Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге: первая половина XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат биологических наук Левашко, Елена Викторовна

  • Левашко, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 198
Левашко, Елена Викторовна. Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге: первая половина XX в.: дис. кандидат биологических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2007. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левашко, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Энтомологические школы в Зоологическом музее (Институте).

1.1. Генезис Зоологического музея (Зоологического института) Академии наук как научной и научно-организационной основы зарождения школ в энтомологии.

1.2. А. А. Штакельберг - создатель Санкт-Петербургской диптерологической школы.

Глава II. Университетская энтомология: от дифференциации к интегрированному знанию.

2.1. М. Н. Римский-Корсаков и начальные этапы становления и развития научной школы в Санкт-Петербургском университете.

2.2. Дальнейшее развитие научной школы в университете: Б. Н. Шванвич и

А. С. Данилевский.

Глава III. Научные школы в прикладной энтомологии.

3.1. Формирование школы в области лесной энтомологии. Н. А. Холодковский и

М. Н. Римский-Корсаков.

3.2. Сельскохозяйственная энтомология. Основные этапы формирования научной школы Г. Я. Бей-Биенко.

3.3. Школа в медицинской арахноэнтомологии. Н. А. Холодковский,

Е. Н. Павловский.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие энтомологических научных школ в Санкт-Петербурге: первая половина XX в.»

Актуальность исследования.

В первой половине XX в. в Санкт-Петербурге1 существовал ряд научных школ, разрабатывавших фундаментальные и прикладные проблемы энтомологии. Центрами формирования этих школ были Зоологический музей (Зоологический институт Академии наук), Санкт-Петербургский государственный университет, и ряд высших учебных заведений и ведомственных научно-исследовательских учреждений. Идеи, развивавшиеся этими школами, сохранили свою значимость до настоящего времени. Проблемы экологической безопасности и рационального природопользования, задачи борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и переносчиками болезней человека и животных заставляют современных исследователей вновь обращаться к результатам, полученным этими школами и материалу, накопленному ими в процессе их существования. В связи с этим изучение истории формирования и развития санкт-петербургских энтомологических школ, анализ использовавшейся ими методологии, стиля научного руководства и личностей их руководителей приобретает особый интерес и актуальность.

Изучение научных программ, разрабатывавшихся ведущими научными школами, важно для воссоздания динамики роста знания как процесса, реализующегося в ходе решения конкретных научных задач (Музрукова, 2002, с. 9). Рассмотрение этого процесса в контексте политической, социальной и экономической обстановки в стране придает данному исследованию дополнительную полноту и актуальность.

Историко-научный анализ становления санкт-петербургских энтомологических школ является особенно существенным для настоящего времени при условии рассмотрения этого процесса с когнитивной, социальной и исторической точек зрения.

В истории отечественной энтомологии первая половина XX в. представляет

1 Учитывая неоднократные изменения названия города [до 1914 г. - Санкт-Петербург (неофициально -Петербург); в 1914-1924 гг. - Петроград; с 1924 по 1991 гг. - Ленинград; с сентября 1991 г. - Санкт-Петербург], мы используем по отношению ко всей первой половине XX в. и современности наименование -Санкт-Петербург. По отношению к тем периодам, когда название города менялось, употребляются соответствующие названия. наибольший интерес по масштабам и результативности научных исследований и по количеству новых направлений. В этот период, благодаря интенсивному развитию биоценологии, популяционной экологии и экспериментальной физиологии, энтомология обрела новые подходы к решению стоявших перед ней насущных задач. Появление новых направлений стимулировало формирование новых научных школ. В связи с этим существенным представляется изучение соотношения вновь возникавших и традиционных направлений в рамках энтомологических школ.

Несмотря на имеющийся достаточно богатый материал, в историко-научной литературе, как отечественной, так и зарубежной, отсутствует целостная картина развития основных энтомологических школ в Санкт-Петербурге первой половины XX в. Не уделяется достаточного внимания роли этих школ в развитии отечественной и мировой энтомологии, анализу их научных традиций, преемственности и творческого потенциала, а также личностям основателей и лидеров этих школ, таких, как А. А. Штакельберг, Б. Н. Шванвич, А. С. Данилевский, Н. А. Холодков-ский, М. Н. Римский-Корсаков, Г. Я. Бей-Биенко и Е. Н. Павловский.

Историография

В отечественной и зарубежной историографии имеется ряд работ, освещающих отдельные стороны развития энтомологии данного периода. Это сводки по энтомологии и различным ее отраслям Н. М. Кулагина (1937), Н. Я. Кузнецова (1941), М. Н. Римского-Корсакова (1937), Г. Я. Бей-Биенко (1967), Е. М. Шумакова (1957), Д. М. Федотова (1960); биографические словари и мемориальные статьи. В зарубежных сводках В. Тишлера (Tischler, 1965), Р. Ф. Смита, Т. Э. Митглера, К.Н.Смита (Smith et al, 1973) сведения об отечественных энтомологах этого периода носят отрывочный характер. Имеются работы отечественных историков науки по отдельным отраслям энтомологии, например, Л. В. Чесновой (1988), JI. В.Чесновой и Б. Р. Стригановой (1999), посвященные некоторым научным школам и отдельным ученым. Обзоры по истории некоторых учреждений и организаций, связанных с энтомологией, весьма разнятся степенью разработанности (Бей-Биенко, 1960; Кожанчиков, 1958; Новожилов, Павлюшин, 1999). Ряд исследований затрагивает вопросы взаимодействия отечественной биологии и политики в рассматриваемый период (На переломе., 1997).

Цели и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является историко-научный анализ становления и развития основных энтомологических школ Санкт-Петербурга в первой половине XX в. в контексте социальных, экономических и политических особенностей изучаемого периода.

Задачи исследования:

- проследить формирование энтомологических школ в основных научно-исследовательских и высших учебных заведениях Санкт-Петербурга - Петрограда - Ленинграда с конца XIX века до середины XX века;

- провести анализ научной и научно-организационной деятельности санкт-петербургских школ в области теоретической и прикладной энтомологии;

- выявить индивидуально-психологические черты лидеров, определявшие их стиль руководства научными школами.

- установить главные направления деятельности научных школ и оценить достигнутые ими результаты.

Методология.

Для решения поставленных задач были использованы традиционные методы историко-научных исследований: метод сравнения и аналогий, логический исторический анализ, методы типологизации и классификации.

При выполнении работы были проанализированы:

- научные труды (публикации) специалистов-энтомологов;

- труды историков науки и публикации энтомологов, носящие исторический характер;

- архивные материалы, касающиеся деятельности научных учреждений; дневники и эпистолярное наследие ведущих ученых-энтомологов (ПФ АР АН, Архив Музея истории СПбГУ, Центральный архив СПбГУ, Архив ЗИН РАН).

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XX в., однако для корректного анализа проблемы рассмотрена ее краткая предыстория.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на основе историко-научного метода воссоздано целостное представление о зарождении и путях формирования ведущих энтомологических школ Санкт-Петербурга в первой половине XX в., выявлены характерные особенности и специфика их формирования и развития, а также определена роль идей, выдвинутых этими школами в обоснование учения о природной очаговости инфекционных болезней, агробио-ценозах, зонально-географической смене стаций саранчовыми и ряда других. В работе прослежены также взгляды лидеров школ на проблему взаимосвязей фундаментального и прикладного знания в энтомологии.

Впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью русских энтомологов Н. Н. Соколова, С. И. Малышева и Б. П. Уварова.

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования в научный оборот введены неизвестные ранее факты по истории энтомологии и ряда смежных дисциплин.

Материалы и выводы диссертации могут служить дополнительными источниками при создании трудов, учебников и методических пособий по биологии и истории науки для вузов и средней школы.

Ряд положений данного исследования может быть использован биологами различных специальностей, науковедами, историками науки, социологами, психологами непосредственно при проведении методических и социокультурных семинаров в научных учреждениях биологического профиля.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на годичных конференциях ИИЕТ РАН в рамках круглых столов секции, организованной Центром истории социокультурных проблем науки и техники в 2002, 2003, 2004 и 2005 гг. Был сделан доклад на годичных курсах для учителей в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (август 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Широкие возможности для разностороннего развития энтомологии в Санкт-Петербурге (1-я половина XX в.) были обусловлены высокой концентрацией квалифицированных научных кадров, наличием обширных энтомологических коллекций и профильных исследовательских лабораторий в университете и ряде институтов.

2. Под влиянием дифференциации самой энтомологии в эти десятилетия шло формирование энтомологических школ различной направленности.

3. Выделены два периода в развитии энтомологических школ Санкт-Петербурга в первой половине XX в. Первый период (1900-1930 гг.) - становление энтомологических школ в Зоологическом музее АН, Санкт-Петербургском университете, Военно-медицинской академии и Лесном институте и расширение их исследовательской проблематики. Второй период (1930-1950 гг.) характеризовался возникновением научных школ во вновь созданных организациях (ВИЗР, НИИ лесного хозяйства и ряде других) и формированием системы государственной поддержки научных исследований.

4. Диптерологическая школа А. А. Штакельберга, сформировавшаяся в Зоологическом институте в 20-х-30-х гт. XX в., занимала особое место среди энтомологических школ Санкт-Петербурга и имела общенациональный масштаб, координируя и направляя подготовку специалистов в этой области и все исследования отряда двукрылых в стране.

5. Спецификой формирования научной школы А. С. Данилевского на кафедре энтомологии Санкт-Петербургского университета являлось не свойственное энтомологии того периода соединение традиционных подходов к изучению насекомых с новыми экспериментальными эколого-физиологическими методами. Учение о фотопериодизме, составившее научное содержание этой школы, получило мировую известность.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 172 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Библиография включает 297 источников, в том числе 283 на русском языке и 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Левашко, Елена Викторовна

Выводы:

1. Установлено, что в Санкт-Петербурге в первой половине XX в. сложились и успешно развивались несколько энтомологических научных школ. Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных этими школами, определялась высоким уровнем научных исследований.

2. Процесс становления и развития энтомологических научных школ Санкт-Петербурга разделен на 2 периода. Первый - 1900 - начало 1930-х гг., второй - 1930-1940-е гг. В течение первого периода школы формировались в Академии наук, Университете, в специализированных вузах медицинского, лесного и сельскохозяйственного профиля. Для второго периода характерен процесс активного становления энтомологических школ - исследовательских коллективов в отраслевых институтах. Изменяется роль научных школ в развивающейся общей структуре отечественной науки, корректируется тематика их исследований.

3. Определены важнейшие факторы научного и социально-политического характера, которые влияли на формирование энтомологических школ в рассматриваемый период:

• уровень академической науки о насекомых, достигнутый в предшествующий период;

• государственная поддержка научных школ, решавших прикладные задачи, в соответствии с которыми формировались дисциплины в энтомологии;

• противоречивое влияние социально-политических коллизий.

4. Выявлена специфика научной и научно-организационной деятельности лидеров школ в лесной (Н. А. Холодковский, М. Н. Римский-Корсаков), сельскохозяйственной (Г. Я. Бей-Биенко) и медицинской (Н. А. Холодковский, Е. Н. Павловский) энтомологии.

5. Показано изменение форм и интенсивности международных научных контактов между ведущими энтомологами на протяжении рассматриваемого периода (участие в Международных конгрессах, публикации в зарубежных изданиях, стажировки в ведущих научных центрах мира, личная переписка).

6. Установлен вклад в развитие научных школ малоизвестных энтузиастов изучения насекомых (Н. Н. Соколов, И. П. Гудим, А. А. Селищенская и др.)