Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гайфуллина, Эльмира Рахильевна

  • Гайфуллина, Эльмира Рахильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Гайфуллина, Эльмира Рахильевна. Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гайфуллина, Эльмира Рахильевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования механизма социализации современных российских корпораций

1.1. Эволюция представлений о сущности социальной ответственности предпринимательства

1.2. Экономические основы института корпоративной ответственности бизнеса в рыночной экономике

1.3. Этапы развития корпоративной социальной ответственности российских предпринимательских структур в современных экономических условиях

Глава 2. Оценка современного состояния социальных инициатив бизнеса и их влияния на социально-экономическое развитие региона

2.1. Инвестиции в системе социальной ответственности предпринимательских структур

2.2. Институты социальной ответственности бизнеса и особенности их реализации в российской экономике

2.3. Теоретические основы оценки эффективности социальных инвестиций

Глава 3. Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации социально-экономических программ в региональной экономике

3.1. Факторы повышения социальной инвестиционной активности бизнеса в современной российской экономике

3.2. Рекомендации по выбору форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации принципов гражданской ответственности (на примере Республики Татарстан)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка эффективности функционирования институтов социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества»

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России крупномасштабные структурные преобразования, поиск источников i устойчивого экономического роста, ориентированного на достижение социального мира, благополучия граждан и реализацию долгосрочных интересов предпринимательского сообщества, активизация глобализационных процессов, требующих усиления информационной прозрачности деятельности предприятий и соблюдения единых норм и стандартов предпринимательской деятельности, - все это обусловливает необходимость качественной трансформации взаимоотношений общества, институтов власти и бизнеса, предполагает приведение предпринимательской активности в соответствие с базовыми принципами социально ответственной деловой практики, которые применимы в повседневной деятельности любой организации вне зависимости от профиля деятельности и формы собственности. Реализация этических норм поведения предпринимателей неизбежно влечет за собой изменение объема и структуры потребительского спроса, изменение отношения властных структур к социально ответственным корпорациям, обеспечит повышение конкурентоспособности российских предприятий на мировых рынках и организацию эффективного взаимодействия бизнеса и общества.

В российском обществе все больший вес приобретают такие атрибуты цивилизованного бизнеса, как экономическая устойчивость предприятий и стабильная выплата налогов, производство качественных товаров и услуг, добросовестная конкуренция, создание новых рабочих мест и безопасной рабочей среды, инвестиции в человеческий капитал, содействие развитию местных сообществ, сбалансированность отношений со всеми стейкхолдерами. Непрерывно эволюционирующие социальные инициативы бизнеса разнообразны и многомерны, решающую роль в их успешном развитии играет новаторство и инициативность каждой самостоятельной бизнес-единицы.

По данным РОМИР1, в России в 2007 г. самыми значимыми признаками корпоративного социально ответственного поведения являются (по убывающей): производство товаров высокого качества; обеспечение безопасности и защита здоровья работников; защита окружающей природной среды; вклад в региональную экономику; борьба с бедностью; непричастность к любым формам взяточничества и коррупции и др. В зарубежной практике более значимыми оказались такие действия бизнеса как предоставление адресной социальной помощи; поддержка общественных и благотворительных организаций, культуры и др. Различие в понимании социальной ответственности бизнеса российскими деловыми кругами и западными негосударственными структурами заключается в том, что первые выносят на первый план разовые проекты (как инструмент управления репутацией), вторые - рассматривают социальную ответственность и отчетность как длительный и непрерывный процесс конструктивного, взаимовыгодного и устойчиво развивающегося взаимодействия работодателя со всеми стейкхолдерами.

Информирование о вкладе делового сообщества в социально-экономическое развитие страны способствует повышению доверия общества к бизнесу. Организация взаимодействия государственного сектора и предпринимательских структур является одним из основных способов обеспечения роста инвестиционного потенциала социально-экономической сферы хозяйствования. Так, в Республике Татарстан с 2004 г. ОАО «Татнефть» ежегодно представляет корпоративный социальный отчет в рамках необходимости установления конструктивного диалога со всеми стейкхолдерами, что позитивно влияет не только на общий имидж компании, но и на инвестиционный рейтинг региона.

Однако следует признать, что в современной российской экономике

1 Российское общественное мнение и исследование рынка немногие компании уделяют должное внимание вопросам корпоративного управления, при этом реформирование системы корпоративного управления носит поверхностный характер и используется как PR-акция, а не как инструмент, позволяющий завоевать доверие акционеров, предупредить возможные риски и расширить доступ к инвестиционному капиталу. Стратегия корпоративной социальной ответственности должна иметь долгосрочную основу, за которой стоит построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами.

Необходимость выработки эффективной системы взаимодействия государства и бизнеса, направленной на формирование взаимной социальной ответственности корпораций и общества в условиях необходимости устойчивого роста макроэкономических показателей и обеспечения свободного доступа к инвестиционным ресурсам на внутреннем и внешнем рынках, обусловили актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Вопросы становления и развития социально-ответственного бизнеса нашли отражение в работах М.Алека, Ф.Берли, Г.Боуэна, Г.Минза, А.Мюллера-Армака, Р.Кантильона, Д.Карлсона, Э.Карнеги, А.Маршалла, Дж.Ньюстрома, С.Паркинсона, А.Смита Л.Эрхарда и др. Проблемы социальной ответственности бизнеса в постиндустриальной экономике раскрываются в работах Д.Белла, П.Друкера, В.Иноземцева, Э.Тоффлера, М.Фридмана, П.Хейне, Ф.Найта и А.Риха и др.

Взаимовлияние и взаимосвязь между гражданским обществом и социальным капиталом анализируется в работах: П.Бурдье, Дж.Коулмена, Р.Патнэма, Ф.Фукуямы, Д. Хендерсона и др.

Ряд современных ученых исследуют корпоративную ответственность через категории социальной стабильности, социальной справедливости, что нашло отражение в работах Д.Деринга, К.Дэвиса, Дж.Ролза,

Д.Гэлбрейта, Г.Кунца, С.О.Доннела, М.Мескона, М.Фалмера и др.

Социальным аспектам предпринимательской деятельности посвящены работы таких зарубежных авторов, как: М.Альберт, М.Э.Гербер, П.Ф.Друкер, Д.Карлсон, Ф.Котлер, М.Мескон, В.Р.Лашер, А.Дж.Стрикленд, Ф.Хедоури, К.Ховард, Д.Эпплгейт и др.

Проблемам этического компонента бизнеса в отечественной экономической науке уделялось недостаточно внимания, только в последние годы появились работы, посвященные их анализу. Прежде всего, это труды Л.И.Абалкина, А.Н.Аверина, Ю.Н.Барышникова, Е.В.Белкина, Р.А.Белоусова, В.С.Васильева, А.А. Володина, Н.А.Волгина,

A.Л.Гапоненко, Ю.С.Дулыцикова, С.В.Дудникова, А.С.Зайченко, Э.М.Короткова, А.Л.Куракова, В.Л.Малькова, А.С.Маныкина,

B.И.Марцинкевича, Ю.В.Новикова, Ю.Ф.Олещук, А.П.Панкрухина, А.А.Пороховского, Л.С.Ржаницыной, В.Б.Супяна, В.Ф.Уколова, А.Е.Чириковой, С.В.Шишина Е.С. Шершнева, Е.Ф. Язькова, Т.В. Ярыгиной и др.

В диссертационной работе использованы труды отечественных ученых, в разные годы занимавшихся проблемами государственной и корпоративной социальной политики: Е.М.Авраамовой, Е.Ф.Балацкого, Г.С.Беккера, Ф.Э.Бурджалова, Е.Ш.Гонтмахера, В.К.Егорова, Т.И.Заславской, С.Н.Наделя, Т.М.Малевой, А.М.Озиной, В.В.Радаева, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, А.А.Саградова, Т.Ю.Сидориной, Г.Э.Слезингера, С.В.Туркина и др.

Отдельные аспекты проблемы корпоративного гражданства представлены в трудах А.Ф.Борисова, А.В.Бузгалина, Ф.М.Бурлацкого, А.Е. Бусыгина, Г.В.Горланова, А.П.Дубнова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина, В.Я.Ельмеева,

A.И.Колганова, Р.И.Капелюшникова, Н.Д.Колесова, В.В .Колесникова,

B.В.Корнякова, В.В.Куликова, В.Н.Лексина, Д.С.Львова. Н.Я.Петракова,

В.А.Пешехонова. Б.Н.Плышевского, М.Л.Портянко, В.Т.Рязанова, Ю.В.Сажина, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания и целей социальной ответственности бизнеса, проблемы деловой этики исследуются преимущественно во взаимосвязи с различными социально-экономическими явлениями и процессами, не являясь основным предметом изучения; не определена роль государства в становлении институтов ответственности предпринимательских структур перед обществом в современной экономике и др. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа этического компонента в деятельности бизнес-единицы и определения институциональных основ данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования института корпоративной социальной ответственности региональных предпринимательских структур и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы его регулирования на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества;

- исследовать эволюцию взглядов на содержание этического компонента в корпоративной ответственности предпринимательских структур и этапы процесса социализации современных корпораций;

- проанализировать особенности реализации социальной активности бизнеса в российской региональной экономике; определить роль института корпоративной социальной ответственности в развитии региональной экономической системы;

- выявить основные формы реализации социальной ответственности региональных предпринимательских структур в современной российской экономике;

- разработать методику оценки эффективности функционирования института социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества;

- выявить факторы повышения социальной инвестиционной активности бизнеса в региональной экономике.

Объектом исследования является институт социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества.

Предметом исследования выступает управленческие отношения, возникающие в процессе реализации социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества на современном этапе развития российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования социальной сферы Российской Федерации.

Всесторонний анализ системы корпоративной социальной ответственности бизнеса предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность социальной ответственности, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды предпринимательства, этического компонента бизнеса и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Фонда «Институт экономики города», Центра корпоративного управления, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Принципы корпоративного управления (ОЭСР), Кодекс Кэдбери (Великобритания), Кодекс корпоративной практики и поведения (ЮАР), Кодекс надлежащей практики (Бразилия), Кодекс наилучшей практики (Мексика), Кодекс наилучшей практики для германского корпоративного управления (Германия), Российский Кодекс корпоративного поведения, корпоративные кодексы российских компаний (ОАО «АФК «Система», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Татнефть»,

ОАО «Уралсвязьинформ», компании «Тройкадиалог» и др.), а также корпоративные социальные отчеты российских компаний (ОАО «Татнефть», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Полиметалл», ОАО «ММК», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ГМК «Норильский никель» и др.).

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы корпоративной социальной ответственности как фактора активизации инвестиционной деятельности, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана авторская трактовка сущности социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества как отвечающей специфике и уровню развития социально-экономических отношений на макро- и мезоуровнях, регулярно пересматриваемая и динамично изменяющаяся совокупность обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, принимаемых руководством компании с учетом мнений персонала и акционеров, выполняемых в основном за счет средств корпорации и нацеленных на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ, результаты которых содействуют развитию компании (рост объемов производства, повышение качества продукции и услуг, др.), улучшению ее репутации и имиджа, становлению корпоративной идентичности, развитию корпоративных брендов, а также расширению конструктивных партнерских связей с государством, деловыми партнерами, местными сообществами и гражданскими организациями в региональной экономической системе.

2. Представлено теоретико-методическое обоснование эволюции института социальной ответственности предпринимательских структур в российских регионах как неформального института, определяющего модели корпоративного управления в соответствии с состоянием институциональной среды на макро- и мезоуровнях, позволяющего объективно оценить уровень корпоративного управления компании с позиции соблюдения общепринятых стандартов и норм.

3. Определены особенности формирующегося в российских регионах института социальной ответственности предпринимательских структур: отсутствие долгосрочной программы социального инвестирования; преобладание расходов на развитие человеческого капитала в структуре социальных инвестиций; внедрение мировых стандартов открытой социальной отчетности предпринимательских структур с целью получения доступа к социальным инвестициям, при распределении которых основным условием является эффективная деятельность бизнес-единицы в социальной и этической сферах; участие в социально-экономическом развитии территорий своего присутствия (социальное инвестирование); низкая эффективность существующих правовых и социальных институтов, призванных регулировать процесс становления института корпоративного гражданства, что вынуждает предпринимательские структуры замещать часть социальных функций государства и, как следствие, снижает его конкурентный потенциал на мировом рынке и др.

4. Доказано, что содержание процесса социализации корпораций определяет инвестиционную привлекательность предпринимательского сообщества, отрасли и региона, что позволяет выявить особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса на мезоуровне на современном этапе развития российской экономики, определить роль института корпоративной социальной ответственности в развитии региональной экономической системы, а также уточнить прогнозные показатели развития региональной экономики.

5. Обосновано, что формой реализации корпоративной социальной ответственности в региональной экономике являются социальные инвестиции, т.е. факторы производства, которые направляются предпринимательским сообществом на выполнение региональных социальных программ, разработанных с учетом противоречивых интересов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, местного сообщества, гражданских организаций и стейкхолдеров, нацеленных на снижение социальных издержек.

6. Разработана методика оценки эффективности функционирования института социальной ответственности регионального предпринимательского сообщества, которая позволяет определить формы взаимодействия государственного и предпринимательского сектора при реализации социально-экономическим программ развития региона, выявить уровень вовлеченности бизнеса в социальную сферу территории в условиях снижения эффективности института трипартизма.

7. Определены факторы активизации социальных инвестиций предпринимательского сообщества в региональной экономике, в качестве которых выступают методы институционального проектирования в сочетании с рыночными механизмами саморегуляции: введение единых правил управленческого и бухгалтерского учета, а также общепринятых стандартов публичной социальной отчетности; отказ от прямых и косвенных методов принуждения предпринимательского сообщества к социальному инвестированию; эффективный контроль за выполнением всеми субъектами рынка социальных и иных обязательств, установленных нормами федерального и регионального законодательства, использование, солидарное (долевое) участие государства в реализации социальных программ, использование налоговых, внешнеэкономических и иных преференций на региональном уровне для социально ответственных компаний и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования института корпоративной социальной ответственности как инструмента устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на поддержку институтов социальной ответственности российского предпринимательского сообщества;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Региональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2008 гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики. VI Спиридоновские чтения» (г.Казань, 2008 г.). Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 3 п.л., в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета им.Г.Р.Державина», «Российское предпринимательство», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «ЕлАЗ» в ходе ведения социальной отчетности, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гайфуллина, Эльмира Рахильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период написания данной работы многое изменилось в практике корпоративного поведения в России. Бизнесмены все чаще и чаще стали заявлять о своей озабоченности проблемами народонаселения, некоторые из них даже предприняли конкретные шаги по формирования имиджа социально ответственной компании. Крупнейшие естественные монополии приступили к разработкам кодексов корпоративного поведения. Можно ли будет оценить положительно эти шаги, покажет время, а на данной стадии у нас есть возможность лишь высказать и обосновать некоторые соображения, касающиеся стратегических и тактических моментов, связанных с разработкой национальной идеи корпоративного поведения. Попытки решения данной задачи были предприняты в настоящей работе, и здесь нам осталось только обобщить наши результаты.

Анализ общетеоретических подходов к определению роли этического фактора в предпринимательской деятельности (начиная от классической политической экономии и заканчивая современными модификациями институционального направления экономической теории) позволяет сделать вывод о двух главных, притом взаимно противоречащих, причинах недооценки этой роли: существенное влияние субъективных ценностных установок исследователя и претензии экономической теории на особый статус в системе социальных наук, во многом объясняющие живучесть традиционной модели «экономического человека».

Исследование стандартов корпоративного поведения Западной Европы и США свидетельствует о том, что институтам социальной ответственности бизнеса правительством и деловыми кругами рассматриваемых стран уделяется не меньшее внимание, чем задачам экономического роста. Данное обстоятельство во многом объясняет более устойчивый характер социально-экономического развития в этих странах, по сравнению с Россией.

Анализ процессов институционализации социальной ответственности бизнеса в России приводит к выводу о том, что их отставание (наиболее ощутимое в плане формирования институтов и организаций саморегулирования предпринимательства) является не менее значимым фактором сохранения ущербных форм взаимоотношений бизнеса, власти и общественности в России, чем отсутствие должной легитимации прав собственности. В определенных отношениях можно говорить об этом негативном факторе даже как наиболее слабом звене российских реформ, блокирующем успешное решение всех других проблем.

Теоретическое обоснование основных направлений развития институтов социальной ответственности в российском предпринимательском сообществе требует новых подходов к структуризации системы этих институтов в целом. В работе предложен подход, основанный на разграничении трех главных аспектов социальной ответственности бизнеса (дисциплинарного, ограничительного и филантропического) и сформулированы направления формирования институтов в рамках каждого из этих аспектов. Особый акцент ставится на развитии системы экологического страхования, институтов благотворительности и институтов мониторинга.

Выдвинутый в диссертации принцип соответствия трех аспектов социальной ответственности бизнеса группировке конкретных, институтов, регулирующих данную сферу экономических отношений, целесообразно использовать при практической разработке индекса корпоративного поведения, развивающего зарубежный опыт построения «этических индексов» как полезного инструмента регулирования социально ответственного предпринимательства и управления современными предприятиями.