Формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бободжанова, Лола Кадыровна

  • Бободжанова, Лола Кадыровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 247
Бободжанова, Лола Кадыровна. Формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2008. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бободжанова, Лола Кадыровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В РАМКАХ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

1.1. Иноязычная грамматическая компетенция как компонент иноязычной коммуникативной компетентности специалиста.

1.1.1. Особенности процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе.

1.1.2. Структура и содержание иноязычной коммуникативной компетентности специалиста.

1.1.3. Содержание иноязычной грамматической компетенции.

1.1.4. Критерии сформированности иноязычной грамматической компетенции.

1.2. Методологические основы обучения грамматике.

1.2.1. Грамматика как объект изучения.

1.2.2. Место грамматики в различных методах обучения иностранному языку.

1.2.3. Обучение грамматике иностранного языка в рамках коммуникативного подхода.

1.2.4. Социокультурный и личностно-ориентированный подходы при обучении грамматике иностранного языка.

1.3. Культурологический аспект формирования иноязычной грамматической компетенции в неязыковом вузе.

1.3.1. Взаимодействие языка и культуры.

1.3.2. Предпосылки включения культурного компонента в процесс обучения грамматике.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ ГРАММАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

СТУДЕНТОВ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.

2.1. Принципы формирования иноязычной грамматической компетенции.

2.2. Содержание процесса обучения иностранному языку при формировании иноязычной грамматической компетенции.

2.2.1. Компоненты и принципы отбора содержания обучения иностранному языку при формировании иноязычной грамматической компетенции.

2.2.2. Комплекс упражнений, направленный на формирование иноязычной грамматической компетенции.

2.3. Экспериментальная апробация методики формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка.

2.3.1. Методика и организация экспериментального исследования.

2.3.2. Констатирующий эксперимент.

2.3.3. Формирующий эксперимент.

Выводы второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения»

На современном этапе значительно возросла образовательная значимость изучения ИЯ и их необходимость на рынке труда в целом, что повлекло за собой усиление мотивации в их изучении. В последнее время появляется все больше документов, отображающих дальнейшее развитие системы российского образования. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, основная цель высшего профессионального образовании в современных условиях ориентирована на подготовку «квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного, компетентного, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянного профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [175, с.71].

Радикальные перемены, характеризующие структуру и основы функционирования современного общества и ведущие к обновлению всех сторон его существования, повлекли за собой расширение масштабов международных связей нашего государства, их качественное изменение. Интенсивное развитие во всех областях производственной, научной, культурной, социальной жизни диктуют реальную необходимость того, чтобы российский специалист владел как минимум одним ИЯ. В условиях возрастающей интеграции мирового сообщества иностранный язык для студентов неязыковых вузов становится средством общения в их будущей профессиональной деятельности. Нужно признать, что уровень подготовки выпускников неязыковых вузов по ИЯ уже давно не отвечает современным требованиям. Выпускникам неязыкового вуза сегодня необходимо не только уметь читать и переводить научно-техническую литературу, но и общаться с коллегами из зарубежных стран на выставках, конференциях, симпозиумах. [68, с. 13]. Такое положение во многом меняет статус ИЯ, как образовательной дисциплины, в системе высшего профессионального образования.

В связи с изменением целей обучения возрастает культурообразующая функция образования (Е.М. Верещагин, Н.Д.Гальскова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, В.А.Маслова, А.А. Миролюбов, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова). Сегодня систему образования рассматривают как общественный институт, формирующий личность в качестве субъекта культуры. В связи с этим предпринимаются попытки переориентировать образование со «знаниецентрического на культуросообразное, способное сделать человека не только образованным, но и культурным, духовным, научить мыслить, нацелить не только на овладение готовыми знаниями и их применение, а на креативность» [158, с.20]. По мнению A.JI Бердичевского «именно культура, ее виды должны составлять базовый компонент - ядро содержания современного образования» [9, с.17]. Обучение сегодня - это не просто процесс передачи знаний, а поиск того, V каким образом приспособить культуру к потребностям будущего специалиста, который, в свою очередь, будет стремиться отвечать требованиям культуры.

Специфика современного направления в обучении иностранному языку в высшей профессиональной школе связана с актуализацией потребности общества в компетентных специалистах, владеющих языком как средством профессионального межкультурного общения [171, с.17]. Таким образом, требования, предъявляемые к современному специалисту, и уровень иноязычной профессиональной подготовки в неязыковом вузе обнаруживают следующие противоречия:

-между потребностью общества в высоко квалифицированных специалистах, обладающих соответствующей языковой профессионально-ориентированной подготовкой, и недостаточной разработанностью вопроса преподавания грамматики в неязыковых вузах;

-между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки специалистов, и недостаточной разработанностью культурологической составляющей для практического применения иностранного языка в неязыковых вузах и культурологического аспекта в содержании обучения грамматике, в частности;

-между необходимостью усвоения учащимися знаний о национально-культурной специфике речевого поведения представителей англоязычной культуры в условиях профессионального взаимодействия и отсутствием выраженной профессиональной и- культурной направленности в отборе содержания обучения грамматике в неязыковом вузе.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена:

О необходимостью поиска путей обновления и оптимизации процесса преподавания иностранного языка в неязыковом вузе с целью обеспечения практического овладения иностранным языком, специфика которого определяется последующей профессиональной деятельностью специалистов; О недостаточной теоретической разработанностью в отечественной методике вопросов, связанных с проблемой формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения; О необходимость пересмотра содержания профессионально-ориентированного обучения грамматике в неязыковых вузах с целью формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального' общения;

О необходимостью создания учебно-методического пособия, направленного на формирование и развитие грамматических навыков и умений общения на иностранном языке, на обеспечение учащихся необходимыми знаниями о лингвокультурологических особенностях грамматических явлений в процессе приобщения к англоязычной культуре.

Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании и научно-методической разработке эффективной методики формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в неязыковом вузе на основе компетентностного, личностно-ориентированного, коммуникативного и социокультурного подходов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить психолого-педагогические условия, необходимые для успешного формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в неязыковом вузе средствами дисциплины «Иностранный язык»;

-осуществить анализ и отбор существующих общедидактических, частнометодических и специальных принципов обучения иностранному языку с целью дальнейшей разработки методики формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения;

-определить структуру и содержание обучения иностранному языку с целью формирования иноязычной грамматической компетенции в составе > профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности; конкретизировать компоненты, составляющие понятие содержания обучения в £ соответствии с перечисленными положениями и целями обучения иностранному языку в неязыковом вузе;

-разработать с целью формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения учебно-методическое пособие, учитывающего базовую программу дисциплины «Иностранный Язык» для неязыковых вузов и проверить его опытным путем.

В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступает процесс иноязычного образования в неязыковом вузе.

Предметом настоящего исследования служит формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в процессе иноязычного образования в неязыковом вузе.

В соответствии с целью исследования исходную гипотезу можно сформулировать следующим образом: процесс формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в неязыковом вузе будет более эффективным, если: О процесс обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке будет представлять обучение на культурно-контрастной основе и учитывать национально-культурную специфику речевого поведения представителей англоязычных культур; О процесс обучения будет осуществляться с учетом комплекса принципов, ориентированных на культурную составляющую при формировании иноязычной грамматической компетенции в сфере профессионального общения и на основе коммуникативного, компетентностного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов; О содержание обучения применительно к дисциплине «Иностранный язык» для неязыковых вузов будет отбираться и организовываться с целью I расширения диапазона межкультурных знаний студентов и формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения.

Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

-психология обучения иностранным языкам (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, JT.C. Выготский, П. Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

-теория и методика обучения иностранным языкам (А.И. Алхазишвили, И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, П.Б. Гурвич, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Р.К. Миньяр-Белоручев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г. В. Рогова, С.Ф.Шатилов, B.C. Цетлин);

-исследования в области формирования иноязычной коммуникативной компетенции зарубежных авторов (Л. Бахман, М. Байрам, М. Канале,

Р.Клиффорд, А. Палмер, Дж. Равен, М.Свейн, С. Савиньон, Г. Уидоусон, Д. Хаймс, М. Халлидей, Дж. Шейлз, Ян Ван Эк) и отечественных исследователей (И.Л. Бим, Н.В. Баграмова, М.Н. Вятютнев, О.А. Долгина, И.А. Зимняя„Н.И. Гез, Н.Е. Гром, И.Л. Колесникова, В.В. Сафонова, А.В Хуторской);

-концепция коммуникативно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам зарубежных авторов (К. Брумфит, М.Канале, К. Кендлин, М. Свейн, С. Савиньон, Э. Стевик, Д. Уилкинз, Г. Уидоусон, Д. Хаймс, М.Халлидей) и отечественных исследователей (И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, В.Г.Костомаров, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

-концепция личностно-ориентированного образования (М.А Акопова, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); проблема профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам (Н.И. Алмазова, Т.Н. Астафурова, Л.Е. Алексеева, Ю.В. Еремин, А.А. Зарайский, С.В. Колядко, М.К. Колкова, А.К.Маркова, Е.С. Патарая);

-разработка компетентностного подхода (Н.В. Баграмова, В.А. Болотов, Ю.В. Еремин, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А.И. Сурыгин, А. В. Хуторской);

-концепция* языковой личности и вторичной языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева);

-ретроспектива методов обучения иностранным языкам (И. А. Грузинская, К.А. Ганшина, А.В. Конышева, А.А. Миролюбов, И.В. Рахманов, В.Э. Раушенбах, И.Д. Салистра, П. Хегболдт Л.В. Щерба);

-взаимоотношения языка и культуры как зарубежных исследователей (М.Байрам, А. Вежбицкая, В. Гумбольдт, К. Клакхон, Р. Ладо, Э. Сэпир, В. Уорф, Э. Холл), так и отечественных (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, О.А. Леонтович, Т.Н. Ларина, В.А.Маслова, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова).

Для достижения целей исследования и для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ научной литературы в области лингводидактики, коммуникативной лингвистики, педагогики, психологии, философии, теории обучения иностранным языкам и культурам; анкетирование, интервьюирование студентов, групповые и индивидуальные беседы; проведение опытного обучения с целью проверки эффективности предлагаемого комплекса коммуникативных грамматических заданий; тестирование студентов, качественный и количественный анализ полученных данных.

Основные этапы работы и экспериментальная база исследования. Научное исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2008 гг. на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Первый этап (2003-2006 гг.) включал изучение проблемы исследования на основе теоретического анализа психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы, нормативных документов, соответствующей учебно-методической литературы; определение объекта, предмета, цели, задач и методов исследования; формулировку рабочей гипотезы; уточнение и систематизацию понятийного аппарата данного исследования; определение структуры и содержания учебно-методического пособия для студентов неязыковых вузов; сбор материалов для опытно-экспериментального обучения.

Второй этап (2006-2007 гг.) представлял собой систематизацию и критический анализ теоретического и эмпирического материала, уточнение и обобщение основных положений данного исследования, конкретизацию гипотезы; проведение опытно-экспериментальной работы на основе внедрения в учебный процесс учебно-методического пособия, направленного на формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения.

Третий этап (2007-2008 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению опытно-экспериментальных материалов, формулированию выводов, уточнению теоретических и практических положений проводимого исследования и оформлению диссертационной работы.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

О процесс обучения грамматике в неязыковом вузе должен быть направлен на формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в составе профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности, необходимой для осуществления будущей профессиональной деятельности;

О содержание иноязычной грамматической компетенции помимо знаний элементов языка и умения их использовать в речи должно включать также знания, навыки и умения, способствующие усвоению социально-культурных норм и национально-культурных особенностей речевого поведения представителей англоязычной культуры;

О успешное формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения возможно при условии реализации коммуникативного, компетентностного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов в системе языковой профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыкового вуза.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определятся тем, что в нем:

О представлено психолого-педагогическое обоснование формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в неязыковом вузе на основе коммуникативного, компетентностного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов;

О разработана и научно обоснована содержательная структура иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения;

О разработаны и научно обоснованы принципы методической организации формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения;

О конкретизированы компоненты содержания обучения, учитывающие специфику обучения практической грамматике английского языка в неязыковом вузе и разработаны принципы их отбора. Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что в ней: О обобщен и систематизирован опыт обучения грамматике в диахроническом плане;

О уточнены теоретические положения о структуре и содержании иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения; О теоретически обоснованы пути и способы формирования иноязычной грамматической компетенции студентов в условиях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в неязыковом вузе; О теоретически обоснован ряд дополнительных принципов отбора содержания обучения коммуникативной грамматике студентов в неязыковом вузе; О теоретически обоснована методика формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики формирования иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения, позволяющей оптимизировать процесс обучения грамматике в неязыковом вузе. Предложенная методика была проверена в рамках разработанного пособия по практической грамматике английского языка «Across Cultural Barriers», которое может быть использовано на практических занятиях по грамматике английского языка в неязыковых вузах, а также в качестве пособия для самостоятельной работы. Материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение в лекционном курсе по теории обучения иностранным языкам и при обучении слушателей различных курсов английского языка.

Степень достоверности результатов обеспечивается теоретико-методологическими основами исследования; четкостью исходных теоретических положений, применением комплексных методов исследования, подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки, объективностью и результативностью экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в разработке и апробации методики, направленной на формирование иноязычной грамматической компетенции с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения; в апробации учебного пособия по практической грамматике английского языка "Across Cultural Barriers" для студентов неязыковых вузов. Все основные результаты исследования получены автором самостоятельно.

Апробация основных положений диссертации. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в образовании и науке» (Санкт-Петербург, июнь, 2008 г.), а также на научно-методических и аспирантских семинарах факультета иностранных языков Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2004-2008 гг.). Разработанное учебно-методическое пособие было апробировано и внедрено в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. По результатам данного диссертационного исследования было опубликовано 8 научных статей, в том числе в издании, включенном в реестр ВАК РФ, и учебное пособие.

Структура работы. Структура диссертационного исследования включает введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы, состоящий из 220 источников, в том числе 28 на иностранных языках, четырех таблиц, двух рисунков и четырех приложений. Объем основного текста диссертации составляет 197 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бободжанова, Лола Кадыровна

Выводы по второй главе

1) Содержание обучения является одной из наиболее существенных составляющих системы обучения ИЯ на современном этапе. Подготовка специалистов неязыкового профиля по ИЯ требует нового подхода к рассмотрению всех компонентов, составляющих понятие содержание обучения. Таким образом, на основе анализа компонентов содержания обучения, нами были разработаны структура и содержание обучения ИЯ с целью формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения в составе профессиональной ИКК. Содержание обучения представляется следующим образом: языковой материал; тексты; темы, речевые ситуации, сферы общения; система знаний национально-культурных особенностей и реалий стран изучаемого языка, минимум этикетно-узуальных форм речи и умения пользоваться ими в различных сферах речевого общения; навыки и умения, характеризующие уровень практического знания владения языком, а также комплекс специальных (речевых) умений, характеризующих уровень практического овладения ИЯ как средством общения, в том числе и в интеркультурных ситуациях.

2) Далее на основе выделенных компонентов содержания, нами обоснованы и выделены принципы обучения, необходимые для того, чтобы обеспечить и реализовать успешный процесс иноязычной подготовки будущих специалистов в условиях, отвечающих современным стандартам: принцип учета индивидуально-психологических особенностей личности учащихся; принцип коммуникативной направленности обучения; принцип доступности и посильности; принцип поэтапного формирования иноязычных знаний, навыков и умений; принцип междисциплинарной взаимосвязанности и взаимообусловленности различных компонентов в системе подготовки специалиста в вузе; принцип личностно-ориентированной направленности обучения; принцип культурно-страноведческой направленности процесса обучения; принцип речеповеденческих стратегий; принцип учета лингвокультурологических особенностей грамматических явлений. В качестве принципов, необходимых для отбора грамматического материала, мы выделяем как общие принципы отбора грамматического материала: принцип стилистической нейтральности, принцип нормативности и образцовости, принцип распространенности грамматических явлений в устной речевой деятельности, так и частные принципы отбора грамматического материала: принцип функциональности, принцип ситуативности, принцип репрезентативности грамматических явлений, принцип интенциональной обусловленности, принцип сочетаемости грамматических явлений.

3) На базе отобранного и организованного согласно целям и задачам данного исследования содержания обучения нами был разработан комплекс упражнений, направленный на формирование ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения. Данный комплекс представляет собой последовательность языковых, условно-речевых (условно-коммуникативных) и речевых (подлинно-коммуникативных) упражнений. Разработка данного комплекса упражнений велась с учетом условий, влияющих на успешность изучения грамматических явлений: цель (целевая, установка), речевая задача — условная или реальная; речевые действия обучаемого; языковая форма и содержание; определенное место в ряду связанных с ним упражнений (по принципу нарастания трудностей с учетом последовательности становления речевых навыков и умений); определенное время на выполнение; продукт (результат) выполнения упражнения; материал (вербальный или невербальный: текст, картинки, схемы, и т.д.); способ выполнения упражнения (устно или письменно); организационные формы выполнения. Работа по формированию ИГК разделена на три этапа: ознакомительно-подготовительный; стереотипизирующе-ситуативный; варьирующее-ситуативный. Разработанный нами комплекс упражнений направлен на формирование знаний, навыков и умений, с целью отработки грамматического материала с учетом национально-культурной специфики речевого поведения представителей англоязычной культуры в жизненно важных ситуациях. Овладение умениями общения на английском языке рассматривается как процесс приобщения учащихся к культурным особенностям речевого поведения представителей англоязычной культуры. Данный комплекс упражнений с одной стороны, направлен на обучение грамматике в различных ситуациях общения, а с другой - на обеспечение обучаемых необходимыми знаниями о культурно-национальной специфике английского языка.

4) Эффективность предложенной нами методики формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения была проверена в ходе педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальная работа показала, что в ходе обучения была зафиксирована положительная динамика развития ИГК, как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Сравнительный анализ результатов диагностики позволил нам констатировать, что формирование ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения будет более эффективным, если в процессе обучения задействовать все предложенные компоненты содержания обучения. Применение предлагаемой методики позволяет оптимизировать содержание обучения ИЯ в неязыковом вузе в целом, а также способствует успешному формированию ИГК в составе профессиональной ИКК с учетом профессиональных и личностных потребностей будущих специалистов. Обобщая сказанное выше, можно сделать вывод, что наша гипотеза подтвердилась.

198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование является попыткой внести вклад в решение проблемы формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка студентов неязыковых вузов. Необходимость такого исследования обусловлена значимостью межкультурной коммуникации, возросшей потребностью общества в специалистах, способных осуществлять успешную коммуникацию на ИЯ. В процессе выполнения данного диссертационного исследования, проведенного в соответствии с поставленными целями и задачами, нами были подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы и получены следующие результаты:

1) На основе анализа основных направлений развития современной системы высшего профессионального образования, доказано, что в подготовке будущих специалистов в современных условиях модернизации образования большую важность приобретает социокультурный аспект изучения ИЯ.

2) Подтверждено, что процесс обучения ИЯ нацелен на формирование вторичной языковой личности, что предполагает включение культурологического компонента как в содержание обучения ИЯ, так и в содержание ИКК, с учетом профессиональных и личностных потребностей будущих специалистов.

3) Обосновано, что успешное формирование ИКК в составе профессиональной компетентности специалиста возможно лишь с учетом изменения и конкретизации компонентов, составляющих содержание обучения в целом, и обучения грамматике в частности. В связи с новыми тенденциями в профессионально-ориентированном обучении ИЯ в неязыковом вузе этому может способствовать новый подход к отбору содержания обучения ИЯ, рассматривающий содержание обучения как интегративное целое, связанное с целями, стоящими перед неязыковыми вузами, и разработка эффективной методики формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения. i i

4) Разработано и апробировано учебно-методическое пособие, реализующее методику формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения. Данная методика предполагает использование компетентностного, коммуникативного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов в системе языковой профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыкового вуза, а также использование разнообразных форм, методов и приемов обучения, учитывающих профессионально-ориентированный и межкультурных характер деятельности будущих специалистов.

5) Разработана и проведена экспериментальная апробация методики формирования ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения. Данная методика предполагает: опору на комбинацию коммуникативного, компетентностного, личностно-ориентированного и социокультурного подходов в системе языковой профессионально-ориентированной подготовки студентов неязыкового вуза; выдвижение комплекса принципов, ориентированных на культурную составляющую при формировании ИГК; включение в процесс обучения разработанного комплекса упражнений, направленных на успешное овладение грамматикой с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка; применение разнообразных форм, методов и приемов обучения, которые учитывают профессионально-ориентированный и межкультурный характер деятельности будущих специалистов, а также их личностные и профессиональные интересы.

Перспективы данного диссертационного исследования состоят в возможности дальнейшей разработки и совершенствовании структуры ИГК с учетом национально-культурных особенностей изучаемого языка в сфере профессионального общения посредством ИЯ у студентов различных гуманитарных и технических факультетов неязыкового вуза, и создании учебно-методических пособий на их основе.