разных странах и регионах мирового и национального хозяйства.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

1. предложен авторский подход к классификации понятий информационно-коммуникационного сектора и взаимосвязи технологий; определено, что сотовая связь - ведущая технология, продукт информационной конвергенции, вобравший в себя возможности предыдущих технико-технологических систем, обеспечивающая создание глобального информационного общества;

2. выявлены общие процессы функционирования сотовой связи: ориентация услуг на качественные изменения, повышение скорости передачи данных, переход к единому глобальному стандарту;

3. осуществлен сравнительный ретроспективный анализ формирования и функционирования сотовой связи в различных странах, в результате которого определено, что в развитых регионах (США, страны Европы, Япония) процесс происходил эволюционным путем, а для стран с трансформирующейся экономикой (России и Китае) свойственно догоняющее ускоренное развитие;

4. на основе количественной оценки уровня развития ИКТ и сотовой связи в регионах России по совокупности экономических и инфраструктурных показателей осуществлена классификация и выявлен информационно-коммуникационный потенциал регионов.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Необходимая глубина исследования, обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок, касающихся социально-экономических и организационных аспектов информационно-коммуникационных технологий, в частности сотовой связи, а также обширной информационной базы, включающей 1) статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, 2) данные мониторингов, отчетов, докладов министерств и ведомств РФ, 3) статистические данные развития отрасли в мировой экономике по материалам Международного Союза Электросвязи, ЮНЕСКО, Всемирной торговой организации, Института проблем глобализации, 4) официальные Интернет-сайты государственных органов и международных организаций, в частности, www.mii.gov.cn., www.stats.gov.cn,www.oesd.org,www.wto.orgwww.itu.org, www.worldbank.org, 5) обзорные статьи по отдельным проблемам сотовой связи на специализированных сайтах: www.sotovik.ru;www.sotal.ru; www.CNews.ru,www.trubka.ru,www.telecom.ru и в специализированных журналах: «Труды международной академии связи», «Электросвязь», «Сети и системы связи», «Компьютера», «Мир Интернет», «Вестник связи», «Сети», «Мобильные системы», «СвязьИнформ», 6) внутренние данные отдельных предприятий сотовой связи.

В процессе исследования применялся комплексный системный подход с применением историко-монографического, математического, экономико-статистического и социологического методов, на основе которых строились эконометрические и ранговые модели взаимозависимости уровня развития сотовой связи от состояния экономики российских регионов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. обосновано и предложено для введения в научный оборот понятие «информационная конвергенция»;

2. выявлена организационная взаимосвязь технологий, в том числе с позиций информационного обмена и информационной конвергенции;

3. выделены современные мирохозяйственные процессы развития сотовой связи, предпосылки их формирования в развитых и развивающихся регионах, а также факторы, оказавшие существенное влияние на функционирование мобильных коммуникаций;

4. рассчитан индекс доступа к информационно-коммуникационным технологиям в регионах РФ;

5. разработана и апробирована авторская методика оценки возможного развития сотовой связи в регионах России, основанная на показателях уровня экономического развития и состояния ИК инфраструктуры.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Теоретическая значимость работы заключается в:

1. развитии научных аспектов функционирования сектора ИКТ, ориентированных на понимание его роли и значения сотовой связи в процессе формирования глобального информационного общества;

2. обосновании взаимосвязи типов коммуникаций и информационных технологий с точки зрения информационного обмена в условиях глобализации;

3. разработке отдельных методологических подходов к комплексной оценке развития сотовой связи, учитывающих экономическое и инфраструктурное состояние регионов России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика, учитывающая уровень экономического, инфраструктурного развития и степень распространения сотовой связи в регионах России, может быть использована при составлении бизнес-планов компаний, для прогноза рынка сотовой связи и ИК сектора, оценки инвестиционной привлекательности, при анализе инфраструктурного развития территорий с целью выявления точек роста экономик.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные положения диссертационной работы излагались и обсуждались на научных конференциях, советах и школах: На научно-технической конференции молодых ученых (Благовещенск, АмГУ, 1999, 2001гг.), на II и III Международной конференции «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Харбин, КНР, май 2002г.; Благовещенск, АмГУ, май 2003г.), на XI Международной научной студенческой конференции

Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, апрель 2002г.)., на Международной научно-практической конференции «Мировая экономика на пороге нового тысячелетия» (Санкт-Петербург, СПбГУ, март

2003), на градостроительной стажировке молодых специалистов под руководством Ю.А. Перелыгина (ЦСР, РосНИПИ Урбанистики, апрель

2004), на третьей Школе Молодого Автора (образовательно-исследовательский и издательский Центр «Вестник Евразии» при поддержке Фонда Форда, Пушкин, май 2004).

Предложенная методика применена при разработке «Территориальной комплексной схемы градостроительного развития территории Ростовской области», в Российском государственном научно-техническом и проектном институте Урбанистики.

Публикации.

Основные результаты исследования изложены в 9 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов, периодических изданиях и Интернет-конференциях, общим авторским объемом 3,1 п.л.

Объем и структура работы.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 224 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 13 таблиц, 40 рисунков, список литературы из 162 наименований, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Симутина, Галина Викторовна

Выводы по главе

Российские регионы значительно отличаются по уровню развития, как экономического, так и инфраструктурного. Нами была поставлена задача определения неравномерности развития ИКТ посредством расчета индекса доступа к ИКТ, который должен позволить сделать выводы о сильных и слабых сторонах региона в разрезе отдельных показателей, о преимуществах и недостатках в развитии определенных факторов.

В исследовании применена методика расчета индекса цифрового доступа, предложенная МСЭ, адаптированная автором к российским условиям и имеющимся данным. Моделируемый показатель назван индексом доступа к информационно-коммуникационным технологиям (1икт)

Дополнительно в методику включено число персональных компьютеров (в фактор «инфраструктура») и уровень цифровизации сетей и станций (фактор «качество»). Обосновано также изменение весовых значений показателей и факторов.

По результатам расчета значение индекса в целом для России получилась значительно ниже (0,38), чем по расчетам МСЭ (где оно равно 0,5). Тогда в соответствии с критериями методики МСЭ Россия относится к группе стран со средним уровнем доступа (диапазон от 0,3 до 0,49), что, на наш взгляд, в большей степени отражает действительность. Наибольшее влияние в сторону снижения оказали низкие значения факторов «Доступность по цене» и «Использование». Введенный дополнительно в фактор «Инфраструктура» показатель «Обеспеченность домашних хозяйств компьютерами», имеющий чрезвычайно низкое значение (2,34 на 100 чел. населения), также уменьшил значение индекса для России, что свидетельствует о недостаточной развитости в РФ применения Интернет.

К регионам, по международным меркам имеющим высокий уровень доступа, отнесена только Москва и Московская область (0,52 > 0,49). 15 регионов попадают в интервал менее 0,29 и включены в группу с низким уровнем доступа. Остальные 55 субъектов РФ имеют средний уровень доступа (0,29 < 1икт< 0»5). Это может свидетельствовать о том, что в России активно расширяется доступ к ИКТ, многие субъекты стремятся увеличивать значение отдельных факторов.

Разброс значений 1Икт составляет 2,44 раза. Он значительно меньше, чем по отдельным факторам, что свидетельствует о непропорциональности развития ИКТ в регионах, а также об имеющемся потенциале развития.

Автор полагает, что изменения индекса в перспективе будут связаны с развитием инфраструктуры и динамикой реальных доходов населения, что приведет к повышению доступности в ценовом отношении, и как результат -увеличению числа абонентов сотовой связи и пользователей Интернет.

Расчет индекса доступа к информационно-коммуникационным технологиям подтвердил наличие значительных диспропорций в развитии регионов, которые усиливаются рядом других факторов: природными условиями, плотностью населения, экономическом развитием.

Цель дальнейшего исследования состояла в определении возможного уровня проникновения сотовых сетей в каждом регионе, соответствующего состоянию его экономики; и нахождении потенциала путем сравнения фактического состояния с расчетной величиной. В качестве зависимой переменной использован показатель проникновения сотовой связи.

Введены допущения: во-первых, нормой считается равномерное распределение сотовых сетей по регионам, а дифференциация обусловлена их экономическим и инфраструктурным состоянием; во-вторых, проникновение сотовой связи зависит от плотности населения.

Автором обоснована и предложена методика определения возможного уровня проникновения сотовой связи в регионах России, методической базой для которой послужила Методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, разработанная к Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ, в которой используется ранжирование экономических величин по порядковой шкале.

По мнению автора, представленная методика отражает уровень внедрения услуг сотовой связи, и дальнейшие возможности развития в региональном разрезе. Результаты расчетов фактически являются рейтингом регионов России с точки зрения перспективности развития в них сотовой связи, что позволяет оценить их привлекательность, а операторам объективно формировать региональную стратегию развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы развития современных экономических отношений основываются на оперативном обмене информацией и возможностях беспрепятственного доступа к данным, которые обеспечиваются новыми технологиями, в том числе сотовой связью, являющейся частью ИК сектора.

На основе изучения совокупности традиционных и новых технологий автор приходит к выводу, что простое деление отрасли по способу организации передачи информационных потоков и рассмотрение каждого типа и вида связи в отдельности не отражает в полной мере всех характеристик новых технологий, их взаимосвязи.

В работе приведена структура и классификация, где внутри групп по различным признакам выделяется множество подвидов телекоммуникаций. Интернет и сотовая связь ставятся в центр развития современных ИКТ.

Появились тенденции объединения всех видов связи и информации в нечто унифицированное, названное «информационной конвергенцией». Автором отмечено, что особенность определяемой конвергенции в том, что сначала происходит сближение технологий, переходящее в слияние и в последующее взаимопроникновение.

Использование сотовой связи ускоряет процесс информационного обмена и отвечает основным требованиям современного развития. Она, является ключевым продуктом информационной конвергенции, вобрав в себя большинство свойств типов и элементов связи.

Неравный доступ к информационно-коммуникационным технологиям, в особенности в развивающихся странах, представляет серьезную опасность и является препятствием для создания глобального информационного общества. При проведении межстрановых сопоставлений развития ИКТ рассматривается совокупность количественных и качественных показателей, центральным параметром которой является уровень доступа к информационным ресурсам, отражающийся в индексе цифрового доступа, который впервые рассчитан МСЭ в 2003г. Универсальность последнего заключается в том, что для его расчета используется несколько обоснованных переменных и опорные значения для них, представляющее рекомендуемый максимум.

Рассмотрев исторический аспект функционирования сотовой связи в регионах мира, сделан вывод, что различие в уровне развития во многом определяется: 1) историческими предпосылками формирования сотовой связи и причинами создания этой технологии; 2) уровнем государственной поддержки; 3) целями и подходам, поставленными перед разработчиками услуг сотовой связи; 4) уровнем развития проводной фиксированной связи.

Формирование национальных стандартов в рамках сотовых сетей первого поколения (1G) препятствовала процессу экономической интеграции стран. По мнению автора, признание GSM как стандарта второго поколения (2G) сначала в странах Европы, а затем и во многих других странах мира (около 70% абонентов), обусловило его функционирование как глобального и обеспечило массовость услуги сотовой связи. Успешность фирм-разработчиков этого стандарта стимулировала разработку во многих странах и стремление обеспечить мировое признание национальных технологий 3G, что сдерживает его массовое внедрение.

Исследование функционирования развитых рынков сотовой связи позволило автору сделать вывод, что этап экспоненциального роста пройден, наступила стадия насыщения. Поэтому происходит переориентация сектора на повышение скорости передачи данных, качественные изменения и внедрение дополнительных услуг в соответствии с новыми требованиями потребителей, обеспечивающиеся телефонным аппаратом и сервисом оператора. Началось формирование сетей третьего поколения, компонентами которого стали мобильные телефоны с доступом в Интернет и возможностью мобильного обмена данными, широкое распространение неголосовых услуг.

Динамичный рост спроса на мобильную связь в мировом хозяйстве поддерживается в настоящее время в основном за счет развивающихся рынков, самыми активными из которых являются Китай и Россия.

Особенности формирования и развития китайского рынка сотовой связи заключаются в следующем.

1. Развитие сотовой связи началось значительно позже, чем в развитых странах, что дало возможность сразу развивать систему цифровых технологий на базе 2G, минуя поколение аналоговых стандартов.

2. С помощью значительных иностранных инвестиций была создана индустрия по производству сетевого и абонентского оборудования при ограничении зарубежного участия в непосредственном предоставлении услуг телекоммуникаций.

3. Значительное внимание было уделено подготовке научно-технических кадров, освоению новых технологий и дальнейшему развитию сферы ИКТ, благодаря чему Китаю удалось снизить зависимость от иностранных участников и разработать свой стандарт поколения 3G, а также активно экспортировать продукцию этого сектора в другие страны.

4. Активная поддержка государства выразилась в большой доли участия в коммуникационных компаниях, в субсидировании тарифов сотовых операторов, в установлении общедоступных цен, что стимулировало динамичный рост абонентской базы.

Формирование российского рынка сотовой связи происходило также революционным путем в максимально сжатые сроки. Особенности функционирования российского сектора сотовой связи состоят в следующем.

1. Россия начала разворачивать сети аналоговых систем, в то время как все развитые страны переходили на цифровые технологии. В отличие от Китая, страна не миновала этап функционирования в стандартах 1G, что некоторое время сдерживало активное развитие сотовой связи.

2. Россия не разрабатывала своих стандартов, позаимствовав их у европейских и американских разработчиков.

3. Иностранные инвестиции были стразу направлены на развертывание сетей и предоставление услуг, без создания технической и технологической базы производства оборудования, что привело к формированию отношений зависимости от иностранных поставщиков.

4. Развитие сотовой связи характеризовалось региональной неравномерностью: сначала был сформирован рынок сотовой связи в центральных регионах с высокой плотностью населения, а затем началось внедрение сотовых услуг в остальных регионах.

Развитие ИКТ в российских регионах исследовалось на основе методики МСЭ. Автор адаптирует методику к российской специфике, а моделируемый показатель называет индексом доступа к информационно-коммуникационным технологиям (1икт)

В работе предлагается к фактору «инфраструктура» ввести показатель количество компьютеров на 100 человек населения, обосновывая это тем, что доступ в Интернет в России невозможен без терминалов: телефона и компьютера, которые создают базовую инфраструктуру доступа информационного обмена. В факторе «качество» вместо показателей числа абонентов широкополосной связи и полосы пропускания международного трафика Интернет, предлагаемых в базовой методике, используются данные об уровне цифровизации местной телефонной сети и применении каналов цифровой сети операторами. Изменение показателей обуславливается отсутствием учета и публикации таких данных по субъектам РФ. В работе автор доказывает рациональность замены, поскольку в целом цифровизация связи в России невысока и значительно различается по регионам.

Из проведенного исследования делается вывод, что развитие ИКТ в регионах РФ определяет несколько взаимосвязанных факторов:

1) уровень доходов населения, определяющий фактор доступности (по данному фактору наблюдается наибольший разрыв между регионами);

2) уровень развития телекоммуникационной инфраструктуры и степень цифровизации связи, необходимые для обеспечения подключения к Интернету и качественной коммуникации с любым населенным пунктом;

3) уровень развития инновационного потенциала территории, необходимого для соответствующего обеспечения специалистами;

4) уровень инвестиционного потенциала территории, который может быть реализован в развитии высокотехнологичных секторов экономики.

Автор предполагает, что изменения индекса в перспективе будут связаны с развитием инфраструктуры, динамикой реальных доходов населения, что приведет к повышению доступности в ценовом отношении для пользователей Интернет, увеличением числа абонентов сотовой связи.

Поэтому в дальнейшем исследуется возможный уровень проникновения сотовых сетей в каждом регионе, соответствующий состоянию его экономики и инфраструктуры. Автор приходит к выводу, что использование для этих целей эконометрических моделей невозможно, ввиду того, что рынок сотовой связи находится в стадии становления и бурного неравномерного роста, взаимосвязи еще ярко не выражены.

Поэтому предложена авторская методика, методической базой для которой послужила Методика комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов РФ, разработанная к Федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ», в которой используется ранжирование экономических и других величин по порядковой шкале.

Введены допущения: во-первых, нормой считается равномерное распределение сотовых сетей по регионам, а дифференциация обусловлена их экономическим и инфраструктурным состоянием; во-вторых, проникновение сотовой связи зависит от плотности населения.

По мнению автора, результаты расчета представляют собой итоговый интегральный показатель перспективности развития сотовой связи в конкретном регионе, что позволяет использовать методику в практической деятельности операторов при разработке стратегии завоевания нового рынка. Ранговый показатель экономического и инфраструктурного развития может применяться в территориальном анализе и планировании, так как отражает состояние экономики субъекта федерации относительно среднего по России.

Автор полагает, что увеличение проникновения сотовой связи создаст в субъектах РФ преимущества в доступе к ИКТ в виду того, что на огромной территории России, и порой в суровых природных условиях организовывать сети сотовой связи значительно дешевле, чем прокладывать линии фиксированной телефонной связи.