Формирование интереса к книгам по искусству как средство эстетического воспитания подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Джурабаева, Диляра Данияловна

  • Джурабаева, Диляра Данияловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Джурабаева, Диляра Данияловна. Формирование интереса к книгам по искусству как средство эстетического воспитания подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ташкент. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джурабаева, Диляра Данияловна

ВВЕДЕНИЕ.3

I ГЛАВА. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ КНИГ ПО ИСКУССТВУ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ I. Теоретические основы формирования интереса к чтению книг по искусству.26

§ 2. Изучение и характеристика отношения подростков к книгам по искусству ^.57

§ 3. Деятельность школы и детской библиотеки по формированию у подростков интереса к чтению книг по искусству. • 73

П ГЛАВА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К КНИГАМ ПО ИСКУССТВУ В УСЛОВИЯХ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

§ I. Обоснование содержания факультатива "Юный книголюб и искусство" и его значение в формировании интереса к книгам по искусству . . 93 -

§ 2. Методы работы школы и детской библиотеки по формированию у подростков интереса к книгам по искусству.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование интереса к книгам по искусству как средство эстетического воспитания подростков»

На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто,что в период развитого социализма,когда во всех сферах материальной и духовной жизни завершается перестройка на принципиально новых,коммунистических началах,проблемы,связанные с формированием нового человека, приобретают особую остроту.

Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для всё более полного развития личности и будем наращивать их впредь.Но важно вместе с тем,чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться.А это,в конечном счёте,зависит от того,каковы интересы,потребности личности.Вот почему в их активном целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социальной политики"*.

На первый план выдвигаются задачи,связанные с всесторонним, гармоническим развитием личности.Коммунистической партией поставлена задача формирования разумных потребностей личности,развития её интересов.

Практическая реализация этого положения предполагает внимательное и тщательное изучение процессов воспитания духовной сущности человека,особенно формирующейся личности,влияния нравственного, эстетического сознания и чувства на развитие у детей интересов и потребностей,стимулирующих общественное поведение и деятельность.

На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: " А где,как не в школе,может человек получить начало эстетического воспитания,на всю жизнь приобрести чувство прекрасного,умение понимать и ценить произведения искусства,приобщиться к художест

I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.¡Политиздат,1981. с.63. венному творчеству?"*.

В соответствии с этим актуализируют работу по эстетическому воспитанию и "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы"1где говорится:"Важнейшая задача -значительное улучшение художественного образования и эстетического воспитания учащихся.Необходимо развивать чувство прекрасного формировать высокие эстетические вкусы,умение понимать и ценить произведения искусства,памятники истории и архитектуры, красоту и богатство родной природы.Лучше использовать в этих целях возможности каждого учебного предмета,особенно литературы,музыки, изобразительного искусства,эстетики,имеющих большую 2 познавательную и воспитательную силу.

Классики марксизма-ленинизма рассматривают искусство в качестве важнейшей части духовной жизни человека,решающего фактора нравственного совершенствования.Общество,говорили Маркс и Энгельс,обязано "предоставлять каждому достаточно досуга,чтобы можно было из исторически унаследованной культуры,науки,искусства, форм общежития и т.д. - воспринять всё,что действительно имеет ценность ,и не только воспринять,но и превратить это из монополии господствующего класса в общее благо всего общества и способствовать его развитию"^.

В.И.Ленин писал:".Важно не наше мнение об искусстве.Важно также не то,что даёт искусство нескольким сотням,даже нескольким тысячам общего количества населения,исчисляемого мил

1. Материалы Пленума ЦК КПСС.14-15 июня 198 3 г.-М. Политиздат, 1984,с.18.

2. "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы",- правда*, 14 апреля 1984г.

3. Маркс^Энгельс об искусстве.Т.1.,М.Искусство,1957,с.230. лионам.Искусство принадлежит народу.Оно должно уходить корнями в самую толщу широких трудящихся масс.Оно должно быть понятно этим массам и любимо ими.Оно должно объединять чувство,мысль и волю этих масс»поднимать их.Оно должно пробуждать в них художников и радовать их"*.

Коммунистическая партия и Советское государство предоставили неограниченный простор для развития искусства в духе подлинной народности и партийности,обеспечили условия,при которых создание художественных ценностей и наслаждение ими доступно всем.

На ближайшее десятилетие в качестве одной из первоочередных партия выдвигает задачу активного пробуждения,целенаправленного формирования художественных потребностей и вкусов советских людей.В программе КПСС говорится¡"Партия будет неустанно заботиться .об эстетическом воспитании всех трудящихся,формировании в народе высоких художественных вкусов и культурных навыков.Художественное начало ещё более одухотворит труд,украсит р быт и облагородит человека"*

Искусство давно и прочно стало неотъемлемой частью нашей действительности.В его произведениях нашли своё отражение великие коллизии прошлого и настоящего.Человечеством накоплены несметные художественные богатства,способные приносить радость, вдохновлять на новые свершения,воспитывать многие миллионы лю-дей.Однако способность чувствовать красоту окружающей действи

1. В.И.Ленин о литературе и искусстве.М.:Госиздат художественной литературы,1961,с. 583.

2. Программа КПСС. М.:Правда,1961,с.130. тельности не является врождённой,она вырабатывается в процессе непосредственного контакта личности с предметами и явлениями действительности^ процессе его социальной деятельности.

Искусство,благодаря всесторонности его воздействия на человека, целостности отражения действительности,соединяя в себе ряд функций (познавательную,социальную,ценностной ориентации, эстетическую и другие)становится важным средством целенаправленного воздействия на человека - средством формирования мировоззрения, что в условиях обострения идеологической борьбы приобретает особо важное значение.Именно через воздействие искусства пытается внедрять в сознание молодёжи чуждые нам вкусы и нравы буржуазная пропаганда.Научить понимать искусство,привить высокий художественный вкус особенно важно в раннем возрасте, когда происходит становление человека,определяется отношение к миру,его оценка.

Ведущее место в эстетическом воспитании молодёжи принадлежит общеобразовательной школе.Её достижениям иногда и негативные явления определяют уровень образовательного и культурного потенциала советских людей.Болыпой путь прошла массовая общеобразовательная школа,и в настоящее время всеобщее среднее образование стало в нашей стране достоянием всех трудящихся.Выпускник школы обладает необходимым запасом знаний,умений и навыков по основам наук,чего,к сожалению,нельзя сказать о всеобщем художественном образовании и эстетическом воспитании.

В совершенствовании эстетического воспитания подрастающего поколения огромную роль сыграли внимание и забота,которая оказывается школе ЦК КПСС и советским правительством.

В последние годы вопросы совершенствования эстетического воспитания сделались постоянной заботой органов просвещения республики .В УзССР об этом свидетельствуют принятые за последние годы важные документы по вопросам эстетического воспитания: Постановления ЦК КП Узбекистана от 24- марта 1968г. "О состоянии и мерах дальнейшего развития хорового искусства Узбекистана", ЦК КП УзССР и Совета Министров УзССР от 6 марта 1969г. "О мерах дальнейшего улучшения народного просвещения республики в связи с переходом ко всеобщему среднему образованию",совместного заседания коллегии Министерств просвещения и культуры УзССР,правлений творческих союзов Узбекистана от 26 сентября 1969г. "О мерах улучшения эстетического воспитания в детских музыкальных общеобразовательных школах и внешкольных учреждениях республики",решение постоянной комиссии по народному образованию Верховного Совета УзССР от декабря 1971г."Об улучшении эстетического воспитания школьников".

Конкретизирует указанные решения директивных органов Узбекистана Постановление,принятое коллегией Министерства Просвещения,высшего и среднего специального образования и культуры УзССР, Президиума Узсовпрофа,бюро ЦК ЛКСМ Узбекистана,Государственных комитетов Совета Министров УзССР по печати,кинематографии,теле^ видения и радиовещания,правления творческих союзов писателей, художников,композиторов,журналистов,кинематографистов,архитекторов республики,Театрального общества,Общества охраны памятников,республиканского общества "Знание"»республиканского общества книголюбов "О состоянии и мерах по дальнейшему улучшению эстетического воспитания в системе народного образования УзССР" от 26 марта 1972г.Этим Постановлением был учревдён Республиканский координационный Совет по вопросам эстетического воспитания при Министерстве просвещения УзССР,намечен ряд важных мероприятий^ частности,таких,как ежегодное проведение республиканского конкуроа "Санъат байрами" (Праздник искусств)»Неделл музыки для детей и юношества,Праздникапесни,создание хоровой студии на 150 человек,внедрение в программы переподготовки учителей цикла лекций по эстетике и т.д.Это свидетельствует о глубоком внимании широкой общественности к вопросам воспитания вообще,к эстетическому воспитанию в частности.

Большая работа предстоит нам в II пятилетке - говорит председатель координационного Совета по эстетическому воспитанию министр просвещения С.Ш.Шермухамедов.-Сейчас,когда система эстетического воспитания в республике функционирует,особенно заметны пробелы.Необходимо совершенствовать формы подготовки специалистов во всех видах искусства,профессионально владеющих навыками работы с детьми.Укреплять деловые контакты с творческой интеллигенцией.

В практике советской школы накоплен интересный и многообразный опыт работы по эстетическому воспитанию,объединяющий школы с библиотеками,дворцами пионеров,клубами,театром и другими внешкольными детскими учреждениями,государственными и общественно-культурными организациями: обществом любителей книги,хоровыми обществами и многими другими.

В ходе изучения теории и практики эстетического воспитания как в общесоюзном масштабе,так и в условиях нашей республики, выявлена недостаточная разработанность проблемы взаимодействия

I. "Где живёт красота" - "Советская культура",20 января 1981г. школы и внешкольных учреждений,в частности школы и детской библиотеки^ эстетическом воспитании школьников.К сожалению,педагогических исследований о совместной деятельности школы и детской библиотеки почти нет.Мезду тем именно совместная,научно обоснованная работа названных учреждений открывает новые,ещё мало используемые в широкой практике резервы для улучшения всей системы эстетического воспитания.Крайне недостаточно уделяется внимания педагогами-исследователями анализу социально-функциональных задач и воспитательных возможностей книг об искусстве.

Данные,приведённые НИИ художественного воспитания АПН ССС? по проблеме "Художественные интересы современного школьника" показывают, что школьники 70-х годов много читают,в свободное время отдают предпочтение именно этому занятию.Однако,несмотря на высокие количественные показатели,качество чтения детей во многом оставляет желать лучшего.Материалы исследования свидетельствуют, что культура чтения школьников с возрастом почти не повышается.Социологические и психологические исследования последних лет зафиксировали весьма тревожную тенденцию: читательские запросы и потребности учащихся,вкусы и оценки литературных произведений часто расходятся с критериями определения литературных ценностей,которые воспитывает школа и детская библиотека. Учителя,детские библиотекари,обеспокоенные таким положением, прилагают усилия для поисков более эффективных путей формирования школьника как читателя.

В названном исследовании есть данные о социологическом

I. Художественные интересы современного школьника¡Основные результаты социологического исследования,проведённого в школах крупных городов.- М.¡Педагогика,1974. изучении интереса школьников к чтению книг по искусству.Для нас имеет значение следующий факт,доказанный социологической лабораторией: "Многие учащиеся высказываются за самостоятельное расширение знаний - чтение книг об искусстве.Эта форма оказывается интересной уже ученикам среднего школьного возраста,собирая среди них самый большой процент голосов (42$ среди других форм приобщения к искусству)11*.

Всё сказанное не только объяпняет,но и обосновывает насущную необходимость глубокого изучения,критического осмысления и научного обобщения определённого опыта по проблемам формирования интереса средствами эстетического воспитания,что и определяет наш выбор темы: "Формирование интереса к книгам по искусству как средство эстетического воспитания подростков".

Актуальность разработки нашей проблемы определяется важным значением эстетического воспитания в строительстве коммунистического общества,его ролью в формировании гармонически развитой личности,а также вытекает из задач,выдвигаемых ХХУ1 съездом КПСС перед работниками народного образования.

Эстетическое воспитание подростков в процессе формирования интереса к книгам по искусству - проблема весьма актуальная для педагогической науки и практической деятельности школы.Система-тизированные художественные знания,целенаправленная педагогом работа подростков по овладению различными знаниями об искусстве^ природе и закономерностях художественного творчества,о

I. Художественные интересы современного школьника:Основные результаты социологического исследования,проведённого в школах крупных городов. - М.:Педагогика,1974.-с.125. жизни и творчестве композиторовхудожников - необходимый фундамент усиления идеологического,нравственного воздействия искусства на личность школьника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Джурабаева, Диляра Данияловна

ВЫВОДЫ ,Л О II ГЛАВЕ.

Чтение как интимный процесс общения читателя и книги даёт возможность книгам более,чем другим средствам информации, исподволь,ненавязчиво вызвать у ребёнка удивление перед окружающим его миром,дать ему "эмбриологию истины" ('А.И.Герцен), ввести его в сам процесс "исследовательской работы мысли",увлечь его этим процессом,за ставить искать и находить новые возможности для познания и исследования.Но сила влияния книги зависит прежде всего от силы заинтересованности самого подростка в том материале,который лёг в основу книги.Тогда только книга сможет выполнить свои основные функции,когда у подростка появился в процессе чтения интерес к познанию,когда книга затронула его душевные силы,вызвала эмоциональные переживания.Эта идея была взята нами за основу при создании программы факультатива.

Важнейшей особенностью содержания факультатива является ярко выраженная воспитательная направленность.Выбранные для работы книги об искусстве имеют большие возможности для эстетического,нравственного,патриотического и интернационального воспитания.

При разработке факультативного курса мы исходили из оптимального соответствия курса возрастным и психологическим особенностям подростков,придерживались принципа эстетико-функциональ-ного анализа произведений,принимая во внимание неоспоримость идейной и художественной их ценности,новизну и увлекательность содержания книг об искусстве.

Программа построена с учётом межпредметных связей: здесь происходит объединение и расширение знаний,полученных подростками на уроках литературы,музыки,изобразительного искусства, истории.Содержание факультатива строится таким образом,чтобы, учитывая читательские установки подростков и применяя принципы развивающего чтения и проблемности,качественно обогащать интерес к чтению книг об искусстве.

Методика формирования у подростков интереса к книгам по искусству должна быть гибкой и видоизменяться в зависимости от индивидуальных особенностей подростков.Мы разработали методические приёмы,которые способствуют целенаправленному осмысленному чтению.Этим требованиям наиболее полно отвечает метод беседы (рекомендательная беседа,беседа о прочитанном и др).Возможность управлять в беседе процессом взаимной информации,обменом мнениями о прочитанном позволяет руководителю факультатива формировать у подростков навыки оценки прочитанного, умения самостоятельно приобретать знания,а главное - влиять на направленность интересов.Коллективная беседа позволяет каждому подростку реализовать свои способности,утвердиться в собственном умении разбираться в сущности книги,т.е. даёт возможность ему самоутвердиться.Участие в обсуждении прочитанной книги об искусстве заставляет подростка отстаивать свои взгляды,способствует превращению усвоенных в процессе чтения знаний об искусстве в личные убеждения,влияет на формирование диалекти-ко-материалистического мировоззрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ}

Эстетическое воспитание подростков в процессе формирования у них интереса к чтению книг об искусстве - проблема весьма актуальная для педагогической науки и практической деятельности школы.

Эстетическое воспитание означает развитие социалистического художественного вкуса»помогающего активно противостоять попыткам буржуазной пропаганды навязать нашей молодёжи чувдые советскому человеку представления,вкусы,идеалы.Искусство является проводником общественных идей,каналом,через который осуществляется сильное идеологическое воздействие.

Проведённое нами исследование,анализ опытно-экспериментальной работы дают основание для выводов,охватывающих ряд аспектов (идеологический,социальный,психолого-педагогический). В целом исследование характеризуется идеологической направленностью,так как систематизированные художественные знания,целенаправленная педагогом работа подростков по овладению различными знаниями об искусстве,о природе и закономерностях художественного творчества, о жизни и творчестве композиторов, художников - необходимый элемент усиления идеологического, нравственного воздействия искусства на личность школьника.

Руководить развитием чтения с помощью книг об искусстве -значит руководить общим духовным развитием школьника,целенаправленно формировать его интересы и способности.Воспитание активного,культурного,творческого,заинтересованного читателя -есть одновременно и воспитание деятельного,творческого гражданина, яркой личности нашего общества.

На основе этих принципиальных позиций были разработаны содержание и методика конкретного педагогически целенаправленного процесса формирования у подростков интереса к книгам по искусству.

Изучение состояния чтения по искусству учащимися 7-8 классов показала необходимость совершенствования путей формирования у них интереса к этой литературе,воспитания навыков самостоятельного чтения и использования их для пополнения своих знаний и умений.

Проблема интереса и его формирования рассматривается в диссертации в русле современных психолого-педагогических концепций^ неразрывной связи с актуальной проблемой мотивации познавательной деятельности подростков,а также с учётом важной роли эмоционального воздействия при формировании действенных устойчивых интересов.

Уяснив природу интереса как психического феномена,сущность и составляющие его компоненты,пути его формирования,мы дали рабочее определение,необходимое для данного исследования: интерес к чтению книг об искусстве - это более или менее устойчивое эмоционально-насыщенное познавательное отношение юного читателя к книгам по искусству,которое проявляется в выборе, восприятии и оценке этих книг.

Интерес к книгам по искусству,являясь мотивом и условием эстетической деятельности подростков,способствует его разносто-стороннему развитию,социально-ценностной ориентации,развитию творческого воображения,способности к сопереживанию,расширению художественных представлений,накоплению опосредованного эстетического опыта,развитию эстетических чувств,идеалов,вкусов,потребностей.Он пробувдает и развивает стремление приобщиться к искусству,к творчеству деятелей искусств,находящемуся за пределами школьной программы,побуждает постоянно обраща-: з ться к искусству слова.

Существенным для нашего эксперимента было условное выделение на основе изучения теоретических основ формирования интереса к чтению книг по искусству и практического опыта трёх уровней его развития: низкого,пассивного,активного.Выделение этих уровней было необходимо для фиксации последовательных изменений в характеристике интереса,с целью определения его развития от низшего уровня к высшему,который выражается в потребности постоянного потребления произведений искусства,в понимании их эстетической ценности,социальной значимости.

В процессе экспериментальной работы были выявлены условия возникновения и развития интереса к чтению книг по искусству,такие, например, как соответствие научного,информационного и эстетического содержания книг по искусству возрастному жизненному опыту подростка и основным видам его деятельности; высокая идейно-художественная содержательность книг об искусстве (научность,историзм и достоверность),высокая творческая активность,предельная самостоятельность подростков в выборе,восприятии и оценке книг по искусству,опора на имеющийся у подростков интерес к искусству.

Формирование устойчивого интереса к чтению книг по искусству является особенно значимым в подростковом возрасте,когда создаётся эмоционально-действенная основа мировоззрения.На практике же было обнаружено противоречие между психологической готовностью подростков к чтению книг об искусстве и недостаточным интересом к ним.Мы пришли к выводу,что разрешение этого противоречия возможно в условиях факультативных занятий.

Таким образом,важным выводом из нашего исследования,имеющим актуальное аначение,явилось обоснование факультативных занятий как наиболее гибкой формы отражения в школьном образовании современных достижений науки и культуры,рассчитанной на развитие интереса и способностей учащихся.Этот вывод получил убедительное подтверждение в процессе экспериментальной проверки факультатива "Юный книголюб и искусство".

Содержание факультатива,разработанного автором,отвечает жизненным интересам подростков,их возрастным возможностям и соответствует современной задаче повышения воспитательного воздействия книг на подростков.Проведённое исследование позволяет сделать вывод о целесообразности введения факультативных занятий в 7-8 классах,и о вполне реальной возможности,доступной любому творческому учителю и библиотекарю,систематически,целенаправленно руководить чтением книг об искусстве на этих за-нятиях.Это становится осуществимым благодаря организации факультативных занятий на основе изучения жизненных и читательских запросов подростков и знания книг об искусстве,адресованных непосредственно подросткам.

Отбирая книги для факультативных занятий,мы придерживались принципа эстетико-функционального анализа произведений, принимая во внимание прежде всего неоспоримость их идейной и художественной ценности,новизну и увлекательность содержания.

В диссертации разработана система методов и приёмов рекомендации книг об искусстве в условиях факультативных занятий, применение которой позволяет решать такие актуальные задачи, как повышение культуры чтения подростков,развитие эстетического восприятия книг по искусству формирование эстетических суждений,умений оценивать литературные произведения,развитие устной и письменной речи.

В результате формирующего эксперимента повысились уровень художественных знаний,эффективность эстетического воспитания подростков.Беседы с участниками работы факультатива показали, что под влиянием прочитанных книг в определённой мере изменились их взгляды на жизнь,нравственные оценки,связанные не только с произведениями искусства,но и с окружающей жизнью.

Материалы нашего исследования убедительно показали,что интерес к книгам по искусству является показателем уровня эстетического и нравственного развития личности и,приобретая действенный характер,в свою очередь способствует её дальнейшему росту.

Эксперимент подтвердил,что для успешного развития интереса необходимо не только непосредственное чтение этих книг,но и квалифицированный анализ их,ибо часто в сознании учащихся в силу недостаточности жизненного опыта,литературных знаний не находится основы для возникновения ассоциаций,что разрушает восприятие текста книги.

Методика руководства чтением книг по искусству на факультативных занятиях становится более эффективной,когда руководитель факультатива учитывает жизненный опыт подростков и те конкретные знания,умения и навыки чтения и анализа текста,которые приобретены на уроках,если он ориентируется на активную духовную жизнь учащихся.

Анализ проделанной работы показывает,что решающим условием формирования интереса к книгам по искусству является привлечение подростков к самостоятельному чтению и оценке этих книг,к пропаганде их среди сверстников.Этот вывод убедительно подтверждает эффективность положенного в основу методики формирующего эксперимента принципа деятельностного подхода,рассматривающего воспитание как совместную,взаимообусловленную деятельность воспитателя и воспитуемого.Суть его в нашем исследовании состоит в том,что подросток был поставлен в ситуацию исполнителя предписаний учителя (не только объекта воспитания,но и субъекта воспитания)»активного "строителя" (по выражению Н.К.Крупской) своей самообразовательной деятельности.Именно такая активная позиция подростка помогает ему овладеть сложными способами самостоятельного познания,умениями и навыками анализа прочитанного, способствует формированию мотивации познавательной деятельности,без чего невозможно его становление как активной творческой личности.

Таким образом,выводы,вытекающие из проведённого исследования, вносят определённый вклад в решение одной из важнейших задач современной школы - развития активности и самостоятельности учащихся.

Кроме указанных выводов идеологического и психолого-педагогического характера,отражающих главное содержание диссертации,определённое значение имеют и затронутые в ней положения, в какой-то степени касающиеся актуальных социальных проблем. £ак,формирование у подростков устойчивого интереса к чтению книг по искусству»выработка умений самостоятельного анализа, оценки и пропаганды книги - все это важные элементы всестороннего развития личности - программной задачи Коммунистической партии.

Важной социальной проблемой на современном этапе развития советской школы является,как известно,необходимость расширения её общественной базы,подкрепления её усилий по воспитанию подрастающих поколений работой специалистов из других областей народного хозяйства,науки,культуры.В нашем исследовании функцию ближайшего помощника учителя в решении стоящих перед нами задач выполняли работники детской библиотеки.Их взаимодействие позволило расширить рамки проводимой работы по формированию интереса подростков к книгам по искусству»придать ей целенаправленность и систематический характер.Благодаря их совместному участию в проведении факультатива были обеспечены необходимая объективность и полнота учёта восприятия школьниками прочитанных произведений,глубокий анализ процесса развития у них интереса к книгам.

Проверка разработанной в результате исследования системы методических рекомендаций по проведению факультативных занятий в школах и детских библиотеках Узбекистана показала,что эта система применима в массовой практике школ и детских библиотек. Она отвечает требованиям времени и соответствует установкам реформы среднего образования.