Формирование лексических навыков у младших школьников с помощью компьютерной программы: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цветкова, Любовь Анатольевна

  • Цветкова, Любовь Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Цветкова, Любовь Анатольевна. Формирование лексических навыков у младших школьников с помощью компьютерной программы: На материале английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цветкова, Любовь Анатольевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ

НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1. Проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов.

2. Психологические предпосылки формирования лексических навыков.

2.1. Лексические навыки в структуре речевой деятельности, их операционный состав.

2.2. Критерии сформированное™ и качества лексических навыков.

3. Психологические факторы, влияющие на формирование лексических навыков.

4. Лингвистические трудности, возникающие у младших школьников при овладении лексическими единицами.

5. Система лексических упражнений.

Выводы по первой главе.

Глава II ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ф ФОРМИРОВАНИИ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1. Роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников.

2. Анализ компьютерных программ для обучения лексике.

3. Компьютерная программа для обучения лексике "Winnie the Pooh".

3.1. Описание программы "Winnie the Pooh".

3.2. Система упражнений для программы "Winnie the Pooh".

4. Экспериментальная проверка эффективности формирования лексических навыков с помощью компьютерной программы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лексических навыков у младших школьников с помощью компьютерной программы: На материале английского языка»

Актуальность исследования. На протяжении ряда лет ведется постоянная работа по модернизации содержания обязательного школьного образования. Обучение иностранному языку наряду с обучением информатике рассматривается как приоритетное направление модернизации школьного образования.

Иностранный язык как предмет, способствующий развитию коммуникативной культуры и расширяющий познавательные возможности учащихся, предлагается изучать на всех ступенях обучения в школе, включая начальную. Признается, что раннее обучение иностранному языку создает условия для ранней коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру, способствует преодолению в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения, приобщает детей к новому социальному опыту за счет расширения проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях семейно-бытового и школьного общения, формирует у учащихся готовность и способность к общению на иностранном языке с учетом их речевых возможностей и потребностей [119].

Одно из условий успешного общения на иностранном языке на доступном детям уровне - качественно сформированные лексические навыки, являющиеся важным компонентом содержания обучения иностранному языку.

Практика показывает, что примерно к середине обучения в начальной школе встает проблема повышения эффективности обучения лексике. Это вызвано тем, что у учащихся накапливается определенный лексический запас, им становится все труднее запоминать новые слова и сохранять их в памяти. Начинается процесс забывания лексических единиц. В связи с этим страдает качество речи (как устной, так и письменной), так как оно находится в прямой зависимости от сформированное™ лексических навыков. Кроме того, расширяющийся круг ситуаций общения требует большего объема лексических единиц и более прочных лексических навыков.

Таким образом, нарастает необходимость увеличения словаря учащихся, более качественного запоминания и сохранения лексических единиц в памяти каждого учащегося и организации более интенсивной тренировки в их употреблении для создания учащимися самостоятельных речевых произведений.

Поиски решения этой проблемы показывают, что вопросы обучения лексике в разные периоды развития методики обучения иностранным языкам рассматривались в работах таких исследователей, как J1.B. Банкевич [6], Б.В. Беляев [8], М.А. Бурлаков [18], В.А. Бухбиндер [20], Н И. Гез [34], С В. Калинина [69], Ю.И. Коваленко [76], М.С. Латушкина [81], E.JI. Товма [134], Н.С. Шебеко [145], J1.3. Якушина [149]. В некоторых работах, посвященных обучению иностранному языку в начальной школе, вопросы обучения лексике затрагивались попутно, в русле исследования других проблем (например, в работах Н.В. Добрыниной [52], Е.И. Негневицкой [98], Н.Т. Оганесян [106] и др.). Однако до сих пор не было специальных теоретических исследований, посвященных формированию лексических навыков у младших школьников, в том числе с использованием современных средств обучения, которые позволяют интенсифицировать этот процесс.

Вместе с тем теория и практика обучения свидетельствуют о том, что одним из реальных современных средств интенсификации процесса обучения иностранному языку являются компьютерные программы. Возникает вопрос, может ли использование компьютерных программ во внеурочной деятельности младших школьников способствовать формированию более прочных лексических навыков и увеличению словарного запаса.

Этот вопрос получил освещение в теоретических работах по использованию компьютерных программ в процессе обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимова [1], С В. Андреева [3], Т В. Григорьевой [39], Е.И. Дмитриевой [47, 48, 49, 50], Т.В. Карамышевой [71], О.П. Крюковой [79], Е.А. Маслыко [88], Е.И. Машбица [90, 91], О.А. Мерцаловой [39], Э.Л. Носенко [103], И.С. Пановой-Яблошниковой [108], Е С. Полат [46, 66, 112, 113], М.Д. Рыбакова [124], С П. Седых [126], П.И. Сердюкова [127], Л.С. Суворовой [129], Г.В. Фроловой [140] и др.). Однако в перечисленных работах в основном рассматриваются общие вопросы. Проблемы обучения лексике с помощью компьютера затрагивались в работах таких исследователей, как И.И. Антонова [4], С.А. Долидзе [54], С.Ш. Канатова [95], Т.П. Карпилович [72], Лю Я [86], О.Э. Михайлова [95], О.А. Не-хай [100], Н.Л. Папкович [72], Л.Н. Рыжова [4], Л.И. Трибис [100], С В. Фадеев [138], А.Г. Шмелев [146]. Есть ряд работ, посвященных обучению младшего школьника (работы В.В. Варченко [22], О.В. Даниленко [42], Т.В. Добудько [53], И.О.-Э. Ивакиной [64], Н.В. Ладыженской [80], И.Б. Мыловой [96], И.А. Терских [133]). При этом только одна работа (О.В. Киселевой [75]) посвящена обучению иностранным языкам, в ней рассматривается обучение орфографии.

Таким образом, ощущается необходимость в разработке последовательной теории формирования лексических навыков у младших школьников и в выявлении возможностей компьютерных программ в этом процессе, чем и определяется актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс формирования лексических навыков у младших школьников.

Предметом исследования является определение роли, места и особенностей компьютерных программ для формирования лексических навыков у младших школьников на современном этапе.

Основными целями исследования являются:

1) изучение современного состояния теории и практики формирования лексических навыков на иностранном языке в начальной школе;

2) теоретическое обоснование подходов к формированию лексических навыков у младших школьников;

3) выявление и теоретическое обоснование роли и места компьютерных программ при формировании лексических навыков на английском языке в начальной школе;

4) обоснование теоретических положений создания компьютерной программы, направленной на обучение младших школьников лексике английского языка;

5) создание и практическая реализация программного средства, предназначенного для обучения младших школьников лексике английского языка.

В соответствии с поставленными целями была сформулирована следующая гипотеза: формирование лексических навыков на английском языке у младших школьников будет более эффективным при условии использования, наряду с другими средствами обучения, специально разработанной компьютерной программы, позволяющей детально учитывать все этапы формирования лексического навыка, управлять его формированием и интенсифицировать процесс обучения за счет специфических возможностей компьютера.

В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:

1) выявить условия, в которых происходит формирование лексических навыков у младших школьников на современном этапе обучения;

2) изучить особенности формирования лексического навыка и его операционный состав;

3) проанализировать психологические факторы, влияющие на формирование лексических навыков у младших школьников;

4) определить лингвистические трудности, возникающие при обучении лексике в начальной школе;

5) обосновать систему лексических упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка, методической последовательности этапов его формирования и лингвистических трудностей, испытываемых младшими школьниками при обучении лексике;

6) определить роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников;

7) проанализировать разработанные компьютерные программы для обучения лексике на разных носителях информации и определить требования, предъявляемые к ним;

8) создать, опираясь на разработанные требования, компьютерную программу для обучения лексике в начальной школе (на дискете);

9) разработать систему лексических компьютерных упражнений;

10) экспериментально проверить эффективность разработанной компьютерной программы, предназначенной для обучения лексике.

Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, педагогической психологии, лингвистике, компьютерному обучению, эргономике; 2) наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в начальной школе; 3) беседа с учителями и учениками; 4) анкетирование учителей и учащихся; 5) экспериментальное обучение; 6) проведение постэкспериментального и отсроченного срезов с целью выявления уровня сформированности у учащихся лексических навыков; 7) количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна данного исследования заключается в обосновании и описании системы лексических упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка и этапов его формирования; в обосновании роли и места компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников; в анализе компьютерных программ для обучения лексике; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке обучающей эффективности компьютерной программы, в основу которой положена система лексических упражнений, построенная с учетом операционной структуры лексического навыка; в уточнении объема словарного запаса у младших школьников за счет специфических возможностей компьютерной программы; в выявлении возможности интенсификации различных этапов формирования лексического навыка (ознакомления, тренировки, контроля) при обучении с помощью компьютерной программы; в выявлении степени улучшения качеств (гибкости, устойчивости, прочности) лексического навыка, формируемого с помощью компьютерной программы; в выявлении и описании характера компьютерных упражнений.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованной методики обучения младших школьников английской лексике с помощью созданной компьютерной программы; в уточнении типологии лингвистических трудностей, испытываемых младшими школьниками в процессе формирования у них лексических навыков; в уточнении ранее существовавшей классификации компьютерных программ для обучения лексике; в разработке теоретических основ системы лексических компьютерных упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка и методической последовательности этапов его формирования; в определении и обосновании режимов работы с компьютерной программой при обучении младших школьников лексике английского языка.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке компьютерной программы "Winnie the Pooh" для обучения лексической стороне речи в начальной школе; в создании системы лексических упражнений, которая может быть использована при обучении младших школьников лексике как с помощью компьютерной программы, так и (при некоторой коррекции) без нее; в отборе упражнений согласно этапам формирования лексического навыка и адаптации к компьютерной программе некоторых типов существующих лексических упражнений с учетом возрастных особенностей младших школьников; в разработке методических рекомендаций по использованию созданной обучающе-контролирующей компьютерной программы.

Основные теоретические положения, компьютерная программа и разработанная система лексических упражнений могут быть использованы в начальной и средней школах, в том числе в учебных заведениях различных типов, включая школы с углубленным изучением иностранного языка, лицеи, гимназии; в курсах лекционных, семинарских и лабораторных занятий по методике обучения иностранному языку в педагогических вузах, а также в спецкурсе по новым технологиям обучения иностранному языку; при создании учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной и средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специально разработанная система упражнений для обучения лексике позволяет детально учитывать операционную структуру лексического навыка и методическую последовательность этапов его формирования (ознакомление, первичное закрепление, тренировка в употреблении, употребление лексических единиц).

2. Использование компьютерной программы, основанной на созданной системе упражнений, дает возможность индивидуализировать процесс обучения младших школьников лексике и более эффективно формировать у них лексические навыки, добиваясь их правильности и качественности, а также способствует увеличению объема усваиваемой младшими школьниками лексики.

3. Компьютерная программа для обучения младших школьников лексике должна иметь обучающе-контролирующий характер, отвечать ряду эргономических и лингвистических требований и учитывать дидактические функции компьютера как средства обучения.

Апробация основных положений и результатов исследования нашла отражение в 7 публикациях.

О результатах исследований сообщалось на заседаниях кафедры английской филологии Череповецкого Государственного Университета (ЧТУ), на конференции молодых ученых ЧГУ (Череповец, июнь 1998 г.), на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, апрель 1999 г.), на всероссийском семинаре по проблемам обучения английскому языку в российских школах (Обнинск, сентябрь 2000 г.), на методическом объединении учителей (Череповец, 2001-2002 г.), на заседаниях отдела преподавания иностранных языков ИОСО РАО (Москва, 1998-2002 гг.).

Основные положения исследования освещались в лекциях и семинарских занятиях по методике преподавания иностранного языка на филологическом факультете (иностранное отделение) ЧГУ.

Разработанная методика обучения лексике английского языка проходила экспериментальную проверку в течение полугода (с декабря по май 2000-2001 учебного года) и в настоящее время используется в практике обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе № 11 г. Череповца (в начальных классах), в ходе педагогической практики студентов ЧГУ.

Структура и объем диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цветкова, Любовь Анатольевна

Результаты исследования, практические рекомендации, компьютерная программа могут найти применение в процессе обучения лексике английского языка как в начальной, так и в средней общеобразовательной школе, а также в других типах учебных заведений, включая школы с углубленным изучением иностранного языка, лицеи, гимназии. Разработанные теоретические положения могут стать основой для создания аналогичных обучающих компьютерных программ по другим языкам.

Созданная компьютерная программа может войти в состав УМК по английскому языку для начальной школы в качестве составного компонента. Программа может быть использована в разных режимах работы: как до, так и после работы на уроке, а также до выполнения домашнего задания по учебнику или рабочей тетради. Редактор программы (составной компонент программы, где создаются упражнения) может быть основой для создания других лексических и грамматических упражнений на основе разработанных в диссертации принципов.

Существуют и дальнейшие перспективы как для совершенствования самой компьютерной программы (разработка новых видов лексических упражнений), так и для решения проблем, связанных с их использованием в обучении лексике. Так, представляется перспективным исследование проблемы влияния обучения с помощью компьютерных программ на усвоение и употребление лексических единиц, принадлежащих к разным частям речи на основе их дифференциальных и функциональных признаков.

Кроме того, предложенный в данной работе подход к процессу формирования лексических навыков может, на наш взгляд, найти применение при создании новых, более совершенных компьютерных программ.

Заключение

Настоящая работа представляет собой попытку выявить пути повышения эффективности обучения младших школьников лексике английского языка на основе интенсификации процесса обучения лексике и его адаптации к индивидуально-психологическим особенностям младших школьников за счет применения системы лексических компьютерных упражнений. В данной системе учитывается операционная структура лексического навыка и методическая последовательность этапов его формирования.

В результате проведенного исследования разработана методика формирования лексических навыков английского языка у младших школьников на основе созданной автором компьютерной программы. Базой для создания компьютерной программы явилась система индивидуализированно-дифференцированных лексических упражнений, построенная с учетом ряда методических и лингво-дидактических принципов.

Изучение специфики формирования лексических навыков, особенностей психического развития младших школьников и их познавательной деятельности, рассмотрение особенностей лексических единиц, предназначенных для усвоения учащимися начальных классов, показывают, что для успешного формирования лексических навыков у младших школьников требуется:

- соблюдение порядка и условий предъявления понятийного и тренировочного материала в соответствии с операционным составом лексического навыка;

- обеспечение многократного повторения лексического материала каждым учащимся и увеличение объема тренировки;

- использование разных видов наглядности;

- осуществление предметных действий с лексическими единицами;

- индивидуализация обучения лексике;

- обеспечение немедленной обратной связи, своевременного контроля и коррекции при выполнении письменных лексических упражнений.

На современном этапе обучения английскому языку учителю трудно соблюдать многие из вышеперечисленных условий вследствие недостаточного количества времени на уроке, отводимого на формирование лексических навыков, большой наполняемости классов, неспособности обработать большое количество поступающей к нему информации, невозможности обеспечить многократное повторение лексического материала в нужном объеме каждым младшим школьником.

По результатам анкетирования учеников очевидно, что разные учащиеся, исходя из своих индивидуальных различий внимания, памяти, восприятия, по-разному усваивают лексический материал и испытывают разные трудности в процессе овладения лексикой. Требуется индивидуальный подход при организации обучения лексике.

С нашей точки зрения, одним из наиболее эффективных средств осуществления индивидуализации процесса обучения лексике являются компьютерные программы, которые при условии наличия соответствующих лексических упражнений имеют большие возможности для повышения эффективности процесса формирования лексических навыков у младших школьников.

В данной работе была предпринята попытка описать и создать благоприятные условия для формирования лексических навыков за счет использования специально созданной системы лексических компьютерных упражнений.

Данная система разрабатывалась с учетом этапов усвоения лексики; операционной структуры лексического навыка; лингвистических трудностей, испытываемых младшими школьниками при овладении лексикой; свойств компьютерных программ, позволяющих существенно улучшить процесс формирования лексических навыков.

К этим свойствам можно отнести способность компьютерных программ управлять процессом формирования лексических навыков за счет быстродействия и обратной связи; индивидуализировать процесс обучения за счет обеспечения индивидуального темпа работы, индивидуализированной помощи, многократного повторения материала требуемое количество раз; повышать мотивацию за счет занимательности, яркой наглядности, компьютерного поощрения, своевременной помощи, наличия элемента соревновательности; вырабатывать самостоятельность и самоконтроль младших школьников за счет интерактивности компьютера.

Кроме того, учитель имеет возможность тратить меньше времени на подготовку учебных материалов к уроку, на проверку письменных работ, отслеживать процесс формирования лексических навыков, получая точный хронометраж времени выполнения каждого упражнения каждым учеником.

Разработанная система стала основой компьютерной обучающе-контролирующей программы, созданной в соответствии с требованиями к программным средствам по иностранному языку (техническими, дидактическими, методическими, эргономическими, санитарно-гигиеническими). Однако эти требования были скорректированы, исходя из специфики обучения младших школьников.

В результате созданная программа обладает следующими характеристиками:

- наличием четкой теоретической основы;

- соответствием лексических единиц, включенных в программу, лексическому минимуму для начальной школы, в частности учебнику по английскому языку "Enjoy English 2" (и, следовательно, ранее приобретенным умениям и навыкам) и принципам отбора лексики;

- учетом возрастных особенностей младших школьников (за счет наличия яркой наглядности, занимательности заданий, возможности выполнения действий с «мышью»);

- адаптивностью к индивидуальным особенностям младших школьников (за счет предоставления повторных попыток, правила, помощи; регулировки времени выполнения упражнений, их последовательности и объема тренировки);

- разделением обучающего и контролирующего этапов в обучении лексике;

- интенсификацией этапов ознакомления (за счет выполнения простейших операций с лексическими единицами; использования смешанной наглядности), тренировки (за счет разнообразия условий тренировки: вариации объема, порядка, условий предъявления тренировочного материала), контроля (за счет немедленной обратной связи и коррекции ошибок);

- наличием условий для индивидуальной коррекции ошибок самими учащимися с предоставлением возможности дополнительной проработки лексического материала;

- статистической обработкой данных и обеспечением точной оценки сформированности лексических навыков у каждого младшего школьника (наличием многобалльной системы оценивания);

- комфортностью работы пользователя (работа с программой не представляет сложности для младшего школьника);

- открытостью (возможностью создания новых лексических упражнений и изменения уже созданных).

Разработанная программа была апробирована в ходе экспериментального обучения, которое проводилось во вторых классах общеобразовательной средней школы.

Данные, полученные в ходе проведенного эксперимента, показали, что применение системы лексических компьютерных упражнений, используемых вне урока, параллельно с упражнениями учебника и других компонентов УМК, выполняемых на уроке, привело к существенному расширению лексического запаса у младших школьников (в 2,5 - 3 раза), к увеличению степени сформированности лексических навыков при меньших затратах времени. О сформированности лексического навыка позволяют судить такие показатели, как правильность, скорость выполнения операций с лексическими единицами и качественность, включающая гибкость, устойчивость, прочность.

Таким образом, полученные результаты подтвердили гипотезу о том, что эффективность формирования лексических навыков у младших школьников повышается за счет использования специально разработанной компьютерной программы, в основе которой лежит система лексических упражнений, построенная с учетом этапов усвоения лексики и операционной структуры лексического навыка.