Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самохвалова, Вера Владимировна

  • Самохвалова, Вера Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Самохвалова, Вера Владимировна. Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохвалова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

§1. Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога как научно - педагогическая проблема.

§2. Сущность, содержание и структура информационной культуры социального работника и социального педагога.

§3. Критерии сформированности информационной культуры социального работника и социального педагога.

Выводы

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА И СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА.

§1. Методическая модель подготовки социального работника и социального педагога в области информатики.

§2. Комплекс дидактических условий формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

§3. Основные результаты опьггно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры социального работника, социального педагога.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры социального работника и социального педагога»

Актуальность исследования. Информатизация социума обуславливает возрастание роли информационной культуры человека. Большое значение приобретает проблема подготовки социальных работников и социальных педагогов, повышение их общей культуры в условиях повсеместного использования средств информационно-коммуникационных технологий (СИКТ).

Становится очевидным, что уровень социально-психологического благополучия, удовлетворенности в выполнении профессиональной деятельности и жизнедеятельности социального работника и социального педагога в условиях информатизации зависит от уровня информационной культуры, сформированного в процессе подготовки в вузе.

Потребности в решении задач подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации социума стимулируют научный поиск путей удовлетворения этой потребности. Так, к настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты процесса информатизации образования. Данной проблеме посвящены работы А.А. Абдукадырова, Ю.С. Брановского, А.Я. Брудно, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, М.И. Жалдака, В.Г. Житомирского, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, А С. Лесневского, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, В.Ф. Фреймана, М.С.Чвановой, Г.А.Шешериной и многих других. В монографической литературе и журнальных научных публикациях представлен ряд существенных научных результатов.

Однако анализ научно-педагогической литературы, анализ деятельности учебных заведений по формированию информационной культуры специалистов показал, что имеющиеся возможности используются недостаточно. Одной из причин является низкий уровень информационной культуры преподавателей, непонимание возможностей средств информационных и коммуникационных технологий в подготовке социального работника и социального педагога, как следствие этого - слабая проработанность специфических особенностей подготовки перечисленных выше специалистов в высшей школе.

Это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной проблемы с учетом существующего противоречия: между объективной необходимостью удовлетворения потребности будущих социальных работников и социальных педагогов в умении выполнять профессиональную деятельность на основе СИКТ, способности ориентироваться в постоянно изменяющемся информационном обществе, с одной стороны, и отсутствием педагогической модели формирования их информационной культуры в вузе - с другой стороны.

Таким образом, возникает проблема выявления и анализа организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - формирование информационной культуры социального работника и социального педагога в вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Уточнить сущность, содержание и структуру информационной культуры специалиста.

3. Разработать критерии и методику диагностирования уровня сформированное™ информационной культуры.

4. Разработать дидактическую модель формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

5. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективному формированию информационной культуры социального работника и социального педагога.

6. Разработать учебно-методические материалы для факультетов социальной работы вузов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования информационной культуры педагога будет эффективным при реализации следующей совокупности педагогических условий:

- приведении процесса обучения в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной информационной среды, опора на теорию формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности и теорию информатизации системы подготовки специалистов;

- разработке и внедрении структуры и содержания специальных дисциплин в подготовку социальных работников и социальных педагогов;

-сочетании форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность в области использования СИКТ в будущей профессиональной деятельности социальных работников и социальных педагогов;

- подготовке преподавателей в направлении организации комплексного использования СИКТ в учебно-воспитательной, научно-исследовательской и управленческой деятельности.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности подготовки специалистов, положения о социальной роли информации в педагогическом процессе; ее всеобщем и опережающем практику характере, обеспечивающем возможность верного выбора путей развития человека и общества. Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

Теоретической основой исследования являются-- положения, составляющие содержание: профессионалъно-деятелъностного

Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, А.И. Щербакова); социально-педагогического (А.И.Антонов, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, JI.E. Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, Т.Ф. Яркина) подходов к формированию личности специалиста.

Большое влияние на исследование оказали идеи: информационного подхода в педагогических исследованиях (B.C. Аранский, С.И. Архангельский, Иван Марев, А.И. Каиров, В.В. Краевский, Е.Б. Ксенофонтов, И.А. Липский, В.М. Полонский, Л.И. Фишман и др.); культурологического подхода в педагогике (А.И. Арнольдов А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, А.К. Колесова, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.).

Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области теории информатики, разработки и использования информационных технологий (Е.П. Велихов, Э.В. Евреинов, В.М. Монахов, И.В. Марусева, В.Г. Разумовский, А.Ю. Уваров и др.); построения моделей подготовки специалистов в современной информационной среде (А.А. Абдукадыров, Э.И. Кузнецов, Н.В. Макарова, Г.А. Кручинина, М.С.Чванова и др.).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди Jk них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового - педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, моделирование ситуации, метод самооценки, беседы с преподавателями, студентами.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных тестов и анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были: 7 факультетов, более 20 педагогических групп Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина; общеобразовательные школы, лицеи г. Тамбова. Исследованием были охвачены деканы, преподаватели, студенты факультета социальной работы, студенты физико-математического, исторического, психологического, филологического и других факультетов университета, учителя школ и школьники учебных заведений, слушатели Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства общего и профессионального образования РФ Организация исследования осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе (1994-1996) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1996-1997) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998-2000) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезыг разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: раскрыты сущность и содержание информационной культуры специалиста, определены критерии и методика диагностирования уровня ее сформированности, а также процесс формирования информационной культуры будущих социальных работников и социальных педагогов в вузе, разработаны научно-обоснованные рекомендации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель формирования информационной культуры, базирующаяся на обучении в деятельности, требованиях к знаниям, умениям и навыкам, к определенным свойствам личностно-значимых качеств социальных работников и социальных педагогов и состоящая из содержания специальных дисциплин, форм и методов, условий эффективности информационной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить уровень сформированности информационной культуры в процессе подготовки социальных работников и социальных педагогов в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились внешние и внутренние предпосылки реформирования системы подготовки социальных работников и социальных педагогов, обусловившие необходимость формирования их информационной культуры. Внешние предпосылки обусловлены потребностями рынка труда, личности, семьи, общества, рынка образовательных услуг. Внутренние - сокращением сроков обучения; динамикой научных знаний; индивидуализацией и дифференциацией обучения, кризисными явлениями в системе подготовки специалистов и др.

2. По существу информационная культура личности специалиста - это инггегративное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации, детерминирующих формирование образа жизни в условиях информатизации социума. Содержание информационной культуры включает познавательный, развивающий, воспитательный и социальный аспекты. Структура информационной культуры социального работника и социального педагога включает мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой компоненты.

3. К критериям сформированности информационной культуры относятся: критерии интересов и мотивов информационной деятельности, сформированности рефлексивной позиции, алгоритмические умения инструментального использования средств информационно-компьютерных технологий и умения, характеризующие гуманитарный компонент использования средств информационно-коммуникационных технологий.

4. Модель формирования информационной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам личностно-значимых качеств и состоит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности информационной подготовки.

5. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе, включают: 1) создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы; 2) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды; 3) оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения; 4) ориентацию учебного процесса на формирование компонент информационной культуры специалиста; 5) профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала; 6) опору на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных задач в обучении); 7) формирование рефлексивной позиции студентов; 8) подготовка педагогических кадров в направлении использования средств ИКТ.

Апробация и внедрение результатов. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе лаборатории информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на республиканских и региональных научно-практических конференциях (Тамбов, 1994,1995,1996,1997, 1998,1999,2000, Липецк 1998) и университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 1998,2000).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: курса информатики для социальных работников, курса математики и информатики для социальных педагогов, спецкурсов: "Информационное и компьютерное моделирование в социальной сфере", "Педагогическая информатика для социальных педагогов и социальных работников", "Информационные технологии в обучении", разработанного в технологиях Internet для дистанционного обучения преподавателей и студентов педагогических специальностей; «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности», предназначенного для профессорско-преподавательского состава и администрации вузов; моделей, программ и программных средств: «Дидактическая модель непрерывной подготовки социальных работников в области информатики и использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности», «Компьютерные программные средства по различным сферам деятельности в вузе и методика их использования»; компьютерных программных средств для обучения и автоматизации управленческой деятельности, разработанных под руководством соискателя в учебно-профессиональном сотрудничестве со студентами, аспирантами и преподавателями, принятых к внедрению в учебный процесс ТГУ им. Г.Р. Державина; использованных при проведении научно-практических семинаров с деканами университета, преподавателями; дипломных работ студентов, их публикаций и выступлений.

Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методами математической статистики.

Глава X. Теоретические основы формирования информационной культуры ЛИЧНОСТИ социального работника и социального педагога

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самохвалова, Вера Владимировна

Выводы

1. Модель формирования информационной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам личностно-значимых качеств и состоит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности информационной подготовки.

2. С учетом специфики предстоящей профессиональной деятельности была пересмотрена вся система подготовки социальных работников и социальных педагогов по информатике, пересмотрены программы курсов «Информатика», «Математика и информатика», разработаны программы спецкурсов «Информатика и компьютерное моделирование в социальной сфере», «Педагогическая информатика».

3. Изучение методики преподавания информатики на факультете социальной работы Тамбовского государственного университета, где проводился констатирующий эксперимент, позволило нам сформулировать дидактические условия, способствующие эффективному формированию информационной культуры социальных работников и социальных педагогов, которые включают следующие компоненты: проблемное изложение материала; разработанную систему задач; использование проектного метода; формирование рефлексивной позиции студента.

4. На этапе анализа результатов в качестве критериев эффективности в нашем исследовании выступали следующие: изменения в знаниях (приращение и полнота знаний), изменение уровня мотивации, изменение уровня когнитивной и эмоционально-волевой сферы.

5. В ходе формирующего эксперимента автор неоднократно проводил анкетирование студентов. Анализ результатов, полученный на основе анкетирования, наблюдения за работой студентов, тестирования позволил корректировать как организацию, так и содержание учебного процесса.

6. Уровень сформированности информационной культуры нами определялся как сумма, мотивационного, когнитивного, эмоционально-волевого компонентов и уровня знаний, умений.

7. Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные подтверждают гипотезу о том, что формирование информационной культуры социальных работников и социальных педагогов может быть более эффективным, если в процессе обучения использовать разработанную модель обучения и специальный комплекс дидактических условий.

10s

Заключение

Основными результатами исследования являются следующие.

1. На основе анализа состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общедидактическом и частнопредметном уровнях выявлено, что:

- в настоящее время существует ряд противоречий между социальным заказом на формирование информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе и реальным состоянием педагогического процесса;

- существуют проблемы, связанные с обеспечением педагогических условий эффективного формирования информационной культуры социального работника и социального педагога.

2. В работе обосновано, что информационная культура специалиста - это составляющая общей культуры человека, включающая совокупность знаний, умений, навыков, необходимых для целенаправленной работы с информацией и использованием для ее получения, обработки, передачи современных средств информационно-коммуникационных технологии, осознание материальных и духовных ценностей предшествующего поколения по информатизации общества, способность преобразовывать окружающую профессионально-информационную среду и оценивать свой личный вклад в культурсюбразующий процесс.

Цо существу информационная культура личности специалиста - это ингегративное личностное образование, характеризующееся целостным единством способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации, детерминирующих формирование образа жизни в условиях информатизации социума.

Выявлено, что содержание информационной культуры включает следующие аспекты: познавательный, развивающий, воспитательный, социальный.

Структура информационной культуры социального работника и социального педагога включает мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой компоненты.

3. В работе выявлены уровневые критерии сформированносги информационной культуры: критерии интересов и мотивов информационной деятельности, сформированносги рефлексивной позиции, алгоритмические умения инструментального использования средств информационно-компьютерных технологий и умения, характеризующие гуманитарный компонент использования средств информационно-коммуникационных технологий.

4. Модель формирования информационной культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, конкретным свойствам личностно-значимых качеств и состит из содержания специальных дисциплин, форм, методов, условий эффективности информационной подготовки.

Дидактическая модель подготовки социального педагога в вузе с учетом формирования информационной культуры включает совокупность общеобразовательных дисциплин (математика и информатика, технические средства и аудиовизуальные средства обучения), факультатива (педагогическая информатика), кроме того, использование средств информационно-коммуникационных технологий в общепрофессиональных курсах и спецдисциплинах (основы профориентологии, методика и технология работы социального педагога, методология и методы психолого-педагогических исследований, психолого-педагогическая диагностика).

Дидактическая модель подготовки социального работника в вузе с учетом формирования информационной культуры включает совокупность общеобразовательных дисциплин (информатика, информационные технологии в социальной сфере), факультативов (информационное и компьютерное моделирование в социальной сфере, педагогическая информатика), кроме того, использование средств информационно-коммуникационных технологий в общепрофессиональных курсах и спецдисциплинах (социальная статистика, организация управления и администрирование в социальной работе, экономические основы социальной работы, методика исследований в социальной работе, занятость населения и ее регулирование, опыт организационно-административной работы в системе социальных служб).

5. В результате анализа теоретических источников и экспериментальной работы выявлены следующие педагогические условия эффективного формирования информационной культуры социальных работников и социальных педагогов в вузе:

- создание информационной инфраструктуры и компьютерной базы педагогической системы;

- научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды;

- оптимальное сочетание форм и методов обучения, активизирующих познавательную деятельность, включая проектный метод обучения;

- ориентация учебного процесса на формирование компонент информационной культуры специалиста;

- профессионально-ориентированное проблемное изложение учебного материала;

- опора на субординированную систему задач (место и порядок в которой строго определены и отражают структуру функций познавательных задач в обучении);

- формирование рефлексивной позиции студентов;

- подготовка педагогических кадров в направлении использования средств ИКТ.

6. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы разработан комплекс учебно-методических материалов, используемых в

Ill процессе формирования информационной культуры социального работника и социального педагога в вузе.

Полученные результаты подтвердили в целом правильность гипотезы и позволили констатировать, что поставленные задачи были выполнены.