Формирование и распад резонансных состояний атомов и простых молекул, возбужденных мягким рентгеновским и ультрафиолетовым излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Демехин, Филипп Владимирович

  • Демехин, Филипп Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 357
Демехин, Филипп Владимирович. Формирование и распад резонансных состояний атомов и простых молекул, возбужденных мягким рентгеновским и ультрафиолетовым излучением: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Воронеж. 2007. 357 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Демехин, Филипп Владимирович

Введение

Глава 1 Современное состояние исследований резонансного фотопоглощения внешних оболочек атомов и молекул

1.1 Наблюдаемые характеристики и экспериментальные методы исследования фотоионизации.

1.2 Основные квантово-механические соотношения для расчета наблюдаемых величин процесса фотоионизации.

1.2.1 Угловое распределение фотоэлектронов

1.2.2 Поляризация иона остатка.

1.2.3 Угловое распределение флуоресценции.

1.2.4 Параметризация резонансного спектра.

1.3 Резонансная фотоионизация внешних оболочек атомов и ионов

1.3.1 Автоионизационные резонансы в спектрах фотоионизации валентных и субвалентных оболочек Аг.'.

1.3.2 Автоионизационные резонансы в спектрах фотоионизации валентных и субвалентных оболочек Кг.

1.3.3 Фотоионизация изоэдектронных последовательностей ионов К+-Са2+ и Rb+-Sr2+-Y3+.

1.3.4 Выстраивание и ориентация ионов благородных газов после распада автоиоиизационного резонанса.

1.4 Резонансное фотопоглощение простых молекул.

1.4.1 Резонансное фотопоглощение молекулы кислорода в области энергий возбуждающего излучения 20 эВ - 25 эВ.

1.4.2 Резонансное заселение и распад ионных состояний Nj и NO+ при возбуждении глубоких внутренних оболочек.

1.5 Заключительные замечания.

Глава 2 Метод теоретического исследования резонансного фотопоглощения атомов и молекул

2.1 Потенциальные кривые и МО остовных оболочек.

2.1.1 Метод учета многоэлектронных корреляций.

2.1.2 Потенциальные кривые молекулярного иона 0^

2.1.3 Потенциальные кривые О2 симметрии

2.2 Основные соотношения одноцентрового метода расчета молекулярных орбиталей.

2.3 Основные уравнения колебательного движения ядер.

2.4 Численное решение системы связанных дифференциальных уравнений второго порядка.

2.4.1 Аналитическое решение в кулоновском потенциале.

2.4.2 Схема численного решения СДУ

2.4.3 Взаимная ортогонализация и нормировка функций сплошного спектра

2.4.4 "Некоторые особенности численного решения СДУ.

2.4.5 Тестирование метода численного решения СДУ.

2.5 Взаимодействие резонансов и сплошных спектров.

2.5.1 Взаимодействие резонансов через каналы сплошного спектра

2.5.2 Учет взаимодействия каналов сплошного спектра методом К-матрицы.

2.6 Заключительные замечания.

Глава 3 Околопороговая резонансная фотоионизация атомов благородных газов через автоионизационный распад состояний однократного и двойного возбуждения

3.1 Волновые функции и амплитуды фотоионизации.

3.1.1 Схема расчета амилитуд перехода.

3.1.2 Релятивистское приближение Паули-Фока и одноэлектрон-ные АО.«.

3.1.3 Волновые функции ионных субвалентных состояний и состояний двойного возбуждения Аг и Кг.

3.2 Резонансная фотоионизация атома Кг в области порога ионизации . 4б-оболочки.

3.2.1 Сечения фотоионизации атома Кг и параметры углового распределения фотоэлектронов в области 4s 5р резонанса

3.2.2 Сечеиия фотоионизации для сателлитных субвалентных состояний и параметры углового распределения флуоресценции

3.3 Резонансное фотопоглощение изоэлектронной последовательности ионов Rb+-Sr2+-Y3+.

3.3.1 Сечения фотоиоиизации 4б-о6олочки.

3.3.2 Сечения фотоионизации 4р-оболочки.

3.4 Ридберговские серии, сходящиеся к порогам ионизации 4p45s сател-литных состояний иона KrII.

3.5 Ридберговские серии, сходящиеся к порогам ионизации 3p44s сател-литных состояний иона Aril.

3.6 Заключительные замечания и краткие выводы.

Глава 4 Интерференционные эффекты в процессах выстраивания и ориентации иоиа KrII, возбужденного поляризованным излучением

4.1 Динамика и кинематика резонансного оже-распада KrI 3d9np состояний

4.1.1 Схема оже-распада KrI 3d9np резонансов.

4.1.2 Энергии, волновые функции и амплитуды переходов.

4.1.3 Выражения для расчета кинематических коэффициентов

4.2 Параметры резонансного оже-эффекта при энергиях KrI 3d9np резонансов

4.2.1 Относительные интенсивности резонансного оже-спектра

4.2.2 Угловое распределение фотоэлектронов

4.2.3 Выстраивание и ориентация KrII 4р45р ионных состояний

4.3 Зависимость параметров резонансного оже-эффекта от энергии возбуждающего излучеиия.

4.3.1 Индивидуальное влияние амплитуд фотоионизации на энергетические зависимости параметров РОЭ

4.3.2 Парциальные каналы ионизации для KrII 4р45р состояний . 21G

4.4 Основные причины количественных расхождений между рассчитанными и измеренными параметрами РОЭ.

4.4.1 Уменьшение наблюдаемых параметров выстраивании и ориентации, обусловленное каскадными процессами

4.4.2 Явления разрушения выстраивания и ориентации, вызванное сверхтонкими взаимодействиями

4.5 Заключительные замечания и краткие выводы.

Глава 5 Нейтральная предиссоциация молекулы кислорода в области энергий возбуждающего излучения 20 эВ — 25 эВ

5.1 Схема процесса и основные соотношения для расчета сечений фотоионизации и нейтральной предиссоциации.

5.2 Конкуренция каналов автоиоиизации и предиссоциации

Ог 2с"1 (с 4E~)n£(jff ридберговских состояний.

5.2.1 Вероятности предиссоциации O^ 2с~1(с состояний

5.2.2 Сечения фотоионизации валентных оболочек молекулы О

5.2.3 Вероятности автоионизации О2 2а~1(с 4Е~)п£ад ридберговских состояний.

5.3 Спектры резонансного фотопоглощения молекулы Ог в интервале энергий возбуждающего излучения 20 - 25 эВ.

5.3.1 Полные сечения резонансной фотоионизации и нейтральной предиссоциации молекулы кислорода.

5.3.2 Селективная нейтральная предиссоциация

2а~1(с 4£~)п(£ = d/s)crff молекулярных состояний с образованием 2p3(4S)n(£ = d/s) состояний атома кислорода.

5.3.3 Вращательная структура спектров резонансного фотопоглощения молекулы кислорода

5.4 Заключительные замечания и краткие выводы.

Глава б Динамика резонансного заселения и распада ионных состояний простых молекул

6.1 Радиационные переходы в молекулярных ионах после оже-распада ls17r* резонанса.

6.1.1 Основные экспериментальные результаты.

6.1.2 Основные соотношения для расчета сечений флуоресценции

6.2 Исследование N+ (С 2£+ -> X 2£+) флуоресценции, индуцированной через оже-распад ls17r* резонанса.

6.2.1 Возбуждение и оже-распад (ls-I7r*) резонанса.

6.2.2 Спектры С 2£+ (у') -» X 2S+ (v") флуоресценции.

6.2.3 Фоновая эмиссия, наблюдаемая'при длине волны флуоресцентного излучения \ji > 165 нм

6.3 Исследование NO+ [А *П —> X 1Е+) флуоресценции, индуцированной через оже-распад ls17r* резонанса.

6.3.1 Потенциальные кривые и спектры фотопоглощения в области N"0 и N0* резонансов

6.3.2 Спектры А ^(г/) -> X (v") флуоресценции

6.4 Двойная фотоиопизация молекулы азота в Nj"1" D состояние

6.4.1 Спектр D^+ty')-* Х1Ъ+{ь") флуоресценции.

6.4.2 Оценки сечения двойной фотоионизации молекулы азота в

D состояние.

6.5 Заключительные замечания и краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и распад резонансных состояний атомов и простых молекул, возбужденных мягким рентгеновским и ультрафиолетовым излучением»

Актуальность темы

С момента открытия явления фотоэффекта и обнаружения рентгеновских лучей в конце 19 века взаимодействие электромагнитного излучения с веществом является основным инструментом исследования фундаментальных свойств материи и электронного строения атомов, молекул и твердых тел. Качественная информация о процессах поглощения фотонов и абсолютные величины сечений фотопоглощения являются важными физическими характеристиками, востребованными во многих областях фундаментальной и прикладной науки и человеческой деятельности. Так, например, информация о сечениях фотоионизации атомов и ионов оказывается чрезвычайно полезной при моделировании процессов, происходящих в звездах [1], или интерпретации свойств лабораторной плазмы [2, 3]. Информация о фотопоглощении наиболее часто встречающихся молекул имеет большое значение для понимания физики процессов, происходящих в верхних слоях атмосферы [4]. Поэтому исследование динамики фотопоглощения, электронной эмиссии, флуоресценции и диссоциации является актуальной задачей современной спектроскопии атомов и молекул.

Одним из сложных многоэлектронных процессов, которые не могут быть интерпретированы в рамках одноэлектронной модели, является резонансное поглощение фотонов и последующий распад возбужденных состояний атомов и молекул. Так, например, процессы образования и последующего автоионизационного распада состояний двойного возбуждения формируют сложную резонансную структуру сечений фотоионизации внешних оболочек атомов [5, 6], а конкуренция процессов автоионизации, флуоресценции и предиссоциации возбужденных состояний молекул формирует резонансную структуру спектров фотопоглощения валентных оболочек [7]. Поэтому, совместное экспериментальное и теоретическое исследование процессов резонансного фотопоглощения атомов и молекул позволяет глубже понять особенности коррелированного движения электронов и ядер в многочастичных системах. Применение монохроматического синхротронного из-лучеиия большой интенсивности [8] и развитие новых спектроскопических методов исследования вещества [9, 10] стимулировали в последние десятилетия значительный прогресс в изучении резонансного характера процесса фотопоглощения. Большое количество экспериментов, выполненных со сверхвысоким разрешением возбуждающего излучения ~ 10~3 эВ, выявили резонансную структуру сечений фотопоглощения атомов и молекул, не наблюдаемую ранее. Для интерпретации обнаруженной резонансной структуры до настоящей работы применялись теоретические методы, использующие иолуэмпирические параметры или учитывающие мпогочастичные эффекты приближенно, а происхождение этой структуры понятно лишь качественно и в большом числе случаев - предположительно. Сказанное выше определяет актуальность систематического теоретического исследования процессов фотовозбуждения и последующего распада резонансных состояний атомов и молекул. Решению этой задачи посвящены работы автора, опубликованные в последние 10 лет, которые составили основу настоящей диссертации.

Цель работы

Основная цель диссертационной работы заключалась в детальном исследовании влияния многочастичных и интерференционных эффектов на процессы фотовозбуждения и распада резонансных состояний атомов и молекул. Для достижения указанной цели автором разработан метод расчета энергий и волновых функций возбужденных состояний атомов и молекул, а также амплитуд радиационных переходов в эти состояния и вероятностей их последующего распада с учетом релятивистских и многоэлектронных эффектов.

Апробация и дальнейшее использование метода потребовали решения ряда вспомогательных задач, имеющих, тем не менее, важное самостоятельное значение:

- разработка методики расчета волновых функций фотоэлектрона в дискретном и непрерывном спектрах фотопоглощения атомов и молекул [11, 12, 13, 14, 15], а также волновых функций колебательного движения ядер [16, 17];

- выявление индивидуальной роли различных релятивистских, многочастичных и интерференционных эффектов в процессах фотовозбуждения и распада резонансных состояний атомов и молекул [13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35];

- интерпретация резонансной структуры в сечениях фотоионизации и параметрах углового распределения фотоэлектронов и флуоресцентного излучения в области порога ионизации субвалентных оболочек атомов [13, 14, 20, 29, 31, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41] и молекул [11, 12, 15, 16, 17, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49];

- исследование конкуренции каналов радиационного и автоионизационного распада возбужденных состояний атомов [36, 50, 51], а также появляющегося дополнительно к ним канала предиссоциации возбужденных состояний молекул [11, 12, 15, 16, 17, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 52].

Объекты исследования

В качестве объектов исследования выбраны атомы инертных газов и двухатомные молекулы О2, N2 и NO.

Выбор атомов благородных газов, прежде всего обусловлен их сферической симметрией и низкой химической активностью. Это значительно упрощает их теоретическое и экспериментальное исследование. В большом числе случаев исследование атомов благородных газов позволяет выделить влияние многоэлектронных эффектов на исследуемые спектры в «чистом виде», причем без иотери общности. Изменение потенциала, в котором движутся электроны, при увеличении заряда ядра в изоэлектронных последовательностях Аг-К+-Са2+ и Kr-Rb+-Sr2+-Y3+, которые также являлись объектами исследования, позволяет получить дополнительную информацию о природе многочастичных эффектов.

Двухатомные молекулы Ог, N2 и N0 имеют только одну моду колебаний. Это, с одной стороны, существенно упрощает теоретическое рассмотрение их спектров, а с другой - позволяет проследить модификацию изучаемых многоэлектронных эффектов при сильном нарушении сферической симметрии и предсказать их влияние для более сложных объектов (многоатомные молекулы и твердые тела). Кроме того, спектроскопическое исследование молекул Ог, N2 и N0, включая их фотодиссоциацию, представляет большой самостоятельный интерес для физики верхних слоев атмосферы.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Метод расчета энергий и волновых функций возбужденных состояний атомов и простых молекул с учетом многочастичных и релятивистских эффектов, который включает в себя (а) релятивистское приближение Паули-Фока для расчета атомных орбиталей; (б) метод МО ЛКАО в комбинации с од-ноцентровым методом для расчета молекулярных орбиталей остова и фотоэлектрона соответственно; (в) методы диагонализации комплексной матрицы векового уравнения и К-матрицы для учета сильновзаимодействующих состояний и теорию возмущений - для слабовзаимодействующих; (г) адиабатический и диабатический подходы при расчете волновых функций колебательного движения ядер в молекулах.

2. Количественное описание процесса образования сателлитных состояний ионов благородных газов «две дырки - одна частица» в области порога субвалентной оболочки, который определяется автоионизационным распадом резонансных состояний однократного и двойного возбуждения.

3. Зависимость от возбуждающей энергии параметров выстраивания и ориентации ионов KrII, образующихся под действием поляризованного излучения в области 3d9np резонансов обусловлена интерференцией каналов фотоионизации.

4. Быстрая предиссоциация колебательных состояний молекулярного иона кислорода с субвалентной вакансией 2а~1(с 4И~) обусловлена их взаимодействием через диссоцйонный континуум.

5. Зависимости сечений nAj"1(2s) —► пХ^1 (2р) флуоресценции в ионах и NO+, индуцированной через ls-17r* резонанс, обусловлены как интерференцией между различными путями заселения начального состояния ?iA]*1(2s), так и конкуренцией каналов его радиационного и предиссоционного распада.

Совокупность полученных научных результатов и положений, выносимых на защиту, можно характеризовать как решение крупной научной задачи: «влияние многочастичных, релятивистских и интерференционных эффектов на процессы формирования и распада резонансных состояний атомов и простых молекул, возбужденных мягким рентгеновским и ультрафиолетовым излучением».

Научная новизна

Все научные результаты, которые легли в основу положений, выносимых на защиту, обладают абсолютной новизной, что нашло отражение в оригинальных публикациях автора [11-52]. В пользу новизны свидетельствует и тот факт, что некоторые физические эффекты, вошедшие в основу 2, 3 и 5 положений, были сначала предсказаны на основе расчета, а лишь затем подтверждены соответствующими измерениями. Поскольку данная работа выполнена в тесном контакте с ведущими экспериментальными группами Германии и Ирландии, то полученные результаты опубликованы в совместных теоретических и экспериментальных статьях.

Новизна разработанного в диссертации метода исследования спектральных характеристик атомов и молекул определяется совокупностью авторских программ и оригинальной адаптацией известных, хорошо апробированных, методов атомной физики и квантовой химии. В частности автором использованы методы, подробное описание которых может быть найдено в следующих монографиях и оригинальных работах: (а) метод Паули-Фока (описан в книге [53] и статье [21]); (б) метод МО ЛКАО (описан в книге [54]); (в) одноцентровый метод расчета молекул (описан в работах [55, 56]). В диссертации использованы численные методы решения системы связанных дифференциальных уравнений (СДУ), описанные в работе [57]; методы учета взаимодействия дискретных состояний через каналы сплошного спектра, описанные в работе [58]; метод К- матрицы, описанный в книге [59]; методы описания колебательного движения молекул, изложенные в книге [60].

Необходимо также отметить, что совокупность указанных методов и их комбинация в приложении к задачам, решенным в диссертации, использованы впервые. Особенно следует выделить разработанную в работах [И, 12, 15, 16, 17] методику численного решения системы СДУ, основанную на комбинации разностной схемы Нумерова и метода векторной прогонки, а также предложенную автором замену переменной интегрирования, позволяющую симметрично сгущать точки интегрирования на лиганде. Впервые создан и комплекс программ для персональных ЭВМ, реализующий разработанную методику.

Что касается частных результатов, полученных в диссертации, то необходимо отметить следующие из них. В работах [13, 20] впервые дана идентификация сложной резонансной структуры сечений фотоионизации 4р-оболочки и параметров углового распределения фотоэлектронов, измеренных в работах [5, 61] в области энергий возбуждения 4s-5p резонанса атома Кг. Впервые достигнуто количественное согласие интегральных но энергии теоретических и экспериментальных сечений фотоионизации для сателлитных состояний иона Krll. В работах [14, 29, 39, 40, 41] впервые установлены механизмы формирования резонансной структуры сечений фотоионизации для основных и сателлитных уровней Krll в области энергий возбуждающего излучения от 28.5 эВ до 28.8 эВ, и иона Aril в области энергий 32.5 - 33.0 эВ.

Следует отметить, что плодотворная идея исследования последовательностей, изоэлектронных атомам инертных газов, заимствована автором из работы [62], где впервые измерены и рассчитаны сечения фотоионизации 3s- оболочки Аг-К+-Са2+ в области до 3s- порога. Автор расширил диапазон энергий фотонов, возбуждающих систему Аг-К+-Са2+ на область, в которой открыто большое количество са-теллитных каналов [31]. Это позволило установить влияние смешивания каналов сплошного спектра на абсолютные величины сечений фотоионизации для сател-литных состояний. Теоретическое исследование фотоионизации изоэлектронной последовательности Kr-Rb+-Sr2+-Y3+, опубликованное в работах [32, 33, 34, 35], было выполнено раньше аналогичных расчетов [63, 64] и, по существу, стимулировало проведение соответствующего эксперимента. Кроме того, расчеты автора сделаны в приближении'промежуточной связи с учетом релятивистских эффектов, которые оказывают существенное влияние на сечения фотоионизации внешних оболочек тяжелых атомов [21]. Аналогичные расчеты, опубликованные в [63, 64], выполнены в приближении Ьб'-связи с использованием нерелятивистских атомных орбиталей остова и фотоэлектрона, что привело авторов работ [63, 64] к ряду трудностей при описании некоторых особенностей, наблюдаемых в экспериментах [5, 61] и [34, 35].

В работах [25, 26, 27, 28, 30] впервые установлена роль различных интерференционных эффектов в процессах выстраивания и ориентации ионов, под действием поляризованного возбуждающего излучения. Предсказано, что интерференционные эффекты приводят к зависимости параметров резонансного оже- эффекта от энергии возбуждающего излучения. Теоретические зависимости подтверждены экспериментально в работах [65, 66] и работах автора [26, 27].

Впервые рассчитаны неэмпирические вероятности предиссоциации состояний Oj 2а"1 (с При этом, имеющиеся в литературе данные единственного полуэмнирического расчета [67] отличаются от данных, рассчитанных автором [15, 16, 17, 42, 43] и измеренных в работах [68, 69], более чем на два порядка. Рассчитанная автором вероятность предиссоциации О.]" 2а"1 (с = 0 состояния, находится в хорошем согласии с недавними оценками экспериментальной работы

69], но заметно отличается от результатов измерений [68]. Необходимо отметить, что теоретические работы [42, 43] и измерения [69] выполнены одновременно и независимо.

В работе [44, 45] предсказана зависимость интегральной интенсивности флуоресценции Nj С 2£+ (г»') —» X 2£+(f/') для групп полос с Av = v' — v" = const, индуцированной через автоионизационный распад (Is-17г*) резонанса. Эта зависимость проверена экспериментально в работе [46, 47]. На основе расчета автором впервые идентифицирована фоновая флуоресценция, наблюдаемая ранее в работе

70] и в работах [44, 45, 46, 47] при длине волны флуоресценции Xfi> 165 нм.

Научная и практическая ценность

С научной точки зрения представляются интересными все результаты, полученные при исследовании резонансной фотоионизации атомов благородных газов и ионов их изоэлектронных последовательностей. Они позволили выявить влияние на характеристики процесса фотопоглощения по • отдельности таких многоэлектронных эффектов, как релаксация остова, взаимодействие резонапсов через каналы автоионизации и взаимодействие каналов сплошного спектра между собой.

Высокой научной ценностью обладает вывод о том, что для детального изучения влияния миогоэлектронных корреляций на динамику резонансного оже-эффекта необходимо проводить прецизионные измерения при различных энергиях возбуждающего излучения, а не при фиксированной энергии, которая соответствует положению резонанса, как это делалось ранее. Следует отметить результаты, подтверждающие модель быстрой предиссоциации 2а"1 (с 4£~),г> = 0,1 состояний молекулярного иона Oj • Эти состояния предиссоциируют не самостоятельно, а за счет взаимодействия через каналы непрерывного спектра предиссоциации с лежащими выше по энергии короткоживущими колебательными состояниями.

Если судить о практической ценности результатов, полученных в данной работе, то прежде всего стоит отметить разработанный в диссертации метод расчета атомных и молекулярных характеристик, основанный на численном решении системы связанных дифференциальных уравнений. Этот метод не ограничен теми объектами и диапазоном энергий возбуждающего излучения, которые рассмотрены в диссертации, и может быть использован для теоретического исследования широкого класса объектов в смежных областях физики (например кластеров или изолированных центров в твердом теле).

Некоторые конкретные результаты диссертации могут быть востребованы: при решении таких глобальных экологических проблем, как формирование и распад озона в верхних слоях атмосферы; при исследовании радиационных свойств разогретого воздуха; при моделировании процессов, происходящих в звездах; и при интерпретации свойств лабораторной плазмы.

Личный вклад автора

Автором выполнена постановка основной задачи: исследование многочастич-иых и интерференционных эффектов в процессах образования и последующего распада возбужденных состояний атомов и простых молекул, выбраны пути ее решения и проделан анализ полученных результатов. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, получены лично автором или при его непосредственном участии. Однако, при получении частных результатов существенное участие принимали соавторы работ [11-52]. В частности, постановка задач и анализ результатов, приведших к 1, 2 и 3 положениям, выносимым на защиту, выполнены совместно с проф. Лагутиным Б.М. и проф. Петровым И .Д.

Для получения результатов, изложенных в диссертации, создан метод расчета энергий, волновых функций и амплитуд переходов, характеризующих процессы заселения и распада резонансных состояний атомов и простых молекул. Для его численной реализации разработан комплекс программ для персональных ЭВМ. Бблыпая часть методик расчета и компьютерных программ создана лично автором или при непосредственном его участии. Кроме того автором использованы: (i) программы расчета корреляционных поправок к энергиям конфигураций и матричным элементам кулоновского взаимодействия электронов, амплитуд автоионизационного и оже-распада состояний двойного возбуждения (Сухоруков В.Л.); (ii) программы расчета энергий и волновых функций уровней иона с субвалентной вакансией, характеристик фотоиоиизации с учетом взаимодействия резонансных состояний через каналы сплошного спектра и состояний сплошного спектра между собой (Петров И.Д.); (iii) программа расчета энергий и волновых функций состояний двойного возбуждения (Лагутин Б.М.) и программа расчета амплитуд дипольного перехода с учетом многоэлектронных корреляций в начальном и конечном состояниях процесса фотоионизации (Петров И.Д. и Лагутин Б.М.). Для расчета энергий и волновых функций молекул методом МО ЛКАО использована программа General Atomic and Molecular Electronic Structure System [71], версия кода PC GAMESS(US) QC Alex A. Granovsky которой доступна на WWW сервере http://classic.chem.msu.su/gran/gamess/index.html.

Выбор объектов исследования, анализ теоретических результатов диссертации, их сопоставление с экспериментальными данными, а также планирование некоторых экспериментов обсуждены в научных группах университета г. Кайзерслаутерн (Германия) под рук. проф. X. Шморанцера, университета г. Дублин (Ирландия) под рук. проф. Д. Костелло, университета г. Гиссен (Германия) под рук. проф. К.-X. Шарнера и университета г. Кассель (Германия) под рук. проф. А. Эресмана. Постановка задач, пути их решения и результаты работы на всех этапах обсуждались с научным консультантом проф. В.Л. Сухоруковым.

Апробация работы

1. Международная конференция по атомной спектроскопии (EGAS): Грац, Австрия, 1996 г.; Марсель, Франция, 1999г.; Вильнюс, Литва, 2000г.; София, Болгария, 2002г.; Брюссель, Бельгия, 2003г.; Дублин, Ирландия, 2005г.; о. Искья, Италия, 2000г.

2. Международная конференция но электронным и атомным столкновениям (1С РЕАС): Вена, Австрия, 1997г.; Сендай, Япония, 1999г.; Санта Фе, Ныо

Мексико, США, 2001г.; Стокгольм, Шведция, 2003г.; Розарио, Аргентина, 2005г.

3. Европейская конференция по атомной и молекулярной физике (ЕСАМР): Эдинбург, Великобритания, 1995г.; Сиена, Италия, 1998г.; Берлин, Германия 2001г.; Реинес, Франция, 2004г.

4. Ежегодная весенняя конференция немецкого физического общества (DFG-Friihjahrstagun): Ганновер, Германия 2003г.; Берлин, Германия, 2005г.; Мюнхен, Германия, 2006г.

5. Научно-теоретическая конференция профессорско-преподавательского состава РГУ ПС (Транспорт): Ростов-на-Дону, Россия, 2002г., 2003г. и 2004г.

6. Международная конференция по физике радиационных процессов в области вакуумного ультрафиолета (VUV): Триест, Италия, 2001г.; Каирнс, Австралия, 2004 г.

7. Международная конференция по электронной спектроскопии (ICES): Рим, Италия, 1995г.; Беркли, США, 2000г.

8. Международная конференция по рентгеновским и внутриоболочечным процессам (Х-Ray): Гамбург, Германия, 1996г.

9. Международный семинар по фотоионизации (IWP): Кампинас, Бразилия, 2005г.

10. Международная конференция но элементарным процессам в атомах (CEPAS): Гданьск, Польша, 2003г.

11. Международный коллоквиум по атомным спектрам и силам осцилляторов (ASOS): Виктория, Британская Колумбия, Канада, 1998г.

12. XXI Съезд по спектроскопии: Звенигород, Московская область, Россия, 1995г.

13. V Международная школа-семинар но автоионизационным явлениям в атомах: Дубна, Россия, 1995г.

14. XVI Научная школа-семинар «Рентгеновские и электронные спектры и химическая связь»: Ижевск, Удмурдская республика, Россия, 1998г.

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, б глав и заключения, изложена на 357 страницах машинописного текста, включая 75 рисунков, 40 таблиц и библиографию из 300 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Демехин, Филипп Владимирович

Основные результаты и выводы

Исследования, проведенные в настоящей работе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Создан метод расчета энергий и волновых функций возбужденных состояний атомов и простых молекул, а также амплитуд радиационных переходов в эти состояния и вероятностей их последующего распада, который включает в себя:

- получение одноэлектронных атомных орбиталей остова и фотоэлектрона в релятивистском приближении Паули-Фока. Учет остаточного взаимодействия методом наложения конфигураций: решением векового уравнения для набора сильновзаимодействующих конфигураций и методами теории возмущений для набора слабовзаимодействующих конфигураций. Учет взаимодействия перекрывающихся резонансных состояний через каналы автоионизации методом решения комплексного векового уравнения и взаимодействия каналов сплошного спектра между собой во всех порядках теории возмущения методом К-матрицы;

- расчет молекулярных орбиталей остова и потенциальных кривых простых молекул, а также матричных элементов перехода между этими состояниями методом МО JIKAO с учетом многоэлектронных корреляций, основанный на решении уравнений миогокоифигурационпого Хартри-Фока с последующим применением метода наложения конфигураций. Одноцентровый метод расчета молекулярных орбиталей фотоэлектрона в дискретном и непрерывном спектрах, основанный на численном решении системы связанных дифференциальных уравнений ХФ;

- расчет волновых функций колебательного движения ядер для связанных и диссоциирующих электронных состояниях линейных молекул, основанный на численном решении системы связанных дифференциальных уравнений, описывающих движения ядер в адиабатическом или диабатическом подходах.

Рассчитаны сечения фотоионизации для валентной np-оболочки и субвалентной оболочки с образованием ns-осиовного и пр4т(с1/з)-сателлитных уровней ионов Aril и KrII в области от порога пр- оболочки до нескольких эВ за порогом ионизации ns-оболочки. В результате получено, что:

- абсолютные величины сечений фотоионизации с образованием сателлитных состояний, а также формы автоионизационных резонансов в сечениях фотоионизации и параметрах углового распределения фотоэлектронов и флуоресцентного излучения определяются изменением потенциала ионного остова после образования вакансии, взаимодействием перекрывающихся резонансов через каналы автоионизации и каналов автоионизации между собой;

- на основе расчета идентифицирована резонансная структура в парциальных a4pj(u) и полном сг\0р(ш) сечениях фотоионизации и параметрах углового распределения (5Apj(uj) в области 4s-5p резонанса атома Кг;

- идентифицирована резонансная структура в парциальных сечениях фотоионизации атома Кг в области 28.5 - 28.8 эВ, которая связана с автоионизацией 4p45s(4P!/2)rcp и 4p45s(2P3/2)np ридберговских серий, заимствующих интенсивность у широкого 4р4 (1D)5s 2D5/2 6рз/2 резонанса;

- идентифицирована аналогичная резонансная структура в парциальных сечениях фотоионизации атома Аг в области 32.5 - 33.0 эВ, которая связана с автоионизацией 3p44s(2Pi/2)np и 3p44s(2P3/2)np ридберговских серий, заимствующих интенсивность у резонансов Зр4 (3P)3d 2Рз/2 5р, Зр4 (3P)3d 4Р5/2,3/2 5р и Зр4 (1D)4s 2D5/2,3/2 5р.

3. Установлено, что увеличение заряда ядра в изоэлектронных последовательностях атомов Аг и Кг изменяет соотношение между одноэлектронной и корреляционной частями амплитуд ns —> (m/e)р перехода и, как следствие, смещает минимум в сечении фотоионизации ns-оболочки из области непрерывного спектра в область состояний дискретного спектра. Это объясняет:

- сильные изменения формы 3s-mp резонансов в сечениях фотоионизации Зр- оболочки Аг-К+-Са2+ и 4s-mp резонансов в сечениях фотоионизации 4р- оболочки Kr-Rb+-Sr2+-Y3+;

- подавление 3s-4p резонанса в сечении фотоионизации Зр-оболочки иона Са2+ и смещение 4s-5p резонанса иона Y3+ в область перед порогом ионизации 4р-оболочки, так что автоионизация становится возможна только начиная с 4s-6p резонанса;

- смещение сложной резонансной структуры в сечениях фотоионизации 4р-оболочки, связанной с автоионизацией 4p45s5p состояний двойного возбуждения, из области 4s-5p резонанса для Кг в область более высоких 4s-mp резонансов для ионов Rb+-Sr2+-Y3+;

- отличие форм зеркального 4s-6pi/2 резонанса в парциальных 4pi/2- и 4р3/2- сечениях фотоионизации иона У3+, которые не подавляют друг друг а в полном сечении фотоионизации, как это происходит с аналогичным 4s-5pi/2 резонансом в ионах Rb+ и Sr2+. В результате чего 4s-6pi/2 резонанс наблюдается в полном сечении фотопоглощения иона Y3+.

4. Предсказана зависимость от энергии поляризованного возбуждающего излучения параметра углового распределения фотоэлектронов 0е(со), а также параметров выстраивания Л2o(w) и ориентации Ою(и) для конечных ионных состояний Krll 4p45p(Ei Ji), образующихся в результате резонансного оже-распада KrI 3dj,npj состояний. Установлено, что эта зависимость связана с интерференцией между различными резонансными и слабой нерезонансной амплитудами фотоионизации. Такая интерференция носит дальнодействую-щий характер и проявляется на расстоянии по энергии, превышающем естественную ширину резонансов на порядок.

При исследовании конкуренции двух наиболее вероятных каналов распада ридберговских Ог (с 4Е~) n£ag, v состояний молекулы кислорода - предиссоциации и автоионизации установлено что:

- предиссоциации происходит вследствие сильного взаимодействия долго-живущих колебательных состояний v с лежащими выше по энергии ко-роткоживущими колебательными состояниями через каналы непрерывного спектра предиссоциации v£. Указанное взаимодействие увеличивает вероятности предиссоциации, рассчитанные для невзаимодействующих v — 0,1 состояний, более чем на два порядка;

- соотношения между рассчитаниыми ширинами предиссоциации колебательных состояний v = 0,1, равными 0.054 и 9.71 мэВ соответственно, и рассчитанными ширинами автоионизации n£ag ридберговских электронов, равными 145, 18, 7.2, З.б, 2.1 и 1.3 мэВ для первых шести групп ридберговских состояний, таковы, что 2<т~1(с 4T,~)n£og, v = 0 резонансы проявляются в основном в сечении фотоионизации, тогда как резонансы 2ст~1(с 4Y]~)niag,v = 1 имеют сопоставимую интенсивность в сечениях фотоионизации и нейтральной предиссоциации;

- большая ширина предиссоциации колебательных состояний v = 1 не позволяет наблюдать их вращательную структуру в парциальных сечениях нейтральной предиссоциации. Вращение молекулы приводит лишь к незначительному уширению 2а"1 (с 4S~)n£ag,v = 1 резонансов. Напротив, колебательные состояния v = 0 имеют маленькую ширину предиссоциации, и для ридберговских состояний 2сг~1(с 4Y,~)n£ag, имеющих маленькую ширину автоионизации, возникает возможность увидеть структуру, связанную с образованием TZnV вращательных ветвей;

- несферическое ноле ионного остова О2 приводит к паритетной смеси парциальных каналов s- и d- симметрии в волновой функции n£ag ридберговских состояний, сходящихся к 2о~1 (с 4£~) порогу ионизации, которая сохраняется вдоль всей ридберговской серии. Это качественно объясняет возможность изменения орбитального квантового числа

1 в процессе селективной нейтральной предиссоциации ридберговских

02 2(т~1(с 4Е~)п(£ = d/s)(Tfl состояний с образованием 2p3(4S)n(£ = d/s) ридберговских состояний атома кислорода.

6. Рассчитаны заселенности Nj" С (г/) и NO+ A(v') состояний через автоионизационный распад остовно-возбужденного ls17r*(iv) резонанса, а также сечения C(v') —> X(v") и A(v') —> X(v") флуоресценции в ионах N3" и NO+ соответственно. Установлено, что зависимости указанных характеристик от энергии возбуждающего излучения и длины волны флуоресценции связаны с:

- с,ильным отличием формы потенциальных кривых электронных состояний, определяющих возбуждение и последующий каскадный распад ls17r* промежуточного резонансного состояния;

- конкуренцией между каналами C(v') —> X(v") радиационного распада и предиссоциации С 2£+ (г/ > 3) состояний иона Nj;

- интерференцией между амплитудами заселения А 41 (г/) состояний через различные промежуточные vr колебательные состояния ls-17r* резонанса в случае NO(ls) возбуждения;

- различными вероятностями оже-распада ls-17r*(2E~, 2Д и 2£+) промежуточных резонансов с образованием А состояния в случае N(ls)0 и NO(ls) возбуждений;

- вращательной структурой полосы флуоресценции.

7. На основе расчета сечений флуоресценции, индуцированной через автоионизационный распад ls-17r* резонанса молекулы N2, впервые установлено', что слабая неразрешенная флуоресценция, наблюдаемая при длине волны X/i>

165 нм, происходит от сильно перекрывающихся линий слабых D 2Ug (v') —+ А 2П„ (v") и более интенсивных (2) 2ПР (v') -* А 2П„ (v") полос флуоресценции в молекулярном ионе Nj •

8. Отсутствие недиагональных полос DlY>+(v') —> Ф v') в спектре флуоресценции, наблюдаемом в процессе двойной фотоионизации молекулы азота в N^4" D состояние, обусловлено тем фактом, что потенциальные кривые начального N^4" и конечного N^ XlT,g состояний процесса эмиссии фотонов имеют схожую форму в области своих минимумов.