Формирование инновационной политики промышленных предприятий на основе механизма эффективного управления их инновационным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаушкина, Наталья Семеновна

  • Лаушкина, Наталья Семеновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Лаушкина, Наталья Семеновна. Формирование инновационной политики промышленных предприятий на основе механизма эффективного управления их инновационным потенциалом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаушкина, Наталья Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 1 о 1.1 Современные концепции формирования и развития инноваций 10 1. 2 Основные положения и направления инновационной политики государства в современных условиях

1.3 Система управления инновационной политикой предприятия

2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Состояние и тенденции развития инновационной сферы России

2.2 Финансирование и направления инвестиционно - инновационной деятельности в промышленности

2.3 Анализ инновационной деятельности в Орловской области

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Системный подход к управлению инновационным потенциалом промышленного предприятия

3.2 Совершенствование методики оценки инновационного потенциала предприятия

3.3 Формирование рыночной инфраструктуры трансфера технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной политики промышленных предприятий на основе механизма эффективного управления их инновационным потенциалом»

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития России связан с тем, что общеэкономические, политические и социальные проблемы, сдерживающие продвижение государства и отдельных хозяйствующих субъектов на пути инновационного типа развития, отягощаются отсутствием на большинстве предприятий системы эффективного инновационного менеджмента, что и придает особую актуальность исследованиям, направленным на повышение эффективности формирования инновационной политики промышленных предприятий на основе управления их инновационным потенциалом.

В современной теории и практике управления многие проблемы, связанные с использованием инновационного потенциала и его влиянием на формирование инновационной политики предприятия и, следовательно, его инновационную активность, недостаточно проработаны.

В тоже время актуальным в современных условиях необходимости максимально быстрого и активного вхождения России в формирующееся постиндустриальное общество является анализ причин неэффективного использования имеющегося потенциала и нежелания его развития на российских предприятиях для формирования эффективной государственной политики инновационного типа и, что наименее проработано, инновационной политики предприятия.

Решение данной задачи осложняется отсутствием отлаженных методик формирования инновационной политики предприятия в зависимости от оценки уровня его инновационного потенциала, применимых в современных условиях функционирования российских предприятий.

Степень разработанности проблемы. Значимость инновационной деятельности для эффективного развития хозяйствующих субъектов обусловила обращение к исследованию данной проблемы большого количества отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные подходы к исследуемой проблеме были заложены еще А.Смитом, Ф.Кене, Й. Шумпетером, Н. Д. Кондратьевым.

Научно-техническая революция начала XX века и активное использование инноваций в функционировании экономики столетия привели к тому, что учеными-экономистами Г.Меншем, Ф.Никсоном, Б. Санто, Б. Твиссом, К. Фрименом, М. Хучеком, П. Друкером были изучены механизмы управления инновационной деятельностью.

Российские ученые В.М. Аныиин, С.Д. Ильенкова, Н.И. Комкова, Ю.В. Яковец, И. Гапоненко, A.A. Дагаев, Б.Н. Кузык, H.A. Новицкий, А.И. Приго-жин и др. исследовали наряду с прочими и вопросы оценки факторов, влияющих на величину инновационного потенциала и управление им. Поэтому актуальным в современных условиях необходимости максимально быстрого и активного вхождения России в формирующееся постиндустриальное общество является анализ причин неэффективного использования имеющегося потенциала и нежелания его развития на российских предприятиях для формирования эффективной государственной политики инновационного типа и, что наименее проработано, инновационной политики предприятия.

Предполагается на основе системного подхода к управлению инновационным потенциалом предприятия будет создан механизм определения его уровня, выявлены наиболее сильные и слабые стороны предприятия в вопросах инновационных возможностей для разработки мероприятий по развитию ресурсов и достижению стратегических инновационных целей предприятия, что позволит повысить эффективность инновационной и общехозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предмет исследования - это процесс формирования инновационной политики промышленных предприятий на основе эффективного управления их инновационным потенциалом.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений по формированию инновационной политики промышленных предприятий на основе эффективного управления их инновационным потенциалом.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследование имеющихся концептуальных подходов к проблеме формирования инновационной политики предприятия;

- уточнение категориального аппарата в исследуемой области;

- рассмотрение основных положений государственной инновационной политики в современных условиях;

- изучение существующих подходов к управлению инновационным потенциалом предприятия;

- оценка современного состояния инновационного потенциала и процессов формирования инновационной политики промышленных предприятий;

- разработка методических рекомендаций по совершенствованию методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия;

- построение модели управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;

- разработка схемы участия промышленного предприятия в рыночной инфраструктуре трансфера технологий, основанной на оценке уровня его инновационной активности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

В процессе исследования применялся методический аппарат системного анализа, теории принятия решений, методы сравнительного и статистического анализа, графические и логические методы обработки информации.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государственной статистики, результаты исследований, проведенных автором на промышленных предприятиях г. Орла.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических рекомендаций по качественной и количественной оценке инновационного потенциала промышленного предприятия с использованием экспертных методов обработки информации в целях повышения эффективности формирования его инновационной политики и устойчивого развития.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Показано место инновационной политики предприятия в многоуровневой модели формирования и реализации инновационной политики, которое позволяет определить позицию промышленного предприятия на инновационном рынке и четко сформировать траекторию его дальнейшего развития в рамках федеральных инновационных целей. Установлено, что эффективно функционировать данная модель сможет только при условии единства иерархической, функциональной и обеспечивающей подсистем национальной инновационной политики.

2. Разработана типовая структура управления инновационным потенциалом на промышленных предприятиях. Рассмотрены функции и задачи управления инновационным потенциалом; основные виды и схемы организации работ по управлению инновационным потенциалом промышленного предприятия; свойства системы управления инновационным потенциалом. На основе этого предложена авторская интерпретация механизма управления развитием инновационного потенциала промышленного предприятия.

3. Определена совокупность результативных показателей инновационного потенциала промышленного предприятия; усовершенствована методика количественной оценки инновационного потенциала, которая позволяет, с одной стороны, исследовать динамику инновационного развития промышленного предприятия, а с другой, - определить его рейтинг среди аналогичных предприятий отрасли.

4. Рассмотрены особенности взаимодействия участников инновационного рынка на стадиях жизненного цикла инновации; предложена схема процесса функционального взаимодействия элементов инфраструктуры трансфера технологий, позволяющая учесть интересы всех заинтересованных участников инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в результате исследования теоретические выводы по проблеме анализа и управления инновационным потенциалом предприятия, предложенная методика оценки уровня инновационной активности промышленного предприятия доведены до конкретных моделей и рекомендаций по повышению эффективности реализации инновационной политики промышленных предприятий на основе управления их инновационным потенциалом.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме управления инновационным потенциалом промышленных предприятий и формирования на этой основе инновационной политики, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при чтении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Производственный менеджмент» студентам экономических специальностей вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня. Среди них: Международная научно-практическая конференция «Молодая наука - новому тысячелетию» (Набережные Челны, Камский политехнический институт, 1996г.); Международные и межрегиональные научно-практические конференции в Орловском государственном техническом университете (Орел, 1994, 1997, 1998, 1999, 2002 гг.), Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 1999г.); Всероссийские научно-практические конференции «Экономика. Управление. Финансы» (г. Тула, Тульский государственный университет, 2002, 2003, 2004 гг.).

Разработанные методические рекомендации по формированию инновационной политики предприятия на основе эффективных методов управления их инновационным потенциалом внедрены на ОАО «ОСПАЗ».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 13 работ. Общий объем публикаций 4,4 п.л., из них 3,55 п.л. - авторские.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 169 страниц основного текста, в том числе 31 рисунок и 36 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Библиографический список включает 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаушкина, Наталья Семеновна

Результаты исследования, выполненного в рамках данной диссертационной работы, позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ концептуального аппарата теории инноваций позволил определить, что инновационная политика предприятия - это целенаправленная деятельность по определению важнейших направлений, выбору приоритетов перспективного развития предприятия и выработке требующегося для их достижения комплекса мероприятий.

2. Для наиболее полного воплощения инновационной политики предприятию необходимо оценить внутренние и внешние возможности. Это включает оценку заинтересованных лиц, их мотивов, целей, ожиданий, восприятия ценностей и взаимозависимостей. Автором предложена модель формирования инновационной политики, которая позволит определить позицию промышленного предприятия на инновационном рынке и четко сформировать траекторию дальнейшего развития в рамках федеральных инновационных целей.

Оценивая позицию предприятия на инновационном поле, следует говорить о стимулах, побуждающих предприятие осуществлять инновационную деятельность, о возможностях для реализации инновационной деятельности и об ограничениях, сдерживающих инновационную активность предприятия.

3. На основе системного и динамического подходов раскрыта сущность и уточнено понятие инновационного потенциала, который определяется как совокупность сбалансированных ресурсов, необходимых для инновационной деятельности, и наличие системы управления, обеспечивающей функционирование инновационной составляющей хозяйствующего субъекта и достаточный (для эффективной деятельности предприятия) уровень развития потенциала.

4. Выявлены современные тенденции и закономерности развития ин

V новационного потенциала отечественных предприятий, которые необходимо учитывать при принятии объективных решений:

- преимущество базисных продуктовых инноваций перед базисными процесс - инновациями, что естественно, так как, во-первых, быстрее коммерческий успех приносят инновации продукты, во-вторых, переход к новому технологическому укладу начинается тоже с них: лишь вслед за ними приходит необходимость и предпосылки изменения технологий;

- распространенность псевдоинноваций приводит к накоплению морально и физически устаревшего капитала, следовательно, к отвлечению зна

4 чительных финансовых ресурсов;

- обилие улучшающих инноваций, направленных, как правило, на совершенствование существующей базы производства, приводит в условиях нестабильной российской экономики к замораживанию финансовых ресурсов и ослаблению перспектив базисных инноваций.

Таким образом, актуальным в современных условиях является вопрос о разработке механизмов эффективного управления инновационным потенциалом предприятия в целях формирования результативной инновационной политики предприятия и перехода к инновационному типу развития государст

41 ва.

5. Инновационный потенциал определяется готовностью и способностью промышленного предприятия к использованию инновационных возможностей, реализация которых предопределяет планомерное и поступательное развитие предприятия посредством целенаправленного преобразования новшеств в нововведения.

Целесообразно выделить следующие группы составляющих инновационного потенциала, учитывающих все многообразие инновационных возможностей: кадровый потенциал, производственно-технологический потенциал, научно-технический потенциал, финансово-экономический потенциал, организационно-управленческий потенциал.

6. Содержание управления инновационным потенциалом определяется, прежде всего, составом методов и функций, осуществляемых в ходе подготовки и проведения инновационных мероприятий. Среди задач управления можно выделить наиболее актуальные: исследование инновационного потенциала, формирование направлений его развития, реализация портфеля нововведений.

Разработанная в диссертационном исследовании модель механизма управления развитием инновационного потенциала на основе системного подхода позволит промышленному предприятию достигать оптимальной инновационной активности, повышать интенсивность расходов на исследования, снижать инновационные риски.

7. В диссертационной работе предложена усовершенствованная методика количественной оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, которая позволит:

- исследовать динамику инновационного развития промышленного предприятия, определить его рейтинг среди аналогичных предприятий отрасли;

- иметь четкое представление об эффективности его функционирования и возможностях в области реализации инноваций, что может способствовать привлечению инвесторов;

- сформулировать требования к модернизации производственно-технологической базы предприятия с учетом ее расширенного воспроизводства;

- определить интересы и направленность развития предприятия, результаты действий которого формируют новые инновационные возможности, что позволяет уменьшить неопределенность в оценках последствий принятых решений;

- повысить обоснованность и оптимальность принимаемых решений, реализующих единую инновационную политику на предприятии;

- обосновать и сформулировать системно увязанные рекомендации по формированию инновационной политики предприятия;

- определить его рейтинг среди аналогичных предприятий отрасли.

8. Обширная научная база страны не обязательно гарантирует интенсивную инновационную деятельность на уровне предприятия. Гораздо важнее распределительная способность национальной инновационной системы. Значение имеет не только создание знаний, но и их передача от производителей к потребителям. Таким образом, создание разветвленной инновационной инфраструктуры имеет важнейшее значение для эффективного функционирования инновационной сферы и в целом повышения конкурентоспособности государства.

В работе предложена схема процесса функционального взаимодействия элементов инфраструктуры трансфера технологий, которая обеспечит эффективную передачу нововведения в сферу потребления. Успех здесь определяется четким разделением функций, так как виды деятельности всех участников существенно различаются по своему характеру, и, следовательно, специализация в каждом из них позволяет осуществить передачу технологии по цепочке гораздо эффективнее. Эффект от специализации возможен только при наличии четко отлаженной и регламентированной системы кооперации между всеми участниками процесса трансфера технологий.

В целом, по итогам исследования получены следующие результаты.

В научном аспекте - предложена системная концепция формирования инновационной политики предприятия на основе механизма эффективного управления инновационным потенциалом.

В прикладном аспекте - разработан методический аппарат, необходимый для управления развитием инновационного потенциала на промышленных предприятиях на основе оценки его инновационных возможностей, готовности к изменениям и необходимости его наращивания для воплощения целей инновационной политики.