Формирование и развитие персонально-командных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ши Сяоцзе

  • Ши Сяоцзе
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Ши Сяоцзе. Формирование и развитие персонально-командных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ши Сяоцзе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПЕРСОНАЛЬНО-КОМАНДНЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Вербальное представление персонально-командных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия.

1.2. Систематизация теоретических подходов организации персонально-командных резервов.

1.3. Разработка организационно-экономического механизма формирования персонально-командных резервов повышения качества продукции.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛЬНО-КОМАНДНЫХ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Изучение качества персонально-командных резервов.

2.2. Методы идентификации персонально-командных резервов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.

2.3. Разработка структуры команды качества промышленного предприятия.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ПЕРСОНАЛЬНО-КОМАНДНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Анализ результативности и эффективности реализации персонально-командных резервов в системе менеджмента качества промышленного предприятия.

3.2. Развитие промышленного предприятия на базе персонально-командных резервов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие персонально-командных резервов повышения качества продукции промышленного предприятия»

Устойчивое позиционирование промышленного предприятия (ПП) на интегрированных рынках качества продукции обеспечивается системным взаимодействием миссии, видения и кредо ПП.

При формировании миссии выделяют четыре основных компонента:

1) цельПП;

2) стратегия ПП, конкурентоспособность и персонально-командную компетентность;

3) ценности ПП;

4) нормы и правила поведения, которые формируют базу для профессионально-командной компетентности и системы ценностей ПП.

Видение, как «картина взгляда на будущее» по X. Виссема1, определяет направление развития ПП через персонально-командную сплочённость и коммуникативность (знания и умения, самобытность, честолюбивые стремления, компетентность). Кредо отражает систему ценностей персонально-командной стратегии повышения качества продукции 1111, при этом персонал предприятия организуется в команды качества, функционирующие на всех этапах жизненного цикла качества продукции. Команда качества формируется, как взаимозависимые группы людей, которые персонально и совместно отвечают перед 1111 за качество продукции и качество функционирования I

ПП. Поле команд качества формирует персонально-командные резервы повышения качества продукции, которые наполняют стратегию TQM (Total Quality Management — Глобальный менеджмент качества) развития 1111.

Недостаточность научной проработанности этих проблем определяют актуальность и значимость их исследования.

На разных уровнях научной абстракции проблемы поиска резервов повышения качества продукции ПП исследовались по ряду направлений.

1 Виссема X. Стратегический менеджмент и предпринимательство: возможности для будущего процветания. — М., 2000.

Рассмотрение философских и методологических факторов, определяющих качество продукции как экономических объектов, их взаимосвязи с внутренними и внешними условиями функционирования 1111 нашли отражение в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, Гегеля, У. Джевонсона, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

При разработке проблем оценки качества продукции 1111, имеющей натурально-вещественную форму при реализации стратегии TQM, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы российских ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, В.Я. Белобраги-на, A.B. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и других.

Проблемы наполнения стратегии TQM развития 1111 за счёт бенчмар-кинговых, кайзен, кайрио, информационно-интеллектуальных, интеграционных и институциональных резервов повышения качества продукции 1111 отражены в работах: О.Г. Берстеневой, О.В. Воронковой, Б.И. Герасимова, К.Н. Савина, Н.П. Сапожникова, Е.Л. Пархоменко, М.М. Семилетовой, В.Г. Тур-кина, И.В. Шелковниковой, А.И. Евсейчева, Д.В. Бастрыкина и других авторов.

Влияние командной составляющей стратегии развития 1111 на состояние его функционирования рассмотрено, в основном, в работах зарубежных ученых: D.G. Апсопа (1987 г.), Н.С. Anderson (2002 г.), R.I. Brawn (2002 г.), Е.Р. Hollander (1964 г.), М. Olson (1965 г.), М.Е. Shaw (1981 г.), I. Thompson (2004 г.).

Эти разработки, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве случаев отсутствует системная идентификация персонально-командных резервов повышения качества продукции 1111, структуры их организации и взаимодействия, что на практике препятствует реализации процессов менеджмента качества 1111.

Недостаточно изучен процесс формирования персонально-командной составляющей развития менеджмента качества ПЛ. Вследствие этого существенным образом снижается быстродействие количественной интерпретации показателей процесса формирования и развития персонально-командных резервов.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории формирования и развития персонально-командных резервов повышения качества продукции ПП, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной задачи формирования и развития резервов повышения качества продукции на основе систематизации персонально-командной теории функционирования ПП.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами.

1. Теоретическое обоснование персонально-командных резервов повышения качества продукции ПП (вербальное представление персонально-командных резервов повышения качества продукции ПП; систематизация теоретических подходов организации персонально-командных резервов; разработка организационно-экономического механизма формирования персонально-командных резервов повышения качества продукции ПП).

2. Методические подходы формирования и развития персонально-командных резервов повышения качества продукции ПП (изучение качества персонально-командных резервов; методы идентификации персонально-командных резервов в системе менеджмента качества 1111; разработка структуры команды качества 1111).

3. Практическая реализация персонально-командной стратегии развития ПП (анализ результативности и эффективности реализации персонально-командных резервов в системе менеджмента качества ПП; развитие 1111 на базе персонально-командных резервов).

Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, нацеленные на качественное развитие, а его предметом — управленческие отношения, возникающие в процессе систематизации персонально-командных резервов повышения качества продукции 1Ш.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также исторический и логический методы.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, институционализма, статистики, теории функционирования 1111. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.13. «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата по совершенствованию персонально-командных процедур повышения качества продукции 1111, включая теоретическое обоснование персонально-командных резервов повышения качества продукции и методических подходов их оценки, а также практическую реализацию персонально-командной стратегии развития 1111.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- выявлены персонально-командные факторы улучшения качества промышленной продукции, относящиеся как к группе микроэкономических факторов (формирование миссии, видения и кредо ГШ, особенности командного и персонального подходов к качеству продукции), так и к группе макроэкономических факторов (формирование миссии, видения и кредо команды качества, создание типа команды качества, персональная и командная идентификация). Это позволяет выявить соответствующее поле ожиданий потребителей качества продукции ГШ;

- введено в научный оборот понятие «персонально-командный резерв повышения качества продукции ГШ», как динамический резерв формирования динамического качества продукции на всех этапах жизненного цикла качества продукции (проектирование, производство, потребление) на базе команд качества ПП. Это позволяет снизить риски некачества промышленной продукции, поскольку выпуск большого количества продукции среднего уровня не приносит удовлетворения ни производителю, ни потребителю, хотя именно таковы могут быть требования момента);

- разработана классификация резервов по признаку их влияния на качество продукции ПП: на статические, вложенные в качество продукции на стадии её проектирования, и динамические, непрерывно реализующие стратегию TQM повышения качества продукции и состояния функционирования 1111. Это позволило идентифицировать персонально-командные резервы как динамические резервы;

- для 1111, внедривших систему менеджмента качества, выявлен институт команд качества, состояние функционирования которых формируется на базе персональных и командных процессов миссии, видения и кредо, которые настраивают миссию, видение и кредо 1111 на реализацию стратегии TQM. Это позволяет в матричной структуре системы менеджмента качества 1111 организовать подсистему состояния и функционирования команд качества, которая является экономическим регулятором всех этапов формирования динамического качества продукции 1111; разработан организационно-экономический механизм формирования и развития персонально-командных резервов повышения качества продукции ГШ, объединяющий процессы позиционирования ГШ на рынке качества продукции, миссии, видения и кредо ГШ, институты команд качества, системы менеджмента качества ПП, самооценки менеджмента качества, идентификации персонально-командных резервов, регулятора концепции TQM развития ПП с уставками программно-целевой реализации концепции 6М, циклов PDCA и SDCA, оценки персонально-командных резервов повышения качества продукции ГШ и управляющих воздействий.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления качеством продукции, услуг и Г JUL

Самостоятельное практическое значение имеют: феноменологическая сущность процедур самооценки менеджмента качества ПП, позволяющая реализовать процессы формирования и развития персонально-командных резервов повышения качества продукции ГИГ и измерять их результативность; структура самоорганизации института команд качества по модели сценарного моделирования.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и . управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Выявленные персонально-командные резервы повышения качества продукции были апробированы и внедрены в ОАО «Тамбовская кондитерская фирма ТАКФ», что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2006 - 2009 гг.). 8

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах, авторским объемом 4,7 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ши Сяоцзе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы.

1. Результаты проведенных исследований и разработок моделей и методов идентификации резервов качества, а также экономических условий насыщения региональных рынков сертифицированными, социально-конкурентоспособными товарами позволили выделить цели и задачи внедрения систем качества и разработать, согласовать и апробировать в Тамбовской области алгоритм идентификации персонально-командных резервов повышения качества продукции 1111.

2. В целом представленные результаты исследований и соответствующие рекомендации обеспечивают методическую базу сквозного механизма управления безопасностью и качеством товаров и услуг в сочетании с насыщением регионального рынка необходимыми товарами и дополнительными капвложениями, подъемом социально-экономического развития региона в новых условиях, определяемых острой потребностью в инвестиционных ресурсах для научно-производственной сферы.

3. Можно выделить следующие персонально-командные факторы, направленные на повышение качества продукции 1111: удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства в насыщении рынка определенными товарами и услугами; создание экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; создание новых рынков и проникновение на мировой рынок; вовлечение в активную деятельность неиспользованных талантов и ресурсов; решение проблемы занятости и самозанятости; содействие экономическому росту; активизация инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений в ПП.

4. Качество продукции и менеджмент качества ПП как экономические категории многоаспектны и многомерны. Функциональные характеристики качества продукции проявляются на всех уровнях функционирования ПП через его менеджмент качества. Данные особенности формирования качества продукции и менеджмента качества ПП как экономических категорий выявили, что в условиях рыночных отношений основные экономические законы, статические и динамические законы развития 1111, а также общие законы экономического функционирования предприятия проявляют себя интегральным образом и позволяют выявить закономерность непрерывного и динамичного совершенствования качества продукции и менеджмента качества: постоянное улучшение и совершенствование качества продукции через менеджмент качества 1111 является динамичным и непрерывным процессом развития, устойчивого и эффективного функционирования 1111, обеспечивающим его выживание. Каждая группа вышеперечисленных экономических законов определяет поле законов, на пересечении которых формируется поле законов качества ПП, с вектором развития его менеджмента качества как объективной закономерности динамики рыночных отношений 1111. Это в свою очередь дополняет и развивает представление о качестве продукции 1111 как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфические исторические формы общественных отношений.

5. Непрерывное совершенствование качества продукции формируют следующие основные этапы: борьба, выживание, конкуренция, расширение рынка, повышение производительности, удовлетворение потребителя. Непрерывное развитие менеджмента качества ПП обосновывают: качество продукции, качество процесса, качество деятельности, качество менеджмента, качество разработки, качество предприятия. Для сохранения конкурентного преимущества на рынке каждое предприятие должно постоянно развивать менеджмент качества через обновление, совершенствование и улучшение качества своей продукции.

6. Стратегия развития менеджмента качества в соответствии с концепцией TQM базируется на категории самооценки менеджмента качества 1Ш. Систематизация отечественного и зарубежного опыта в области менеджмента качества и самооценки менеджмента качества ГШ, выявили следующее: оценку эффективности менеджмента качества целесообразно проводить по результатам самооценки состояния функционирования ГШ Самооценка менеджмента качества ПГТ обеспечивает систематический и всесторонний анализ деятельности и результатов, дающих общее представление о функционировании предприятия и степени развития его менеджмента качества, что позволяет определить области, нуждающиеся в улучшении и приоритеты.

7. Методической основой механизма самооценки менеджмента качества ПГТ является концепция TQM, которая не ограничивается строгими требованиями и представляет руководителям большой набор подходов и методов для выполнения требований стандартов, тем самым отвечает на вопрос, как обеспечить и улучшить качество продукции ПП.

8. Методика построения дерева целей процессно-технологического менеджмента качества предприятия, позволяющая оперативно выявить и систематизировать факторы, которые должны быть учтены при построении целевой функции управления и ограничений при принятии решений по самооценке менеджмента качества ПП в условиях неопределённости. Было установлено, что если системный анализ проблем менеджмента качества осуществляется одним коллективом, то в состав дерева целей ПП следует включать лишь собственно цели, непосредственно определяющие показатели эффективности функционирования 1111, и не включать пути (средства) достижения этих целей.