Формирование культуры экономического мышления студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ога, Раиса Кадыровна

  • Ога, Раиса Кадыровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Ога, Раиса Кадыровна. Формирование культуры экономического мышления студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ога, Раиса Кадыровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИЧЕ

СКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Состояние разработанности проблемы формирования куль- 11 туры экономического мышления в психолого-педаго-гической литературе

1.2. Психолого-педагогическая характеристика процесса фор- 25 мирования культуры экономического мышления студентов

1.3. Особенности формирования культуры экономического 44 мышления студентов на основе компетентностного подхода в экономическом образовании

Глава II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1. Реализация компетентностного подхода при разработке 62 модели формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза в учебно-воспитательном процессе

2.2. Разработка и реализация содержания базисных компонен- 81 тов учебных дисциплин

2.3. Диагностика уровня развития культуры экономического 101 мышления как фактор корректировки процесса ее формирования

2.4. Результаты экспериментальной работы по формированию 122 культуры экономического мышления студентов технического

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры экономического мышления студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Высшая школа призвана обучать и воспитывать молодых людей исходя из реальных требований жизни, с учетом назревающих социально-экономических перспектив развития, базирующихся на создаваемых в России финансовых и экономических ресурсах. Это позволит человеку подняться над достаточно консервативной системой современных взглядов на жизнь, а значит - отвечать современным требованиям экономического прогресса, «вписаться» в господствующую систему экономических отношений на условиях равноправия с другими членами или группами общества.

В контексте создания единого образовательного пространства международным сообществом во «Всемирной декларации ЮНЕСКО о высшем образовании для XXI века» (Париж, октябрь 1998г.) были определены ключевые компетенции, необходимые для успешной послевузовской профессиональной деятельности, в числе которых рассматривалась и дефиниция формирования основ нового экономического мышления. Вместе с тем анализ происходящих в обществе процессов показывает, что явный недостаток позитивных достижений и проводимых преобразований в экономической области в значительной мере обусловлен игнорированием их психолого-педагогических аспектов. Экономические знания и поведение человека связаны с социальным, нравственным развитием личности и направлены на формирование у нее знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, стиля мышления, соответствующих природе, принципам, нормам социальной общности.

Отсутствие в России значительного опыта развития многоукладной экономики, безнравственные методы первоначального накопления капитала, инфляция и безработица привели к антиобщественным формам самореализации личности в экономическом отношении. Возрастание роли личных экономических интересов, изменение их структуры и иерархии обуславливают переосмысление представлений о сущности культуры экономического мышления, которая определяет ценностные ориентации, формирует экономически обоснованную деятельность, влияет на результативность политики государства. В этих условиях задачей системы высшего образования становится формирование духовно-нравственной и конкурентоспособной социально-ориентированной личности, а подготовка будущих специалистов к решению социально-экономических задач предполагает не только обеспечение их экономического образования и воспитания в условиях вуза, но и включение обучаемых в активное преобразование окружающей действительности, в трудовую деятельность, экономическое взаимодействие с общественными и другими субъектами и т.д.

Под социально-ориентированной личностью понимается социальная сущность конкретного человека, которая выражается в качественном освоении социально-профессионального опыта и выполнении им системы социальных ролей на основе личностной композиции социально-ценностных отношений, определяющих его субъективное взаимодействие с окружающей действительностью.

Опубликованные работы педагогической, психологической, экономической направленности позволяют констатировать, что вопросы формирования культуры экономического мышления студенческой молодежи находятся на стадии осмысления и обобщения. Многие проблемы профессионально-личностного развития нашли отражение в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, А.М.Новикова, Н.Н.Шистокова и др. Проблеме формирования конкурентоспособной личности посвящены исследования В.И.Андреева, В.А.Горского, В.В.Ильина, Н.В.Кузьминой и др. Важными для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам воспитания (И.А.Зимняя, А.И.Кочетов, В.Ш. Масленникова Т.В.Машарова и др.). В решение данной задачи внесли вклад такие ученые, как П.Ф.Анисимов, Г.Г.Богомазов, Л.В.Овсиенко (предмет экономической науки), В.И.Марцинкевич (критерии экономической деятельности), В.Н.Машкова (психологические проблемы экономического образования), В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков, Ю.Г.Татур, Ю.Колер (теория компе-тентностного подхода в высшем образовании), Л.И.Абалкин, В.А.Кондаков, К.А.Улыбин (современное экономическое мышление) и др.

Анализ источниковой базы по проблеме формирования культуры экономического мышления показывает, что, несмотря на достаточно значительную освещенность во многих исследованиях, ее теоретические аспекты и практические выводы нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с современными условиями экономической действительности. Это послужило основным противоречием, способствующим проведению данного исследования.

Данное противоречие детерминировало раскрытие проблемы исследования, которая состоит в выявлении психолого-педагогических условий формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать эффективность психолого-педагогических условий формирования культуры экономического мышления.

Объект исследования: процесс формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования культуры экономического мышления студентов.

Гипотеза исследования: формирование культуры экономического мышления студентов технического вуза будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

• проектировании и реализации модели формирования культуры экономического мышления студентов вуза в учебно-воспитательном процессе;

• разработке и реализации содержания базисных компонентов учебных дисциплин, адекватных задаче формирования культуры экономического мышления студентов;

• апробации методов диагностики развития культуры экономического мышления.

Задачи исследования:

1) выявить особенности развития культуры экономического мышления студентов технического вуза в ходе образовательного процесса на основе компетентностного подхода;

2) разработать педагогическую модель формирования культуры экономического мышления в современных психолого-педагогических условиях;

3) разработать содержание базисных компонентов учебных дисциплин, способствующих формированию культуры экономического мышления студентов технического вуза;

4) выявить и апробировать методы диагностики развития культуры экономического мышления студентов технического вуза.

Методологической основой исследования являются:

• положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С.Гершунский, Л.А.Волович, Г.И.Железовская, Г.И.Ибраги-мов, Г.П.Корнев, В.В.Краевский, Ю.А.Кустов, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, А.Я.Найн, Н.Д.Никандров, З.Г.Нигматов, Е.В.Ткаченко и др.);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов,

B.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.КЛернова и др.);

• психологическая теория деятельности (А.В.Брушлинский, ПЛГальперин, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Леонтьев, Р.Х.П1акуров и др.);

• теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский,

C.Я.Батышев, В.И.Гинецинский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, Г.П.Корнев, Ю.В.Кустов, В.С.Леднев, И.Я.Лернер9 В.В.Мултановский, А.М.Пышкало, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, Г.Ф.Хасанова и др.);

• теория компетентностного подхода в высшем образовании (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков, Ю.Г.Татур, Ю.Колер и др.);

• методология квалиметрии качества образования в вузах (Л.В.Макарова, А.И.Субетто, НЛ.Селезнева, Ю.К.Чернова, В.В.Щипанов и ДР-)

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы:

1) Теоретические: анализ и синтез философских, педагогических, психологических, экономических источников, методы сравнительной классификации, интеграции, дифференциации и обобщения.

2) Эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), мониторинг.

3) Количественные методы обработки информации: методы группировок, математическая обработка.

4) Метод включенного наблюдения и участия автора в аналитической и опытно-экспериментальной работе.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2001гг.) проводилось изучение и обобщение литературных источников и документов, анализировался зарубежный и отеявственный опыт по проблеме исследования, разрабатывалась программа и методика осуществления эксперимента.

На втором этапе (2001-2005гг.) осуществлялась экспериментальная работа, разрабатывалась модель формирования содержания базисных компонентов учебных дисциплин культуры экономического мышления, критерии ее эффективности, проводилась первичная обработка материалов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялась систематизация и обработка материалов, формулирование выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнены содержание и структура понятия «культура экономического мышления студентов технического вуза», под которым понимается интегральная система экономических знаний, взглядов и убеждений, способствующая использованию накопленной экономической информации, выработке собственного отношения к явлениям экономической жизни, транслирующая ее во все аспекты профессиональной жизнедеятельности;

• выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, содействующие успешному формированию культуры экономического мышления у студентов технических вузов: проектирование и реализация модели формирования культуры экономического мышления студентов вуза в учебно-воспитательном процессе; разработка и реализация содержания базисных компонентов учебных дисциплин, адекватных задаче формирования культуры экономического мышления студентов; выявление методов диагностики развития культуры экономического мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических подходов к процессу формирования культуры экономического мышления, заключающихся в уточнении понятия формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза; в расширении и конкретизации научных знаний о специфике культуры экономического мышления и их влиянии на становление личности студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования. Представленная психолого-педагогическая модель формирования культуры экономического мышления студентов технического профиля позволяет организовать планомерную и целенаправленную работу преподавателей вузов, способствующую повышению эффективности преподавания экономических дисциплин, что нашло подтверждение в образовательном процессе Тюменского государственного нефтегазового университета, где успешно функционирует авторская программа формирования культуры экономического мышления, обучаемых на основе разработанных в ходе исследования практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществились путем организации процесса обучения в Тюменском государственном нефтегазовом университете на факультетах «технология машиностроения», «экономическом» с 1999 по 2007гг. Результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г.Казань, г.Тюмень, г.Екатеринбург, г.Пенза, 2002-2006гг.); обсуждались на заседаниях ученого совета Тюменского государственного нефтегазового университета, на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. По материалам исследования опубликовано более 30 работ.

На защиту выносятся:

• модель формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза;

• психолого-педагогические условия эффективного формирования культуры экономического мышления.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологическим и общетеоретическим подходами, основанными на устоявшихся и общепризнанных принципах исследований педагогических процессов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне сформированности экономического мышления у студентов.

Достоверность исследования подтверждается использованием статистически достоверного математического аппарата, а верификация результатов - научной апробацией на Всероссийских и региональных конференциях.

Структура диссертации: введение, две главы (22 рисунка, 18 таблиц), заключение, библиография, включающая 215 источников (из них 12 на иностранном языке), приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ога, Раиса Кадыровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Анализ полученных в ходе исследования результатов позволил сделать следующие выводы:

• до изучения специальных дисциплин по экономике у студентов было ограниченное представление о сущности культуры экономического мышления и его значения в будущей профессиональной деятельности;

• изучение специального курса, деловые игры, формирование экономического мышления личности, его диагностики способствовали осознанию студентами непосредственной связи уровня культуры экономической мышления с требованиями будущей профессиональной деятельности;

• среди теоретический знаний, усваиваемых студентами, знания по экономике являются важнейшим фактором формирования культуры экономической мышления;

• разработка базисного компонента подготовки по формированию культуры экономического мышления способствует повышению качественного уровня культуры, профессионального теоретического типа мышления, повышению коэффициента самооценки, сформированности познавательно-сти (когнитивный компонент), профессиональных умений (регулятивный компонент), активность в плане профессионального самовоспитания (эмоциональный компонент);

• результаты формирующего эксперимента показали продуктивность разработанной системы критериев, по каждому из них в процессе работы педагога со студентами были получены позитивные изменения.

Исходя из вышеизложенного, можно с достаточной долей уверенности сказать, что задачи 3 и 4, определенные для проведения исследования (разработать педагогическую модель формирования культуры экономического мышления в современных политико-экономических условиях; выявить и апробировать критерии оценки уровней формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза), выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования экономического мышления студентов технического вуза подтвердило ее актуальность, сложность, многогранность и позволило сделать заключение о научной состоятельности выдвинутой гипотезы. Вместе с тем было доказано, что данный процесс в ходе образовательной деятельности вуза - сложный, динамичный, противоречивый и достаточно длительный. Его сущность заключается в психолого-педагогическом воздействии на личность обучаемого с целью обеспечения формирования культуры экономического мышления студентов технического профиля в рамках высшего профессионального образования в современных сложных условиях функционирования рыночной экономики.

В ходе теоретического анализа источниковой базы нами были уточнены такие категории, как:

• экономическое мышление - это возможность человека адекватно отражать экономические явления, соотносить их с научными, экономическими понятиями, теорией и экономическими закономерностями;

• культура экономического мышления - это система знаний, взглядов, убеждений, умений, навыков, способствующих использованию накопленной информации об экономических законах, частной собственности, конкуренции, прибыли, управлении как категориях социально-экономического развития личности и общества в целом;

• компетентность - это характеристика личности, обладающей знаниями, опытом для выполнения конкретной деятельности, включающая в себя компоненты профессиональных, методических, познавательных, социально-личностных и универсальных способностей человека, позволяющих ему успешно решать актуальные и перспективные профессиональные задачи;

• профессиональная экономическая компетентность специалиста технического профиля - это сложный феномен, состоящий из синтеза содержательных, профессионально-деятельностных, технических, мотиваци-онно-целевых, интеллектуальных компетенций, трактуемый как высокий уровень актуализации системы умственных и личностных качеств для решения задачи оптимизации интегративных социально-экономических проблем в рамках основной специальности;

• компетентностно-ориентированный личностно-деятельный подход - процесс формирования профессиональных экономических компетенций с характерными признаками: концептуальности (основанности на теории учебной деятельности); диагностического целеполагания; направленности на развитие личности; ориентации обучаемых с целью мотивации учебной деятельности; акцента на дифференцированную самостоятельную работу обучаемых с подготовленным учебным материалом; регулярности контроля усвоения знаний и способов деятельности; воспроизводимости; управляемости процесса.

Процесс формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза в ходе опытно-экспериментальной работы сопровождался в целом положительной динамикой. На первом этапе уменьшилась группа среднего уровня, на втором этапе произошло значительное пополнение группы высокого уровня за счет студентов группы среднего уровня; заключительный этап связан с более ровным изменением всех уровневых групп. Семилетняя опытная работа говорит об устойчивой повторяемости этих тенденций.

В процессе исследования доказана эффективность сконструированной модели формирования культуры экономического мышления. В ходе доказательства все задачи, а именно: проанализировать состояние разработанности проблемы культуры экономического мышления; раскрыть особенности развития культуры экономического мышления студентов технического вуза в ходе образовательного процесса; разработать педагогическую модель формирования культуры экономического мышления в современных политико-экономических условиях; выявить и апробировать критерии оценки уровней формирования культуры экономического мышления студентов технического вуза, выполнены в полном объеме.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа фундаментальных понятий, используемых в исследовании, различных точек зрения, современных представлений научных школ и направлений на проблему культуры, мышления, экономического мышления в целом позволило охарактеризовать культуру экономического мышления студентов как деятельность личности, обеспечивающую ее включенность в процесс созидания нового, предполагающий внутрисистемный и межсистемный перенос знаний и умений в новые ситуации, изменение способов действий при решении учебных задач, а также деятельности в условиях современной рыночной экономики.

2. Разработанный и обоснованный комплекс экономических задач совместно с базовыми экономическими дисциплинами, экономическим воспитанием обучаемых на основе компетентностно-ориентированного личност-но-деятельного подхода являются основными средствами формирования культуры экономического мышления студентов, так как он построен на единых принципах вариативности, иллюстративно-образного мышления, трансформации междисциплинарных связей и средств их решений; способствует повышению уровня экономической подготовки; создает условия для реализации функционально-деятельностного, личностно-ориентированного и проблемно-исследовательского подходов.

3. Разработана авторская система формирования у студентов культуры экономического мышления в процессе профессиональной подготовки как совокупность пяти компонентов: целевого, определяющего формирование экономического мышления студентов в процессе изучения общеэкономических дисциплин на основе использования активных форм и методов обучения, повышения эффективности самостоятельной работы за счет включения студентов в научно-исследовательскую деятельность; содержательного, раскрывающего содержание дисциплин экономического цикла (блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин); организационного, отражающего активные формы и методы обучения, опирающиеся на специальным образом подобранные средства осуществления образовательного процесса в вузе, направленного на формирование экономической культуры; диагностического, представляющего собой диагностический комплекс, позволяющий объективно и содержательно замерять уровень сформированности культуры экономического мышления; результативного, отражающего повышение уровня сформированности культуры экономического мышления студентов в результате образовательной деятельности (учебной, воспитательной и методической работы).

4. На основе выделенных компонентов (мотивационный, содержательно-операционный, мировоззренческий, эмоционально-волевой, рефлексивный) у студентов определены три уровня экономического мышления: низкий, средний, высокий.

5. Доказано, что формирование культуры экономического мышления студентов будет осуществляться более успешно, если обеспечить последовательное включение их в решение экономических задач на основе применения комплекса дидактических эвристических приемов в ходе реализации компетентностного подхода к изучению всего комплекса учебных дисциплин.

6. В соответствии с предложенной моделью формирования культуры экономического мышления студента основными признаками такой личности являются способность к рефлексии, творческая самореализация и ответственный выбор. В сфере предметной деятельности личности свойственны: увлеченность и заинтересованность делом, готовность его совершенствовать; восприимчивость и открытость новым способам действий в условиях современной рыночной экономики; анализ допущенных ошибок, непринятие рутины и стереотипов, гибкость в выборе подходящих средств финансово-экономической деятельности; новизна получаемых результатов деятельности. Творческие ситуации с использованием компьютера позволяют развивать особый тип мышления, в котором на первые роли выдвигаются рефлексивные умения обучаемых: анализировать исходные условия, строить иерархическую структуру целей, проектировать и отлаживать на основе обратной связи алгоритмы этапов решения экономических задач, обобщать и переносить свернутые структуры из одной задачи в другую, анализировать и критически оценивать результаты.

7. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в практике организации учебного процесса преподавателями экономических циклов и других смежных дисциплин.