Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Демина, Нонна Валерьевна

  • Демина, Нонна Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Демина, Нонна Валерьевна. Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2010. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Демина, Нонна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Нотариат в период его становления

§ 1. Нотариальная система и законодательство о нотариате в Древнем

мире и Средневековье

§ 2. Развитие нотариата в дореволюционной России

Глава II. Государственно-правовые преобразования советского и постсоветского времени и их влияние на организационно-правовое

развитие нотариата

§ 2.1. Особенности правового регулирования нотариата в советский

период отечественной истории

§ 2. Развитие нотариата в постсоветский период

§ 3. Нотариат в современной России: приоритеты

и перспективы развития

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие нотариата в контексте эволюции государственности России: историко-правовой аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью проблемных вопросов связанных с переосмыслением сложившихся стереотипов и выработкой новых подходов к пониманию генезиса и эволюции нормативной базы, а также организационных и функциональных оснований нотариата России.

Современные проблемы государственно-правового строительства России предопределяют актуальность историко-правового анализа предшествующего опыта в сфере деятельности государственных и частных нотариальных структур. Поиски эффективных средств государственного управления в условиях демократии, осмысление современности с учетом российских традиций придают дополнительную актуальность изучению деятельности государственных учреждений в области правопорядка, главенствующую роль, среди которых исторически занимает Министерство юстиции.

Реформы политической и экономической системы России требуют переосмысления форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. На современных этапах развития рыночных отношений и увеличения числа совершаемых сделок, особое значение приобретает защита имущественных прав и интересов частных лиц.

На всех этапах становления и развития российского государства нотариат рассматривался в качестве института гражданского общества, который теснейшим образом связан с охраной прав и законных интересов физических и юридических лиц. От организованности нотариата зависит уверенность каждого гражданина в своем благополучии.

Вместе с тем, реформы, осуществляемые в области организации и деятельности современного нотариата, могут быть эффективными только при условии изучения и учета исторического опыта, накопленного в процессе

становления и развития нотариальной деятельности. Наибольший интерес в связи с этим представляет историко-правовой анализ сущности и содержания процессов формирования и функционирования нотариальных органов.

Таким образом, в процессе становления правового Российского государства и создания гражданского общества большое значение приобретает изучение обширного положительного опыта исторического развития различных государственно-правовых и частно-правовых институтов. В этом свете большой интерес представляет исследование формирования и развития организационно-правовых основ деятельности института нотариата.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловливают актуальность диссертационной проблематики и предопределяют выбор темы работы.

Степень разработанности проблемы. В контексте рассмотрения проблемы становления и развития нотариальных органов следует обратить внимание на существование в отечественной науке трудов, освещающих историю развития нотариата в России.

Дореволюционная историография накопила огромный материал по истории нотариальной деятельности. Сюда можно отнести труды так исследователей, как: М.Ф. Злотников, Н. Ляпидевский, A.M. Фемилиди. В работах указанных авторов рассмотрена история развития нотариата, начиная со времен Древнего Рима.

Отдельные аспекты истории становления и функционирования нотариальных органов становились предметом исследования И. Алякритского, С. Барановского, К.О. Бахмана, А.А.Башмакова, В. Берви, А.Н. Бутовского, А.Г. Гасмана, Л.Б. Мандельштама, А. Мацкевича, С.К. Кузнецова, М. Поповича, И. Сосновского, Н. Товтолеса, А.О. Хлебникова и др.

Среди современных исследователей нужно отметить: М.А. Долгова, И.Н. Кашурина, Н.И. Комарова, А.Г. Олейнову, И.Г. Черемных, Л.Л.

Шаповалову. В своих работах они уделили большое внимание истории отечественного нотариата.

Важное значение оказали выводы и рекомендации, изложенные в трудах таких ученых, как: Е. Алексеева, И. Андрохович, В. Аргунов, Р.И. Вергасова, В. Кузнецов, Ж.В. Патращук, Н. Полтавская, B.C. Репин, JI.A. Стешенко, Н. Сучкова, Г.Г. Черемных, Т.М. Шамба, Л.В. Щенникова и др.

Однако, несмотря на существование множества исследований, посвященных проблемам структуры нотариата, содержания и классификации нотариальных функций, а также наличие ряда отдельных работ по нотариату, историко-правовые аспекты становления и развития нотариальных органов до последнего времени ожидали своих исследователей. Данное обстоятельство повлияло как на выбор темы диссертации, так и на определение объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают исторические особенности, характеризующие структуру и содержание механизма правового регулирования работы нотариата.

Предмет исследования в комплексе составили основные целевые установки и функциональные полномочия, характеризующие политико-правовой статус нотариальных органов осуществлявших реализацию своих функций на различных этапах становления и эволюции российского государства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в проведении комплексного историко-правового исследования становления и развития нотариальных органов.

При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи:

- осуществить ретроспективный анализ процесса становления органов Древнерусском государстве;

- исследовать организационно-правовые основы становления системы органов управления нотариатом в Средневековье;

- рассмотреть особенности формирования и государственно-правового механизма функционирования нотариата в советское время;

- выявить и охарактеризовать факторы, оказывавшие наиболее значимое влияние на процессы обеспечения интересов государства и частных лиц в постсоветское время;

- установить общие закономерности, характерные для развития российского нотариата.

Методологическая основа. В основу диссертации положена методология материалистической диалектики, предполагающая исследование правовых явлений в их логической и исторической взаимосвязи и взаимообусловленности.

В качестве основных методов познания использованы как общенаучные методы: восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного подхода, так и специальные: конструирование теоретической модели, отнесение к ценности.

Особое значение имел структурно-функциональный подход к объекту исследования. В процессе работы использовались методы историко-правового и сравнительно-юридического анализа.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным эпохам, направлениям и школам. Прежде всего, это работы: Авдеенко Н.И., Авдюкова М.Г., Алексеевой Л.Б., Алферова И.А., Аргунова В.Н., Барановского С., Вергасовой Г.И., Вершинина А.П., Гасмана А.Г., Герасимова В., Горшенева В.М., Гулиева В.Е., Гусева А.Д., Долгова М.А., Жалинского А.Э., Жаркова Д.Ф., Жуйкова В.М., Зайцевой Т.И., Зейдера Н.Б., Злотникова М.Ф., Иваницкого А., Ильина И.А., Корсика К.А., Котляра И.И., Ляпидевского Н., Мандельштама Л.Б., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Мерлотти М., Москаленко И.В., Неволина К., Невской О.В., Новгородцева П.И., Орлова

Ю.К., Пановой И.В., Патращук Ж.В., Пиепу Ж.-Ф., Полтавской H.A., Пономарева П.Г., Поповича М., Протасова В.Н., Рабиновича П.М., Рарога А.И., Репина B.C., Репина Н.В., Рыжакова А.П., Стешенко JI.A., Сумина A.M., Суханова В.А., Сухарева А .Я., Тарбагаевой Е.Б., Тихомирова Ю.А., Треушникова Ю.А., Трубецкого E.H., Фемилиди A.M., Форина М.М., Фриеле Р., Царелунго А.Б., Циммермана С., Черемных Г.Г., Черемных И.Г., Юдельсона К.С., Ягра Ж., Явича JI.C., Яковлева В.Ф., Яркова В.В. и др.

Научная новизна работы определяется совокупностью проблемных вопросов, включенных в предмет диссертационного исследования, а также научными подходами, в рамках которых эти вопросы рассматриваются.

Соискателем проводится комплексный историко-правовой анализ нормативной базы, организационных оснований и особенностей функционирования нотариата, определяются факторы, оказывавшие наиболее значимое влияние на эффективность нотариальной деятельности, выделяются проблемы имевшие место в данной области, а также характеризуются теоретические и практические подходы к их разрешению

Научная новизна диссертации кроме того заключается в том, что автором впервые вводятся в широкий научный оборот ранее неизвестные архивные материалы и тем самым существенным образом расширяет источниковедческую базу в данной области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Первые прообразы российских нотариальных органов появились в начале X века. Для этого времени было характерно слияние нотариальных функций с другими государственными полномочиями. Сохранившиеся документы (договоры и завещания) свидетельствуют о высоком уровне правовой культуры, широком распространении торгового и гражданско-правового оборота. Данные предпосылки получили развитие в период XVI -до середины XIX вв. в связи с нормативно-правовым закреплением письменной формы сделок.

2. С появлением на Руси нотариальной деятельности, обусловленной

закономерной необходимостью обслуживания гражданского оборота и оказания юридической помощи населению, получил оформление порядок определения государственной властью численности нотариусов и их назначения государем, что облегчало возможности контроля со стороны государства. Затем выделился особый род людей занимавшихся этой работой. Дьяки и подьячие, будучи служивыми людьми, «кормились пером» и объединялись в свободные артели, цель которых состояла в поддержке людей этой профессии. Позже отмечается появление и развитие других должностей, которые в той или иной мере были связаны с нотариальной деятельностью.

3. Организационное построение и формы методы нотариальной деятельности на разных этапах развития определялись усилением государственного контроля.

На начальных этапах были подконтрольны лишь нотариальные действия, связанные с недвижимым имуществом, а в советское время контроль ужесточается. Особенность современного развития законодательства о нотариате заключается в сочетании публичных и частных начал регулирования нотариальной деятельности.

4. Организационно-правовым основанием создания института нотариата на профессиональной основе следует считать Положение о нотариальной части 1866 г., в сответствии с которым были сформулированы принципы деятельности российского нотариата, вводилось понятие нотариальной тайны, нотариального округа, а также устанавливались формы и правила составления нотариальных актов. Названное обстоятельство определяет появление нотариата как правового института в виде, приближающемся к современности.

5. Между политико-экономическими преобразованиями, осуществляемыми в Советском государстве и связанными с прерыванием отечественного опыта развития нотариата и последующим наделением нотариуса статусом государственного чиновника, была прямая логическая

связь. Государство попыталось ликвидировать институт нотариата и создать иные органы, выполнявшие нотариальные функции.

Причиной восстановления нотариата стало то обстоятельство, что не смогло функционировать без нотариальных органов, просуществовавших к тому времени не один десяток лет и ставших неотъемлемой частью российского гражданско-правового оборота

6. Понимание нотариата на современном этапе связано с параллельным существованием двух форм нотариальной деятельности: государственные нотариусы и частнопрактикующие нотариусы. На современном историческом этапе, когда идет процесс глобализации и роль государства в экономической сфере возрастает, нотариат можно обозначить как институт гражданского общества, существующий в виде профессионального сообщества нотариусов, осуществляющих от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и интересов граждан, юридических лиц и государства путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.

7. Становление правового статуса нотариуса шло под влиянием западной Европы. Дальнейшее развитие нотариальной деятельности должно идти в соответствии с рекомендациями Международного союза латинского нотариата. Это будет способствовать исключению коллизий при применении нотариальных актов на территории других государств и расширить круг сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют отдельные разделы истории отечественного права и государства, истории политических и правовых учений, истории России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы:

а) в научной работе при исследовании нотариальной деятельности и нотариального дела;

б) в преподавании истории государства и права, истории правовых учений, истории России и пр.;

в) при подготовке и преподавании специального курса, ориентированного на изучение вопросов, связанных со становлением и функционированием нотариальных органов России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях диссертанта: научные статьи в научных и научно-практических сборниках, положения диссертации были апробированы на научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономики, социологии и права» (2008 год), «Проблемы юридической науки и образования в современной России» (2009 год) проводимых на факультете права и экономической безопасности СПбГИЭУ, при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих пять параграфов, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Демина, Нонна Валерьевна

Заключение

В заключении настоящего исследования представляется возможным сделать некоторые выводы и обобщения связанные с ходом проделанной работы.

Диссертант отмечает, что нотариат в России относится к числу институтов, начало которого восходит к древнейшим истокам социальной организации человечества. Институт. нотариата как учреждение, тесно связанное с общественным строем, правами семейными, наследственными и вещными, мог возникнуть и развиваться лишь в государствах, в которых существовала письменность.

На основе проведенного историко-правового анализа становления и развития нотариата, в диссертации указывается, что первые российские нотариальные органы появились в Средние века.

С появлением на Руси нотариальной деятельности, обусловленной закономерной необходимостью обслуживания гражданского оборота и оказания юридической помощи населению, получил оформление порядок определения государственной властью численности нотариусов и их назначения государем, что облегчало возможности контроля со стороны государства.

В этот период происходило слияние нотариальных функций с другими государственными полномочиями. Сохранившиеся документы (договоры и завещания) свидетельствуют о высоком уровне правовой культуры, широком распространении торгового и гражданско-правового оборота.

На Руси в течение долгого времени нотариат заменялся институтом свидетелей, которые фиксировали факт заключения сделки или завещания имущества.

Важную роль в развитии российского нотариата сыграла писцов-составителей древнерусских письменных актов и частноправовых документов.

На начальном этапе становления нотариата в Древней Руси отмечается ряд моментов, свидетельствующих об общих закономерностях возникновения и развития основных правовых институтов, к числу которых относится и нотариат. Поводом явилось объективное стремление государства делегировать часть своих полномочий лицам, участвующим от имени государства в юридическом оформлении частных документов. Тем не менее, в начальном периоде нотариальные функции не отделялись от судебных и других государственных функций.

Древнерусское право отличает потребность лицах, имеющих юридическую подготовку и разрешение от государства на занятие удостоверительной деятельностью. В ст. 2 Договора князя Игоря с греками 945 г. содержалось постановление о проезжих грамотах послов и купцов, отправлявшихся в Грецию, которое определяло обязанность выдавать отправляющимся в Грецию руссам грамот с указанием количества посылаемых кораблей.

Важными для понимания исторических аспектов развития нотариата являются попытки определения правового значения печати.

Анализ печатей позволяет воспроизвести хронологическое развитие многих социальных процессов, отражающих формирование и эволюцию институтов княжеской власти, судоустройства, судебного процесса, вещного и обязательственного права, а также нотариата.

В памятниках средневекового русского законодательства нет прямого указания на печать как письменную форму частного документа, обеспечивающую его юридическую силу. Поэтому развитие нотариата совпадает с историей доказательств. Этот институт возник, когда доказательству устному пришло на смену доказательство письменное.

Другим источниками русского средневекового права являются берестяные грамоты, некоторые из которых по содержанию имеют частноправовой характер: обязательства, акты отчуждения земли, завещания, договоры и т.д.

Многие монгольские печати связаны с Новгородом не только местом своей находки, но и употреблением в документах. До сих пор продолжают находить долговые расписки, доверенности и завещания.

К началу XI в. производили записи частных актов. Свидетельством является, вкладная Варлаама, дошедшая в подлиннике, купчая и духовная Антония, сохранившиеся в поздних копиях. Древняя Русь знала публичные и частные акты уже в Х1-ХП, вероятно, и ранее, что вполне совпадает со знаниями о высоком уровне русской культуры в киевское время.

Основой дальнейшего развития нотариальной деятельности в исследуемый период явилось особенности церковного нотариата. В то время в области христианской церкви возникает идентичный орган - нотариат. На основе светского нотариата, церковный быстро развивается и складывается его разветвленная сеть. Появляются канцелярии, служебный персонал которых называется по1аги. Положение церковных нотариусов и их представителей в иерархической лестнице было столь же высоко, как и императорских нотариусов в светской жизни.

Церковь, создав институт нотариата, отвечавший потребностям церковного управления, оказывала услуги населению и назначала нотариусов для решения вопросов простых мирян. Светский нотариат как бы получает легитимность от верховной церковной власти и название по1агп риЬНсь

Нотариусы присутствовали при епископах во время их бесед с народом, которые записывали стенографически. Ими записывалось все, что говорилось мучениками и проповедниками христианства перед своими судьями, что и передавалось впоследствии верующим.

В 1У-УШ века во время соборной борьбы с ересями стороны, не доверяя друг другу, приводили на заседания своих нотариусов. Каждый епископ приглашал своих нотариусов и поручал им составление актов. Так, «каждый из епископов записывал через своих нотариусов; мои писали мое, нотариусы благочестивейшего епископа Ювенала записывали его слова.».

При разночтениях обращались к свидетельству тех граждан, которые присутствовали на заседании или соборе. Зачастую на соборе вместе с церковными нотариусами присутствовали для составления актов нотариусы императорской канцелярии.

Таким образом, церковь расширила практическое значение созданного ею нотариата и постоянно выводила его в область светской жизни, направляя нотариусов для решения светских проблем. Когда впервые церковные нотариусы стали выполнять операции в светской жизни, сейчас определить довольно трудно. Можно лишь предположить, что это произошло в конце VII века.

Население Древней Руси также было подчинено церковной юрисдикции в широком круге дел как религиозных так и наследственных. И многие юридические действия совершались в церкви или около церкви. Брачно-семейные отношения были в ведении православной церкви. «Брачные пошлины» взимались в пользу духовной и светской власти. Епископ принимал пошлину, именуемую «выводная куница».

По Номоканону и уставам Владимира и Ярослава в юрисдикции церкви находились почти все семейные дела: браки, разводы, споры между родителями и детьми, наследственные дела и дела по опеке, утверждение духовных завещаний и раздел наследственного имущества, а также дела о нравственных преступлениях и церковных постановлениях. При епископах создавались особые суды, состоящие из духовных и светских судей. Эти функции выполняли владычные десятильники, которые разъезжали по территории, подведомственной епископу и отправляли судебные и иные функции и наместники, которые жили в городах, осуществляя «суд и управу» по всем делам, принадлежавшим церковному суду. При епископском дворе находились духовные лица: архимандриты, игумены, старшие священники и при них дьяконы, как хранители законодательных сборников, судебных и других юридических дел.

В русском средневековом праве выделялся переход права собственности от оснований приобретения имущества. Второму соответствовала «крепость», т.е. акт, служивший оснований к переходу и писавшийся подьячим, а первому - «дача» или вотчинная записка имущества за приобретателем, совершавшаяся в Поместном приказе.

Отдельные акты (крепости на холопов, о продаже и закладе вотчин) для большей верности и сохранности, вносились в книги определенных присутственных мест (Земский приказ). Соборное Уложение царя Алексея Михайловича разрешало писать «на дому» только акты о займе денег или хлеба, сговорные свадебные записи, духовные завещания. Остальные крепости, составленные площадными подьячими, должны были записываться в книги соответствующего приказа, где с них взималась пошлина. После этого крепости предъявлялись в Печатный приказ, где к ним прикладывалась государственная печать. Соборное Уложение 1649 г. не создало специального органа публичной деятельности, облеченного в силу закона властью совершать юридические акты, однако различало силу и значение актов и крепостей домашних и совершенных у площадных подьячих.

Хотя Соборным Уложением 1649 г. не был создан специальный орган нотариальной деятельности, разграничивалось значение актов и крепостей домашних. Центральным местом вотчинной записи в XVII в. был Поместный приказ, который являлся хранилищем документов и сведений о владении недвижимой собственностью.

В это время грамоты на землю писались специальными площадными подьячими и записывались у воевод в писцовые книги (прототипы нотариальных книг нашего времени) и составлялись от лица продавца, вручались покупателю, а также подписывались свидетелями.

Касательно обстоятельств становления российского нотариата, нужно отметить его развитие в XVI в. Появление нотариата коренится в развитии гражданского оборота, легализации юридически значимых обстоятельств, а также в развитии рыночных отношений и частного права.

Нотариальный институт образовывался из особого сословия писцов, так называемых «площадных подьячих», которые специализировались на составлении письменных актов на площадях.

Их назначение производилось указом царя. Кандидаты на должность площадного подьячего подавали прошение (челобитную) царю, при этом характеристику кандидату на должность давали выборные старосты. Площадь в Древней Руси была местом совершения различных юридических актов - купчих, челобитных и пр. В Москве, на Ивановой площади в Кремле, была главная контора площадных подьячих, где в XVII в. они в особой палатке совершали крепости и различные письменные акты.

Форма актов, которые совершались площадными подьячими, была проста. Акты составлялись в первом лице от имени совершителя. В конце указывался их составитель и присутствовавшие при его составлении свидетели. По указу царя Михаила Федоровича всякая «крепость» обязательно должна заканчиваться подписью лица, ее дающего.

Появление на Руси нотариальной деятельности обусловлена закономерной необходимостью обслуживания гражданского оборота и оказания юридической помощи населению, ведь основным его видом было свидетельствование сделок и завещаний. Затем выделился особый род людей занимавшихся этой работой. Дьяки и подьячие, будучи служивыми людьми, «кормились пером» и объединялись в свободные артели, цель которых состояла в поддержке людей этой профессии.

Появление и развитие других должностей, которые в той или иной мере были связаны с нотариальной деятельностью - посадники и тысяцкие.

При Петре I введена гербовая бумага и значительно увеличена пошлина. В 1701 г. нотариальными делами заведовали оружейные палаты, в 1706 г. - Московская ратуша, в 1708 г. губернаторы. С образованием Юстиц-коллегии был при ней назначен особый секретарь, которому поручали заведование крепостными делами. Затем Петр I запретил подьячим совершать акты и крепостные бумаги, передав эти дела в различные приказы, при этом подьячие приказов, занятые различными государственными делами, отказывали частным лицам в писании крепостей или умышленно затягивали рассмотрение дел. Потребовалось отделить «нотариусов» от приказов и сосредоточив их в одном месте.

Во время правления Елизаветы Петровны обращалось внимание на наследственные дела, в которых, усматривалось больше всего нарушений закона в связи с тем, что в законодательстве отсутствовала четкая регламентация вопросов наследственного права, а правосудие основывалось не только на законе, но и на субъективных соображениях нотариусов.

Анализ историко-правовых документов, прежде всего памятников русского права, показывает, что нотариат в своем историко-правовом развитии имел ряд функций, которые менялись, подвергались эволюции в зависимости от особенностей той либо иной конкретной исторической эпохи.

Рассматривая организационно-правовые основы становления системы нотариальных органов, диссертант отмечает, создание института нотариата на профессиональной основе связано с Положением о нотариальной части 1866 г. в котором закреплялись принципы деятельности российского нотариата.

Положение о нотариальной части 1866 г. определяло две инстанции -младших и старших нотариусов. Вопросы, касающиеся права собственности и иных вещных прав на недвижимое имущество находились в ведении старших нотариусов, а остальные нотариальные действия совершались младшими нотариусами. Данным Положением были сформулированы принципы деятельности российского нотариата, вводились понятия нотариальной тайны и нотариального округа, устанавливались формы и правила составления нотариальных актов. Нотариус обязался судить о законности акта не только по внешним признакам, но и по внутреннему смыслу сделки, удостоверяясь, не направлена ли она в обход закона. Выявление законности совершаемой сделки было возложено на нотариуса, которому вменялось обязанность допросить лиц, участвующих в договоре о том, действительно ли они по доброй воле желают его совершить и понимают ли смысл и значение происходящего, убедившись тем самым в правоспособности и свободной воле граждан.

15 июня 1882 г. принято Положение о пошлинах на имущество, переходящее безмездными способами.

Положение о нотариальной деятельности было существенным источником отечественного права, заложившим основы для развития нового для России правового института - нотариата. Этот институт был создан на основе зарубежных образцов, в первую очередь, германского законодательства, что породило определенные проблемы, связанные с противоречивым правовым статусом нотариусов. Нотариусов нельзя было причислить к лицам свободной профессии, наравне с адвокатами. В системе нотариата отсутствовала корпоративность, элементы которой могли бы повысить эффективность его работы.

В Санкт-Петербурге к концу XIX в. было 25 нотариальных контор, а в 1903 г. уже 30.

Ретроспективный анализ источников, характеризующих развитие в сфере нотариальной деятельности позволил автору сделать вывод о том, что в первом десятилетии XX века российский нотариат представлял собой достаточно развитый институт защиты субъективных прав, эффективно действовавший и базировавшийся на крепкой правовой основе.

Автор отмечает, что в советский период организация нотариальной деятельности кардинально отличалась от утвержденной Положением о нотариальной части (1866 г.). Советское государство попыталось ликвидировать институт нотариата и создать иные органы, выполнявшие нотариальные функции.

Преемственность исторической традиции в деятельности нотариальной системы России была нарушена Октябрьской революцией 1917 г. и последовавшими за ней изменениями в общественной жизни страны.

Коренным образом изменился правовой статус нотариата, т.к. Отмена частной собственности понизила влиятельность это института. Граждане были лишены возможности заниматься предпринимательской деятельностью, им также запрещалась внешнеэкономическая деятельность.

Взамен закрытых нотариальных контор, в ряде городов государством создавались нотариальные отделы при местных Советах во главе с «народными нотариусами».

Циркуляром № 9 от 9 декабря 1918 г. они были ликвидированы, а функции распределились между соответствующими органами, исходя из их компетенции: между отделами коммунальным, социального обеспечения, записи актов гражданского состояния, юротделами, местными народными судьями.

Полное отсутствие нотариальных органов длилось недолго. В Омске нотариальные конторы, прекратившие свою практическую деятельность после событий октября 1917 г., стали открываться вновь буквально через несколько дней после 18 ноября 1918 г.

Нотариальная компетенция не определялась и фактически ограничивалась удовлетворением потребностей в удостоверении различного рода обстоятельств - засвидетельствовании подлинности подписи и копий документов.

Многочисленные изменения и нововведения советского государства оставили советскому нотариату 1917-1922 гг. лишь одну форму нотариальных действий - засвидетельствование, что было, зафиксировано в циркуляре НКЮ РСФСР № 24 от 2 октября 1920 г. Правовые акты, сменявшиеся один другим, отразили стремление государства показать и доказать ненужность существования нотариата в атмосфере огосударствления всех сфер общественной жизни и отсутствия частной собственности.

Осознав на практическом опыте невозможность урегулирования гражданского оборота и соблюдения законности без нотариальных органов, перед государством встала проблема подчинения их своему контролю и законодательного закрепления своих руководящих начал советским нотариатом.

4 октября 1922 г. Советом Народных Комиссаров РСФСР было принято Положение о государственном нотариате РСФСР. Тем самым были заложены основы нотариата, призванного функционировать в переходных условиях и при господстве общественной собственности на средства производства. Создание нотариальных контор предусматривалось во всех городах, а также в наиболее значительных пунктах сельской местности. Нотариусы не имели права на совместительство не только в частных организациях, но и в государственных учреждениях.

Нотариат входил в систему советских государственных органов -органов юстиции. Организация и руководство нотариатом возлагались на судебные органы.

11 ноября 1922 года ВЦИК РСФСР принял Гражданский кодекс РСФСР, который ввел дополнительный ряд сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Развитие законодательства, в том числе построение нового общесоюзного нотариата относилось к компетенции СССР как единого союзного государства.

Положением о государственном нотариате (1923 г.) полномочия нотариальных контор были расширены и согласованы с нормами ГК РСФСР.

Следующим этапом в развитии нотариальной деятельности является принятие Постановления «Об основных принципах организации государственного нотариата» (1926 г.), которым были сформулированы основные принципы организации и деятельности нотариальных органов, определены задачи государственных нотариусов.

В 1927-1928 годах нотариату были переданы полномочия по принятию мер к охране и распоряжению наследственным имуществом.

В 1927 г. отменены ст. 204-209 ГПК РСФСР о внесении в суд предметов обязательства и депозитарное производство, которые также перешли к нотариату.

В РСФСР и некоторых других союзных республиках государство наделило нотариат правом признавать граждан безвестно отсутствующими, а в некоторых случаях безвестно умершими.

Во время Великой отечественной войны были изданы нормативные акты, направленные на охрану интересов военнослужащих и их семей. Советом Народных Комиссаров СССР устанавливался особый порядок удостоверения доверенностей и завещаний военнослужащих командирами воинских частей и начальниками госпиталей.

31 декабря 1947 г. в РСФСР было утверждено Положение о государственном нотариате, которое закрепило обновленные правовые нормы об организации и деятельности нотариальных органов и об их отдельных действиях. Руководство ими было возложено на краевые, областные суды, Верховные суды автономных и союзных республик. Это было вызвано упразднением управлений юстиции при краевых, областных Советах депутатов трудящихся.

Проведенная в начале 60-х гг. XX в. работа по систематизации и кодификации законодательства и принятие Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик, а также других законов определили необходимость подготовки и издания (1973 г.) общесоюзного акта о государственном нотариате - Закона СССР «О государственном нотариате», включавшем нормы о задачах и организации государственного нотариата, принципах деятельности, компетенции, правилах совершения нотариальных действий и применении законодательства о нотариате к иностранцам и лицам без гражданства.

Ко времени принятия этого крупного законодательного акта в 1973 году - в СССР действовало 2356 государственных нотариальных контор, которые ежегодно совершали свыше 16 млн. нотариальных действий. Поэтому данный закон явился основой для совершенствования законодательной деятельности в исследуемой области.

Однако, закон 1973 года не привнес существенных изменений в устройство государственного нотариата СССР, но расширил количество исполнительных органов, руководящих нотариальной деятельностью.

В 70 - 80-е гг. XX в. деятельность нотариусов была направлена на обеспечение реальности гражданских прав, их закрепление в установленной юридической форме, удостоверение фактов, связанных с возникновением гражданских правоотношений. В свой деятельности нотариальные органы руководствовались действующим законодательством и требовали соблюдения законов от всех организаций, должностных лиц и граждан, которые обращались с просьбами о совершении нотариальных действий

Характерной чертой правовых актов советского периода, регулировавших деятельность советских нотариальных органов можно назвать то, что каждый последующий принимаемый акт учитывал лишь опыт предыдущих актов только советского времени, без обращения к разработкам дореволюционного периода. Не обращалось советское правительство и к зарубежной практике функционирования нотариальных органов. Это и явилось одной из основных причин быстрого темпа смены одних правовых актов другими.

Таким образом, политико-экономические преобразования Советского государства и прерыванием отечественного опыта развития нотариата и последующим наделением нотариуса статусом государственного чиновника, прослеживается прямая логическая связь.

Государство попыталось ликвидировать институт нотариата и создать иные органы, выполнявшие нотариальные функции. Причиной восстановления нотариата стало то обстоятельство, что не смогло функционировать без нотариальных органов, просуществовавших к тому времени не один десяток лет и ставших неотъемлемой частью российского гражданско-правового оборота

Проведенный анализ позволит сформулировать вывод о том, что становление правового статуса нотариуса шло под влиянием западной Европы. Дальнейшее развитие нотариальной деятельности должно идти в соответствии с рекомендациями Международного союза латинского нотариата. Это будет способствовать исключению коллизий при применении нотариальных актов на территории других государств и расширить круг сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению.

С начала 90-х гг. XX в. стали открываться новые нотариальные конторы, существенно увеличилось число нотариусов. В числе первых законодательных актов развернувшейся в России правовой реформы в 1993 г. были изданы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате еще до принятия Конституции РФ, нового гражданского законодательства.

Согласно ст. 24 Основ законодательства РФ о нотариате нотариальная палата - некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.

На современном этапе нотариальным палатам более всего подходит форма некоммерческого партнерства, так как оно предусматривает обязательность членства и создается, в том числе, для защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Члены некоммерческого партнерства имеют право на получение, в случае ликвидации организации, части ее имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимости этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность.

Институту нотариата отводится главная роль в оказании правовой помощи гражданам и юридическим лицам, обеспечении их правовой безопасности, но и в предотвращении споров между участниками договорных отношений.

Появление и развитие рынка недвижимости в постсоветское время предопределяло устойчивый, постоянно растущий интерес к законодательству в сфере недвижимости и необходимость его дальнейшего совершенствования и развития. Исходя из обязательного участия нотариуса при заключении договоров, имеющих принципиальное правовое или личное значение для участников правового оборота и далеко идущие последствия с экономической точки зрения, в целях обеспечения реальной гарантии защиты прав и интересов физических и юридических лиц.

В современной России продолжает формироваться система независимых нотариальных органов. Частный нотариат превратился в значимое звено правовой системы государства, от компетентности и ответственности которого зависят надежная защита законных интересов граждан, реализация прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности.

Нотариат действует от имени государства, представляя его интересы в гражданско-правовых отношениях посредством совершения нотариальных действий строго в соответствии с законодательством РФ. Нотариат охраняет и частные интересы от произвольного вмешательства органов государства. В этом проявляется двойственность, изначально присущая частному нотариату, позволяющая уравновешивать и частный, и публичный интересы.

Уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер. Диссертант отмечает, что в каком направлении будет двигаться российское законодательство о нотариальной деятельности, покажет время. Оптимальным представляется движение в направлении укрепления демократических ценностей и развития частной инициативы, ликвидации мелочной опеки и подозрительности, предоставления надежных гарантий всем участникам нотариальной деятельности и повышения их ответственности. Нотариальная деятельность является неотъемлемой частью механизма правореализации и правовой охраны в любом государстве, и в этом отношении ее значение действительно велико, но отнюдь не исключительно.

Кроме того, анализ работы нотариальных органов, по мнению автора, дает возможность выделить существованием двух форм нотариальной деятельности: государственные нотариусы и частнопрактикующие нотариусы.

На современном историческом этапе, когда идет процесс глобализации и роль государства в экономической сфере возрастает, нотариат можно обозначить как институт гражданского общества. В целом, нотариат существует в виде профессионального сообщества нотариусов, осуществляющих от имени Российской Федерации публичную деятельность по реализации функции государства по защите прав и интересов граждан, юридических лиц и государства путем совершения нотариальных действий на принципах профессионализма, беспристрастности и независимости.

Таким образом, отмечаются два варианта развития нотариата: во-первых, он может быть целиком монополизирован государством, во-вторых, может осуществляться независимыми лицами, не состоящими на государственной службе.

В России представляет и действует смешанный тип его организации, а эту двойственность невозможно оценивать однозначно. Наиболее оптимальным представляется вариант, устанавливающий единый статус основного субъекта нотариальной деятельности - нотариуса, предполагающий ликвидацию государственных нотариальных контор, уход государства из сферы нотариального обслуживания с оставлением за собой функций жесткого контроля за его осуществлением.