Формирование информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гоферберг, Александр Викторович

  • Гоферберг, Александр Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ишим
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Гоферберг, Александр Викторович. Формирование информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ишим. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гоферберг, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ^ ИНФОРМАЦИОНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО

УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Информационная компетентность как педагогическая категория.

1.2. Сущность и содержание информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства.

1.3. Модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ^ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Дидактические условия и принципы формирования ф информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.2. Средства формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.3. Методика и результаты опытно-поисковой работы по формированию информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства»

Ведущей тенденций развития современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов во всех сферах жизни общества, является переход к новым образовательным технологиям. Ориентация на данную тенденцию объективно требует формирования концептуальной системы взглядов на развитие духовного и интеллектуально-творческого потенциала специалиста, процесс становления которого включается в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.

Сегодня становится все более очевидным, что без изменений существующих условий, как в образовательном процессе, так и в жизни человека вообще, дальнейшее развитие общества и личности в частности будет довольно затруднительным.

Важным механизмом, затрагивающим реформирование системы образования в России, является ее информатизация.

Суть информатизации образования определяется как создание условий учащимся для свободного доступа к большим объемам информации в базах данных, электронных архивах, справочниках, энциклопедиях, а также широкого применения новых информационных технологий в процессе образования.

Главное условие успеха информатизации образования - это изменение подхода к самой подготовке учителя. Эти изменения в первую очередь связаны с обучением учителей приемам работы с новой техникой, используемой в образовательном процессе, которая может выступать не только в роли источника знаний, но и в роли тренера, контролера и т.д.

Как отмечает Увалов А.Ю., [155] педагогическое освоение новой техники — это не только знакомство с новыми информационными технологиями, но и умение грамотно их использовать в своей профессиональной деятельности. То есть, сами по себе новые информационные технологии не главное для учителя, важна не сама техника, а умение ее эффективно использовать для решения актуальных педагогических задач.

Таким образом, в данном случае, можно говорить об информационной компетентности педагога.

С появлением компьютерной техники возникла и проблема эффективности компьютерного обучения. Поскольку компьютер создавался как средство управления техническими и другими системами, то он практически сразу нашел практическое применение и в управлении качеством обучения. В условиях насыщения образовательных учреждений персональными компьютерами, разработки и применения компьютерных технологий обучения, необходимо осмыслить те дидактические принципы и условия, которые отражают теоретические основы компьютеризации обучения.

Различные дидактические аспекты проблемы образования разрабатывались в нашей стране Б.С. Гершунским, A.A. Кузнецовым, В.М. Монаховым, Ю.О. Овакимяном, Ю.А. Первиным, В.Г. Разумовым, В.В. Рубцовым, А.Я. Савельевым, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др. В разработке компьютерных технологий обучения, особенно на начальном этапе, они опирались на принципы и приемы программированного обучения.

Проблемы создания компьютерных обучающих программ, классификация программных продуктов рассматривалась A.A. Беспалько, Г.И. Кириловой, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.

При разработке проблемы компьютеризации обучения значительным барьером, который встал на пути ее решения, и который необходимо было преодолеть, стала информационная не компетентность самого педагога.

Таким образом, большую актуальность приобрела проблема формирования информационной компетентности будущих учителей, которые призваны готовить молодое поколение к жизни в современном информационном обществе, насыщенном средствами хранения, переработки и передачи информации на базе новых информационных технологий.

Применение компьютерной техники и программных средств в подготовке студентов педагогических вузов рассматривается в работах В.В. Алейникова,

Е.В. Куприной, З.Н. Новиковой, С.П. Седых, И.А. Цвелой и др.

Мировая практика подтверждает возможность совершенствования образования на основе широкого внедрения методов и средств современных информационных технологий. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса.

Учитывая вышесказанное можно выделить следующие противоречия:

• между постоянно возрастающими требованиями общества к компетентности педагогов и традиционными подходами к их профессиональной подготовке;

• между потребностью в подготовке специалиста, обладающего профессиональной компетентностью, и неупорядоченным включением компонентов информационной компетентности в ее содержание.

Эти противоречия предопределяют актуальность проблемы формирования информационной компетентности как части профессиональной компетентности, рассматриваемой в контексте профессиональной подготовки специалистов образовательной области «технология» средствами информационных технологий, и определяют проблему данного исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы условия и принципы формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

Целью исследования является формирование информационной компетентности, ее внедрение и экспериментальная проверка реализации.

Объект исследования - система формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Предмет исследования - дидактические условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства станет возможным если:

• информационная компетентность рассматривается как часть профессиональной компетентности педагога, и процесс ее формирования будет опираться на разработанную теоретическую модель, конкретизирующую роль и место информационной компетентности в структуре профессиональной подготовки будущего учителя;

• создана информационно-образовательная среда, способствующая росту профессиональной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства;

• системообразующим фактором внедрения информационных технологий в высшее профессиональное образование является формирование качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного стандарта;

• в процессе обучения используются новые информационные технологии.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить представление об информационной компетентности как о педагогической категории;

2) определить особенность, сущность и содержание информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства;

3) выявить дидактические условия и средства формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства и выявить эти уровни.

4) разработать и экспериментально апробировать содержание и методику формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

Методологической основой исследования являются идеи компетентностного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, Я.И. Кузьминов, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.); теоретические и практические разработки психолого-педагогических проблем использования современных информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, А.Е. Войскунский, А.Г. Гейм, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В.П. Зинченко, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт и др.), формирования «компьютерной грамотности», «информационной культуры», «информационного мышления», (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, O.K. Тихомиров и др.).

Для решения поставленных задач использовался ряд взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов исследования.

Теоретические методы в различных вариантах (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование) использованы для изучения психолого-педагогической, философской, информационной и технической литературы, анализ и обобщение передового педагогического опыта и т.д.).

Эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдения, беседы, анкетный опрос, проведение контрольных работ, опытно-экспериментальная работа) использованы при организации и проведении учебного процесса.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ишимский государственный педагогический институт им. П.П.Ершова. Филиал Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова в г. Тюмени.

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2001 по 2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по общим и частным вопросам образования. Была выдвинута первоначальная гипотеза, определены объект, предмет, цели, задачи исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 гг.) определена сущность понятия «информационная компетентность». Разработаны программы, практические задания, лабораторные работы для дисциплин профиля, составлены анкеты и тесты. Отрабатывался диагностический инструментарий отслеживания эффективности опытно-экспериментальной работы. Проведена предварительная опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось обобщение, обработка фактических материалов, их анализ, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены согласованностью основных положений и методов диссертационного исследования с идеями современных педагогических концепций, выбором методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам работы, результатами многостороннего качественного и количественного анализа, длительностью проведения эксперимента, а также комплексным характером исследования.

Научная новизна заключается в следующем: • детализировано понятие «информационная компетентность студентов факультета технологии и предпринимательства», под которой мы понимаем особый тип организации предметно-специальных знаний, позволяющих правильно оценивать ситуацию и, используя новые информационные технологий, принимать эффективные решения в своей профессионально-педагогической деятельности, специфика которой заключается в большом объеме наглядности, и необходимости развития образного и технического мышления;

• разработана структурно-функциональная модель информационной компетентности учителя технологии и предпринимательства;

• определены и экспериментально проверены условия эффективного формирования информационной компетентности студентов педагогических вузов при использовании информационных технологий.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

• показана сфера применения компетентностного подхода в подготовке учителей технологии и предпринимательства;

• научно обоснованы и подтверждены на практике особенности формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства;

• выявлены дидактические условия для повышения информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства при их подготовке.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в следующих направлениях:

• систематическое использование разработанных лабораторно-практических работ по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства обучения», целью которых является повышение информационной компетентности студентов высших учебных заведений;

• разработанное электронное пособие и методические рекомендации по его применению к дисциплине «Графика» разделу «Начертательная геометрия» которые могут быть использованы в вузах при подготовке студентов факультета технологии и предпринимательства, а также в других учебных заведениях, где изучается данная дисциплина (техникумы, училища, колледжи), возможно с некоторыми изменениями;

• усиление профессионального компонента образования за счет включения в учебный процесс программных и аппаратных средств новых информационных технологий;

• определены средства формирования информационной компетентности и средства диагностики ее сформированности у студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на межвузовских научно-практических конференциях:

На региональной научно-практической конференции «XIV Ершовские чтения» (г. Ишим 2004); на межвузовской научно-практической конференции посвященной 50-летию основания ИГПИ им. П.П. Ершова (г.Ишим 2004); в сборнике студенческих работ «Молодые ученые - вузу, колледжу, школе» (г.Ишим 2004); в сборнике студенческих научных работ «Студенты педвуза -школе» (г. Ишим 2005).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Детализированное понятие информационной компетентности учителей технологии и предпринимательства, за счет включения в него особенностей подготовки на данном факультете, специфика которых заключается в инженерной направленности, большом объеме наглядности, и необходимости развития образного и технического мышления студентов.

2. Теоретическая модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства, включающая дифференцированный подход в подготовке учителей по признаку специализации и системной и целенаправленной ориентации студентов на внутренне мотивированное овладение системой знаний, умений и навыков применения новых информационных технологий в профессиональной деятельности.

3.Разработанное и внедренное по профилирующей дисциплине специальности электронное пособие и методические рекомендации его применения для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе изучения курса «Графика» раздела «Начертательная геометрия», а также модифицированные лабораторные работы по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства обучения».

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и гипотеза, раскрыты методологические и теоретические основы, указана база исследования, выделены этапы опытно-экспериментальной работы, раскрыты методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, указываются пути апробации и внедрения полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства» рассмотрена информационная компетентность как педагогическая категория, раскрывается сущность и содержание информационной компетентности, описана модель формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

Во второй главе «Опытно - поисковая работа по формированию информационной компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства» раскрываются дидактические условия и принципы формирования информационной компетентности, а также пути и средства ее реализации; представлена методика и результаты опытно-поисковой работы по формированию информационной компетентности.

В заключении формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по формированию информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

В приложениях приведены образцы анкет и тестовых заданий, которые используются в ходе эксперимента, а также структура электронного пособия по курсу «Начертательная геометрия».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гоферберг, Александр Викторович

Выводы по второй главе

1. Для определения реального уровня сформированности информационной компетентности будущих учителей технологии предпринимательства нами были составлены и использованы анкеты, тестовые и практические задания.

2. Для успешного формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства нами было разработано электронное пособие и методические рекомендации по его применению по профилирующей дисциплине «Графика» разделу «Начертательная геометрия», которые использовались в течении 3 лет, охватывая ежегодно 51-56 студентов.

3. По результатам проведенным на первом году апробации данного пособия было выявлено, что среднего балл по итогам контрольных работ в контрольной группе составил 4.1, в то время как у экспериментальной группы был равен 4.5. Таким образом было выявлено, что использование электронного пособия при проведении занятий по данной дисциплине позволяет повысить качество образования, тем самым подтверждая необходимость его внедрения и систематического использования. Что и было подтверждено при использовании данного пособия в последующие годы.

4. Нами были модифицированы лабораторные работы по теме «Использование компьютерных технологий в образовательной процессе» дисциплины «Аудиовизуальные и технические средства обучения», что позволило адаптировать изучаемый материал к будущей профессиональной деятельности студентов. Задания к лабораторным работам создавались с учетом специфики подготовки студентов на факультете технологии и предпринимательства.

5. По результатам опытно-экспериментальной работы были выделены факторы, от которых зависит процесс формирования информационной компетентности: а) заинтересованность студентов в использовании в своей образовательной деятельности новых информационных технологий; b) четкое понимание студентами структуры, содержания и роли новых информационных технологий в профессиональной деятельности; c) профессионализм преподавателей; d) внедрение в учебный процесс поэтапного усложнения решения образовательных задач, требующих активизации механизмов формирования информационной компетентности будущих преподавателей.

6. По результатам проведенного педагогического эксперимента можно заключить, что выполнение студентами разработанных лабораторных работ по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства обучения» и использование электронного пособия на лабораторно-практических занятиях по дисциплине «Начертательная геометрия» позволило повысить на 24 % уровень сформированности информационной компетентности.

7. Для дальнейшего развития информационной компетентности необходимо расширить применение информационных технологий, применив их при изучении других дисциплин (материаловедение, сопротивление металлов и т.д.)

Заключение

Целью нашего исследования было выявление методики формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Опираясь на полученные результаты, мы представили в данной диссертации свой взгляд на структуру, содержание и условия формирования информационной компетентности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Поставленные нами задачи исследования выполнены. Практический результат нашего исследования состоит в разработке системы формирования информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

Разработанная и апробированная в опытно-экспериментальной работе система подготовки учителей технологии и предпринимательства представляет собой комплекс, целью которого является активное использование студентами новых информационных технологий в образовательной и профессиональной деятельности.

Внедрение этой системы не потребовало коренных изменений в процессе образования, а дополнило ее, войдя в дисциплину «Аудиовизуальные и технические средства обучения» учебного плана специальности 03.06.00 «Технология и предпринимательство», а также использованием электронного пособия и методических рекомендаций по его применению, при изучении профилирующей дисциплины «Графика», раздела «Начертательная геометрия».

В основу формирования информационной компетентности были заложены разработанная нами теоретическая модель формирования информационной компетентности, методики диагностики уровней сформированности информационных знаний, умений и навыков на всех этапах опытно - поисковой работы, выявленные педагогические технологии и условия формирования информационной компетентности.

Эффективность формирования информационной компетентности будущих учителей технологий и предпринимательства обеспечивались при выполнении следующих дидактических условий:

1. Дифференцированный подход к подготовке учителя технологии и предпринимательства по признаку специализации.

2. Систематическая и целенаправленная ориентация студентов на внутренне мотивированное овладение системой знаний, умений и навыков применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что выбранные пути и средства: модификация лабораторных работ по дисциплине «Аудиовизуальные и технические средства обучения»; использование электронного пособия и методических рекомендаций по его применению по дисциплине «Графика», разделу «Начертательная геометрия» отвечают дидактическим принципам и способствуют развитию информационной компетентности студентов факультета технологии и предпринимательства.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной проблемы как использование всех возможностей новых информационных технологий в процессе формирования информационной компетентности, а рассматривает процесс ее формирования непосредственно при изучении дисциплин «Аудиовизуальные и технические средства обучения» и «Начертательная геометрия».

Однако дальнейшая проработка проблемы предполагает изучение специфики формирования информационной компетентности при использовании современных коммуникационных средств, создание рациональных методик их применения. Перспективно использование информационных систем для обеспечения нового качества образовательных технологий. Новые информационные технологии позволяют оптимизировать учебный процесс за счет изменения организационных форм и методов обучения: создания междисциплинарных учебно-методических комплексов на электронных носителях, обеспечения возможности доступа к информационно-методическим ресурсам и тиражирования передовых педагогических технологий, разработки компьютерных систем управления качеством обучения.

Изучение этих направлений выходило за рамки нашего исследования.

Таким образом, исследовательская работа показала, что проектирование и внедрение высокоэффективных профессионально направленных систем информационной подготовки специалистов будет оставаться одной из самых актуальных задач педагогики, поскольку в условиях глобальной информатизации общества конкурентоспособность выпускников в значительной степени определяется уровнем их информационной компетентности, а рейтинг вуза тем, насколько гибко в учебном процессе учитываются тенденции развития новых информационных технологий.