Формирование и развитие средств размещения как части туристских ресурсов региона: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волкова, Наталья Викторовна

  • Волкова, Наталья Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Волкова, Наталья Викторовна. Формирование и развитие средств размещения как части туристских ресурсов региона: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1.ктурный анализ средств размещения как части туристских ресурсов.

1.1. Анализ содержания понятия «туристские ресурсы».

1.2 Средства размещения в структуре туристских ресурсов и их специфика.

Глава 2. Особенности развития и формирования средств размещения.

2.1. Формирование современного состояния средств размещения.

2.2. Анализ средств размещения Московской области.

Глава 3. Перспективы развития средств размещения региона.

3.1. Характеристика тенденций развития средств размещения.

3.2. Экономические аспекты развития средств размещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие средств размещения как части туристских ресурсов региона: На примере Московской области»

Актуальность темы исследования

В мировом хозяйстве наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли сферы услуг, в которой туризм выступает как самая динамично развивающаяся отрасль. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (\VTTC), темпы роста туристского рынка в России в 2005-2014 гг. будут высокими. В 2004 г. прирост отечественного туристского рынка составит 10%, что выше показателя прироста мирового туризма (около 6%).

Низкий уровень материально-технических туристских ресурсов сдерживает развитие туризма. В России только 22% гостиниц туристского класса соответствует мировым стандартам. Уровень износа средств размещения Московской области, одного из перспективных регионов для развития туризма, составляет около 80%.

В новой для России социально-экономической ситуации необходимо создание органами государственной власти в области туризма условий для поддержки и развития средств размещения.

Средства размещения являются источником доходов бюджетов. Однако, многие предприятия находятся в начальной стадии перехода к деятельности в конкурентной среде рыночной экономики.

Структура средств размещения Московской области - пример специфики отечественных средств размещения по сравнению с зарубежными предприятиями. Она заключается в доминирующем числе специализированных средств размещения, в которые входят санаторно-курортные организации. В условиях роста ассортимента предлагаемых услуг значимость средств размещения для клиентов увеличивается.

Недостаточный уровень теоретико-методологического, а также информационного обеспечения туристского рынка затрудняет процесс повышения качественного уровня средств размещения, привлечения инвестиций и разработки новых направлений деятельности различными субъектами рынка.

Поэтому важно разработать конкретные предложения по совершенствованию условий для развития средств размещения. Для этого необходимо использовать комплексный подход к решению этой проблемы. Изучение средств размещения в структуре туристских ресурсов позволяет выявить аспекты, которые не получили детального исследования в рыночных условиях. Все это и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в исследование теории туристских ресурсов России, в изучение вопросов формирования структуры туристских ресурсов в регионе и их развития внесли труды Гуляева В.Г., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Карповой Г.А, Квартальнова В.А., Малышевой Г.М., Мироненко Н.С., Твердохлебова И.Т, Розановой Т.П. и др. Использованы работы таких специалистов сферы туризма, как Шарапова A.C., Шенгелия H.A., Шпилько С.П.

Существенный вклад в изучение современной туристкой сферы внесли зарубежные исследователи: Булл А., Котлер Ф., Форстер П.К., Фриджен Дж.Д., Смиф С., Линн Ван Дер Ваген, Мейо Дж., Джарвис П. и др.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы — разработка комплекса мероприятий, стимулирующих развитие средств размещения как части туристских ресурсов региона в условиях рыночной экономики.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть сущность понятия «туристские ресурсы»; определить место средств размещения в структуре туристских ресурсов; проанализировать динамику состояния средств размещения Московской области; установить условия, препятствующие развитию средств размещения в регионе; выявить тенденции развития средств размещения в рыночных условиях; предложить организационно-экономические мероприятия, стимулирующие развитие средств размещения.

Предмет исследования - закономерности формирования и развития средств размещения как части туристских ресурсов региона.

В качестве объекта исследования настоящей работы избраны средства размещения Московской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по проблемам развития туристских ресурсов, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Московской области.

Информационную базу диссертации составили отраслевые статистические данные, публикации периодической печати, информационно-аналитические материалы лидеров туристской отрасли, а также информация глобальной сети Internet.

Для решения отдельных задач использовались элементы логического, экономического и статистического анализа (временной, структурный, относительных показателей), обобщения, общенаучных методов (наблюдение, сравнение), теория маркетинга. Выбор методов исследования обусловлен поставленной целью и задачами работы, спецификой предметной и объектной областей.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мероприятий, стимулирующих развитие средств размещения как части туристских ресурсов в условиях рыночной экономики.

Наиболее важные результаты, полученные лично автором данного диссертационного исследования, заключаются в следующем: систематизирован основной понятийный аппарат туристской отрасли: уточнено определение и содержание экономической категории «туристские ресурсы»; определено место средств размещения в структуре турресурсов. Выявлена необходимость учета их социально-культурной значимости. Предложена методика учета социально-культурной значимости средств размещения при составлении их реестра; уточнена стоимостная оценка средств размещения. Также определена необходимость объединения средств размещения, имеющих высокую социально-культурную значимость; проанализирована динамика средств размещения Московской области за 1990-2003 гг. и установлены причины, которые препятствуют развитию средств размещения в регионе; выявлены основные тенденции развития средств размещения в Московской области в рыночных условиях и разработаны рекомендации по экономическому стимулированию развития средств размещения; сформулированы предложения по совершенствованию сбора и обмена необходимой информацией при осуществлении учета туристских ресурсов, а также предложена форма учета средств размещения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты проведенного исследования будут способствовать росту эффективности и конкурентоспособности средств размещения, повышению уровня государственного регулирования в сфере средств размещения, объединению участников рынка.

Результаты исследования использованы в учебном процессе кафедры гостиничного и туристического бизнеса РЭА им. Г.В.Плеханова, работе органов управления - Комитета по туризму Московской области.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на II международном форуме «Подмосковье: отдых и туризм» (МЯК—2003), проводимом комитетом по туризму Московской области, на XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII Международных Плехановских чтениях в 1999—2004 гг., а также нашли применение в учебном процессе на кафедре гостиничного и туристического бизнеса РЭА им. Г.В. Плеханова (дисциплины «Введение в специальность», «Туристские ресурсы»).

Публикации

Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях автора общим объемом около 4,0 п.л.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и содержит 179 страниц машинописного текста, включая 14 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волкова, Наталья Викторовна

Результат работы

Детальная информация о туристских ресурсах ( в т. ч. о средствах размещения), потребностях туристов, также иная туристская информация

• Например, природоохранные, экологические, осуществляющие соответствующий мониторинг ситуации в регионе

Рис. 3.1.2. Управление сбором информации о туристских ресурсах на примере средств размещения

1) будет обеспечена экономия рабочего времени сотрудников предприятий и государственных учреждений за счет ликвидации повторного сбора информации.

Рассмотрим методику использования оценки социально-культурной ценности средства размещения на основе параметров системы SAVE:

• Оценка социально-культурной значимости средства размещения может проводится в три этапа:

Первый этап - проведение предварительной оценки социально-культурной значимости объекта руководителем средства размещения. В форме учета предлагается заполнить пункт: «является ли предприятие памятником культуры и искусства либо учреждением культуры и искусств: да/нет», а также предоставить краткую справку-обоснование.

Второй этап - сравнение полученных данных, относительно выявленных памятников культуры и искусства, с результатами программы «Культурное наследие». Если предприятие не входит в перечень объектов, исследуемых в рамках вышеназванной программы, или является учреждением культуры/искусства, и предоставленная справка является обоснованной, то проводится трехбалльная оценка по параметрам системы SAVE, указанным выше и указывается суммарный балл.

Третий этап, проводится окончательная оценка объекта. Для объектов, оцениваемых по SAVE, проводится окончательная оценка соответствия объекта определенной категории: «высокая», «средняя», «низкая» социально-культурная значимость.

Субъектами проведения оценки на втором и третьем этапе являются эксперты Комитета по туризму Московской области и Комитета по культуре.

Детальная форма учета средств размещения представлена в Приложении 2.2. В ней отражается необходимость учета в реестре социально-культурной значимости средств размещения туристов и исправлены недостатки, которые выявлены в используемой сегодня форме учета информации о средствах размещения Московской области.

Комплексная оценка турресурсов позволяет правительству региона выявить объекты, которые функционируют неэффективно, являются недействующими или используется не по назначению. Подготовка необходимой информации выступает фактором стимулирования субъектов исследуемого рынка к более эффективной реализации имеющегося потенциала (в том числе социально-культурного).

Следовательно, накопленная информация позволит разрабатывать эффективные стратегии развития туристских ресурсов на региональном уровне. Более того, экономический эффект будет достигнут за счет достижения «прозрачности» отрасли и использования комплексной методики мониторинга вместо разрозненных программ, осуществляемых различными организациями.

Данную работу можно включить в реализуемую Московской областью автоматизацию информационно-аналитической работы. Согласно областной целевой программе создается «Типовая муниципальная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений» (срок окончания работ - 2005 г.). Для реализации выше названной работы в рамках разработки муниципальной системы необходимо внести поправки в перечень объектов управления и основных задач информационно-аналитической поддержки управленческих решений:

1) предусмотреть создание подпрограммы комплекса «Туризм»;

2) учесть в комплексе стратегического руководства организацию взаимодействия с отраслевыми объединениями;

3) добавить в комплекс управления основными производительными силами создание условий для обеспечения населения туристскими услугами;

4) выделить особо в комплексе управления социальными проблемами и защитой населения создание условий для развития туризма.

Введение указанных задач позволит уменьшить сроки разработки системы мониторинга туристских ресурсов и объем ее финансирования (поскольку это будет частью комплекса, а не отдельной системой).

В результате учета и мониторинга средств размещения должны быть получены следующие блоки информации: об основных показателях работы (количественная и качественная оценка трудовых ресурсов, средняя заполняемость, оборочиваемость койко-места, доход от использования), о техническом состоянии различных зон (уровень технического, морального износа, их целесообразность использования в туристских целях1); о необходимом объеме денежных средств на реконструкцию.

Детальный и достоверный анализ средств размещения позволит:

- разрабатывать прогнозы социально-экономического развития региона в соответствии с его потребностями (например, в зависимости от структуры заболеваемости населения Московского региона);

- планировать действия органов власти для стимулирования деятельности рыночных субъектов;

- предоставлять необходимую информацию участникам рынка (средствам размещения, туроператора, туристам и иным предприятиям и организациям).

Автор считает необходимым также создание и текущее поддержание системы специализированной информационной инфраструктуры для действующих и потенциальных предпринимателей сферы туризма. Публикуемые материалы носят, как правило, общий характер, например, у нормативно-правовые документы сферы туризма (в том числе в Интернете ) или малого предпринимательства3.

1 Объекты, оказавшиеся в зоне шумового дискомфорта или в черте крупного населенного пункта могут быть переданы для иного целевого использования.

2 Такую возможность предоставляют Министерство экономического развития и торговли РФ, система «Гарант», сайты Комитета по туризму Московской области, РСТ, сайты турфирм.

3 Комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства Московской области, торгово-промышленная палата, областной и территориальные фонды поддержки.

Однако, руководителям средств размещения важно иметь доступ к самой новой специализированной областной (теоретической и практической) информации. Необходимый материал и ссылки на него (если он уже опубликован в других источниках) должен быть представлен комплексно, например, на сайте Комитета по туризму Московской области. Туристская информация должна включать в себя отраслевые законодательные акты различных уровней, нормативные документы, статистику (полученную в том числе на основе вышеописанных методов), аналитические исследования, подборки статей по наиболее важным вопросам, возможность получения консультационной помощи, а также учебную и справочную литературу.

Автор считает, что информация должна быть доступной для всех заинтересованных в ней (например, участников туристского рынка, научных работников соответствующих направлений и т.д.), что позволит в дальнейшем обеспечивать развитие туристкой сферы и улучшение социально-экономических показателей региона.

Следующий фактор, согласно схеме, представленной на рис. 3.1.1, - это человеческий капитал. Для отрасли в целом характерен дефицит квалифицированных кадров, структурная диспропорция и недостаточно эффективное использование рабочей силы.

Согласно прогнозам Правительства Московской области численность специалистов, занятых в индустрии туризма в целом, должна увеличиться к 2007 г. на 4-6 тыс. человек. Реализуемая в настоящее время система платного профессионального образования в области, внесла значительный вклад в повышение соответствующего образовательного уровня части населения (что особенно важно, ориентация будущих специалистов на локальные программы развития туризма), а также в перемещение образовательных учреждений к месту проживания населения и его будущего места работы.

Однако, платное обучение не сможет обеспечить туристскую сферу необходимым количеством специалистов. Уровень доходов населения области в целом не является достаточным для этого. А. Кривошеин (президент ОАО «ГАО «Москва») отметил, что «в эту отрасль не идут дети банкиров или членов правительства» [143]. Поэтому, необходимо включить в Программу развития туризма на 2004-2007 г. в Московской области систему профессиональной подготовки молодежи из малообеспеченных семей.

Следующий аспект в схеме исследования - недостаточное развитие системы комплексных связей между внутренней и внешней средой средств размещения туристов. Формирование взаимосвязи может быть осуществлено органами государственной власти различных уровней и объединениями объектами размещения, что уже было рассмотрено выше.

Подводя итоги, отметим, что выявленные тенденции развития средств размещения совпадают частично с тенденциями развития туризма в Российской Федерации, сформулированными Гуляевым В.Г. Это свидетельствует о правильной характеристике современного состояния средств размещения и их динамики, выполненной автором диссертации.

Следовательно, можно говорить об определенной надежности сформулированных тенденций и возможности их использования их в программе развития туризма в регионе.

Предложенный метод сбора информации о средствах размещения будет стимулировать дальнейшее уточнение выявленных тенденций динамики средств размещения.

3.2. Экономические аспекты развития туристских ресурсов

Как отмечалось в предыдущем параграфе, средства размещения не способны самостоятельно осуществлять свое развитие. У них отсутствуют необходимые денежные средства и возможность для их привлечения на практике. В настоящее время в качестве источника устойчивого экономического роста туристской сферы в Московской области может рассматриваться только рост объема инвестиций в основной капитал и установление дополнительных налоговых льгот.

Исследуемая область - динамично развивающийся регион Российской Федерации. Московская область входит в тройку лидеров в РФ по экономическому потенциалу. Освоение инвестиций происходит очень активно: в 2002 г. прирост инвестиций1 в основной капитал - 5,6 % к уровню с 2001 г. и составляет 1,7 млрд. долл. США. По итогам первой половины 2002 г. Московская область опережала столицу на 6 млн. долл. [127. С. 4]. По итогам

1 Область занимала в 2002 г. 5-е место по объему привлеченных капиталовложений.

2001-2002 гг. агентством «Эксперт РА» области был присвоен самый высокий рейтинг инвестиционной привлекательности «максимальный потенциал -минимальный риск», который имеет в стране только Москва. По международным кредитным рейтингам область занимает высокие позиции: «В» [143]. В 2003 году прирост инвестиций составил 120% по сравнению с 2002 г. (80,3 млрд. руб.), прирост иностранных инвестиций - 30,4%. Преобладают капиталовложения Германии, Нидерландов, Кипра.

Отметим, что структура инвестиций внутри Московского региона различна: в Москве около 70% приходится на портфельные инвестиции, а в Московской области 70% средств - на прямые вложения соответствующих денежных ресурсов. Прогнозируемый рост объема инвестиций на 2004 г. - 68% к уровню 2003 г., в том числе прирост иностранных вкладов - около 11%. Структура привлечения инвестиций в основной капитал по отраслям экономики представлена в табл. 3.2.1.

Доля инвестиций, прямо относящихся к развитию туризма, в 2002 г. составила менее 1% общего объема привлекаемых ресурсов в Московскую область. Отметим, что анализ инвестиций, направляемых в туристскую сферу, — весьма сложный процесс из-за комплексного характера данной отрасли экономики. К тому же, как отметила Л.П. Совершаева, инвестиционные проекты, заявленные как туристские, в процессе осуществления возвращаются в свою «родную» отрасль, без фиксирования в статистике инвестиционной активности в сфере туризма [142]. По оценке ГАО «Москва», около 20% инвесторов в процессе осуществления проекта перепрофилируются [134].

Заключение

Московская область обладает самой большой в России плотностью туристских ресурсов, которые привлекают туристов в регион и являются средством удовлетворения их целевых потребностей. Средства размещения занимают особое место в структуре туристских ресурсов, но их качественный уровень является недостаточным. Поэтому необходимо его повышение. Отметим особо, что средства размещения отличаются высокой экономико-социальной значимостью для региона. В условиях рыночной экономики роль государства сводится к созданию условий для развития средств размещения, являющихся предприятиями различных организационно-правовых форм. Именно практическая потребность этих вопросов повлияла на выбор автором темы диссертационного исследования.

Исследование проблем формирования и развития средств размещения как части туристских ресурсов региона (на примере Московской области) позволяет сделать следующие выводы.

1. Изучение категории «туристские ресурсы» позволило выявить основные подходы исследователей к сущности определений. Первый базируется на организации туристкой деятельности, второй - на удовлетворении потребностей туриста. В ходе критической оценки анализируемых дефиниций было выявлено, что это понятие нуждается в уточнении. Для развития туризма в регионе важно рассматривать туристские ресурсы комплексно: 1) как совокупность объектов; 2) цель путешествия туриста и как средство, которое необходимо для его осуществления. Автором также было уточнено понятие «туристские ресурсы» путем акцентирования внимания на связи турресурсов с социо-культурной деятельностью человека.

2. При исследовании туристских ресурсов было доказано, что средства размещения являются их частью. Исследованы классификационные признаки турресурсов, в том числе согласно их вовлечению в экономическую деятельность. Это позволило раскрыть сущность категории с целью ее учета при создании условий для развития турресурсов. Главные характеристики турресурсов - комплексность, большое количество объектов и динамичность. Отдельные виды турресурсов не учитываются в производственных издержках. Автором доказано, что турресурсы имеют свойство увеличивать свой потенциал за счет вовлечения новых объектов в удовлетворение туристских потребностей, приобретения ими социально-культурной ценности.

3. В рыночных условиях важно правильно определить стоимость туристских ресурсов. В работе предлагается при расчете стоимости использования ресурса учитывать факторы, снижающие его стоимость: уменьшение социально-экономической значимости объекта; отсутствие проэкологических процедур, размещение в непосредственной близости от него объектов, удовлетворяющих аналогичные потребности.

4. Средства размещения являются особенной частью туристских ресурсов. Они входят одновременно в состав нескольких групп турресурсов (например, материально-технические и социально-культурные). К тому же, они являются субъектами туристского рынка, которые обладают способностью изменяться в соответствии с динамикой туристских потребностей.

5. Автор считает, что средства размещения являются целевыми ресурсами для туристов. В настоящее время увеличивается набор услуг, предлагаемых средствами размещения. Это приводит к усилению их роли как самостоятельных туристских центров. В современных условиях эта роль особенно характерна для кратковременного местного туризма. Ярким примером этого является Московская область.

6. Исследование средств размещения как части турересурсов позволило не только определить место средств размещения в их структуре, но и выявить их специфику. Ее необходимо учитывать при организации их учета. Во-первых, средства размещения имеют значительное количество собственных классификационных признаков. Во-вторых, они отличаются друг от друга социально-культурной значимостью, которую важно не только учитывать в реестрах объектов, но и оценивать при расчете стоимости средства размещения.

7. В работе рекомендована методика учета социально-культурной значимости при составлении их реестра. Источник информации - органы государственной власти в сфере культуры. При отсутствии таких данных автором предлагается использовать трехбалльную систему на основе оценки параметров, учитываемых системой SAVE. SAVE - аббревиатура английского названия «Survey of Architectural Values in the Environment», в переводе

Обзор архитектурных ценностей в окружающей среде». В перечень этих параметров входят архитектурная, культурно-историческая, средовая ценность, подлинность, влияние последствий реконструкции на объект, техническое состояние. Доказана необходимость объединения средств размещения, отличающихся высоким уровнем социально-культурной значимости.

8. В диссертации предлагается учитывать социально-культурную значимость при стоимостной оценке средств размещения. Формула их оценки уточнена путем введения коэффициента социально-культурной значимости, приобретенной за счет использования объекта как средства размещения. Так, отдельные гостиницы оказывали услуги различным известным людям и могут быть использованы в качестве объектов показа туристам. Поэтому их можно учитывать как фактор роста их социально-культурной ценности.

9. В работе обосновано, что средства размещения, которые характеризуются высоким уровнем социально-культурной ценности, имеют специфическим проблемы. Последние не стоят перед другими участниками рынка услуг средств размещения. К таким проблемам относятся сложность улучшения качества обслуживания туристов при условии сохранения их историко-художественного и архитектурного потенциала; необходимость взаимодействия с органами государственной власти в сфере культуры. Следовательно, все это ведет к увеличению финансовых и временных затрат на ремонт.

10. Проведенный анализ показал, что снижение числа средств размещения замедлилось по сравнению с началом 90-х гг. и в течении последних 3-х лет эта тенденция является устойчивой. Наблюдается превышение темпов прироста числа мест в предприятиях по сравнению с темпом прироста количества объектов размещения.

11. Особенности социально-экономического развития нашей страны обусловили формирование и развитие средств размещения, в т.ч. уровень их современного состояния и степень соответствия мировым стандартам. Было отмечено, уровень государственного управления сферой туризма во многом определяет развитие средств размещения. В ходе анализа системы государственного учета туристских ресурсов на региональном уровне были выявлены недостатки. Они обусловлены начальным этапом формирования данной системы.

12. Анализ формирования и современного состояния средств размещения Московской области позволил выявить тенденции их развития в рыночных условиях. К основным тенденциям относятся увеличение доли кратковременного туризма, качественное улучшение предоставляемых услуг, расширение их ассортимента. Приоритетным направлением развития средств размещения является использование уже имеющихся предприятий. Строительство новых средств размещения должно осуществляться в достаточно удаленных районах Московской области от столицы.

13. В диссертации выявлены следующие недостатки, препятствующие развитию средств размещения в регионе: отсутствие преемственности деятельности государственных органов в сфере туризма, невысокий уровень информационного обеспечения отрасли и недостаточное стимулирование развития взаимоотношений между частью средств размещения и инвесторами.

14. В работе предложено осуществлять сбор и обмен информацией при осуществлении учета средств размещения на региональном уровне на основе использования данных средств размещения, туристских отраслевых объединений, специализированных систем, органов государственной власти, туристов. Необходимо создание и текущее поддержание системы специализированной информационной инфраструктуры для предпринимателей в сфере туризма.

15. Усиление роли государственных органов в развитии средств размещения возможно, если они будут выступать в качестве девелоперских компаний при создании единых туристских зон - территорий, которые целенаправленно выделяются для строительства туристских объектов.

16. Для привлечения предпринимателей и инвесторов рекомендуется использовать льготный механизм налогообложения. Предложена методика определения коэффициента вида деятельности, учитываемого при расчете арендной платы за землю. Ее сущность - использование максимально дифференцированных ставок в зависимости от уровня и вида туристских объектов.