Формирование лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бикмурзин, Камиль Шамильевич

  • Бикмурзин, Камиль Шамильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Бикмурзин, Камиль Шамильевич. Формирование лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бикмурзин, Камиль Шамильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1 Лингвокоммуникативная компетентность как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Характеристика процесса формирования лингвоком-муникативной компетентности.

1.3 Педагогические возможности иностранного языка в формировании лингвокоммуникативной компетентности студента.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛИНГВОКОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1 Логика и задачи педагогического исследования.

2.2 Опыт формирования лингвокоммуникативной компетентности студента.

2.3 Динамика результатов опытно-экспериментальной деятельности по формированию лингвокоммуникативной компетентности студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Современное общество требует человека, обладающего лингвокоммуникативной компетентностью, способного к освоению достижений мировой культуры, владеющего несколькими иностранными языками. Лингвокоммуникативная компетентность является одним из важных аспектов базовой культуры личности, а именно языковой личности. Она развивает способности студентов слушать и услышать, понять и признать мысль другого, оценить и сопоставить культурные ценности чужой культуры со своими и принять их. Вместе с тем, пока еще не выработан оптимальный подход к формированию лингвокоммуникативной компетентности студентов, что определило основное направление нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы убеждает, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность и структуру коммуникативной компетентности. Г.М. Андреева раскрывает данное понятие в контексте проблемы качества образования. JI.A. Петровская связывает коммуникативную компетентность с оценочной характеристикой человека как субъекта коммуникативной деятельности в системе общественных отношений. В.В. Сериков рассматривает компетентность как неотъемлемое качество личности в личностно-ориентированной педагогической деятельности.

Рассмотрены различные виды и аспекты формирования лингвокоммуникативной компетентности: Л.Г. Антропова (коммуникативная компетентность), М.В. Булыгина (языковая компетентность), И.И. Лейфа (социокультурный аспект компетентности), Ю.В. Соляников (исследовательская компетентность), О.М. Шиян (аутопедагогическая компетентность).

Результаты изучения психологической специфики лингвокоммуникативной компетентности представлены в работах А.Н.Леонтьева, В.А. Мали-ковой, В.Л. Темкиной. Новые направления в совершенствовании лингвокоммуникативной компетентности студента открывает рефлексивно-гуманистическая концепция (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, С.Ю. Степанов). Главный смысл этой концепции состоит в культивировании созидательных способов развития и саморазвития личности на основе сотворчества и рефлексии субъектов деятельности.

На социологическом и педагогическом уровнях формирование компетентности изучают одновременно как процесс и деятельность, связанные со становлением человека и самоактуализацией личности (И.В. Бестужев-Л ада, В.А. Ядов).

Сущность и границы применимости различных подходов к формированию лингвокоммуникативной компетентности раскрыты в работах В.Г. Афанасьева, Г.В. Белой, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, Е.С. Полат.

При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема формирования лингвокоммуникативной компетентности студентов средствами иностранного языка в педагогической науке представлена недостаточно. В теории и практике высшего педагогического образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, обладающей лингвокоммуникативной компетентностью и невозможностью достижения этого качества в рамках традиционно сложившейся системы образования, направленной на формирование предметных знаний и умений;

- возрастающим стремлением студентов в осуществлении взаимодействия с окружающей средой на основе представлений о мире, социальных ценностей и норм и отсутствием умения строить отношения с людьми на основе сотрудничества, уважения и преобразования;

- потребностью образовательной практики в формировании лингвокоммуникативной компетентности студента и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в педагогической науке.

Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм, методов и средств формирования лингвокоммуника-тивной компетентности студента.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование лингвокомму-никативной компетентности студента в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс вуза.

Предмет исследования: формирование лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: обосновать совокупность педагогических условий, способствующих формированию лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: формирование лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

- организуется текстовая деятельность студента, обеспечивающая диалог культур;

- обогащается вербальная образовательная ситуация, как проявление личностного потенциала студента;

- создается на занятиях атмосфера, максимально приближенная к естественным коммуникативным условиям и обеспечивающая межсубъектное взаимодействие преподавателя и студента.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Раскрыть структуру и содержание понятия «лингвокоммуникатив-ная компетентность студента».

2. Выявить возможности иностранного языка в формировании лингвокоммуникативной компетентности студента.

3. Охарактеризовать этапы процесса формирования лингвокомммуни-кативной компетентности студента в условиях вуза.

4. Экспериментально проверить, выявленные педагогические условия формирования лингвокоммуникативной компетентности студента.

Методологическую основу исследования составили философские законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс); концепции философии и методологии образования (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Краевский, А.А. Орлов, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скат-кин); историко-культурная теория образования JI.C. Выготского.

Источниками исследования являются: теории коммуникации (Е.М. Верещагин, Л.С.Выготский, Т.А. Ван Дерек, И.А.Зимняя, В.Г.Костомаров,

A.Н.Ксенофонтова, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Дж.М.Пенроуз, С.Г.Тер-Минасова), общения (Г.В.Белая, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, В.А.Кан-Калик, Г.А.Китайгородская, С.В.Коровина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Скалкин); теории целостной личности и её развития (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); теории деятельностного подхода к развитию личности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.Н. Шиянов).

Теоретической основой исследования явились исследования по проблеме формирования личностных качеств языковыми средствами (Н.Д. Арутюнова, И.Л.Бим, В.В. Виноградов, Ж.Л. Витлин, И.А.Зимняя, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Д.С. Лихачев, Р.П. Мильруд, Е.С.Полат, Ф.М.Рабинович, Г.В.Рогова, Т.Е.Сахарова, Т.Н.Смирнова, В.М.Филатов, Т.А.Флоренская); идеи диалогового взаимодействия в образовательном процессе вуза (И.В.Демченко, Д.Дьюи, В.Е.Кемеров, Л.Колберг, Е.В.Коротаева, Г.М.Кучинский, А.Маслоу, П.И.Пидкасистый, А.В.Петровский,

B.В.Сериков); теории межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Т.Г.

Грушевицкая, А.А. Залевская, В.Г. Костомаров, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (О.В.Акулова, И.С.Батракова, Ю.В.Варданян, Ю.М.Жуков, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, О.Е.Лебедев, А.К.Маркова, Н.Ф.Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской).

Базой исследования: послужил Оренбургский государственный институт менеджмента, факультет филологии и журналистики Оренбургского государственного университета, факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1-4 курсов, а также 27 преподавателей различных вузов г.Оренбурга.

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2004 года по 2007 год и включало следующие этапы.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась педагогическая деятельность, опыт преподавания в высших учебных заведениях, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости ориентации процесса обучения на развитие творчески мыслящей личности. Проведенный анализ литературы по проблеме позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

На данном этапе основными методами явились теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы, обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов проектной деятельности, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) был связан с разработкой процесса формирования лингвокоммуникативной компетентности, с его экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования лингвокоммуникативной компетентности студента, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация программы формирования лингвокоммуникативной компетентности студента и обоснование педагогических условий ее эффективной реализации.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, математическая обработка результатов.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики.

Научная новизна исследования определена тем, что нами:

- впервые раскрыты структура и содержание понятия «лингвокомму-никативная компетентность студента» как базового интегративного личностного образования в его гносеологических, праксеологических и аксиологических характеристиках;

- определены возможности иностранного языка в формировании лингвокоммуникативной компетентности студента (обеспечение адекватного понимания духовных ценностей других народов, взаимодействия в иноязычном пространстве, диалога культур, гуманизации межсубъектных отношений);

- охарактеризован процесс формирования лингвокоммуникативной компетентности студента на основе взаимодополняемости деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов, включающий поэтапное усложнение цели, содержания, способов и средств деятельности;

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования лингвокоммуникативной компетентности студента (организация текстовой деятельности, обеспечивающая диалог культур на занятиях иностранного языка, обогащение вербальной образовательной ситуации как проявления личностного потенциала студента, создание на занятиях атмосферы максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о лингвокоммуникативной компетентности студента и условиях её формирования в образовательном процессе вуза за счет:

- выявления социокультурных и психолого-педагогических предпосылок формирования лингвокоммуникативной компетентности студента (социокультурные и экономические изменения в обществе, переориентация образования на гуманистические приоритеты, личностная ориентация и культурологическая направленность образования);

- обоснования коммуникативно-деятельностного подхода в качестве методологической базы исследования, целесообразно сочетающего деятель-ностный, коммуникативный, аксиологический и системный;

- разработке совокупности принципов формирования лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза (принцип гармонизирующего диалога, системности, преемственности, вариативности, индивидуализации).

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- комплексной программы формирования лингвокоммуникативной компетентности студента, основу которой составляют языковые образовательные проекты, реализующей идею воспитания «человека культуры» в системе взаимосвязанных блоков (цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия, результат);

- методики выявления уровней сформированности лингвокоммуникативной компетентности, что позволяет преподавателю целенаправленно строить процесс формирования лингвокоммуникативной компетентности студентов;

- методических рекомендаций по использованию педагогических возможностей иностранного языка («Практикум по работе с текстами», «Дискурсивная компетентность будущего учителя как фактор успешной педагогической деятельности», «Языковая личность в структуре восприятия и продуцирования текста) в формировании лингвокоммуникативной компетентности студентов, что используется в практике учителями, преподавателями вузов, студентами, аспирантами.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвокоммуникативная компетентность студента понимается нами как базовое интегративное личностное образование, соединяющее в себе иноязычные и профессиональные знания, мотивы познания, умения, ценностные отношения, проявляющиеся в гносеологических, праксеологических и аксиологических характеристиках. Структура лингвокоммуникативной компетентности представлена тремя компонентами: ценностно-мотивационным, когнитивным, деятельностным.

2. Педагогические возможности иностранного языка раскрываются через систему образовательных и воспитательных компонентов: когнитивный (знание национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка), деятельностный (уровень практического владения текстом; владение способами взаимодействия с окружающими людьми; включение в межкультурную коммуникацию), мотивационно-ценностный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценно/ и стей; принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного поликультурного мира).

3. Эффективному формированию лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза способствуют педагогические условия:

- организация текстовой деятельности, обеспечивающая диалог культур на занятиях иностранного языка;

- обогащение вербальной образовательной ситуации как проявления личностного потенциала студента;

- создание на занятиях атмосферы, максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям и обеспечивающей межсубъектное взаимодействие преподавателя и студента.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования лингвокоммуникативной компетентности студента;

- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования лингвокоммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе вуза;

- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на факультете филологии и журналистики Оренбургского государственного университета и факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента, кафедры методики преподавания немецкого языка Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного института менеджмента (2001—2006 гг.), на научнопрактических конференциях молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2001, 2002, 2003), на региональной научно-практической конференции учёных и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 7—8 февраля 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Пенза, 28—29 ноября 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 9—11 декабря 2003 г.), на региональной научно-практической конференции «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Челябинск, 12—14 марта 2004 г,), на региональной научно-практической конференции «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (Оренбург, 2006 г.). Основные результаты исследования опубликованы.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бикмурзин, Камиль Шамильевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что необходимость формирования лингвокоммуникативной компетентности студентов университета вызвана следующими причинами: 1) противоречием, существующим между потребностями общества и обучением в университетах; 2) большинство студентов увлечено процессом познания и проявляет интерес к знаниям в области иноязычной коммуникативной культуры, т.к. она повышает их уровень лингвокоммуникативной компетентности, которая является составной частью их будущей профессиональной деятельности; 3) в процессе формирования лингвокоммуникативной компетентности важно учитывать интересы студентов, т.к. личностно-ориентированное обучение имеет своей целью свободное и творческое развитие личности.

Полученные нами данные в результате констатирующего эксперимента привели нас к выводу о том, что у студентов необходимо формировать лин-гвокоммуникативную компетентность, что может быть реализовано при организации необходимых условий в процессе обучения иностранному языку.

В результате анализа данных констатирующего эксперимента, определения наличного уровня сформированности лингвокоммуникативной компетентности была создана программа формирования лингвокоммуникативной компетентности, целью которой было формирование коммуникативных умений и навыков и применение знаний лингвокоммуникативной компетентности, развитие инициативы, самостоятельности и создания условий для установления межкультурной коммуникации. Она включала три этапа: организационно-подготовительный, содержательно-операциональный и результативно-оценочный.

Предложенная нами программа формирования лингвокоммуникативной компетентности, содержащая механизм и логику целостного построения процесса обучения в вузе позволила достичь осознанного отношения студентов к повышению уровня сформированности лингвокоммуникативной компетентности, а также мотива учения, личностного совершенствования, увлеченности процессом познания и сформировать системные знания студентов о коммуникативной компетентности в межкультурном аспекте, лингвокоммуникативной компетентности в ее национально-специфических формах, характерных для страны изучаемого языка, и умения и навыки адекватно использовать знания лингвокоммуникативной компетентности.

Программа формирования лингвокоммуникативной компетентности студентов выполняет информационную, регулятивную и контролирующую функции. Она задает требования к уровню подготовленности студентов в области лингвокоммуникативной компетентности с учетом их индивидуальных особенностей (способностей, памяти, восприятия речи на слух) и к уровню развитию качеств речи, стилю коммуникативного поведения, сформированности коммуникативных умений и навыков. Подойти к изучению практического материала осознанно позволила теоретическая база. Вместе со студентами преподавателем были рассмотрены такие категории как «компетентность», «коммуникация», «коммуникативная компетентность», «лингвоком-муникативная компетентность» рассмотрены компоненты лингвокоммуникативной компетентности, особенности речеупотребления, культурные коннотации слов, словосочетаний, высказываний и терминов. Целенаправленная подготовка студентов к совершенствованию коммуникативных умений и навыков и формированию лингвокоммуникативной компетентности обеспечивалась отбором и систематизацией материала различных коммуникативных сфер деятельности будущих выпускников вузов (профессиональный и социокультурный). Содержание учебного материала имело как общекультурный, так и культурно специфический характер. Каждый тематический блок был разработан в соответствии с тем, что язык необходимо изучать в тесной связи с культурой и носителем данного языка.

Эффективность предлагаемой нами программы и разработанного на его основе курса обучения подтверждается результатами, показанными в формирующем эксперименте студентами экспериментальной группы. В экспериментальной группе количество студентов с оптимальным уровнем сформированности лингвокоммуникативной компетентности выросло на 46% по сравнению с результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента, а с достаточным уровнем - на 11%, количество студентов с низким уровнем сократилось на 59%. Ситуация же сложившаяся в контрольной группе не изменилась.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают нам основание считать, что эффективность формирования лингвокоммуникативной компетентности студента в образовательном процессе вуза обеспечивает комплекс педагогических условий:

- организация текстовой деятельности, обеспечивающая диалог культур на занятиях иностранного языка;

- обогащение вербальной образовательной ситуации как проявления личностного потенциала студента;

- создание на занятиях атмосферы максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям и обеспечивающей межсубъектное взаимодействие преподавателя и студента.

Положительная динамика основных показателей лингвокоммуникативной компетентности студентов, полученная в ходе опытно-экспериментальной деятельности, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной нами логики исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность исследования обусловлена социокультурными, психолого-педагогическими предпосылками: вхождение человека в информационную эпоху, открытость общества, этнокультурная идентификация влекут за собой повышение требований к качеству подготовки выпускников высшей школы. Способность каждого человека эффективно общаться с представителями других культур, решать проблемы и конфликты, возникающие на почве разного восприятия реальности и культурно обусловленных представлений об этике общения становится экономически целесообразной, условием решения сверхзадачи века - преобразования знаний в теорию «преобразующей практики»; рост значимости личности во всех сферах общественной жизни; превращение системы образования в базис общественного, гуманитарного развития личности; стремление к охвату системой массового образования все более продолжительного отрезка жизни человека.

2. Лингвокоммуникативная компетентность отражает социально обусловленный уровень развития студента в коммуникативной деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Лингвокоммуникативная компетентность студента - это базовое интегративное личностное образование, соединяющее в себе иноязычные и профессиональные знания, мотивы познания, умения, ценностные отношения, заключающиеся в ориентировке в информационном пространстве и системе межкультурных коммуникаций. Она включает мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты и определяет способность субъекта ориентироваться в современном иноязычном пространстве.

Лингвокоммуникативная компетентность студента в образовательном процессе проявляется в коммуникативной (становление языковой личности, обретение индивидуальности), регулятивной (регулирование поведения личности, преодоление возникающих противоречий), креативная (способствует процессу порождения новых целей в коммуникативной деятельности), аксиологическая (создание культурно значимой и неизвестной до этого продукции) функциях и функции интеркультурной коммуникации (обеспечение диалогового взаимодействия).

3. Педагогические возможности иностранного языка включают систему образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный (знание национально-культурных особенностей и реалий изучаемого языка); деятельностный (уровень практического владения языком); коммуникативный (владение способами взаимодействия с окружающими людьми); интеркультурный (включение в межкультурную коммуникацию, принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного поликультурного мира); эмоциональный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценностей, эмпатия).

4. Формирование лингвокоммуникативной компетентности - это сознательно организуемый и управляемый процесс. Процесс формирования лингвокоммуникативной компетентности представлен как формирование осознанного отношения студента к повышению своего уровня лингвокоммуникативной компетентности, совокупности знаний студента по данной проблеме в интеркультурном аспекте, комплекса коммуникативных умений и навыков в различных сферах общения. Программа формирования лингвокоммуникативной компетентности студента, представляет собой систему, включающую цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия и результат. Основу программы составляют языковые образовательные проекты, которые направлены на реализацию идеи воспитания «человека культуры» и служат основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена.

5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективному формированию лингвокоммуникативной компетентности студента в процессе изучения в вузе иностранного языка способствует комплекс педагогических условий:

- организация текстовой деятельности, обеспечивающая диалог культур на занятиях иностранного языка;

- обогащение вербальной образовательной ситуации как проявления личностного потенциала студента;

- создание на занятиях атмосферы максимально приближенной к естественным коммуникативным условиям и обеспечивающей межсубъектное взаимодействие преподавателя и студента.

6. Полученные в ходе формирующего эксперимента результаты указывают на следующее:

- уровень сформированности лингвокоммуникативной компетентности коррелирует с успешностью в обучении, познавательным интересом субъекта;

- формирование лингвокоммуникативной компетентности наиболее интенсивно происходит в коммуникативной деятельности;

- при составлении образовательных программ, направленных на формирование лингвокоммуникативной компетентности студента, следует учитывать его индивидуальные психофизиологические и личностные особенности.

Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении проблем теории и практики вузовского образования: изучение форм и способов проецирования на образовательный процесс принципов лингвокоммуникативной компетентности; поиск других условий эффективного формирования лингвокоммуникативной компетентности студента; изучение проблемы формирования лингвокоммуникативной компетентности за пределами учебного процесса; изучение взаимосвязи лингвокоммуникативной компетентности и иноязычной коммуникативной культуры.