Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бурматов, Владимир Владимирович

  • Бурматов, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 174
Бурматов, Владимир Владимирович. Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурматов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКГО ПОДХОДА.17

1.1. Теоретический аспект проблемы формирования информационной культуры студентов на основе культурологического подхода.

1.2. Структурно-функциональцая модель .формирования информационной культуры студентов на основе культурологического подхода.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективного формирования информационной культуры студентов на основе культурологического подхода.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА , ОСНОВЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА.87

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по формированию информационной культуры студентов.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода»

Актуальность исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется возросшей ролью информационных и коммуникационных технологий. Под влиянием происходящих в обществе информационных процессов претерпевают изменения все сферы жизнедеятельности: экономика, политика, культура, образование и многие другие. В условиях нарастающего воздействия информатизации на профессиональную сферу важно, чтобы каждый будущий специалист достиг определенной степени совершенства во всех возможных видах работы с информацией: ее получении, накоплении, кодировании и переработке любого вида, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. Особенно актуальным формирование информационной культуры является для студентов гуманитарных специальностей вузов, что обусловлено особенностями учебных планов и программ данных специальностей, недостаточным объемом учебных дисциплин, являющихся базовыми для формирования информационной культуры. В связи с этим мы сочли необходимым в своем исследовании рассмотреть формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

Культура лежит в основе любого социально-педагогического явления. Ученые выделяют различные ее виды, в том числе большое значение в теории и практике отводится информационной культуре. Владение информационной культурой обеспечит студенту высокий уровень образованности, создаст прочный фундамент для структурирования знаний, предоставит возможность выбора средств и методов для развития способности к ориентации в быстро меняющемся мире, позволит успешно освоить любую отрасль деятельности, сформирует способность к широкому взгляду на вопросы своей профессиональной деятельности. В решении данной проблемы важное значение уделяем культурологическому подходу, в рамках которого образование рассматривается как часть культуры, которая, с одной стороны, питает её, а с другой - влияет на её сохранение и развитие через человека. В этой связи процесс вузовского образования есть не что иное, как приобщение студентов к богатствам мировой и российской культуры, интериоризация её ценностей, выбор и осуществление культуросообразного образа жизни.

Основополагающее значение применительно к учебному процессу имеют в этой связи современные информационные технологии, являющиеся базовыми для создания и функционирования вузовских средств массовой коммуникации. Участие в работе вузовских СМК, их создании, подготовке, выпуске, оценке дает студентам возможность не просто познакомиться с современными информационными средствами и технологиями, но и применить их на практике, оценить результат своей деятельности, скорректировать ее, поднять на качественно белее высокий уровень.

Наличие в высших учебных заведениях развитой системы средств массовой коммуникации (вузовских газет, телевидения, радио, интернет-сайта и т.д.) предоставляет студентам вуза гораздо более широкие возможности по освоению современных информационных технологий, позволяет получить навыки создания, обработки и распространения информации, ее ценностного * ■ отбора и анализа, создает предпосылки для эффективного формирования информационной культуры студентов.

В то же время, на практике далеко не все высшие учебные заведения используют преимущества вузовских средств массовой коммуникации для повышения уровня сформированности информационной культуры студентов вуза в силу недостаточного теоретического обоснования и практической апробации данной проблемы.

Анализ психолого-педагогической литературы и педагогической практики показывает, что проблеме информатизации высших учебных f заведений посвящены многие научные исследования, в совокупности доказывающие важность и актуальность данного процесса. Современные представления об информационной культуре специалиста сложились в результате воздействия процессов информатизации на профессиональную сферу. Для нашего исследования важное методологическое значение имеют концепции, обосновывающие1 сущность информатизации с позиции культурологического подхода. Эти концепции рассматриваются в работах М.В. Арапова (20), А.И. Арнольдова (21-23), Н.П. Ващекина (60), В.А. Виноградова (65), А.И. Ракитова (205) и других авторов. Представляют значение и работы, в которых отражены концепции информационного общества, разработанные как отечественными (Р.Ф. Абдеев (1), Ю.Ф. Абрамов (2), Т.П. Воронина (71-72), В.А. Копылов (157), Н.Н. Моисеев (130), А.Д. Урсул (220), так и зарубежными учеными (Д. Белл (34), У. Дайзард (105), Г. Канн (136), О. Тоффлер (258). Исследования, определившие тенденции изменений профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации, были проведены Ю.С. Зубовым (127-128), К.К. Колиным (153).

В психолого-педагогических исследованиях активно рассматриваются вопросы восприятия, переработки и усвоения, постоянно растущих объемов информации, использования новых информационных технологий в обучении А.А. Андреева (11), В.Н. Васильева (58), Г.Г. Граника (94), P.M. Грановско (96), Л.П. Гурьевой (101), В.Н. Демкина (108), Д.Ш. Матроса (183), Н.В. Серковой (224), A.JI. Семенова (205), и др.). Мы считаем, что культурологический подход, так как он является основой для перехода от теории к практике и рассматривается нами как путь реализации основных положений формирования культуры будущих специалистов. Отдельные вопросы проблемы нашли отражение в работах Л.У. Глуховой (82), М.Н. Капрановой (137), М.Ю. Карелиной (192), О.А.Поповой (199), Е.А. Ракитиной (220).

Такое разнообразие подходов к исследованию данной проблемы обусловлено тем, что современная ситуация в области формирования информационной культуры специалиста характеризуется наличием острых социальных противоречий: между возрастающим интересом в философских и психолого-педагогческих исследованиях к анализу культурологического подхода в образовательном процессе и его недостаточной разработанностью специфики культурологического подхода в образовательном процессе, что не позволяет эффективно развивать качества личности будущего специалиста, характеризующие высокую степень сформированности его базовой и информационной культуры; между возросшей потребностью общества в личности, обладающей высоким уровнем сформированности информационной культуры и недостаточной теоретической и методологической разработанностью сущности процесса формирования информационной культуры студентов; осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированности знаний, умений и навыков к осуществлению данного вида деятельности.

Названные противоречия позволили выделить проблему поиска комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективное формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей на основе культурологического подхода.

Социально-педагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование информационной . культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода».

Цель исследования заключается в выявлении, обосновании и практической апробации возможностей культурологического подхода в разработке и реализации, структурно-функциональной модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации и комплекса педагогических условий, обеспечивающего ее эффективное функционирование.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования?' процесс формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Формирование информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации может быть эффективным, если:

- определен в качестве основополагающей методологической идеи культурологический подход, с помощью которого определяется мера способности личности к саморазвитию и степень овладения той или иной деятельностью;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода;

- определен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации, Включающий: создание' положительной мотивации овладения информационной культурой студентов; актуализацию информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов направленности на саморазвитие информационной культуры путем стимулирования рефлексивной позиции.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать специфику культурологического подхода к изучению проблемы формирования информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств'Массовой коммуникации;

2. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и особенности формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей на основе культурологического подхода;

3. Разработать структурно-функциональную модель формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации и реализовать ее в ходе опытно-экспериментального исследования;

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации;

5. Разработать научно-методические рекомендации преподавателям высших учебных заведений и редакторам вузовских СМК по формированию информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации.

В процессе исследования нами использовались следующие виды источников: современные нормативные и программно-методические материалы в области образования (Законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»); философские работы по проблемам развития личности средствами культуры и искусства; исследования в области истории профессионального образования и сравнительной педагогики, в которых содержится информация о современном состоянии и тенденциях развития теории и практики профессионального образования в России; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие структурно-системный, социокультурный, культурологический, личностно-ориентированный подходы в профессиональном образовании; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования, а также материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

Методологической основой исследования являются принципы диалектики и теории познания; философские идеи о единстве теории и практики, активной сущности человеческой деятельности; научно-исторический подход к изучению феномена информационной культуры; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом подходов к разработке проблемы информационной культуры личности: культурологического, личностно ориентированного (В.В. Сериков (189), И.С. Якиманская (255)), системного (В.Г. Афанасьев (25), Ю.А. Конаржевский (154)), деятельно-стного (Б.Г.Ананьев (9), JI.C. Выготский (76-77), C.JI. Рубинштейн (221)); информационного (Н. Винер (259), А.Н. Колмогоров (196), М.И. Сетров (150), К. Шеннон (248)); общепедагогические и психологические основы образования (Н.В. Бордовская (49), A.M. Новиков (55), В.А. Сластенин (207)).

Теоретической базой исбледования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев (910), В.В. Давыдов (104), А.Н. Леонтьев (175), С.Л. Рубинштейн (221), Л.С. Выготский (76-77), В.Н. Мясищев (194), Д.И. Фельдштейн (209), Д.Б. Эльконин (55)); фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского (26), В.П. Беспалько (39), И.Я. Лернера (216), М.Н. Скаткина (230), Л.Д. Столяренко (55), концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов (130, Е.А. Климов (145), В.Я.Ляудис (259), Е.М. Павлютенков (55), К.К. Платонов (215), М.Ё. Ретивых (129)^ С.Н. Чистякова (130); теория технологической подготовки (В.Д.Симоненко (225)); теория организации самостоятельной познавательной деятельности (Б.Г. Ананьев (10), В.П. Давыдов (104), И.Я. Лернер (176)); исследования по развитию профессио-нального образования (Е.Я. Бутко (55), В.П. Беспалько (39), В.Ф. Кривошеев (55), А.Г. Кутузов (55), А.Н.Лей^ови^ (129), А.К. Маркова (130), М.В. Никитин (55), A.M. Новиков (55), М.С. Савина (129), М.Н. Скаткин 130), И.П. Смирнов (132), Е.В.Ткаченко (180), И.В. Чистова (55), Л.Д. Федотова (16)).

Важное значение для исследования имели работы С.Г. Антоновой (17-19), М.Г. Вохрышевой (74), И.И. Горловой (84), Н.Б. Зиновьевой (126), Ю.С. Зубова (127), Н.Б. Крыловой (166), М.В. Петрова (211), Э.П. Семенюка (55), освещающие вопросы формирования профессиональной и информационной культуры, системы знаний специалиста, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества; теория метаинформации, разработанная Ю.А. трейдером.(257).

Для реализации поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта функционирования средств массовой коммуникации в высших учебных заведениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Для реализации поставленных задач . использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта функционирования средств массовой коммуникации в высших учебных заведениях; анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, дискуссии, анализ рабочей документации; теоретическое моделирование; методы математической статистики; обобщение; систематизация и описание полученных результатов.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2006 гг. в три основных этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.) - диагпостико-прогностический. Изучались и анализировались источники отечественной . и зарубежной психолого> д. педагогической литературы, определялись методологическая и теоретическая основы, противоречия, проблема, цель, объект и предмет исследования. Определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о создании комплекса педагогических условий формирования информационной культуры студентов. Разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов. Был проведен констатирующий этап эксперимента - анализ деятельности средств массовой коммуникации в вузах и обобщение эффективного опыта.

Второй этап (2004-2005 гг.) — поисково-практический. Основной работой на данном этапе явилось проведение формирующего эксперимента. Выявлялись уровни сформированности информационной культуры студентов вузов. Проводилась методическая работа с редакторами вузовских СМК путем проведения теоретических семинаров, консультаций, индивидуальных собеседований. Формулировалась гипотеза исследования, велась разработка основных компонентов информационной культуры студентов вуза; внедрялся комплекс педагогических условий реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры студентов вуза. Данный этап включает в себя экспериментальную работу: прогнозирование и апробацию результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На данном этапе диссертационного исследования выявлялись уровни сформированности информационной культуры студентов гуманитарных специальностей. Проверялась успешность выделенных педагогических условий реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей. Были обобщены материалы проведенного исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлено, что культурологический подход в деятельности вузовских средств массовой коммуникации выступает методологической стратегией, направленной на формирование ■ информационной культуры студентов гуманитарных специальностей;' уточнены и обоснованны роль и значение культурологического подхода как средства повышения образовательного потенциала студентов вузов.

2. Уточнено и обосновано содержание понятия «информационная культура студентов гуманитарных специальностей», которое понимается нами как интегративное качество социального субъекта, в котором интегрированы когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, реализуемые в деятельности субъекта.

3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена структурно-функциональная моДёль формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей, включающая взаимосвязанные подсистемы (целеполагания, содержательная, функциональная, организационная, оценочная), имеющие свою специфику и являющиеся носителем общих признаков структурно-функциональной модели, построенной на основе культурологического подхода.

4. Разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей (создание положительной мотивации овладения информационной культурой студентов гуманитарных специальностей; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов направленности на саморазвитие информационной культуры путем стимулирования рефлексивной позиции).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе: выявленные возможности культурологического подхода в формировании информационной культуры личности предопределяют методологическую базу дальнейших исследований в области высшего профессионального образования.

- уточненное нами понятие «информационная культура студентов гуманитарных специальностей», может быть взято за основу при моделировании системы целеполагания высшего профессионального образования в дальнейших исследованиях.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в деятельности вузовских средств массовой коммуникации и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований образовательного процесса в данной области.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в практике высшего профессионального образования специалистов следующих результатов исследования: г

- разработанная структурно-функциональная модель может быть использована в практике работы высших учебных заведений. Практическое назначение данной модели состоит в том, что она помогает эффективно формировать информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в кратчайшие сроки с наименьшими затратами;

- педагогические условия формирования, информационной культуры студентов гуманитарных специальностей, диагностика сформированности информационной культуры могут использоваться при модернизации учебных планов и программ подготовки студентов вузов, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе повышения квалификации работников гуманитарного профиля; разработанное научно-методическое обеспечение формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей позволит повысить эффективность образовательного процесса в высшем учебном заведении в целом. • ' ' * ' ' '

Основные результаты и выводы, полученные в ходе в научно-исследовательской работы по формированию информационной культуры студентов гуманитарных специальностей на основе культурологического подхода могут служить совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностный, субъектно-деятельностный, культурологический, информационный подходы; применением комплекса1 вз&ймодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; длительностью исследования и возможностью проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурологический подход к формированию информационной культуры студентов проявляется в целенаправленном и систематическом удовлетворении профессионально-личностных образовательных потребностей каждого, построения индивидуальной программы подготовки к социально-культурной деятельности путек участия в вузовских средствах массовой коммуникации.

2. Понятие «информационная культура студентов гуманитарных специальностей», включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, которые реализуются в деятельности субъекта. При этцм все компоненты информационной культуры находятся в неразрывном единстве и взаимодействии.

3. Структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов в деятельности вузовских средств массовой коммуникации, смоделированная на основе культурологического подхода, который указывает на многофункциональность и динамичность информационной культуры как системы.

4. Комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования информационной культуры студентов в деятельности вузовдких средств массовой коммуникации на основе культурологического подхода, включающий: создание положительной мотивации овладения информационной культурой студентов гуманитарных специальностей; актуализация информационной потребности студентов в i процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов направленности на саморазвитие информационной культуры путем стимулирования рефлексивной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

Путем публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в педагогическую практику высших учебных заведений, отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ (2003-2006 гг.), проведения экспериментальной работы в Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинском государственном университете, Шадринском государственном педагогическом университете; работы в качестве руководителя курсов «Школа журналистики» в ЧГАКИ; работы в качестве главного редактора вузовской газеты «АКАДЕМ городок» ЧГАКИ; в качестве руководителя лаборатории массовых коммуникаций Института культуры детства ЧГАКИ; преподавательской деятельности на специальности «Связи с общественностью» в ЧГАКИ.

Основные положения исследования докладывались автором на Международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (г. Челябинск, 2003г.), Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI' веке: новые, подходы, преемственность У традиций, перспективы» (г. Оренбург, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (г. Челябинск, 2005г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г. Челябинск, 2005г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2004г.), межрегиональной научной конференции «Внедрение

Г ■ < ' v инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (г. Шадринск, 2003г.), межвузовской научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды», (г. Челябинск, 2004г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ (2004, 2005, 2006 гг.), ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ЧГАКИ (2003, 2004, 2005 гг.), ежегодных научных конференциях соискателей Института педагогических исследований ЧГАКИ (2004, 2005, 2006 гг.).

Основные результаты работы использовались при подготовке студентов гуманитарных специальностей в Челябинской государственной академии культуры и искусств и Челябинском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, включающего 260 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бурматов, Владимир Владимирович

Выводы по второй главе

1. Констатирующий эксперимент показал, что формирование информационной культуры студентов вуза в системе профессиональной вузовской подготовки осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать структурно-функциональную модель и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Экспериментальное исследование уровня сформированности информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в вузе осуществt ■ лялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

3. Критериями уровня успешности формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей являются: для ценностно-мотивационного компонента - информационная направленность студентов; для когнитивного компонента - информационная компетентность; для коммуникативного компонента - коммуникативные умения и качества, способствующие информационной деятельности; для'рефлексивно-деятельностного — информаi- ■ ционная активность и рефлексия личностного роста.

4. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

5. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей является комплекс педагогических условий: создание t ■■ ■ положительной мотивации овладения информационной культурой; актуализация информационной потребности студентов в процессе профессиональной подготовки; формирование у студентов установки на саморазвитие информационной культуры.

6. Методика реализации педагогических условий опирается на принципы v ■ междисциплинарной интеграции, проблемности, принятия и поддержки, диалогичное™, индивидуализации, выбора, осознанной перспективы.

7. Содержательно-процессуальные особенности комплекса педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности; 3) комплекс педагогических условий способствует успешному функционированию модели формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время происходит трансформация мирового сообщества, испытывающего необходимость и получающего возможность глобального информационного воздействия своих членов. Общество, построенное на знаниях и информации, вносит важные качественные изменения в методологию и содержание современного образования. Быть активным участником этого общества, уметь пользоваться его б д агам и могут лишь люди, имеющие соответствующее образование и способные осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии со стремительным развитием информационной сферы. Все это требует от вузов адаптации к новым условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и учебном процессах. Реалии сегодняшнего дня предъявляют новые требования к уровню подготовки специалистов.

Особую актуальность эти процессы приобретают для гуманитарного образования, основным блоком которого является изучение «общих гуманитарных дисциплин». Однако нельзя не учитывать тот факт, что мы живем в мире, который вошел в новую стадию своего развития, так называемую информационную эпоху. Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения информационной культурой.

На фоне активного интереса ученых в последние десятилетия к проблемам, ориентированным на исследование различных характеристик компонентов информационной культуры, целенаправленной работе по формированию информационной культуры студентов гуманитарных специальностей не уделяется должного внимания. .

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили структуру, содержание и определение информационной культуры студентов гуманитарных специальностей; построили структурнофункциональную модель формирования информационной культуры студентов i. ■ гуманитарных специальностей; обосновали и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного формирования информационной культуры; разработали методику формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в условиях вузовской подготовки; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

Информационную культуру студента», мы рассматриваем на основе культурологического подхода и определяем как интегративное качество социального субъекта, в котором интегрированы когнитивный, мотивационноценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, реализуемые в

• t • деятельности субъекта. Все компоненты информационной культуры находятся в неразрывном единстве и взаимодействии. Информационная культура прямо и непосредственно связана с информационным аспектом жизни студентов, объективно характеризует уровень осуществляемых студентами информационных процессов и существующих информационных отношений, она является информационным компонентом культуры студента в целом и выполняет следующие функции: когнитивную, ценностно-смысловую, коммуникативную, рефлексивную.

Такое понимание информационной культуры предопределило наши подходы к организации формирования йнформационной культуры студентов гума

• ■ > * ■ ■■;'•' нитарных специальностей в вузе: культурологический, личностно ориентированный, системный, деятельностный. Выбор данных научных подходов был обусловлен тем, что культурологический и личностно ориентированный подходы позволяют выявить сущностную характеристику информационной культуры, выделить структуру, определить содержание и уровни функционирования; деятельностный и системный подходы способствуют выявлению организационно-педагогических условий эффективного формирования информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей и разработке методики их реализации. Ведущим для нашего исследования стал культурологический подход, т.к. с его помощью определяется мера способности личности к саморазвитию и степень овладения той или иной деятельностью.

Результаты, полученные в ходе исследования, предопределили разработку комплекса педагогических условий, как специально организованного процесса эффективного формирования информационной культуры. При выделении условий мы в полной мере осознавали и учитывали невозможность решения проблемы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в вузе путем реализации одного какого-либо условия. Особенности процесса формирования исследуемой культуры предопределили выделение следующего комплекса организационно-педагогических условий: создание положительной мотивации овладения информационной культурой студентов гуманитарных специальностей; создание творческо-информационного пространства в вузе и диалогического взаимодействия субъектов образования; формирование у студентов установки на саморазвитие информационной культуры путем стимулирования рефлексивной позиции студентов гуманитарных специальностей.

Предлагаемая в диссертации методика базируется на следующих основных принципах: междисциплинарной интеграции, проблемности, принятия и поддержки, диалогичности, индивидуализации, принцип выбора, осознанной перспективы.

Опираясь на вышеизложенное, мы выделяем три этапа формирования информационной культуры у студентов гуманитарных специальностей: 1) этап формирования мотивации к информационной деятельности; 2) этап аккумуляции информационной компетентности; 3) этап формирования рефлексии собственной информационно-коммуникативной практики.

На первом этапе эксперимента в экспериментальной группе (ЭГ1) нами проверялись методы создания положительной мотивации овладения информационной культурой студентов гуманитарных специальностей, которые связаны с влиянием на мотивационно-ценностный компонент информационной культуры студентов в разработанной нами модели.

На втором этапе в ЭГ2 применялась технология, направленная на актуализацию информационной потребности студентов в процессе участия в работе вузовских СМК и изучения спецкурса в целях повышения информационной компетентности студентов, повышения уровня их информационных знаний и умений как составляющих когнитивного компонента информационной культуры. t ■ •

На третьем этапе, используя в качестве условия формирования установки на саморазвитие информационной культуры студентов путем стимулирования рефлексивной позиции, в ЭГ3 обеспечивалось включение студентов в разнообразные формы внеучебной деятельности в вузовских СМК в целях формирования коммуникативного и рефлексивно-деятельностного компонентов информационной культуры.

На четвертом этапе на основе разработанного нами спецкурса «Информационная культура будущего специалиста» с учетом культурологического подхода к информационному образованию студентов, мы пересмотрели структуру учебной деятельности студентов, сделав основной акцент на их самостоятельной творческой поисковой работе.

Для получения объективной информации об уровне сформированности информационной культуры студентов гуманитарных специальностей определен комплекс критериев: уровни сформированности информационной направленности, информационного сознания, информационной активности и рефлексии личностного роста. Достоверность результатов проверки эффективности методики формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей на фоне комплексной реализации педагогических условий обеспе < чивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение студентов гуманитарных специальностей на более высокий уровень сформированности информационной культуры.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения данной системы в, педагогический процесс Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного университета, Шадринского государственного педагогического университета. Опытно-экспериментальная работа со студентами гуманитарных специальностей обеспечила у них достаточный уровень сформированности информационной культуры. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнена структура и содержание понятия «информационная культура студента»; построена структурно-функциональная модель формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей в вузе; выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективность данного процесса; разработана методика формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень сформированности информационной культуры студентов. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы.

1. Решение проблемы формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей наиболее успешно рассматривается с позиций культурологического похода, что позволило нам трактовать понятие «информационная культура студента» как интегративное качество социального субъекта, в котором интегрированы когнитивный, мотивационно-ценностный, коммуникативный и рефлексивный компоненты, реализуемые в деятельности субъекта. Все компоненты информационной культуры находятся в неразрывном единстве и взаимодействии.

2. Разработана структурно-функциональная модель процесса формирования информационной культуры представляющая собой интегративную целостную систему логически последовательных подсистем: целеполагания, содержательной, функциональной, .оргадизационной, и оценочной. Их взаимосвязь и целостность определяют функционирование и развитие информационной культуры студентов.

3. Организационно-педагогическими условиями формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей являются: создание положительной мотивации овладения информационной культурой; актуализация информационной потребности студентов в процессе подготовки и выпуска вузовских СМК; формирование у студентов установки на саморазвитие информационной культуры.

4. Возможности вузовских средств массовой коммуникации мы понимаем как технические средства фиксации, копирования, тиражирования, хранения информации и системного, постоянного распространения целостного потока информации, адресованного аудитории конкретного учебного заведения.

5. Методика формирования информационной культуры студентов гуманитарных специальностей носит поэтапный характер, в котором выделяются: этап формирования мотивации к информационной деятельности; этап аккумуляции информационной компетентности; этап формирования рефлексии собственной информационно-коммуникативной практики.

6. Опубликовано научно-методическое обеспечение процесса формирования информационной культуры студентов в вузе (методические рекомендации).

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования информационной культуры студентов, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разработанных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программ индивидуального саморазвития информационной культуры, альтернативных диагностических методик и пакета диагностических программ отслеживания студентами уровня сформированности у них информационной культуры; разработка инновационных технологий формирования информационной культуры студентов.