Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Овчаренко, Надежда Александровна

  • Овчаренко, Надежда Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 434
Овчаренко, Надежда Александровна. Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 434 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Овчаренко, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНЖИНИРИНГА И МОДЕРНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Конкурентная среда как инструмент обеспечения результативности и эффективности конкурентных процессов в промыитенности.

1.2. Природа конкурентной среды промышленных предприятий и проблемы ее развития.

1.3. Методология создания и администрирования конкурентной среды в промышленности.

ГЛАВА 2. КАЧЕСТВО КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ОЦЕНКЕ.

2.1. Ретроспективный анализ существующих подходов в части оценки качества конкурентной среды в промышленности.

2.2. Методика оценки качества конкурентной среды в промыитенности.

2.3. Организационный и функциональный аспект организации мониторинга качества конкурентной среды в промышленности.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И АДМИНИСТРИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Прямые методы создания конкурентной среды.

3.2. Косвенные методы создания конкурентной среды.

3.3. Методы администрирования конкурентной среды.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРОЦЕССОВ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

4.1. Ретроспективный анализ методологических подходов к моделированию конкурентных процессов в промышленности страны.

4.2. Учет фактора конкурентности в деятельности производителей и потребителей промышленной продукции в методологии имитационного моделирования конкурентных процессов.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

5.1. Динамика, факторы и тенденции развития машиностроения в 1990-2010 гг.

5.2. Проблемы и перспективы развития автомобильного промышленного комплекса России (на примере отрасли производства грузовых автомобилей).

5.3. Исследование особенностей конкурентного инжиниринга и функционирования конкурентной среды на российском рынке грузовых автомобилей.

ГЛАВА 6. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ В ГРУЗОВОМ АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ. б. 1. Кластерный подход к организации конкурентной среды развития.

6.2. Стратегия привлечения иностранных инвесторов в отрасль.

6.3. Программа развития конкурентной среды в отрасли грузового автомобилестроения на период 2011-2020 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие конкурентной среды в промышленности: теоретические и методологические аспекты»

Актуальность темы исследования. Решение проблем дальнейшего развития российской экономики и промышленности неразрывно связано с модернизацией существующих методов, инструментов и механизмов управления промышленностью, ее отдельными отраслями и видами производств на основе развития базовых рыночных принципов с использованием методологии, обеспечивающей результативность и экономическую эффективность их реализации в деятельности российских промышленных предприятий, отраслей, отраслевых и территориально-производственных комплексов (кластеров). При этом, одним из важнейших рыночных принципов является принцип конкуренции, обеспечивающей перманентное развитие рыночных экономических систем, а также реальный селективный эффект, выраженный в элиминации недобросовестных и неэффективных участников рынка.

В российской промышленности, формировавшейся в условиях жестко централизованной системы планирования и административно-командной системы управления, и в определенной степени сохраняющей черты, характерные для этой системы, конкуренция и конкурентные процессы до сих пор являются слабо управляемыми, управление строится по инерционному принципу на основе, с одной стороны, излишней централизации контрольно-управленческих функций в лице Федеральной антимонопольной службы, с другой — дезинтеграции, а в отдельных случаях и противопоставления управленческих полномочий ряда министерств и ведомств, реализующих государственную политику в этой области. При этом, по сути, полноценная конкурентная среда как управляемый носитель конкурентных процессов в российской промышленности практически отсутствует. Нужно отметить, что развитие экономики России происходит по так называемому «мобилизационному варианту», с доминирующим воздействием на экономику государства (для того, чтобы реализовать «мобилизационную экономику», необходимо максимальным образом сконцентрировать управленческие функции в одном источнике, и действовать авторитарно и последовательно), со всеми вытекающими отсюда политическими последствиями, т.е. ужесточение политической конкуренции, централизация финансов не в пользу местного самоуправления и регионов, а в пользу федерального бюджета, который концентрирует 60% всех налогов, собираемых в России, наличие значительной государственной собственности (в форме ли ФГУП или же в форме доминирующего положения в акционерных обществах, позволяющем влиять на его стратегию). Здесь, в данном случае, можно привести пример Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), концентрирующей преобладающую часть активов судостроительных и судоремонтных предприятий России. Формально ОСК не является госкорпорацией, но, по сути, представляет именно такую организационно-правовую форму. Почти половина занятых в экономике России в той или иной степени работает на государство, что значительно больше, чем, например, в 2000 г. Поэтому, говорить о внутренней конкуренции в ряде отраслей промышленности было бы некорректно. Мониторинг конкурентных процессов учитывает лишь подход, основанный на учете количества участников конкуренции на данном локальном рынке, но не остроту и напряженность конкурентной борьбы. Более современные подходы к организации и оценке процессов отраслевой конкуренции, практически, игнорируются, что и определяет необходимость соответствующих теоретических исследований отраслевой конкуренции в промышленности на основе нового методологического подхода, и соответствующей практической интерпретации теоретических исследований.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий, в частности стратегической конкурентоспособности и управления ее динамикой, достаточно полно рассматривалась в отечественной и зарубежной литературе. Так, среди отечественных ученых-экономистов, работающих в данном направлении, следует отметить работы, посвященные раскрытию особенностей поведенческого подхода к проблемам конкуренции Голубева A.B., Завьялова П.С., Землякова Г.Л., структурного подхода Рубина Ю.Б., Юданова А.Ю., инновационного подхода Амосова А.И., Гуркова И.Б., Попова A.A.

Проблемам связи конкурентоспособности промышленной продукции и потребительского рынка посвящены труды Алексеева A.A., Белоусова A.C., Липсиц И.М., Парамонова П.Ф., Ципкина Ю.А., Фатхутдинова P.A.

Взаимосвязь и основополагающая роль качества в обеспечении конкурентоспособности промышленной продукции охарактеризована и исследована в трудах Горбашко Е.А., Егоровой Л.И., Казакова С.П., Кузнецова В.А., Минько Э.В., Окрепиловой И.Г. Отраслевым проблемам конкурентоспособности промышленных предприятий посвятили свои труды Алтухов А.Г., Арефьев В.И., Ахметов Р.Г., Вайнштен С.Ю., Гуськов И.В., Данилин Г.В., Ильюшонок С.Е., Керашев М.А., Клюкач В.А., Люкишнов А.Н., Макин Г.И., Михалев A.B., Мазлецкий Е.Г., Мазлоев В.З., Мышенков К.С., Петренко И.М., Попов P.A., Посунько Н.С., Романов А.Е., Розанова Н.М., Тренев H.H., Тимофеева В.А., Усенко Л.Н., Ушачев И.Г.

Особенности стратегического управления конкурентоспособностью исследованы в трудах Виханского О.С., Гончарова В.В., Карлика А.Е., Кормнова Ю.Ф., Кузнецова Б.В., Круглова М.И., Морозова В.В., Овчинникова В.Н., Радаева В.В., Спиридонова И.А., Сергеева В.Н., Хайтович Б.В., Черкасского Я.И.

Использование интеллектуальных ресурсов в формировании корпоративной конкурентоспособности охарактеризовано в трудах Дмитриева Я.В., региональные особенности формирования и развития конкурентоспособности промышленных предприятий проанализированы в исследованиях Жихаревич Б.С., Индрисова A.C., Родионовой O.A.

Исследованию особенностей влияния отдельных факторов промышленной конкурентоспособности посвящены труды Поповой Е.Б., Яхъяева М.А., проблемы конкурентного права нашли свое отражение в исследованиях Тотьева К.Ю.

Из зарубежных исследователей в этой области необходимо выделить ученых, чьи труды посвящены проблемам корпоративной конкурентоспособности: Ансофф И.И., Букерель Ф., Дункан Д., Дойль П., Дайан А., Друкер П., Ламбен Ж., Райе Э., Траут Д., Хамел Г., Якокка Л., стратегической конкурентоспособности: Бест М., Портер М., Сален П., Стрикленд А., Томпсон А., Уотермен Р., макроэкономическим и микроэкономическим аспектам конкурентоспособности: Долан Д., Кэмпбелл Д., Линдсей Д., Маршалл А., Робинсон Дж., Чемберлен Э., инновационным аспектам конкуренции: Хайек Ф., Шумпетер И., связи качества и конкурентоспособности Харрингтон X.

Проблемам выявления предпосылок, а также оценки необходимости выработки и реализации государственной конкурентной политики и оценки ее влияния на динамику промышленного производства посвящены труды Андрианова В.Д., Авдашевой С., Ведута E.H., Воронова A.A., Евтушенкова В.П., Ишханова A.B., Клейнера Г.Б., Манвеляна М.О., Михайлова О.В., Рубанова С.Ю., Рубина Ю.Б., Сулакшина С.С., Тотьева К.Ю., Фатхутдинова P.A., Фонаревой Н.Е., Шаститко А., Якунина В.И., Ясина Е.Г.

Тем не менее, несмотря на значительный вклад этих ученых в развитие идей конкуренции и конкурентоспособности, в том числе с учетом условий российской реальности, ряд аспектов проблем формирования конкурентной среды все же остается малоисследованным, и нуждается в развитии, в первую очередь, в методологическим и методическом плане. Следует отметить, что в экономической науке еще недостаточно развита методология формирования, анализа и оценки конкурентной среды промышленных предприятий, основанная на использовании базовых механизмов конкуренции и конкурентного поведения основных участников рынка; необходимо развитие направлений конкурентного администрирования и моделирования конкурентных процессов. Все это обуславливает необходимость проведения комплексного исследования сложившейся отраслевой конкурентной среды и выработки соответствующих рекомендаций по ее развитию в частности на основе разработки и реализации целевых комплексных программ развития конкуренции на локальных и отраслевых рынках, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие методологических основ формирования и управления развитием конкурентной среды промышленных предприятий как объекта стратегического воздействия, непосредственно влияющего на результативность и эффективность деятельности промышленных предприятий и их объединений, отраслей, отраслевых и территориально-производственных комплексов, и промышленного комплекса России в целом.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставились и решались следующие задачи: исследование теоретических и методологических основ процесса трансформации конкурентной среды промышленных предприятий на основе анализа сущностных ее характеристик применительно к проблемам ее развития; разработка и реализация методологических и методических основ формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности;

- проведение ретроспективного анализа и развитие методических подходов к оценке качества конкурентной среды промышленных предприятий; разработка методических основ оценки качества конкурентной среды промышленности;

- разработка системы методов формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности, исследование особенностей этого процесса в части использования прямых и косвенных методов;

- развитие научных представлений в части учета фактора конкурентности в деятельности производителей и потребителей промышленной продукции в методологии имитационного моделирования конкурентных процессов, разработка и апробация соответствующей имитационной экономико-математической модели;

- исследование особенностей конкурентного инжиниринга и развития конкурентной среды на российском рынке грузовых автомобилей;

- разработка программы развития конкурентной среды в отрасли грузового автомобилестроения на период 2011-2020 гг.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются совокупность предприятий отрасли грузового автомобилестроения, а также соответствующие локальные рынки как площадка проявления конкурентной среды.

Предметом исследования являются методологические, теоретические, методические вопросы, непосредственно связанные с формированием и развитием конкурентной среды промышленных предприятий на рынках грузового автомобилестроения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения современной экономической теории, теория конкуренции и антимонопольной деятельности, экономики предприятия, теории стратегического управления, производственного и инвестиционного менеджмента, теории управления, теории организации. В ходе диссертационной работы были использованы законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам организации и управления конкурентной средой в промышленности страны. В работе использовались законы РФ, другие нормативно-методические документы, материалы специальных периодических изданий, учебная литература. В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы ретроспективного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования, сценарных экономико-математических расчетов, экономико-статистические методы сбора и обработки информации.

Также использовались методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение); методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, логическое моделирование и др.); особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический и гипотетико-дедуктивный методы); методы логического и исторического исследования и др.; методы и приемы системного и экономического анализа, общая теория систем и теория саморазвивающихся систем.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные материалы и экспертные оценки, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, касающиеся особенностей формирования и развития конкурентной среды в промышленности России, материалы публичной бухгалтерской и внутренней отчетности крупнейших предприятий отрасли грузового автомобилестроения, а также материалы полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Теоретические и методологические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Конкретное личное участие в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоят в следующем:

- предложено и обосновано рассмотрение конкурентной среды промышленных предприятий как стратегически управляемого носителя конкурентных процессов;

- в процессе исследования выделены и сущностно интерпретированы векторы конкурентного и антиконкурентного поведения; дана сравнительная характеристика конкурентных процессов в управляемой и стихийно складывающейся конкурентной среде;

- развита система методов формирования и администрирования конкурентной среды промышленных предприятий;

- разработаны и обоснованы методические основы оценки качества конкурентной среды в промышленности;

- предложен подход к созданию отраслевых и кластерных информационных систем безличного доступа к конкурентной информации промышленных предприятий;

- предложена и обоснована экономико-математическая модель распределения конкурентного рынка, учитывающая фактор лояльности и конкурентности потребительского поведения;

- предложены пути повышения эффективности применения кластерного подхода к организации отрасли грузового автомобилестроения.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что автором, на основе системного подхода проведено комплексное исследование процессов формирования и администрирования конкурентной среды в промышленности, обеспечивающей управляемый вектор развития промышленного сегмента экономики, выраженный в системном росте конкурентоспособности российских промышленных предприятий. В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие: на основе анализа конкурентной среды промышленных предприятий, как носителя конкурентных процессов, обеспечивающего движение по векторам конкурентного и антиконкурентного развития, развит методологический подход к идентификации механизма конкуренции; развито содержание поведенческой трактовки конкуренции как взаимодействия конкурентного поведения производителей (выраженного в конкурентно-поисковой и конкурентно-инновационной активности) и конкурентного поведения потребителей, что позволяет применить количественные методы оценки к глубине и напряженности конкуренции, и повысить точность оценки значимости конкурентных процессов в развитии промышленных предприятий; предложен структурный подход к организации конкуренции, предусматривающий стимулирование конкурентного поведения потребителей, влекущего за собой увеличение числа конкурентных транзакций и усиление конкуренции среди производителей промышленной продукции. Последнее позволяет гармонизировать конкурентную среду, целенаправленно развивать культуру конкурентного поведения производителей и потребителей, обеспечивая тем самым рост эффективности; расширен инструментарий количественной оценки результативности и эффективности конкурентных процессов за счет использования критериев выделения конкурентной и неконкурентной долей рынков промышленной продукции, что одновременно позволяет повысить качество оценки конкурентной среды промышленных предприятий; развит методический аппарат обеспечения конкурентного мониторинга за счет использования методических основ оценки качества конкурентной среды с использованием показателей: емкости конкурентного рынка, конкурентного профиля участников рынка, оценки конкурентного поведения потребителей, анализа поисковой и инновационной деятельности производителей, их антиконкурентных действий и недобросовестной конкуренции в отрасли. Соответственно, возникает возможность расчета показателей конкурентоспособности продукции, предприятий и отрасли в целом и их динамики, позволяющих более полно охарактеризовать основные тенденции развития отраслевой конкурентной среды, и осуществлять мониторинг целевых показателей развития конкуренции; развит функциональный подход к организации мониторинга процессов конкуренции на основании предложения концепций отраслевой и кластерной управленческих информационных систем, позволяющих осуществлять мониторинг в режиме реального времени на основе современных телекоммуникационных технологий. Последнее позволяет повысить качество мониторинга и снизить число экспертных оценок при определении результативности мероприятий по развитию конкуренции; предложены методологические основы формирования отраслевой конкурентной среды, предусматривающие сочетание прямых и косвенных методов, что позволяет реализовать концепцию управления развитием конкурентной среды промышленных предприятий и трансформировать ее в эффективный фактор корпоративного развития в промышленности; развита методология конкурентного администрирования, предусматривающая сочетание запретительных, ограничительных и стимулирующих мер, обеспечивающих (в зависимости от целей и задач отраслевого развития) целенаправленное воздействие на динамику развития отраслевой конкурентной среды; разработана имитационная модель конкурентного распределения рынка, позволяющая моделировать типовые управленческие ситуации (вывод на рынок инновационного товара, выход на рынок нового предприятия), и определять расчетные характеристики динамики конкурентной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость работы состоит в создании целостной методологии трансформации и администрирования конкурентной среды в промышленности страны, обеспечивающей результативную и экономически эффективную реализацию процессов конкуренции в системе методов и инструментов обеспечения ускоренной модернизации и поступательного развития российского индустриального сектора. Реализация предлагаемого методологического подхода позволит резко повысить качество и уровень распространенности конкурентных процессов в отраслях национальной промышленности, обеспечит их управляемый характер и результативность в практике стратегического народнохозяйственного управления.

Практическое значение имеет исследование закономерностей функционирования российских предприятий грузового автомобилестроения в сложившейся отраслевой конкурентной среде, позволяющее оценить эффективность самой среды и основных методов конкурентного администрирования, а также предложить программу развития конкуренции в отрасли на ближайшие годы.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы Минпромторгом РФ и региональными органами управления, промышленными предприятиями, в качестве основы для разработки программ и мероприятий по развитию и поддержанию конкуренции на региональном и отраслевом уровне.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе подготовки специалистов в области производственного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности, конкурентной политики, экономики предприятий и отраслей, отраслевом менеджменте.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в монографии, сборниках научных работ, научных журналах, статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук, материалах научных конференций. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных и всероссийских конференциях: Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Краснодар, 2008), XII научно-практической конференции «Наука Кубани (Краснодар, 2004), Международной конференции «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, 2004), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (Краснодар, 2009), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ» (Санкт-Петербург, 2011), Международной научно-практической конференции «Инновационная экономка и промышленная политика региона» (Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследование опубликовано 49 работ общим объемом 113,95 пл., в том числе лично автора 69,81 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчаренко, Надежда Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы. Под конкурентной средой промышленных предприятий предлагается понимать систему субъектов конкуренции и отношений между ними, имеющую в качестве объективной основе конкурентное поведение потребителей, выраженное в объеме конкурентного платежеспособного спроса и направленную на обеспечение результативности и эффективности конкурентных процессов. Конкурентное поведение потребителей выражается в их деятельности, направленной на изучение всех возможных конкурентных предложений, их оценку на основании критериев потребительского выбора и выбор наиболее конкурентоспособной продукции, товаров, работ, услуг.

В управляемой конкурентной среде основные тренды развития конкурентных процессов получают свое администрирование в зависимости от их значения для развития конкурентной среды и конечной результативности народнохозяйственной системы. К числу специфических факторов, определяющих возможность формирования управляемой конкурентной среды в промышленности страны, относится принцип объектно-функциональной организации и регулирования конкурентных процессов, являющийся логическим продолжением основного принципа производственного менеджмента - принципа единоначалия. Устойчивый рост результативности и эффективности промышленных предприятий, рост их корпоративной и отраслевой конкурентоспособности на внутреннем рынке, увеличение объемов экспорта важнейших видов промышленной продукции являются индикаторами качества стратегического управления конкурентными процессами посредством изменения параметров конкурентной среды промышленных предприятий. Не имея объективных полномочий в части целеполагания для промышленных предприятий, государство в лице централизованной структуры управления промышленностью страны может и должно задавать вектор конкурентного развития на основе результативного и эффективного использования конкурентных процессов в управляемой конкурентной среде. В этом случае конкуренция в промышленности становится полноценным «процессом открытия», т.е. непрерывным поиском и реализацией конкурентных преимуществ традиционного и инновационного характера, что обеспечивает монотонное поступательное развитие промышленного сектора на основе продуктивного использования конкуренции.

Не все транзакции, осуществляемые на рынке между промышленными предприятиями и их потребителями носят конкурентный характер. Существующие исследователи проблем конкуренции делают значимую методологическую ошибку, рассматривая в качестве объема рынка важнейшего вида промышленной продукции все транзакции, имеющие место на рынке, в то время как необходимо четко дифференцировать конкурентный и неконкурентный сектора рынка, оценивать их размеры и особенности функционирования. В этом случае повышается объективность управленческой оценки благоприятности конкурентной среды, емкости и основных особенностей рынков сбыта, повышается качество прогнозирования результативности и эффективности конкурентных стратегий промышленных предприятий.

Задачей стратегического управления конкурентными процессами в промышленности страны является создание и администрирование такой конкурентной среды, которая, с одной стороны, обеспечивала бы естественный селективный отбор, обеспечивая постоянную конкурентную активность промышленных предприятий, а с другой - поддерживала предпринимательскую инициативу, позволяла предприятиям устойчиво развиваться, принося тем самым экономический эффект народнохозяйственной системе страны. Предлагаемая нами методология создания и администрирования конкурентной среды промышленных предприятий включает в себя методы создания конкурентной среды; методы стимулирования конкурентного поведения покупателей; методы администрирования конкурентной среды.

Система методов создания конкурентной среды включает прямые (прямое участие государства в уставном капитале и управлении стратегическими промышленными предприятиями; управление отраслевой и корпоративной производственной мощностью промышленных предприятий) и косвенные (порядок доступа иностранных промышленных предприятий на внутренний рынок через создание совместных предприятий; сборочные предприятия; локализация производства комплектующих; создание промышленных кластеров; отраслевой информационный ресурс; отраслевой коммуникационный ресурс; федеральные целевые комплексные программы в части развития поисковой и инновационно-конкурентной деятельности промышленных предприятий).

Стимулирование конкурентного поведения потребителей на рынках важнейших видов промышленной продукции призвано создать у различных категорий потребителей устойчивый стереотип конкурентного поведения, направленный на анализ предложения конкурентного рынка, рациональный выбор и анализ конкурентных альтернатив, применение количественных методов оценки конкурентоспособности конкретных видов промышленной продукции. Мы предлагаем дифференцировать методы стимулирования конкурентного поведения по целевым группам потребителей, выделив потребительский рынок (В2С), корпоративный рынок (В2В), рынок государственных закупок (В2С).

Методы администрирования конкурентной среды должны предусматривать результативное сочетание запретительных, ограничивающих и стимулирующих методов. При этом должны быть определены количественные индикаторы оценки качества конкурентной среды, достижение которых однозначно укажет на необходимый уровень конкурентного администрирования и обеспечит устойчивый рост результативности и эффективности конкурентных процессов в управляемой конкурентной среде в промышленности страны.

Существующие методы оценки конкурентной среды промышленных предприятий представлены количественными и качественными методами. К прямым количественным показателям относятся индексы Бейна, Тобина и Лернера. К косвенным - индекс Херфиндаля-Хиршмана, индекс концентрации, коэффициент относительной концентрации, коэффициент энтропии, дисперсия рыночных долей, коэффициент Джини, индекс Холла-Тайдмана. Смысловая нагрузка этих коэффициентов (за исключением коэффициентов концентрации и Херфиндаля-Хиршмана) не позволяет использовать их в практике народнохозяйственного управления, поскольку никак не связана с основными функциональными областями и трендами развития конкурентной среды и не позволяет прогнозировать динамику конечных результатов деятельности промышленных предприятий при реализации конкретных мер по активизации их конкурентной деятельности.

Качественные методы оценки конкурентной среды направлены преимущественно на показатели знания конкурентов, ценовой эластичности остаточного спроса, экспертные оценки остроты конкуренции. Такой подход является, на наш взгляд, крайне приближенным, поскольку анализируемые показатели вполне поддаются объективной количественной оценке. Наибольшую практическую и научную ценность в плане оценки качества конкурентной среды представляют собой интегральные методики, использующие общие показатели состояния конкурентного рынка, количественные и качественные показатели состояния конкурентной среды.

В диссертационной работе предлагается предложенная методика оценка качества конкурентной среды в промышленности страны, которая является инструментом оценки и анализа конкурентной среды, позволяющей осуществлять целенаправленное стратегическое воздействие на нее с целью повышения результативности и эффективности конкурентных процессов в промышленности страны. Методика позволяет увязать в едином исследовательском замысле отдельные функциональные стороны конкурентной среды промышленных предприятий, оценить с использованием количественных и качественных показателей тренды развития конкурентной среды, охарактеризовать состояние конкуренции на конкретном рынке, в том числе долю конкурентного рынка и состояние конкуренции на нем, получить характеристики развития промышленности в актуальной конкурентной среде и определить результативность и эффективность управленческого воздействия на среду в целях активизации конкурентного потенциала промышленного сектора экономики страны.

Дееспособная система мониторинга конкурентной среды в российской промышленности отсутствует, конкурентная политика, осуществляемая в отношении промышленных предприятий не может быть оценена с точки зрения ее результативности и эффективности, а следовательно имеет место в виде очередной формальности, усложняющей условия ведения бизнеса. Между тем, существующий уровень развития телекоммуникаций и информационных технологий позволяет организовать систему мониторинга на основе отраслевой информационной системы, обеспечивающей осуществление мониторинговых процедур в режиме реального времени, в том числе и без участия в мониторинге управляющего персонала промышленных предприятий (т.е. с автоматическим формированием отчетов о деятельности предприятий на основе прямого удаленного доступа к электронной отчетности предприятий);

В рамках совершенствования организационно-методического подхода к оценке качества конкурентной среды промышленных предприятий, направленного на обеспечение связи между стратегическими управленческими воздействиями на конкурентную среду промышленных предприятий и результатами, получаемыми ими, нами предлагается организация отраслевой информационной системы, позволяющей обеспечить количественными данными для анализа соответствующий управляющий орган (ведомство или министерство). Такая отраслевая информационная система должна быть организована на основе локальной вычислительной сети в следующей логической последовательности: объединение в локальную сеть управляющей структуры и представительной выборки промышленных предприятий выбранной отрасли), обеспечение безличного доступа к данным бухгалтерской, статистической и управленческой отчетности предприятия, обеспечение прямого канала обратной связи, необходимого для корректирующих управленческих воздействий; включение в созданную локальную сеть представительной выборки поставщиков предприятий выбранной отрасли, что обеспечит необходимую глубину мониторинга конкурентной среды и его комплексный характер, позволит учитывать и анализировать ближайшие и отдаленные последствия основных отраслевых трендов и корректирующих воздействий; включение в созданную локальную сеть представительной выборки покупателей предприятий выбранной отрасли, что позволит в автоматическом режиме осуществлять мониторинг конкурентоспособности продукции и предприятий, рассчитывать показатели состояния конкуренции, оценивать объем конкурентного рынка и состояние конкуренции в реальном измерении;

Предлагаемый нами подход к реализации отраслевой информационной системы предусматривает повышение уровня мониторинга, анализа и оценки конкурентной среды промышленных предприятий за счет обеспечения безличного доступа к их бухгалтерской, статистической и управленческой отчетности без посредников в лице Росстата и других министерств и ведомств. Созданная на базе отраслевого информационного центра система мониторинга конкурентной среды позволит отслеживать основные ее параметры в режиме реального времени, выявлять и своевременно корректировать проблемные области индустриального развития, резко повысить транспарентность корпоративных информационных систем и обеспечить управляемость народнохозяйственных систем отраслевого уровня;

Функциональность отраслевой информационной системы обеспечит: сопровождение корпоративных систем отчетности с возможностью формирования отчетов о состоянии и динамике внешней среды в реальном времени, унификацию методологии ведения статистического, бухгалтерского и управленческого наблюдения в работе промышленных предприятий, единый подход к отображению механизмов формирования отчетности и сбора данных, единый стандарт учета в точках формирования первичных данных, возможность единовременной модернизации учетных комплексов при сохранении функциональности отраслевой информационной системы. Тем самым будет создана полноценная техническая инфраструктура мониторинга конкурентной среды, обеспечивающая высокий уровень реальности и достоверности информации о состоянии конкуренции в промышленности.

Авторский методический подход включает в себя следующие элементы: оценка емкости рынка, доля конкурентного рынка, характеристика конкурентного рынка; составление конкурентного профиля участников рынка; оценку конкурентного поведения покупателей; характеристику поисково-конкурентной деятельности участников рынка; характеристику инновационно-конкурентной деятельности участников рынка; характеристику процессов недобросовестной конкуренции субъектов рынка; характеристику антиконкурентных действий субъектов рынка; итоговый элемент - оценка результативности и эффективности конкурентных процессов в сложившейся конкурентной среде промышленных предприятий и поиск путей их повышения.

На основании подобной оценки конкурентной среды появляется обоснованная возможность планирования и реализации как государственных, так и корпоративных программ повышения конкурентоспособности, причем государственные программы федерального, регионального и местного уровня главной целью имеют совершенствование конкурентной среды промышленных предприятий, а корпоративные - реализацию конкурентных замыслов, направленных на захват стратегической инициативы в конкурентной ситуации и ее реализацию в форме устойчивого роста конкурентоспособности. Результаты применения авторского методического подхода, опубликованные в открытой научной печати, существенно расширят функциональную область адвокатирования конкуренции, повысят транспарентность сферы конкурентного регулирования российской промышленности.

Приращение научного знания в части методологии создания и администрирования конкурентной среды промышленных предприятий может быть охарактеризовано следующим образом. К прямым методам создания конкурентной среды относятся прямое участие государства в уставном капитале и управлении стратегическими промышленными предприятиями; управление отраслевой и корпоративной производственной мощностью промышленных предприятий. Предлагается упорядочить формы прямого государственного вмешательства в конкурентную деятельность промышленных предприятий за счет модернизации архитектуры промышленности страны, дифференциации предприятий на инновационные, традиционные и депрессивные и последующего дифференцированного подхода к их деятельности на основе прямого вмешательства государства, обеспечивающего в конечном итоге рост результативности и эффективности деятельности промышленности на основе активизации конкурентного потенциала, обеспечения равных условий ведения бизнеса в конкурентной среде, целесообразного и адресного государственного вмешательства в конкурентные процессы с целью их качественного развития.

Вторым направлением прямого вмешательства государства в структуру конкурентной среды промышленных предприятий является управление отраслевой производственной мощностью с целями обеспечения баланса производственных мощностей, обеспечения нормального и ускоренного воспроизводства материально-технической базы, недопущения «каннибализма» предприятий и неуправляемого снижения производства важнейших видов промышленной продукции. При использовании предлагаемого нами подхода к организации стратегического управления промышленностью страны на основе создания и функционирования отраслевых информационных систем появляется реальная возможность системного управления отраслевой производственной мощностью, направленная на гармонизацию конкурентной среды промышленных предприятий на стратегическом уровне с использованием показателей народнохозяйственной эффективности.

Реализация инвестиционных проектов создания инновационных предприятий и принудительной реструктуризации депрессивных предприятий на основе государственно-частного партнерства на основе использования данных отраслевых информационных систем конкурентной информации позволит обеспечить гармонизацию конкурентной среды на базе планирования и управления отраслевой производственной мощностью и улучшение показателей отраслевой концентрации.

Косвенные методы создания конкурентной среды включают в себя порядок доступа иностранных промышленных предприятий на внутренний рынок через создание совместных предприятий, в том числе локализацию производства комплектующих; поддержку создания промышленных кластеров; создание отраслевых информационных и коммуникационных ресурсов, использование Федеральных целевых программ.

Целью привлечения иностранных инвестиций в промышленность России должно стать ускорение диффузии конкурентных инноваций в деятельность российского промышленного сектора, что может быть достигнуто за счет совершенствования инвестиционного законодательства; предоставления государственных гарантий иностранным инвесторам; участия в управлении предприятиями в рамках реализации инвестиционных проектов с привлечением иностранного капитала представителей Минпромторга; поддержки инвестиционных форумов и выставок как средства привлечения инвесторов; обеспечения доступа к данным о реализации инвестиционных проектов с участием иностранного капитала посредством отраслевых информационных систем; реализации стандарта раскрытия информации при реализации подобных проектов; предъявления обязательных требований по количеству обучающихся в рамках реализации инвестиционных проектов российских специалистов и студентов.

Методический подход к созданию промышленных кластеров и поддержанию на их основе конкурентной микросреды промышленных предприятий, должен предусматривать следующие этапы: определение базовых предпосылок создания промышленного кластера; проектирование структуры и конкурентной микросреды кластера, определение отсутствующих и необходимых структурных элементов согласно отраслевой специфике; оценка потребности в финансировании поисковой и инновационной деятельности предприятий-участников кластера посредством целевых комплексных программ, проектирование целевых комплексных программ; развертывание кластерной информационной системы; организация работы информационно-коммуникационного ресурса кластера; организация работы отраслевых саморегулирующихся организаций кластера; концентрация функций управления кластером территориальной структуре Минпромторга, создание в ее составе соответствующей матричной организационной структуры; после выхода кластера на международный уровень конкурентоспособности - нормализация условий конкурентной среды кластера и переход к поддерживающему управлению со стороны государства, в противном случае - отказ от дальнейшего развития кластера.

Еще одним органичным элементом кластерной инфраструктуры, способствующим максимально полному использованию ресурсов кластера как конкурентной микросреды является создание и поддержка функционирования кластерного (или отраслевого) информационно-коммуникационного ресурса. Экономическая целесообразность такого решения объясняется многочисленными дублирующими затратами, которые несут участники кластера при проведении мониторинга конкурентной конъюнктуры и выработки планов конкурентной активности.

Федеральные целевые программы в части создания конкурентной среды промышленных предприятий должны быть направлены на активизацию их поисково-конкурентной и инновационно-конкурентной деятельности с использованием основополагающего принципа государственно-частного партнерства. Такой подход призван обеспечить: финансирование инновационно-конкурентной деятельности промышленных предприятий на паритетной основе - софинансирование 50% стоимости НИОКР в приоритетных отраслях промышленности за счет средств, направляемых на реализацию Федеральных целевых программ; таргетирование развития приоритетных отраслей и предприятий за счет снижения затрат на инновационно-конкурентную деятельности; развитие поисковой и инновационной инициативы отечественных промышленных предприятий, которые будут располагать более масштабными ресурсами для решения задач поисково-конкурентного и инновационно-конкурентного характера.

Анализ действующей методологии методов администрирования конкурентной среды промышленных предприятий позволяет следующим образом охарактеризовать применяемые методы: они носят «догоняющий» характер, ориентированы на следствия нарушений в конкурентной деятельности промышленных предприятий, а не на их причины; нет обоснованной возможности оценить реальную экономическую эффективность применяемых методов в отношении конъюнктуры конкурентной среды промышленных предприятий, действия и методы ФАС не связаны с конечными результатами работы промышленных предприятий; применяемые методы отличаются фрагментарностью воздействия конкурентного администрирования, возникающей вследствие отсутствия отраслевых/кластерных информационных систем, а также системы мониторинга рекламы; применяемые методы не учитывают специфику промышленного производства, отличаются неоправданно длинным сроком осуществления административных и судебных процедур; методы текущего контроля конкурентной ситуации в конкурентной среде промышленных предприятий в исследуемой методологии отсутствуют.

Авторская система администрирования конкурентной среды промышленных предприятий предусматривает концентрацию функций администрирования в руках Минпромторга РФ, обеспечение министерства актуальной информацией о состоянии конкурентной среды (с использованием отраслевых и кластерных информационных систем, информации представителей Минпромторга на стратегических и поддерживаемых предприятиях, обращения (граждан, хозяйствующих субъектов, органов власти), результатов проверок, результатов анализа конкурентной среды на рынках важнейших видов промышленной продукции).

В число запретительных инструментов администирирования мы предлагаем включить: запрет продаж; дисквалификацию топ-менеджеров; зкюк-листы предприятий-недобросовестных конкурентов; финансовые санкции, административную и уголовную ответственность за антиконкурентные действия и недобросовестную конкуренцию.

В число ограничивающих методов и инструментов администрирования конкурентной среды должны быть включены: квоты производства и торговли на важнейших рынках промышленной продукции; экспортные и импортные пошлины, возмещение НДС; архив конкурентных ситуаций; участие представителей государственной структуры управления промышленностью в управлении стратегическими предприятиями; контроль слияний и поглощений, принудительная реструктуризация.

Группа стимулирующих методов и инструментов администрирования конкурентной среды промышленных предприятий должна включать: кредитование экспорта важнейших видов промышленной продукции (посредством отраслевых кредитных организаций, аффилированных с Минпромторгом РФ); разработку федеральных и региональных программ развития конкуренции в промышленности; государственные интервенции; функционирование централизованного Фонда технологий, изобретений и патентов. Предлагаемый методологический подход к организации администрирования конкурентной среды промышленных предприятий позволит обеспечить ее управляемое развитие на основе стимулирования поисковой и инновационно-конкурентной деятельности отечественных промышленных предприятий, поддержанной конкретными мерами централизованной структуры государственного управления промышленностью страны. Такой подход обеспечит единый интегральный эффект стратегического управленческого воздействия, направленный на обеспечение результативности и эффективности конкурентных процессов в деятельности отечественны промышленных предприятий.

В части развития научных представлений об экономико-математических моделях конкурентной среды предлагается имитационная модель конкурентного распределения рынка, учитывающая уровень конкурентности спроса и позволяющая средствами имитационного моделирования осуществлять моделирование текущей конъюнктуры рынка промышленной продукции; моделирование ситуации выхода на рынок нового предприятия; моделирование ситуации вывода на рынок инновационного товара.

Предлагаемый методологический подход позволяет усовершенствовать существующие подходы к имитационному моделированию конкурентных процессов за счет выделения и расчета параметров конкурентного поведения на рынках лояльного и конкурентного спроса предприятия. Созданная модель позволяет прогнозировать последствия принятия различных вариантов производственных программ промышленных предприятий, а также рассчитывать прогнозные значения результатов производственно-хозяйственной деятельности в типовых конкурентных ситуациях (вывод на рынок инновационного товара, выход на рынок нового предприятия).

Предлагаемая модель позволяет учитывать региональный характер рынков важнейшей промышленной продукции, в этом случае повышается уровень расчетов при сохранении их точности и сопоставимости (каждый региональный рынок в свою очередь рассматривается как отдельная конкурентная среда). Предлагаемая модель также позволяет учитывать такие показатели конкурентной среды как минимальный экономически эффективный объем производства и его соотношение с прогнозируемыми продажами в условиях существования рынков лояльного и конкурентного спроса на продукцию промышленных предприятий, величину налогового бремени, расходы на осуществление конкурентно-поисковой и конкурентно-инновационной деятельности.

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты. Исходным этапом модернизации экономики страны должна стать модернизация национального машиностроительного комплекса, обеспечивающего реализацию инновационной концепции конкуренции в национальной народнохозяйственной системе, увеличение темпов развития экономики страны, внедрение современных технологий промышленного производства, системную экономию всех видов ресурсов.

В период 2000-2008 гг. наблюдалась устойчивая тенденция роста объемов машиностроительного производства в российской промышленности, причем в важнейших сегментах машиностроительного комплекса темы роста промышленного производства превышали среднеотраслевой и среднепромышленный уровень. Рассматриваемый промышленный комплекс за последнее десятилетие характеризовался системным снижением уровня загрузки производственной мощности машиностроительных предприятий, что имело негативные производственные, коммерческие, социальные и бюджетные последствия.

Российское машиностроение являлось лидером инновационно-конкурентной активности в сравнении другими отраслями промышленности и ее средним уровнем: если в среднем по промышленности страны только 9,6% организаций в 2008 г. осуществляли технологические инновации, то по ВЭД «Производство машин и оборудования» в конкурентные процессы с применением инноваций было вовлечено 16,9% от общего числа организаций, ВЭД «Производство транспортных средств и оборудования» -23%, а по ВЭД «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» - 25,8%.

Предприятия машиностроительного комплекса страны находятся в крайне сложном финансовом положении, которое явилось следствием множества негативных факторов, ограничивающих деловую активность и конкурентоспособность отечественных предприятий. В этих условиях развитие конкурентной среды промышленных предприятий является магистральным направлением обеспечения системного роста их экономической эффективности, обеспечения поступательности в развитии, что в свою очередь должно обеспечить ведущую роль машиностроения и промышленности страны в целом в обеспечении поступательной динамики национальной конкурентоспособности.

Анализ внешнеэкономической деятельности в части продукции машиностроения убедительно указывал на наличие значительного потенциала импортозамещения, выраженного в масштабном импорте отдельных видов машиностроительной продукции (прежде всего транспортных средств), превышающем минимальный экономически эффективный объем производства этих видов машиностроительной продукции.

Производство грузовых автомобилей в российском машиностроении является одним из ключевых секторов машиностроительного производства и обладает значительным потенциалом импортозамещения, который может быть реализован за счет комплексных усилий по созданию и администрированию конкурентной среды в отрасли, программы роста конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем рынке. За период 2008-2009 гг. доля рынка отечественных грузовиков выросла на 19,1%, составив в 2009 г. 69,4% против 50,3% за аналогичный период 2008 г. Рост продаж был зафиксирован по всем основным игрокам рынка. В 2009 г. резко сократился сегмент импорта новых грузовиков - на 92% или более чем в 10 раз в натуральном измерении, при этом сохранил свое значение сегмент импорта подержанных грузовиков, составивший по итогам 2009 г. 17,4% внутреннего рынка Импортные грузовики оставались конкурентоспособными на российском рынке прежде всего за счет качественно более высоких функциональных характеристик, а также эргономики и ремонтопригодности.

Динамика продаж на внутреннем рынке в 2004-2010 гг. указывала на отсутствие устойчивых тенденций и характеризовалась значительной волатильностью, что крайне отрицательно сказывалось на конечных результатах работы отечественных производителей грузовых автомобилей.

Отечественные предприятия грузового сегмента автомобильной промышленности России проектировались и вводились в эксплуатацию 40-60 лет назад. Нынешний явно устаревший технический уровень выпускаемой продукции и наличие значительных продаж иностранных образцов техники на внутреннем рынке объясняется именно этой причиной.

На рынке фактически присутствуют 2 крупных отечественных игрока ОАО «КАМАЗ» и Группа «ГАЗ» (включающая ОАО «АЗ «УРАЛ»»), остальные игроки не оказывали существенного влияния на объемы продаж. Целые сегменты рынка грузовых автомобилей остаются неохваченными российскими производителями, которые ориентированы скорее на результативность, чем на эффективность и конкурентоспособность хозяйственной деятельности, а в случае возникновения убытков хозяйственной деятельности активно скомпенсируют их за счет государственной помощи. Спрос на грузовые автомобили во многом определяется недостаточной платежеспособностью покупателей в основных отраслях-потребителях (сельское хозяйство, строительство, торговли). Значительное давление на рынок оказывает накопленный парк морально устаревшей техники, сроки эксплуатацию которой многократно превышены.

Технический уровень создаваемой в последние годы российской автомобильной техники, в основном, соответствует международным требованиям, с существенной задержкой (до 4-7 лет) по времени их применения, в частности, по выбросам вредных веществ (уровень норм Евро), по обеспечению защиты пешеходов при дорожно-транспортных происшествиях, по оснащению электронными системами обеспечения устойчивости и т.п. Отметим, что вновь разрабатываемые образцы отстают на 4-7 лет, выпускаемая продукция отстает по техническому уровню на 15-20 лет, т.е. на 2-3 технических поколения.

Отраслевая архитектура российского грузового автомобилестроения за последние 20 лет существенно не изменилась, в отрасли фактически сохранен плановый подход к организации промышленного производства, согласно которому каждый автомобильный завод работал в своем сегменте отрасли, избегая конкуренции с аналогичными предприятиями. Результатом подобного подхода являлось и является фактическое отсутствие конкуренции в отрасли. В настоящее время имеются ярко выраженные лидеры -традиционные производители полного цикла, российские сборочные предприятия и иностранные производители на сегодняшний момент не оказывают значительного влияния на отраслевые бизнес-процессы. Сложившаяся структура отрасли не соответствует требованиям обеспечения конкурентной среды развития, имея в качестве объективного ограничения интересы национальной обороноспособности и базовую отраслевую архитектуру, проектируемую и реализованную для совершенно других условий хозяйствования. Механизмы конкурентного саморазвития на предприятиях отрасли недостаточны для обеспечения системного роста ее конкурентоспособности на внутреннем рынке и увеличения масштабов экспорта.

Государственная Стратегия развития автомобильной промышленности в части отрасли грузового автомобилестроения остается скорее декларативным документом, касающимся возможных прогнозов развития отрасли без указания конкретных методов и инструментов такого развития. Доминирующей точкой зрения на проблемы конкурентной среды и конкурентного инжиниринга в отрасли грузового автомобилестроения остается протекционизм, реализуемый в виде тарифных и нетарифных мер по ограничению импорта, прямой финансовой помощи отечественным производителям и лоббирования, прямого финансирования НИОКР (по сути, прямого участия государства в конкурентной борьбе на внутреннем рынке с импортом на стороне отечественных производителей).

Конкурентоспособность продукции грузового автомобилестроения на внутреннем рынке изменялась скачкообразно, что являлось следствием интегрированного действия различных факторов. В 2009 г. 58% внутреннего рынка грузовых автомобилей контролировались российскими и локализованными иностранными производителями, их доля выросла на 19% в сравнении с 2008 г. Сальдированный финансовый результат работы отрасли и в 2008, и в 2009 гг. оставался отрицательным, т.е. даже при фактическом доминировании на рынке российские производители в совокупности не смогли достичь экономической эффективности производства.

Отличительными особенностями модели потребительских предпочтений при выборе грузового автомобиля являлись: покупка малых партий грузовых автомобилей, доминирование отечественной техники, значительное ценовое давление на рынок, приоритет стандартной комплектации, направленность на сотрудничество непосредственно с автозаводом в целях минимизации затрат, применение лизинга как основного инструмента финансирования обновления автомобильного парка респондентов. Особенностями модели потребительского выбора при покупке грузового автомобиля, являлись: ориентация на цену и опыт эксплуатации, использование при выборе техники рекомендаций, ресурсов Интернет и специализированных СМИ, приоритет в покупке старых проверенных эксплуатацией моделей, недостаточный уровень конкурентной активности потребителей. Только 20% рынка было охвачено полноценной конкуренций, 80% - оставались в рамках сложившейся структуры лояльности.

Особенностями конкурентного поведения производителей на российском рынке грузовых автомобилей являлись: в части поисково-конкурентной деятельности - пассивная конкурентная позиция основных игроков рынка, связная с недостаточной рентабельностью выпускаемой продукции и дефицитом финансовых ресурсов, преобладание методов ценовой конкуренции, фактическое отсутствие конкурентных процессов в отрасли; в части инновационно-конкурентной деятельности - дефицит финансирования конкурентных инноваций, преобладание организационных (малобюджетных) конкурентных новаций, искусственный характер конкурентоспособности продукции российского грузового автомобилестроения на внутреннем рынке; в части недобросовестной конкуренции - значительные масштабы ее присутствия на рынке, основной инструмент - создание дискриминационных условий; в части антиконкурентных действий субъектов рынка - значительные масштабы деформации рынка под воздействием этих действий, формальный отказ от применения подобных методов в управленческой практике.

По результатам проведенного исследования были внесены следующие предложения. В качестве магистрального направления создания и развития отраслевой конкурентной среды в российском грузовом автомобилестроении нами предлагается реализация проекта кластера гражданского грузового автомобилестроения.

Основными структурными элементами кластера должны стать: 8-10 кластерных единиц ведущих российских и иностранных производителей с соблюдением обязательных нормативов по локализации производства автокомпонентов и НИОКР; 200-300 российских и иностранных производителей автокомпонентов; 50-100 предприятий из родственных и поддерживающих отраслей (логистика, маркетинг, консалтинг, финансы, страхование, продажи, внешнеторговая деятельность), кластерная информационная система, обеспечивающая финансовой и управленческой информацией о состоянии предприятий кластера управляющую структуру; собственно структура оперативного управления кластером- функциональное подразделение Департамента автомобильной промышленности Минпромторга России.

Итогами работы создания и обеспечения развития российского кластера гражданского грузового автомобилестроения должны стать следующие индикаторы:

- в сегменте кластерных единиц - производство 160-200 тыс. единиц грузовых автомобилей с 40-50% экспортных поставок, рентабельностью продаж не менее 25% (в том числе по инновационным образцам - не менее 50%), темпом выхода новых моделей не более 8 лет, средней ценой грузового автомобиля на российском рынке от 500 т.р. до 3 млн. р.;

- в сегменте производителей автокомпонентов — производство продукции на уровне 200-250 млрд. р. в год с рентабельностью не ниже 25%;

- в сегменте представителей родственных и поддерживающих отраслей - оказание услуг на уровне 200-300 млрд. р. в год (с учетом лизинговых операций).

Основными принципами привлечения иностранных инвесторов в кластер, которые должны найти свое отражение в Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и в практике отраслевой деятельности, должны стать следующие моменты:

- рассмотрение внутреннего рынка продукции грузового автомобилестроения как ресурса получения прибыли для отечественных и иностранных локализованных производителей грузовых автомобилей;

- безусловный приоритет прямых иностранных инвестиций над портфельными;

- создание на основе государственной целевой комплексной программы производственной и транспортной инфраструктуры, необходимой для масштабного привлечения и локализации иностранных производителей грузовых автомобилей в Россию на основе кластерных технологий;

- предъявление к иностранным производителям четких требований по структуре предприятия, предусматривающих обязательное функционирование конструкторских бюро, корпоративных образовательных структур, нормативы по освоению бюджетов НИОКР;

- обеспечение единства управления отраслевым развитием, концентрация управленческих функций в руках Департамента автомобильной промышленности Минпромторга России;

- принятие внешнеэкономического регламента, обеспечивающего импорт новой и подержанной грузовой автомобильной техники только через представительства отечественных и иностранных локализованных автопроизводителей;

- обеспечение целевой нормы рентабельности продаж продукции грузового автомобилестроения не менее 25%, в том числе на инновационную продукцию - не менее 50%. Все налоговые изъятия производить из доходов, превышающих целевую норму рентабельности;

- реализация программ создания и модернизации материально-технической базы производства, обеспечивающих ускорение темпов обновления материально-технической базы до 7-10 лет против сегодняшних 50-70%;

- нормализация конкурентной среды отрасли за счет ее демонополизации, национализации и утилизации устаревших производственных мощностей, закрытия морально устаревших и неконкурентоспособных автомобильных заводов, выделения кластеров военного и гражданского грузового автомобилестроения и принятия отраслевой программы развития конкуренции, подразумевающей равные условия конкуренции на внутреннем рынке для национальных и локализованных иностранных производителей.

Реализовать проект кластера возможно на основе Федеральной целевой программы создания кластера грузового автомобилестроения. Целью его создания является создание управляемой отраслевой конкурентной среды, обеспечивающей лучшие в мире условия для ведения глобального бизнеса в гражданском грузовом автомобилестроении.

Основными задачами создания новой народнохозяйственной структуры являются: аудит промышленного потенциала отрасли, разграничение военного и гражданского грузового автомобилестроения, вывод с рынка депрессивных и неполноценных предприятий, создание промышленной инфраструктуры транснационального промышленного кластера гражданского грузового автомобилестроения, развертывание системы управления кластером, создание и привлечение предприятий-участников кластера, поддержание благоприятных условий ведения бизнеса, поддержание эффективной конкурентной среды.

Целевыми индикаторами развития конкуренции в отрасли на основе реализации кластерной технологии создания и развития конкурентной среды должны стать: увеличение числа участников отрасли до 8-10 при обеспечении выполнения требований по составу кластерной единицы; привлечение в отрасль ведущих мировых производителей автокомпонентов и обеспечение их локализации в России, предприятий родственных и поддерживающих отраслей; активизация конкурентного поведения потребителей, увеличение доли конкурентных продаж в общем объеме рынка до уровня 90-95%; рост экономической эффективности предприятий отрасли и обеспечение рентабельности продаж не менее 25%, в том числе по инновационным образцам - не менее 50%.