Формирование культурной компетентности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киселева, Елена Владимировна

  • Киселева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Киселева, Елена Владимировна. Формирование культурной компетентности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Концептуальные подходы к обновлению системы профессиональной подготовки студентов в вузе.

1.1 Ключевые направления и особенности современного этапа развития системы высшего образования.

1.2 Сущность компетентностного подхода к подготовке специалистов в системе высшего образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационно-педагогическая модель формирования культурной компетентности у студентов технического вуза

2.1 Проектирование гуманитарно-ориентированной образовательной среды в техническом вузе.

2.2 Роль гуманитарных дисциплин о формировании культурной ^ компетенции будущих специалистов.

2.3 Педагогический эксперимент.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культурной компетентности студентов технического вуза»

Высшая школа формирует содиально-ответственную и профессионально подготовленную интеллигенцию, интеллектуальную элиту общества. Проблемы формирования профессиональной культуры, социального и духовно-нравственного развития студентов, раскрытие их творческого потенциала должны стать основополагающими в совершенствовании профессиональной подготовки и воспитании студентов. Речь идет о комплексном обучении человека в процессе его становления как полноценного члена общества. Подобный комплекс систематических знаний и представлений, умений и навыков, традиций и ценностных ориентаций может быть назван системой культурной компетентности личности.

Следует отметить, что в настоящее время в процессе подготовки специалистов главенствующую роль в формировании личности приобретает ориентация на компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты, способные эффективно функционировать в новых динамичных социально-экономических условиях. Происходит переориентация цели обучения с того, чтобы научить человека что-то делать, на приобретение профессиональной квалификации, дать ему возможность справляться с различными жизненными и профессиональными ситуациями, в которых немалую роль играет его личная культура.

В профессиональном образовании набирает силу тенденция переоценки образовательного результата с понятий «знания, умения, навыки» на понятия «компетенция-компетентность» обучающихся и тем самым фиксируется компетентностный подход. Анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки этих системообразующих понятий, и основанном на них подходе к педагогическому процессу.

Идея компетентностного подхода, как показывает анализ, появилась на новом витке педагогической науки в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в системе «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Отсюда можно сделать вывод, что компетентност-ный подход есть попытка привести образование, в том числе и высшее техническое, в соответствие с потребностями рынка труда.

Исследованию профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева,

C.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, Ю.Г. Круглова, И.И. Легостаева, А.А. Леонтьева, А.К. Марковой, А.А. Скам-ницкого, А.В. Тихоненко, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др. Отдельные составляющие компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога рассматриваются как информационный (А.И. Мищенко, В. Кочуров, О.Б. Зайцева и др.), прогностический (Б.С. Гершунский, И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Скаткин, А.Ф. Присяжная), как интегральное качество (Г.К. Селевко) и др.

Сущностная характеристика компетентностно-ориентированного подхода отечественных ученых в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, А.В. Хутор-ский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин) заключается в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного состоит в том, что он обладает определенным уровнем знаний, умений и навыков, а также способен реализовать и реализует их в своей профессиональной деятельности.

Значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по данной проблеме (D. Raven, Т. Hoffman, М. Linard,

D.Mc. Clelland, В. Mansfild и др.), авторы которых предполагают рассматривать компетентность как внутреннюю мотивацию у индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.

Одной из проблем современного этапа развития высшей школы является наметившаяся тенденция вымывания гуманитарного компонента из системы подготовки специалиста, которая усугубляется разрывом между технической цивилизацией и духовной культурой. В этой связи в педагогической науке и образовательной практике идет продуктивный процесс поиска средств гуманитаризации высшего образования, в особенности его технического и экономико-управленческого профилей. Научное осмысление результатов этого поиска создает предпосылки для определения перспективных направлений повышения эффективности процесса гуманитаризации образования, цели которого определяются тем, какие общественные запросы они удовлетворяют и каким общественным потребностям должны отвечать.

Проблемы гуманизации и гуманитаризации особенно актуализировались в процессе появления первых результатов научно-технического прогресса и стали объектом исследования таких ученых, как 3. Бауман, М. Кас-тельс, Э. Тоффлер, В. Фрювальд и др.

В российской науке аналогичным проблемам посвящены работы Ю.Н. Афанасьева Н.О. Вербицкой, Ю.Г. Волкова, Т.П. Ворониной, А.И. Га-лагана, С.В. Девятова, О.В. Долженко, В.В. Ильина, И.А. Колесниковой, П.В. Конаныхина, В.И. Купцова, В.Н. Розина, В.А. Садовничего, Н.М. Сокольниковой, И.Б. Федорова, А.А. Шаталова, Ю.А. Шрейдера и др.

Вопросам гуманитаризации высшего инженерно-технического, экономико-управленческого образования уделяют внимание Н.Г. Багаутдинова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторова, B.C. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, В.М. Шепель и др.

Возрастание научного интереса к гуманитаризации высшего образования вообще, а технического, в частности, обусловлено многими причинами.

Одна из них заключается в том, что фундаментальная подготовка будущего специалиста может быть достигнута только в условиях широкой гуманитаризации технического образования, другая - в уровне культуры человека. Именно поэтому современный этап развития образования характеризуется стремлением выявить теоретические основы его гуманитаризации, системно и органично вписать формирование культурной компетентности в процесс профессионального становления личности будущего специалиста.

Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречия между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе и современными требованиями к уровню их культурной компетентности.

Объект исследования - система профессиональной подготовки специалистов в условиях технического вуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культурной компетентности у студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование культурной компетентности у студентов технического вуза может быть эффективно осуществлено при соблюдении следующих условий:

- создания гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

- приобщения студентов к гуманистическим ценностным ориентациям с усилением их субъектной позиции;

- повышения роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

- развития творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогической модели формирования профессиональной компетентности у студентов технического вуза.

Задачи исследования:

На основе анализа литературы и педагогической практики по исследуемой проблеме уточнить сущностные характеристики понятий «культурная компетентность» и «культурная компетенция».

2. Выявить потенциал профессионального образования в процессе формировании культурной компетентности будущего специалиста.

3. Разработать модель формирования культурной компетентности у студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

4. Экспериментально проверить эффективность реализуемой на практике разработанной модели.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, идеи гуманизации, гуманитаризации и демократизации образования (М.А. Балабан, В.П. Борисенков, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Ю.Г. Круглов, Н.М. Крылова, Н.Д. Никанд-ров, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий и др.).

Методология нашего исследования базируется также на системе научных подходов, реализация которых обеспечивается выделением и изучением профессионально-образовательных условий и ведущих тенденций возникновения и развития творчески-значимых личностных новообразований будущего специалиста в рамках системно-ценностной парадигмы образования (ак-меологический, аксиологический, деятельностный, культурологический, личностный).

Теоретической основой диссертационного исследования явились концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, В.П. Бедерханова, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский); теории высшего дополнительного образования (Ю.Г. Волкова, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов, Н.Р. Сенаторова, B.C. Сенашенко, Ю.В. Цвенгер, Н.Г. Багаутдинова); обучения взрослых (А.Г. Вершловский, А.И. Галаган, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Т.Г. Браже,

Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов); акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач); педагогики и психологии творчества (А.Ю. Козырева, А.Я. Пономарев, Г.Т. Шпарева); психологии профессионализма (А.К. Маркова и др.); теории целеполагания (E.JI. Белкин, В.П. Беспалько, Б. Блум, И.Я. Лернер и др.); теории развития личности (Р. Берне, JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм); теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю.К. Бабан-ский, Т.М. Давыденко, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования:

1. Методы эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос и т.п.).

2. Методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматика, дедукция.

3. Общелогические методы и приемы: анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, индукция, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился Майкопский государственный технологический университет. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалась литература по проблемам гуманизации и гуманитаризации высшего образования в рамках ком-петентностного подхода, формировались исходные методологические позиции, которые определили общие подходы к решению проблемы гуманитаризации профессиональной подготовки в техническом вузе, проводился констатирующий этап эксперимента. На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась модель формирования культурной компетентности студентов технического вуза, осуществлялась ее апробация, уточнялись педагогические условия, проводился формирующий этап эксперимента. На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулирована сущность понятия «культурная компетентность» как необходимого компонента профессионального становления личности, адекватной социокультурному типу общества;

- обоснована необходимость структурирования содержания профессионального образования на основе компетентностного подхода и ориентации на такой образовательный результат, как профессиональная компетентность и ее культурная составляющая;

- выявлены структурные элементы культурной компетентности, способствующие формированию у студентов качеств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности и удовлетворения потребностей саморазвития, самосовершенствования и самореализации будущих специалистов;

- создана организационно-педагогическая модель формирования культурной компетентности студентов технического вуза, реализация которой обеспечивает их приобщение к богатству гуманитарной культуры в рамках учебного процесса и внеучебных форм студенческой деятельности.

Теоретическая значимость работы состоит в определении специфического комплекса педагогических условий, направленных на реализацию организационно-педагогической модели формирования культурной компетентности студентов технического вуза:

- создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

- приобщение студентов к гуманистическим ценностным ориентациям с усилением их субъектной позиции;

- повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

- развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

Выявленные возможности и особенности формирования культурной компетентности у студентов технического вуза вносят определенный вклад в дидактику высшей школы, общую теорию педагогики, теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекта дидактических и методических материалов по формированию культурной компетентности у студентов технического вуза, который может стать основой для подготовки учебно-методических программ и пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории, четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, положительными результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усложнение и расширение поля профессиональной деятельности, новые требования к современному специалисту вызывают необходимость в обеспечении его общегуманитарной и функциональной компетентности, профессиональной мобильности и высокого уровня культурной компетентности, что достигается за счет гуманитаризации профессиональной подготовки в вузе. Она обеспечивает решение важнейших и взаимосвязанных целей: способствует преодолению одномерности профессиональной подготовки и позволяет заложить у студента основы гуманистического мировоззрения, осознания социальной значимости его будущей профессиональной деятельности и необходимости постоянного личностного развития.

2. Формирование культурной компетентности студентов технического вуза осуществляется в рамках организационно-педагогической модели, реализации которой способствует соблюдение следующих условий:

- создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

- приобщение студентов к гуманистическим ценностным ориентациям с усилением их субъектной позиции;

- повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности студента;

- развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

3. Культурная компетентность студентов технического вуза выступает как необходимый компонент профессионального становления будущего специалиста, способствует расширению спектра самореализации личности, психологической готовности к непрерывному образованию и обеспечивается в процессе оптимизации всех сфер жизнедеятельности вуза: учебной и вне-учебной, досуга студентов, расширения их культурного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики» (Майкоп, 2004), международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (Москва, 2006), научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (Москва, 2006), на ежегодных итоговых научных конференциях Адыгейского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, нашли свое отражение в научных статьях и материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киселева, Елена Владимировна

Выводы по II главе:

1. Общими задачами формирования культурной компетентности у студентов технического вуза являются:

- приобщение студентов к гуманитарной культуре через постижение смыслов постижения (смысла постижения, смысла аффилиации, смысла доминирования);

- формирование специалиста, гармонично сочетающего в себе современный уровень профессиональных знаний и навыков с гуманистическими ценностями;

- развитие у будущего профессионала качеств творческой личности, в равной мере владеющей как формами и методами понятийно-рационального познания мира, так и интуитивно-образными формами его постижения.

2. Формирование культурной компетентности, структура которой включает в себя такие компоненты, как мировоззрение, гражданственность, патриотизм, совокупность нравственной, общей, экологической, физической и коммуникативной культур, может быть осуществлено в гуманистически ориентированной образовательной среде вуза. Ее сущностными характеристиками являются: особая структура учебного процесса, приближенного к потребностям обучающихся; развитие общекультурной подготовки; демократизация, предполагающая выбор учебных курсов и форм обучения; наличие соответствующей материально-технической базы и социокультурной сферы, благоприятного социально-психологического климата в преподавательском коллективе; отказом от административно-бюрократической модели образования.

3. Важная роль в формировании культурной компетентности отводится социально-гуманитарным дисциплинам, обучение которым должно создавать в вузах (особенно периферийных) возможности систематического освоения культурного наследия прошлого, без чего невозможно строительство будущего и раскрытие творческих способностей человека. Повышению эффективности гуманитарной подготовки студентов в техническом вузе способствуют такие формы внеаудиторной работы, как студенческие клубы, которые обеспечивают условия для саморазвития и самореализации студентов.

125

Заключение

1. Усложнение профессиональной деятельности и возрастание в этой связи требований к подготовке специалистов в условиях технического вуза инициируют включение культурной компетентности как необходимого элемента профессиональной подготовки, что способствует воспитанию у будущего специалиста ценностей и идеалов, формированию его мировоззрения, возможностей продуктивного взаимодействия с окружающими людьми и социальной ответственности перед обществом.

2. Установлено, что в образовательном процессе технического вуза процесс гуманитаризации следует рассматривать как способ приобщения студентов к духовным ценностям цивилизованного мира, который выражается в присвоении смыслов и ценностей гуманитарной культуры, формирует духовность человека, его мировоззрение, понимание своего места и роли в обществе.

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование культурной компетентности студентов технического вуза, являются: - создание гуманитарно-ориентированной образовательной среды;

- приобщение студентов к гуманистическим ценностным ориента-циям с усилением их субъектной позиции;

- повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе профессионального становления личности будущего специалиста;

- развитие творческого потенциала студента, владеющего методами понятийно-рационального познания мира в сочетании с интуитивно-образными формами его постижения.

4. Проектирование гуманистической образовательной среды влечет за собой, необходимость переорганизации учебного пространства, организации особой культурной деятельности в вузовских сообществах, преобразования учебных программ и планов на принципах вариативности и альтернативности. Культурно-ориентированное образование создает условия для проявления личностных способностей студентов, таких как сознательный выбор, самоопределение, обоснование действий, рефлексия, творчество, чувство собственного достоинства.

5. Повышение роли гуманитарных дисциплин в процессе формирования культурной компетентности студентов технического вуза обеспечивается:

- введением в учебный процесс дисциплин, которые носят просветительский характер и преследуют цель дать общие представления об истории и тенденциях развития той или иной формы культуры, того или иного вида искусства;

- организацией циклов лекций, которые важны профессионально и личностно или интересны студентам;

- организацией разнообразных факультативов и др.

6. Еще одним важным направлением в процессе формировании культурной компетентности у студентов технического вуза выступает внеаудиторная работа, которая есть составная часть вузовского воспитательного процесса, осуществляемого в сфере свободного времени. Целью внеаудиторной работы является реализация принципов гуманизации и демократизации образования, создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации человека, гармонизации его потребностей. Наиболее перспективной формой внеаудиторной работы являются студенческие клубы, обеспечивающие дея-тельностный характер овладения гуманистическими ценностями и гуманитарной культурой.

7. Гуманитаризация личностной позиции и среды обучения создает предпосылки для образования в студенческой среде вуза социокритической массы обучающихся, способной положительно и активно влиять на распространение гуманистических ценностей и таким образом гуманизировать образовательный процесс.