Формирование исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сухина, Наталья Александровна

  • Сухина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 161
Сухина, Наталья Александровна. Формирование исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сухина, Наталья Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка

1.1. Исследовательская деятельность в подготовке педагога-профессионала

1.2. Исследовательская компетенция: сущность, основные характеристики, структура

1.3. Модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка и программа ее реализации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка.

2.1. Практика формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка в условиях традиционного обучения

2.2. Экспериментальная методика формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменение социально-экономических условий современной России предъявляет повышенные требования к качеству профессиональной подготовки специалистов. Ценностные ориентации сменились, и в качестве самой большой ценности признается «свободная, развитая личность, способная жить и творить в условиях постоянно меняющегося мира» [21]. В соответствии с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления поиска новых путей развития творческой личности учителя. Концепция высшего педагогического образования определяет в качестве конечной цели подготовку учителя, владеющего опытом творческой деятельности и методологией научного познания, способного самостоятельно обновлять свои знания, расширять кругозор и совершенствовать методическое мастерство. Таким образом, система профессионального образования должна быть направлена на подготовку учителя-исследователя.

Профессиональная подготовка студентов в высшей школе явилась объектом рассмотрения таких ученых как С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.С. Су-хобская, JI. К. Гейхман и др. Они отмечают, что при традиционной практике профессионального обучения у многих студентов теряется интерес к профессии, так как они не осознают значимости учебной, научной работы и практики в школе для профессионального становления. Это происходит потому, что деятельность студента оказывается как бы «вырезанной из контекста жизни и деятельности» (A.A. Вербицкий), ему передают научные знания в застывшей форме, демонстрируют готовую модель, а студент учится ее копировать. Однако реализация готовой модели не приводит к оптимальному варианту из-за значительной вариативности условий. Поэтому перед преподавателем высшей школы стоит другая задача - научить строить близкую к оптимальному варианту систему обучения иностранному языку не на основе копирования, а на основе знаний закономерностей построения системы обучения с учетом многообразия варьируемых условий (В.М. Железняк). Отсюда вытекает необходимость готовить учителя, способного работать творчески. Проблеме творчества в современной научной литературе посвящено достаточное число публикаций среди которых работы Ю.П. Азарова, Д.Б. Богоявленской, В.А. Кан-Калика, В.А. Левина, Я.А. Пономарева и др. Известно, что знания и умения исследователя нужны учителю как инструмент его творческой работы, они помогают ему продвигаться вперед, не запутываться в новаторских предложениях, не применять их без учета условий и своей личности, не следовать слепо указаниям различных методических руководств.

Проблема содержания и организации исследовательской деятельности студентов нашла отражение в трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, И.Л.Беленок, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, О.В. Ибряновой, Н.В. Кузьминой, И.Р. Максимовой, Т.В. Самодуровой и др.

Психолого-педагогические основы формирования исследовательских умений и навыков будущих педагогов рассматриваются в работах В.И. Андреева, И.А. Зимней, A.M. Новикова, Е.А. Шашенковой, Н.М. Яковлевой, Н.В. Языковой и др. Разработанные профессиограммы учителя, в том числе учителя иностранного языка, указывают на наличие исследовательской функции учителя (С.Ф. Шатилов, К.И. Саломатов).

Однако новая парадигма образования в качестве основного постулата провозглашает отказ от знаниецентричной и переход к компетентностной модели образования. Происходящие в мире и России изменения в области целей образования вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностного и социально-интегрированного результата [178]. В качестве общего определения такого результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих выступило понятие «компетентность» вместо существующей долгое время парадигмы результата образования «ЗУН». Профессиональная компетентность педагога рассматривается в исследованиях И.А. Зимней, О.М. Краснорядцевой, Н.В. Кузьминой, A.A. Майера, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской,

В.А.Сластенина, Е.Э. Смирновой, Э.Б. Соловьевой и др.

Исследовательская компетенция, на наш взгляд, является очень важной составляющей профессионализма учителя, выступает условием его развития и реализации готовности педагога к труду. Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме организации исследовательской деятельности студентов вуза, все еще остается ряд нерешенных вопросов, связанных с определением сущности исследовательской компетенции, ее компонентного состава. Кроме этого не разработаны критерии и уровни, позволяющие судить о сформированности исследовательской компетенции у студентов, недостаточно представлен комплекс дидактических средств по повышению мотивации к исследовательской деятельности и др.

Таким образом, в реальном педагогическом процессе вуза можно выделить исходные противоречия, которые положены в основу исследования:

- между «ответной» позицией студента, в которую его ставит традиция обучения, и принципиально инициативной - в предметном и социальном смысле - позицией специалиста в труде;

- между объективной потребностью в формировании исследовательской компетенции студентов на основе единства всех изучаемых дисциплин и недостаточной разработанностью в педагогической науке целостного представления о процессе формирования исследовательской компетенции у студентов - будущих учителей иностранного языка.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в обосновании процесса формирования исследовательской компетенции у студентов лингвистического института.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка и программы ее реализации.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования исследовательской компетенции студентов - будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка будет эффективным, если:

• рассматривать формирование исследовательской компетенции как одну из специфических целей педагогического образования, нуждающуюся в специальном содержательно-процессуальном обеспечении;

• определен компонентный состав исследовательской компетенции; разработана на основе структурно-функциональной модели программа формирования исследовательской компетенции студентов, учитывающая затруднения студентов в процессе исследовательской деятельности;

• применяются системно имитационные и неимитационные методы знаково-контекстного обучения.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

• дать научное обоснование понятию «исследовательская компетенция» и определить компоненты исследовательской компетенции; раскрыть на основе анализа научных источников современное состояние проблемы формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка; установить критерии и уровни сформированное™ исследовательской компетенции студентов;

• опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели формирования исследовательской компетенции студентов и программы ее реализации;

• разработать научно-методические рекомендации по формированию исследовательской компетенции студентов лингвистического института.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; идеи диалектического единства и взаимосвязи науки, образования и производства; на общенаучном уровне: положения общей теории деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (Н.В. Кузьмина, ЭТ. Юдин и др.); на конкретно-научном уровне: идеи проблемного обучения (Е.В. Ковалевская, М.М. Левина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); компетентност-ного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, В .Д. Шадриков и др.); психологические основы личностно-деятельностного подхода к обучению иностранным языкам (И.А. Зимняя); основные положения личностно-ориентированного обучения (Д.Г. Левитес, Е.С.Полат, И.С. Якиманская и др.); теории содержания образования (В.В. Кра-евский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); концепция управления образовательными системами и интенсивной подготовкой кадров (П.К. Одинцов, А.Н. Орлов, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки, изучение и обобщение педагогического опыта по вопросам организации исследовательской деятельности студентов. Исследование проводилось в три основных этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический: анализ и обобщение научных источников с целью теоретического обоснования проблемы исследования и конкретизации основных положений (цели, объекта, предмета, гипотезы и задач), проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и опытно-экспериментальная проверка модели формирования исследовательской компетенции студентов, разработка и апробация уровневой шкалы сформированное™ компонентов исследовательской компетенции, анализ промежуточных результатов формирующего эксперимента и корректировка программы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление работы.

База исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета. На разных этапах эксперимента приняли участие студенты 3-5 курсов английского, немецкого, французского отделений в количестве 155 человек.

Научная новизна исследования: дано обобщающее представление о сущности исследовательской компетенции, определен компонентный состав исследовательской компетенции в соответствии с логикой мотивационного программно-целевого управления; сконструирована структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, и разработана программа ее реализации; в систематизированы качественные характеристики компонентов исследовательской компетенции, разработаны критерии оценки и выявлены уровни их сформированности (высокий, средний, низкий).

Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «исследовательская компетенция будущих учителей иностранного языка»; теоретически обоснована модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка; выявлены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка (формирование исследовательской компетенции студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности, освоение студентами исследовательской деятельности посредством решения ими исследовательских задач различного уровня сложности, координация аудиторной и внеаудиторной исследовательской деятельности студентов).

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций для преподавателей «Формирование исследовательской компетенции лингвистов-преподавателей иностранного языка»; разработана и внедрена в учебный процесс Лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета программа спецкурса «Содержание исследовательской деятельности студентов лингвистического института».

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательская компетенция является важной составляющей педагогической компетентности учителя иностранного языка и включает в себя моти-вационную, теоретическую, технологическую, и результативную готовность студентов к исследовательской деятельности.

2. Модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка включает субъекты взаимодействия, цель, задачи, принципы, содержание, технологию и результат. Ее реализация позволяет повысить уровень сформированности исследовательской компетенции студентов и качество подготовки учителя в целом.

3. Ведущими принципами организации исследовательской деятельности студентов лингвистического института являются: научность, индивидуализация и дифференциация, самообучение, активность, субъект-субъектные отношения, преемственность.

4. Реализация модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка эффективно осуществляется посредством технологий знаково-контекстного обучения, предполагающих последовательную трансформацию познавательно-исследовательской деятельности студентов в профессионально-научно-исследовательскую деятельность с соответствующей сменой ее мотивов, целей, средств, действий и результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, всесторонним количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на всероссийских (Барнаул, 2003; Новосибирск 2005), межрегиональной (Барнаул, 2002), краевых (Барнаул, 2002, 2004), городской (Барнаул, 2003) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры лингводидактики Барнаульского государственного педагогического университета и кафедры раннего обучения иностранным языкам Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования представлены в 7 печатных работах общим объемом 2,35 п. л.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, в ней приведены 14 таблиц, 17 рисунков, 4 приложения. Библиографический список использованной литературы содержит 216 источников, из

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сухина, Наталья Александровна

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности разработанной нами модели формирования исследовательской компетенции студентов подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

1. Изучение особенностей существующей практики профессиональной подготовки, проведенное на подготовительном этапе, выявило недостаточный уровень сформированности исследовательской компетенции студентов Лингвистического института БГПУ.

2. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение в образовательный процесс модели формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка.

3. Анализ полученных данных выявил прирост показателей за период между первым и итоговым срезами в экспериментальной группе по всем критериям. Динамика развития мотивационной готовности к исследовательской деятельности в этой группе наблюдается в росте показателя высокого уровня на 23,8% и снижении показателя низкого уровня до 0%. В контрольной группе прирост показателей на высоком уровне составил 4,76%. По результатам второго среза в контрольной группе мы констатировали присутствие в данной группе студентов с низким уровнем развития мотивационной готовности.

Динамика развития теоретической готовности студентов к исследовательской деятельности имеет место в обеих группах. В контрольной группе прирост показателей менее выражен и составляет на высоком уровне 9,52%, на среднем - 4,76%. В экспериментальной группе прирост показателей на данных уровнях гораздо выше: 23,81% и 19,05%. Незначительный прирост показателя на среднем уровне и наличие студентов с низким уровнем в контрольной группе не могут служить показателем положительной динамики развития теоретической готовности в этой группе.

Динамика развития технологической готовности студентов к исследовательской деятельности наблюдается в экспериментальной группе. Результаты второго среза указывают на сравнительно большой прирост показателей высокого и среднего уровней в данной группе по сравнению с данными показателями в контрольной группе. Показатель высокого уровня увеличился на 19,05%, а в контрольной группе изменений не выявлено. Показатель среднего уровня в экспериментальной группе также увеличился на 19,05%, а в контрольной группе на 9,53%). Результаты итогового среза указывают на отсутствие студентов с низким уровнем развития исследовательских умений в экспериментальной группе. Данный показатель уменьшился на 38,1%. В контрольной группе можно отметить незначительное уменьшение показателя низкого уровня на 9,53%.

Таким образом, данные, полученные на итоговом срезе путем оценки и самооценки уровня развития исследовательских умений студентов контрольной и экспериментальной групп, позволяют нам сделать вывод о более высокой динамике развития исследовательских умений и навыков студентов экспериментальной группы.

Динамика развития результативной готовности студентов к исследовательской деятельности прослеживается в экспериментальной группе. Результаты итогового среза указывают на прирост показателя высокого уровня на 19,05%. Разница прироста показателя высокого уровня в экспериментальной группе на 14,29% выше, чем в контрольной группе. Прирост по среднему уровню в экспериментальной группе на 4,76% больше, чем в контрольной группе. Результаты итогового среза указывают на отсутствие в экспериментальной группе студентов с низким уровнем результативной готовности к исследовательской деятельности. Показатель низкого уровня в контрольной группе составил 23,81%. Таким образом, данные, полученные на итоговом срезе, свидетельствуют о более высокой динамике развития результативной готовности студентов экспериментальной группы к исследовательской деятельности.

Заключение

В настоящее время обществу нужен не просто грамотный работник, но специалист-интеллектуал, способный к самообразованию, обладающий высокой культурой мышления. Система вузовского образования предусматривает подготовку учителя-исследователя, когда исследовательские умения служат основой, базой профессиональной подготовки. Исследовательские умения пронизывают и обогащают все другие умения его деятельности, без этих умений нет творчески работающего учителя.

Слияние научной и учебной работы студентов имеет много трудностей, для преодоления которых требуются усилия со стороны преподавателей. Если уделять этому недостаточно внимания, у студентов падает активность и самостоятельность в деятельности, а также потребность в профессиональном творчестве.

Проблема подготовки студентов к исследовательской деятельности является действительно очень актуальной. Изучение подготовленности студентов к осуществлению исследовательской деятельности вскрывает существенные недостатки: недостаточное знание методологии исследовательской деятельности, роли научно-исследовательской работы в процессе становления личности учителя. Преимущественное использование в работе со студентами информационно-рецептивных, репродуктивных методов и недостаточное применение активных приводит к тому, что студенты не могут применить знания в незнакомой ситуации при решении заданий исследовательского характера, требующих нестандартного подхода. Целенаправленно не формируются также познавательные интересы и мотивы исследовательской деятельности.

О необходимости совершенствования подготовки студентов к исследовательской деятельности свидетельствуют данные, полученные во время констатирующего эксперимента, проведенного нами в Лингвистическом институте БГПУ. Подавляющее число испытуемых считают недостаточным свой уровень развития исследовательских умений и навыков и выражают желание получить дополнительную подготовку по указанной проблеме.

Переход к компетентностной модели образования позволяет говорить о более полном, личностном и социально-интегрированном результате образования. Набор конкретных компетенций, составляющих профессиональную компетентность учителя, может выступить в качестве четких критериев оценки его профессиональной подготовки и деятельности.

Мы определили исследовательскую компетенцию в качестве важной составляющей профессиональной компетентности учителя иностранного языка. Эта компетенция будет включать в себя:

• мотивационную готовность студентов к исследовательской деятельности,

• теоретическую готовность студентов к исследовательской деятельности,

• технологическую готовность студентов к исследовательской деятельности,

• результативную готовность студентов к исследовательской деятельности.

Для повышения эффективности процесса подготовки формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка нами была разработана и внедрена в учебный процесс структурно-функциональная модель формирования исследовательской компетенции студентов. Структура модели представляет собой совокупность цели, принципов, содержания, технологии и результата формирования исследовательской компетенции студентов.

Отсутствие целенаправленной подготовки будущего учителя иностранного к исследовательской деятельности приводит к стихийному формированию исследовательских умений и навыков, которые зачастую бессистемны и поверхностны. Поэтому мы посчитали необходимым ввести в систему подготовки студентов к исследовательской деятельности спецсеминар «Содержание исследовательской деятельности студентов лингвистического института». Спецсеминар дает возможность студентам в полной мере осознать логику и динамику процесса научного познания, обобщить и систематизировать накопленные знания и исследовательские умения, подготовиться к написанию курсовых и дипломных работ.

Обобщая основные результаты теоретической части опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. Формирование исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка возможно при разработке и внедрении в учебный процесс ее модели, представляющей собой совокупность цели, принципов, содержания, технологии и результата. Программа реализации модели предполагает, что все виды и формы учебной деятельности, составляющие систему профессиональной подготовки учителя иностранного языка - лекции, семинарские занятия, внеаудиторная самостоятельная работа студентов, педагогическая практика, курсовые и дипломная работы - должны включать в свое содержание формирование исследовательской компетенции студентов.

2. Сформированность исследовательской компетенции студентов основывается на оптимально допустимых уровнях сформированности всех компонентов исследовательской компетенции:

• мотивационной готовности студентов к исследовательской деятельности;

• теоретической готовности студентов к исследовательской деятельности;

• технологической готовности студентов к исследовательской деятельности;

• результативной готовности студентов к исследовательской деятельности.

3. Модель формирования исследовательской компетенции будущих учителей иностранного языка и программа ее реализации, проверенные опытно-экспериментальным путем, показали высокую эффективность и могут быть использованы в педагогическом процессе вуза.

Таким образом, результаты исследования формирования исследовательской компетенции у будущих учителей иностранного языка позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с данной проблемой. Это, прежде всего, вопросы преемственности подготовки студентов на разных уровнях исследовательской деятельности.