Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий: в условиях языкового факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусева, Светлана Геннадьевна

  • Гусева, Светлана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 258
Гусева, Светлана Геннадьевна. Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий: в условиях языкового факультета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2006. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусева, Светлана Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические проблемы формирования информационной культуры в условиях языкового факультета педагогического университета. С.

1.1. Информационная культура: проблема определения.

1.1.1. Понятие информации. С.

1.1.2. Свойства и функции информации. С.

1.1.3. Восприятие, анализ, усвоение, обмен и использование информации.С.

1.1.4. Понятие культуры. С.

1.1.5. Информационная культура личности.С.

1.1.6. Информационная культура учителя иностранного языка .С.

1.2. Особенности подготовки учителей иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза . С.

1.3. Возможности комплексного применения информационных и образовательных технологий для формирования информационной культуры. С.

1.3.1. Информационные технологии. С.

1.3.2. Технология группового взаимодействия. С.

1.3.3. Образовательная технология «дебаты». С.

Выводы по Главе 1 . С.

Глава 2. Модель формирования информационной культуры на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий. С.

2.1. Общая характеристика модели . С.

2.2. Комплекс упражнений, реализующих модель. С.

2.3. Отбор содержания экспериментального обучения. С.

2.4. Экспериментальное обучение студентов в рамках модели. С.

Выводы по Главе 2.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры будущих педагогов на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий: в условиях языкового факультета»

Получение качественного образования на уровне высшей школы в условиях включения в процесс Болонских реформ должно учитывать как общенациональные интересы, так и тенденции мирового развития, основной из которых можно по праву считать переход к информационному обществу. В США и Японии такой переход намечается в 2020 году, в ведущих странах Европы - в 2030 году, в России - в 2050 году (Буланова-Топоркова, Духавнева, Кукуншн, Сучков, 2002: 153). Запас времени позволит детально разработать основные подходы к данной проблеме и пути ее решения, используя зарубежный опыт.

Условия неопределенности, в которых сейчас вынуждены работать как средние общеобразовательные, так и высшие учебные заведения России, создают объективные предпосылки для пересмотра теоретических основ и технологий системы массового образования. Преодоление репродуктивного стиля обучения и переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления, рассматриваются как стратегические направления модернизации. Особую актуальность получают вопросы информатизации образования и оптимизации методов обучения как необходимых условий для личного развития каждого субъекта образовательного процесса.

В области профессионального педагогического образования имеются серьезные пробелы. Система педагогического образования «утрачивает присущую ему ранее четкую профессиональную направленность, готовя просто специалистов с высшим гуманитарным образованием» (Орлов, Исаев, Федотенко, Туревский, 2004: 56). К сожалению, многие констатируют тот факт, что популярность профессии педагога снижается в силу причин социально-экономического характера. Необходимость устранения этих пробелов актуализирует вопросы, связанные с совершенствованием педагогического образования. Для этого, по мнению В.П.Борисенкова, «необходимо связать педагогическое воспитательное пространство вуза, где учатся будущие учителя, с реалиями современности, принципиально изменить организацию всего учебного процесса, обеспечив формирование личности, подготовленной к эффективной профессиональной деятельности» (Борисенков, 2004: 5).

Очевидно, что при подготовке педагогических кадров в вузах необходимо уделять более пристальное внимание проблемам использования современных и перспективных технологий обучения и проектирования учебного процесса, а также учитывать тот факт, что сегодняшние студенты языкового факультета, будущие учителя иностранного языка, будут жить и работать в совершенно ином типе общества, где значимость приобретут не только уровень владения иностранным языком как средством обучения, но и такое качество личности, как информационная культура, столь необходимая для учителя иностранного языка. Она включает в себя широкую информированность, умения искать, отбирать, обрабатывать и предъявлять информацию из различных областей.

В последние годы в области языковой подготовки учителей иностранных языков упор делается на формирование коммуникативной компетенции, состоящей из таких предметных компетенций как: лингвистическая, речевая, коммуникативная, прагматическая и др. (Азимов, Щукин, 1999: 119). Этот список дополняется современными исследователями и включает в себя социолингвистическую, социокультурную, стратегическую, дискурсивную и социальную компетенции (Соловова, 2005: 13-14). Однако, перечень базовых компетенции, выделяемых Советом Европы для любого специалиста, вносит коррективы в подготовку учителей иностранного языка. Наряду с социальными и политическими компетенциями; компетенциями, касающимися жизни в поликультурном обществе; компетенциями, определяющими владение устным и письменным общением, в том числе и несколькими иностранными языками; компетенциями, реализующими способность и желание учиться всю жизнь не только в профессиональном плане, но и в личной и общественной жизни, Советом Европы выделяются компетенции, связанные с возникновением общества информации, например, владение новыми технологиями, понимание их силы и слабости, способность критического мышления к распространяемой по каналам СМИ и Интернета информации и рекламе (Соловова, 2005: 14). Поэтому дня учителей иностранного языка необходимыми становятся широкая информированность и умения искать, обрабатывать и предъявлять информацию из различных областей, - все то, что составляет основу информационной культуры специалиста.

Как считает Е.Н.Соловова, «достаточно сформированная коммуникативная компетенция в общеевропейском понимании, уже включает в себя набор компетенций . в области информационной грамотности» (Соловова, 2005: 15). Тем не менее, наши наблюдения свидетельствуют, что студенты младших курсов языкового факультета педагогического университета не в полной мере владеют информационной грамотностью и далеки от информационных технологий, а курс информативен, предлагаемый как базовый в школе или вузе, к сожалению, не обеспечивает уровня компьютерной грамотности, достаточного для свободной работы с электронной информацией. Проведенное нами в 2004-2005г.г. анкетирование выявило, что порядка 60% студентов языкового факультета чувствуют себя неспособными использовать современные информационные или компьютерные технологии. Как следствие, они осознают ограниченность своих возможностей в получении актуальной и разнообразной информации, в общении со сверстниками из других стран посредством информационных технологий, в участии в различных международных проектах, в реализации личностных потребностей и интересов.

Студенты в недостаточной степени владеют умениями работы с информацией и испытывают как общие, так и специфические трудности. Наиболее успешно работа строится при использовании печатного текста, так как тексты в основном используются при организации работы в школе, а обучение чтению является ведущей целью обучения иностранным языкам по действующим государственным стандартам. Хорошо развитые умения в использовании печатной формы не стимулируют развитие информационной культуры, общей для всех. Причина кроется в том, что печатная форма выступает как единственный источник информации на занятии и при подготовке домашнего задания, особенно, если текст берется из учебника. Таким образом, обучаемые лишаются возможности самостоятельно заниматься поиском информации по обсуждаемой проблеме, получают одинаковые сведения, которые носят учебный характер и часто оторваны от реальной действительности. Как следствие, возникает ситуация, противоречащая принципам индивидуализации и дифференциации учебного процесса, равно как и условиям современной профессиональной деятельности. По мнению исследователей, необходима «большая вариативность информации, отражающая разные точки зрения, разные подходы к решению одних и тех же проблем. Только в этом случае . появится предмет для собственного размышления, собственного поиска истины, фактов, аргументов в поддержку или опровержение той или иной идеи, точки зрения» (Полат, Моисеева, Петров, 2001: 8).

Известно, что одной из составляющих образования является информационный обмен, регулирующий взаимодействие личности с окружающим миром и другими людьми. Он «предполагает не только усвоение, но и передачу, отдачу, генерирование информации в обмен на полученную» (Белл, 1986: 340). В процессе информационного обмена происходит социализация человека, которая, с одной стороны, затрагивает ценностные ориентации, идеалы, моральные качества личности, необходимые для достижения успеха в определенном обществе, с другой стороны, включает в себя усвоение и воспроизводство «социального опыта, системы социальных связей и отношений в собственном опыте» (Фокин, 2002: 123).

В современном мире информационный обмен в различных областях в основном совершается с помощью информационных технологий, при использовании которых человек может работать с источниками информации в режиме диалога, так как сохранение, обработка и поиск информации осуществляются с огромной скоростью, в отличие, например, от радио и телевидения, не дающих полноценной обратной связи. Компьютер позволяет объединить все формы представления информации, а Интернет создает единое информационное пространство и обеспечивает передачу электронной почты, файлов, доступ к отдаленным компьютерам, поиск информации. Всемирная сеть является основным источником информации, который используется как в повседневной жизни, так и в различных областях профессиональной деятельности. Он не лишен своей специфики: огромный объем разнообразной, хотя не всегда достоверной информации, представление различных, часто противоположных точек зрения, - все это требует от пользователя хорошо развитой информационной культуры и умения критически мыслить. Немаловажными представляются также умения обмениваться информацией, выделять главное и второстепенное, формировать эмоционально-ценностное отношение к получаемым сведениям и создавать новую информацию на их основе.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется:

1) важностью развития у будущих педагогов - учителей английского языка -информационной культуры, позволяющей им ориентироваться в современных источниках информации, искать, воспринимать, понимать, интерпретировать, анализировать, систематизировать, структурировать информацию и участвовать в информационном обмене;

2) недостаточной разработанностью теоретических положений использования информационных и образовательных технологий при формировании информационной культуры будущих педагогов;

3) необходимостью уточнения таких терминов как «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность» применительно к педагогическому образованию и к подготовке учителей иностранного языка на языковом факультете педагогического вуза;

4) отсутствием системы приемов и средств формирования информационной культуры на различных ступенях обучения, необходимостью разработки методики преподавания иностранного языка с учетом информационных и образовательных технологий и разнообразных источников информации при организации работы на младших курсах языкового факультета педагогического университета;

5) отсутствием комплексных учебно-методических пособий, учитывающих потенциальные возможности использования информационных и образовательных технологий, направленных на формирование информационной культуры.

При проведении исследования нами были приняты за основу работы педагогов, психологов и методистов по следующим проблемам: обучение различным видам чтения разных типов текстов на иностранном языке, с глубоким анализом восприятия и понимания их содержания (О. Б. Бессерт, З.И.Клычникова, И.Л.Колесникова, М.К Колкова и др.); вопросы обучения извлечению информации из аудитивиых текстов (M.JI. Вайсбурд, Н.Д.Гальскова, Н.В.Елухина, И.А.Зимняя и др.); проблемы межкультурного общения и понимания культурологической информации (Г.В.Елизарова, П.В. Сысоев, В.В.Сафонова, С.Г.Тер-Минасова); использование информационных технологий применительно к обучению (Б.Б.Айсмонтас, М.В.Арапов,

A.А.Ахаян, Е.П.Белинская, В.П.Беспалько, И.А.Васильева, В.В.Гузеев, Б.С.Гершунский, И.Г.Захарова, А.А.Журин, О.А.Кизик, А.М.Коротков,

B.В.Кузнецов, А.А.Леонтьев, Е.И.Машбиц, Г.Н.Некрасова, С.П.Новиков, Е.М.Осипова, Н.Н.Петрова, К.Г.Сурков, А.Ш.Тхостов и др.), использование информационных технологий при изучении иностранных языков (М.З.Биболетова, Л.П.Владимирова, Б.В.Гаврилов, Е.И.Дмитриева, О.А.Есенина, В.Ю.Зюбанов, Н.А.Иванова, Н.П.Каменецкая, Т.В.Карамышева,

М.В.Михайлова, Я.Ф.Сидоренко, Т.Н.Телицина, Л.А.Цветкова и др.); проблема информатизации образования (В.М.Казиев, В.И.Разумов, В.П.Сизиков, ЛГ.Сизикова, О.П.Тростникова, А.Я.Фридланд, НН.Черненко и др.); развитие и формирование основ информационной культуры (А.Г.Бермус, П.В.Беспалов, М.Ю. Бухаркина, М.Г.Вохрышева, А.АГречихин, Е.В.Данильчук, Н.Б.Зиновьева, И.А.Ковалевич, Л.В.Коловская, С.М.Конюшенко, И.В.Кречетникова, М.В.Моисеева, Е.С.Полат, Б.А.Семеновкер, С.В.Тришина, И.Г.Хангельдиева, А.В.Хуторской и др.); профессионализация педагогического иноязычного образования (Н.В.Баграмова, Е.В.Борзова, Ю.В.Еремин, С.Я.Ромашина и др.). В дидактике проблему выделения и использования образовательных технологий рассматривали такие исследователи как: В.П.Беспалько, М.В.Буланова-Топоркова, Т.АДмитриенко, А.В.Духавнева, В. С. Куку шин, М.М.Левина, Т.С.Назарова, Н.Г.Руденко, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин, В.И.Слободской, Г.В.Сучков, М.АЛошанов и др.

Методологической базой данного исследования являются коммуникативно-деятельностный, деятельностный, личностноориентированный подходы, теория развития критического и творческого видов мышления, дидактические теории, рассматривающие особенности образовательных технологий.

Объект исследования - формирование информационной культуры студентов языкового факультета.

Предмет исследования - педагогические условия формирования информационной культуры посредством комплексного использования информационных и образовательных технологий в условиях языкового факультета педагогического вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель формирования информационной культуры, в основе которой лежит комплексное использование информационных и образовательных технологий в условиях языкового факультета педагогического университета.

В основе гипотезы исследования лежит ряд предположений о том, что при организации работы с информацией на иностранном языке, уровень информационной культуры студентов языкового факультета педагогического университета будет эффективным, если:

1) обучение основано на комплексном использовании информационных и образовательных технологий;

2) в образовательном процессе представлены различные источники информации (сеть Интернет, видео-, аудиоресурсы, печатный текст, партнеры по общению) и формы ее предъявления (текстовая, графическая, речевая, компьютерная и аудиовизуальная);

3) образовательный процесс построен на основе предлагаемой в данном исследовании модели формирования информационной культуры, включающей в себя упражнения, направленные на обучение поиску, отбору, анализу и обмену информацией на иностранном языке.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить современную трактовку терминов «информационная культура», «информационная компетенция» и «информационная компетентность», предложить их педагогическую и методическую интерпретацию.

2. На основе анализа психолого-педагогической литературы и исследований определить особенности применения информационных и образовательных технологий; отобрать те из них, которые могут быть эффективно использованы в организации образовательного процесса в рамках исследуемой проблемы.

3. Выявить и обосновать педагогические условия использования информационных и образовательных технологий на языковом факультете педагогического университета и поэтапность формирования информационной культуры студентов.

4. Разработать общую модель формирования информационной культуры в контексте выявленных условий.

5. Экспериментально проверить эффективность предложенной модели информационной культуры на основе упражнений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ отечественной и зарубежной научной литературы в области психологии, лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики преподавания иностранных языков в целом и по исследуемой проблеме в частности;

- анализ учебных комплексов, отечественных и зарубежных пособий и другого учебного материала по организации работы на младших курсах языковых факультетов педагогических университетов;

- наблюдение за учебным процессом;

- анкетирование студентов по проблемным вопросам;

- беседа со студентами и преподавателями; интервью студентов экспериментальных и контрольных групп;

- обобщение опыта организации работы со студентами в рамках аудиторных занятий и самостоятельной работы в педагогическом вузе, в том числе и личного опыта;

- экспериментальное обучение, основанное на комплексном применении информационных и образовательных технологий; статистический анализ данных, полученных в результате практической апробации авторской методики и обработка результатов анкетирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Уточнено понятие «информационная культура учителя иностранного языка», включающее в себя лингвистический, социокультурный, технологический, интеллектуальный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.

2. Выявлены и обоснованы условия и этапы формирования информационной культуры в рамках педагогического иноязычного образования.

3. Предложена общая модель формирования информационной культуры на основе упражнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Выявлены и рассмотрены компоненты информационной культуры учителя с учетом специфики факультета.

2. Разработаны концептуальные положения организации учебного процесса на основе комплексного использования информационных и образовательных технологий применительно к различным источникам информации.

3. Обоснована и экспериментально доказана эффективность использования комплекса упражнений в рамках разработанной модели формирования информационной культуры.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и доведены до уровня практического внедрения выявленные пути и способы формирования информационной культуры.

2. Методические разработки, связанные с этим процессом, используются в практике работы учителей.

3. Материалы исследования применимы на различных этапах обучения иностранным языкам, в том числе и для неязыковых специальностей и могут быть использованы в лекционном курсе, на практических и семинарских занятиях по теории и методике обучения иностранным языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная культура учителя иностранного языка рассматривается как совокупность лингвистического, социокультурного, ценностно-эмоционального, деятельностного, интеллектуального и технологического компонентов. Каждый из них основан на умениях целенаправленно работать с информацией и использовать современные средства и методы для ее получения, обработки, оценивания и передачи.

2. Условия комплексного использования информационных и образовательных технологий позволяют эффективно формировать информационную культуру, проявляющуюся в способности искать, получать, анализировать, представлять и применять информацию из различных источников в соответствии с целями своей деятельности.

3. Каждый этап развития информационной культуры предполагает применение конкретной обучающей технологии и соответствует упражнениям, обеспечивающим формирование умений по поиску, сбору, восприятию, анализу, обмену и созданию информации.

Цели и задачи определили объем и структуру диссертационного исследования, которое включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию, приложение и учебное пособие. Содержание работы изложено на 142 страницах основного текста. Библиография включает в себя 311 наименований, в том числе 35 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусева, Светлана Геннадьевна

Результаты исследования, практические рекомендации, учебное пособие могут найти применение в практике обучения иностранному языку студентов, изучающих язык в качестве основной специальности, на лекциях и семинарах по методике обучения иностранным языкам.

Заключение

В работе рассматриваются возможности формирования информационной культуры у студентов языкового факультета педагогического университета в соответствии с выделенными компонентами информационной культуры учителя иностранного языка и этапами ее формирования. Исследованы возможные трудности, возникающие при работе с информацией, обоснованы термины «информационная культура», «информационные умения», описаны особенности обучения на языковом факультете, разработана модель формирования информационной культуры в условиях языкового факультета педагогического университета, учитывающая возможности комплексного использования информационных и образовательных технологий и реализуемая через определенные упражнения.

Определены содержание обучения, цели и задачи каждого этапа обучения. Разработаны критерии отбора информации для каждого этапа формирования информационной культуры, построена модель, основанная на четырех этапах формирования информационной культуры. Упражнения основаны на определении потребностей в информации для последующей деятельности, механизмах сбора информации, обработке и анализе информации, ее оценивании и обмене, обобщении информации из различных источников, формировании своих взглядов и личного отношения к обсуждаемой проблеме.

Предложенная модель обучения прошла экспериментальную проверку. Полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что уровень информационной культуры будет повышаться при условии использования, с одной стороны, комплекса информационных и образовательных технологий, при организации работы с информацией на иностранном языке; с другой стороны, использования специальных упражнений с учетом возможностей выше указанных технологий при работе с различными источниками информации и направленных на формирование на обучение поиску, отбору, анализу, оценке и обмену информацией на иностранном языке. При этом принимаются во внимание психолингвистические, лингвистические и дидактические особенности работы с различными иноязычными источниками информации.

Проблематика настоящей диссертационной работы предполагает дальнейшее исследование аспектов методики формирования информационной культуры у студентов, будущих учителей иностранного языка, изучающих английский язык в качестве основной специальности. Перспективными проблемами исследования в области формирования информационной культуры представляются: дальнейшее определение компонентов информационной культуры применительно к педагогической специализации, разработка индивидуальной стратегии обучения на основе разнообразных образовательных и информационных технологий.