Формирование компетентности командной работы студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Окунева, Валентина Семеновна

  • Окунева, Валентина Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Окунева, Валентина Семеновна. Формирование компетентности командной работы студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Окунева, Валентина Семеновна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

1.1. Выявление сущности и уточнение понятия «команда», конкретизация понятия «командная работа»

1.2. Выявление качеств личности, способствующих работе в команде

1.3. Процесс профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов

1.4. Обоснование педагогических условий формирования компетентности

командной работы студентов вуза

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ КОМАНДНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Анализ сформированное™ компетентности командной работы студентов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы

2.3. Обогащение содержания профессионального образования в условиях реализации междисциплинарного образовательного модуля

2.4. Вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую

закрепление ценностей и способов командной формы деятельности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1. Контент-анализ социальных общностей «рабочая группа»,

«коллектив», «команда»

Приложение 2. Диагностический комплекс для исследования компонент компетентности командной работы студентов

Приложение 3. Продукты исследовательской деятельности междисциплинарного

образовательного модуля

Приложение 4. Показатели проявления эффектов на начало ОЭР: «Значимость работы в команде», «Мотивация на работу в команде», «Знания о работе в

команде», личностных качеств, необходимых для работы в команде

Приложение 5. Показатели проявления эффектов на окончание ОЭР: «Значимость работы в команде», «Мотивация на работу в команде», «Знания о работе в

команде», личностных качеств, необходимых для работы в команде

Приложение 6. Критерий знаков, устанавливающий общее направление сдвига

исследуемой интегративной компетентности командной работы студента

Приложение 7. Перечень компетенций, указанных в ФГОС ВПО, относящихся к

компетентности командной работы студента

Приложение 8. Копии документов, подтверждающих внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компетентности командной работы студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из требований к выпускникам вуза, в соответствии с ФГОС ВПО в русле Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года является сформированная компетентность командной работы студентов, определяющая будущего специалиста как активного субъекта совместной профессиональной деятельности. Это связано с тем, что продуктивное решение наукоемких технико-технологических и социальных проблем предполагает необходимость их многоаспектного рассмотрения в совместной деятельности команды профессионалов.

Исследования, связанные с формированием компетентностей в процессе профессиональной подготовки специалиста в высшей школе рассматриваются В.А. Адольфом, A.A. Деркачом, Э.Ф. Зеером, В.В. Игнатовой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, С.И. Осиповой, В.А. Сластениным, A.J1. Тряпициной, A.B. Хуторским и другими учеными.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что созданы научные предпосылки для решения задачи формирования компетентности командной работы студентов. В частности, различные аспекты взаимодействия, его место и роль в социальной жизни представлены в работах социологов и психологов (A.A. Бодалев, В.П. Зинченко, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.О. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и другие ученые).

М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Г.А. Китайгородская, И.Б. Котова, Н.Г. Милорадова, Е.С. Полат, A.B. Петровский, E.H. Шиянов, Н.И. Шевандрин и другие ученые рассматривают субъект-субъектное взаимодействие учащихся, осуществляемое в условиях совместной деятельности на основе сотрудничества и взаимной ответственности; эффективность совместной педагогической деятельности, расширение спектра индивидуальных возможностей в ней рассматривается В.А. Адольфом; Л.И. Уманским проблема совместной деятельности рассматривается через взаимодействие разных уровней; Р.Л. Кричевский определяет направленность взаимодействия в группе важной

характеристикой субъекта совместной деятельности; А.И. Донцов в качестве основы совместной деятельности рассматривает ее предметность; A.JL Журавлевым за основу совместной деятельности взяты ее структурные компоненты и отдельные признаки.

Исследования феномена командной работы многогранны, в частности имеют значение работы по функционированию команды (Т.Ю. Базаров, Т.П. Галкина, П. Зволев, A.M. Карякин и др. уч.); труды по ролевым функциям команды (М. Белбин, Е.Ю. Безрукова, М. Б. Курбатова и др. уч.); исследования стилевых особенностей внутри команды (Е.А. Александрова, Н.В. Гришина, A.JI. Журавлев и др. уч.); рассмотрение способов повышения эффективности деятельности команд (У. Бреддик, О.С. Виханский, А.И. Наумов и др. уч.); мотивации к труду (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др. уч.); ценностные системы различных социальных групп (Р.Г. Апресян, Е.П. Ильин, В.В. Радаев, Г.И. Чижакова и др. уч.). Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости указанных исследований и их важности следует отметить, что в профессиональной педагогике проблеме формирования компетентности студентов для совместной деятельности, в том числе и для работы в команде пока не уделяется должного внимания.

В настоящее время обозначились противоречия между:

- инновационным подходом к решению наукоемких технико-технологических задач и, как следствие, требованиями государства и общества к новому качеству подготовки будущих специалистов к совместной профессиональной деятельности и недостаточной ориентированностью профессионального образования на подготовку их к наукоемкой производственной деятельности, основанной на командной работе специалистов;

- осознанием педагогами вузов необходимости подготовки конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационности и неразработанностью педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы

студентов;

- потребностью студента быть успешным на рынке труда и недостаточно сформированной у него компетентности командной работы как неотъемлемой характеристики результативного выполнения своих будущих профессиональных функций.

Названные противоречия позволяют обозначить научную проблему исследования: каковы условия формирования компетентности студентов к совместной профессиональной деятельности в команде в процессе профессионального образования. Недостаточная разработанность обозначенной проблемы на теоретическом уровне, востребованность ее практического решения, обусловленная объективными требованиями к выпускнику вуза, позволили конкретизировать тему исследования: «Формирование компетентности командной работы студентов вуза».

Объект исследования: процесс профессионального образования в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов вуза.

Цель исследования: теоретически основать, разработать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в вузе и проверить опытно-экспериментальным путем их результативность.

Гипотеза исследования: формирование компетентности командной работы студентов будет результативным, если:

на теоретическом уровне: определено понятие команды, выявлена ее сущность, конкретизировано понятие командной работы как формы организации совместной деятельности; определены качества личности, способствующие работе в команде; обоснованы педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов и требования к их педагогическому обеспечению; разработаны критерии, охарактеризованы уровни сформированности этой компетентности;

на практическом уровне: разработаны и реализованы во взаимосвязи

педагогические условия: обогащение содержания профессионального образования междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде; приобретение первоначального опыта командной деятельности; вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи диссертационного исследования:

1. Осуществить сравнительно-сопоставительный анализ понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда», выявить их сущности; конкретизировать понятие «командная работа» как формы организации совместной деятельности.

2. Выявить качества личности, способствующие работе в команде для ориентации профессионального образования на их развитие.

3. Выявить потенциал профессионального образования в контексте формирования компетентности командной работы студентов.

4. Выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, способствующие формированию компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили идеи:

системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др. уч.), позволяющего рассматривать все компоненты процесса профессионального образования как социальную систему, с присущей ей целостностью;

личностно-ориентированного направления (Е.В. Бондаревская, Н.П. Безрукова, Н.В. Гафурова, И.Б. Котова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Шилов, Г.И. Чижакова, И.С. Якиманская и др. уч.), акцентирующего самоценность личности и определяющего студента как субъекта командной деятельности;

деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др. уч.), рассматривающего деятельность как важнейшую составляющую механизма становления социального опыта человека, ориентирующего на приоритетное использование активных методов при организации образовательного процесса, в том числе по формированию компетентности командной работы студентов в проектной деятельности;

полисубъектного (диалогического) направления (М.М. Бахтин, B.C. Библер, H.A. Березовин и др. уч.), утверждающего, что личность, являясь продуктом и результатом общения с окружающими людьми, наполняется гуманистическим содержанием в общении с другими, рассматривается как носитель взаимоотношений и взаимодействий социальной группы, в частности команды;

компетентностного похода (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Игнатова, С.И. Осипова, A.B. Хуторской, Л.В. Шкерина и др. уч.), позволяющего рассматривать компетентность командной работы студентов.

Теоретическими основами исследования явились:

- положения проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин и др. уч.), позволившие использовать проблемную ситуацию для актуализации активной мыслительной деятельности, исследовательской активности и самостоятельности в формировании компетентности командной работы студентов;

- теория совместной деятельности (A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, Г.А. Цукерман и др. уч.), рассматривающая социальную общность как коллективный субъект совместной деятельности;

- работы по исследованию малых групп (В.А. Ильин, ЯЛ. Коломинский, P.C. Немов и др. уч.), позволяющие сопоставить и обосновать эффективность различных социальных общностей, раскрыть сущность и уточнить понятие команды.

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям принципа комплексности:

общетеоретические, отражающие принципы системности, адекватности

существу изучаемого предмета исследования: сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, справочно-энциклопедической, научно-методической литературы; контент-анализ; нормативно-правовая документация по тематике исследования, педагогическое моделирование, построение гипотез;

эмпирические, построенные на принципах адекватности существу изучаемого предмета исследования, развития и преемственности, оптимальности в подборе необходимого числа методик: тестирование, включенное наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертный опрос, опрос и самооценка, обобщение педагогического опыта/

статистические, построенные на принципе объективности: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (ср*-критерий Фишера, G- критерий знаков), их количественный и качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования являлся Хакасский технический институт - филиал ФГОАУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В исследовании приняли участие 180 студентов очной формы обучения направлений подготовки 151900.62 «Конструкторско—технологическое обеспечение машиностроительных производств», 230700.62 «Прикладная информатика», 150400.62 «Металлургия», 150700.62 «Машиностроение», 270800.62 «Строительство», 190600.62 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника». Также в экспериментальной работе принимали участие 10 преподавателей кафедры «Математика и естественно научные дисциплины». Результаты диссертационного исследования использовались в практической работе преподавателями данной кафедры.

Личный вклад соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования; выявлении сущности понятия «команда» как коллективного субъекта деятельности на основе осуществленного

сравнительно-сопоставительного анализа понятий «рабочая группа», «трудовой коллектив», «команда»; конкретизации понятия «командная работа» как формы организации совместной деятельности; выявлении качеств личности, способствующих работе в команде; выявлении потенциала профессионального образования для формирования компетентности командной работы студентов; выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию компетентности в процессе профессионального образования; разработке критериев, показателей критериев и уровней проявления сформированности компетентности командной работы студентов; обосновании и реализации во взаимосвязи педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования в опытно- экспериментальной работе; разработке программы междисциплинарного образовательного модуля, ориентирующего выпускника на наукоемкую производственную деятельность, основанную на командной работе специалистов; создании педагогического обеспечения процесса формирования компетентности командной работы студентов в виде методических рекомендаций для преподавателей по подготовке конкурентоспособных специалистов, умеющих работать в условиях команды с высоким уровнем кооперационности; создании методических указаний для студентов, актуализирующих владение компетентностью командной работы, как неотъемлемой характеристики результативного выполнения своих будущих профессиональных функций.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2006-2009гг.). Осуществлялся теоретический анализ психолого- педагогической литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определялись методология, объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались понятийно- категориальный аппарат, критерии и уровни проявления подготовленности студента к командной деятельности, ключевые идеи экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.). Разрабатывалась дидактическая модель

и

формирования компетентности командной работы студентов. Проводился констатирующий эксперимент, где ставилась цель — определить состояние компетентности командной работы студентов и исследовать представления студентов о команде и командной деятельности. Осуществлялась ОЭР по реализации педагогических условий, направленных на обеспечение формирования компетентности командной работы студентов.

Третий этап (2012-2013 гг.). Завершалась ОЭР по обеспечению формирования компетентности командной работы студентов. Осуществлялся анализ полученных результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей и студентов по обеспечению формирования компетентности командной работы студентов, оценивались уровни сформированности данной компетентности в контрольных и экспериментальных группах. Формулировались выводы и заключение, разрабатывались дидактические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Основная идея формирования компетентности командной работы студентов вуза состоит в выявлении и обосновании значимых для этой деятельности качеств личности и организации их формирования в образовательном процессе вуза. Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлена сущность и уточнено понятие команды как коллективного субъекта деятельности; конкретизировано понятие «командная работа» как формы организации совместной деятельности;

определены качества личности, способствующие работе в команде; введена в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы трактовка понятия «компетентность командной работы» как интегративная, динамическая, деятельностная характеристика субъекта будущей профессиональной деятельности;

обоснована и доказана перспективность педагогических условий формирования компетентности командной работы студентов вуза в их последовательной реализации в процессе профессионального образования. Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

расширены научные представления о подготовке студентов в условиях профессионального образования к наукоемкой производственной деятельности, основанной на командной работе специалистов за счет:

выделения структурных компонентов интегративной компетентности командной работы студентов: мотивационно-ценностный (актуализирующий отношение студента к командной деятельности, мотивы поведения), когнитивный (отражающий знания о команде), деятельностный (определяющий действия студента как будущего члена команды и овладение им опытом командной деятельности), рефлексивно-оценочный (обусловливающий владение навыками самоанализа для корректировки поведения, соответствующего командной деятельности);

разработки критериев и показателей сформированности структурных компонентов компетентности командной работы студентов: мотивационно-ценностный (понимание и признание студентом профессиональной значимости и личностной ценности работы в команде; мотивация на работу в команде); когнитивный (усвоение системы знаний теоретического и эмпирического характера о команде); деятельностный (сформированность личностных качеств, значимых для работы в команде); рефлексивно-оценочный (сформированность способности к рефлексии);

характеристики диагностируемых уровней сформированности компетентности командной работы студентов.

Результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в части реализации компетентностного подхода. Практическая значимость исследования:

внедрены в образовательном процессе Хакасского технического института-филиала ФГОАУ ВПО «Сибирский федеральный университет» педагогические условия формирования компетентности командной работы студентов посредством их реализации: разработан и внедрен в образовательный процесс междисциплинарный образовательный модуль, обогащающий содержание образования знаниями о команде, командной деятельности; осуществлено

вовлечение студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач;

представлено методическое обеспечение в виде: программа междисциплинарного модуля, методические указания для студентов, расширяющие знания теоретического и эмпирического характера о команде, методические указания для преподавателей «Формирование компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования»;

создан и внедрен комплекс диагностических материалов для определения уровня сформированности компетентности командной работы студентов, позволивший отследить процесс становления формируемой компетентности и доказать возможность его применения в образовательной практике;

зафиксирована практическая значимость методического обеспечения формирования компетентности командной работы студентов в рекомендации учебно- методического совета Хакасского технического института- филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» о внедрении программы междисциплинарного модуля, методических указаний для студентов, расширяющих знания теоретического и эмпирического характера о команде, методических указаний для преподавателей «Формирование компетентности командной работы студентов в процессе профессионального образования».

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и изданные по его результатам методические рекомендации для студентов и преподавателей по формированию компетентности командной работы студентов могут быть использованы в деятельности учреждений всех уровней образования, курсах повышения квалификации педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на методологические положения деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного и системного подходов к изучению и организации процесса подготовки студента к командной деятельности в образовательном процессе вуза; применением комплекса методов исследования,

адекватных задачам, логике, предмету и цели исследования; сравнительно-сопоставительным анализом психолого-педагогической и методологической литературы; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта, комплексным характером поэтапного педагогического исследования; статистической обработкой экспериментальных данных, их качественным и количественным анализом; реальной положительной динамикой уровней проявления компетентности командной работы студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством организации опытно- экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, обсуждения на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры «Педагогика профессионального образования» института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; заседаниях кафедры «Математика и естественнонаучные дисциплины», научно-методического совета Хакасского технического института-филиала ФГАОУ ВПО «СФУ». Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на научно-практических и научно-методических конференциях:

на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 03 2011), «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 31. 03.2011), «Перспективы развития современного общества в аспекте глобализации экономических процессов» (Саратов, 26.04. 2011), «Наука Европы-2012» (Чехия, 01. 2012), «Научное пространство Европы- 2012» (Чехия, 30.03.12), «Образование и наука XXI века» (Болгария, 10.2012), «Европейская наука ХХ1века -2013» (Чехия, май 2013).

на Всероссийских: «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007), «Интеллектуальные ресурсы СФУ» (Красноярск, 2007), I Всероссийская электронная научно-практическая конференция СФУ (Красноярск, 2011), «Современная российская наука глазами молодых исследователей - 2011» (Красноярск, Научно-инновационный центр, 02.

2011).

Результаты исследования отражены в публикациях изданий: «Молодой ученый» (2011), «Высшее образование сегодня» (2012), «Сибирский педагогический журнал» (2012), «Современные проблемы науки и образования» (2012), «Психология, социология и педагогика» (2012), «Современный научный вестник» Серия: Педагогические науки (2012), «Вестник ХТИ - филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (2009-2012), «Сборник докладов и тезисов молодых ученых ХТИ -филиала СФУ» (2010-2012).

Реализация опытно-экспериментальной части исследования отражена в продуктах проектов практико ориентированной направленности, выполненных под руководством соискателя: за изготовление модели рельсового ускорителя Министерством образования и науки РФ команде студентов присуждено 2 место во Всероссийском молодежном конкурсе научно- исследовательских работ по фундаментальной и прикладной физике - 2012г.; за изготовление модели руки-манипулятора социальной направленности команда студентов завоевала 2 место на Региональном конкурсе прикладного творчества студентов (2013г.), за изготовление модели поддерживающего корсета социальной направленности команда студентов завоевала 3 место на XXI Катановских чтениях в секции «Учебный физический эксперимент» (2013г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Команда представляет собой коллективный субъект деятельности и феномен рыночной экономики, сущностью которой является умение выступать единым целым, предъявляя командные цели и ценности, действия, отношение, поведение; способность команды к саморефлексии и самопознанию, в результате чего формируется принадлежность к команде, единение с ней, образ- «Мы». Командная работа, как форма организации совместной деятельности, выражается стремлением к достижению высокой эффективности взаимосвязанной и взаимозависимой совместной деятельности на основе высокого профессионализма членов команды, разделяющих командные ценности, цели, ответственность и взаимоответственность.

2. Развитие в процессе профессионального образования субъектной позиции, базовых исследовательских умений, способности к межличностному общению и взаимодействию при реализации педагогических условий, способствует формированию значимых для командной деятельности качеств.

3. Компетентность командной работы — это интегративная, динамическая, деятельностная характеристика субъекта будущей профессиональной деятельности, отражающая понимание значимости и ценности командной деятельности, способность и готовность к активной продуктивной деятельности при разрешении проблем в условиях диалогового общения и партнерского взаимодействия с другими исполнителями на основе освоенных знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах командной деятельности.

4. Последовательная реализация педагогических условий: от обогащения содержания профессионального образования междисциплинарным образовательным модулем, ориентированным на формирование у студентов системы знаний теоретического и эмпирического характера о ценности, значимости и способах работы в команде, к приобретению первоначального опыта командной деятельности и далее к вовлечению студентов в проектную деятельность, обеспечивающую закрепление ценностей и способов командной формы деятельности при решении проектных задач, способствует формированию компетентности командной работы студентов вуза.