Формирование исследовательских умений учащихся основной школы в процессе обучения геометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Позднякова, Елена Валерьевна

  • Позднякова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Позднякова, Елена Валерьевна. Формирование исследовательских умений учащихся основной школы в процессе обучения геометрии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новокузнецк. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Позднякова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Исследовательские умения и уровень их развития у учащихся основной школы.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования исследовательских умений учащихся подросткового возраста.

1.3. Ведущие принципы организации учебной деятельности подростков, направленной на формирование исследовательских умений в процессе обучения геометрии.

1.4. Модель процесса формирования исследовательских умений учащихся 7- 9 классов в условиях уровневой дифференциации обучения геометрии.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ.

2.1. Методический инструментарий формирования основных структурных элементов исследовательских умений: открытые геометрические задачи, их типы и шаблоны.

2.2. Средства дифференциации учебных исследований по геометрии: разноуровневые открытые задачи и дифференцированные карты -планы уроков.

2.3. Методические особенности формирования исследовательских умений учащихся на уроках геометрии и внеклассных занятиях.

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательских умений учащихся основной школы в процессе обучения геометрии»

Актуальность исследования. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что одним из результатов правильно организованного образовательного процесса является развитие способности учащихся к исследовательской деятельности. Поэтому формирование исследовательских умений учащихся становится одной из важных задач современной школы.

Психологические особенности исследовательской деятельности учащихся отражены в работах А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, J1.M. Фридмана, А.Ф. Эсаулова, и др. Исследовательскую деятельность, как метод обучения, рассматривали педагоги Д. Брунер, Д. Дьюи, Д. Зухман, И.Я. Лернер, И.М. Махмутов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, Д. Шваб и др.

На исследовательскую деятельность, как эффективное средство активизации учебного познания при обучении математике, указывают А.К. Артемов, В.А. Байдак, Г.Д. Балк, Л.В. Виноградова, В.А. Далингер, А.С. Крыговская, А.А. Окунев, Д. Пойа, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, АЛ. Цукарь и др.

Вопросам формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения посвящены работы В.Н. Кизимовой, Н.М. Мочаловой, Т.Б. Раджабо-ва, Г.В. Токмазова, С.Н. Чернышевой, Л.Д. Шабашова и др. Пути и средства активизации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения математике рассматривались в диссертационных работах Е.В. Барановой, Н.Д. Волковой, Л.З. Карелина, Е.В. Ларькиной, И.Б. Ольбинского, Л.Э. Орловой, М.В. Тарановой, Г.В. Токмазова и др. Ими обоснована целесообразность привлечения всех учащихся к исследовательской деятельности и разработаны методические основы использования учебных исследований в обучении математике.

Гуманизация образования поставила на повестку дня проблему дифференциации процесса обучения, одной из ведущих форм которой является уров-невая дифференциация. Изучение опыта работы учителей математики общеобразовательной школы, анализ литературных источников показывают, что традиционная система обучения математике направлена на формирование специальных математических умений. Формирование исследовательских умений учащихся рассматривается как один из сопутствующих результатов обучения. Но и те педагоги, которые признают важность и необходимость формирования исследовательских умении учащихся, в условиях уровневой дифференциации обучения испытывают затруднения при организации этого процесса. В результате оказывается, что у большинства школьников доминирует репродуктивная, а не продуктивная деятельность, не сформирована потребность в самостоятельном поиске решения проблемы, учащиеся испытывают затруднения при определении целей своей деятельности, при самостоятельном проведении анализа условия задачи, при выдвижении гипотез и их обосновании.

В этой связи в образовательной практике возникает противоречие между потребностью школы в научно - обоснованном подходе к формированию исследовательских умений у всех учащихся и неготовностью частных методик к решению этой задачи; между объективными возможностями учебного предмета "геометрия" для формирования и развития исследовательских умений учащихся и практикой обучения геометрии в основной школе, не реализующей этот потенциал.

Исходя из указанного противоречия, проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: "Как организовать процесс обучения геометрии в основной школе так, чтобы обеспечить формирование исследовательских умений учащихся в процессе изучения программного материала курса?"

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы формирования исследовательских умений учащихся 7 — 9 классов в процессе уровневой дифференциации обучения геометрии.

Объект исследования — процесс обучения геометрии в 7 - 9 классах.

Предмет исследования - формирование исследовательских умений учащихся основной школы в процессе уровневой дифференциации обучения геометрии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что обучение геометрии в 7 — 9 классах с использованием специально разработанных дидактических средств для дифференцированного поэлементного формирования исследовательских умений и дифференциации учебных исследований по геометрии будет способствовать формированию у учащихся исследовательских умений, повышению уровня обученности по геометрии и развитию познавательного интереса к предмету.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ изученности в литературе вопросов формирования у учащихся общих исследовательских умений, необходимых для успешного осуществления поиска и решения проблем в различных сферах человеческой деятельности.

2. Изучить психолого-педагогические аспекты формирования исследовательских умений у учащихся подросткового возраста и определить ведущие принципы организации учебной деятельности, направленной на формирование общих исследовательских умений в процессе обучения геометрии.

3. Построить и описать модель процесса формирования общих исследовательских умений у учащихся 7-9 классов в условиях дифференцированного обучения геометрии и опытно — экспериментальным путем проверить эффективность использования созданной модели.

4. Разработать специальные дидактические средства для поэлементного формирования общих исследовательских умений и дифференциации учебных исследований в процессе обучения геометрии в основной школе.

Теоретике - методологической основой исследования явились: теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов,

-7В. Оконь и др.); теория деятельностного и личностно-ориентированного подходов к процессу обучения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.Я. Якиманская и др.); теория уровневой дифференциации обучения (В.В. Фирсов, В.М. Монахов, В.А. Орлов и др.), научно-педагогические концепции организации исследовательского обучения школьников (Дж. Дьюи, А.С. Обухов, В.А. Леонтович, А.И. Савенков и др.), теория и методика обучения геометрии (В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова и др).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы, программ и государственных образовательных стандартов, учебников и учебных пособий по геометрии для основной школы; анкетирование и опрос учителей, учащихся; формирование знания о предмете исследования на теоретическом уровне; педагогический эксперимент по проверке основных положений диссертации.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялся анализ литературных источников по проблеме исследования; изучалось состояние ее изученности в литературе и пути решения в школьной практике, осуществлялся констатирующий этап эксперимента. На втором этапе проектировались специальные дидактические средства формирования исследовательских умений учащихся и разрабатывалась методика их использования в процессе уровневой дифференциации обучения геометрии в основной школе. На третьем этапе проводилась опытно-экспериментальная работа и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что показаны возможности формирования исследовательских умений у всех учащихся 7-9 классов в процессе обучения геометрии средствами учебного содержания курса и специально разработанного методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1. Для формирования общих исследовательских умений, необходимых для успешного осуществления поиска и решения проблем в различных сферах человеческой деятельности,

- выделены основные структурные элементы этих умений;

- выделены типы и разработаны шаблоны открытых задач, используемых для формирования структурных элементов общих исследовательских умений;

- выделены характеристики уровней сложности каждого типа открытых задач;

- определены уровни и показатели сформированности у учащихся основных структурных элементов исследовательских умений.

2. Для выявления психолого-педагогических предпосылок формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения геометрии

- систематизированы психологические особенности подросткового возраста, индивидуальные особенности профессионального поведения учителя и связанные с ними аспекты формирования исследовательских умений учащихся;

- определены ведущие принципы организации учебной деятельности, направленной на формирование исследовательских умений в процессе обучения геометрии в 7 — 9 классах.

3. Построена модель процесса формирования исследовательских умений учащихся 7-9 классов в условиях уровневой дифференциации обучения геометрии, включающая:

- стадии этого процесса;

- методическую систему формирования исследовательских умений на каждой из стадий;

- компоненты учебной деятельности, направленной на формирование исследовательских умений учащихся, и дидактические средства для их организации;

-9- показатели уровней сложности дифференцированных карт-планов уроков, используемых для организации учебных исследований в процессе обучения геометрии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:

- оригинальных дидактических средств: разноуровневых открытых задач для дифференцированного поэлементного формирования исследовательских умений учащихся и дифференцированных карт — планов уроков для организации учебных исследований в процессе обучения геометрии в 7 -9 классах;

- дидактических материалов и методических рекомендаций по их использованию в виде трех книг для учителя, преподающего геометрию в 7, 8, 9 классах по учебнику JI.C. Атанасяна и др.

Разработанный методический инструментарий для формирования исследовательских умений учащихся в процессе уровневой дифференциации обучения геометрии в 7 - 9 классах может быть адаптирован к особенностям уроков алгебры в этих же классах и уроков геометрии, алгебры и начал анализа в старших классах. Материалы настоящего исследования представляют интерес для преподавателей методики обучения математике в педагогических вузах и университетах, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов проведенного исследования обеспечиваются опорой на теоретические положения психологии, педагогики, методики обучения математике, использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента, подтвердившего справедливость основных положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике обучения геометрии учащихся 7-9 классов трех школ г. Новокузнецка,

-10в Новокузнецком ИПК и на физико-математическом факультете КузГПА. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях разного уровня: от всероссийского до регионального (Барнаул, 2002; Тобольск, 2002; Барнаул, 2003; Томск, 2004; Челябинск, 2004); докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах кафедры алгебры, геометрии, теории и методики обучения математике КузГПА; отражены в 12-ти публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательские умения - это познавательные умения, обеспечивающие успешное осуществление поиска и решения проблем в различных сферах человеческой деятельности. Основными структурными элементами исследовательских умений являются следующие умения: формулировать цель работы, анализировать условия заданной ситуации, выдвигать и обосновывать гипотезы, планировать решение проблемы, анализировать результат.

2. Формирование исследовательских умений учащихся 7-9 классов на уроках геометрии и внеклассных занятиях целесообразно осуществлять в процессе поэлементного овладения исследовательскими умениями, усвоения логики и методов научного познания, выполнения учебных исследований и решения исследовательских задач.

3. Изучение учебного содержания курса геометрии 7 — 9 классов с использованием специально разработанных дидактических средств (задания на экспериментирование, система разноуровневых открытых задач, учебные исследования, организуемые с помощью дифференцированных карт-планов уроков, исследовательские задачи) способствует формированию у учащихся исследовательских умений, повышению уровня обученности по геометрии и развитию познавательного интереса к предмету.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (178 наименований) и 10-ти приложений; содержит 21 таблицу и 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Позднякова, Елена Валерьевна

Выводы

Если считать, что исследовательские умения входят в число интеллектуальных умений, то формирование общих исследовательских умений учащихся является одной из основных задач курса геометрии. Поэтому необходимо создание целостной системы геометрических задач для основной школы, оптимально сочетающих дидактические функции и функции формирования исследовательских умений учащихся; причем эти задачи должны быть разноуровневыми, то есть представлять собой "лестницу" задач возрастающей сложности.

В зависимости от структуры формулировки задачи и времени ее предъявления нами выделено пять типов открытых задач, направленных на формирование отдельных структурных элементов ОИУ. Выполнено обобщение формулировки каждого из пяти типов задач и представление ее в виде шаблона. Шаблоны формулировок открытых задач позволяют определять вид открытой задачи, что облегчает ее целесообразное использование, преобразование закрытой задачи в открытую, создание дидактического обеспечения учебного процесса, ориентированного на формирование общих исследовательских умений учащихся.

Нами выделены уровни сложности открытых задач, используемых для формирования основных элементов ОИУ. Критериями сложности задачи являются: количество данных в условии, которые должны быть соотнесены друг с другом; количество последовательных действий, необходимых для решения; количество параллельных, не вытекающих друг из друга выводов, которые можно вывести из условия задачи. Показателем сформированности отдельных структурных элементов ОИУ является способность ученика решать разноуровневые открытые задачи. Выделено четыре уровня владения основными элементами общих исследовательских умений: низкий (ученик не способен решать открытые задачи первого уровня сложности); минимальный (ученик решает открытые задачи первого уровня сложности); продвинутый (ученик решает открытые задачи второго уровня сложности); высокий (ученик решает открытые задачи третьего уровня сложности).

Таким образом, признаком сформированности у ученика основных элементов ОИУ на определенном уровне (низкий, минимальный, продвинутый, высокий) является качество действия, характеризующееся объемом и сложностью производимых мыслительных операций.

Для организации разноуровневых учебных исследований разработаны дифференцированные карты — планы уроков, регламентирующие деятельность ученика на уроке и предусматривающие различную степень самостоятельности учащихся при изучении теоретического материала и решение разноуровневых открытых задач. Первый уровень сложности ДКГГУ соответствует методу проблемного изложения материала, второй - комбинации методов проблемного изложения и эвристических заданий, третий - комбинации методов эвристических и исследовательских заданий.

Таким образом, выделено четыре уровня сформированности общих исследовательских умений школьника. Критерием сформированности ОИУ ученика является степень его самостоятельности в открытии новых знаний, характеризующаяся возможностью применения методов проблемного обучения.

Раскрыта методика формирования общих исследовательских умений учащихся в условиях уровневой дифференциации обучения геометрии, конкретизированы некоторые элементы методической системы формирования названных выше умений (содержание, методы, средства, организационные формы обучения).

Специфика разработанной методики состоит в том, что средствами предметного содержания курса геометрии на разных уровнях формируются как отдельные элементы ОИУ ("фрагменты деятельности"), так и вся их совокупность ("ядро деятельности"). Система открытых задач для формирования основных элементов ОИУ, конструируется так, что каждая задача соответствует определенному уровню усвоения учебного содержания (минимальный, базовый, продвинутый) и коррелирует с уровнем сформированности структурного элемента ОИУ (минимальный, продвинутый, высокий), необходимого для ее решения. Это позволяет осуществлять уровневую дифференциацию обучения и одновременно формировать ОИУ учащихся.

Для каждого этапа учебного процесса определены методы и средства формирования общих исследовательских умений учащихся при обучении геометрии. Формирование ОИУ и их структурных элементов осуществляется путем использования на уроке: разноуровневых открытх задач, дифференцированных карт - планов уроков, проблемной беседы или проблемного изложения, заданий на экспериментирование, исследовательских задач, заданий на овладение методами научного познания. С этой же целью на внеурочных (кружковых) занятиях учащимся предлагаются задачи, поиск решения которых организуется с помощью методов "мозгового штурма" и личной эмпатии. Наблюдения показывают, что результатом согласованной работы по формированию ОИУ на уроках и внеурочных занятиях по геометрии являются три блока положительных новообразований у учащихся: "развивающий", "воспитательный", "дидактический".

На основе анализа опытно-экспериментальной работы установлено, что разработанная методика позволяет эффективно формировать и отдельные структурные элементы, и ОИУ в целом, способствует повышению уровня обу-ченности и познавательного интереса учащихся к геометрии.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. Выделена структура общих исследовательских умений. Общие исследовательские умения - это познавательные умения, обеспечивающие успешное осуществление поиска и решения проблемы. Основными структурными элементами ОИУ являются следующие умения: ставить цель работы; анализировать условия заданной ситуации; выдвигать и обосновывать гипотезы; планировать решение проблемы; анализировать результат. Для формирования общих исследовательских умений целесообразно организовать поэлементное формирование исследовательских умений, используя для этого пять типов разноуровневых открытых задач. О сформированности у учащихся отдельных структурных элементов можно судить по двум показателям: коэффициенту владения этими элементами и коэффициенту полноты их сформированности.

2. Выявлены психолого - педагогические аспекты формирования исследовательских умений учащихся. Психологические особенности подросткового возраста ("трудности возраста", особенности памяти, внимания, восприятия, мышления, проблемы мотивации и развития эмоционально-волевой сферы), индивидуальные особенности профессионального поведения учителя (подавление личности ребенка, торможение развития исследовательских умений учащихся, блокировка процесса становления индивидуальности ученика, профессионально-психологические трудности учителя, связанные с необходимостью самообразования и самосовершенствования), ведущие принципы (проблемности, сотрудничества, приоритета открытых задач, полноты и осознанности) организации учебной деятельности, направленной на формирование исследовательских умений учащихся в процессе обучения геометрии, являются психолого-педагогическими предпосылками успешной организации этого процесса.

3. При обучении геометрии учащихся 7-9 классов целесообразно использовать модель процесса формирования исследовательских умений учащихся, ядром которой является методическая система поэтапного формирования таких умений. Экспериментально доказано, что в условиях уровневой дифференциации обучения геометрии такой подход обеспечивает формирование у учащихся исследовательских умений, повышение уровня обученносги по геометрии и развитие познавательного интереса к предмету.

4. Выделены и обоснованы уровни и показатели развития исследовательских умений учащихся, соответствующие разноуровневому усвоению учебного содержания курса планиметрии. Процесс формирования ОИУ может осуществляться не нескольких уровнях: минимальном (ученик решает открытые задачи первого уровня сложности), продвинутом (ученик решает открытые задачи второго уровня сложности), высоком (ученик решает открытые задачи третьего уровня сложности). Низкий уровень сформированности ОИУ характеризуется неспособностью ученика решать открытые задачи первого уровня сложности. Признаком сформированности общих исследовательских умений является качество действия, характеризующееся объемом и сложностью производимых мыслительных операций.

5. Разработано методическое обеспечение процесса формирования разноуровневых исследовательских умений учащихся при обучении геометрии: разноуровневые открытые задачи, дифференцированные карты - планы уроков, исследовательские задачи, задания на овладение методами научного познания, задачи, поиск решения которых организуется с помощью методов творческой деятельности ("мозгового штурма" и личной эмпатии).

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.

Полученные научные результаты могут быть использованы в качестве теоретической основы для проведения дальнейших исследований по методике формирования общих исследовательских умений учащихся в процессе изучения курса стереометрии и других математических курсов. Специально разработанные дидактические материалы высокого уровня сложности будут полезны при осуществлении предпрофильной дифференциации обучения геометрии. Именно на этом этапе (9 класс) было бы целесообразно согласовать работу всех учителей-предметников по формированию исследовательских умений учащихся; хотя эта проблема может быть предметом нового исследования.

Представляется, что в перспективе при формировании исследовательских умений учащихся необходимо опираться на возможности компьютерных технологий.