Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кокшарова, Наталья Михайловна

  • Кокшарова, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 236
Кокшарова, Наталья Михайловна. Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чита. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кокшарова, Наталья Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ключевых компетенций в процессе подготовки будущих специалистов сферы туризма с учетом особенностей естественнонаучных дисциплин

1.1. Компетенция и компетентность как основные категории компе-тентностного подхода в профессиональном образовании

1.2. Возможности естественнонаучных дисциплин для формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в вузе

1.3. Разработка модели формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма 2.1. Выявление ключевых компетенций специалиста сферы туризма на основе доминирующих видов деятельности и требований работодателей (на примере туристического рынка Забайкальского края)

2.2. Процесс формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин»

Начиная со второй половины XX века, мировое сообщество вступило в новую эпоху развития человечества — эпоху постиндустриального общества. Этот период называют «информационным обществом», «обществом знаний» ввиду той роли, которую в ней играют знания и информация, а также «обществом услуг», поскольку в этом новом обществе приоритет отдается профессиям, дающим возможность реализовать себя вне материального производства. Развитие информационных технологий, появление мультимедийных средств отражения информационной действительности, широкое распространение психотехнологий приведут к серьезному изменению культуры, утверждению новой цивилизации.

Кроме того, в течение последнего десятилетия одной из ведущих тенденций мирового развития становится глобализация, коснувшаяся не только политики, экономики, но и образования. По мнению исследователей, эти изменения, темп которых в последнее время стремительно нарастает, сегодня приобрели общецивилизационное значение. Они непрерывны, постоянны, стремительны и характеризуются тенденцией к ускорению; касаются всей планеты и практически всех областей и условий деятельности и жизни, как отдельного человека, так и общества в целом. Процессы глобализации привели к возникновению и развитию мирового рынка профессий. Чтобы занять на нем достойное место, высшая школа помимо традиционно решаемых задач, обращается к задаче подготовки специалистов, соответствующих запросам потребителей рынка труда.

Переход к рыночной экономике и соответствующим ей формам трудовой занятости населения и рынка труда должна создавать оптимальную систему привлечения к эффективному, инициативному и ответственному экономическому поведению. Одновременно с этим рыночная экономика проявляется довольно жестко в социальном плане. Появились новые острейшие проблемы, в числе которых отмечаются нестабильность, динамизм политических, экономических, правовых, общественных и других ситуаций, явившиеся признаками перехода к рыночной экономике. В таких условиях возросла ролевая мобильность, возникли новые профессии, ставшие более интегрированными, менее специальными. Указанные изменения диктуют необходимость формирования личности, умеющей жить в условиях неопределенности, личности творческой ответственной, стрессоустойчивой, способной осуществлять конструктивные и компетентные действия в различных видах жизнедеятельности. Как отмечает A.M. Новиков, «нестабильность становится атрибутом времени» [160]. По причине этой нестабильности происходят быстрые изменения условий жизни и труда людей, порождается боязнь потерять работу, неуверенность в завтрашнем дне, нарастание стрессовых ситуаций.

Наступивший в конце 2008 года мировой финансовый кризис дает основание полагать, что и благополучные в экономическом плане страны могут оказаться в состоянии нестабильности. Во всем мире увеличилось количество безработных. В сложившихся условиях людям приходится не только менять место работы, но и осваивать новые профессии. В тоже время, происходящие изменения обусловили качественно новые требования к кадровому ресурсу. Следовательно, одна из первоочередных задач, стоящих перед системой профессионального образования, заключается в подготовке конкурентоспособных специалистов, где образование как социально-культурный феномен выступает значительным фактором продуктивного взаимодействия с новой для человека действительностью. Конкурентоспособность на современном рынке труда во многом зависит от способности работника приобретать и развивать умения, навыки, которые могут применяться в различных ситуациях. Другими словами, в условиях рыночной экономики молодежь должна получать такое базовое образование, которое будет позволять ей относительно легко осваивать новые профессии в будущем.

В утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации Федеральной целевой программе развития образования говорится о ее основной цели - обеспечении условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании. Разработчики Программы неоднократно обращались к проблемам несоответствия профессионального образования структуре потребностей рынка труда, отсутствия эффективного взаимодействия учебных заведений с работодателями, неразвитости форм и механизмов их участия в вопросах образовательной политики. В Программе говорится о негибкости, инерционности и слабой реакции системы образования на внешние факторы. Выдвинута задача повышения роли работодателей в подготовке профессиональных кадров. В системе целевых индикаторов и показателей назван такой, как введение государственных образовательных стандартов, разработанных в целях формирования образовательных программ, адекватных мировым тенденциям и потребностям труда.

В текущем десятилетии Россия присоединилась к Болонской декларации, основной идеей которой является создание единого европейского образовательного пространства на территории европейского региона. При этом под европейским образовательным пространством понимается пространство единых степеней, дипломов и единой системы контроля качества высшего образования. Создание единого образовательного пространства должно способствовать облегчению не только мобильности рабочей силы в европейском регионе вследствие введения общих дипломов и квалификаций, но и мобильности студентов и преподавателей благодаря созданию общих организационных принципов национальных образовательных систем (системы степеней, сходных принципов формирования учебных программ, вступительных испытаний и т.п.). Участие России в этом процессе может позволить добиться равноправного положения российских вузов и специалистов не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить позиции специалистов на трудовом рынке. В тоже время мы согласны с С.А. Смирновым, Советником Департамента содержания высшего профессионального образования Министерства образования и науки РФ, что «нельзя сводить все реформы в образовании только к Болонскому процессу. Россия должна иметь свою национальную образовательную политику и параллельно с участием в Болонском процессе формировать свою специфическую систему образования, исходя из внутренних потребностей и ориентируясь на мировые тенденции» [192, с.51].

В результате введения единых принципов организации учебного процесса и оценки качества обучения изменились подходы к содержанию образования. Одним из таких подходов стал компетентностный подход.

Компетентностный подход реализован во многих странах на уровне национальных образовательных стандартов. Как отмечают исследователи, системы профессионального образования большинства развитых стран при всем их культурно-национальном разнообразии и специфике экономического развития объединяют две общие долгосрочные тенденции: 1) переход к профессиональным стандартам, основанным на деятельностных результатах; 2) системное описание квалификаций в терминах профессиональных компетенций.

В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 году в правительственной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и подтвержден в стратегическом документе Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации». Помимо этих документов в российской образовательной системе термин «компетентностный подход» употребляется в официальных документах, в том числе в Федеральной целевой программе развития образования (раздел «Совершенствование содержания и технологий образования», п.З), в Плане мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации (раздел 1), в Национальной доктрине образования на период до 2020 г., которая должна стать концептуальной основой для реформирования и дальнейшего развития системы образования.

Опыт организации компетентностного образования в России, как отмечают исследователи [19; 25], в настоящее время фрагментарен и неотрефлек-сирован. Существуют отдельные практики реализации компетентностного подхода в рамках завершившихся и продолжающихся международных проектов, осуществляемых российскими исследователями совместно с зарубежными экспертами в отдельных регионах России.

Учитывая, что переход к постиндустриальному обществу сопровождается изменением приоритетов на рынке профессий, особую значимость приобретают профессии не связанные с материальным производством. Одной из таких профессий является специалист сферы туризма. В. А. Котлярова и другие исследователи отмечают, что возросший интерес населения к путешествиям стимулирует потребность образовательного рынка в подготовке кадров для индустрии туризма. Однако, значительное увеличение образовательного сегмента, позволяющего подготовить специалиста по туризму, не решает проблему подготовки компетентных специалистов сферы туризма, способных самостоятельно ставить профессиональные цели и решать профессиональные задачи, выбирая соответствующие средства и методы их осуществления, проявляя профессиональную компетентность в среде туристического бизнеса [114].

Исследователи отмечают, что выпускники специализированных учебных заведений не востребованы в туроператорских и турагентских компаниях. Несмотря на то, что количество вузов, которые готовят специалистов для туристической сферы, из года в год растет, на рынке труда наблюдается нехватка грамотных специалистов. Решение поставленной задачи невозможно без понимания того, какими ключевыми компетенциями должен обладать специалист, чтобы плодотворно работать на туристическом рынке.

Проблема формирования ключевых компетенций будущего специалиста получила освещение в различных диссертационных исследованиях.

Исследования, раскрывающие различные виды компетенций (коммуникативной, информационной, лингвистической, технологической и др.), освещены в работах С.И. Гильманшиной, Н.М.Изория, О.П. Кутькиной, Ю.В. Лымаревой, Н.В.Мосиной, О.Ф. Остроумовой, Н. Ю. Ражиной, А.В.Решетова и др.

Исследования, посвященные проблеме ключевых компетенций, отражены в работах О. М. Бобиенко, И. Е. Завадской, О. А. Исаевой, Э.В. Максимовой, Т.И.Рудневой, О.В.Темняткиной, И.В.Чаплыгиной, О. А. Черепановой и др.

Формирование профессиональной компетентности специалистов рассматривалось в исследованиях В.Н. Буданова, С.Г. Володина, Г.А. Гектина, М.В. Денисовой, О.В. Еремкиной, И.В.Зорина, В.А. Кальней, В.А. Квартальнова, О.В.Котляровой, К.В.Кулаева, С.Н. Никитина, В.Н. Новикова, А.В.Сорокиной, К.А. Стародуб, А. М. Табунова, О.В. Шангиной, О.В.Шпырни и др.

Проблемы естественнонаучной подготовки специалистов различных областей стали предметом исследований О. А. Брель, В.А. Елисеева, Т. Е. Злыгостевой, С.А. Паничева, И.В. Столяровой и др.

В представленных работах рассматривались общие проблемы формирования ключевых компетенций, проблемы совершенствования отдельных компонентов ключевых компетенций, большое количество работ посвящено профессиональной компетентности будущих специалистов различных отраслей. Проведены исследования формирования ключевых компетенций будущих специалистов, основывающиеся на изучении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специализации. В диссертации С.Ш. Палферовой описано проектирование технологии компетентностно-ориентированного обучения дисциплинам естественнонаучного цикла, где автором была рассмотрена проблема формирования базовых математических компетенций в процессе инженерного образования. Но исследований, направленных на выявление значения ключевых компетенций с учетом специфики деятельности будущего специалиста сферы туризма в контексте фундаментального естественнонаучного обучения, не проводилось. Таким образом, современное состояние теоретической разработки проблемы формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма, способных продуктивно осуществлять деятельность в сложных условиях современного этапа развития общества, свидетельствует об актуальности исследования возможностей естественнонаучных дисциплин в подготовке компетентного специалиста.

Проведенный анализ позволил выявить следующие основные противоречия между:

- возросшей потребностью рынка труда в специалистах, компетентных в области информационных технологий, коммуникации, социальной и гражданско-правовой сферах и недостаточным уровнем освоения ключевых компетенций будущими специалистами;

- актуальностью формирования ключевых компетенций у будущего специалиста сферы туризма с учетом рынка труда и недостаточной теоретической разработанностью моделей организации образовательного процесса, отражающих запросы работодателей, а также преобладанием традиционной парадигмы в профессиональном образовании;

- необходимостью учета возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе и неразработанностью конкретных путей реализации этих возможностей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему в необходимости нахождения нового научного знания о возможностях естественнонаучных дисциплин, которые могут способствовать процессу формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и доказать эффективность разработанной модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: система естественнонаучного образования будущего специалиста сферы туризма в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования ключевых компетенций в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе на основе разработанного варианта модели.

Указанные цель, объект и предмет исследования обусловили постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы формирования ключевых компетенций будущего специалиста в вузе.

2. Выявить роль естественнонаучных дисциплин в процессе формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе.

3. Разработать модель формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе, основывающуюся на выявлении критериев, показателей и уровней сформированности ключевых компетенций.

4. Выявить состав ключевых компетенций специалиста сферы туризма с учетом доминирующих видов деятельности и требований работодателей.

5. Выделить и апробировать совокупность форм, методов, учебных средств, адекватных задачам формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма.

6. Разработать диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровни сформированности ключевых компетенций, и осуществить экспериментальную проверку эффективности варианта реализации предложенной модели формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

В качестве гипотезы выступило предположение о том, что ключевые компетенции будущего специалиста «задаются» основными заказчиками системы высшего профессионального образования - работодателями, работниками, государством, обществом, и, как интегрированный образовательный результат, отражают актуальные потребности и интересы всех субъектов рынка труда. В связи с этим, формирование ключевых компетенций, под которыми мы понимаем комплекс когнитивных, функциональных и личностно-аксиологических компонентов, способствующих достижению положительных результатов в различных сферах деятельности (включая профессиональную) и различных ситуациях, будет более эффективным, если процесс подготовки будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин будет опираться на разработанную структурную модель, включающую совокупность форм, методов, учебных средств, и если будут выявлены критерии оценки эффективности формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Методологическую основу исследования составили:

- концепция компетентностного подхода в образовании, раскрывающая структуру, сущность, содержание и результат современного профессионального образования. (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Ю.Г.Татур, А.П.Тряпицына, А. В. Хуторской, Л.В.Черепанова, В. Д. Шадри-ков и др.);

- идеи системного подхода к педагогическому процессу, ориентирующие на понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (Б.С. Гершунский, В.П. Беспалысо, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский и др.);

- положения личностно-деятельностного подхода, предполагающего наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (A.A. Вербицкий, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А. К. Маркова, JI.M. Митина, C.JI. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.);

- положения культурологического подхода о роли ценностно-смысловых ориентаций в становлении личности (В.Г. Алексеева, М.И. Бобнева, О.Г.Дробницкий, Е.Я.Коган, Н.Б.Крылова, Д. А. Леонтьев, A.B. Рогова, В.В.Розанов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные положения профессиональной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, СЛ. Батышев, М.В. Буланова-Топоркова, В.П. Бедерханова, В.И.Ваганова, Т.К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г.Ц.Молонов, В.А. Сластенин, С. Д. Смирнов, Ю.Г.Фокин, Д.В. Чернилевский и др.), раскрывающие закономерности и принципы личностнопрофессионального развития будущего специалиста;

- теоретические и содержательно-технологические аспекты современного естественнонаучного образования (Л.А.Бордонская, О.Н.Голубева,

A.Я.Кузнецова, Е.И.Никифорова, А.Г.Савельев, А. Д. Суханов и др.);

- исследования в области экологического образования и экологической культуры (В.П.Горлачев, Н.Ж. Дагбаева, А.Н. Захлебный, М.Д. Зверев, Е.А. Игумнова, В.А. Кобылянский, А.О. Лагутин и др.);

- исследования межпредметных связей и интеграции (М.Н. Берулава,

B.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, Г.Ф. Федорец, A.B. Усова и др.);

- исследования в области технологий образования (М.Н. Ахметова, В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.А. Сластенин, М.А. Чошанов, М.Ю. Швецов, Г.И. Щукина и др.);

- теоретические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации (Н.Ю. Веселова, Т.И. Власова, М.Г. Воронцова, В. И. Желдок, Н.И.Зайцева, И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, А. И. Сеселкин, В. Д. Чепик и др.).

В соответствии с целью для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- на теоретическом уровне: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; обобщение, сравнение, экстраполяция передового отечественного и зарубежного опыта и др.;

- на технологическом уровне: моделирование, проектирование и др.;

- на эмпирическом уровне: наблюдение; анкетный опрос; беседа; метод экспертных оценок; анализ планов, программ, стандарта обучения специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; методы психодиагностики, методы статистической обработки для определения статистической достоверности данных.

Организация исследования. Теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась на протяжении 2005—2009 гг. и структурирова-* лась на несколько этапов.

Первый этап, теоретический (2005—2006 гг.), включал анализ отечественной и зарубежной литературы философской и психолого-педагогической направленности, опыта реализации проектов в сфере компетентностно-ориентированного образования, а также диссертационных исследований по данной проблеме с целью определения основного направления исследования, понятийного аппарата, формулирования рабочей гипотезы.

Второй этап, констатирующий (2006-2007 гг.), заключался в создании методики проведения и осуществления экспериментальной работы. Организован и проведен опрос работодателей туристических фирм г. Читы с целью оценки ситуации на туристическом рынке и определения покомпонентного состава ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма. На данном этапе решалась задача разработки модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. Осуществлен подбор, апробация и корректировка методов обучения.

Третий этап, формирующий (2007-2008 гг.), был посвящен организации и проведению эксперимента сравнительного типа с последующей систематизацией, оценкой, анализом результатов исследования с целью апробации модели формирования ключевых компетенций будущего специалиста в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Четвертый этап, обобщающий (2008-2009 гг.), направлен на завершение педагогического эксперимента и включал статистическую обработку, сравнительный анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования: 1. Уточнено смысловое наполнение понятий «компетенция» и «компетентность» с позиций граничного подхода, позволившее выделить их структурные компоненты: функциональный (включающий готовность субъекта осуществлять деятельность в различных ситуациях), когнитивный (предполагающий информированность субъекта), личностно-аксиологический связанный с психофизиологическими особенностями и наличием ценностных ориентаций субъекта), которые явились основой формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

2. Выявлена роль мировоззренческих, содержательных и методических оснований естественнонаучных дисциплин в освоении ключевых компетенций будущим специалистом сферы туризма в вузе. В процессе формирования ключевых компетенций, благодаря образованию ментально-опосредованных связей, мировоззренческое основание оказывает влияние на личностно-аксиологический компонент, содержательное основание - на когнитивный компонент, методическое основание - на функциональный компонент.

3. Разработана и научно обоснована структурная модель формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

4. Посредством анализа состояния туристического рынка уточнены сущностные характеристики и набор ключевых компетенций специалистов сферы туризма, включающие информационные, коммуникативные, социальные, гражданско-правовые компетенции, формирование которых будет опираться на выявленные основания естественнонаучных дисциплин.

5. Выявлена роль экологической культуры в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма через взаимосвязанные элементы, входящие в структуру экологической культуры и соотносящихся с компонентами ключевых компетенций: экологическая образованность соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций, экологическая сознательность — личностно-аксиологичеескому компоненту, экологическая деятельность — функциональному компоненту ключевых компетенций.

6. Разработана система дидактических средств, способствующих активизации учебно-познавательной деятельности студентов с позиций формирования когнитивного, функционального, личностно-аксиологического компонентов ключевых компетенций в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, включающих совокупность форм, методов проведения аудиторных занятий и организацию эколого-культурных практик в социоприродном окружении в рамках внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость, дополняющая теорию и методику профессионального образования, заключается в следующем:

1. Установлены ментально-опосредованные связи между компонентами, входящими в состав ключевых компетенций, выявленных с позиций граиичного подхода через анализ смыслового наполнения понятий «компетенция» и «компетентность» и основаниями естественнонаучных дисциплин, включающими мировоззренческие, содержательные и методические компоненты.

2. Определена роль экологической культуры в формировании когнитивного, функционального и личностно-аксиологического компонентов ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

3. Разработаны содержательные характеристики уровней освоения ключевых компетенций будущим специалистом сферы туризма, включающие репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный уровни.

4. Предложен и теоретически обоснован диагностический и критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированное™ ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования ключевых компетенций в практике подготовки специалистов сферы туризма в условиях вуза при внедрении в образовательный процесс обеспечит активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. Это явится предпосылкой формирования ключевых компетенций и, как следствие, возможностью обретения устойчивой конкурентной позиции будущих специалистов сферы туризма на рынке труда. Материалы исследования были использованы при создании учебно-методических комплексов естественнонаучных дисциплин «Концепции современного естествознания», «Экология»; написании методического пособия к практическим занятиям; при разработке методических указаний и рекомендаций проведения экологического аудита как одной из форм реализации эколого-культурных практик. Результаты анализа состояния туристического рынка могут быть использованы при разработке основных образовательных программ специальности «Социально-культурный сервис и туризм», в том числе для разработки других частных методик и создании учебно-методических комплексов.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования: полнотой информационных источников, включающих мировой опыт, подтвердивший практическую значимость и воспроизводимость; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов, а также личным опытом автора.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Анализ внутреннего смыслового наполнения категорий компетентностного подхода — «компетенция» и «компетентность» позволяет утверждать, что основополагающими составляющими указанных дефиниций являются когнитивный, функциональный и личностно-аксиологический компоненты. Выделение внешних границ этих исследуемых понятий доказывает, что они могут быть применены к решению разного рода задач, являются осознанными, позволяющими действовать в новой нестандартной обстановке, приводя к нужному результату. Ключевые компетенции, в число которых входят информационная, коммуникативная, социальная, гражданско-правовая, являющиеся универсальными по характеру и степени применимости, носят сквозной характер, являясь необходимым условием формирования профессиональной и образовательной компетентности личности.

2. Эффективность процесса формирования ключевых компетенций будущего специалиста в ходе изучения естественнонаучных дисциплин обеспечивается: 1) за счет мировоззренческого основания, соотносящегося с личностно-аксиологическим компонентом ключевых компетенций; 2) посредством содержательного наполнения дисциплины, лежащего в основе когнитивного компонента ключевых компетенций; 3) благодаря методическому основанию, способствующему формированию функционального компонента ключевых компетенций. Освоение социальной, коммуникативной, гражданско-правовой компетенций происходит путем интеграции естественнонаучного знания с гуманитарным, специальным и общепрофессиональным, что способствует решению задач, требующих синтеза знаний из разных предметных областей.

3. Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин успешно осуществляется на основе разработанной модели. Модель представляет сложную, многоуровневую динамичную систему, включающую социально-государственный уровень (социальный заказ общества вузу) и процессуально-педагогический уровень, представляющий взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, организационный, функциональный, результативный. Технология реализации модели опирается на основания естественнонаучных дисциплин, которые благодаря образованию ментально-опосредованных связей с компонентами ключевых компетенций и активизации процесса обучения, способствуют развитию личностных качеств студентов. Результат реализации модели предполагает освоение будущим специалистом сферы туризма информационной, коммуникативной, социальной, гражданско-правовой ключевых компетенций через прохождение уровней (репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный), которые, взаимодействуя друг с другом, создают новую ступень освоения ключевых компетенций.

4. Эффективность формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин обеспечивается за счет активизации форм, методов обучения и реализации эколого-культурных практик при условиях использования социоприродного окружения, отражения национально-регионального компонента в содержании, погружения в контекст будущей профессии, ориентации на субъектность. Экологическая культура имеет большое значение в формировании ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма через взаимосвязанные элементы, входящие в ее структуру: экологическая образованность соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций, экологическая сознательность - личностно-аксиологическому компоненту, экологическая деятельность - функциональному компоненту ключевых компетенций.

5. Профиль профессиональной компетентности специалиста сферы туризма, максимально соответствующий требованиям работодателей, включает такие ключевые компетенции, как информационная, коммуникативная, социальная, гражданско-правовая.

6. Мониторинг формирования ключевых компетенций осуществляется через психолого-педагогический инструментарий, включающий комплекс диагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, а также критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни (репродуктивный, рефлексивный, эвристический, креативный) сформированное™ ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма.

Апробация работы. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на международной научной конференции «Гуманитарная наука сегодня» (г. Караганда, Казахстан, 2009); III международной научно-практической конференции «Наука и образование без границ - 2007» (г. София, Болгария, 2007); международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире: образование и международное сотрудничество (Россия-Китай-Монголия)» (г. Чита, Россия, 2008); III Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, Россия, 2007); международном научно-методическом семинаре «Высшая школа настоящего и будущего: проблемы, опыт, перспективы» (г.Чита, Россия, 2009); региональных научнопрактических конференциях «Совершенствование качества образования как актуальная проблема современности» (г. Чита, 2006); «Образовательная среда вуза как условие формирования современного специалиста» (г. Чита, 2007). Материалы исследования опубликованы в сборниках научных статей «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2008); «Вестник развития науки и образования» (Москва, 2008), «Молодая наука Забайкалья 2009» (Чита, 2009); «Научные проблемы гуманитарных исследований» (Пятигорск, 2009); «Вестник Новгородского государственного университета» (Великий Новгород, 2009).

Структура диссертации. Работа соответствует логике диссертационного исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кокшарова, Наталья Михайловна

Выводы по второй главе

Экспериментальное исследование процесса формирования ключевых компетенций будущих специалистов сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин включило три этапа. Целью первого этапа явилось выявление состава ключевых компетенций, формирование которых необходимо не только для реализации субъектом своего потенциала в различных сферах жизни, но и необходимых для профессиональной деятельности. На втором этапе подбирались и апробировались методики, посредством которых изучение естественнонаучных дисциплин будет максимально содействовать процессу освоения ключевых компетенций будущим специалистом. Третий этап предполагал непосредственную реализацию разработанной модели формирования ключевых компетенций и анализ полученных данных. В ходе проведенной работы были получены следующие выводы:

1. Туризм, как наиболее динамично развивающаяся отрасль, требует привлечения компетентных специалистов. Работодатели (представители туристических фирм) г. Читы отмечают недостаток таких специалистов, несмотря на то, что регион обладает огромным потенциалом для становления современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса.

На базе первичных информационных источников, которыми явились анализ доминирующих видов деятельности будущего специалиста сферы туризма, а также выявление ключевых компетенций в содержании Гос ВПО специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», был сформирован перечень и покомпонентный состав ключевых компетенций, освоение которых необходимо для работы в сфере туризма, и формирование которых возможно осуществить посредством изучения естественнонаучных дисциплин. К числу таких компетенций были отнесены: информационная компетенция (владение методами изучения, сбора и обработки информации; умение критически оценивать информацию; умение наглядно и убедительно проводить презентацию своих идей с использованием компьютерных средств и технологий; организовывать анализ, рефлексию, самооценку своей учебно-познавательной деятельности); социальная (социальная мобильность: уважение, сотрудничество, толерантность, доверие; способность разрешать конфликты и смягчать разногласия, уметь искать и находить компромиссы; способность к организации и планированию работы в команде; оценка своего поведения в обществе); коммуникативная (уметь выступать с устным сообщением; уметь задать вопрос, корректно вести диалог; отстаивать свое собственное мнение; самоанализ и самооценка своего поведения в процессе общения); гражданско-правовая (способность воспринимать, осмысливать процессы, протекающие в обществе и государстве; определять свое место и роль в окружающем мире, в коллективе, как члена социальной общности, государства; знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность).

2. Теоретический анализ исследуемой проблемы, на основе которого была разработана модель формирования ключевых компетенций, исследование туристического рынка г. Читы и выявление необходимых для успешной деятельности будущего специалиста сферы туризма набора ключевых компетенций, позволили более основательно подойти к проблеме выявления тех методов, которые позволят наиболее эффективно выстроить процесс формирования ключевых компетенций с использованием мировоззренческого, содержательного и методического потенциала естественнонаучных дисциплин. Интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний как единой системы является одним из условий формирования ключевых компетенций. При этом культура человека является с одной стороны базой компетентности, выявляющей всю совокупность освоенных им знаний, ценностей, традиций и т.д., а, с другой стороны, движущей силой, поскольку от уровня культуры человека зависит траектория поведения, организация и результат деятельности. С позиции когнитивного компонента ключевых компетенций культура выступает как система моральных норм, правил, которые необходимо знать и выподнять каждому члену общества, функционального компонента - проявляется в характере поведения человека и служит одновременно мерилом и механизмом регуляции отношений человека, общества и природы, личностно-аксиологического компонента — как система материальных и духовных ценностей, система его личных взглядов, убеждений, отношений и т.д. Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин опирается на важнейший компонент необходимый для профессиональной деятельности будущим специалистам сферы туризма - экологическую культуру, поскольку профессии данного типа напрямую связаны с системой «человек - общество - природа». В структуре экологической культуры человека выделяются взаимосвязанные элементы, соотносящихся с компонентами ключевых компетенций: 1. Экологическая образованность, включающая экологические знания, представления, соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций. 2. Экологическая сознательность — экологические убеждения, ценности, ответственность, нравственное отношение к миру, любовь к природе, отражающая лич-ностно-аксиологичееский компонент ключевых компетенций. 3. Экологическая деятельность - экологические поступки, поведение, участие в экологических мероприятиях, представляющая функциональный компонент ключевых компетенций.

Апробировав ряд методов, мы пришли к выводу, что наиболее удачным будет сочетание при условии взаимодополнения и логической преемственности методов аудиторной работы и внеаудиторной исследовательской деятельности. Основанием выбора послужили: возможность максимального проявления активности студентов, учет индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, ценностных ориентаций, субъект-субъектная позиция в отношениях между участниками образовательного процесса. В рамках аудиторной работы использовались проблемные лекции, бинарная лекция, лекции-визуализации, решение творческих задач, семинар-дискуссия и т.д. Внеаудиторная исследовательская работа представляла организацию экологокультурных практик. Условиями успешного применения методов явились субъектность, региональность, контекстность.

3. Формирующий эксперимент сравнительного типа, проведенный среди студентов первого курса специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», выявил, что процесс формирования ключевых компетенций сопровождается развитием психологических качеств студентов (личностных коррелятов ключевых компетенций): оптимизации самооценки, развитию индивидуальных стилей поведения, направленности на общение, усилению мотивации на достижение успеха, освоению общечеловеческих ценностей, а также способствует более качественному усвоению знаний (как когнитивному компоненту ключевых компетенций).

Результаты математической статистики (Т-критерий Вилкоксона, Р-критерий Фишера) в целом подтвердили возможность формирования ключевых компетенций на основе разработанной модели.

Заключение

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время высшее профессиональное образование стоит на пороге серьезных изменений. Современная система обеспечивает недостаточно высокий уровень подготовки специалистов, так как ориентируется, прежде всего, на передачу некоторого объема знаний. В итоге из стен вуза выпускается специалист, который удовлетворяет уровню подготовки в высшей школе, но в реальной профессиональной деятельности в большинстве случаев не в состоянии реализовать себя. Данная ситуация характерна и для такой отрасли нематериального производства как сфера туризма, считающейся одной из перспективных отраслей в условиях становления постиндустриального общества. Тем более актуально эта проблема звучит на фоне происходящего мирового финансового кризиса, вызвавшего значительный рост безработицы, что еще более обострило конкуренцию на рынке труда. Одним из важнейших условий разрешения существующих противоречий является переход от зна-ниевой к компетентностной модели обучения. Реализация этой модели обеспечивает подготовку человека не только обладающего знаниями, но и умеющего их применить в различных ситуациях. В связи с этим, выбор темы нашего диссертационного исследования доказывает свою правомерность и актуальность. Кроме того, актуальность обусловлена включением России в Бо-лонский процесс, идеи которого пересекаются с идеями реформирования системы образования Российской Федерации, нашедших отражение в ряде стратегических документов.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд выводов:

1. На основе теоретического изучения проблемы мы заключаем, что переход на компетентностно-ориентированное образование является закономерным этапом модернизации российского профессионального образования, который может разрешить существующие противоречия между требованиями к его качеству со стороны государства, общества, работодателей, самого субъекта обучения - студента, а также формирующимися международными рынками труда (что особенно важно для сферы туризма), и результатами образования. При этом основными результатами образования в контексте ком-петентностного подхода выступают компетенции и компетентности. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет утверждать, что, несмотря на многочисленные изыскания исследователей и большое количество публикаций по данной проблематике, вопросы понимания, смыслового наполнения, классификации данных дефиниций остаются открытыми. Такими же не решенными на сегодняшний день являются вопросы пути их формирования и оценивания.

Проведенное теоретическое исследование позволило нам утверждать, что компетентность - это освоенная, отрефлексированная в ходе профессиональной деятельности система компетенций, а компетенция - находящееся в процессе формирования качество человека, основывающееся на знаниях, умениях, навыках, психологических свойствах, ценностных ориентациях, способствующих успешному решению любых задач в определенных жизненных сферах. Подробный анализ смыслового наполнения границ понятия позволил выделить функциональный, когнитивный и личностно-аксиологический компоненты понятий.

Что касается классификации компетенций, в работах различных исследователей нами замечено два подхода к рассмотрению этой проблемы: 1 - компетенции, необходимые для успешного обучения (образовательные компетенции); 2 - компетенции, необходимые для профессиональной деятельности (профессиональные компетенции). И в том и в другом случае в основе лежит группа компетенций, необходимая для обоих видов деятельности - ключевые компетенции, представляющие собой способность и готовность личности к эффективному решению задач в ситуации неопределенности в любой сфере жизнедеятельности (образовательной, профессиональной, бытовой и т.д.). Ключевые компетенции являются надпредметными, формируются и оцениваются в конкретной ситуации как освоенные человеком способы деятельности.

В тоже время проведенное исследование позволяет утверждать, что несмотря на надпредметный характер и универсальность применения, ключевые компетенции приобретаются, в первую очередь, в процессе обучения, а, следовательно, изучение той или иной дисциплины накладывает отпечаток и вносит свой оттенок в формирование компетентной (обладающей компетенциями) личности.

2. Особое значение в процессе формирования ключевых компетенций будущих специалистов приобретают естественнонаучные дисциплины за счет мировоззренческой, содержательной, методической оснований, благодаря образованию ментально-опосредованных связей с функциональным, когнитивным и личностно-аксиологическим компонентами ключевых компетенций.

Помимо этого, в контексте нашего исследования, процесс формирования ключевых компетенций будущими специалистами сферы туризма в ходе изучения естественнонаучных дисциплин, усиливается тем фактом, что данные дисциплины изучаются преимущественно на первых курсах, следовательно, дисциплины данного цикла должны послужить базой для дальнейшего обучения и стать основой для освоения специальных профессиональных компетенций.

3. Опираясь на результаты теоретического исследования, была разработана модель формирования ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. В основу модели были положены идеи системного, синергетического и личност-но-деятельностного подходов с учетом принципов научности, мобильности, дискретности и целостности. Ведущей идеей разработанной модели явилось положение о том, что проследить за процессом формирования ключевых компетенций возможно в случае выделения и целенаправленного воздействия на компоненты обозначенных компетенций (функциональный, когнитивный, личностно-аксиологический). Целенаправленное воздействие осуществляется посредством оснований естественнонаучных дисциплин при оптимальном сочетании форм, методов и средств обучения. В качестве условий успешного функционирования модели выделены: 1) процесс освоения ключевых компетенций рассматривается как открытая, неравновесная, нелинейная система; 2) опора на интеграцию дисциплин различных циклов;

3) организация исследовательской проблемно-творческой деятельности;

4) использование современных информационных технологий; 5) субъект-субъектный стиль отношений между участниками педагогического процесса; 6) индивидуальный подход к обучению.

4. Несмотря на универсальность, та или иная ключевая компетенция, в большей или меньшей степени будет необходима для проявления в конкретной профессиональной деятельности. На основе анализа доминирующих видов деятельности, содержания Гос ВПО по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» и опроса работодателей (представителей туристических фирм г. Читы) сформирован и обоснован перечень и покомпонентный состав ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма, формирование которых возможно при изучении естественнонаучных дисциплин. К числу таких компетенций были отнесены информационная, коммуникативная, социальная и гражданско-правовая, каждая из которых включала определенный набор знаний, умений, навыков, личностных качеств и т.д.

5. Интеграция естественнонаучных и гуманитарных знаний как единой системы является одним из условий формирования ключевых компетенций. При этом культура человека является с одной стороны базой компетентности, выявляющей всю совокупность освоенных им знаний, ценностей, традиций и т.д., а, с другой стороны, движущей силой, поскольку от уровня культуры человека зависит траектория поведения, организация и результат деятельности. Формирование ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе в ходе изучения естественнонаучных дисциплин опирается на важнейший компонент необходимый для профессиональной деятельности будущим специалистам сферы туризма - экологическую культуру, поскольку профессии данного типа напрямую связаны с системой «человек -общество — природа». В структуре экологической культуры человека выделяются взаимосвязанные элементы, соотносящихся с компонентами ключевых компетенций: 1. Экологическая образованность, включающая экологические знания, представления, соответствует когнитивному компоненту ключевых компетенций. 2. Экологическая сознательность - экологические убеждения, ценности, ответственность, нравственное отношение к миру, любовь к природе, отражающая личностно-аксиологичееский компонент ключевых компетенций. 3. Экологическая деятельность — экологические поступки, поведение, участие в экологических мероприятиях, представляющая функциональный компонент ключевых компетенций.

Деятельностная природа компетентностного подхода потребовала пересмотра методов обучения. Анализ методических ресурсов современной практики позволяет констатировать, что в деятельностном режиме может использоваться большинство известных технологий и методов обучения при условии субъектности, региональное™, контекстности. Методы, направленные на развитие ключевых компетенций, должны основываться на активности студентов с учетом индивидуальных особенностей, интересов, склонностей, ценностных ориентаций и т.д., что было учтено в ходе выбора активных методов обучения и организации эколого-культурных практик.

6. Для проверки эффекивности разработанной модели был подобран инструментарий, включающий ряд психодиагностических методик, позволяющих отследить изменение личностных характеристик обучаемых, являющихся коррелятами функционального и личностно-аксиологического компонентов ключевых компетенций (самооценка личности, ценностные ориентации, стиль саморегуляции поведения, мотивация достижений и направленность личности). Проверка сформированности когнитивного компонента была осуществлена за счет проверки приобретенных знаний во время итогового экзамена. Уровень сформированности ключевых компетенций студентов экспериментальной группы осуществлялся посредством экспертных оценок на итоговой конференции. Для оценки динамики формирования ключевых компетенций была разработана четырехуровневая шкала, включающая репродуктивный, рефлексивный, эвристический и креативный уровни, а также определены критерии для каждого уровня.

Проведение эксперимента в режиме сравнения подтвердило рабочую гипотезу исследования — введение в процесс изучения естественнонаучных дисциплин разработанной модели способствовало формированию ключевых компетенций будущего специалиста сферы туризма в вузе. Результаты экспериментального исследования показали, что предложенное сочетание методов обучения способствует развитию личности в целом: происходит осознание себя в окружающем мире, повышается самооценка, изменяются направленность и мотивация; повышается качество знаний, а, значит, происходит освоение ключевых компетенций, о чем свидетельствуют довольно высокие оценки уровня сформированности компетенций студентов экспериментальной группы со стороны экспертов. Достоверность полученных результатов доказана и математически обоснована с помощью методов математической статистики (описательная статистика, Б-критерий Фишера, парный Т-критерий Вилкоксона).

Результаты нашего исследования представлены в ряде выступлений на конференциях, семинарах, заседаниях и опубликованы в научных отечественных и зарубежных журналах.

Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее разрешение изучаемой проблемы, дальнейшее исследование которой может быть продолжено в направлении совершенствования учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций, выявлении связей и возможностей преемственности в освоении субъектом ключевых и специальных компетенций, определении и научном обосновании процедур оценки и диагностики компетенций.