Формирование механизма управления развитием экономики промышленных комплексов на основе коммерциализации высокотехнологических проектов государственных бюджетных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бойко, Сергей Викторович

  • Бойко, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Бойко, Сергей Викторович. Формирование механизма управления развитием экономики промышленных комплексов на основе коммерциализации высокотехнологических проектов государственных бюджетных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.

1.1. Развитие теоретических взглядов на изобретательскую и инновационную деятельность.

1.2. Инновационная деятельность в странах с развитым наукоемким сектором экономики.

1.3. Инновационная деятельность в современной отечественной экономике.

1.4. Отношения в области интеллектуальной собственности.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЕЙ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Элементы инновационной инфраструктуры.

2.2. Процессы поиска научных разработок с инновационным потенциалом.

2.3. Внебюджетное финансирование инновационных проектов.

2.4. Механизм управления коммерциализацией высокотехнологических проектов, создаваемых в государственных университетах.

2.5. Сравнение методов коммерциализации.

2.6. Расширение механизма управления коммерциализацией инновационных проектов: государственные оборонные организации и региональные кластеры.

2.7. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

3.1. Бизнес-план инвестиционного проекта.

3.2. Нормативные документы для управления ИС.

3.3. Штат бизнес-инкубатора.

3.4. Управление эффективностью процесса коммерциализации.

3.5. Подготовка для инновационной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления развитием экономики промышленных комплексов на основе коммерциализации высокотехнологических проектов государственных бюджетных организаций»

Актуальность исследования

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью усиления роли государственных бюджетных университетов в развитии высокотехнологической составляющей рыночной экономики России и ускорения темпов коммерциализации результатов выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Данная ситуация порождает потребность в развитии теоретической и практической базы для управления коммерциализацией разработок бюджетных организаций (в первую очередь — университетских разработок) при их внедрении.

Коммерциализация технологий стимулирует развитие научно-технической деятельности в бюджетных организациях (БО) и вовлечение в исследования их научных кадров. Результат внедрения высокотехнологических разработок — инновация, будучи следствием процесса коммерциализации, является не только научно-техническим достижением, но еще и объектом, на который предъявляется спрос. Совмещение столь различных свойств требует особого подхода к управлению процессом промышленного освоения высокотехнологических разработок, сочетающего навыки в научно-технической области и в сфере коммерциализации.

Проблема развития высокотехнологической составляющей экономики обусловлена тем, что участие государственных БО в коммерциализации своих достижений на российском высокотехнологичном рынке имеет огромный нереализованный потенциал. В настоящее время авторы высокотехнологических разработок - сотрудники государственных БО, де-факто не имеют практической возможности для извлечения прибыли из своих научно-технических достижений из-за отсутствия в БО эффективных механизмов поддержки коммерциализации.

Практическая реализация механизма коммерциализации разработок является одним из способов стимулирования вовлечения научно-технических достижений БО в хозяйственный оборот, а также решения приоритетной государственной народно-хозяйственной задачи - перехода национальной экономики на высокотехнологический путь развития.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования — разработка организационно-структурного механизма управления коммерциализацией высокотехнологических разработок в промышленном комплексе на базе государственного бюджетного учреждения в условиях рыночной экономики, отечественной деловой практики и действующего законодательства.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследовать систему стимулов и препятствий для коммерциализации в бюджетных организациях, в том числе - определяемых нормативно-правовой базой;

- разработать механизм управления коммерциализацией в отечественных государственных бюджетных организациях, удовлетворяющий требованиям: о полное и неуклонное соответствие требованиям современного отечественного законодательства; о минимизация предпосылок к снижению эффективности коммерциализации, в т.ч.: достижение оперативности принятия решений, свободного ведения хозяйственной деятельности; о стимулирование БО к научно-инновационной деятельности;

- оценить экономическую эффективность предложенного механизма;

- сравнить предложенный механизм с действующими в отечественной практике механизмами управления коммерциализацией в БО;

- выявить изменения, к которым может привести внедрение предложенного механизма управления коммерциализацией в БО, в т.ч.: о предложить проект нормативных документов и определить порядок передачи интеллектуальной собственности в бизнес-инкубатор для ее коммерциализации; о определить потребность бизнес-инкубатора в специалистах в различных областях; о проанализировать соответствие современной отечественной системы высшего образования кадровым потребностям, предъявляемым со стороны высокотехнологических проектов и отраслей экономики; о сформулировать проблемы, которые должны учитываться при формировании новых образовательных программ, направленных на подготовку специалистов, адаптированных к работе в условиях коммерциализации высокотехнологических проектов. Планируемым результатом диссертационного исследования является обоснование возможности реализации проекта по созданию в государственной бюджетной организации (в первую очередь — университете) управляющей структуры, обеспечивающей научно-техническое развитие организации за счет поддержки коммерциализации высокотехнологических разработок. Целью реализации подобного проекта является развитие научно-инновационной деятельности университета (БО).

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются системы управления коммерциализацией инновационных проектов, основанных на технических достижениях, созданных в отечественных государственных университетах, ведущих научно-исследовательскую деятельность. Предметом исследования является разработка механизма, позволяющего вовлекать в хозяйственный оборот результаты университетских научных исследований, и тем самым обеспечивать развитие государственного университета за счет поступления внебюджетных доходов от результатов внедрения (запуска производства) инноваций.

Краткая история развития объекта. Первые примеры инновационной деятельности прослеживаются еще в период зарождения товарно-денежных отношений. Изобретение колеса не просто основало новые транспортные технологий и создало новые рабочие места - данное изобретение внесло ощутимые изменения в логистику за счет ускорения материальных, информационных и людских потоков, а также привело к кардинальным изменениям в сложившихся материальных, производственных, товарно-денежных отношениях.

По мере развития науки и техники инновационная деятельность получала более четкое воплощение, и приняла современные очертания во второй половине 18 века в период первой промышленной революции. Взрывной рост инновационному процессу в середине 20 века сообщила научно-техническая революция (НТР). В это время появились новые формы обеспечения инновационного процесса — бизнес-инкубаторы, технопарки, технополисы.

В отечественной рыночной экономике инновационная деятельность в общепринятой форме появилась на стыке 1980-1990-х годов, сразу после легализации предпринимательства. За полтора десятилетия в отечественной истории инноваций оформились 4 периода (Рис. 1.6), отличающиеся оценками значимости и подходами к управлению инновационным процессом на государственном уровне.

Соответствие работы специальность 08.00.05. Формула специальности 08.00.05 предусматривает исследование формирования и развития экономических систем. Составной часть специальности являются теоретические принципы и способы управления системами, а также инфраструктурные аспекты развития экономических систем. Предметом исследования специальности являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития экономических систем. Работа отвечает всем вышеперечисленным требованиям.

Основы для проведения исследования

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные инновационному менеджменту, анализу инвестиций, проблемам перехода организаций на инновационный путь развития. При решении конкретных задач в процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и монографический методы исследования, а также метод экспертных оценок.

Информационная база исследования

Информационную основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам оценки эффективности инновационных проектов и оценки объектов интеллектуальной собственности, статистические данные. Кроме того, в ходе проведения настоящего исследования использовались документы, опубликованные в электронных сборниках и на интернет-порталах Правительства Москвы, Министерства промышленности и науки РФ, а позднее — Министерства науки и образования РФ, а также массивы патентной, реферативной и другой информации.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании механизма управления рыночной реализацией высокотехнологических проектов, созданных в государственных бюджетных организациях и практической проверке выдвинутых теоретических предположений.

В 2004 г. автором был предложен механизм внебюджетного финансирования инновационных проектов с помощью рынка государственных и корпоративных ценных бумаг, построенный в рамках законодательства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и представленные к защите, состоят в следующем:

- выявлены основные организационно-управленческие препятствия, снижающие потенциал коммерциализации в государственных бюджетных организациях;

- разработан механизм управления коммерциализацией высокотехнологических проектов в отечественных государственных бюджетных организациях (университетах);

- предложены критерии оценки эффективности механизмов коммерциализации результатов научно-технической деятельности и проведено сравнение предложенного механизма с тремя известными из отечественной практики;

- предложена методика оценки экономической эффективности использования разработанного механизма управления коммерциализацией;

- предложен перечень и основные положения нормативных документов, регулирующих деятельность механизма управления коммерциализацией

Практические результаты

Использование результатов проведенного исследования содействует увеличению числа инновационных проектов в университетах, формированию обоснованных законодательных норм, регулирующих инновационную деятельность на государственном и региональном уровнях, эффективному переходу отечественной экономики на инновационный путь развития. Материалы диссертации могут быть использованы в управляющих компаниях университетских бизнес-инкубаторов, в том числе - основанных с использованием фондов целевого капитала.

Достоверность отдельных прикладных решений исследования была проверена на практике в рамках деятельности Центра инноваций МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Предлагаемый механизм управления коммерциализацией предназначен для внебюджетного финансирования университета; т.е. его применение не заменяет собой финансирование из бюджетных источников.

Соглашения об обозначениях

В данном документе используются следующие обозначения.

Обозначение Описание обозначения

Жирный шрифт 1 Элементы предметной области (в перечнях, описаниях), новые термины, понятия, ключевые слова

Шрифт с засечками Математические обозначения.

Комментарии, важные для понимания некоторых ключевых моментов в данном документе выделяются таким образом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бойко, Сергей Викторович

Выводы по работе

В данной работе проведены исследования, направленные на создание организационной структуры, управляющей инновационной деятельностью в государственных технических университетах.

Достижение поставленной цели связано с достижением ряда промежуточных целей: рассмотрение отечественного правового поля инновационной деятельности, рассмотрение современной инфраструктуры для поддержки инновационной деятельности, анализ вопросов подготовки специалистов для реализации инновационных проектов основываясь на существующих образовательных программах, рассмотрение информационных аспектов взаимодействия исследователей в рамках получения научно-технических результатов для инновационной деятельности.

Для достижения приведенных целей были решены следующие задачи:

- Определены существенные условия, влияющие на технологию управления инновационной деятельностью в отечественных государственных технических университетах, в т.ч.: действующие требования законодательства, показатели эффективности инновационной деятельности (оперативность принятия решений, свободное ведение хозяйственной деятельности), факторы стимулирования университета к научно-инновационной деятельности;

- Предложена технология управления инновационной деятельностью в отечественных государственных технических университетах, совместимая с перечисленными существенными условиями;

- Проведено сравнение предложенной технология управления с известными в отечественной практике;

- Проанализированы факторы, влияющие на эффективность инновационного процесса;

- Выполнен анализ последствий, которые могут быть вызваны внедрением предложенной технологии управления инновационной, а именно: о сформирован пакет нормативных документов, определяющий порядок передачи интеллектуальной собственности в бизнес-инкубатор и дальнейшей коммерциализации; определено штатное расписание бизнес-инкубатора — перечень специалистов, необходимых на разных стадиях его деятельности; определены кадровые потребности для реализации инновационных проектов, и на их основе - сформированы предложения по созданию новых образовательных программ подготовки специалистов, адаптированных к работе в условиях инновационных проектов.

Заключение

В заключительной главе представлены основные научные и практические результаты, полученные в данном исследовании, а также обсуждение перспективных направлений дальнейших исследований.

В главе «Анализ теоретико-практических основ управления коммерциализацией высокотехнологических проектов» проведен анализ теоретического описания и практической инновационной деятельности в странах с развитой наукоемкой экономикой и в современной России.

Теоретические взгляды на инновационный процесс за последние 50 лет сменили 5 доминирующих парадигм (моделей инновационного процесса). В настоящий момент наиболее распространенной является трехэтапная модель инновационной деятельности: фундаментальные исследования — прикладные исследования — внедрение на рынок; при этом каждый этап разбивается на составляющие его работы, а также выделяются специфические явления, например — диффузия знаний (распространение знаний из одной предметной области в другую).

В современности в странах с развитым наукоемким сектором экономики производится поддержка инновационной деятельности. Поддержка проявляется и на уровне законодательства, и на уровне целенаправленных действий исполнительной власти, как в масштабах страны, так и на местах. В отечественном законодательстве наблюдается противоположная ситуация: ряд законодательных положений сокращает до нуля возможности университета по коммерциализации инновационных проектов. Такое различие в условиях для ведения инновационной деятельности создает заметный межстрановой разрыв в проявляемой активности в инновационной сфере. Данное обстоятельство является отправной точкой настоящего исследования.

В главе «Разработка механизма управления коммерциализацией высокотехнологических проектов в государственных бюджетных организациях» предложен механизм управления инновационной деятельностью, позволяющий преодолеть вышеуказанный разрыв.

Предложенный механизм управления инновационной деятельностью в отечественных государственных технических университетах позволяет, оставаясь полностью в рамках действующего правового поля, проводить коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, полученных в университете.

Для разработки данного механизма проведен анализ элементов инновационной инфраструктуры, функционирующих в отечественной инновационной сфере. Одной из наиболее существенных разновидностей этих элементов являются бизнес-инкубаторы.

Проанализированы процессы, предваряющие передачу разработки в процесс коммерциализации: отбор и оценка. Также в главе приведен механизм внебюджетного финансирования инновационных разработок, предложенный автором в 2004 г. Вместе с ним приведены результаты внедрения описанных принципов финансирования в ходе работы Фондовой биржи высоких технологий (ФБВТ) в 2004-2006 гг.

На основе перечисленных результатов предварительного анализа был создан механизм управления инновационной деятельностью университета. Предложенный механизм основывается на использовании фонда развития университета (фонда целевого капитала). Фонд является некоммерческой организацией, чья деятельность направлена на достижение научных целей - развитие научно-инновационной деятельности университета.

Фонд действует в соответствии с распространенной моделью «эндаумента» — фонда целевого капитала. Фонд создает отдельную организацию - исполнительную дирекцию фонда, которая осуществляет оперативное управление бизнес-инкубатором, оказывающим поддержку университетским инновационным проектам. Проекты проходят две стадии: в виде проектного коллектива и в виде малого инновационного предприятия. На первой стадии создаются основы для нового бизнеса, на второй - у созданного бизнеса наращивается капитализация. После успешного прохождения обеих стадий инновационные проекты завершаются (через ту или иную форму продажи созданного бизнеса), а участники этого процесса (в т.ч. фонд, а в его лице - и университет) получают свою долю прибыли.

Данный механизм управления инновационной деятельностью следует концепции частно-государственного партнерства [38, С. 7-20]. В соответствии с «каноническим» определением этой концепции, государство несет долгосрочные издержки — по построению инфраструктуры, частный сектор принимает на себя средне- и краткосрочные издержки - связанные с созданием производственных мощностей; прибыль получают обе стороны: в виде налогов, новых рабочих мест - государство и в виде прибыли от создаваемого бизнеса - частный сектор. В рассматриваемом случае долгосрочные издержки — расходы по содержанию университета, частично — по выполнению НИОКР, несет государство. Среднесрочные издержки - связанные с коммерциализацией научно-технических достижений, принимают на себя частные инвесторы.

Проведен сравнительный анализ предложенного механизма управления инновационной деятельностью с тремя другими, получившими распространение в современной отечественной инновационной практике. Первый способ - трансфер технологии силами самих разработчиков или университета, обладает одним существенным недостатком - он противоречит действующему законодательству. Второй способ - кооперация с региональной исполнительной властью, связан с включением в число лиц, принимающих решения, дополнительного элемента - чиновников, что связано с затягиванием принимаемых решений и учетом личных интересов, не связанных с инновационным процессом. Третий способ — кооперация с федеральной исполнительной властью, характеризуется избытком регулирования, вызванным избытком уровней иерархии управления.

Предлагаемый механизм управления коммерциализацией позволяет избежать перечисленных недостатков, т.к. характеризуется следующими чертами:

- гибкостью — фонд развития является небольшой (по сравнению с университетом) организацией, которая может быстрее подстраиваться под изменяющиеся требования внешней среды,

- оперативностью - решения в области хозяйственной деятельности принимаются одним исполнительным органом,

- наличием общественного контроля и прозрачности принятия решений — фонд развития создается как общественная организация,

- соблюдением действующего законодательства — фонд развития организован в соответствии с ГК РФ, учитывает возможности, предоставляемые законом «О целевом капитале»; не использует денежные средства из бюджетных источников, не использует незаконных методов ухода от налогов.

В главе «Практические аспекты коммерциализации высокотехнологических проектов в » произведена оценка потенциальных изменений в деятельности университета, которые может вызывать реализация предложенного механизма управления коммерциализацией технологий. Оценка практических последствий показала, что внедрение предложенной модели управления инновационной деятельностью университета может потребовать: принятия нормативных документов по передаче интеллектуальной собственности (ИС), внесения изменений в процесс подготовки специалистов для инновационной экономики.

В исследовании проанализированы вопросы управления эффективностью инновационной деятельности. Эффективность инновационного процесса оценивается по его результату - полученной прибыли. Выделены факторы, влияющие на рост малого инновационного предприятия, и как следствие — на получаемую прибыль. Факторы классифицированы по 4 группам: в области спроса, продвижения продукта, развития компании и потенциала компании. Повышение эффективности означает увеличение прибыли, получаемой фондом развития университета. Это в конечном итоге приводит к увеличению внебюджетного финансирования университета.

Поддержка инновационных проектов в университете сопряжена с передачей прав на интеллектуальную собственность (ИС), лежащую в основе проектов. Данный процесс является потенциальным источником конфликта интересов. Для предотвращения такого конфликта предложены нормативные документы, регулирующие процесс передачи ИС. В число нормативных документов входят:

- Генеральное соглашение — заключается между фондом развития, университетом и остальными учредителями фонда;

- Договор на проведение НИОКР - заключается между заказчиком НИОКР, университетом (исполнителем) и учредителем университета. В договоре явным образом указывается разрешение учредителя, выдаваемое университету на коммерциализацию результатов исследований;

- Уставы организаций, участвующих в коммерциализации

Анализ потенциальных изменений в деятельности университета также затрагивает обзор специалистов, необходимых для функционирования бизнес-инкубатора. Для определения потребности бизнес-инкубатора в профильных специалистах, автором был проведен обзор услуг, предоставляемых отечественными бизнес-инкубаторами и технопарками. На основе обзора были определены специальности, нужные в бизнес инкубаторе в период подготовки к запуску, на постоянной основе после начала работы и периодически в процессе работы.

Проанализированы возможности подготовки специалистов, востребованных в инновационной экономике. Традиционные образовательные программы в области управления оказываются не оптимальными при подготовке управленцев для инновационной экономики. Ответом на данный вызов может быть двусторонний обмен между образовательным и инновационным процессом.

На основе анализа выдвинуто предложение по формированию в вузе системы подготовки инновационных менеджеров, на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана. Предложение основано на внедрении функции маркетинга - изучения рынка, в механизм предоставления образования - оказания услуги. Основной вопрос образовательного маркетинга - «Какое образование должны получить кадры, востребованные инновационной экономикой?». Для определения ниши, которую на рынке образовательных услуг мог бы занять МГТУ им. Н.Э. Баумана, использован метод SWOT-анализа. История ИМТУ — Императорского московского технического училища, показывает, что его сильной стороной является получивший распространение в 70-х годах 19 века «русский метод» обучения - совместное получение фундаментальных знаний и приобретение практического опыта.