Формирование и развитие экологической компетентности школьников при изучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе.
1.2. Состояние проблемы в школьной практике.
1.3.Эколого-ориентированная учебная деятельность в процессе формирования и развития экологической компетентности при изучении химии.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИИ.
2.1. Проектирование модели процесса формирования и развития экологической компетентности при изучении химии.
2.2. Реализация модели процесса формирования и развития экологической компетентности при изучении химии.
2.3. Диагностика уровня сформированности экологической компетентности при изучении химии и результаты педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие экологической компетентности школьников при изучении химии»
Актуальность исследования. История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия в системе «Человек — Природа — Общество» выросли в глобальную экологическую проблему. Как справедливо отметил У.Р.Каттон «.мы не имеем права оставаться в неведении относительно экологических законов, управляющих человеком, природой, историей. В противном случае мы погибнем под обломками собственной цивилизации». А для этого надо постоянно заниматься воспитанием экологической культуры и повышением уровня экологических знаний, начиная с младшего школьного возраста, так как приобретенные в это время знания могут в дальнейшем преобразоваться в прочные убеждения.
В стратегии модернизации общего образования подчёркивается, что «.основным результатом деятельности образовательного учреждения является не система знаний, умений и навыков сама по себе, а их трансформация в набор ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах». Это позволит выпускникам успешно справляться с любыми проблемами, не забывая при этом об экологическом контексте человеческой жизни, об экологических законах, управляющих человеком, природой, обществом.
Анализ научной и учебно-методической литературы (Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, А.Г. Каспржак, А.В. Хуторской, С.Н. Глазачев, И.Я. Зимняя, и др.), а так же результаты педагогических исследований (В.М. Назаренко, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.) показывают, что формирование экологической компетентности учащихся при изучении химии остаётся за пределами решаемых на уроках химии методических задач. Эта важная проблема, связанная с необходимостью разработки методических подходов для формирования экологической компетентности учащихся при изучении химии, может быть успешно решена при условии устранения противоречия между:
- потребностью общества в личности, обладающей высокой экологической культурой и недостаточным уровнем проработки этой проблемы в методической науке;
- необходимостью формирования готовности и способности школьников к грамотным действиям в проблемных экологических ситуациях и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию и развитию экологической компетентности школьников
- востребованностью методики, ориентированной на стимулирование и практическое развитие экологической компетентности учащихся, и недостаточным уровнем её разработки и внедрения в образовательный процесс.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в необходимости разработки модели формирования и развития экологической компетентности учащихся при изучении химии.
Таким образом, актуальность исследования обусловливается:
- тенденциями перехода к компетентностной модели обучения;
- необходимостью совершенствования химико-экологической подготовки школьников.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Формирование и развитие экологической компетентности школьников при изучении химии»
Цель исследования — повысить уровень экологической компетентности школьников при изучении химии.
Объект исследования — процесс обучения химии с экологической направленностью.
Предмет исследования - содержание и методика формирования и развития экологической компетентности учащихся при изучении химии на уроках и во внеурочной работе.
Гипотеза исследования — процесс формирования экологической компетентности школьников при изучении химии будет эффективным, если обеспечиваются:
- практико-ориентированный характер конструирования экологической информации;
- взаимосвязь учебной и внеучебной эколого-ориентированной деятельности учащихся; использование личностно-ориентированного, информационно-деятельностного методического подхода в качестве основы для проектно-исследовательской деятельности учащихся.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы необходимо решить следующие задачи:
- провести анализ исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике;
- рассмотреть возможности реализации компетентностного подхода при обучении химии с эколого-ориентированной направленностью;
- разработать модель процесса формирования экологической компетентности школьников при изучении химии и экспериментально проверить эффективность её реализации.
- выявить и обосновать педагогические условия формирования экологической компетентности школьников при изучении химии;
Методологической основой исследования явились концепции компетентностного и личностно-ориентированного подходов, а так же педагогических технологий в современном образовании (Т.К. Селевко, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, Б.С. Гершунский, С.Н. Глазачев, Е.С. Полат, И.С. Якиманская); философская и психологическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев,
C.JI. Рубинштейн); концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), концептуальные разработки в области экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, В.М. Назаренко, И.П. Пономарева, И.Т. Суравегина).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:
- теоретические: анализ, обобщение и систематизация данных литературных источников по философии, психологии, дидактике, методике преподавания химии и экологии;
- эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) с учащимися и учителями, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных;
- методы математической обработки данных (проверка достоверности результатов)
Опытно-экспериментальной базой исследования явился МОУ «Давыдовский лицей». Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2005-2006 гг.) - изучалась и анализировалась научная и научно-методическая литература по заявленной проблеме; состояние исследуемой проблемы в школьной практике, проводился констатирующий эксперимент, выявлено содержание понятий «компетенция» и «компетентность». Всё это позволило выделить направление поиска, определить цель, гипотезу и задачи исследования.
На втором этапе (2006-2007 гг.) - проводилась экспериментальная работа, на основе которой уточнялась гипотеза, отрабатывались технологии эколого-ориентированной направленности при изучении химии, способствующие развитию экологической компетентности у учащихся.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) - анализировались результаты исследования, проводилась их математическая обработка, формулировались выводы.
Научная новизна исследования:
- разработана модель формирования и развития экологической компетентности учащихся, включающая: цель, принципы отбора и конструирования учебной эколого-ориентированной информации, содержание и структуру, уровни сформированности экологической компетентности (высокий, средний, низкий);
- выявлена структура процесса формирования и развития экологической компетентности при изучении химии, включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический компоненты;
- предложена методика формирования и развития экологической компетентности школьников на уроках химии и внеурочных занятиях;
Теоретическая значимость:
- осуществлено исследование экологической компетентности в условиях школьного образования при обучении химии;
- определены теоретические особенности формирования и развития экологической компетентности школьников на различных этапах школьного образования;
- содержательно обогащены сущностные характеристики компонентов экологической компетентности учащихся: когнитивный, ценностно-мотивационный, деятельностно-практический;
- экологическая направленность химического образования способствует развитию интереса к химии, укреплению связей с жизнью.
Практическая значимость исследования:
- разработаны рекомендации поэтапного формирования и развития экологической компетентности школьников;
- выделены и рекомендованы для формирования и развития экологической компетентности школьников следующие темы курса неорганической химии: «Вводный урок», «Вода. Растворы. Основания», «Подгруппа кислорода», «Подгруппа азота», «Подгруппа углерода» и др.;
- разработана серия уроков с эколого-ориентированным содержанием, которая может стать основой для создания учебно-методических пособий;
- разработана программа по спецкурсу «Химик-лаборант», которую можно использовать при обучении и экологическом воспитании школьников на внеурочных занятиях.
- подчёркнута необходимость, целесообразность и важность изучения химии для осмысления и понимания глобальных природных процессов, определяющих жизнь на планете Земля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешность формирования и развития экологической компетентности школьников при изучении химии обеспечивается цутём интеграции урочно-внеурочного эколого-ориентированного обучения с применением практических и социальных форм учебной деятельности (экскурсии, экологические экспедиции, беседы, игры, исследования, проекты);
2. Модель, основанная на компетентностном подходе, обеспечивает формирование у учащихся готовности к практико-экологической деятельности;
3. Интерес, мотивация и познавательная активность к изучению химии повышается благодаря приобретаемой учащимися экологической компетентности, которая является связующим звеном химии с жизнью.
Проверка и внедрение результатов исследования.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается длительностью эксперимента, повторяемостью полученных результатов, а также положительной оценкой учителей района, принявших участие в данной работе.
Проверка результатов исследования осуществлялась в Давыдовском лицее Московской области. Основные положения и результаты обсуждались: на заседаниях методического объединения учителей химии Орехово-Зуевского района; на заседаниях кафедры основ экологии и кафедры методики преподавания биологии, географии и экологии МГОУ; на студенческих (МГОУ, 2007 — 2009гг.) конференциях; на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых по экологическим проблемам (ГОУ МГИУ филиал г. Сергиев-Посад, 2008г.), на 53-ей — 56-ой Всероссийских научно-практических конференциях химиков-педагогов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006-2009 гг.); путем участия в региональном проекте «Охрана окружающей среды Московской области» областной целевой программы «Экология Подмосковья на 2007-2008 г.г.».
Основные положения и результаты исследования отражены в 15 цуб-ликациях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объём диссертации составляет 152 страницы, включая 15 таблиц, 4 схемы, 1 диаграмма и список литературы (202 наименования); приложение содержит таблицы и методические материалы, не вошедшие в основной текст работы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Павлова, Светлана Александровна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П
1. Процесс формирования экологической компетентности школьников включает три основных компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный и деятелъностно-практический.
2. Ключевым аспектом процесса формирования экологической компетентности является практико-ориентированное моделирование химико-экологической информации на основе деятельностного подхода.
3.Разработаны рекомендации поэтапного формирования и развития экологической компетентности школьников. Выделены и рекомендованы для формирования экологической компетентности школьников следующие темы курса неорганической химии: «Вводный урок», «Вода. Растворы. Основания», «Подгруппа кислорода», «Подгруппа азота», «Подгруппа углерода», разработана серия уроков с эколого-ориентированным содержанием. Разработана программа элективного курса для 8 класса «Экологическая химия», программа спецкурса для учащихся профильных классов (8-11)
3. Констатирующий эксперимент доказал необходимость формирования экологической компетентности при изучении химии и выявил причины, по которым учителя не делают этого - недостаток времени, необходимых приборов и оборудования и, прежде всего, отсутствие методики её формирования.
4. Результаты экспериментального педагогического исследования показали эффективность предложенной модели процесса формирования экологической компетентности учащихся при изучении химии; повышение у них уровня основ экологической грамотности, умений применять свои знания в любой практической природоохранной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого в соответствии с поставленной целью и намеченными задачами исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. Обоснованы методологические подходы формирования экологической компетентности школьников при изучении химии.
2. Разработана модель формирования и развития экологической компетентности учащихся, которая включает цель, принципы отбора и конструирования учебной эколого-ориентированной информации, содержание, процессуально-деятельностный компонент, оценочно-результативный компонент,
3. Выявлена структура формирования и развития экологической компетентности и этапов её формирования при изучении химии, включающая когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический блоки.
4. Определены условия формирования экологической компетентности путём интеграции урочно-внеурочного экологического обучения с применением практических и социальных форм учебной деятельности (экскурсии, исследования, проекты).