Формирование коллекции in vitro охраняемых растений Саратовской области с использованием методов клонального микроразмножения и молекулярно-генетичекого маркирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Крицкая, Татьяна Алексеевна

  • Крицкая, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 184
Крицкая, Татьяна Алексеевна. Формирование коллекции in vitro охраняемых растений Саратовской области с использованием методов клонального микроразмножения и молекулярно-генетичекого маркирования: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крицкая, Татьяна Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ БАНК IN VITRO КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

1.1. Основные пути сохранения разнообразия растительного мира, их преимущества и недостатки

1.1.1. Особо охраняемые природные территории

1.1.2. Генетические банки

1.1.2.1. Полевые генные банки

1.1.2.2. Банки семян

1.2. Теоретические основы создания генетического банка in vitro

1.2.1. Клональное микроразмножение растений

1.2.1.1. Состав питательной среды

1.2.1.2. Выбор экспланта

1.2.1.3. Введение эксплантов в культуру in vitro

1.2.1.4. Собственно микроразмножение

1.2.1.5. Укоренение побегов

1.2.1.6. Подготовка регенерантов к условиям выращивания in vivo

1.2.2. Оценка уровня генетического разнообразия природных популяций

1.3. Решение проблемы сохранения биоразнообразия растений флоры

Саратовской области

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследований

2.1.1. Silene cretacea

2.1.2. Potentilla volgarica

2.1.3. Tulipa gesneriana [= T. schrenkii, T. suaveolens]

2.1.4. Другие представители флоры

2.2. Методы биотехнолгии растений

2.2.1. Базовый состав питательных сред

2.2.2. Стерилизация инструментов и растительного материала

2.2.3. Условия культивирования и варианты экспериментов

2.2.4. Морфо-гистологический анализ

2.2.5. Методика укоренения регенерантов

2.2.6. Методика адаптации регенерантов к нестерильным условиям

2.2.7. Методика изучения семенной продуктивности

2.2.8. Методика депонирования для создания коллекции in vitro

2.2.9. Статистическая обработка результатов

2.3. Инокуляция эксплантов ризобактериями и методы, подтверждающие колонизацию корней

2.3.1. Инокуляция бактериями

2.3.2. Микробиологический тест

2.3.3. Иммунодиффузия

2.3.4. Иммунофлуоресцентное микроскопическое выявление бактерий на корнях растений

2.3.5. Иммуноферментное выявление бактерий на корнях растений

2.3.6. Морфометрические параметры эксплантов

2.4. Молекулярно-генетический анализ

2.4.1. Выделение ДНК из растительных тканей

2.4.2. Полимеразная цепная реакция

2.4.3. Статистическая обработка данных

Глава III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ БИОТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO

3.1. Особенности регенерации побегов Silene cretacea и их последующей адаптации к нестерильным условиям

3.1.1. Подбор регуляторов роста

3.1.2. Морфогенез

3.1.3. Укоренение

3.1.4. Адаптация к нестерильным условиям in vivo

3.1.5. Обсуждение

3.1.6.3аключение

3.2. Микроразмножение Potentilla volgarica и семенная продуктивность растений-регенерантов ex vitro

3.3. Размножение других охраняемых видов Саратовской области в культуре in vitro

3.3.1. Allium regelianum

3.3.2. Tamarix laxa и T. ramosissima

3.3.3. Представители семейства Fabaceae

3.3.4. Представители семейства Asteraceae

3.3.5. Другие представители коллекции

3.3.6. Заключение

Глава IV. КОЛЛЕКЦИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ЗАМЕДЛЕННОГО РОСТА

4.1. Silene cretacea

4.2. Potentilla volgarica

4.3. Другие представители флоры

3

4.4. Заключение

Глава V. МЕЖПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ Tulipa gesneriana L. ПО ДАННЫМ ISSR МАРКИРОВАНИЯ

5.1. Анализ ISSR

5.2. Популяционная структура

5.3. Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

2,4-Д - 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота

2-ip - 2-изопентил аденин

АБК - абсцизовая кислота

БАП - 6-бензиламинопурин

БПС - базовая питательная среда

ИМК - индолил-3-масляная кислота

ИПК - индолил-3-пропионовая кислота

ИУК - индолил-3-уксусная кислота

ИФА - иммуноферментный анализ

КН - кинетин

ЛЗФ - дезинфицирующий препарат «Лизоформин-3000»

НУК - а-нафтилуксусная кислота

ООПТ - особо охраняемая природная территория

B5 - питательная среда по прописи Gamborg and Evelegh (1968)

MS - питательная среда по прописи Murashige and Skoog (1962)

NJ - Neghbour Joining

PBS - phosphate-buffered saline - фосфатно-солевой буфер

PGPR - plant growth-promoting rhizobacteria - ростстимулирующие

ассоциативные симбиотические ризобактерии

QL - питательная среда по прописи Quoirin and Lepoivre (1977)

UPGMA - Unweighted Pair Group Method - Метод попарного

внутригруппового невзвешенного среднего

WPM - питательная среда по прописи McCown and Lloyd (1981)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коллекции in vitro охраняемых растений Саратовской области с использованием методов клонального микроразмножения и молекулярно-генетичекого маркирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Глобальное изменение климата, экологические катастрофы, войны и антропогенное воздействие приводят к уничтожению растительного генофонда. Потеря любого вида или его популяции - невосполнимый урон биологическому разнообразию Земли. Поэтому сохранение биоразнообразия вошло в пятёрку основных экологических проблем XXI века [Наше..., 1989; Конвенция..., 1995; Европейская., 2003].

Наряду с традиционными способами сохранения биоразнообразия растительного мира, такими как создание особо охраняемых природных территорий, культивирование коллекций растений в ботанических садах и создание банка семян, в настоящее время широко используются методы биотехнологии растений, в том числе поддержание культур редких видов на питательной среде в генетических банках in vitro [Engelmann, 1997; Hammer et al., 2003; Белокурова и др., 2005; Молканова и др., 2010]. Однако прежде чем система in vitro может быть приспособлена для сохранения генофонда, она должна удовлетворять ряду требований, важнейшими из которых являются введение материала в культуру in vitro и разработка эффективного способа регенерации растений для каждого закладываемого на хранение образца и генетическая стабильность полученной культуры [Вечернина, 2006; Молканова и др., 2010, 2015; Митрофанова, 2011; Генофонд., 2012].

Известно, что отбор образцов охраняемых видов растений ex situ целесообразно проводить с учетом данных об уровне и характере генетического разнообразия вида [Хадеева и др., 2011, 2012]. Для представителей рода Tulipa предпринималось несколько попыток выявления генетического полиморфизма. Например, Н.А. Кутлуниной с соавт. [2013] методами морфологического и AFLP анализов было изучено генетическое разнообразие в популяциях 4 видов тюльпанов (T.. bibersteiniana, T. patens, T.

scythica, T. riparia) из Волгоградской, Курганской, Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. У всех видов был выявлен низкий уровень изменчивости по AFLP локусам (от 20% до 28%). Анализ в программе Structure 2.2 позволил выявить 4 генетические группы, которые лишь частично совпадали с анализируемыми видами, что подтвердило наличие сложных генетических процессов в популяциях тюльпанов. В качестве другого примера можно привести работу L. Qi-fu et al. [2008]. Авторы изучали генетический полиморфизм 4 диких видов тюльпанов из провинции Синьцзян и 10 культурных сортов тюльпанов с помощью RAPD ПЦР. Результаты показали, что доля полиморфных локусов среди 4 диких видов составила от 50% до 68%. Культурные формы, напротив, представляли собой чистые клоны внутри каждой из 10 групп, сами группы четко разделялись на 4 кластера. Дикорастущие виды образовали самостоятельный кластер и оказались значительно удалены от культурных сортов по генетическим расстояниям. В исследовании M. Kiani et al. [2012] представлены данные по 39 популяциям различных видов диких тюльпанов Ирана, которые были проанализированы при помощи ISSR маркеров. Авторы продемонстрировали пригодность ДНК-фингерпринтинга для идентификации популяций тюльпанов и рекомендовали вести обязательный учёт генетического разнообразия в других регионах распространения видов этого рода.

В этом отношении особый интерес представляет тюльпан Геснера, разнообразный морфологически по окраске и размеру цветков, наличию или отсутствию пятна в основании цветка, форме бокала и листочков околоцветника. Для эффективного сохранения растений этого вида ex situ необходимо определить, полиморфен ли он генетически и какое количество генотипов является достаточным, чтобы охватить спектр его генетического разнообразия на территории Саратовской области.

Не смотря на то, что в настоящее время существует множество работ,

посвящённых микроразмножению редких и исчезающих растений

7

[Вечернина, 2006; Новикова и др., 2008; Теплицкая и др., 2008; Мухаметвафина, Ахметова, 2011; Агеева и др., 2012; Ветчинкина и др., 2012; Доан и др., 2012; Жолобова, 2012; Соколов и др., 2013], многие из таких видов не введены в культуру in vitro, оставаясь малоизученными или не изученными вовсе в этом отношении.

В частности, в литературных источниках полностью отсутствуют данные о культивировании in vitro лапчатки волжской (Potentilla volgarica Juz.) - узколокального кальцефильного эндемика Приволжской возвышенности - вида, находящегося под угрозой исчезновения с категорией редкости «1» [Камелин, 2008].

Другой исчезающий вид Саратовской области - смолёвка меловая (Silene cretacea Fisch. ex Spreng.) - изучен в культуре in vitro недостаточно хорошо. Так, для микроразмножения S. cretacea Е.М. Ветчинкина с соавт. [2012] использовали питательную среду по прописи Murashige и Skoog [1962] (MS) с уменьшенной вдвое концентрацией солей и добавлением 0,5 мг/л БАП или 2-ip. Другими авторами [Жолобова, 2012; Жолобова и др., 2012] показана возможность культивирования S. cretacea на полной питательной среде MS с БАП 0,5 мг/л. Однако при попытках культивирования нами S. cretacea на питательной среде MS предложенных этими авторами составов наблюдался лишь непрямой органогенез. Эмпирический подбор вариантов среды MS с различными фитогормонами и их сочетаниями в парных или тройных комбинациях желаемого результата не дал [Крицкая и др., 2015].

Ключевым этапом в получении растений-регенерантов, как правило, является процесс их адаптации к условиям ex vitro, который и определяет эффективность всего клонального микроразмножения. В этом отношении смолёвка оказалась проблемным объектом. Имел место низкий процент приживаемости растений S. cretacea в открытом грунте, что делало производство посадочного материала этой культуры неэффективным и дорогостоящим.

Перспективным путём повышения эффективности адаптации растений к условиям ex vitro представляется использование ростстимулирующих бактерий, которые могут улучшить ростовые параметры микроклонов in vitro, а также стимулировать акклиматизацию полученных регенерантов к условиям ex vitro [Bensalim et al., 1998; Nowak, Shulaev, 2003; Zakharchenko et al., 2012]. Одними из широко используемых ростстимулирующих ассоциативных симбиотических ризобактерий являются азоспириллы [Llorente, Larraburu, 2012]. Azospirillum brasilense - свободноживущие, грамотрицательные, высокоподвижные бактерии, взаимодействующие со многими видами растений [Steenhoudt, Vanderleyden, 2000] и снабжающие их доступными азотом и минеральными веществами, а также фитогормонами и витаминами. O.V. Tkachenko et al. [2015] было показано, что бактерии A. brasilense Sp245 активизируют развитие корневой системы микроклонов картофеля in vitro, стимулируют адаптацию полученных регенерантов к условиям ex vitro, а также способствуют увеличению урожая миниклубней.

Важно отметить, что в литературе отсутсвуют данные об использовании ростстимулирующих ассоциативных симбиотических ризобактерий для повышения адаптационного потенциала дикорастущих, в особенности редких и исчезающих, растений,. Получение таких данных представляет несомненный интерес, поскольку позволит внести вклад в решение таких фундаментальных проблем биологии как механизмы растительно-микробных симбиозов и эффективно решить проблему адаптации регенерантов к нестерильным условиям.

Цель исследования: разработать высокоэффективные протоколы микроразмножения и сохранения in vitro наиболее уязвимых охраняемых растений флоры Саратовской области и провести анализ популяционного разнообразия сокращающегося в численности вида тюльпан Геснера.

Для достяжения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. На примере Silene cretacea показать целесообразность использования ростстимулирующих ризобактерий Azospirillum brasilense Sp245 и методов

9

комбинаторики, для оптимизации протокола микроразмножения и сохранения исчезающих видов растений в культуре in vitro;

2. Провести морфо-гистологический анализ процессов регенерации Silene cretacea и на его основе доказать, что формирование микропобегов в разработанной системе in vitro происходит путем прямого органогенеза;

3. Выявить условия индукции побего- и корнеобразования для эффективного введения в культуру in vitro Potentilla volgarica и других редких видов кальцефилов;

4. На примере Potentilla volgarica провести анализ семенной продуктивности растений, полученных в результате микроразмножения in vitro, и оценить возможность их использования для восстановления численности природных популяций;

5. Создать медленно растущую коллекцию in vitro как резервный фонд редких и исчезающих растений флоры Саратовской области;

6. Оценить уровень межпопуляционной изменчивости Tulipa gesneriana на территории Саратовской области с помощью метода молекулярно-генетического маркирования для последующего сохранения всего разнообразия контрастных генотипов в культуре in vitro.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная нами система репродукции in vitro [патент № 2552174] является эффективной для кальцефильных растений на этапе микроразмножения in vitro (Silene cretacea, S. hellmanii, Anthemis trozkiana, Globularia punctata, Hyssopus cretaceous, Scrophularia sareptana, Centaurea kasakorum, C. ruthenica) и позволяет управлять продуктивностью этих объектов при решении задач введения в культуру или восстановления численности в природных популяциях.

2. С точки зрения межпопуляционной изменчивости образцы Tulipa

gesneriana, собранные в различных районах Саратовской области, образуют

два кластера с большой степенью сходства внутри каждого из них. Отбор

материала для сохранения вида ex situ с охватом всего спектра генетического

разнообразия вида в регионе целесообразно производить с растений этих двух контрастных генетических групп: 1 - особи, произрастающие на территории Балаковского, Пугачевского и Фёдоровского районов; 2 - особи, произрастающие на территории Александрово-Гайского, Дергачевского, Энгельского, Красноармейского, Новоузенского, Озинского, Перелюбского, Ровенского, Советского, Саратовского и Вольского районов Саратовской области.

Научная новизна. Впервые в культуру in vitro введена Potentilla volgarica - эндемичный вид, находящийся под угрозой исчезновения. Определены условия стерилизации семян, минеральный и гормональный состав питательных сред на этапах микроразмножения, укоренения и длительного депонирования. Растения-регенеранты реинтродуцированы в природные условия. Впервые для подбора оптимальных концентраций регуляторов роста растений на этапе микроразмножения использован математический метод ладейного многочлена. Выявлены корреляции между концентрациями отдельных фитогормонов и морфогенетическим ответом культуры in vitro. Впервые для оптимизации процесса укоренения и последующей адаптации к условиям ex vitro полученных регенерантов видов природной флоры использованы ростстимулирующие ризобактерии A. brasilense Sp245. Впервые с использованием молекулярно-генетического (ISSR) анализа изучен полиморфизм природных популяций Tulipa gesneriana и выявлены основные контрастные генотипы, сохранение которых ex situ необходимо в первую очередь как генотипов, наиболее полно представляющих спектр полиморфизма растений вида на исследованной территории. Впервые для сохранения биоразнообразия создана коллекция in vitro растений Красной книги Российской Федерации, произрастающих в Саратовской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты

исследований позволяют расширить представления о клеточных механизмах

морфогенеза и регенерации растений при микроклональном размножении in

11

vitro, а также об адаптации их к нестерильным условиям; вносят вклад в разработку моделей подбора оптимальных соотношений фитогормонов в составе питательной среды и в решение такой фундаментальной проблемы, как механизмы растительно-микробных симбиозов. Полученные данные позволяют оптимизировать метод микроклонального размножения in vitro для массового получения посадочного материала редких видов растений в целях восстановления численности природных популяций, создания генных банков in vitro, реинтродукции и зелёного строительства. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр ботаники, генетики, биохимии, микробиологии и физиологии растений Саратовского национального исследовательского университета имени

Н.Г. Чернышевского, а также в работе лаборатории микроклонального размножения учебно-научного центра «Ботаническитй сад» СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена по теме Минобрнауки России в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию № 2014/203, код проекта 1287, при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ № 16-04-00142 «Исследование состояния и структуры популяций Tulipa gesneriana L. на европейской части России».

Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников по теме исследования, получении и анализе экспериментального материала, описании результатов исследования, участия в формулировании выводов. Доля участия в написании научных статей - 50%.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечены значительным объёмом экспериментального материала, обработанного с применением статистических методов.

Материалы диссертации были представлены в устных и стендовых

докладах на конференциях: VI и VII Региональная научная конференция

12

«Исследования молодых учёных в биологии и экологии» (Саратов, 2014, 2015); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014); XXI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2014» секция «Биология» (Москва, 2014); I Региональная и II Всероссийская научно-практические конференции «Особо охраняемые природные территории Саратовской области: прошлое, настоящее, будущее» (Хвалынск, 2014, 2015); VI Международная научно-практическая конференция «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира (физиолого-биохимические, эмбриологические, генетические и правовые аспекты) (Ялта, 2014); Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (Саратов, 2014, 2015); II Международная научная конференция «Генетика и биотехнология XXI века: проблемы, достижения, перспективы» (Минск, 2015); III Международная конференция «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» (Новосибирск, 2015); V Международная школа для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ, патент на изобренение и глава в монографии.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 183 страницах, в том числе 120 страницах основного текста, иллюстрирована 37 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 354 работы, в том числе 193 - на иностранных языках.

Благодарности.

Автор считает своей приятной обязанностью выразить искреннюю благодарность научному руководителю - проф., д.б.н. А.С. Кашину за неоценимую методическую помощь и ценные консультации на всех этапах выполнения работы. Особую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории иммунохимии Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН (г. Саратов) к.б.н. Г.Л. Бурыгину и к.б.н. Н.В. Евсеевой за всестороннюю помощь при выполнении части работы, связанной с культурой бактерий AzospmUum brasilense Бр245. Автор выражает признательность: д.б.н. И.А. Шанцеру (Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина, Лабораторный гербарий) за помощь в проведении статистической обрабоки молекулярно-генетических данных; доценту, к.б.н. В.А. Спиваку (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, биологический факультет, кафедра микробиологии и физиологии растений) за помощь в подготовке анатомических срезов; профессору, к.ф.-м.н., д.п.н. В.Е. Фирстову (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, механико-математический факультет, кафедра компьютерной алгебры и теории чисел) за помощь в построении математической модели эксперимента со смолёвкой меловой. Автор выражает отдельную благодарность сотрудникам отдела флоры и растительности Н.А. Петровой и к.б.н. И.В. Шиловой за помощь в сборе образцов и сотрудникам лаборатории микроклонального размножения растений Учебно-научного центра «Ботанический сад» Саратовского государственного университета Е.А. Блюдневой и Л.М. Мещеряковой за помощь и поддержку.

Глава I. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ БАНК IN VITRO КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

Исчезновение с лица Земли видов растений и животных особенно сильно начало проявляться с конца XIX века и большей частью по вине человека. В связи с этим в 1948 г. был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), основной задачей которого стала подготовка Красной книги - аннотированного списка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных, грибов. [Красная..., 2006].

С 1963 г. МСОП постоянно публикует Красные книги и Красные списки, целью которых является привлечение внимания правительственных и общественных организаций к принятию мер по сохранению уязвимых видов. С конца 1960 - начала 1970-х гг. стали появляться национальные и региональные Красные книги, а в некоторых государствах их правительства начали принимать специальные законодательные акты по сохранению биологического разнообразия. Для нашей страны важнейшую роль в юридических основах сохранения редких и исчезающих видов сыграл Закон СССР «Об охране и использовании животного мира», принятый в 1980 г. Закон предусматривал правовые гарантии видам, занесенным в Красную книгу СССР и Красные книги союзных республик [Красная книга., 2000].

В 1993 г. была принята Конвенция о биологическом разнообразии (КБР), в которой значительная роль в сохранении генофонда редких видов растений отводится ботаническим садам [Конвенция., 1995]. Еще более возросла роль ботанических садов после принятия в 2002 г. на VI Конференции Участников КБР Глобальной Стратегии сохранения растений. В 2002 г. на Международной конференции «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растений», проходившей в г. Москва, в Главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина РАН, была принята «Стратегия ботанических садов России по сохранению биоразнообразия растений». В

15

этом документе освещается роль российских ботанических садов в сохранении генофонда российской флоры [Стратегия., 2003].

С 2002 года Комиссия по редким и исчезающим растениям Совета ботанических садов России начала работу по составлению единой базы данных по редким видам растений флоры России, выращиваемых в ботанических садах РФ [Генофонд., 2012]. Основным эталоном при составлении базы послужила Красная книга РСФСР [1988]. База данных заполнялась по принципу учёта всех коллекционных образцов. Анализ собранных в базе сведений показал, что из 461 вида покрытосеменных, голосеменных и папоротниковидных растений, включенных в Красную книгу РФ, 252 вида (55%) выращиваются в российских интродукционных центрах. Таким образом, ботанические сады России близки к достижению основной цели Глобальной Стратегии по сохранению видов ex situ в национальном масштабе (60% редких видов в условиях культуры) [Генофонд., 2012].

В 2005 г. утвержден новый «Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации», на его основе подготовлена и опубликована «Красная книга Российской Федерации. Растения и грибы» [2008]. Список видов, включенных в «КК РФ», по сравнению с «КК РСФСР», претерпел значительные изменения. Общее обновлений списка составило около 30%. Например, в разделе «Покрытосеменные» изъято 38 видов и добавлено 72 [Генофонд., 2012], что свидетельствует о драматическом характере происходящих в отечественной флоре процессов увеличения числа редких и исчезающих видов и о необходимости принятия срочных мер по их сохранению.

1.1. Основные пути сохранения разнообразия растительного мира, их преимущества и недостатки

Существует два основных способа решения проблемы сохранения

разнообразия растительного мира: in situ - создание особо охраняемых

16

природных территорий и сохранение экосистем в целом, - и ex situ -сохранение представителей исчезающих видов в коллекциях ботанических садов, а также в генетических банках семян и меристем редких растений. В идеале эти мероприятия должны осуществляться в комплексе и дополнять друг друга [Engelmann, 1997; Hammer et al. 2003; Белокурова и др., 2005; Молканова и др., 2010].

1.1.1. Особо охраняемые природные территории

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) - объемные участки биосферы, которые полностью или частично, постоянно или временно исключены из традиционного интенсивного хозяйственного оборота. Такие территории, прежде всего, создаются для поддержания целесообразного экологического [естественного] равновесия биосферы и ее подразделений, а также среды жизни и здоровья людей. К ним относятся национальные парки, заповедники, памятники природы, заказники, территории запретных и защитных лесных зон [Реймерс, Штильмарк, 1978].

Ряд российских ботанических садов принимает активное участие в программах по сохранению растений in situ. Они разрабатывают предложения по выделению территорий и участков растительности в качестве зон с различным уровнем государственной охраны, участвуют в изучении флоры и растительности охраняемых территорий, проводят работы по рекультивации техногенных ландшафтов, реинтродукции редких и исчезающих видов растений и т.д. [Андреев, Горбунов, 1997].

Преимуществом ООПТ является сохранение не отдельно взятых видов, а экосистемы в целом. К недостаткам можно отнести то, что в условиях глобального изменения климата наиболее консервативные виды растений, чувствительные к флуктуациям факторов внешней среды, могут выпадать из естественных фитоценозов даже в переделах ООПТ. Поэтому необходим регулярный мониторинг и создание «страхового» фонда ex situ.

1.1.2. Генетические банки

Эффективность сохранения генофонда растений ex situ может быть резко повышена путём создания генетических банков растений. По классификации Международного центра генетических ресурсов различают следующие виды генетических банков: 1 - генные банки семян; 2 - полевые генные банки (специальные, обычно клоновые, посадки плодовых и лесных пород, корневищных и клубневых культур); 3 - хранение растительного материала in vitro (культур меристем, тканей и сеянцев в условиях замедленного роста) [Вечернина, 2006; Молканова и др., 2010; Митрофанова, 2011; Генофонд., 2012; Молканова и др., 2015].

Крупнейшими генетическими банками ex situ в мире являются (Hawkes et al., 2000; Börner et al., 2015): Institute of Crop Germplasm (Китай) (300 000 образцов), National Seed Storage Laboratory (США) (268 000 образцов) и N.I. Vavilov Research Institute of Plant Industry (Россия) (177 680 образцов).

1.1.2.1. Полевые генные банки

Основу системы сохранения биоразнообразия дикорастущих растений России ex situ составляют ботанические сады и дендрарии. В их коллекциях представлено около 1/3 флоры страны [Молканова и др., 2010; Генофонд., 2012]. В течение длительного исторического периода приоритетным направлением в деятельности ботанических садов была интродукция и акклиматизация растений, изучение и мобилизация генетических ресурсов полезных растений. Это направление сохраняет важную позицию и в настоящее время [Особо., 2012]. Особое внимание уделяется охране в условиях культуры редких видов растений. Крупные коллекции редких и исчезающих растений России созданы в ряде российских ботанических садов (БС): в БС Ботанического института имени В.Л. Комарова (БИН РАН) (118 видов), БС Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (113 видов), на Пятигорской эколого-ботанической станции БИН

РАН (110 видов), в ГБС РАН (103 вида), Сахалинском БС (80 видов) и др.

18

Ботаническими садами накоплен значительный практический опыт выращивания редких растений. Наметились и получили развитие оригинальные методические подходы к сохранению редких видов в условиях ex situ, например: создание искусственных ценозов (ГБС РАН, Центральный сибирский БС Сибирского отделения РАН, БС Уральского отделения РАН); метод воссоздания и интродукции растительных сообществ (Ставропольский БС); метод внедрения исчезающих видов в естественную растительность ботанических садов (Полярно-альпийский БС-институт Кольского научного центра РАН) и другие [Генофонд., 2012].

Несмотря на успехи, достигнутые ведущими ботаническими садами в области выращивания растений в культуре, охрана исчезающих видов ex situ в форме сохранения образцов в искусственных условиях несет в себе ряд недостатков, которые обусловлены следующими причинами:

- небольшим числом особей, выживающих в культуре;

- методически неверным отбором образцов для переноса в культуру, не обеспечивающим достаточную репрезентативность охраняемого генофонда;

- увеличением вероятности ауткроссинга, ведущего к понижению или полной потере фертильности или к гомозиготности;

- ограниченным генетическим разнообразием материала, полученного при вегетативном размножении;

- неспособностью к выживанию многих растений в культуре, особенно в искусственно созданных условиях, например, в оранжереях [Новикова и др., 2008].

Эти причины почти неизбежно приводят к той или иной степени генетической эрозии сохраняемого в культуре таксона. Однако тщательный отбор исходного материала, обеспечивающий максимально возможное сохранение генотипического разнообразия, точная документация, использование в скрещиваниях различных линий и клонов, достаточная пространственная изоляция охраняемых коллекционных фондов могут обеспечить существенное снижение степени этой эрозии [Генофонд., 2012].