Формирование износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Патенкова, Елена Петровна

  • Патенкова, Елена Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 167
Патенкова, Елена Петровна. Формирование износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Владивосток. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Патенкова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика объекта исследования

1.2. Анализ современного уровня технологии лазерного упрочнения чугунных деталей.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема исследования

2.2. Материалы и изготовление образцов.

2.3. Оборудование для лазерной обработки

2.4. Определение максимальной температуры поверхности в зоне лазерного воздействия

2.5. Определение диаметра пятна излучения на обрабатываемой поверхности

2.6. Определение времени лазерного воздействия

2.7. Математическое планирование эксперимента

2.8. Металлографический анализ

2.9. Определение глубины зоны лазерного воздействия

2.10. Определение величины зерна аустенита зоны оплавления.

2.11. Определение твердости и микротвердости

2.12. Рентгеноструктурный анализ

2.12.1. Определение фазового состава

2.12.2. Определение параметров решетки

2.13. Испытания на износостойкость

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Металлографические исследования чугуна в исходном состоянии

3.2. Влияние режимов лазерной обработки на микроструктуру и свойства серого чугуна

3.3. Дефекты зоны оплавления.

3.4. Влияние режимов лазерной обработки на глубину зоны лазерного воздействия . 75 3.4.1. Определение глубины зоны оплавления.

3.5. Влияние режимов лазерной обработки на величину зерна аустенита в зоне оплавления

3.6. Влияние режимов лазерной обработки на микротвердость зоны лазерного воздействия

3.7. Влияние размера упрочняющей фазы на напряжения сдвига и износостойкость чугуна

3.8. Влияние режимов лазерной обработки на износостойкость серых чугунов

Глава 4. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОЦЕССА ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СУДОВЫХ ДВС.

4.1. Параметры технологического процесса

4.2. Построение графических зависимостей

4.3. Выбор параметров режима технологического процесса лазерного упрочнения чугунных деталей судовых ДВС.

4.3.1. Схема упрочнения головок поршней судовых ДВС.

4.3.1. Схема упрочнения втулок цилиндров судовых ДВС.

4.4. Расчет технико-экономической эффективности технологии лазерного упрочнения чугунных деталей ЦПГ судовых ДВС

4.4.1. Расчет для головок поршней судовых ДВС.

4.4.2. Расчет для втулок цилиндров судовых ДВС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС»

Эффективность эксплуатации судов транспортного флота в значительной степени определяется техническим состоянием их энергетических установок. Сложные условия эксплуатации судовых дизелей (возрастание механических и температурных напряжений, использование высокосернистых тяжелых сортов топлива) обуславливают необходимость повышения их ресурса.

В настоящее время развитие судовых технических средств характеризуется возрастанием удельных нагрузок, передаваемых их узлам и деталям. При этом суда морского транспорта переходят на систему технического обслуживания и ремонта по их фактическому состоянию. В этой связи возникает проблема повышения эксплуатационной надежности деталей судовых машин и механизмов на стадии их изготовления или ремонта.

Наиболее нагруженными деталями двигателей внутреннего сгорания (ДВС) являются детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ), износ рабочих поверхностей которых определяет межремонтный период работы двигателей.

Материалом большинства ответственных и дорогостоящих деталей ЦПГ (цилиндровые втулки, поршни, поршневые кольца и др.) является серый перлитный чугун, который в наибольшей степени, как антифрикционный материал, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к этим деталям.

Повышение износостойкости рабочих поверхностей деталей из серого чугуна достигается различными технологическими методами (азотированием, фосфатированием, хромированием, высокочастотной закалкой и др.). В последние годы при производстве и ремонте данных деталей более широкое применение находит лазерная обработка, которая позволяет:

- получить качественно новые эксплуатационные свойства поверхностей, недоступные получению традиционными методам;

- обеспечить минимальную остаточную деформацию деталей;

- увеличить производительность;

- полностью автоматизировать технологический процесс.

Формирование износостойкой поверхности при лазерной обработке представляет собой сложный и дорогостоящий процесс, результаты которого зависят от:

- теплофизических свойств материала;

- энергетических и технологических параметров обработки;

- исходной структуры и состава обрабатываемого материала;

- полноты протекания фазовых превращений.

В связи с этим технология лазерного упрочнения должна быть адаптирована к конкретным деталям с. учетом особенностей их производства или ремонта. Отсюда актуальной становится задача разработки научно-практического метода, обеспечивающего высокую износостойкость упрочняемых поверхностей деталей судовых ДВС на реальных (экономически обоснованных) режимах лазерной обработки.

Выполнение настоящей диссертационной работы связано с планом научно-исследовательских работ Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (ГБТ «Совершенствование технологии лазерного упрочнения деталей судовых технических средств», № гос. регистрации 01 2003 12633).

Объектом исследования является процесс формирования износостойкой поверхности чугунных деталей судовых ДВС методом лазерного упрочнения.

Целью настоящего исследования является повышение долговечности чугунных деталей судовых ДВС лазерной обработкой, обеспечивающей высокую износостойкость рабочих поверхностей на экономически обоснованных режимах.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций вытекает из приведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением современных методов исследования и экспериментальными данными.

Научная новизна работы. Проведено детальное изучение процесса формирования износостойкой рабочей поверхности чугунных деталей судовых ДВС при высокоскоростной лазерной обработке, обеспечивающего необходимые структуру, механические свойства поверхности и экономическую эффективность процесса:

- определены граничные условия процесса лазерного упрочнения с микрооплавлением поверхности;

- изучено влияние температуры и времени лазерного воздействия, как основных параметров процесса формирования износостойкой поверхности при лазерном упрочнении;

- разработаны математические модели процесса формирования износостойкой поверхности (глубины зоны лазерного воздействия; глубины, величины зерна аустенита и микротвердости зоны оплавления) в зависимости от основных параметров процесса;

- установлены закономерности формирования структуры износостойкой поверхности, полученной в результате лазерного упрочнения, и влияние этой структуры на механические свойства и износостойкость поверхности;

- проведен анализ напряжений сдвига в металлической основе серого чугуна в зависимости от размера упрочняющей фазы;

- построены графические зависимости основных показателей износостойкой поверхности от основных параметров технологического процесса лазерного упрочнения; затрат на лазерное упрочнение рабочих поверхностей крупногабаритных деталей от времени лазерного воздействия и площади упрочняемой поверхности.

Практическая ценность. Установлены граничные условия технологического процесса лазерного упрочнения чугунных деталей судовых ДВС. Обоснована возможность и целесообразность использования в качестве основных параметров процесса лазерного упрочнения температуры и времени лазерного воздействия. На основании полученных данных разработана технология высокоскоростной лазерной обработки чугунных деталей судовых ДВС, позволяющая повысить срок их службы в 2.3 раза.

Реализация работы. Технологический процесс внедрен в ООО Научно-техническая компания «Алькор K°LTD». По данной технологии проведено опытное упрочнение головок поршней двигателя ДКРН 42/136-10, которое подтвердило ее высокую эффективность. Результаты работы могут быть использованы при ремонте деталей из серого перлитного чугуна, работающих в условиях абразивного износа.

Основные материалы работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, в статьях общим объемом 2 печатных листа.

Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и четырех приложений. Работа содержит 41 таблицу и 26 рисунков. В библиографическом списке содержится 105 наименований литературных источников. Приложения представлены на 19 страницах. Общий объем диссертации с приложениями составляет 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Патенкова, Елена Петровна

1.3. Выводы и постановка задачи исследования

Анализ работ по технологии лазерного упрочнения деталей из серого чугуна при их изготовлении и ремонте позволяет сделать следующие выводы:

1. Лазерная обработка является эффективным методом упрочнения деталей, изготовленных из серого перлитного чугуна.

2. Используемые в настоящее время легированные и модифицированные чугуны не обладают достаточной износостойкостью, что приводит к преждевременной потере работоспособности деталей ЦПГ судовых ДВС.

3. Повышение долговечности деталей ЦПГ судовых ДВС может быть достигнуто лазерным упрочнением их рабочих поверхностей.

4. Формирование структуры с повышенной износостойкостью в поверхностном слое деталей, изготовленных из серого перлитного чугуна, наблюдается при лазерной обработке, как с оплавлением, так и без оплавления поверхности.

5. Выбор режима лазерной обработки необходимо производить с учетом его экономической целесообразности.

6. Упрочнение крупногабаритных чугунных деталей судовых ДВС требует применения высокоскоростной лазерной обработки, обеспечивающей необходимую производительность и, как следствие, экономическую эффективность.

7. Предлагаемые математические модели лазерного упрочнения относятся к данной конкретной установке, состоянию поглощающей поверхности, окружающей атмосфере и т.п.

8. Учитывая многообразие типов чугунов и особенности лазерного воздействия, не всегда можно воспользоваться результатами уже имеющихся исследований для конкретных практических задач.

9. При обработке рабочих поверхностей деталей из серого чугуна параметры режима лазерного упрочнения должны быть контролируемыми и отражать процессы, происходящие в зоне лазерного воздействия в результате высокоскоростного нагрева и охлаждения.

10. В качестве основных контролируемых параметров лазерного упрочнения целесообразно принять:

- температуру в зоне обработки;

- время лазерного воздействия;

- диаметр лазерного луча.

Дальнейшее повышение долговечности чугунных деталей судовых ДВС лазерной обработкой требует совершенствования процесса формирования рабочей поверхности, обладающей высокой износостойкостью. Задачей формирования износостойкой рабочей поверхности чугунных деталей судовых ДВС является:

- исследование граничных условий высокоскоростного процесса лазерного упрочнения;

- разработка математических моделей процесса формирования износостойкой поверхности в зависимости от основных параметров процесса лазерного упрочнения на экономически обоснованных режимах;

- исследование влияния структуры и механических свойств износостойкой поверхности, полученной при высокоскоростной лазерной обработке, на ее износостойкость;

- построение графических зависимостей основных показателей износостойкой поверхности от выбранных параметров технологического процесса лазерного упрочнения;

- построение графической зависимости затрат на лазерное упрочнение рабочих поверхностей крупногабаритных деталей судовых ДВС от времени лазерного воздействия и площади упрочняемой поверхности.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема исследования

Схема основных этапов экспериментального исследования по технологии формирования износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС, приведена на рис.1.

Методологически экспериментальное исследование решало следующие задачи:

- изучения граничных условий протекания высокоскоростного процесса лазерного упрочнения;

- разработки математических моделей процесса формирования износостойкой поверхности на экономически обоснованных режимах: определение зависимости основных показателей упрочненной поверхности (глубины упрочненного слоя и ее микротвердости) от основных параметров технологического процесса (температуры на поверхности, времени лазерного воздействия и диаметра лазерного луча).

2.2. Материалы и изготовление образцов

Для изготовления деталей ЦПГ судовых ДВС широкое применение находят перлитные серые чугуны. Экспериментальные образцы изготавливались из серого чугуна отработанных цилиндровых втулок двигателей: МАН, Зульцер, Бурмейстер и Вайн, ДКРН.

Химический состав и механические свойства этих чугунов приведены в табл. 2 и 3.

Из указанных серых чугунов были изготовлены образцы для лазерной обработки. Поверхность образцов, подвергаемая лазерному упрочнению, шлифовалась до получения значений параметров шероховатости Ra в пределах от 0,2 до 0,4 мкм.

Рис. 1. Схема экспериментального исследования по технологическому формированию износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

1. Лазерное упрочнение является эффективным методом формирования износостойкой поверхности чугунных деталей ЦПГ судовых ДВС.

2. Граничными условиями при формировании износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС являются:

- отсутствие дефектов в зоне лазерного воздействия;

- требуемая износостойкость;

- рентабельность процесса.

3. Формирование износостойкой поверхности при лазерном упрочнении чугунных деталей судовых ДВС обеспечивается лазерным упрочнением с микрооплавлением поверхности.

4. Основным параметром, определяющим рентабельность технологического процесса лазерного упрочнения рабочих поверхностей крупногабаритных деталей судовых ДВС, является скорость обработки.

5. Определяющими параметрами технологического процесса лазерного упрочнения являются температура на поверхности детали и время лазерного воздействия.

6. Температура на поверхности детали и время лазерного воздействия определяют диффузионные процессы в зоне лазерного воздействия, фазовые переходы, скорость охлаждения обрабатываемого чугуна, а, следовательно, глубину зоны лазерного воздействия и ее микротвердость.

7. Основными показателями, определяющими долговечность деталей, подвергнутых лазерному упрочнению, являются глубина и твердость зоны лазерного воздействия.

8. В результате экспериментального исследования получены следующие математические модели формирования:

- глубины зоны лазерного воздействия;

- глубины зоны оплавления;

- величины зерна аустенита зоны оплавления;

- микротвердости зоны оплавления.

9. Износостойкость чугуна при лазерном упрочнении зависит от величины зерна зоны лазерного воздействия, чем мельче зерно, тем выше износостойкость.

10. При практической реализации технологического процесса лазерного упрочнения с микрооплавлением поверхности чугунных деталей судовых ДВС могут быть использованы графические зависимости основных показателей износостойкой поверхности от параметров процесса.

11. При определении экономической целесообразности применения технологического процесса лазерного упрочнения могут быть использованы графические зависимости затрат на лазерное упрочнение рабочих поверхностей крупногабаритных деталей от времени лазерного воздействия и площади упрочняемой поверхности.

12. Применение высокоскоростного лазерного упрочнения с микрооплавлением поверхности позволяет повысить износостойкость чугунных деталей судовых ДВС в 2.3 раза.

Эксплуатационные испытания в течение более 12000 часов опытной партии головок поршней, упрочненных лазерным лучом свидетельствуют об эффективности технологической схемы и способа упрочнения рабочей поверхности.

Экономический эффект за счет увеличения ресурса головок поршней диаметром 250.560 мм для судовладельца составляет в среднем не менее 19,6 тыс. рублей, втулок цилиндров этих же диаметров - не менее 167 тыс. рублей в расчете на одну штуку.