Формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Круглова, Наталья Борисовна

  • Круглова, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Круглова, Наталья Борисовна. Формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Круглова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ВЗРОСЛЫХ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Теоретическая основа развития системы дополнительного профессионального образования.

1.2. Специфика преподавания иностранного языка на современном этапе развития профессионального образования.

1.3. Коммуникативно-компетентностный подход в преподавании иностранного языка.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ВЗРОСЛЫХ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика современного состояния проблемы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования.

2.2. Экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования и пути ее эффективного внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором продвижения человечества вперед в XXI веке является образование взрослых. В настоящее время имеет место отставание темпов повышения уровня компетентности во всех областях бытия взрослого человека от темпов изменения окружающего мира. Аксиоматично утверждение о том, что поступательное развитие возможно лишь в условиях постоянного обучения. При этом понятно, что при обучении взрослых невозможно пользоваться теми же методами, что и при обучении детей и подростков. Возникает острая необходимость в организации новых подходов к обучению взрослых, обусловленная как изменениями в современном мире, так и психологическими отличиями взрослых обучающихся от детей и подростков, а также существенными отличиями в конечных целях обучения.

В наши дни актуален аспект исследования, связанный с дополнительным образованием взрослых не только из-за специфики безработицы - всё наше общество устроено так, что для продвижения по профессиональной лестнице, для активного участия в жизни страны и социума сегодня недостаточно просто получить профессиональное образование. В нашем постиндустриальном обществе знания и умения в любых сферах требуют постоянного обновления. Чтобы «не отстать от жизни», необходимо непрерывное совершенствование профессиональных (напрямую связанных с работой и профессией) и околопрофессиональных (связанных с повседневной жизнью, культурным и интеллектуальным уровнем человека, но которые сильно влияют на профессиональную деятельность) навыков.

Как видим, возрастающая значимость образования взрослых -общепризнанный факт. Все страны мира в той или иной мере обязаны ему своим технологическим, социально-экономическим, культурным прогрессом, равно как и нет страны, которая бы не связывала свое будущее с его дальнейшим развитием. Вместе с тем, развитие, например, системы дополнительного профессионального образования, сдерживается рядом серьезных проблем. Основные проблемы: отсутствие необходимого законодательного и нормативно-правового обеспечения; несформированность механизма взаимодействия образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки с реальным сектором экономики для решения конкретных производственных задач; а также отсутствие механизмов, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку незанятых и высвобождающихся работников.

Остро ощущается необходимость новых подходов к организации процесса обучения взрослых людей всем предметам и иностранным языкам, в частности. Совершенно очевидно, что, чем выше общественная потребность в знании языка и специалистах, владеющих одним или несколькими иностранными языками, тем более значимой становится андрагогика как наука об обучении взрослых и андрагогические принципы обучения, применительно к иностранным языкам. Знание иностранного языка становится необходимой составной частью личной и профессиональной жизни человека и в современном российском обществе.

Настоящее исследование посвящено организации обучения иностранным языкам взрослых, в результате которого создается программа обучения иностранному языку взрослых, основанная на принципах андрагогики при использовании оптимальных вариантов технологий обучения неродным языкам, в частности, английскому языку.

Специфика курсов иностранных языков проявляется, прежде всего, в необходимости обучать специалистов - нефилологов в соответствии с их потребностями в иностранном языке для успешного осуществления профессиональной и околопрофессиональной деятельности.

Проведенный анализ литературы по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что методика обучения иностранному языку в условиях дополнительного образования специалистов различных профилей, как звено непрерывного образования, остается все-таки мало разработанной, а практика преподавания, в лучшем случае, в основном строится на переносе методики, применяемой в вузовском обучении. Такой подход в условиях дополнительного профессионального образования является малоэффективным, он не обеспечивает результативность обучения. В связи с этим, андрагогические принципы обучения, применительно к иностранным языкам, становятся особо значимыми и востребованными. Изучение научной литературы и практического опыта в области методики преподавания иностранных языков позволило выявить ряд противоречий, которыми объясняется неэффективность обучения взрослых: противоречие между - реальными потребностями общества, изменениями в области образования и - существующей системой образования, ее содержанием, методами и технологиями обучения; противоречие между имеющими место едиными для всех программами и технологиями обучения, с одной стороны, а с другой отсутствие учета индивидуальных особенностей и профессиональных интересов субъектов учебного процесса при наличии определенных личностных особенностей взрослых обучающихся; противоречие между необходимостью всемерного повышения заинтересованности взрослых в обучении языкам для их более успешного освоения и отсутствием в содержании обучения компонентов, повышающих мотивацию и способствующих осознанию обучающимися своих потребностей в использовании иностранных языков в профессиональных и околопрофессиональных целях.

Выявленные противоречия позволили следующим образом определить проблему диссертационного исследования: формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранным языкам.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению проблемы исследования посвящены работы в различных областях гуманитарного научного знания: философии, истории, психологии, общей педагогики, профессиональной педагогики и др.

Теоретический анализ условий и технологий обучения в системе профессионального дополнительного образования представлен в работах В.А. Алексеенко, С.И. Змеёва, А.Г.Казаковой, Е.Г. Матвиевской, М.П. Сибирской и др.

Психологический анализ проводился в рамках теории природосообразной педагогики В.П.Беспалько, а также в русле теории познания, в которой были разработаны психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности - в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, P.A. Низамова, Ю.Г. Резника и др.

Системный подход к изучению педагогических явлений рассматривается В.Г. Александровой, Ш.А. Амонашвили, A.A. Ароновым, В.П. Беспалько, Л.С. Зориловой, Т.В.Кузнецовой, Н.А.Селезневой, Т.А. Степановой и другими учеными.

Общие вопросы функционирования высшей школы, специфика педагогики высшей школы отражены в учебных пособиях по педагогике В.П. Байденко, М.Т. Громковой, В.П. Симонова, Ю.В. Сорокопуд и др.

Результат изучения системы дополнительного профессионального образования представлен в работах Н.Г. Бойко, H.A. Григорьевой, Л.Б. Железновой, А.Г. Казаковой, Т.В. Матвеевой, B.C. Садовской и др.

Исследования таких авторов, как В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В.Кузьмина, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, отражают специфику теоретических поисков при обосновании компетентностного подхода, создания механизмов его внедрения в практику образования.

Сущность дополнительного профессионального образования рассмотрена в диссертационных исследованиях Булаева Н.И. (1998), М.П. Сибирской (1998), А.Г. Казаковой (2000), Л.В. Тарасенко (2001), М.Л. Сердюк (2002), А.Г. Бермуса (2003), В.Ф. Хозова (2003), С.А. Зенкиной (2003), Г.У. Матушанского (2003), Т.А. Степановой (2003), В.Н. Стернберг (2003), И.И. Джужук (2004), O.A. Козырева (2004), О.Н.Рябовой (2004), Т.М. Сенцовой (2004), Д.В. Трошкиной (2004), А.Л. Блохина (2005), А.М. Митиной (2005), С.Ю. Никифоровой (2005), Г.А. Радзивиловой (2005), P.C. Димухамедова (2006), A.B. Глазыриной (2006), А. Г. Калининой (2006), A.B. Нино (2006), Г.Р. Юсуповой (2006), O.A. Кузнецовой (2007), Топорковой О.В. (2007), Е.А. Пеньковских (2007), О.И. Воиновой (2008), Т.В.Матвеевой (2008), Ю.П. Ольшанского (2008), О.С. Гладковой (2009), С.Н. Голеровой (2009), Г.А. Забелиной (2009), А.В.Князева (2009), С.Н. Кучер (2009), Е.Г. Матвиевской (2009), Н.В. Машковой (2009), И.В. Митрофановой (2009), O.A. Нестерчук (2009), В.И. Сахаровой (2009), О.И. Статировой (2009), О.Н. Ткачевой (2009), К.А. Шерстниковой (2009), В.А. Алексеенко (2010), Н.Г. Бойко (2010), Л.Н. Горбуновой (2010), С.А. Дочкина (2010), И.С. Исламбекова (2010), А.К. Кадырбаевой (2010), Ж.В. Каразеевой (2010), Клишиной Л.П. (2010), Т.В. Кузнецовой (2010), И.В. Лысаковой (2010), Е.С. Малахова (2010) и Т.Е. Павловой (2010).

Исследования перечисленных авторов широко охватывают различные отрасли как педагогической науки, так и психологии. Они являют собой новые методологические и теоретические подходы к рассмотрению проблем профессионального образования, содержат ценный научно-практический материал, исследуют прикладные аспекты применения педагогических технологий в образовательном процессе. Значительный вклад в развитие представлений о коммуникативности личности внесли Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.Н.Куницина, Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя,

М.С.Каган, В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

A.К.Маркова, Б.Д.Парыгин, В.Е.Семёнов, В.В.Соколова, П.М.Якобсон и другие ученые.

В последние годы внимание исследователей привлекают вопросы развития различных компетенций личности в единстве с коммуникативной: языковой (Л.Ф.Бахман (Ь.Р.ВасЬтап), Р.Т.Белл, И.Л.Бим, Е.В.Васина, Т.М.Дридзе, П.Дуайе (Р.Воуе), Н.О.Епихина, Ю.М.Жуков, Ю.Н.Караулов,

B.И. Кашницкий, Г.АКитайгородская, О.Г.Поляков, Ю. Хабермас, М. Халлидей (М.НаШёау), Н.Хомский, Л.Н.Шабалина) и лингвистической (Д. Хаймз (О.Нутез), Р.П. Мильруд, И.Р. Максимова); иноязычной (И.А.Мегалова).

Различные аспекты коммуникативной компетенции личности обсуждаются в исследованиях И.Р. Алтуниной, Н.И. Гез, Ю.М.Емельянова, Ю.М.Жукова, Л.А. Жумаевой, В.И. Кашницкого, М.В. Мазо, Ю.А. Синицы, Л.Н. Шабалиной и других ученых.

К сожалению, нам не удалось обнаружить работы, посвященные строго формированию коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, что и обусловило выбор нами рассматриваемой темы. Правда, после сравнительно-сопоставительного анализа большого количества специальных источников по родственной проблеме, мы можем констатировать, что ведущими российскими исследователями проблемы обучения иностранному языку взрослых разрабатываются принципы обучения на современном этапе, ставятся проблемы разностороннего развития человека, разрабатываются вопросы создания и поддержания положительной мотивации обучения, обсуждаются различные, не достигшие совершенства, аспекты обучения взрослых иностранному языку (В.М. Ботов, С.Г. Вершловский, Ж.Л. Витлин, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Г.С. Сухобская, И.А. Цатурова).

Объектом исследования является дополнительное профессиональное образования взрослых.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования.

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, и определить пути эффективного внедрения экспериментальной методики.

Задачи исследования:

- уточнить сущность дополнительного профессионального образования взрослых;

- раскрыть специфику преподавания иностранного языка на современном этапе развития профессионального образования;

- представить коммуникативно-компетентностный подход в преподавании иностранного языка; диагностировать современное состояние проблемы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования;

- разработать экспериментальную методику формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, и определить пути ее эффективного внедрения.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, станет эффективным, если будет:

- уточнена сущность дополнительного профессионального образования взрослых обучающихся;

- раскрыта специфика преподавания иностранного языка на современном этапе развития профессионального образования;

- представлен коммуникативно-компетентностный подход в преподавании иностранного языка; диагностировано современное состояние проблемы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования;

- разработана экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, и определены пути ее эффективного внедрения.

Методологической основой исследования выступили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности (Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман и др.); о диалектическом единстве теории и практики, о единстве общего, особенного и единичного в развивающемся объекте (М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Я.А. Коменский, И.Т.Огородников и др.); общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.И. Байденко, В.П.Беспалько, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва и др.) и проектирования педагогических технологий (М.Е.Бершадский, В.П.Беспалько, Г.К.Селевко и ДР-)

Теоретические основы исследования были представлены следующими концепциями:

- андрагогической (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеёв, В.А. Якунин);

- развития профессиональной компетентности педагога (Ф.Н. Гоноблин,

JI.H. Захарова, Г.А. Игнатьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин,

B.М. Соколов, А.И. Щербаков, В.А. Якунин и др.);

- концепцией развивающего обучения (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, H.A. Менчинская, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Д.Б. Эльконин и др.); концепцией организации системы дополнительного профессионального образования педагогов (И.Ю. Алексашина,

C.Г. Вершловский, А.Б. Воронцова, В.Б. Гаргай, JI.K. Гребенкина, Л.Н. Захарова, Г.А. Игнатьева, Т.А. Каплунович, K.M. Левитан, В.С.Садовская, Н.М. Чегодаев, и др.); концепцией педагогических технологий (М.К. Бершадский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, А.Г. Казакова, М.В. Кларин, А.К. Колесникова, А.К. Колеченко, Г.К. Селевко, Ю.Г. Фокин, С.Е. Шишов);

- концепцией общих основ теории управления; системного подхода к управлению как образовательным учреждением, так и педагогическим процессом (И.А. Аллаеров, Л.Н. Алексеева, Л.И. Анищева, A.A. Аронов, Н.В. Буянова, В.И. Байденко, В.М. Бычкин, Т.А. Бенедиктова, Н.М. Досов, Л.И. Дмитриева, Л.С.Зорилова, Л.В. Иванцова, В.В. Карпов, К.А. Колосов, Л.А. Лухадеева, Л.Н. Малова, В.П. Одинцова, В.М. Распопов, Н.М. Резина, Л.Г. Семушина, В.Е. Сосонко, М.П. Сибирская, П.И. Третьяков, М.А. Чекупаев);

- концепцией личностно-деятельностного подхода в обучении иностранным языкам (И.Б. Ворожцова, ГЛ. Китайгородская и др.);

- концепцией социокультурного подхода к обучению иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев);

- положениями теоретических основ методики обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (И.Л. Бим, С.Ф.Шатилов, B.C. Цетлин).

Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования:

Общетеоретические методы: теоретико-методологический анализ научной литературы, тестов, контрольных работ, учебных пособий для взрослых;

- сравнительно-сопоставительный анализ;

- контент-анализ обобщения данных изученной литературы;

- индукция, дедукция. Эмпирические методы:

- наблюдение за практической работой преподавателей во время учебных заняшй;

- изучение и анализ опыта обучения иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования взрослых;

- анкетирование руководителей и преподавателей;

- тестирование обучающихся слушателей;

- беседы со слушателями;

- организация и проведение педагогического (как констатирующего, так и формирующего) эксперимента, регистрация и обработка данных.

Этапы и базы исследования:

Первый этап (2008-2009 гг.) В ходе данного этапа было проведено пропедевтическое, пилотажное исследование, включающее в себя, кроме анализа теоретической разработанности проблемы, определения направлений исследования, цели и задач его, формулировки гипотезы и выработки методологии диссертационного исследования, разработку и проверку анкет, опросников, тестов.

Второй этап (констатирующий эксперимент) (2009-2010 гг.). Данный этап включал в себя постановку проблемы современного состояния формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования. Работа проводилась на базе НОУ «Санхилл Скул» в г.

Солнечногорске и в Московском филиале Санкт-Петербургского института информационных технологий и искусств. На основе тщательно отобранных критериев эффективности формирования коммуникативных компетенций был осуществлён педагогический анализ практического опыта работы по обучению взрослых обучающихся. Полученные результаты, бесспорно, дают представление о позитивном, положительном опыте. Но массив их недостаточен в обшей систематизированной диагностической картине по формированию коммуникативных компетенций. На сегодняшний день рассматриваемый аспект образования имеет серьёзные недостатки, представленные автором во второй главе. А всё это и определило правильность формулировки собственно гипотезы исследования.

Кроме того, на завершающем этапе констатирующего эксперимента была разработана экспериментальная, авторская методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования.

На данном этапе экспериментом было охвачено 220 респондентов.

Третий этап (формирующий эксперимент) (2010-2012 г.) раскрывает разработанную автором экспериментальную методику формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования. Основной экспериментальной базой выступило Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «Учебно-методический центр» при Комитете по народному образованию Администрации Солнечногорского района и в НОУ «Санхилл Скул» в г. Солнечногорске. Экспериментом было охвачено 85 респондентов. Формирующий эксперимент представлен специальной программой, включающей в себя определение цели и задач исследования, базы и респондентов, характеристику на контрольную и экспериментальные группы, отличие методики обучения в этих группах, сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов. Кроме того, настоящий этап отражает специфику авторских критериев, помогающих выявить эффективные пути формирования коммуникативных компетенций у взрослых обучающихся и подтвердить гипотезу исследования.

В качестве завершающего, четвёртого этапа выступил обобщающий этап, включающий теоретическое обобщение, оформление результатов исследования, а также его структурирование и написание текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнена сущность дополнительного профессионального образования взрослых.

Развитие образования взрослых в России требует значительно более широких и углубленных фундаментальных и прикладных психолого-андрагогических, философских и социологических исследований. В работе рассматриваются различные типы обучения взрослых по терминологии ЮНЕСКО [209]. Они представлены в трех видах образования: формальное, внеформальное, неформальное. В рамках исследования особое внимание уделено внеформальным видам образования; раскрыта специфика преподавания иностранного языка на современном этапе развития профессионального образования.

В исследовании подробно рассмотрены существующие методы, методики и подходы к преподаванию иностранных языков за рубежом и в нашей стране. Особое внимание уделено гуманистическому подходу к обучению взрослых. Глубоко и полно проанализирован коммуникативный подход к изучению иностранных языков; представлен коммуникативно-компетентностный подход в преподавании иностранного языка.

В исследовании раскрывается методический термин «коммуникативная компетенция» (communicative competence), под которым понимается способность человека осуществлять общение посредством языка, то есть передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения. При 'этом, как выявлено, необходимо правильно использовать систему языковых и речевых норм и выбирать коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения. Компетентностный подход предполагает значительное усиление практической направленности образования, что особенно ценно для обучающихся взрослых; диагностировано современное состояние проблемы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в системе дополнительного профессионального образования.

В процессе опроса респондентов нами было замечено, что растет интерес взрослых к дополнительному образованию - изучению иностранных языков; что обучающиеся взрослые активно участвуют в формировании целей и технологий обучения; можно также отметить, что все более популярной становится групповая форма обучения. Кроме того, все большим количеством респондентов, наряду с важностью изучения языка для профессиональных целей, выбираются такие цели, как повышение культурного уровня, развитие навыков общения и т.п. Вместе с тем, было обнаружено, что очень малое количество респондентов умеют действительно общаться на языке. Очень многие взрослые, имеющие хорошие базовые знания иностранного языка (знание грамматики, большой словарный запас), не умеют их применять на практике, неправильно произносят слова, строят фразы на английском языке. Выявлено, что самое сложное для взрослых, изучающих иностранный язык, -научиться говорить;

- разработана экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в системе дополнительного профессионального образования, и определены пути ее эффективного внедрения.

Экспериментальная методика основана на коммуникативно-компетентностном подходе с элементами традиционной методики. Коммуникативный подход к изучению иностранного языка позволяет в короткие сроки изучить основы грамматики и пополнить словарный запас без языка-посредника. Это происходит с помощью специальных приёмов, средств, методов, технологий обучения. Особенностью экспериментальной методики является применение некоторых элементов традиционной методики (объяснение некоторых правил и перевод наиболее сложных для понимания грамматических конструкций) на низких уровнях обучения языку, то есть с использованием языка-посредника. Как показывает практика обучения иностранному языку взрослых, совсем отказываться от привлечения некоторых форм традиционной методики нельзя, так как студенты приходят после школьного обучения, обучения в вузе, и не готовы сразу принять коммуникативный метод обучения. Иногда взрослые обучающиеся получают даже психологический шок, если преподавание, особенно на низких уровнях владения языком, сразу начинается без использования языка-посредника. Именно поэтому мы включаем элементы традиционной методики на стартовых занятиях, постепенно переходя полностью на коммуникативную форму обучения. Еще одним плюсом методики является совместное преподавание иностранного языка носителями его (из стран изучаемого языка) на высоких уровнях обучения и их отлаженная работа в команде с русскими преподавателями. Как показывает практика, иностранные преподаватели не очень хорошо могут объяснить грамматические нюансы языка, это прерогатива русскоязычных профессионалов, зато они очень хорошо прививают навыки разговорной речи и понимания на слух.

Теоретическая значимость диссертационного исследования усматривается в следующем:

- уточнена роль индивидуальных особенностей взрослых при изучении иностранных языков;

- предложена экспериментальная программа обучения иностранному языку взрослых;

- научно обоснована целесообразность использования различных вариантов технологий обучения взрослых, исходя из стилей овладения иностранным языком, условий и целей обучения (коммуникативные технологии, игровые технологии, проблемные технологии, ролевая игра, и т.п.).

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что: разработана и апробирована программа обучения взрослых иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, которую возможно варьировать с учетом конкретных условий обучения и разных категорий слушателей; внедрены в образовательный процесс для взрослых варианты технологий обучения с учетом их познавательных стилей и профессиональных интересов; разработаны рекомендации по организации лингвистического образования во взрослой аудитории, которые применимы при любой форме дополнительно профессионального образования.

Авторская экспериментальная методика будет полезна как для преподавателей высшей, так и средней профессиональной школы, аспирантов, студентов и абитуриентов и может быть использована при написании учебно-методических пособий, монографий, выходящих на вопросы обучения взрослых иностранному языку в России и за рубежом.

На защиту выносятся следующие положения:

- Современное законодательство рассматривает дополнительное профессиональное образование как систему целенаправленного непрерывного повышения профессиональных знаний граждан в течение всей жизни, в том числе с целью своевременного соответствия требованиям рынка труда.

Дополнительное профессиональное образование взрослых является ключевым условием непрерывного повышения уровня образовательных услуг в соответствии с запросами экономики и общества. Обучение взрослых в условиях дополнительного профессионального образования организуется на основе теоретических данных андрагогики и андрагогических принципиальных положений, лежащих в основе программирования учебного процесса.

- В дополнительном образовании взрослых необходима разработка и введение оптимальных вариантов технологий обучения иностранному языку, в основу которых должны быть положены коммуникативные потребности, связанные с реально выполняемой деятельностью. А именно - применение коммуникативной методики преподавания языка, основная задача которой -формирование коммуникативной компетенции. Все остальные цели изучения языка - образовательная, развивающая и т.п., реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Коммуникативный подход в преподавании иностранного языка взрослым основан на обучении общению на языке в разных ситуациях - более простых (повседневный английский) на низких уровнях и более сложных (обыгрывание бизнес-ситуаций, презентаций и т.п.) на высоких уровнях изучения языка.

- Современное состояние теории обучения иностранным языкам и накопленные знания побуждают руководителей учебных заведений, исследователей, педагогов обратиться к концепции коммуникативного обучения. Так, например, с учётом перспектив развития экономики и социальной сферы сегодня важно сформировать у выпускников высшей школы новые профессиональные и личностные качества. Такие качества, как системное, творческое мышление, экологическую, информационную культуру, языковую и коммуникативную компетенции, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределённости. Этого можно достичь только при коммуникативном подходе, цель которого состоит в том, чтобы научить свободно ориентироваться в иноязычной среде и уметь адекватно реагировать в различных ситуациях.

Если рассматривать современный опыт формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку, то следует отметить, что и руководители образовательных заведений, и преподаватели, работающие со взрослой аудиторией, уже приняли и осознали необходимость и высокую востребованность этого пути. Происходит массовое внедрение передовых технологий в учебный процесс, но нет единой программы обучения, образовательного стандарта. Все-таки наше образование ориентируется больше на обучение детей и подростков и не уделяет должного внимания непрерывному образованию взрослых - нет законодательной базы, нет целенаправленной подготовки педагогов-андрагогов, очень часто преподаватели не могут грамотно и правильно использовать коммуникативную методику в образовательном процессе и получают результаты, далекие от ожидаемых. Очень хотелось бы, чтобы авторские экспериментальные методики в этой области были бы структурированы и внедрены в массовое образование.

- В исследовании предложено авторское видение технологии обучения иностранному языку взрослых в условиях дополнительного профессионального образования, разработана экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку, и определены пути ее эффективного внедрения.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации нашли отражение в:

- публикациях автора - в 6 статьях, отражающих основные этапы исследования, в том числе, одна статья в издании, редактируемом ВАК;

- выступлениях на конференциях и семинарах в НОУ «Санхилл Скул», в Московском филиале Санкт-Петербургского института информационных технологий и искусств, а также на совещаниях и семинарах в Муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебно-методический центр» при комитете по народному образованию Администрации Солнечногорского района и в Муниципальном учреждении дополнительного образования - «Компьютерный центр информационных технологий» при Комитете по народному образованию Администрации Солнечногорского муниципального района.

Разработанная программа формирования коммуникативных компетенций у взрослых обучающихся осуществлялась (в течение десяти лет (с 2001 года) на краткосрочных курсах иностранных языков в НОУ «Санхилл Скул» в г. Солнечногорске Московской области, в течение 2 лет (2009-2010 и 2010 - 2011 учебные годы) в Московском филиале Санкт-Петербургского института искусств и информационных технологий, расположенном по адресу: Солнечногорский район, Льяловское шоссе, д.1, а также в течение двух лет (2009 - 2010 и 2010 -2011 уч. год) в Муниципальном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «Учебно-методический центр» при комитете по народному образованию Администрации Солнечногорского района в течение одного года, а также в Муниципальном учреждении дополнительного образования - «Компьютерный центр информационных технологий».

Результаты диссертационного исследования были также представлены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, где была дана рекомендация к защите по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены совокупностью использования современных методов теоретического анализа научной, методической литературы, а также нормативной документации, системным подходом к решению поставленной проблемы. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением общепедагогических условий эксперимента, проводившегося с охватом специалистов разного профессионального направления, в равной степени нуждающихся в эффективном формировании коммуникативной компетентности при изучении иностранного языка, на что и была направлена разработанная автором экспериментальная методика.

Структура диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Круглова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

- В материалах второй главы был представлен ход и результаты констатирующего и формирующего эксперимента. Базовыми площадками для проведения эксперимента выступили - НОУ «Санхилл Скул» в г. Солнечногорске, Московский филиал Санкт-Петербургского института информационных технологий и искусств и Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебнометодический центр». Результатом проведения констатирующего эксперимента стало подтверждение предположения о невысоком уровне сформированное™ коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования и необходимости проведения специальной научной работы в этом направлении. Проведенные беседы с респондентами, а также личные наблюдения позволили сделать вывод о том, что в языковой подготовке взрослых обучающихся коммуникативный компонент, а именно -умение общаться на языке и понимать собеседника, представлен слабо. Также были выявлены основные коммуникативные проблемы, характерные для взрослых, обучающихся иностранному языку, и на основании этого не только определены критерии формирования коммуникативных компетенций, но проверена правильность формулировки гипотезы и скорректирована программа формирующего эксперимента.

Целью формирующего эксперимента явилась апробация авторской методики формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся на курсах иностранных языков НОУ «Санхилл Скул», созданной в процессе непрерывно продолжающего опытного исследования, начиная с момента основания курсов в 1996 году, а также в МКОУ ДПО - «Учебно-методический центр». Данная методика нацелена на более качественное усвоение обучающимися взрослыми иностранного языка, формирование у них коммуникативных навыков.

- Задачами формирующего эксперимента выступили: разработка экспериментальной методики формирования коммуникативных навыков в преподавании иностранного языка взрослым в условиях дополнительного профессионального образования; апробация данной методики в экспериментальных группах и выявление её эффективности; осуществление сравнительно-сопоставительного анализа результатов исследования в контрольной и экспериментальных группах с помощью намеченных автором критериев.

- Апробация методики подтвердила предположение о том, что использование коммуникативного подхода в обучении иностранному языку взрослых повышает эффективность его качественного усвоения, а также формирования у обучаемых коммуникативных навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, является недостаточно разработанной в современной научно-педагогической литературе и нуждается в дальнейшем исследовании и разрешении. Данное исследование было направлено на выявление эффективности применения при этом коммуникативного подхода с элементами традиционной методики.

Современное законодательство рассматривает дополнительное профессиональное образование как систему целенаправленного непрерывного повышения профессиональных знаний граждан в течение всей жизни, в том числе с целью своевременного соответствия требованиям рынка труда. Сообразно этому, дополнительное профессиональное образование является ключевым условием непрерывного повышения уровня образовательных услуг в соответствии с запросами экономики и общества.

Как показало настоящее исследование, становление системы дополнительного профессионального образования происходило в России в три этапа: дореволюционный (ХУШ-начало XX в.), советский (1917-1991 гг.) и современный (с 1991 г. по настоящее время).

Опираясь на то, что основной задачей модернизации образования в России в настоящее время является обновление качества образования как меры соответствия образовательного результата запросам личности, общества и государства, автор диссертации предлагает рассматривать формирование коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку, как один из способов решения указанной задачи.

Исследование посвящено организации обучения иностранным языкам взрослых, в результате которого создается программа обучения иностранному языку, основывающаяся на принципах андрагогики и использовании оптимальных вариантов технологий обучения неродным языкам, в частности, английскому языку.

Методологическим основанием разработки экспериментальной методики обучения иностранному языку взрослых был выбран коммуникативный подход. В исследовании показано, что в современных условиях практика преподавания взрослым в основном строится на переносе методики, применяемой в вузовском обучении. В условиях дополнительного профессионального образования взрослых всё это является малоэффективным и не обеспечивает результативность обучения.

В ходе исследования были определены сущностные понятия:

- дополнительное образование - это «. целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества, государства.» Дополнительное образование включает в себя «.общее дополнительное образование и профессиональное дополнительное образование.»;

- андрагогика - это «.отрасль педагогики, занимающаяся обучением взрослых, обосновывающая деятельность обучающихся и обучающих по организации и реализации процесса обучения.»;

- коммуникативный подход к обучению иностранным языкам - «. это овладение языком как средством общения (communication). Под общением понимается сообщение и передача информации познавательного и аффективно-оценочного характера, обмен знаниями, навыками и умениями в процессе речевого взаимодействия (interaction) двух и более людей.»;

- личностно-ориентированный (личностно-деятельностный) подход к обучению - это «.подход, основанный на учете индивидуальных особенностей обучаемых, которые рассматриваются как личности, имеющие свои характерные черты, склонности и интересы.»;

- компетентностный подход к образованию - основывается на трактовке таких понятий, как «компетентность» и «компетенция»;

- коммуникативная компетенция. Под этим термином понимается «.способность осуществлять общение посредством языка, то есть передавать мысли и обмениваться ими в различных ситуациях в процессе взаимодействия с другими участниками общения, правильно используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное аутентичной ситуации общения.»

При проведении исследования большое внимание было уделено рассмотрению и сравнительному анализу таких понятий, как педагогика и андрагогика, компетентность и компетенция, коммуникативный и традиционный подходы к обучению взрослых иностранным языкам. Полученные выводы позволили более полно раскрыть сущность коммуникативной компетенции, которая заключается, главным образом, в возможности общаться посредством языка, используя систему языковых и речевых норм и выбирая коммуникативное поведение, адекватное ситуации общения. «.Коммуникативная компетенция не является личностной характеристикой того или иного человека, ее сформированность проявляется в процессе общения.»

Была выделена структура коммуникативной компетенции, состоящая из следующих компонентов:

- Лингвистическая компетенция - «.знание словарных единиц и грамматических правил, которые преобразуют лексические единицы в осмысленное высказывание.»

- Социолингвистическая компетенция - «.способность выбирать и использовать адекватные языковые формы и средства в зависимости от цели и ситуации общения, от социальных ролей участников коммуникации, то есть от того, кто является партнером по общению.»

- Дискурсивная компетенция - «.способность понимать различные виды коммуникативных высказываний, а также строить целостные, связные и логичные высказывания разных функциональных стилей (статья, эссе, письмо и т.д.); предполагает выбор лингвистических средств в зависимости от типа высказывания.»

- Стратегическая компетенция - «.вербальные и невербальные средства (стратегии), к которым прибегает человек в случае, если коммуникация не состоялась; такими средствами могут быть как повторное прочтение фразы и переспрос непонятого предложения, как жесты и мимика, использование различных предметов, рисунков.»

- Социокультурная компетенция - «.знание культурных особенностей носителей языка, их привычек, традиций, норм поведения и этикета и умение понимать и адекватно использовать их в процессе общения, оставаясь при этом носителем другой культуры; формирование социокультурной компетенции предполагает интеграцию личности в системе мировой и национальной культур.»

- Социальная компетенция (social competence) - «.умение и желание взаимодействовать с другими, уверенность в себе и в своих силах для осуществления коммуникации, а также умение помочь другому поддержать общение, поставить себя на его место и способность справиться с ситуациями, возникающими в процессе непонимания партнеров по общению.»

Определение структуры коммуникативной компетентности позволило успешно решить такие задачи, как выбор критериев для оценки эффективности применения авторской методики преподавания иностранного языка, разработка входного теста для определения уровня владения языком взрослого студента, а также разработка авторских тестов для проверки уровня знаний, которыми овладевают взрослые обучающиеся в процессе изучения языка по экспериментальной методике.

Экспериментальная методика обучения взрослых иностранным языкам ориентирована на групповое обучение в условиях, приближенных к реальной ситуации общения на определенном уровне знаний иностранного языка. Констатирующий эксперимент позволил выверить правильность формулировки гипотезы. Он дал возможность диагностировать современное состояние формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования и обосновать выбор коммуникативно-компетентностного подхода к обучению как основы экспериментальной методики.

В ходе констатирующего эксперимента была установлена тесная связь повышения качества обучения иностранным языкам взрослых и творческой активности преподавателей, определяющей в первую очередь пути и методы решения задачи формирования коммуникативных навыков у обучающихся студентов.

На этапе формирующего эксперимента происходила апробация экспериментальной методики формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранным языкам, в условиях дополнительного профессионального образования.

Представленная в диссертации экспериментальная методика базируется на коммуникативном подходе к обучению. Целью формирующего эксперимента явилась апробация основанной на коммуникативном подходе методики преподавания.

Задачи формирующего эксперимента - разработать авторскую методику преподавания иностранных языков взрослым в условиях дополнительного профессионального образования, основанную на коммуникативно-компетентностном подходе; определить пути эффективного внедрения экспериментальной методики на практике, сравнив эффективность обучения иностранным языкам на основе традиционных методов преподавания в контрольной группе, с результатами экспериментальных групп, работающих по авторской методике.

Апробация авторской методики проводилась в двух экспериментальных группах и одной контрольной в НОУ - «Санхилл Скул» и в трех экспериментальных группах в МКОУ ДПО «Учебно-методический центр». Она показала правильность выдвинутой гипотезы и подтвердила предположение о том, что использование коммуникативно-компетентн оста ого подхода в ходе обучения иностранным языкам повышает эффективность формирования коммуникативных компетенций у взрослых обучающихся.

Автор убеждён, что предложенная в данной работе экспериментальная методика преподавания иностранных языков взрослым в условиях дополнительного профессионального образования, базирующаяся на коммуникативно-компетентностном подходе, может стать одной из основ постоянного совершенствования личных и профессиональных качеств обучающихся взрослых, заложенных в требованиях современной концепции образования.

Для подтверждения эффективности выбранной экспериментальной методики был проведен формирующий эксперимент в НОУ «Санхилл Скул» и в МКОУ ДПО «Учебно-методический центр», где были сформированы по две экспериментальные и по одной контрольной группе в каждом учебном заведении. В экспериментальных группах занятия проводились по экспериментальной методике, основанной на коммуникативном подходе к обучению, а в контрольных группах - с использованием традиционной методики обучения. Результаты проведенного формирующего эксперимента подтвердили предположение об эффективности выбранной методики.

Научная новизна исследования заключалась в том, что

- уточнена сущность дополнительного профессионального образования взрослых;

- раскрыта специфика преподавания иностранного языка на современном этапе развития профессионального образования;

- представлен коммуникативно-компетентностный подход в преподавании иностранного языка; диагностировано современное состояние проблемы формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в системе дополнительного профессионального образования; разработана экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку в системе дополнительного профессионального образования, и определены пути ее эффективного внедрения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована программа обучения взрослых иностранному языку в условиях дополнительного профессионального образования, которую возможно варьировать с учетом конкретных условий обучения и разных категорий слушателей;

- внедрены в образовательный процесс для взрослых варианты технологий обучения с учетом их познавательных стилей и профессиональных интересов; разработаны рекомендации по организации лингвистического образования во взрослой аудитории, которые применимы при любой форме дополнительно профессионального образования.

Из представленных в диссертации положений, выносимых на защиту, наиболее важными являются следующие:

- Дополнительное профессиональное образование взрослых является ключевым условием непрерывного повышения уровня образовательных услуг в соответствии с запросами экономики и общества.

- В дополнительном образовании взрослых необходима разработка и введение оптимальных вариантов технологий обучения иностранному языку, в основу которых должны быть положены коммуникативные потребности, связанные с реально выполняемой деятельностью. А именно -применение коммуникативной методики преподавания языка, основная задача которой - формирование коммуникативной компетенции.

- С учётом перспектив развития экономики и социальной сферы сегодня важно сформировать у выпускников высшей школы новые профессиональные и личностные качества. Такие качества, как системное, творческое мышление, экологическую, информационную культуру, языковую и коммуникативную компетенции, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределённости. Этого можно достичь только при коммуникативном подходе к обучению.

- В исследовании предложено авторское видение технологии обучения иностранному языку взрослых в условиях дополнительного профессионального образования, разработана экспериментальная методика формирования коммуникативных компетенций у взрослых, обучающихся иностранному языку, и определены пути ее эффективного внедрения.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы, что позволяет говорить о дальнейшем изучении затронутого в нём вопроса.

Надеемся, что поднятые проблемы, такие как внедрение андрагогических принципов обучения в образование взрослых, применение коммуникативно-компетентностного подхода в обучении иностранным языкам заинтересуют других исследователей, а их решение сыграет положительную роль в совершенствовании процесса формирования коммуникативных компетенций при обучении взрослых обучающихся иностранным языкам и не только.

Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи решены. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что гипотеза формирования коммуникативной компетентности у взрослых, обучающихся иностранным языкам в условиях дополнительного профессионального образования, получила свое подтверждение.