Формирование личностных перспектив у старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гелас, Марина Вадимовна

  • Гелас, Марина Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Гелас, Марина Вадимовна. Формирование личностных перспектив у старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гелас, Марина Вадимовна

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников. 12

1.1. Перспектива как объект изучения гуманитарных наук. 12

1.2. Состояние проблемы формирования личностных перспектив у старшеклассников в психолого-педагогической литературе. 35

1.3. Опыт формирования личностных перспектив у старшеклассников. 69

Выводы по первой главе. 97

Глава II. Реализация социально-педагогических условий формирования личностных перспектив у старшеклассников. 100

2. 1. Модель процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников. 100

2.2. Педагогические условия" формирования личностных перспектив у старшеклассников.'.:.'.".".'. 131

2. 3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 156

Выводы по второй главе. 178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных перспектив у старшеклассников»

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе социально-экономические преобразования, высокая степень неопределенности в различных сферах жизни, характерная для современного этапа его развития, вызывает большие сдвиги в мироощущении и ценностных ориентациях современной молодежи. Многочисленные социологические и психолого-педагогические исследования свидетельствуют о растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии настоящей жизни и будущего некоторыми молодыми людьми, их стремлении уйти от ответственности за собственный выбор или неготовности к нему, несформированности потребности к самостоятельной постановке своих жизненных целей. В силу этого возрастает необходимость в осмыслении таких понятий, как жизненный путь, жизненная цель, жизненные планы и перспективы и, в частности, в более глубоком и разностороннем рассмотрении среди них личностной перспективы, еще не получившей, на наш взгляд, исчерпывающего анализа. Таким образом, изменившиеся жизненные обстоятельства, новый характер отношений между человеком и обществом, рост неопределенности выдвинули новые требования к результатам воспитательной деятельности школы как института социализации и среди них, в условиях профильного обучения, к работе педагогов по формированию личностных перспектив у старшеклассников.

Проблема формирования перспектив индивида существовала всегда, но в научной литературе она чаще рассматривалась в аспекте приспособления человека к социуму, к существующим ценностям (социальные перспективы), в рамках профессионального или личностного самоопределения. Различные ее аспекты в психолого-педагогической литературе изучались К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбургом,

Е.М. Головахой, И.В. Дубровиной, Е.В. Журавлевой, И.В. Зимней,

• И.С. Коном, Д.Ю. Лебедевым, Е.К. Фоминых, И.И. Штеренбергом. В этих исследованиях нашли отражение вопросы формирования жизненных стратегий, жизненных планов в деятельности различных сообществ, воспитательных организаций, реализации личностного потенциала и самоопределения разных категорий учащейся молодежи. В то же время во многих работах наблюдается акцентирование внимания на роль коллективного фактора в обеспечении данного явления, в результате чего остаются невыясненными способы и приемы организации воспитательной деятельности, педагогического взаимодействия, стимулирования и коррекции процесса формирования личностных перспектив, невыявленными социально-педагогические условия его успешности в старшем школьном возрасте. Таким образом, в современной педагогической теории и практике сложилось противоречие между социальным заказом на выпускника со сформированными личностными перспективами, индивидуальным опытом их построения и совершенствования и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса, не подготовленностью к решению данной задачи педагогических работников, отсутствием этого направления в деятельности служб психолого-педагогического сопровождения процесса социального становления старших школьников.

Данное противоречие обусловило выбор проблемы нашего исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования личностных перспектив у старшеклассников будет протекать успешно?

Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия эффективности процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников.

Объект исследования - процесс формирования личностных перспектив у учащихся старших классов.

Предмет исследования - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Гипотеза. В ходе исследования мы проверяли предположение о том, что эффективность процесса формирования личностных перспектив в старшем

Ф школьном возрасте будет обеспечиваться:

- созданием системы воспитательной деятельности образовательного учреждения, ее сориентированностью на открытость, вовлечение социума, семьи, дополнительного образования в этот процесс;

- реализацией событийного и индивидуально-личностного подходов в организации воспитательной работы со старшеклассниками;

- включением старших школьников в социально полезную деятельность в микрорайоне школы, в решение проблем сверстников, в ходе чего достигается редукция коллективных жизненных перспектив в личностные, происходит их актуализация.

Исходя из поставленной цели и гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «личностная перспектива», охарактеризовать особенности ее формирования у старшеклассников.

2. Разработать модель и апробировать программу формирования личностных перспектив у старшеклассников в воспитательном процессе школы.

3. Обосновать социально-педагогические условия эффективности формирования личностных перспектив у старшеклассников.

4. Раскрыть содержание и формы психолого-педагогического сопровождения учащихся, испытывающих затруднения в формировании личностной перспективы.

Методологической и теоретической основой исследования стали:

- положения о социальной детерминации развития человека как личности; философские и психологические концепции, связанные со t смыслом жизни, ролью отношений, деятельности, воспитания в формировании целостного субъекта, единства и взаимосвязи педагогического воздействия и собственной активности ребенка (К.А. Абульханова-Славская, JI.A. Анциферова, А.Г. Асмолов, Л.Ф. Бурлачук, JI.C. Выготский, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, М.И. Рожков, С.Л. Рубинштейн и др.);

- системно-структурный подход как общенаучный метод познания (Б.Г. Ананьев, Л. Бенталанфи, Б.В. Ломов, Л.И. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.);

- взгляды на сущность и процесс развития индивидуальности (А.Ф. Лазурский, В.И. Максакова, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе); особенности становления и развития личности в старшем

• школьном возрасте (А.С. Белкин, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик, X. Ремшмидт и др.);

• - идеи событийного и индивидуально-личностного подходов в воспитании, которые, с одной стороны, позволяют представить его как динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, выступающих интегрированным условием личностного развития старшеклассников, пространством смысла жизненного поиска юношества, с другой - путями преодоления препятствий на пути формирования личностных перспектив (Д.В. Григорьев, Ю.В. Громыко, И.С. Кон, л

A.С. Макаренко, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, В.И. Слободчиков,

B. Франкл, М.В. Шакурова и др.), экзистенциального, в центре внимания

• которого находятся человек, поиск им смысла жизни, событие, жизненный выбор, персонифицированное пространство (О. Больнов, Т.И. Власова, Л.П. Гайденко, О.С. Гребенюк, Д.Н. Дружинин, М.И. Рожков, Ж.-П. Сартр и др.), личностно-ориентированного, который предусматривает создание условий для накопления ребенком социального опыта через включение в деятельность и общение, развитие социально-значимых качеств в процессе

• его становления субъектом общественных отношений (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

-результаты изучения условий успешности социализации учащихся в образовательных учреждениях и воспитательных организациях Ф (А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин, М.В. Шакурова и др.);

- основные положения гуманистической психологии и педагогики (Ш. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс теоретических (сравнительно-сопоставительный метод, моделирование и реконструкция) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ собственной практической деятельности, биографический метод, анкетирование, ранжирование, сочинение, экспертное оценивание) методов, опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились спортивное объединение баскетболистов и учащиеся старших классов средней школы № 4 г. Нерехты. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 153 человека в возрасте 14-17 лет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным характером изучения проблемы, четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного поиска и адекватным применением методов, соответствующих Ф объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, адекватной обработкой результатов опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась научная и методическая литература, анализировался и обобщался педагогический опыт прошлого и настоящего, определялись исходные теоретико-методологические позиции ® автора, отрабатывался понятийный аппарат, проводилось пилотажное обследование в спортивном объединении баскетболистов и разрабатывалась программа исследования;

На втором этапе (2002-2005 гг.) велась опытно-экспериментальная работа в школе и в спортивном объединении с целью проверки основных положений гипотезы, целесообразности разработанных воспитательных программ, обеспечивающих практическую реализацию идей, целей и задач исследования, эффективности отобранных методов изучения и выявленных педагогических условий;

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проходило осмысление фактического материала, обобщались теоретические и эмпирические данные, систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось литературное оформление диссертации, внедрение в практику рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено понятие «личностные перспективы», охарактеризовано его содержание относительно старшего школьного возраста, выделен социально-педагогический аспект;

- рассмотрены особенности личностных перспектив старшеклассников и влияние на их формирование конкретных факторов;

- разработана и апробирована модель процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников;

- выявлены и обоснованы социально - педагогические условия и средства их формирования в ходе реализации воспитательных программ;

- дано описание методических приемов, обеспечивающих эффективность формирование личностных перспектив у учащихся старших классов в воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке воспитательных программ, реализация которых позволяет активизировать процесс формирования личностных перспектив на старшей ступени общего образования, повысить его эффективность. Полученные автором результаты могут быть использованы при разработке содержания воспитательной деятельности школы и учреждений дополнительного образования, путей и способов повышения профессионально-педагогической компетентности их работников, в ходе психолого-педагогического просвещения родителей, при организации деятельности служб социально-педагогического сопровождения учащихся в условиях профильного обучения.

Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании содержания опытно-экспериментальной работы, в организации воспитательного процесса в экспериментальных группах, в реализации программ и проведении тренинговых занятий с отдельными категориями старшеклассников, в обработке и интерпретации полученных данных.

На защиту выносятся:

- понятие «личностные перспективы», которое рассматривается как сложившееся осознанное представление старшеклассников о своих потенциалах, потребностях и путях их реализации в будущем, собственное видение будущего и своего места в его системе общественных отношений;

- логика процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников, которая предполагает цепь взаимосвязанных событий, базируется на принципах технологичности, продуктивного открытого общения, саморефлексии, особом эмоциональном климате воспитательной среды, на осознании личностью собственных ценностей, анализе социокультурной ситуации и мобилизации индивидуальных ресурсов, на интеллектуальной, мотивационной и волевой готовности, подразумевает широкое использование в воспитательном процессе элементов социального обучения, социального закаливания, социальных проб;

- модель рассматриваемого процесса, которая предполагает целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочноаналитический компоненты; предусматривает использование метода проекта для формирования у старших школьников опыта конструирования собственных перспектив, их предъявления и обогащения; содействие в самопознании и самосовершенствовании через участие в полемическом взаимодействии;

- социально-педагогические условия, при которых процесс их формирования будет эффективным: событийный и индивидуально-личностный подход в организации воспитательной работы; создание системы воспитательной деятельности в образовательном учреждении, ориентированной на открытость, вовлечение социума, семьи, дополнительного образования в процесс формирования личностных перспектив у старшеклассников; их включение в социально-полезную деятельность в микрорайоне школы, в решение социальных проблем сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в сообщениях, докладах и выступлениях на международных, региональных, областных научно-практических конференциях молодых ученых, преподавателей высшей профессиональной школы, работников системы общего дополнительного и профессионального образования, обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Института педагогики и психологии, кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры КГУ имени Н.А. Некрасова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гелас, Марина Вадимовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Формирование личностных перспектив требует тесной взаимосвязи близких, средних и дальних, одни из которых позволяют конкретизировать удаленные цели, стимулировать их достижение, а другие, напротив, являются их итогом, демонстрируют результаты. Однако, чтобы возможности стали реальностью, необходимо, во-первых, чтобы планируемые события были увлекательными, способствовали удовлетворению индивидуальных интересов учащихся, рождали у них стремление к осуществлению намеченных планов; во-вторых, чтобы они не были искусственными, специально создаваемыми только для развлечения школьников, а были неразрывно связаны с жизнью, направляли все усилия человека на серьезные социально-полезные дела; в-третьих, чтобы поставленная перспектива была доведена до логического конца, приводила к позитивному результату, удовлетворяющему личностные и социальные потребности детей, показывала целесообразность затраченных с их стороны усилий.

2. В психолого-педагогической литературе сложилось мнение, что представления старших школьников о будущем наполнены оптимизмом, романтикой, динамичностью, являются источником их жизнетворчества. В силу этого процесс формирования личностных перспектив в этом возрасте мы рассматриваем через призму создания серии событий, позволяющих старшеклассникам преодолевать неизвестность, актуализирующих воображение отдельных (ключевых) моментов будущего, базирующихся на интеллектуальной, мотивационной и волевой готовности учащихся к построению личностных перспектив.

Исходя из этого, сконструированная нами модель процесса формирования личностных перспектив состоит из нескольких компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятелыюстного и оценочно-аналитического.

3. Эта модель была положена в основу экспериментальной воспитательной программы «Семь вершин успеха», которая направлена на то, чтобы сформировать внутреннюю готовность школьника к конструированию личностных перспектив и внесению корректив в свою настоящую жизнь, в планирование своих будущих действий.

4. Адаптация модели и анализ полученных результатов показал, что эффективность процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников обеспечивается рядом условий: реализацией событийного и индивидуально-личностного подходов в воспитании, наличием в образовательном учреждении системы воспитательной деятельности, ориентированной на открытость, социальное партнерство, вовлечение социума, семьи, дополнительного образования в этот процесс, а также включением самих учащихся старших классов в социально-полезную деятельность в микрорайоне школы, в решение социальных проблем сверстников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и исследований свидетельствует о том, что многие аспекты проблемы перспективы в них нашли достаточно широкое освещение. Исходя из различных взглядов на личность, учеными используется ряд понятий (цели, планы, программы, ориентации, перспективы), в которых находит отражение отношение человека к своему будущему, его представление о времени и собственном жизненном пути.

В энциклопедической литературе подчеркивается, что сущность термина «перспектива» имеет свои корни в латинском perspicto (ясно вижу) или французском perspective (смотреть сквозь) и трактуется, во-первых, как системы изображения предметного мира на плоскости в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком; во-вторых, как способ изображения пространственных фигур на плоскости; в третьих, вид в даль; в-четвертых, планы, виды на будущее.

В социально-философских исследованиях, посвященных вопросам формирования у подрастающих поколений долговременной картины жизни в будущем (М.М Бахтин, Е.И. Головаха, М.А. Кебина, А.В. Кучеренко, В.Г. Немировский, JI.B. Сохань и др.), жизненная перспектива, во-первых, рассматривается в контексте смысла жизни, как осознание человеком прошлого, настоящего и будущего; как образ потребного будущего, совокупность целей предстоящей жизнедеятельности личности; как идеальный образ основных целей и результатов жизни и деятельности каждого; как вариант жизненного плана индивида, своеобразные узловые события на его пути к будущему.

Во-вторых, в них доказывается, что близкие, на первый взгляд, понятия «жизненный план», «жизненная программа», «жизненные цели» и «жизненные перспективы» полностью не тождественные, так как последние не являются целостной картиной пути, намеченной личностью, а представляет собой лишь стремление человека осмыслить отдельные моменты в контексте конечной цели бытия. . .

В-третьих, применительно к учащейся молодежи в этих работах акцент делается на изучение преимущественно взаимосвязи профессионального выбора, представлений о будущей профессиональной деятельности с жизненными целями и планами в иных сферах человеческого бытия.

С позиции социологии личностная перспектива рассматривается как понятие тождественное жизненным целям и планам человека, поэтому ее исследование бесспорно связывается с анализом планов старшеклассников на ближайшее будущее (с продолжением учебы, выбором профессии, места работы, места жительства и т.д.), т.е. с ограниченными временными и узкими содержательными рамками.

В психологии мы встречаемся с большим числом подходов к изучению планирования будущего человеком, которые представлены в публикациях К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Я.В. Васильева, М.Р. Гинзбурга, И.А. Деминой, А.А. Кроника и др. Обобщая взгляды этих авторов, можно отметить, во-первых, что «жизненные перспективы» употребляют нередко в том же значении, что и «жизненные планы». Под ними понимают систему образов воображения, представляющие собой мысленную картину (проект), предстоящего жизненного пути.

2. Нам близка точка зрения К.А. Абульхановой-Славской, которая личностную перспективу на любом возрастном этапе трактует как способность человека сознательно, мысленно предвидеть будущее, прогнозировать его, представлять себя в нем, а также готовность к нему в настоящем и установка на будущее.

В педагогике под перспективами принято понимать цели, способные вовлечь личность в совместную деятельность; образ желанной и осознаваемой, как своей возможной будущей жизни, при условии достижения определенной цели (В.А. Мижериков); ведущий метод педагогического стимулирования, состоящий в постановке перед воспитанниками увлекательных, значимых целей, трансформирующихся в личные стремления, планы, желания (JI.B. Мардахаев); наличие в сознании субъекта конструкции предполагаемого варианта собственного будущего на основе целостного восприятия себя, своих целей, личностно-значимых ценностей и доминантной направленности сознания на ее реализацию (Д.Ю Лебедев); способность индивида осознанно и ответственно относиться к собственному будущему и готовность к реализации поставленных целей в поступках и действиях (Т.В. Кузьменко).

3. Анализ педагогического наследия А.С. Макаренко позволяет констатировать: стремления человека к цели, устремленность его в будущее является важным свойством личности, мощным стимулом его развития и в воспитании нужна система перспектив, которые бы, сменяя одна другую, обеспечивали освоение детьми социального опыта, их движение к достижению поставленных целей, делали бы это постепенно, увлекательно и рационально.

А.С. Макаренко предлагал различать перспективы близкие, средние и далекие, приписывая каждой из них в воспитании свои функции, подразделяя на общественно-значимые, социально-ценные и индивидуалистические (эгоистические).

Близкая перспектива зарождается в повседневности, помогает преодолевать трудности и двигаться вперед, так как, окружая ребенка множеством интересных и радостных дел, привлекая внимание к цели и путям ее достижения, способствует тому, что в корне меняет отношение к делу, вызывая положительную реакцию на его процесс и результат.

Наряду с близкими в воспитательной работе используются и средние перспективы, смысл которых заключается в том, что событие, к которому стремится ребенок, в значительной мере отодвинуто во времени. Ожидание его побуждает детей к активным действиям. На линии средней перспективы могут располагаться такие дела и события, как участие во всенародных кампаниях, празднование знаменательных дат, дня годовщины открытия детского учреждения, начало и окончание учебного года и др.

Близкие и средние перспективы неразрывно связаны друг с другом, так как первые из них в сознание личности отражаются в виде цепочки событий на линии движения ко второй. Средние перспективы приучают детей, таким образом заглядывать в будущее, планировать его.

Близкие и средние перспективы, чтобы реализовать свой воспитательный потенциал в деле развития личности, должны органично вплетаться в общую ткань далеких перспектив, которые являются тем, к чему стремиться человек в течение длительного периода своей жизни, что составляет социальный смысл его существования.

Формирование личностных перспектив требует их системы, тесной взаимосвязи близких, средних и дальних, одни из которых позволяют конкретизировать удаленные цели, стимулировать их достижение, а другие, напротив, являются их итогом, демонстрируют результаты. Однако, чтобы возможности стали реальностью, как показывает обобщение педагогического опыта разных лет, необходимо, во-первых, чтобы планируемые события были увлекательными, способствовали удовлетворению индивидуальных интересов учащихся, рождали в них стремление к осуществлению намеченных планов; во-вторых, они не должны быть искусственными, специально создаваемыми только для развлечения школьников, нужна их неразрывная связь с жизнью, направляющая все усилия человека на серьезные социально-полезные дела; в-третьих, поставленная перспектива должна быть доведена до логического конца; в-четвертых, должен учитываться возраст детей.

4. Сконструированная нами модель процесса формирования личностных перспектив состоит из нескольких компонентов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-аналитического.

5. Адаптация модели и анализ полученных результатов показал, что эффективность процесса формирования личностных перспектив у старшеклассников обеспечивается рядом условий: наличием в образовательном учреждении воспитательной системы, которая вносит определенную четкость в жизнь и деятельность учащихся, в которой события прошлого и настоящего выстраиваются в логике, позволяющей школьникам проживать их, создавая позитивный эмоциональный фон для их развития, помогая каждому приобрести опыт реализации своих потенциалов в согласованных видах деятельности, многообразии воспитательных дел.

6. Опора в воспитании на событийный подход способствует поддержке культурного самоопределения старшеклассников и созданию той личной базы, на которой могут строиться представления о будущем. Это, во-первых, будет обеспечивать полемическое взаимодействие взрослых и старших школьников относительно культуры повседневности, взращивание у них, во-вторых, конструктивно-критического отношения к различным текстам с использованием проблематизации как специальной работы взрослого по построению воспитательной проблемной личной ситуации для конкретного ученика.

7. Редукция коллективных жизненных перспектив в личностные происходит также, как показали результаты нашего исследования, более плодотворно в процессе включения старшеклассников, прежде всего, в социально-полезную деятельность микрорайоне школы (в реставрацию памятников старины, благоустройстве территории, работе с младшими учениками по преодолению неудач в учении, общении, организации акций по помощи нуждающимся, в организации общения досуга для детей, выведенных на индивидуальное обучение, в проведении мероприятий для Других).

8. Полученные данные позволяют говорить о том, что основные положения гипотезы подтверждены, возможны следующие выводы:

Анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме свидетельствует о значимости формирования личностных перспектив у старшеклассников в воспитательном процессе школы, которые располагают достаточным потенциалом для решения данной задачи.

Существует множество точек зрения относительно понятия «личностная перспектива». Мы под ней в нашем исследовании понимали способность старшеклассника предвидеть свое будущее, прогнозировать его как цепь разных жизненных событий, представлять свою позицию в нем, быть интеллектуально, мотивационно и в волевом отношении готовым к реализации определенных шагов в настоящем как одном из этапов будущего.

Для формирования личностных перспектив для старшеклассников, как комплекса будущих событий, необходимо наличие в профессиональном сознании педагогов образца процесса - его модели.

В нашем исследовании обосновывается такая модель, которая предполагает целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-аналитический компоненты, опирается на технологичность, дискуссионность, продуктивное открытое общение, особый эмоциональный климат воспитательной среды, который наполнен доброжелательностью, терпимостью, принятием каждого как самоценности.

Эффективность процесса формирования личностных перспектив в старшем школьном возрасте обеспечивается комплексом социально-педагогических условий: реализацией событийного и индивидуально-ценностного подхода в воспитании, наличием воспитательной системы в образовательном учреждении, ориентированной на открытость, социальное партнерство, вовлечение социума, семьи, дополнительного образования в этот процесс, а также включение самих учащихся старших классов в социально-полезную деятельность микрорайоне школы, в решение социальных проблем сверстников.

Формирование личностных перспектив детей, подростков, молодежи требует, чтобы семейное, школьное,' внешкольное, профессиональное воспитание были направлены на создание условий для приобретения каждым опыта их построения на основе поиска оптимальных жизненных позиций, пробы сил в разных сферах деятельности.

Полученные в диссертационном исследовании результаты не исчерпывают всех проблем формирования личностных перспектив у старшеклассников. Дальнейшими направлениями изучения могут быть: выявления взаимосвязи содержания образования, технологий обучения и воспитания и эффективности данного процесса, особенностей их формирования в разных типах общеобразовательных школ, разных профилей обучения, в различных поселениях (мегаполис, областной центр, малый город).