Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Конышева, Людмила Николаевна

  • Конышева, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Конышева, Людмила Николаевна. Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конышева, Людмила Николаевна

Введение.3

Глава 1. Теоретические аспекты формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления

1.1 Лидерство: сущность, лидерские характеристики личности.11

1.2 Психолого - педагогическое обоснование сензитивности формирования лидерских качеств студентов.37

1.3 Самоуправление и его роль в формировании лидерских качеств студентов.60

Выводы по главе 1.82

Глава 2. Практика формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления

2.1 Диагностика и моделирование процесса формирования лидерских качеств студентов.84

2.2 Реализация модели процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.109

2.3 Результаты реализации модели процесса формирования лидерских качеств студентов.137

Выводы по главе 2.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях быстрого развития политического и общественного движения в России, роста его влияния на деятельность государства лидерство становится все более значимым1, что влечет в свою очередь новые требования к руководителям разного уровня.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, которые могут принимать ответственные решения в ситуации выбора и прогнозировать их последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу своей страны. «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» ставит задачу привлечения молодежи к участию в общественной и общественно-политической жизни; вовлечения наиболее активных ее представителей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества; развитие моделей и программ лидерской подготовки молодежи. Однако, как показывают исследования, уровень политической и общественной активности молодежи остается невысоким: только 33% молодых россиян интересуются политикой; лишь 2,7% молодых людей принимают участие в деятельности общественных организаций.

Изучением феномена лидерства западные исследователи занимаются длительное время (У. Беннис, М. Вебер, А. Залезник, М. Мескон, Р. Стогдилл и др.). Первые исследования проблем лидерства в отечественной науке были проведены Е. А. Аркиным, П. JL Загоровским, А. С. Залужным, С. О. Лозинским и др., которые рассматривали вопросы «вожачества», лидерства в детских организованных и стихийных коллективах. Позднее проблему изучали О. С. Виханский, И. П. Волков, Н. С. Жеребова, Р. Л. Кричевский, Т. Н. Мальковская, Б. Д. Парыгин, Ю. П. Платонов, М. И. Рожков, Л. И. Уманский и др.

Сложность и противоречивость проблемы заключается в том, что выявлено различное понимание сути лидерства и разное отношение к данному 3 явлению в обществе, не определено единых характеристик лидерских качеств и недостаточно изучены вопросы их формирования.

Формирование лидерских качеств невозможно' без участия учащейся молодежи в общественной деятельности, в работе молодежных организаций и объединений, в органах студенческого самоуправления. Содержание деятельности студенческого самоуправления, формы его организации, принципы, методы работы представлены в исследованиях JI. Н. Банкуровой, Т. Н. Волоткевич, И. П. Иванова, В. М. Коротова, Т. Н. Мальковской, А. В. Мудрика, И. А. Правдиной, М. И. Рожкова, А. Е. Трегубова и др. Однако деятельность органов студенческого самоуправления сегодня рассматривается преимущественно как часть воспитательной работы учебного заведения, нацеленной на организацию разного рода мероприятий, а не на систематическую работу с активистами. Программ формирования лидерских качеств студентов в учебных заведениях недостаточно.

Студенческий возраст является сензитивным для формирования лидерских качеств в силу своих психических особенностей, поскольку в юношеском возрасте начинается процесс жизненного и профессионального самоопределения человека, появляется потребность в общественно полезной деятельности, формируются убеждения, чувство долга и ответственности, определенного уровня развития достигают такие волевые качества, как самостоятельность, инициативность, настойчивость и др. Однако вопросы формирования лидерских качеств студентов в современных социально-экономических условиях проработаны недостаточно.

В результате анализа литературы и практики работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия: между достаточно широким теоретическим осмыслением понятия лидерства и сведением его только к функции управления; между необходимостью выявления лидерских качеств конкретного студента и отсутствием их единого перечня; между возрастающей потребностью общества в лидерах и недостаточным использованием возможностей образовательной среды учебных заведений для их формирования; между наличием научных знаний по организации деятельности органов студенческого самоуправления и недостаточным уровнем 4 исследования проблемы формирования лидерских качеств студентов посредством участия в их деятельности; между отслеживанием уровня воспитанности студенчества в целом и недостаточностью исследований по изучению уровня сформированности лидерских качеств студентов.

С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом наиболее эффективно могут быть сформированы лидерские качества студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления?

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и апробации модели процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Объект исследования — лидерские качества студентов.

Предмет исследования — процесс формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Гипотеза исследования: процесс формирования лидерских качеств студентов будет эффективным, если: уточнить сущность лидерства и его основные характеристики;

- создать условия для эффективной деятельности органов самоуправления в учебном заведении и рассматривать их как механизм формирования лидерских качеств студентов;

- разработать модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством их участия в деятельности органов самоуправления; определить показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов и обеспечить их диагностику.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность лидерства и выявить основные лидерские качества, которые могут быть сформированы в студенческом возрасте.

2. Рассмотреть деятельность органов студенческого самоуправления как механизм формирования лидерских качеств студентов.

3. Определить показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления.

Методологической основой исследования являются: работы по методологии научно-педагогических исследований (Н. В. Бордовская, В. С. Данюшенков, В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский, В. С. Леднев, А. М. Новиков, С. А. Писарева, А. П. Тряпицына и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, В. С. Данюшенков, Н. И. Загузов, Е. С. Полат, Г. К. Селевко, А. П. Тряпицина и др.); современные концепции воспитания и социализации личности (В. В. Ковров, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Г. И. Симонова, Н. Е. Щуркова и др.); исследование проблем лидерства в отечественной и зарубежной науке (Е. А. Аркин, О. С. Виханский, И. П. Волков, Н. С. Жеребова, Р. Л. Кричевский, Т. Н. Мальковская, Б. Д. Парыгин, Ю. П. Платонов, М. И. Рожков, А. Л. Свеницкий,

B. Г. Смольков, Л. И. Уманский; Дж. Блондель, М. Вебер, А. Залезник, Дж. Коттер, У. Коэн, Дж. Максвелл, М. Мескон, Р. Стогдилл, Н. Тичи, Ф. Хессельбайн, К. Ходжкинсон и др.); системный, деятельностный, аксиологический, культурологический подходы к организации педагогического процесса (Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, Л. И. Божович, Е. О. Галицких, B.C. Данюшенков, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев,

C. Л. Рубинштейн, Г. И. Симонова, М. Г. Яновская и др.); фундаментальные положения о человеке, личности, индивидуальности (Л. С. Выготский,

Б. Т. Лихачев, С. Л. Рубинштейн и др.); исследования по самоуправлению в учебном заведении (И. А. Андреева, Л. Н. Банкурова, Ж. М. Грищенко,

В. Е. Турин, Н. Ф. Дик, И. П. Иванов, В. М. Коротов, Н. К. Крупская,

А. С. Макаренко, Т. В. Орлова, В. Б. Помелов, И. А. Правдина, И. М. Розова,

Т. Н. Сальникова, А. Е. Трегубов и др.); идеи личностно-ориентированного 6 подхода (Е. В. Бондаревская, Е. О. Галицких, Т. В. Машарова, М. И. Рожков, И. С. Якиманская и др.); философские и психологические работы по активности, общению и деятельности (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, А. А. Бодалев, В. С. Библер, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн, В. Ф. Юлов и др.); исследования по управленческой культуре как части общей культуры личности (Ю. А. Афонин, Н. Б. Крылова, А. С. Панкратов, В. М. Шепель, В. 3. Юсупов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, учебно-методической литературы, обобщение, сравнение; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, изучение нормативных документов, анализ состояния практики, статистические и математические методы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Кировский лесопромышленный колледж», «Вятский автомобильно-промышленный колледж» и «Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум». Исследование проводилось в течение 9 лет и состояло из нескольких этапов.

Первый этап — поисково-подготовительный (2000 — 2002 гг.) — посвящен изучению и теоретическому анализу философской, психологической, педагогической, управленческой литературы с целью формулировки исходных позиций исследования; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; разработка программы исследования; подготовка диагностирующего материала.

Второй этап — опытно-экспериментальный (2003—2006 гг.) — продолжено теоретическое осмысление и обобщение материала; создана теоретическая модель процесса формирования лидерских качеств и проведен формирующий эксперимент по ее апробации.

Третий этап — заключительно-обобщающий (2007 — 2008 гг.) — проведен анализ и обобщение результатов эксперимента; подтверждение общих выводов исследования и оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнена сущность лидерства, которая заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей; выявлены основные характеристики лидерских качеств личности студентов, к которым относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность, а также установлено, что лидер должен владеть развитыми коммуникативными и организаторскими умениями; обоснована возможности проектирования процесса формирования лидерских качеств студентов посредством разработанной нами модели, состоящей из следующих блоков: целевого блока (цели и задачи), диагностико-аналитического блока (набор методик для исследования характерологических особенностей и лидерского потенциала личности), блока содержания (теоретический и практический компоненты работы с активистами самоуправления), организационно-деятельностного блока (технологии работы с активистами самоуправления), оценочно- результативного блока (показатели и уровни сформированности лидерских качеств).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполнено обоснование сензитивности юношеского возраста для формирования лидерских качеств; теоретически обоснована и разработана модель процесса формирования лидерских качеств студентов посредством участия в деятельности органов самоуправления; выявлена специфика формирования лидерских качеств в условиях учебного заведения; расширены представления о значимости органов самоуправления в формировании лидерских качеств студентов; определены показатели и уровни сформированности лидерских качеств личности студентов; определены условия формирования лидерских качеств личности в учебном заведении (педагогическое руководство, поддержка студенческих инициатив и стимулирование общественной активности, 8 включение активистов в социально значимую деятельность органов самоуправления и ее связь с внешним социумом) и раскрыты взаимосвязи между ними.

Практическая значимость исследования заключается в том, что доказана эффективность разработанной модели процесса формирования лидерских качеств студентов; определен диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать уровень сформированности лидерских качеств; результаты исследования апробированы и готовы к применению в работе образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, а также при разработке программ и спецкурсов учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации кадров; разработаны методические рекомендации для педагогов, работающих с активистами.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на научную методологию педагогических, психологических, управленческих, философских исследований; реализацией методики, адекватной целям и задам исследования; достаточной экспериментальной базой; статистической, математической и графической обработкой экспериментальных данных с использованием вычислительной техники; личным опытом работы в колледже в качестве преподавателя, заместителя директора по воспитательной и по учебной работе. Результаты работы апробированы в учебных заведениях Кировской области и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность лидерства заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей. К основным лидерским качествам относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность. Лидерство предполагает развитые коммуникативные и организаторские умения. Формирование лидерских качеств обусловлено новообразованиями юношеского возраста.

2. Органы студенческого самоуправления, вовлеченные в социально значимую деятельность во внутреннем и внешнем социуме, могут выступать механизмом формирования лидерских качеств личности.

3. Лидерские характеристики личности, коммуникативные и организаторские умения могут проявляться на разных уровнях: высоком, среднем, низком. Показателями сформированности лидерских качеств студентов следует считать следующие: проявление на высоком уровне активности, инициативности, самостоятельности, решительности; развитые коммуникативные и организаторские умения; положительный опыт практической деятельности и признание авторитета активиста во внутреннем и внешнем социуме.

4. Модель процесса формирования лидерских качеств предполагает тесное взаимодействие педагога и студента и состоит из следующих блоков: целевого блока (цели, задачи), диагностико-аналитического блока (исследование характерологических особенностей и лидерского потенциала студентов, анализ полученных результатов), блока содержания (теоретический и практический компоненты содержания деятельности); организационно-деятельностного блока (технологии работы с активистами самоуправления); оценочно-результативного блока (показатели и уровни сформированности лидерских качеств студентов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межрегиональных и всероссийских научных конференциях, региональных совещаниях, основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», педагогических советах Кировского лесопромышленного, Вятского автомобильно-промышленного колледжей и Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума, на научно-практической конференции Ассоциации учебных заведений лесного комплекса Российской Федерации, публиковались в сборниках и журнальных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (259 наименований), 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Конышева, Людмила Николаевна

Выводы по второй главе

В ходе формирующего эксперимента мы отметили положительные моменты работы со студентами — лидерами:

- желание студентов учиться лидерству, заниматься самовоспитанием, ' совершенствовать свои умения;

- желание студентов вести самостоятельную практическую деятельность, при этом направление деятельности могло меняться;

- особую атмосферу деловитости и заинтересованности в успехе друг друга;

- гордость за свою причастность к кагорте активистов учебного заведения;

- при выходе на производственную практику студенты последних курсов вкладывали в портфолио для предъявления работодателю документы, подтверждающие их лидерскую позицию и достижения (зачетную книжку лидера, сертификаты, дипломы, опубликованные работы, копии приказов о назначении на именные стипендии и др.), и получали предложения о трудоустройстве.

Как отрицательное в работе со студентами — лидерами можно отметить следующее:

- большую загруженность студентов, потому что освобождения от учебных занятий в связи с активной общественной деятельностью не предполагалось;

- проявление меркантильных интересов у отдельных студентов, когда речь шла о материальном поощрении;

- недостаточный уровень общей культуры и образованности отдельных студентов.

Проведенная работа изменила отношение педагогов к деятельности органов самоуправления и к проявлению лидерских качеств студентов, оно стало, в основном, более заинтересованным, хотя имеется группа равнодушных к данной проблеме.

Работа над формированием лидерских качеств студентов имела следствием повышение активности и результативности деятельности органов самоуправления в учебном заведении и общежитиях, повышение эффективности воспитательной работы со всеми студентами, было достигнуто общественное признание студенчеством колледжа важности активной жизненной позиции, вырос методический уровень и профессиональная компетентность классных руководителей, педагогов — организаторов, воспитателей общежитий, установились отношения социального партнерства с молодежными организациями города, области, Российской Федерации.

Заключение

На основании изучения научной, психологической, педагогической, методической литературы, обобщения передового опыта педагогов и проведения опытно-экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы.

1. Теоретический анализ литературы выявил, что в науке отсутствует единое определение феномена «лидерство», поскольку разные исследователи в сути данного явления видят различные основания (власть, положение в обществе, способность оказывать влияние на окружающих и др.). Мы пришли к выводу о том, что сущность лидерства заключается в признании права лидера на организацию совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов конкретного сообщества, в его влиянии на окружающих людей. Лидер - это член группы, обладающий наиболее ярко выраженными личностными качествами, благодаря которым его деятельность является наиболее продуктивной; это лицо, за которым определенная социальная группа признает право на принятие наиболее важных решений, отражающих групповой интерес, выражающих основные ценности группы. Поскольку лидерство предполагает влияние на окружающих людей, лидер должен обладать определенными качествами характера, к наиболее значимым из них относятся активность, инициативность, самостоятельность, решительность. Лидеру необходимо обладать развитыми коммуникативными и организаторскими умениями.

2. Студенческий возраст является сензитивным для формирования лидерских качеств личности, поскольку для юношества характерно строить профессиональные и жизненные планы, к этому периоду складывается мировоззрение и определяются идеалы и жизненные ценности. Активное отношение к действительности и стремление ее изменить, возросшая самостоятельность и ответственность за свои действия позволяют приобщать студентов к социально значимой деятельности во внутреннем и внешнем социуме.

3. Участие в работе органов самоуправления позволяет достаточно эффективно формировать лидерские качества студентов, поскольку общественная работа предполагает включение в разнообразную по содержанию и формам социально значимую деятельность во внутреннем и внешнем социуме. Педагогическая поддержка студенческих инициатив и стимулирование общественной деятельности способствуют развитию активности, инициативности, самостоятельности и решительности студентов.

4. Лидерские характеристики личности, коммуникативные и организаторские умения могут проявляться в разной степени ' в различных ситуациях. Мы определили три уровня проявления лидерских качеств, а также коммуникативных и организаторских умений, в основе которых лежит интенсивность их проявления: высокий, средний, низкий. Сформированность лидерских качеств студентов оценивается по проявлению на высоком уровне активности, инициативности, самостоятельности и решительности, а также по развитым коммуникативным и организаторским умениям; по наличию положительного опыта практической деятельности в органах самоуправления и признанию авторитета активиста во внутреннем и внешнем социуме. Для отслеживания результативности работы по формированию лидерских качеств и умений студентов нами был сформирован диагностический инструментарий, соответствующий целям исследования.

5. Модель процесса формирования лидерских качеств предполагает активное участие студента при взаимодействии с педагогом. Педагогическое руководство процессом формирования лидерских качеств студентов должно быть целенаправленным, систематическим, диалоговым. Формирование лидерских качеств может идти неравномерно. На уровень сформированности лидерских качеств студентов существенно влияет поддержка студенческих инициатив, стимулирование общественной активности, социально значимая деятельность органов самоуправления, связь с внешним социумом. В процессе опытно- экспериментальной работы было доказано, что лидерские качества личности формируются в социально значимой деятельности, к которой у студентов наблюдается активное, заинтересованное отношение.

Проведенное исследование не претендует на полное и исчерпывающее изучение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Оно открывает широкие перспективы и предполагает постановку новых задач, которые касаются выявления лидеров в студенческой среде, взаимоотношений лидера с окружающими людьми, влияния лидерской позиции на жизненную и профессиональную успешность личности.