Формирование и развитие системы антикризисного управления на предприятиях промышленного комплекса Астраханской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никулина, Тамара Николаевна

  • Никулина, Тамара Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Никулина, Тамара Николаевна. Формирование и развитие системы антикризисного управления на предприятиях промышленного комплекса Астраханской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. ЭксшОхМическая сущность и содержание антикризисного управления в современных условиях

1.2. Теория «жизненного цикла» предприятия в антикризисном управлении

1.3. Факторы и причины возникновения кризисной ситуации на предприятии

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА И ФАКТОРОВ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСА

2.1. Анализ и перспективы развития отраслей промышленности в

РФ и Астраханской области

2.2. Анализ тенденций развития института несостоятельности в России и Астраханской области

2.3. Исследование причин и факторов, влияющих на возникновение кризисной ситуации на предприятии на основе многомерного статистического анализа

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Формирование системы антикризисного управления на промышленных предприятиях Астраханской области

3.2. Разработка модели диагностики кризисного состояния предприятия и комплекса мер по выводу предприятия из кризиса ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие системы антикризисного управления на предприятиях промышленного комплекса Астраханской области»

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений в России направлено на создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие отечественных предприятий в мировой экономике. Одним из основных факторов, способствующих достижению указанных целей, является формирование и развитие системы антикризисного управления на предприятиях. Кризисные ситуации возникают на всех стадиях жизненного цикла предприятия. Реализация совокупности антикризисных процедур начинается лишь на определенном этапе жизненного цикла - в условиях резкого спада, характеризующегося, как правило, неплатежеспособностью предприятия. В то же время процедуры антикризисного управления, призванные нейтрализовать последствия возникновения кризисных ситуаций, применяются на всех стадиях жизненного цикла предприятия.

Появление в России значительного числа предприятий, находящихся в состоянии кризиса, обусловливает необходимость активизации системы антикризисного управления, заключающейся в одновременном преодолении хаотичности внутреннего состояния и внешней деятельности предприятий, а также повышении предсказуемости их функционирования. Поскольку поведение предприятия в условиях кризиса обладает существенной спецификой, то и антикризисное управление в значительной мере отличается от традиционного.

В связи с этим возникает объективная потребность анализа деятельности кризисных предприятий для выявления причин возникновения кризисных ситуаций и эффективного управления ими. Особенно возрастает значение диагностики и профилактики возникновения кризиса на предприятии как основы эффективного антикризисного управления.

Па наш взгляд, потребность формирования системы антикризисного управления на отечественных предприятиях сложилась еще в начале 90-х годов истекшего столетия. Отсутствие экономически целесообразной системы антикризисного управления порождает негативные тенденции, а именно, не уменьшаются масштабы «серой экономики», коррупции, оттока капиталов из отраслей реальной экономики, снижается результативность всех форм контроля.

Таким образом, рыночные реформы и введение процедур банкротства в практику экономической жизни России, существующие подходы к определению экономической сущности антикризисного управления обусловливают актуальность исследования проблемы и необходимость развития системы антикризисного управления на предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики антикризисного управления внесли такие ушные, как Беляев С.Г., Белых Л.П., Бенецкий А.Э., Грязнова А.Г., Кирсанов К.А., Коротков Э.М., Кошкин В.И., Мурашко В.М., Попов С.А., Родионова Н.В., Ряховская А.Ы., Уткин Э. А. и другие авторы.

Современная российская практика управления свидетельствует о значительной заинтересованности в развитии антикризисного управления. Подтверждением этому служит появление в последние годы фундаментальных работ российских ученых, посвященных вопросам антикризисного управления предприятием. К числу таких работ можно отнести: Антикризисное управление предприятиями: Учебное пособие / Под ред. АЛ I. Ряховской. - 2-е изд., дои. -М.: ИПКгосслужбы, 2000; Родионова Ы.В. Антикризисный менеджмент: Учебное пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - М.: ИНФРА-М, 2003. Следует так же отметить наличие по исследуемой проблематике ряда научных статей в периодических изданиях, в которых авторы правильно утверждают, что система антикризисного управления должна включать мероприятия диагностического, превентивного характера, а также меры по выводу предприятия из кризиса. В большинстве диссертаций, представленных в последнее время на соискание ученой степени кандидата или доктора экономических наук, достаточно подробно раскрыты теоретические и практические основы антикризисного управления. Однако отдельные вопросы методологии антикризисного управления остаются мало исследованными: недостаточно внимания уделяется причинам и факторам возникновения кризиса на предприятии, превентивным методам управления кризисами, банкротству как элементу антикризисного управления, диагностике вероятности наступления кризиса на предприятии. В связи с этим необходим комплексный подход к формированию действенной системы антикризисного управления предприятием, к развитию моделей диагностики вероятности наступления кризиса на предприятиях.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методических рекомендаций по формированию и развитию системы антикризисного управления предприятием на основе диагностики его деятельности.

В соответствии с поставленной целыо в рамках исследуемой проблемы выделены следующие задачи:

1) исследование сущности и содержания антикризисного управления в современных условиях; '

2) исследование условий и динамики развития отраслей промышленности в России и Астраханской области;

3) выявление и систематизация факторов, влияющих на возникновение кризисных ситуаций на предприятиях промышленного комплекса;

4) разработка модели диагностики вероятности наступления кризиса на предприятии;

5) обоснование методического подхода к формированию системы антикризисного управления предприятием;

6) разработка методики комплексного анализа предприятия;

7) формирование комплекса мероприятий по предупреждению или выводу предприятия из" кризиса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы антикризисного управления на промышленных предприятиях.

В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия Астраханской области.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической и теоретической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления предприятием, теории жизненного цикла. В процессе исследования были использованы теоретические и прикладные исследования в области управления предприятиями промышленного комплекса в условиях рыночной экономики.

Методы исследования. При решении поставленных задач в процессе работы использовались методы логического, системного анализа, 'методы сравнительного и экономического анализа, методы многомерного статистического анализа (кластерный, факторный, корреляционно-регрессионный).

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования диссертационной работы составили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Астраханского областного комитета государственной статистики, Администрации Астраханской области, отчетные данные ряда предприятий различных отраслей промышленности, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные, полученные в результате проведенных автором экономических исследований предприятий Астраханской области. Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ, нормативные акты Администрации Астраханской области, другие документы.

Научная новизна выполненного исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- предложен методический инструментарий (принципы, понятийный аппарат, классификация, этапы) антикризисного управления, иод которым понимается комплекс организационно-экономических процедур, включающий в себя мероприятия диагностического, профилактического и реабилитационного характера;

- выявлены отличительные особенности антикризисного управления от традиционного управления;

- впервые на примере несостоятельных промышленных предприятий Астраханской области проведен эмпирический анализ и обосновано выделение из них относительно однородных групп предприятий с помощью кластерного анализа; выявлены тенденции и основные факторы, оказывающие влияние на уровень кризисности функционирования предприятий, на основе метода главных компонент;

- обоснована необходимость формирования и развития антикризисного управления как совокупности подсистем организационного, методического, нормативного и правового обеспечения и комплекса экономических и организационных методов, обеспечивающих решение задач диагностики предприятия, контроля и своевременного упреждения и предотвращения приближающихся кризисных ситуаций и их преодоления;

- разработана методика комплексного анализа предприятия, основанная на минимизации количества аналитических процедур и способствующая «раннему обнаружению» симптомов кризисного состояния предприятия;

- предложен инструмент для диагностики вероятности наступления кризиса на промышленных предприятиях (r-критерий), обеспечивающий высокую точность прогноза с целью дифференциации подходов к разработке комплекса мер по выводу предприятия из кризиса.

Практическое значение диссертационного исследования. Практическая значимость заключается в:

- разработке модели диагностики вероятности наступления кризиса для промышленных предприятий Астраханской области (г-критерий), учитывающей конкретные, специфические условия функционирования предприятий региона, методика построения которой может быть использована в других сферах деятельности предприятия;

- основные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу разработки единого методического подхода к формированию системы антикризисного управления на промышленных предприятиях Астраханской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (2002 - 2004 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции «Аспекты экономической реформы», г. Астрахань, 2002 г.; Межрегиональной научной конференции «Россия и регион: политические, правовые, экономические и гуманитарные проблемы», г. Астрахань, 2003 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования», посвященной 100-летию Вознесенского Н.А., г. Орел, 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Экономика и мы - новые идеи», г. Астрахань, 2004 г.

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке и чтении курсов «Антикризисное управление», «Менеджмент» в Астраханском государственном техническом университете и разработке учебно-методических пособий для студентов экономических специальностей.

Предлагаемые автором методика комплексного анализа предприятия и модель определения вероятности наступления кризиса для промышленных предприятий Астраханской области были использованы арбитражными управляющими Астраханской области.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 116 наименований публикаций, а также 3 приложения. Работа содержит 151 страницу машинописного текста, 19 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никулина, Тамара Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные рыночные отношения диктуют новые условия хозяйствования для субъектов экономики (предприятий). Сегодня мы говорим о структурных изменениях в системе производственного и финансового менеджмента, которые в свою очередь сопряжены с изменениями в отношениях собственности и определенных тенденций банкротства.

Анализ литературных источников и хозяйственной практики позволил нам определить факторы и причины возникновения кризисной ситуации на предприятии. Во многих случаях причиной кризисной ситуации становится низкая эффективность применяемых систем внутреннего управления фирмой. Именно управлению фирмой отводится решающая роль в противостоянии действию внешних факторов, сложность и непредсказуемость которых являются одной из причин кризиса в деятельности предприятия. Чем выше профессиональный уровень .менеджмента, тем с меньшими потерями фирма преодолевает кризисные явления.

Исследование теории жизненно цикла позволяет определить этапы и кризисы в развитии предприятия.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе отражены результаты, полученные в ходе исследования условий и показателей функционирования промышленного комплекса РФ и Астраханской области а также в ходе разработки методических подходов к формированию системы антикризисного управления на промышленных предприятиях Астраханской области.

В данной диссертационной работе результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать ряд теоретических выводов и сформулировать конкретные предложения по методологии этого процесса:

1. Развитие промышленного комплекса в период реформирования экономики России происходит неодинаково в различных отраслях промышленности в зависимости от направленности их производственной деятельности. В целом можно сделать вывод о том, что промышленный комплекс РФ в настоящее вре*мя, несмотря на положительную динамику основных показателей, нуждается в первую очередь в обновлении основных фондов, технологии, а также внедрении новых, эффективных методов управления.

2. Промышленность - это ведущая, основная отрасль экономики Астраханской области. Если рассматривать развитие промышленности Астраханской области в рамках РФ, то можно отметить, что для промышленности Астраханской области характерны те же тенденции, что для промышленности РФ в целом. Подводя итог анализу промышленности Астраханской области можно утверждать, что промышленность Астраханской области не утратила своей значимости в социально-экономической жизни региона и страны. Промышленная политика администрации области способствовала устранению негативных последствий кризиса 1998 г, стабилизировала рост производства.

3. Банкротство выступает как один из важнейших институтов любой рыночной экономики. Его механизм определяется законом о банкротстве. Можно выделить следующие этапы в развитии института несостоятельности в России: с конца 1992 г. по начало 1998 г. - период действия Закон Российской Федерации от 19.11.1992 № 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (далее - Первый закон о банкротстве); с начала 1998 г. по 2002 г. включительно - период действия Федерального закона от 08.01.1998 № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Второй закон о банкротстве). В настоящее время справедливо говорить о наступлении третьего этапа в связи с принятием 26 октября 2002 г. нового Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Третий закон о банкротстве).

4. В Астраханской области, как и в целом в России, сформировались все основные элементы института несостоятельности. Институт несостоятельности прошел период становления и представляет собой достаточно отлаженный механизм банкротства. Следует отметить, что анализ развития института несостоятельности выявил определенные тенденции в его развитии и в дальнейшем будут появляться новые тенденции, но в свете последних реформ возможно, что развитие института несостоятельности несколько замедлится, что еще больше усилит отставание в развитии инфраструктуры института банкротства.

5. В ходе определения причин и факторов, влияющих па возникновение кризисной ситуации на предприятиях промышленного комплекса, с помощью многомерного статистического анализа, было обследовано 21 предприятие-банкрот и в качестве итога можно констатировать, что в первую очередь среди множества внутренних факторов, вызывающих кризисные явления на предприятии велика роль управленческих, а именно фактора неэффективного менеджмента и низкого уровня ответственности за результаты деятельности предприятия.

6. По результатам выполненного анализа кризисных предприятий промышленного комплекса г. Астрахани и Астраханской области и выявленных тенденций их развития нами разработана и сформирована система антикризисного управления на предприятии, состоящая из определенных принципов, этапов, методик анализа. Разработана методика комплексного анализа предприятия.

7. В предлагаемых нами методических рекомендациях по диагностике предприятий построена модель оценки вероятности наступления несостоятельности (банкротства) предприятий (г- критерий) и предложена система мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий региона: