Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Власов, Денис Владимирович

  • Власов, Денис Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 177
Власов, Денис Владимирович. Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Развитие информатизации в системе государственной статистики

1.2. Характеристика регистровой формы хранения и обработки данных

1.3. Состав и классификация задач, решаемых с использованием регистров.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ РЕГИСТРОВ ОБЪЕКТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Основные этапы построения регистра.

2.2. Классификаторы и экономические показатели, включаемые в регистр.

2.3. Моделирование оптимальной организационной структуры регистра

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИСТРОВ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Построение базы данных регистра.

3.2. Оценка использования ресурсов регистра.

3.3. Технология обработки статистической информации с использованием регистров.

3.4. Основные направления совершенствования регистров.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы хранения и обработки данных»

Современные условия развития экономики и производства требуют повышения уровня организации управления. Государственная статистика обеспечивает органы управления статистической информацией и является одним из основных источников формирования информационных ресурсов страны. Органы государственной статистики призваны решать задачи, обеспечивающие изучение массовых явлений и их взаимосвязей, а также давать научно обоснованную оценку функционирования и развития экономики. Поэтому, качественное, оперативное и надежное информационное обеспечение процессов управления экономикой, различными социальными сферами невозможно без научно организованной государственной статистики.

Одним из основных функциональных звеньев экономической информационной системы для органов управления экономикой является статистическая информационная система. Статистическая информационная система является необходимым элементом информационной системы современного государства, обеспечивая правительство, министерства, организации и общественность официальными данными об экономической, демографической, социальной и экологической ситуации.

Органы государственной статистики собирают и обрабатывают статистическую информацию от сотен тысяч промышленных предприятий, организаций, строек, сельскохозяйственных предприятий, десятков тысяч культурных, бытовых и других учреждений независимо от форм собственности. При обработке статистической отчетности осуществляется несколько сотен миллиардов вычислительных операций в год [15]. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в изыскании наиболее рациональных форм хранения и обработки информационных ресурсов статистики.

В условиях современного реформирования государственной статистики проводится ряд мероприятий, направленных на подготовку и создание современных методов наблюдения, сбора, хранения и обработки статистической информации (внедрение единых унифицированных форм статистической отчетности, использование в практике статистического учета классификаторов технико-экономической информации и др.). Безусловно, одним из основных условий этих мероприятий является ориентация на интегрированную систему обработки данных [8].

Задача повышения эффективности формирования информационных статистических ресурсов требует перехода к более совершенным, рациональным методам организации обработки и хранения информации, позволяющим обеспечить использование всех возможностей современной вычислительной техники.

Одним из способов решения этой проблемы является внедрение так называемой «регистровой» формы хранения и обработки данных. Регистр предполагает хранение качественных и справочных признаков по каждой единице статистического наблюдения. Особенностью регистровой формы является то, что она обеспечивает системную организацию и комплексную обработку исходных данных независимо от конкретных форм статистической отчетности. В качестве объектов наблюдения могут выступать предприятия и организации, отрасли производства, объекты землепользования т.д.

Эффект от организации наблюдений на основе регистров заключается в сокращении сроков обработки статистической информации и объема вводимых данных. Кроме того, в регистр заложена потенциальная возможность более полного удовлетворения информационных потребностей пользователей без увеличения форм отчетности.

Следует отметить, что в начале 70-х гг. в системе государственной статистики были предприняты попытки внедрения регистровой формы хранения и обработки данных. Так, были разработаны первые регистры в прибалтийских республиках бывшего СССР [19], однако в дальнейшем в связи политическими преобразованиями в стране и реорганизации государственной статистики работы по проектированию регистров были приостановлены.

На современном этапе развития экономики в условиях реформирования деятельности органов государственной статистики организация и функционирование регистров приобретает особую значимость. Использование регистровой формы в практике статистического учета является предпосылкой создания интегрированной статистической информационной системы (СИС), где регистры выступают в качестве объектов интеграции и формирования информационных ресурсов. Стремительное развитие современных информационных технологий, с одной стороны, и необходимость поиска новых подходов к организации и использованию статистической информации в гетерогенной экономической среде переходного периода, с другой, выдвигают качественно новые требования к построению регистров и их совокупностей.

В связи с этим возникает необходимость широкого исследования вопросов формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистров объектов статистических наблюдений в современных экономических условиях, а разработка научно-методологических основ построения и функционирования регистров является одним из перспективных и актуальных направлений совершенствования СИС.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование вопросов формирования информационных ресурсов статистики в современных условиях с использованием регистровой формы хранения и обработки данных. Для достижения поставленной цели в работе обоснованы и решены следующие научные и практические задачи:

• проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики и обоснована необходимость использования регистровой формы хранения и обработки данных; определены функции и намечены направления создания системы регистров объектов статистических наблюдений (РОСН), проведен анализ статистических задач, решаемых на базе регистров; разработана методология построения РОСН, содержащая алгоритмы и модели выбора оптимальной организационной структуры регистра, распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС; предложен метод рациональной организации информационной базы регистров; сформулированы принципы и требования, закладываемые в информационное, программное, технологическое и техническое обеспечение регистра на стадиях проектирования;

• разработан математический инструментарий, позволяющий моделировать и оценивать эффективность использования ресурсов регистра, определять загруженность его компонентов и решать задачи ценообразования;

• применены разработанные методологические решения и основные положения при построении регистра предприятий;

• выявлены направления совершенствования и перспективы развития РОСН.

Объект исследования. В качестве объекта исследования определен процесс формирования информационных ресурсов государственной статистики всех уровней СИС.

Предмет исследования. Предметом исследования является разработка методологических основ построения регистров объектов статистических наблюдений как средства формирования информационных ресурсов статистики.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на положениях Государственной программы перехода учета и статистики Российской Федерации на международную методологию, отвечающую потребностям развития рыночной экономики, на положениях Федеральной целевой программы реформирования статистики в 1997-2000 годах, а также на методологических рекомендациях по вопросам развития региональной статистики.

В работе использовались труды ученых и специалистов в области управления экономическими информационными системами, теории обработки экономической информации и экономико-математического моделирования. В качестве инструментария использовались методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, современного проектирования и программирования.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием разработанных методов и универсальных принципов построения РОСН. В данной диссертации сделана попытка создания типовой модели РОСН, а также разработаны конкретные рекомендации по использованию регистровой формы хранения и обработки данных в практике статистического учета.

Научную новизну составляют следующие положения и результаты исследования:

• обоснование направлений модификации теоретической концепции формирования информационных ресурсов статистики с использованием регистровой формы организации хранения и обработки данных на современном этапе развития;

• разработанная методология построения РОСН, базирующаяся на системном подходе, методах математической статистики и экономико-математического моделирования, содержащая алгоритмы распределения вычислительных работ и массивов информации по всем уровням СИС;

• предложенные методики и построенные на их основе модели выбора оптимальной организационной структуры регистра и оценки загруженности и использования его ресурсов; • разработанная технология обработки статистической информации на основе регистровой формы, реализующая задачи формирования информационно-справочной базы регистра, организации системы ведения регистра, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов.

Практическая значимость и апробация исследования. Проведенное в работе исследование направлено на решение актуальной задачи интеграции и рациональной организации информационных ресурсов государственной статистики на современном этапе развития.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, а также разработанные технологии функционирования РОСН, информационное обеспечение и организационная структура, получившие воплощение в технической и программной реализации, позволяют повысить эффективность работы органов государственной статистики и, кроме того, могут быть использованы в практической деятельности организаций, специализирующихся на проектировании больших информационных систем.

Положения диссертации апробированы в Государственном комитете Российской Федерации по статистике (Госкомстате) и используются в практической работе различных территориальных уровней системы органов государственной статистики. На настоящий момент разработан регистр предприятий, находящийся на стадии опытной эксплуатации в районном управлении СИС Центрального района РФ.

В диссертации предложена рациональная технология формирования информационных ресурсов, что подтверждается на практике и позволяет сделать вывод: создание регистров позволит сосредоточить необходимую систематизированную информацию в органах государственной статистики по единой методологии, сократить потоки данных и обеспечить эффективную технологию их обработки.

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1.75 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (с выводами по каждой главе), заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Власов, Денис Владимирович

Результаты исследования, выполненного в рамках данной диссертации, показывают следующее. Регистровая форма хранения статистической информации является удобной формой организации данных, получаемых и записываемых с первичных документов, в достаточной степени удовлетворяющей потребности органов управления в необходимой для анализа информации.

Назначение регистров состоит в интегрированном формировании и использовании системы показателей, позволяющих решать комплекс взаимосвязанных экономико-статистических задач, отражающих финансовую и хозяйственную деятельность объектов наблюдений в динамике, а также обеспечивать информационно-справочное обслуживание различного рода потребителей.

Организация и введение динамических рядов по каждому изучаемому объекту обеспечивает возможность оперативного получения сведений по совокупности наблюдаемых единиц. Достигаются при этом возможности построения интегрированной системы обработки данных, для которой характерно однократное исчисление и максимально возможное использование ранее установленных показателей.

С помощью РОСН обеспечивается возможность хранения и использование данных централизованной и децентрализованной отчетности для проведения комплексного экономико-статистического анализа свойств объектов статистических наблюдений, тем самым создаются условия повышения аналитичности статистических показателей.

В диссертации проведен анализ существующих методов обработки статистической информации в системе государственной статистики, на основе которого определены задачи и направления исследования в области построения интегрированных систем обработки данных. Исходя из сформулированных задач, стоящих перед органами статистики, и требованиям к информационным системам, доказана необходимость совершенствования СИС путем использования в практике статистического учета регистровой формы хранения и обработки данных.

Для решения задач статистического анализа с применением математических методов и моделей необходимо создание автоматизированного банка данных, обеспечивающего накопление больших массивов информации, автоматизацию хранения, поиск и выдачу статистических показателей во всевозможных комбинациях, используя современные технологии их обработки.

Исследования показывают, что разработка и ведение регистров различных типов статистических единиц наблюдения должны быть общими, основывающимися на единых методических, организационных и технических принципах.

Для проектирования регистров предлагается методика этапов их разработки, предусматривающая решение ряда задач: создание метода кодирования технико-экономической информации; установление перечня показателей, включаемых в регистр; определение организационной структуры РОСН; составление входного языка системы; унификация выходных форм статистической отчетности; проектирование технологического процесса обработки данных; создание системы контроля за изменениями в структуре управления и функционирования объектов наблюдения; применение комплекса моделей, алгоритмов и процедур обработки данных.

В диссертации предложен метод кодирования объектов наблюдения, который строится на основе использования общероссийских классификаторов. Наряду с этим, классификаторы служат информационно-поисковым языком, который позволяет осуществлять поиск любых показателей по каждому объекту регистра.

В ходе исследования сформулирован перечень экономических показателей, составляющих основу базы данных РП с учетом анализа экономической информации, критериев выбора данных для долговременного хранения и требований пользователей системы.

Сделан также выбор организационной структуры регистра по уровням управления. В связи с этим рассмотрены следующие вопросы:

• проанализированы различные варианты организационных структур информационных систем;

• проведен выбор критериев оценки организационной структуры системы;

• даны количественные характеристики информационной совокупности системы на каждом уровне управления;

• построены математические модели и алгоритмы, позволяющие определить оптимальную организационную структуру регистра. Это обеспечивает эффективную организацию распределенной обработки данных в заданных условиях и позволяет определить архитектуру РОСН.

Назначение РОСН состоит в реализации работ, связанных со сбором, обработкой, хранением и корректировкой статистической информации. Поэтому в диссертации исследованы и решены следующие задачи:

• на основе проведенного анализа выбран метод организации информационных массивов регистра;

• предложена структура организации базы данных РОСН на примере РП;

• выбраны критерии оценки организации хранения информационных массивов.

В диссертации построена модель оценки использования ресурсов регистра, позволяющая корректно обосновывать проектные и управленческие решения, обеспечивающие эффективное использование ресурсов регистра как в целом, так и адресно по его компонентам.

Разработана технология обработки статистической информации с использованием регистровой формы, реализующая задачи формирования информационно-справочной базы, организации системы ведения РОСН, актуализации информации, решения комплексов экономико-статистических задач и обработки запросов;

В ходе работы над диссертацией экспериментально апробировано программное обеспечение регистра (на примере построенного РП), располагающее системой процедур преобразований статистических данных, построенное на принципах независимости программ от структуры информационных массивов, модульности построения, модифицируемости модулей, принципе развития системы, ориентированное на: формирование информационно-справочной базы регистра; актуализацию регистра; решение статистических задач.

Технология ведения информационной базы регистра, предполагает создание постоянно действующей оперативной системы внесения изменений и дополнений и предусматривает проведение своевременных количественных и структурных преобразований в массивах. Анализ и систематизация типов изменений, возникающих в процессе развития экономики, проведен по трем основным направлениям, охватывающим изменения справочной базы регистра (классификации и системы обозначений), обновление информационной базы регистра, изменения дополнительных справочных данных.

В работе показано, что построение технологического процесса решения статистических задач на базе регистра должно рассматриваться с точки зрения обеспечения оптимального поиска и выдачи данных в двух основных режимах: комплексной обработки данных по регламентированным программам в сроки, предусмотренные планом статистических работ, и информационно-справочного обслуживания по запросам пользователей. В связи с этим проведена классификация статистических задач, разработан формализованный бланк запроса, проанализированы основные этапы технологического процесса решения задач. Вместе с тем, определены области применения РОСН, намечены основные направления работ по их совершенствованию.

Результатом теоретико-методологических исследований и их практической реализации явилось повышение качества обработки статистической информации за счет достижения возможности построения интегрированной системы обработки данных, что позволило повысить оперативность обработки запросов и формирования аналитической отчетности, а также получить за счет этого экономический эффект.